Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.6°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 0:30

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2013, 23:54 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Уважаемые господа историки. Меня давно занимает вопрос: сколько морских сражений провел ФФ Ушаков. Перерыл весь интернет, но вот точного, конкретного числа, где сказано Ушаков провел ... морских сражений я не нашел.
Тогда Королёк в другой ветке мне ответил:
Мне встречалась такая фраза у Ганичева в самой лучшей,на мой взгляд, и обстоятельной книге про Ушакова из серии ЖЗЛ: "Сорок кампаний провел он, ни в одном сражении не потерпел поражения".
(В электронном виде,например, здесь:
http://www.gramotey.com/?open_file=8951053448 )
Но Ганичев назвал количество кампаний, а не сражений. Более из литературы мне нигде не попадалось.

Предлагаю посчитать всем вместе и составить топ-лист Федор Федоровича :friend: :

Начну:
1.Фидониси (Змеиный)
2. Анапская кампания (в ходе которой были захвачены восемь турецких транспортных судов, сожжены и затоплены двенадцать; произведен осмотр и снятие плана Синопской и Самсунской бухт; нанесён большой урон турецким крепостям. (Адмирал Ушаков. Письма, записки. Вступительная статья, стр.14) .
3.Керченское морское сражение
4.Тендра
5.Калиакрия
4. Кампания по освобождению Ионических островов -здесь можно выделить несколько штурмов:
Цериго;
Занте,
Кафалония,
Видо,
Корфу.

Есть еще взятия Бриндизи, Бари, Манфредонии, Неаполя, Рима.

:?: Количество еще зависит от классификации: будем считать ли только сражения на море с кораблями противника или вообще все успешные операции с неприятелем под личным или общим руководством Ушакова ,что лично мне представляется более корректным.

а учитывая что кампания может ключать в себя несколько морских сражений, то давайте попробуем посчитать эти победы своими силами.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
только вот желательно начинать в хронологическом порядке.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2013, 14:48 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
Начнем, благословясь :friend: и проследим биографию глубокоуважаемого и любимого Фёдор Фёдоровича

Изображение

Прославленный русский адмирал Федор Федорович Ушаков.

13(24) февраля 1745 года — родился в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии в семье мелкопоместного дворянина.

1761, 15 февраля — Федор Ушаков поступил в Морской шляхетский кадетский корпус.

1766, 5 мая — Окончил Морской шляхетский корпус четвертым по списку, произведен в мичманы.
— На пинке «Наргин» совершил плавание вокруг Скандинавии до Архангельска.

1768, 23 декабря — Откомандирован на Дон под команду контр-адмирала А. Н. Сенявина для службы в Азово-Донской флотилии.

1769-1770 — На праме № 5 плавал по реке Дон. Произведен в лейтенанты.

1771 — Командуя четырьмя транспортными судами, доставлял лес рекой Дон в Таганрогский порт.

1772-1773 — Командуя палубным ботом «Курьер», плавал от Таганрога до Кафы (Феодосия) и далее до Балаклавской бухты, нес вахтенную службу у Керчи.

1774 — Командуя кораблем «Модон», в составе эскадры крейсировал в Черном и Азовском морях. Заходил в Керчь, Таганрог, Балаклаву.

1775 — Переведен из Азовской флотилии в Санкт-Петербургскую корабельную команду.

20 августа — Произведен в капитан-лейтенанты.

1776, 15 июня — 12 сентября — Совершил на фрегате «Северный орел» переход по маршруту: Копенгаген — Английский канал — Атлантический океан — Гибралтар — порт Магон-Ливорно. По прибытии в Ливорно назначен командиром фрегата «Св. Павел».

1777 — Командуя фрегатом «Св. Павел», совершил переход через Архипелаг, Дарданеллы, Мраморное море в Константинополь.

1778 — Командуя фрегатом «Св. Павел», плавал по Средиземному морю между Ливорно и Гибралтаром.

1779, 24 мая — Командуя фрегатом «Св. Павел», возвратился из Средиземного похода в Кронштадт.

Декабрь — По приказу из Адмиралтейств-коллегии командирован в Рыбинск и Тверь для доставки в Петербург корабельного леса.

1780, август — 15 сентября — Командовал придворными яхтами на реке Неве, после чего был откомандирован в Кронштадт.

сентябрь — Назначен командиром 64-пушечного корабля «Виктор».

1781, март — Совершил новый переход от Кронштадта до Ливорно.

1782, 1 января — Произведен в капитаны 2-го ранга.

— Командуя кораблем «Виктор», вернулся из Средиземного похода в Кронштадт.

2 августа — 11 сентября — Проводил ходовые испытания фрегата «Проворный» и фрегата «Св. Мария».

1783, июнь — Переведен в Черноморский флот с назначением командиром строившегося в Херсоне корабля № 4.

— Организовал борьбу с чумой.

1734, 1 января — Произведен в капитаны 1-го ранга.

3 мая — Награжден орденом Св. Владимира 4-й степени за успешные действия в борьбе с чумой. Назначен командиром вновь построенного линейного корабля «Св. Павел».

Май — август — Руководил проводкой линейного корабля «Св. Павел» от Херсона до Севастополя.

1786 — Командуя кораблем «Св. Павел», находился в составе Севастопольской эскадры.

1787, 16 мая — Произведен в капитаны бригадирского ранга.

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2013, 23:31 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
В 1773 году в Балаклаве зимовало 3 корабля "Новопавловск" "Морея" и "Модон". и "Модоном" тогда командовал Ушаков. А вы называете командование "Модоном" 1774 год.
Осталось выяснить,принимал-ли Ушаков участие в каких-либо сражениях до 1774 года. То есть будем считать и выяснять поэтапно.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Будущий флотоводец Федор Ушаков 12 февраля 1763 года был произведен в гардемарины. Затем начались практические занятия - выходы в море на двухмачтовом транспортном судне «Наргин». Парусное судно совершало плавание от Скандинавского побережья к берегам Архангельска. После окончания морского заведения 1 мая 1766 мореплавателю было присвоено первое воинское звание - мичман. Воинская служба на флоте Федору Ушакову нравилась, поэтому он четко и своевременно выполнял приказы и приобретал драгоценный опыт. В конце 1768 года мичман Ушаков с командой матросов Балтийского галерного флота был направлен в Донские леса, где заготавливался лес и отправлялся по реке в Таганрог для строительства боевых кораблей. За проявленную смекалку и бдительность Федор Ушаков был произведен в лейтенанты.
то есть пока давайте рассматривать 1763-1766 года.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2013, 0:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Не Наргин, а Нарген.. остров такой в Финском заливе.

И вообще - где вы все это скопипастили??

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2013, 0:32 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Наргин — старое название острова Найссар в Балтийском море.

Добавлено спустя 31 минуту 22 секунды:
изучаю сейчас весьма любопытную книгу
http://militera.lib.ru/bio/jzl_ushakov/01.html
коль будут упоминаться морские сражения Ушакова буду их выносить сюда в ветку.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2013, 2:33 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
итак одно морское сражение удалось найти, похоже первое. По крайней мере раньше никакие сражения не упоминались.
В середине 1781 года «Виктор» сопроводил пьемонтский, голландский и испанские торговые корабли к порту Магон. Вблизи испанской Мальорки "Виктор" атаковал пиратский парусник, и взял его на абордаж. Может кто знает сражения Ушакова до 1781 года.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
но вот дальше приводится интересный диалог:
Павел же обратился к капитанам кораблей, что были уже ему представлены у трапа.
— Вот вы, — обратился он к напряженно сидевшему Ушакову, — почему на императорской яхте не захотели служить? Я ведь вас там видел?
— Море люблю, ваше императорское высочество, — добродушно ответил, улыбнувшись, Ушаков.
Павел улыбку принял, сам улыбнулся и нестрого спросил:
— Где же вы бывали? В каких походах и экспедициях?
— Здесь, в Ливорно, уже раньше с эскадрой Козлянинова. В Черном воевал с турками, в Белое море ходил, из Архангельска на фрегате возвращался, командовал «новоизобретенными» кораблями Донской флотилии.

В черном море воевал с Турками, но вот про это у меня нет никакой информации, кто может поделитесь.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
я имел ввиду 1772-1774 года.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2013, 9:40 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2007, 20:53
Сообщения: 1084
Репутация: 177

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Москва-Казантип-Севастополь
С Днем Адмирала Ушакова всех его почитателей! :friend:

_________________
"Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах.."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 1:12 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Нашел еще одну победу Ушакова.
20 или 21 мая 1790 года, Синоп.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2018, 1:12 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
1761, 15 февраля — Федор Ушаков поступил в Морской шляхетский кадетский корпус.

1766, 5 мая — Окончил Морской шляхетский корпус четвертым по списку, произведен в мичманы.
МШК в 1762 был переименован в Морской кадетский. Да и был он Шляхетным, а не Шляхетским...

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2018, 22:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
В середине 1781 года возле Мальорки состоялся бой между пиратским кораблем и российским "Виктором", которым командовал Ушаков. Победа была за нами. Кажется это первая победа Ушакова, как командира.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 01 май, 2018, 0:14 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 0:44
Сообщения: 394
Репутация: 64
figarotam писал(а):
В черном море воевал с Турками, но вот про это у меня нет никакой информации, кто может поделитесь.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
я имел ввиду 1772-1774 года.
Ф. Ф. Ушаков получил в этом году |1772| командование над палубным ботом «Курьер», и вместе с фрегатом «Первым» отправился из Таганрога до Кафы, а оттуда послан был к эскадре, стоявшей в Балаклавской бухте; по возвращении же эскадры в Еникальский пролив, занял брандвахтенный пост у Керчи.
Скаловский Р. К. Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова / Предисловие С. В. Чернявского. — СПб.: Русская симфония, 2006. — 336, [12] с. — (Книжные памятники из фондов Библиотеки Академии наук. Вып. 14). — 2000 экз. — ISBN 5-91055-014-4.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 23 май, 2018, 7:11 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
Интересно, а где был дом в Севастополе, где жил Ушаков? Или он все свое время проводил на своем хуторе в р-не нынешнего Фруктового?

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 23 май, 2018, 9:39 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Филимонов Николай писал(а):
23 май, 2018, 7:11
Интересно, а где был дом в Севастополе, где жил Ушаков? Или он все свое время проводил на своем хуторе в р-не нынешнего Фруктового?
Перед Крымской войной, в начале Екатериниской улицы находился участок с одноэтажной застройкой, который по документам проходит, как дворец или дом Ушакова. Есть мнение, что того самого Ушакова.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: победы Ф Ф Ушакова.
СообщениеДобавлено: 24 май, 2018, 1:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
al-ef писал(а):
в начале Екатериниской улицы
А по какой стороне?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 14 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB