Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.4°C, 741 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 398 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май, 2012, 18:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
Я выше привел пример того, как они "приходили". Утро 2 июля. У причалов НВМБ стоят пять исправных МОшек. Но они не заправлены топливом, а начальство изволит отдыхать за городом. Хорошо, нашлись люди, которые заставили флотское командование отправить эти катера в Севастополь. А если бы не заставили ?
4 тральщика тоже под дулом "особиских наганов" вышли в море?
Если интересно, могу дать количество задействованных в конвойных операциях на Кавказском побережье катеров МО:
Спасибо большое. Еще бы для полноты картины узнать сколько находилось в ПЛО-дозорах, сколько на ремонте и роспись где сколько по баам и стоянкам - Новороссийск, Поти, Туапсе и тд.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2012, 20:22 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Уважаемый Владимир
Скажите, а для чего 28 июня в Севастополь пришло пополнение в кол-ве целой дивизии?ФСО был всегда дурак, или временами были прояснения?Писал малявы в Москву о том, что войска понесли большие потери и дрогнули, потерял всю Северную,отвел войска на несуществующие позиции Сапунских высот, но еще дивизию на убой запросил.Или он силами этой дивизии, хотел вернуть Северную, смело руководя ее действиями из Новороссийска?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2012, 20:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Зашла почитать, что у Вас тут по освобождению образовалось. Мож кто таки мемуаров подкинул, коих, якобы, в инете масса)))
А у Вас тут 28 июня. Фильм такой есть советский. "31 июня" называется. Здесь что-то в этом роде. Наверно и вправду нет информации по освобождению, раз всех увлекает на оборону тут же. Какая уж тема по счету, а обсуждение всегда заканчивается (или продолжается) последними числами июня 1942-го...

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2012, 20:43 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Уважаемый Владимир
Скажите, а для чего 28 июня в Севастополь пришло пополнение в кол-ве целой дивизии?
Это что то новое. Ничего не путаете?

Последним пополнением была 142-я стрелковая бригада, которая в Севастополь прибывала частями, начиная с 23 по 27 июня.

Если бы в Севастополе была свежая дивизия... все могло бы быть по иному.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2012, 20:56 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
ФСО был всегда дурак, или временами были прояснения?Писал малявы в Москву о том, что войска понесли большие потери и дрогнули, потерял всю Северную,отвел войска на несуществующие позиции Сапунских высот, но еще дивизию на убой запросил.Или он силами этой дивизии, хотел вернуть Северную, смело руководя ее действиями из Новороссийска?
Назвать ФСО - дураком... ну от ввп я бы такое заявление принял без удивления, но от Вас честно говоря не ожидал.

Дивизии у ФСО не было... к сожалению. Что касается контратак частей 142-й бригады + те части что хотя бы сохранили боеспособность - то такие контратаки, да проводились. Как и немцы в мае 1944г. активно контратаковали советские части. Это аксиома искусства боя.- контратаковать, не давать противнику закрепится, выбить инициативу и тд.

Единственно что можно частично поставить в упрек ФСО - так это то что в контратаках 11-12 июня не использовали 9-ю бригаду. Хотя с другой стороны это был все же последний резерв, да и боеспособность 9-й бригады скажем так вызывает определенные вопросы. Во всяком случае в дальнейшем когда бригаду все же бросили в бой себя она особо не проявила.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2012, 20:58 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Kostochka писал(а):
Зашла почитать, что у Вас тут по освобождению образовалось. Мож кто таки мемуаров подкинул, коих, якобы, в инете масса)))
А у Вас тут 28 июня. Фильм такой есть советский. "31 июня" называется. Здесь что-то в этом роде. Наверно и вправду нет информации по освобождению, раз всех увлекает на оборону тут же. Какая уж тема по счету, а обсуждение всегда заканчивается (или продолжается) последними числами июня 1942-го...
Начните скажем так, с классики - Литвин Г. А, Смирнов Е. И.. Освобождение Крыма (ноябрь 1943 г. - май 1944 г.). Документы свидетельствуют. — Москва, Агентство "Кречет", 1994.

http://militera.lib.ru/h/litvin_smirnov/index.html

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2012, 21:30 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Савилов В.Н. писал(а):
Единственно что можно частично поставить в упрек
Интересно, что он сам себе ставил в упрек; когда ж мы получим доступ к его дневникам?...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 1:37 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Kostochka писал(а):
Наверно и вправду нет информации по освобождению
Полно ее. Я в ее объемах уже захлебываться начинаю. Особенно после того, как появилась возможность отследить по документам действия каждого командира авиационного звена и танкового взвода. Если есть вопросы - спрашивайте.

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 11:03 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
Особенно после того, как появилась возможность отследить по документам действия каждого командира авиационного звена и танкового взвода. Если есть вопросы - спрашивайте.
Собственно, вопрос, с которого началась тема: ход боевых действий с 9 по 12 мая.
Ну, а если вы располагаете документами и по непосредственно боям в городе, то это тоже интересует.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 16:01 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Савилов В.Н.
Дурак,-это сарказм.Подлецом или негодяем мог быть, а дураком вряд-ли.Да и по дивизии я ошибся, разумеется бригада.Но все равно, зачем она?Северная это ведь не просто часть Севастополя, это высоты, с которых враг без проблем мог расстреливать, город, рейд, большинство бухт, причем всеми видами оружия.Неужели он этого не видел и не знал.Знал и видел наверняка.Однако подкрепление поступает, а эвакуация и не планируется.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 19:42 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Савилов В.Н.
Дурак,-это сарказм.Подлецом или негодяем мог быть, а дураком вряд-ли.Да и по дивизии я ошибся, разумеется бригада.Но все равно, зачем она?Северная это ведь не просто часть Севастополя, это высоты, с которых враг без проблем мог расстреливать, город, рейд, большинство бухт, причем всеми видами оружия.Неужели он этого не видел и не знал.Знал и видел наверняка.Однако подкрепление поступает, а эвакуация и не планируется.
Ну хорошо, давайте по порядку.... хронологическому.

18 июня вице-адмирал Ф.С.Октябрьский послал телеграмму И.В.Сталину, Н.Г.Кузнецову, С.М.Буденному, И.С.Исакову о ситуации в Севастополе, указав, что Войска Севастопольского оборонительного района будут вынуждены, если не будет оказана срочная помощь, немедленно сделать переход на новый рубеж обороны, проходивший по южному побережью Северной бухты, через гору Суздальская, Сапун-гору и высоту Карагач.


19 июля в виду сложившейся ситуации Ставка отдала приказ Северо-Кавказскому фронту о подготовке десанта с целью захвата Керченского полуострова: «В состав десантной группы включить: в первом эшелоне – 32 гв. СД и три батальона МП ЧФ, во втором эшелоне 66, 154-ю морские СБР и 103 СБР…
Предполагалась высадка как морского так и воздушного десанта в районе Керчи. 32-я гв. СД полковника М.Ф. Тихонова была в мае 1942г. переформирована из 2-го воздушно-десантного корпуса.

Т.е. ситуацию с удержанием Севастополя хотели решить так же как и в декабре 41г. - десантом на Керченскй полуостров, правда из-за нехватки сил в сильно усиченном составе. В любом сучае часть 11-й армии + авиация перекинулись бы от Севастополя на десант.

В ночь на 20 июня нарком ВМФ сообщил командованию СОРа, что Ставка приняла решение: «1. Дать 25 самолетов Як-1 и 10 самолетов Ил-2, 20 самолетов «Дуглас» в Краснодар для питания Севастополя. Еще 5000 маршевого пополнения за счет фронта.
Утром 21 июня было получено сообщение об отправке в Севастополь 142-й стрелковой бригады.
Обещанное пополнение и ожидаемый десант в Керчи дали надежду командованию СОРа на изменение обстановки. Запросив дополнительно 1 стрелковую дивизию и 1 стрелковую бригаду в качестве восполнения потерь Приморской армии, адмирал Октябрьский и командующий армией Петров уже строили планы на восстановление положения Северной стороне.
Увы, надеждам командования СОРа не суждено было сбыться. Времени на организацию высадки десанта, да и сил для ее проведения после катастрофы Крымского фронта мая 1942г. уже не осталось. Часть выделенных для десанта сил еще только перебрасывалось с других участков фронта, например, 66-ю морскую стрелковую бригаду перебрасывали с Карельского фронта, а 154-ю с Северо-Западного и естественно не могли успеть в течение 1-2 дней прибыть на Таманский полуостров.
Обещанное пополнение, кроме 142-й бригады в Севастополь так и не прибыло. У Северо-Кавказского фронта просто не было сил, которых оно могло выделить для Севастополя.

142-я бригада начинает прибывать в Севастополь частями - 24 июня-26 июня ( часть личного состава бригады погибли при переходе морем на эсм. "Безупречный").

В итоге бригада сосредотачивается в Севастополе к 27 июня, т.е. спустя 6 дней как был отдан приказ о ее выделении для Севастополя. За это время (считай неделя) ситуация ухудшилась еще больше. Поскольку дырок в обороне до фига, бригаду считай расстаскивают по батальонам, закрывая дыры. В итоге к концу 30 июня от бригады остается до 1,5 человек.


Что имеем в итоге? От даты (18 июня) когда запрашивалась помощь до дня сосредоточения бригады в Севастополе (27 июня) прошло 9 дней. За это время сильно поменялась обстановка. В итоге 142-я бригада оказалась последним резервом СОРа и поменять ситуацию эта бригада уже не могла.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 22:53 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
patriot_s писал(а):
Собственно, вопрос, с которого началась тема: ход боевых действий с 9 по 12 мая.
Если коротко, то я это уже изложил. А если подробно, то в книжке, над которой я сейчас работаю, это около 70 страниц текста с перспективой дальнейшего увеличения раза в полтора по мере обработки новых документов...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 23:09 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
patriot_s писал(а):
Собственно, вопрос, с которого началась тема: ход боевых действий с 9 по 12 мая.
Если коротко, то я это уже изложил. А если подробно, то в книжке, над которой я сейчас работаю, это около 70 страниц текста с перспективой дальнейшего увеличения раза в полтора по мере обработки новых документов...
То есть нет пределов? Книга будет увеличиваться, а сроки выхода откладываться по мере обработки документов?

А что насчет боев в самом Севастополе?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 23:15 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
patriot_s писал(а):
То есть нет пределов? Книга будет увеличиваться, а сроки выхода откладываться по мере обработки документов?
А что поделать ? Серьезные работы пишутся десятилетиями...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012, 23:23 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
patriot_s писал(а):
А что насчет боев в самом Севастополе?
А особо напряженных уличных боев в Севастополе не было. За исключением того, что отходящим со стороны Суздальской и Инкермана немцам пришлось прорываться через уже захваченную нашими Корабельную сторону. А вообще, фрицы здорово все рассчитали: наши вломились в городские кварталы сразу двумя армиями, произошло перемешивание частей и частичная потеря боевого управления ими. В результате немцы организованно смогли отойти на Херсонесскую позицию. Главное было задержать наступление 19 танкового корпуса и те, кто оборонялся 7,8 и утром 9 мая на высоте Горная справились с этим отлично...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2012, 9:00 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
Главное было задержать наступление 19 танкового корпуса и те, кто оборонялся 7,8 и утром 9 мая на высоте Горная справились с этим отлично...
Ну еще бы, столько зенитной артиллерии да еще не особо остро проблема с боеприпасами для нее.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2012, 17:14 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Савилов В.Н.
"Обещанное пополнение и ожидаемый десант в Керчи дали надежду командованию СОРа на изменение обстановки. Запросив дополнительно 1 стрелковую дивизию и 1 стрелковую бригаду в качестве восполнения потерь Приморской армии, адмирал Октябрьский и командующий армией Петров уже строили планы на восстановление положения Северной стороне."
Не знаю, что там можно было планировать 21 июня, если по сути к этому числу, Северная уже не контролировалась нами.К 21-му, пали и 30 ББ и 365 батарея.А это, господствующие высоты, и не только над северной стороной.Акромя, эвакуации л/с с Северной и ее прикрытия, уже там не происходило ничего.
Думаю, что тов.ФСО и Петров уже не контролировали ситуацию, и не знали положения сторон к этому числу.Достаточно вспомнить, воспоминания Жидилова, как в середине июня забирали у немцев, высоты прилегающие к 30 ББ, и пытались соединиться с частями 25 Чапаевской в районе памятника 134 гаубичного полка.Взять высоты им удалось, но соединиться нет, по причине того, что ни Петров, не ФСО, не начальник сектора, не знали что там происходило.Просто гансы в прорыв, который ликвидировала 25 Чапаевская, ввели танки о отбросили чапаевцев с большими для них потерями.Это собственно небольшой эпизод одного дня, а сколько было таких дней во второй половине июня.
По этому, Уважаемый Владимир, мне не понятно, как можно строить какие-то планы не контролируя процесс.
А к моменту прибытия бригады, вся северная сторона была в руках у немцев.Поэтому даже прибытие дивизии, ничего бы не решило, потому что к этому времени, высшим командным составом СОРа уже управляла паника.Только людей положили бы, пытаясь вернуть Северную.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2012, 17:56 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 май, 2008, 19:37
Сообщения: 992
Репутация: 221

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Горка
DUSTik писал(а):
Савилов В.Н.
"А к моменту прибытия бригады, вся северная сторона была в руках у немцев.Поэтому даже прибытие дивизии, ничего бы не решило, потому что к этому времени, высшим командным составом СОРа уже управляла паника.Только людей положили бы, пытаясь вернуть Северную.
Ой, сообщите, пожалуйста своё воинское звание и академию, где Вы получили оперативную подготовку. :)

_________________
Best regards! :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2012, 19:01 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
По этому, Уважаемый Владимир, мне не понятно, как можно строить какие-то планы не контролируя процесс.
А к моменту прибытия бригады, вся северная сторона была в руках у немцев.Поэтому даже прибытие дивизии, ничего бы не решило, потому что к этому времени, высшим командным составом СОРа уже управляла паника.Только людей положили бы, пытаясь вернуть Северную.
Потеря Северной сороны означала невозможность изспользования Северной бухты. А значит падение Севастополя - вопрос ближайшего времени.

Получив дивизию + бригаду, обещанную авиацию + хоть немного боеприпасов для артиллерии можно было с фрицами побарахтаться за бухту. А с учетом новой десантной операции на Керченский полуостров у СОРа были шансы получить ситуацию равную декабрю 1941г., когда именно десант + упорное сопротивление свежих сил (345-я СД + 79 бригада) заставили фрицев отступить и прекратить штурм Севастополя.
С учетом того что начнется Блау, у Манштейна бы, вновь завязни он под Севастополем и в Крыму, явно бы отобрали авиацию. В общем ситуация могла повернуться бы иначе. Так что не стоит недооценивать ФСО и Петрова.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2012, 20:07 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Савилов В.Н. писал(а):
Ну еще бы, столько зенитной артиллерии
И сколько же ?

Дело не в количестве зенитной артиллерии, а в том, что немцы четко знали где и когда мы будем наносить главный удар. Обманка с начатым на два дня раньше наступлением 2 гв. А на Северную сторону не получилась...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май, 2012, 8:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 май, 2008, 19:37
Сообщения: 992
Репутация: 221

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Горка
А типа вариантов много ;).

_________________
Best regards! :-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май, 2012, 10:44 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Василий О. писал(а):
А типа вариантов много ;).
Как показала застрявшая 15 апреля в Камышловском овраге 6-я гвардейская танковая бригада, вариантов действительно много...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012, 0:19 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
вот нашел на одном из форумовОбщее количество советских воинов павших в боях за Севастополь в период боев по его освобождению 14 апреля-12 мая 1944 составляет по разным данным от 5500 до 6000. Убитых при штурме Сапун-горы 7-8 мая 1944 во всех пяти дивизиях ее штурмовавших порядка 350. Гораздо более кровопролитными чем штурм Сапун-горы были бои за высоту Горная 7-8 мая и штурм мыса Херсонес 12 мая 1944. Константин Колонтаев в 1996-2001 годах старший научный сотрудник сектора "Освобождение Севастополя" отдела "Истории ВОВ" Музея героической обороны и освобождения Севастополя.
это соответствует действительности кто подскажет?
это ведь тоже относится к освобождению

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012, 0:31 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
figarotam писал(а):
это соответствует действительности кто подскажет?
Насчет боев на мысе Херсонес - нет, а вот потери при атаке высоты Горная 7-9 мая были больше, чем на Сапун-Горе (если, конечно, считать Сапун-Горой не весь хребет от Балаклавского шоссе до Инкермана, а участок собственно ее вершины и Воронцовского серпантина).
А в принципе, сейчас доступны ВСЕ архивные дела ЦАМО и ЦВМА с донесениями о безвозвратных потерях при штурме крепости Севастополь в апреле-мае 1944 г. Кто не ленив - может подсчитать с точностью до одного человека...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012, 10:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
А в принципе, сейчас доступны ВСЕ архивные дела ЦАМО и ЦВМА с донесениями о безвозвратных потерях при штурме крепости Севастополь в апреле-мае 1944 г.
Вы имеете в виду "Подвиг народа"?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 398 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB