Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑14.5°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011, 1:48 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2009, 18:27
Сообщения: 254
Репутация: 22

Откуда: нахимовский район
частенько раньше там ходил, ну и заметил странную вещь...

Изображение
Изображение
Изображение

фотки конечно не очень... но на месте явно видно, что в цельной скале есть ровный вырез засыпанный землей и камнями... кто знает, что это?


буду благодарен, так как уже давно наблюдаю это, давно хотел спросить, но никак руки не доходили... а интересно)) даже очень)) малоли что)

:beer:

_________________
[img]http://img.klavogonki.ru/userbar/ub6-201567.gif[/img]


Последний раз редактировалось -=4pavlan$=- 16 янв, 2011, 1:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 20:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Вообще,с Малашки когда-то был ход в сторону ж/д вокзала.Вроде бы от нынешней чебуречной(или из башни?).Дети войны в 40-х годах там лазили:говорят-одни завалы.А в самой чебуречной есть "бронедверь" в ту сторону.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 22:25 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 22:35
Сообщения: 1693
Репутация: 95
Да не было там никакого хода. Бронедверь это в подземелье под самим Малаховым. Дальше кургана оно не идет. Собственно, сама чебуречная это запасной выход оттуда.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 22:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Знаете,я уже не от одного "ребенка войны",лазившего там в 40-х годах слышал о наличии некоего хода с Малашки в сторону вокзала.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 22:35 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 22:35
Сообщения: 1693
Репутация: 95
Ну легенд про различные ходы много. Но, как правило, это лишь легенды.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 22:41 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Вы знаете,очень подозреваю,что после ВОВ ход очишен,расширен,укреплен и имеет современное практическое(тактическое)значение.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 22:50 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 22:35
Сообщения: 1693
Репутация: 95
Ну, хотите верить, верьте. Но подумайте, что на пути от Малахова до ЖД вам встретится Доковый овраг, сейчас засыпанный, а еще в военное время очень глубокий. Какой глубины должен быть этот ход, и, главное, нафига он нужен? Для чего тратить такие деньжищи? На Корабелке подземелий много, но они все сами по себе, между собой не соединяются.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 23:05 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Arabat писал(а):
Ну, хотите верить, верьте. Но подумайте, что на пути от Малахова до ЖД вам встретится Доковый овраг, сейчас засыпанный, а еще в военное время очень глубокий. Какой глубины должен быть этот ход, и, главное, нафига он нужен? Для чего тратить такие деньжищи? На Корабелке подземелий много, но они все сами по себе, между собой не соединяются.

Про Доковый овраг разумеется знаю:благодарные потомки там заровняли могилу могилу Д.Севастопольской.(Я еще застал овраг без стадиона т.к родился ижил на ул.Папанина).Но я и не говорил,что ход шел до ж.д.Была версия ,что ход был запасной для отхода войск с Малашки.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 23:12 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 22:35
Сообщения: 1693
Репутация: 95
Laspie писал(а):
Про Доковый овраг разумеется знаю:благодарные потомки там заровняли могилу могилу Д.Севастопольской.(Я еще застал овраг без стадиона т.к родился ижил на ул.Папанина).Но я и не говорил,что ход шел до ж.д.Была версия ,что ход был запасной для отхода войск с Малашки.

Я еще застал время, когда овраг был не засыпан. Не было КТ "Севастополь" и сквера вокруг него. От нынешней остановки М.Кошка, дорога круто спускалась вниз в овраг. А, что касается отхода войск с Малашки, то там не нужен был ход. С тыла, под прикрытием самого кургана перемещаться можно было вполне безопасно. Это, если вы имеете в виду первую оборону. А для второй Малахов это глубокий тыл, каких либо войск на нем, кроме батареи Матюхина, не предусматривалось.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 23:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Arabat писал(а):
Laspie писал(а):
Про Доковый овраг разумеется знаю:благодарные потомки там заровняли могилу могилу Д.Севастопольской.(Я еще застал овраг без стадиона т.к родился ижил на ул.Папанина).Но я и не говорил,что ход шел до ж.д.Была версия ,что ход был запасной для отхода войск с Малашки.

Я еще застал время, когда овраг был не засыпан. Не было КТ "Севастополь" и сквера вокруг него. От нынешней остановки М.Кошка, дорога круто спускалась вниз в овраг. А, что касается отхода войск с Малашки, то там не нужен был ход. С тыла, под прикрытием самого кургана перемещаться можно было вполне безопасно. Это, если вы имеете в виду первую оборону. А для второй Малахов это глубокий тыл, каких либо войск на нем, кроме батареи Матюхина, не предусматривалось.

Ладно,тогда куда же вел подземный выход из башни(если верить нашим историкам)?Arabat,если Вы помните Доковый овраг и жили в тех краях,наверняка должны знать моего отца:Попова Олега Борисовича 1936-го г.р. с ул.Папанина 34

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2011, 23:37 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 22:35
Сообщения: 1693
Репутация: 95
Laspie писал(а):
Ладно,тогда куда же вел подземный выход из башни(если верить нашим историкам)?

Честно говоря, не знаю. Но логично было бы вывести его куда-то в район нынешнего входа, а , может быть, в район Истомина или Горпищенко. В любом случае он не мог идти далеко. Некогда тогда было длинные ходы рыть.

Увы! Сам я там не жил, там жили родственники, к которым иногда доводилось ходить в гости. Сам я жил в центре, на краю другого тоже при мне засыпанного оврага - Городского.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 18:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Arabat писал(а):
Laspie писал(а):
Ладно,тогда куда же вел подземный выход из башни(если верить нашим историкам)?

Честно говоря, не знаю. Но логично было бы вывести его куда-то в район нынешнего входа, а , может быть, в район Истомина или Горпищенко. В любом случае он не мог идти далеко. Некогда тогда было длинные ходы рыть.

Увы! Сам я там не жил, там жили родственники, к которым иногда доводилось ходить в гости. Сам я жил в центре, на краю другого тоже при мне засыпанного оврага - Городского.

Мои родственники тоже жили в центре(на Дроздова)и ,еще будучи школьниками 1-й школы(при Аржаных),учавствовали в закладке сквера в Компарке.Насчет Малашки:недавно наткнулся на такое:В проекте башни на Малашке был предусмотрен запасной выход(подземный).А по словам отца они(пацаны),в 44-м,когда там еще трупы валялись,вроде бы лазили в тот ход.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 19:18 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 22:35
Сообщения: 1693
Репутация: 95
Laspie писал(а):
Мои родственники тоже жили в центре(на Дроздова)и ,еще будучи школьниками 1-й школы(при Аржаных),учавствовали в закладке сквера в Компарке.Насчет Малашки:недавно наткнулся на такое:В проекте башни на Малашке был предусмотрен запасной выход(подземный).А по словам отца они,в 44-м,когда там еще трупы валялись,вроде бы лазили в тот ход.

Моя школа 5-я. Ныне, увы, не существующая. А подземный ход из башни это логично, должен был быть. Просто, наверняка, не далеко. Либо просто в тыловую часть кургана, либо в лучшем случае в Доковый овраг, смотря для чего он делался. Если для пополнения и снабжения гарнизона башни, а также для его эвакуации в случае обрушения башни, тогда просто в тыл кургана. Если, что очень сомнительно, предусматривался уход гарнизона при захвате кургана противником, тогда лучше в Доковый.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 20:02 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2008, 12:26
Сообщения: 94
Репутация: 28
Во времена Крымской войны подземный ход из башни вряд ли существовал. Позволю себе напомнить, что после взятия французами Малахова кургана в башне засела группа русских солдат которая долго отстреливалась ожидая отбития укрепления русскими войсками. Сдались они только после того как их "выкурили" оттуда дымом подожженных фашин. Мне кажется, если бы существовал подземный ход, защитники не сдались бы, а воспользовались им для отхода.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 20:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Bereit писал(а):
Во времена Крымской войны подземный ход из башни вряд ли существовал. Позволю себе напомнить, что после взятия французами Малахова кургана в башне засела группа русских солдат которая долго отстреливалась ожидая отбития укрепления русскими войсками. Сдались они только после того как их "выкурили" оттуда дымом подожженных фашин. Мне кажется, если бы существовал подземный ход, защитники не сдались бы, а воспользовались им для отхода.

Тогда получается,что историки Крымской войны лукавят.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 20:11 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2008, 12:26
Сообщения: 94
Репутация: 28
Laspie, Вы о чем? То о чем я написал, - общеизвестный факт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 20:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Bereit писал(а):
Laspie, Вы о чем? То о чем я написал, - общеизвестный факт.

Да я не про солдат говорю,а про то,что проект постройки Оборонительной башни предусматривал наличие запасного подземного выхода.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 20:28 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев, 2008, 12:26
Сообщения: 94
Репутация: 28
Понятно. Я, честно говоря, о таком проекте не слышал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 20:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Bereit писал(а):
Понятно. Я, честно говоря, о таком проекте не слышал.

Да я и сам не знал.Просто недавно лазил по городским сайтам(забыл,на каком) и там был текст про это дело.

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 20:51 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
В проекте Малаховой башни предусматривалась небольшая потерна. В центре закруглённой части галереи первого этажа башни, был оборудован вход в неё, потерна должна была служить для сообщения башни и рва перед нею. Вход в галерею представлял собой проём в фундаменте напольной стены, шириной около 1,1м, с ведущей к нему каменной лестницей. Правда потерна так ни когда и не была отрыта, даже после устройства уже в ходе осады, рва перед башней. Сейчас во входе оборудована диорама о подземно минной войне.
-=4pavlan$=-
А не могли бы Вы показать место траншеи на гугле?

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2011, 21:15 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 мар, 2010, 19:03
Сообщения: 56
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Chief 2 писал(а):
В проекте Малаховой башни предусматривалась небольшая потерна. В центре закруглённой части галереи первого этажа башни, был оборудован вход в неё, потерна должна была служить для сообщения башни и рва перед нею. Вход в галерею представлял собой проём в фундаменте напольной стены, шириной около 1,1м, с ведущей к нему каменной лестницей. Правда потерна так ни когда и не была отрыта, даже после устройства уже в ходе осады, рва перед башней. Сейчас во входе оборудована диорама о подземно минной войне.
-=4pavlan$=-
А не могли бы Вы показать место траншеи на гугле?

Разумеется,был музее,видел схему минной войны.Отношение скептическое.Если помните,еще при Ермакове,приехали к нам немцы и преподнесли в подарок иллюстрированную книгу на нем.языке "подземный Севастополь".Это когда в период оккупации нем.картографы снимали на карту все севастопольские подземелья.Так наши им заявили:"Да вы чо,чуваки?У нас это до сих пор сов.секретные данные!"

_________________
Laspie


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011, 14:36 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 янв, 2011, 19:55
Сообщения: 17
Репутация: 3
там доска а под ней бомьо-убежище


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011, 14:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 янв, 2011, 19:55
Сообщения: 17
Репутация: 3
там доска а под ней бомбо-убежише


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011, 14:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 янв, 2011, 19:55
Сообщения: 17
Репутация: 3
если кто-то скинет план подземного города буду при много благодарен :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2011, 17:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
pelmen писал(а):
если кто-то скинет план подземного города буду при много благодарен :D


Пан капитан, на прошлой же "профилактической беседе" Вы этот план все хотели получить... Теперь решили с другой стороны зайти? :mrgreen:

Вытаскивает ключик,
Открыл свой чемодан.
Там были деньги-франки
И жемчуга стакан.
- Бери, - говорит, - деньги-франки,
Бери весь чемодан,
А мне за то советского
Завода нужен план.
Советская малина
Собралась на совет.
Советская малина
Врагу сказала: - Нет!


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB