Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓14.70°C, ⇓758 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 1:24

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2012, 2:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Находясь во Владимирском соборе на городском холме я услышал от экскурсовода следующую фразу"крест ставился один раз", то есть на соборе стоит крест 19-го века, вот мне стало интересно, в каком году его могли поставить. Собор на холме освящен в 1888 году, значит крест уже стоял. Но я узнал, что крест могут поставить за некоторое время до освящения. На одном из сайтов я нашел вот такую информацию:
Из других работ Моранда нельзя не отметить царские врата, выполненные гальванопластическим способом с эмалью и позолотой, элементы лестницы (14 балясин), ведущей в нижний храм, бронзовые вентиляторы, вставлявшиеся в окна храма... И, конечно, бронзовый вызолоченный крест на куполе храма. Высота креста под основание 3 м 80 см, размах сторон креста 2 м 10 см. Моранд представил его на Всероссийскую промышленную выставку в г. Нижнем Новгороде, где крест за красоту и совершенство формы был удостоен диплома I степени.
Но тут вышла неувязочка, выставка состоялась в 1896 году, то есть крест уже находился на Владимирском соборе, и никак не мог быть на выставке. До этого была еще одна выставка, но в Москве в 1882 году, вот на ней крест мог быть представлен.
У кого есть какая информация по этому поводу. Как вы думаете, реально-ли установить год когда на Владимирский собор на холме был установлен крест?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2012, 14:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
ну.. в принципе реально.
Обратитесь в Севастопольское благочиние. У них там есть атцы, что историей занимаются. Все равно без них нияк не обойдется.
Можно в госархиве поискать, и ещё я где-то книжицу видел по нашим храмам - в Морской библиотеке, наверное.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2012, 22:37 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
llexa26 писал(а):
Обратитесь в Севастопольское благочиние. У них там есть атцы, что историей занимаются.
Алексей, подскажите, что это такое благочиние, и где такое находится, заранее спасибо.

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 50 секунд:
обратился но вот никак не могу найти год когда был установлен крест

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2012, 2:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
figarotam
А вы сходите туда, пообщайтесь, помолитесь с ними - найдите общий язык, короче.
Это же за полчаса не делается, тем более по телефону иль в тырнете..
У них много чего есть, главное наладить конструктивное обсчение. :friend:

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2012, 2:58 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Я язычник и посему не хожу в православные храмы. Изучать их историю - это одно, молится - совсем другое. У храмов, как и у людей очень интересная судьба. Тем более у Владимирского собора на холме. Ведь крест, который там стоит был поставлен в 19-м веке и пережил советскую власть, по моему такие кресты по пальцам пересчитать можно. Этот крест - тоже часть нашей истории. Вот я и хочу воздать ему должное.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2012, 12:55 
Не в сети
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8358
Репутация: 2241
Вполне вероятно, что на выставке экспонировался слепок креста, по которому его отливали...

_________________
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2012, 17:00 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Насколько я помню, при Союзе была тема, что крест на храме был развернут в другую сторону, чтобы с моря не было впечатления, что тов.Ленин держит в руке крест.Интересно, насколько эта история правдива?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2012, 17:30 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2006, 18:08
Сообщения: 1628
Репутация: 239

Откуда: Севастополь, Россия
Зачем разворачивать крест? Полуразрушенный храм собирались сделать музеем. Перестановка креста слишком уж трудоемкое мероприятие. И бессмысленное, учитывая, что были ведь предложения горячих голов вообще храм снести. К тому же на всех старых фотографиях крест расположен так же, как и сейчас.

_________________
[color=#800080][size=70]Николай I: "Где однажды поднят русский флаг, там он спускаться не должен"[/size][/color]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2012, 20:56 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
DUSTik писал(а):
Насколько я помню, при Союзе была тема, что крест на храме был развернут в другую сторону, чтобы с моря не было впечатления, что тов.Ленин держит в руке крест.Интересно, насколько эта история правдива?
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. собор был сильно разрушен. Пострадал северный фасад, поврежден купол, крест. На 2/3 пострадали росписи, была нарушена гранитная и мраморная облицовка.
Таким я увидел собор в 1962 году, когда прибыл в г. Севастополь на должность Главного архитектора города.
Занимая доминирующее место в центре города, собор в значительной степени формировал вокруг себя городскую застройку, хорошо просматриваемую как с моря, так и со многих точек города, при подъезде к нему.
Вскоре, на рассмотрение архитектором Б.В.Калинковым был представлен проект восстановления Владимирского собора. Но что это за проект - ужас — все культовые обозначения сняты и от собора остался «всадник без головы».
— Что это такое, Борис Васильевич, спрашиваю?
Он мне показывает Постановление республиканского Правительства, где черным по белому сказано, что собор восстанавливается без культовых обозначений, под музей. Что делать?
Абсурдность этого решения очевидна. Еще Бисмарк говорил «Глупость - дар божий, но не следует им злоупотреблять». Конечно, в стране была большая практика, когда культовые здания из произведения архитектуры превращали в сельские клубы, склады, амбары и т.д.
Но должна быть элементарная логика, хотя бы примитивное понятие градостроительства, значимости объекта; доминирующего над всем городом.
При первой же командировке в Киев мной был поставлен вопрос в Госстрое
о восстановлении собора в прежнем виде. Ответ был однозначным: - Доказывай в Совмине.
Пришлось идти в Совмин - отказ.
В городе — все поддерживали — Горком, Горисполком, Командующий флотом.
Всем приезжающим в город членам Правительства, Центрального Комитета
партии Украины, Госстроя — обязательно показывали развалины собора. Доказывали необходимость восстановления его в прежнем виде, с культовыми обозначениями. Однако решения не принималось.
Уже не знал, куда обращаться и что делать?
Однажды, прогуливаясь в воскресный день я встретил на улице Большой
Морской начальника гидрографической службы Черноморского флота контр-адмирала Л.И.Митина. Лев Иванович - замечательный гидрограф, кандидат военно-морских наук, лауреат Государственной премии Украины, почетный доктор Казанского университета. Есть гора Митина в Индийском океане. Имя Митина носит Севастопольский филиал Украинской Госгидрографии.
Главное детище Л.И.Митина - «Атлас охраны природы Черного и Азовского морей», карта - «Затонувшие суда и экология». На Черном море известно свыше 1150 погибших судов - это сотни тысяч тонн железа, десятки тысяч тонн боеприпасов. За две последние войны в Черном море было поставлено 77407 мин, из которых больше половины еще находится на грунте. Это неполный перечень работ и исследований Л.И.Митина.
Я поделился с ним своим горем по восстановлению храма. Немного подумав
отвечает:
—Алексей Иванович! Подкинь такую идею: точка пересечения креста на со-
боре является навигационным знаком, который занесен на все лоции мира. Если
убрать крест, то ни одно судно не сможет зайти в Севастопольскую бухту.
Я поблагодарил Л.И.Митина за высказанное им обоснование, не зная, конечно глубоко этого вопроса. Но это уже было что-то.
В очередную поездку в Киев, я высказал все эти нюансы Заместителю Председателя Госстроя, изумительной души человеку, высокому интеллигенту В.Д.Елизарову. Он целиком меня поддержал с этой идеей и даже предложил вместе пойти в отдел религий Совмина и еще раз рассмотреть этот вопрос.
На редкость в Совмине нас приняли с пониманием, внимательно выслушали,
учли все наши обоснования и пришли к заключению, что собор надо восстанавливать в прежнем виде.
На основании этого в 1966 году было принято решение о его восстановлении.
Учитывая мою активность в этом вопросе, мне же и было поручено заниматься его восстановлением. Средства были выделены отделу по делам строительства и архитектуры Горисполкома, и мы приступили к этой работе. Я считал, что миссия Главного архитектора мной была выполнена.
Проект восстановления был разработан Республиканскими специальными научно-реставрационными мастерскими под руководством архитектора И.Л.Шмульсона. Проектом предусматривалось восстановление собора с дальнейшим использованием как музей для экспозиции материалов первой обороны Севастополя 1854-1855 годов и как усыпальница адмиралов. К работам по реставрации (восстановлении) приступили в 1967 году под руководством прораба А.К.Кутанова, опытного строителя и реставратора.
В 1971 году внешний вид собора был восстановлен и по требованию Госстроя в 1972 году здание храма было передано Музею героической обороны и освобождения города для окончания работ и подготовки экспозиции.
В 1991 году 19 октября в период начавшейся так называемой "перестройки"
Владимирский собор был освящен, в нем возобновлено богослужение и действует православная община.
Так была завершена эпопея восстановления и реставрации одного из значимых градостроительных объектов города - Пантеона морской славы Черноморского флота - усыпальницы адмиралов - собора святого равноапостольного князя Владимира.
Правда, некоторые пытаются фальсифицировать историю восстановления
храма и выдумывают небылицы. Одна из них написана в воспоминаниях
архитектора В.Н.Фуклева.
Как будто бы, Секретарь ЦК КП Украины П.Е.Шелест проходя на катере вдоль Севастопольской бухты обратил внимание, что крест собора накладывается на памятник Ленину и приказал повернуть крест на 90 градусов. Удивительная и плохая фантазия. Ничего подобного не было, да и по датам не совпадает, да и поворот креста с восточной ориентации на северную усугубил бы положение. А потом крест должен иметь определенную ориентацию.

В.Н.Фуклеву не мемуары надо было писать, а фантазии, да еще и в не лучшем изложении.
А.И. Баглей. «Воспоминания и размышления старого архитектора»

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2012, 22:38 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
ЦСКА
Спасибо, очень интересно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2012, 21:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
DUSTik писал(а):
Насколько я помню, при Союзе была тема, что крест на храме был развернут в другую сторону, чтобы с моря не было впечатления, что тов.Ленин держит в руке крест.Интересно, насколько эта история правдива?
Я смотрел дореволюционные фотографии, крест так и стоял. Дело все в том, что крест должен смотреть на восток и запад, а его боковые лапки стоять с юга на север, вот здесь все правильно, лапки креста идут с юга на север. Крест не разворачивали.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
ЦСКА писал(а):
Я поделился с ним своим горем по восстановлению храма. Немного подумав
отвечает:
—Алексей Иванович! Подкинь такую идею: точка пересечения креста на со-
боре является навигационным знаком, который занесен на все лоции мира. Если
убрать крест, то ни одно судно не сможет зайти в Севастопольскую бухту.Я поблагодарил Л.И.Митина за высказанное им обоснование, не зная, конечно глубоко этого вопроса. Но это уже было что-то.
А разве собор не был занесен в справочники по лоции и навигации еще до революции. Насколько мне известно именно это и послужило причиной того, что крест не тронули.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2012, 23:52 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
figarotam писал(а):
А разве собор не был занесен в справочники по лоции и навигации еще до революции.
А Инкерманский створ тогда зачем?

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2012, 23:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Младший лейтенант
Инкерманский створ надеюсь появился позже 1888 года?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2012, 0:16 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
figarotam писал(а):
надеюсь
Зря недеетесь :)

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2012, 9:05 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн, 2009, 0:08
Сообщения: 981
Репутация: 146

Постоялец: Фотограф
Откуда: Балаклава
Вопрос не простой. Во-первых есть информация, что крест участвовал не в одной выставке и на каждой ему что-то присуждалось. Во-вторых в документальном бардаке сложно что-то выяснить однозначно. Например, об установлении Собору статуса памятника архитектуры говорят три документа с разлётом в 7 лет! 1962…1969. (Источник—дипломная работа "Архитектура и внутреннее убранство Владимирского Собора-усыпальницы адмиралов). В-третьих Собор (крест), действительно, прямо указан в качестве ориентира на одной из дореволюционных морских карт. А может и не на одной.
Изображение
Вся карта есть в теме "Карты и планы Севастополя". Ковырять долго.
И в дополнение, ему вот-вот собираются обновлять золочение. Для этого на куполе возводят беседку. Оказывается, это проще, чем снять крест и потом снова установить (комментарий протоиерея Алексия).
Изображение
Я ещё поинтересуюсь, самому стало интересно.

_________________
В Севастополе равелинов НЕТ!
То, о чëм Вы подумали, называется казематированая батарея.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2012, 12:42 
Не в сети
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 12818
Репутация: 1541

Откуда: РСФСР, г. Севастополь
llexa26 писал(а):
ну.. в принципе реально.
Обратитесь в Севастопольское благочиние. У них там есть атцы, что историей занимаются. Все равно без них нияк не обойдется.
Можно в госархиве поискать, и ещё я где-то книжицу видел по нашим храмам - в Морской библиотеке, наверное.
Там таких атцов нету и в помине.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
figarotam писал(а):


А разве собор не был занесен в справочники по лоции и навигации еще до революции. Насколько мне известно именно это и послужило причиной того, что крест не тронули.
Совершенно верно. Точно так же не тронули и колокольню и золотой крест храма Иоанна Златоуста в Ялте. Сам храм уничтожили. а вот колокольню не тронули, еще и крест все время реставрируют.

В 1967 году на соборе уже была беседка , тоже золотили крест.
Потом, подумали, что в центре мирового атеизма, как величали наш город, нехорошо выше Ильича крест видеть. Поэтому, решают заменить этот морской знак на другой и переписать лоции.
Так возникло Чижовское недоразумение , которое горожане тут же в первый же день окрестили - "мечта импотента", некоторые, правда называли этот ужас еще "Пик онанизма". Я имею ввиду "Штык и парус" и небезызвестного Чижа. кторый натыкал коньюктурщины по всему городу и не давал , действительно, талантливым ребятам никакого продвижения. Везде должно было видеть только его изваяния. Кстати, я вот удивляюсь тем людям, которые считают шедевром памятник Екатерине.

_________________
Или я не женщина, иль Волга не река!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2012, 18:09 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 04 окт, 2011, 5:19
Сообщения: 250
Репутация: 18
Так возникло Чижовское недоразумение , которое горожане тут же в первый же день окрестили - "мечта импотента", некоторые, правда называли этот ужас еще "Пик онанизма". Я имею ввиду "Штык и парус" и небезызвестного Чижа. кторый натыкал коньюктурщины по всему городу и не давал , действительно, талантливым ребятам никакого продвижения.
Не буду спорить насчёт культурного значения этого обелиска. Как ориентир он неплох, раз увидев с чем-то другим спутать сложно. Но чтобы видеть в этом фаллический символ нужно обладать довольно таки извращённым воображением…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2012, 10:53 
Не в сети
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 12818
Репутация: 1541

Откуда: РСФСР, г. Севастополь
Meuterer писал(а):
Так возникло Чижовское недоразумение , которое горожане тут же в первый же день окрестили - "мечта импотента", некоторые, правда называли этот ужас еще "Пик онанизма". Я имею ввиду "Штык и парус" и небезызвестного Чижа. кторый натыкал коньюктурщины по всему городу и не давал , действительно, талантливым ребятам никакого продвижения.
Не буду спорить насчёт культурного значения этого обелиска. Как ориентир он неплох, раз увидев с чем-то другим спутать сложно. Но чтобы видеть в этом фаллический символ нужно обладать довольно таки извращённым воображением…
Представьте себе, на второй день в городе иначе его и не именовали. :D
Это сейчас почему-то про Чижа говорят с прихлебывнием в горле, а в 80-х его просто тихо ненавидели, особенно видя, как плодятся его "творения", и как он уничтожает конкурентов и не дает работать талантливым людям.

_________________
Или я не женщина, иль Волга не река!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2012, 11:34 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
TanyaR писал(а):
а в 80-х его просто тихо ненавидели
Это кто его ненавидел, участники неудачного "восстания"?

Другое дело, сейчас мы понимаем, что "Штык и парус" мягко скажем не оригинальный проект.

Изображение

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2012, 14:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2005, 17:55
Сообщения: 2819
Репутация: 204

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
TanyaR писал(а):
Я имею ввиду "Штык и парус" и небезызвестного Чижа
Там целый немаленький авторский коллектив был. Чиж, как скульптор, скорее всего, только барельефы нижние делал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2012, 14:58 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2010, 16:30
Сообщения: 16355
Репутация: 4361

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Насколько я помню, при Союзе была тема, что крест на храме был развернут в другую сторону, чтобы с моря не было впечатления, что тов.Ленин держит в руке крест.Интересно, насколько эта история правдива?
Это было правда. Только, не в руке, а на голове.
Дело в том, когда заходили плав. средства через боновые ворота, то на Центральном Холме виден Ленин. Сзади него Владимирский Собор с крестом. И этот крест стоял, как бы на голове у В.И. Ленина.
Кстати, вытянутый палец Ленина 41 см (папа, когда был мальчишкой , лично, его измерил :wink: )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2012, 17:04 
Не в сети
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 12818
Репутация: 1541

Откуда: РСФСР, г. Севастополь
al-ef писал(а):
TanyaR писал(а):
а в 80-х его просто тихо ненавидели
Это кто его ненавидел, участники неудачного "восстания"?
А что, такое было? расскажите.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Neches писал(а):
TanyaR писал(а):
Я имею ввиду "Штык и парус" и небезызвестного Чижа
Там целый немаленький авторский коллектив был. Чиж, как скульптор, скорее всего, только барельефы нижние делал.
Если поковыряться в этом "авторском коллективе", то там столько будет бедных родственников, на которых выписывали деньги, что мама не горюй.

_________________
Или я не женщина, иль Волга не река!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2012, 17:14 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
TanyaR писал(а):
al-ef писал(а):
TanyaR писал(а):
а в 80-х его просто тихо ненавидели
Это кто его ненавидел, участники неудачного "восстания"?
А что, такое было? расскажите.
Живет в славном городе-герое Севастополе хозяйка телестудии Татьяна Родионова, по ее собственным рассказам она в дни этого "восстания" снаряды подносила. Правда, сейчас тетечка стала пугливой и больше ничего не рассказывает.

Обратитесь к ней, за подробностями... 8)

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2012, 0:03 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
TanyaR
Мы уже поняли Вашу ненависть к Чижу, но эта ветка касается креста на владимирском соборе, а не нашего скульптора.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
papa Slava
Вы знаете, я изучал много чего, когда восстанавливал историю креста на соборе, так вот оказывается у церковников перед освящением собора идет еще куча освящений: фундамента, колокола, ну и конечно же креста. Так вот ни к одной церковной книге я не нашел процедуру снятия креста. Может по церковным канонам его нельзя снимать?
То есть должна же быть причина, по которой строят беседку а не снимают крест.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
TanyaR писал(а):
В 1967 году на соборе уже была беседка , тоже золотили крест.
А Вы можете дать более подробную информацию по этому вопросу.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
queen163
queen163 писал(а):
DUSTik писал(а):
Насколько я помню, при Союзе была тема, что крест на храме был развернут в другую сторону, чтобы с моря не было впечатления, что тов.Ленин держит в руке крест.Интересно, насколько эта история правдива?

Это было правда. Только, не в руке, а на голове.
Дело в том, когда заходили плав. средства через боновые ворота, то на Центральном Холме виден Ленин. Сзади него Владимирский Собор с крестом. И этот крест стоял, как бы на голове у В.И. Ленина.
А Вы видели дореволюционные фото собора?
Там крест стоит так же как и сейчас, так что никто его не трогал.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
al-ef
Я не умею выкладывать фотографии, не можете-ли Вы выложить здесь дореволюционную фотографию Владимирского собора на холме, дабы прекратить сию глупую дискуссию по поводу разворота креста.
Заранее благодарен

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2012, 17:09 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2010, 16:30
Сообщения: 16355
Репутация: 4361

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
queen163

А Вы видели дореволюционные фото собора?
Там крест стоит так же как и сейчас, так что никто его не трогал.
Вот, видеть-то, я видела, только , не обращала внимания...............Буду рада, если, кто-то выложит фоту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB