Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.8°C, 736 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 7:29

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2106 сообщений ]  На страницу Пред. 155 56 5785 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2017, 11:47 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Столбы и камни, как раз "местные". Двухпутка трамвайная хорошо просматривается: где-то на "кольце" вокруг Центрального холма.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2017, 12:32 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
16 окт, 2017, 11:47
Столбы и камни, как раз "местные". Двухпутка трамвайная хорошо просматривается: где-то на "кольце" вокруг Центрального холма.
Архитектуру я такую не встречал. Тем более по "кольцу". К тому же что-то здания к маю 1944 слишком целые.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2017, 12:55 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
Столбы и камни, как раз "местные".
Я не видел ни одного фото довоенного Сеастополя, где бы была запечатлена такая опора. Буду рад взглянуть, если такое фото найдется, как и все могу чего-то не знать. А так на данный момент мне известны 2 основных типа опор (кроме декоративных, у музеев, памятников и пр.) - деревянная и металлическая. Металлическая выглядела так:
Изображение
Явно видно, что это совсем разные конструкции.
старикъ писал(а):
Двухпутка трамвайная хорошо просматривается: где-то на "кольце" вокруг Центрального холма.
Двухпутка на Центральном кольце была далеко не везде, поэтому именно севастопольские фото, где фигурирует двухпутный разъезд, идентифицировать как правило намного проще.


Последний раз редактировалось Danila 16 окт, 2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2017, 13:41 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Не Симферополи не Евпатория- точно: там клепанные столбы из стального уголка, для трамвайных пор до сих пор стоят. Может Керчь?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2017, 17:57 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 22 авг, 2005, 19:25
Сообщения: 502
Репутация: 83
Danila писал(а):
Я не видел ни одного фото довоенного Сеастополя, где бы была запечатлена такая опора.
Фото таких опор очень много, гляньте на форуме


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2017, 19:54 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
Shustov писал(а):
Фото таких опор очень много, гляньте на форуме
Я про здешние фото в том числе и говорю. Если покажете фото, где действительно есть такая опора и это доподлинно Севастополь, то будет очень интересно взглянуть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2017, 21:21 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
старикъ писал(а):
16 окт, 2017, 11:47
Столбы и камни, как раз "местные". Двухпутка трамвайная хорошо просматривается: где-то на "кольце" вокруг Центрального холма.
В 1944 г. от севастопольской двухпутки остались воспоминания.
С этой пленки Аснина следующий кадр - попадание в притвор Покровского собора.
Возможно на фотографии - здание, построенное перед войной, напротив Покровского собора. Датировка - 1942 г.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 0:27 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
Возможно на фотографии - здание, построенное перед войной, напротив Покровского собора.
Думаю, что это не так, по тем соображениям, что, во-первых, здания различаются по стилю, если сравнить с фото, которое Вы выкладывали в "архитектуре и застройке", и во-вторых - если сопоставить с аэрофотосъемкой, то то "конструктивистское" здание неширокое, и на Вашем фото мы видим практически весь его фасад. Здесь же мы имеем дело с весьма широким и вытянутым зданием, которое попросту "некуда впихнуть" напротив Покровского собора.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 0:47 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Danila писал(а):
17 окт, 2017, 0:27
al-ef писал(а):
Возможно на фотографии - здание, построенное перед войной, напротив Покровского собора.
Думаю, что это не так, по тем соображениям, что, во-первых, здания различаются по стилю, если сравнить с фото, которое Вы выкладывали в "архитектуре и застройке", и во-вторых - если сопоставить с аэрофотосъемкой, то то "конструктивистское" здание неширокое, и на Вашем фото мы видим практически весь его фасад. Здесь же мы имеем дело с весьма широким и вытянутым зданием, которое попросту "некуда впихнуть" напротив Покровского собора.
вы правы. на этом участке несколько домов. фасады - другие

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 1:47 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
Где снято?
Разрушенный Севастополь 1944г https://pastvu.com/p/663585
Автор:Аснин Н.А.

Это Ленина 48, нынешний дом срастили из двух прежних, дореволюционного (четыре окна ближе к спуску Сильникова, над крышей торчит его капитальная торцовая стена, все остальное этот самый конструктивизм, естественно перелицованный, первозданным сохранился торцовый фасад выходящий в садик перед №46, даже балконы родные.

Модератору - пошлите bborig в автомойку.

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 15:18 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
Catus Marinus писал(а):
Это Ленина 48, нынешний дом срастили из двух прежних, дореволюционного (четыре окна ближе к спуску Сильникова, над крышей торчит его капитальная торцовая стена, все остальное этот самый конструктивизм, естественно перелицованный, первозданным сохранился торцовый фасад выходящий в садик перед №46, даже балконы родные.
К сожалению, с домом Ленина 48 это фото тоже мало коррелирует, на мой взгляд:
1) вот фото дома Ленина 48, вид от Пушкинской ул. Слева перед домом можно видеть заезд на подъем к Петропавловской церкви. Это фото уже комментировалось в этой же ветке ранее:
Изображение

На мой взгляд, здания на этих фото не совпадают, хотя и очень похожи по стилю. Например на одном есть балконы, на другом нет.

2) на рассматриваемом фото нет заметного уклона дороги, который должен быть по идее различим на месте, где стоит Ленина 48

3) на фото не совпадают количество путей трамвая


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 19:47 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
начнем с пункта 3 - именно напротив этого дома был разъезд.
Но и на своей версии уже не настаиваю - ибо здесь не одно а два здания- в правой части снимка одно относительно целое - слева от подъезда видны углы характерных конструктивистских балконов и второе, малость порушенное, "уходящее в даль".

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 20:40 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Danila писал(а):
17 окт, 2017, 15:18


На мой взгляд, здания на этих фото не совпадают, хотя и очень похожи по стилю. Например на одном есть балконы, на другом нет.
На аэросъемке мая 1941 видно, что план здания, действительно другой.

Изображение

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 21:01 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2008, 18:48
Сообщения: 6442
Репутация: 1329

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Мы в гавани… В полной...
To all:
Что-то я немного запутался.
Я правильно поставил точку и направление съемки?
https://pastvu.com/p/663585

Спасибо

Где снято? https://pastvu.com/p/594716
Инкерманские штольни 1944
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 21:07 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
Catus Marinus писал(а):
начнем с пункта 3 - именно напротив этого дома был разъезд.
Из всех планов Севастополя, выложенных общем доступе, я знаю лишь один, где указаны практически все трамвайные разъезды (кроме, разве что, может двухпутки на Херсонесской). И на нем видно, что разъезд был южнее спуска Сильникова, а напротив Ленина 48 как раз одна колея, что и подтверждается фотографией, которую я уже приводил.
Изображение
al-ef писал(а):
На аэросъемке мая 1941 видно, что план здания, действительно другой.
Тоже хотел об этом сейчас написать. На аэрофотосъемке мы видим только 2 ризалита, и более того, как мне кажется, они здесь значительно меньше выдаются из общего фасада, нежели на разбираемом нами фото:
Изображение

PS: и насчет столбов никто так и не показал фото с такими опорами в Севастополе. Может они и были, не спорю, но я не видел ни одной.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
VovaW писал(а):
Что-то я немного запутался.
Я правильно поставил точку и направление съемки?
https://pastvu.com/p/663585
Мнения разделились :) Я лично думаю, что это как минимум не Центральное кольцо, и, возможно, и вовсе не Севастополь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 21:42 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Скажите, а как до войны выглядели дома на Б.Морской, №38 и 40(современная нумерация)?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
VovaW
Для того чтоб правильно поставить точку съёмки, для началa, нужно определить место съёмки.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 22:05 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
Наличие трамвайного разъезда я указываю исходя из схем стр.53, 64 книги С.А.Тархова "Первый в Крыму", но идентификации домов это уже не поможет.
На кольцевой линии было 5 разъездов: на нынешней площади Ушакова, на Ленина тот что мы рассматриваем, против Св. Никольского Собора, на нынешней площади Лазарева,и на Б.Морской прибл. против Покровского собора, двойные пути лежали от Корниловской площади до Нахимова в остальных местах - одна колея. Нечто 30гг. в стиле конструктивизма стояло против разъезда на Ленина и разъезда на Б.Морской если это Севастополь и городское кольцо то выбор невелик.

На аэросъемке мая 1941 видно, что план здания, действительно другой.
- Экое одоробло, стало быть его южный фланг не прилепленный дореволюционного домик,а кусок частично разобранного такого же конструктивисткого крыла.

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Последний раз редактировалось Catus Marinus 17 окт, 2017, 22:20, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 22:11 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Скажите, а как до войны выглядели дома на Б.Морской, №38 и 40(современная нумерация)?
Эти дома послевоенные. Или Вы имеете в виду, что стояло на их месте до войны?
Catus Marinus писал(а):
Наличие трамвайного разъезда я указываю исходя из схем стр.53, 64 книги С.А.Тархова "Первый в Крыму".На кольцевой линии их было 5.
Да, я тоже насчитал 5 разъездов на той схеме, которую привел выше, с той лишь разницей о его расположении, что я упомянул. Указанных Вами схем я не видел, они есть где-то в сети?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 22:22 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
В сети не видел.

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 22:38 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Danila
Ага, интересует, что стояло на их месте.Также интересно, какие дома кроме Жилкомбината, построили в Центре в 30-х?Как застраивалась Гоголевская к примеру?Это я к тому,если фота всё-таки была сделана в Севастополе.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 22:59 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
DUSTik
На месте домов на Б.Морской, №38 и 40 стояли явно дореволюционные 3-хэтажный и 1-этажный дома, частично видимые на снимках в "Незабытом Севастополе", если будет интересно то можно отсканировать. Насчет новой застройки в 30-х годах, особенно не в центре, ничего конкретного сказать не могу, ибо изучаю в основном центр и в основном до 1917 г. Можно попробовать сравнить с очертаниями вновь построенных домов в сторону нынешней ул. Толстого, их там довольно много построено в межвоенный период.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017, 23:24 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Danila
Сканировать фоты из Чверткина не надо, я Вам верю.)
Есть такой снимок с эбей.Местность никто не узнаёт?
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 31 минуту 21 секунду:
Просто красивые фоты.
Графская пристань, г. Севастополь. 1944 г. Автор Н.А. Аснин
Изображение
Севастополь, ул. Ленина, 9 мая 1944 Халдей
Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2017, 1:54 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:36
Сообщения: 1444
Репутация: 444

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Catus Marinus писал(а):
На кольцевой линии было 5 разъездов: на нынешней площади Ушакова, на Ленина тот что мы рассматриваем, против Св. Никольского Собора, на нынешней площади Лазарева,и на Б.Морской прибл. против Покровского собора
К 1929 году был уже и шестой разъезд - перед пл. III Интернационала (Нахимова). С остальными тоже есть нюансы: летом 1929 года был перенос разъезда у почтамта, в июне 1930 года - перенос разъезда от вокзальной остановки Круговой линии к Пушкинскому переулку. Это информация из той же книги С.Тархова. Кроме того, в марте-мае 1909 г. тоже упоминается перенос разъездов на Круговой и Артиллерийской линиях.
Danila писал(а):
Указанных Вами схем я не видел, они есть где-то в сети?
Схема 1929 года из этой книги выкладывалась на транспортном сайте:
http://transphoto.ru/photo/65293/

Изображение

_________________
http://sev-transport.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2017, 2:13 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2010, 12:15
Сообщения: 111
Репутация: 141

Откуда: Севастополь
Palm3R писал(а):
Схема 1929 года из этой книги выкладывалась на транспортном сайте:
Спасибо! Да, эта схема мне известна, только по ней, к сожалению, невозможно привязать разъезды к конкретным городским кварталам и ориентирам.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2017, 8:32 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
DUSTik Просто красивые фоты



Интересно когда и кто их раскрасил? В оригинале они чернобелые.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2106 сообщений ]  На страницу Пред. 155 56 5785 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB