Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓11.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 2:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2106 сообщений ]  На страницу Пред. 178 79 8085 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2020, 10:12 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
То, что группа Фильченкова не сбежала, а геройски погибла приняв бой - это факт. Оценка этих событий зависит от того, с какой стороны баррикад находится современник. С нашими отцами и дедами или с их врагами.

p.s. То, что у Манштейна были трофейные советские танки это тоже факт.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 дек, 2020, 20:11 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Master2014
Не ввязывайтесь с малохольными в дискуссию о немецкой бронетехнике под Севастополем


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 9:47 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Master2014 писал(а):
p.s. То, что у Манштейна были трофейные советские танки это тоже факт.
Фотографии трофейных советских танков в составе Вермахта на ноябрь 41-го, у Вас имеются?

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Master2014 писал(а):
Оценка этих событий зависит от того, с какой стороны баррикад находится современник.
Решили к тем, кто не верит в существование группы Фильченкова, и факта боя его группы у Дуванкоя, - ярлык врага приклеить?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 10:48 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
К сожалению, осталось мало живых участников тех событий. Нет уже и Моисея Никитовича Яхниенко, который воевал в Севастополе с первого дня обороны до 27 июня 1942 года, когда его тяжелораненного эвакуировали на лидере Ташкент. Он много рассказывал об обороне города, в том числе и много ужасных фактов. Эту фотографию ему подарил вероятнее всего Одинцов. Поэтому у меня вопрос, действительно ли это Одинцов?

Во время дискуссии о группе Фильченкова приводились документы о том, что группа была и бой был. Вопрос об использовании немцами советских танков конкретно в прорыве на плато возле Верхнесадового остался открытым, да это и не имеет никакого значения. А вот воспитание молодежи имеет очень большое значение и здесь надо определится с кем и зачем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 10:52 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 8:36
Сообщения: 541
Репутация: 121

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Балаклава-Москва Ясенево -Подольск-Чехов Satellite-маньяк
Master2014 писал(а):
воспитание адептов дьявола
хорошо бы дать определение этого термина,а то непонятно,кого в списки нужно заносить

_________________
Угрозу для России представляет не 5я,а 1я колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 11:08 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Master2014 писал(а):
Моисея Никитовича Яхниенко, который воевал в Севастополе с первого дня обороны до 27 июня 1942 года, когда его тяжелораненного эвакуировали на лидере Ташкент. Он много рассказывал об обороне города, в том числе и много ужасных фактов. Эту фотографию ему подарил вероятнее всего Одинцов.
Откуда такая уверенность?Они воевали в разных подразделениях, и в разных секторах, и вряд ли пересекались.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Master2014 писал(а):
Во время дискуссии о группе Фильченкова приводились документы о том, что группа была и бой был.
Во время дискуссии, каждый остался при своём мнении.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Master2014 писал(а):
Вопрос об использовании немцами советских танков конкретно в прорыве на плато возле Верхнесадового остался открытым, да это и не имеет никакого значения.
Очень даже имеет.Если не было танков, то с кем же героически сражалась группа Фильченкова?

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Основная советская версия подвига основана на статье старшего политрука заведующего отделом агитации и пропаганды газеты «Красный Черноморец» Меера Наумовича Когута, которая была написана через 7 месяцев после событий. Она не основана на официальных донесениях разведгруппы и вообще нет ссылок на конкретных выживших участников боя[4].Вот как описан М. Когутом источник статьи[4]:

Об этом беспримерном подвиге пяти черноморцев защитники Севастополя передавали из уст в уста. Но никто не знал имен бойцов, которые в тяжелые для города дни своей грудью преградили фашистским танкам путь к Севастополю. На днях нам пришлось встретиться с одним моряком, который и рассказал всю историю этого подвига.

В статье не только подробно расписаны действия каждого участника боя, но и приводятся фантастические подробности наподобие атаки советских позиций под прикрытием отары овец, уничтожения экипажей танков из стрелкового оружия через смотровые щели. В середине статьи безымянные герои внезапно получают конкретные фамилии и звания. Сам М. Н. Коган в после взятия Севастополя в 1942 году попал в плен и погиб, поэтому его источники невозможно проверить. При этом выживший матрос морской пехоты Г. Е. Замиховский в декабрьских боях за Севастополь награждённый медаль "За отвагу", в своих воспоминаниях 2006 года даёт другую картину происшедшего[5]:

А вот "знаменитого" подвига группы политрука Фильченкова я не помню! Вы уж меня простите, но я был под Дуванкой 7-го ноября, и наша рота стояла сразу позади 18-го батальона морской пехоты под командованием Черноусова. Не было там немецких танков! Танки шли на позиции сводного батальона курсантов училища береговой обороны имени Ленинского комсомола. Батальон занимал позиции возле Бахчисарая. Найдите в России двух бывших курсантов Ройтбурга и Исраилевича. Они еще живы. Пусть вам расскажут, как 1200 моряков этого батальона с учебными винтовками геройски закрыли грудью Севастополь, и почти все там сложили свои головы.

Из непреложных фактов сейчас имеется выдвижение группы Фильченкова навстречу передовым разведотрядам группы Циглера, в составе которых могла быть легкая бронетехника, и возможно, самоходные орудия Stug III из 190-го дивизиона штурмовых орудий. Группа приняла бой с неизвестными результатами и погибла в полном составе, что никак не умаляет подвиг её бойцов[3].

Отправлено спустя 32 минуты 58 секунд:
Master2014 писал(а):
А вот воспитание молодежи имеет очень большое значение и здесь надо определится с кем и зачем.
Интересный подход.Т.е. массовый героизм советских солдат и матросов(в данном случае реальный подвиг 1200 курсантов училища береговой обороны), в воспитании молодёжи имеет гораздо меньшее значение, чем придуманная история политработника о подвиге 5-х человек?Это получается, пятеро геройски в бою погибли, а 1200 рядом были, но умерли от чумки или короновируса?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 13:30 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Номер донесения 800
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 24.01.1942
Название источника информации пу чф
\Изображение
Номер донесения 572
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 18.01.1942
Название источника информации ок пу чф

Изображение



Изображение




с "завклубами" впереди- так победим!!!


Последний раз редактировалось старикъ 31 дек, 2020, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 13:43 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 8:36
Сообщения: 541
Репутация: 121

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Балаклава-Москва Ясенево -Подольск-Чехов Satellite-маньяк
Фильченков-декабрь?
DUSTik писал(а):
под Дуванкой 7-го ноября
получается,про кого написали-тот и герой
и вот еще-5 человек погибших при отражении танков-это для газеты в то время подвиг
А то,что 1200 погибли-об этом писать не нужно было

_________________
Угрозу для России представляет не 5я,а 1я колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 14:00 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
севастополец в Москве писал(а):
А то,что 1200 погибли-об этом писать не нужно было
Так оно и сейчас так.Потери МО РФ засекречены.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 19:41 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
31 дек, 2020, 9:47
Master2014 писал(а):
p.s. То, что у Манштейна были трофейные советские танки это тоже факт.
Фотографии трофейных советских танков в составе Вермахта на ноябрь 41-го, у Вас имеются?

Вы хотите песен, их есть у меня.

http://beutepanzer.ru/Beutepanzer/su/t- ... tugAbt.htm

Ну и в целом данный ресурс позволяет наглядно увидеть советскую бронетехнику в рядах Вермахта -

http://beutepanzer.ru/Beutepanzer/su/su.htm

Изображение

Изображение

Трофейные Т-34 в составе... 197-го батальона штурмовых орудий. Октябрь 1941г. Да, это не Севастополь, а Полтава. Под Севастополем эта часть появится в 13 ноября 1941... но вот взяли они с собой трофейные танки или нет - у меня на сегодня инфы нет.


Основная советская версия подвига основана на статье старшего политрука заведующего отделом агитации и пропаганды газеты «Красный Черноморец» Меера Наумовича Когута, которая была написана через 7 месяцев после событий. Она не основана на официальных донесениях разведгруппы и вообще нет ссылок на конкретных выживших участников боя
На минуточку, информация о бое с танками группы неизвестных героев - уходит корнями в статью Петрова ( командующего ПА, ага), датированную началом декабря 1941г. в "Красной звезде"

Изображение


Так что Когут - это уже "литературно обработанная версия, с некими ФИО. Ну, а потом уже писатель Платонов отметился, причем как видно действительно близко принял к сердцу эту историю. Вот что писал Андрей Платонович своей жене: «Помнишь тех, которые, обвязав себя гранатами, бросились под танки врага? Это, по-моему, самый великий эпизод войны и мне поручено («Красной звездой») сделать из него достойное памяти моряков произведение…
Я пишу о них с той энергией духа, которая только есть во мне. У меня получается нечто реквиема в прозе. И это произведение, если оно удастся мне, Мария, самого меня хоть отдаленно приблизит к душам погибших героев… Мне кажется… что мне кое-что удается, потому что мною руководит воодушевление их подвигом…».

То что "штуги" по нашим документам почти всегда- танки, причем очень часто - "тяжелые", это факт. Почему тяжелые? Да потому что 45-ка их не брала. Да и 76 мм тоже не всегда и не всякая - во всяком случае 76 мм пушки 40-й КД именно "штуги" гусеницами подавили - в наших донесениях паника: 76 мм снаряды броню таких "танков" не берут".

По немецким документам пехотных частей никакого боя 7-го ноября между нашей пехотой и немецкой броней не просматривается. Но пока на свет не появились документы 190-го дивизиона... и скорее всего документов этих и нет. Во всяком случае, как мне когда-то говорили в NARA по 190-му абтейлунгу документов за этот период нет. Да и в целом с доками этой части беда.

На счет ситуации с историей с 5 краснофлотцами: перед нами "сборная солянка", т.е. некая фактура, которая в последствии обросла некой идеологической "шелухой" ( по понятным собственно причинам - шла страшная война и нужны были герои). Разумеется это ИМХО.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 21:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Не надо мерить героев. И курсанты и бойцы Фильченкова не струсили и погибли. При этом на какое то время задержали врагов и дали возможность организовать оборону.

Яхниенко и Одинцов познакомились до начала обороны после эвакуации морпехов из Одессы. Подробности мне не известны.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2020, 23:28 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2410
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
РОДИНА ОДНА...

ФОТОМИ МЕРИТЬ НЕ НАДО.

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2021, 13:22 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Савилов В.Н. писал(а):
Вы хотите песен, их есть у меня.
То, что гансы имели на вооружении трофейную технику(и не только нашу), это понятно.Я имел в виду Крым и Севастополь.Но Вы ответили.

Отправлено спустя 15 минут 39 секунд:
Y-S писал(а):
ФОТОМИ
Это что?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 10:43 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Район холодильника, Южная бухта.
Изображение
www i free ru
Изображение
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 18:41 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 май, 2008, 6:38
Сообщения: 3707
Репутация: 1491

Постоялец: Фотограф
мне кажется, последняя фото отзеркалена, правильно так

Изображение

_________________
красота природы Крыма
https://vk.com/album41657562_128228387


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 18:51 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
А первая разве нет?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 19:06 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 май, 2008, 6:38
Сообщения: 3707
Репутация: 1491

Постоялец: Фотограф
ГоловоногийБилли писал(а):
25 янв, 2021, 18:51
А первая разве нет?
да...

Изображение

_________________
красота природы Крыма
https://vk.com/album41657562_128228387


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 19:12 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 8:36
Сообщения: 541
Репутация: 121

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Балаклава-Москва Ясенево -Подольск-Чехов Satellite-маньяк
Odesey писал(а):
мне кажется, последняя фото отзеркалена
а руль на этих катерах с какой стороны?

Рулевой то,в кепке...
Нашенский

_________________
Угрозу для России представляет не 5я,а 1я колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 20:58 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 май, 2008, 6:38
Сообщения: 3707
Репутация: 1491

Постоялец: Фотограф
севастополец в Москве писал(а):
25 янв, 2021, 19:12
Odesey писал(а):
мне кажется, последняя фото отзеркалена
а руль на этих катерах с какой стороны?

Рулевой то,в кепке...
Нашенский
Я по местности ориентируюсь, - здание холодильника, здание склада, ж\д вокзал

Изображение

_________________
красота природы Крыма
https://vk.com/album41657562_128228387


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 21:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Ориентироваться надо по затопленному крану. Стрела у него направлена на восток.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 22:12 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
Master2014 писал(а):
25 янв, 2021, 21:49
Ориентироваться надо по затопленному крану. Стрела у него направлена на восток.
Именно, вторая точно отзеркалена - на ней Лазаревские казармы. Кстати фотки в этой серии не по порядку и 1,2,3 это условно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 22:59 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Лазаревские казармы и труба СМЗ.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2021, 10:28 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2008, 18:48
Сообщения: 6442
Репутация: 1329

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Мы в гавани… В полной...
Не можем определить откуда снято. Помогите. (возможно этот вопрос в этой теме уже когда-то и был)
Улица К. Маркса 1942
https://pastvu.com/p/837424
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2021, 10:12 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2008, 18:48
Сообщения: 6442
Репутация: 1329

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Мы в гавани… В полной...
У ув. ukulele появились новые факты, поэтому выкладываю фото еще раз.
Где снято? https://pastvu.com/p/1240153
Слева трамвайный столб с указателем "остановка трамвая" (табличка, а над ней фонарь). Такие столбы были только на городском кольце.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2021, 14:45 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Я думаю, что это на Новороссийской или на Щербака.Там тоже была трамвайная линия.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2106 сообщений ]  На страницу Пред. 178 79 8085 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB