Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓16.9°C, ⇑749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2012, 23:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 30 июл, 2010, 22:18
Сообщения: 365
Репутация: 21

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь. Россия.
Да, скорее всего у кого то в частной коллекции...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2012, 3:16 
Не в сети
ХАМмер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 14:56
Сообщения: 3996
Репутация: 830

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Не обязательно.
Достаточно ему быть немного в стороне от известных маршрутов, с таким, как это, расплывчатым описанием - и запросто может стоять себе десятилетиями, известный только профессионалам.

_________________
"Каждый человек имеет право на ошибку. Для того, чтобы он смог им воспользоваться, придумали выборы." (с)
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как Вежливость" (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2012, 1:13 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 16 фев, 2008, 16:36
Сообщения: 1541
Репутация: 227
Gid Tatyana писал(а):
Люди, а вам не кажется, что просто нет уже столба? Тропы посещаемые, вон и Веникеев, и Шутов с Душевским описывали маршруты по этим балкам еще в 80-е годы. А сейчас вообще пешеходников развелось... Если бы на видном месте такая красота стояла, уже бы засветилась давно. И топонимическая путаница какая-то странная. Или упал и листвой засыпало, или сперли :confused: А может где-то в музее - такие вещи археологи раньше на улице не бросали...


CEVA100POLETS писал(а):
Да, скорее всего у кого то в частной коллекции...


Повторюсь. Еще пару лет назад каменюка была, рассказывали мне про неё. Думаю до сих пор стоит. Хотя говорили, что вокруг всё перекопано....
А на счёт посещаемости, - а много ли здесь людей сможет показать тамгообразные знаки (в двух разных местах), наскальные рисунки и высечки в скале на месте стоянки (всего 4 объекта описанных многими) в Алимовой балке? А ходит там народу множество. Или сарматские тамга на Белой скале, или петроглифы в Бакле? Там вообще проходной двор... Или рисунки в монастыре в Сарандинакиной балке?....... Меня вот интересуют наскальные рисунки на Холодной горе, может знает кто?

_________________
Экскурсии поездки походы [color=#0000FF]https://vk.com/v_krym[/color]
[color=#0000FF]https://forum.sevastopol.info/viewtopic ... &t=1032589[/color]
Спасибо, что провели этот день с нами)

Недорогие Качественные Аккумуляторы АА, ААА
[color=#0000FF]viewtopic.php?f=14&t=1191724[/color]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май, 2012, 17:38 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
skirp

Спасибо! Теперь понятно, что имелось в виду.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 май, 2012, 23:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 фев, 2012, 1:42
Сообщения: 44
Репутация: 1

Постоялец: Интернет
Откуда: Крым
Теперь понятно, что искать! :up: )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 май, 2012, 22:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
На надгробие смахивает


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 май, 2012, 22:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
skirp писал(а):
Если никто не против, перепощу сюда ещё одно туманное описание с упоминанием дольменов, примерно в том же районе.
Ну почему же туманное....описание давольно правдоподобное даже спустя 200 лет...и дорога есть, и поселуха (походу не маленькая) есть, и могильник (то же не малый ) имеется, и одичавшие фруктовые деревья в изобилии имеются, и пруды есть.....вот тока дольменов не помню....хотя может быть просто не присматривался ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 май, 2012, 22:37 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв, 2011, 23:53
Сообщения: 965
Репутация: 71

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Gid Tatyana писал(а):
Теперь понятно, что искать! )))
Если найдете, организуйте нам экскурсию. Было бы интересно.
kalxas писал(а):
наскальные рисунки и высечки в скале на месте стоянки (всего 4 объекта описанных многими) в Алимовой балке
Это где стоит табличка с просьбой не поливать наскальные рисунки водой? Я вижу, а кому не показывала - не видят!
kalxas писал(а):
Или сарматские тамга на Белой скале, или петроглифы в Бакле? Там вообще проходной двор... Или рисунки в монастыре в Сарандинакиной балке?....... Меня вот интересуют наскальные рисунки на Холодной горе,
Сколько вокруг интересного!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май, 2012, 19:53 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
skirp писал(а):
Если никто не против, перепощу сюда ещё одно туманное описание с упоминанием дольменов, примерно в том же районе.
Желательна ссылочка на источник цитаты.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2012, 13:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 фев, 2012, 1:42
Сообщения: 44
Репутация: 1

Постоялец: Интернет
Откуда: Крым
TashaNatasha писал(а):
Если найдете, организуйте нам экскурсию. Было бы интересно.
Мне и самой интересно, но не факт, что скоро туда попаду.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май, 2012, 22:42 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
skifos писал(а):
Этот каменный столб
Ну если это тот столб, что изображён на фото - 99%-это надгробие...
Мне такие однотипные попадались, не скажу, что часто (хотя может и часто, просто внимание не обращал из-за утраченного рисунка-графити). Запомнилось несколько штук (скол камня , лицевая сторона-тёсаная,тыльная-рваная,форма-грубообработанный прямоугольник или треугольник, рисунок естественно другой, но однотипный, правда так явно рисунок читался только в одном месте, в остальных-что бы рассмотреть,надо было смачивать водой) , причём парочка штук одназначно идентифицировались как надгробия (на грунте чётко читались могилы, огороженные каменной оградой с вросшим в землю надгробием) на ещё не разграбленных могильниках (на Бойко, на Давульджи), ещё парочку наблюдал в разграбленных могильниках (Симеиз и Демерджи)-судя по хабару - поздняя античность-раннее средневековье, скорее всего - гото-аланы. Там кстати, в Молташ-дере парочка поселух имеется, соответственно и могильник должен быть, тем более если эта хрень стоит рядом с дорогой - древнии попуасы любили могильники устраивать у дорог....или дороги рядом с кладбищами прокладывать...как то...так........
kalxas писал(а):
Хотя говорили, что вокруг всё перекопано....
лишнее подтверждение того, что скорее всего это надгробие с раннесредневекового могильника...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2012, 23:26 
Не в сети
Рус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2007, 10:31
Сообщения: 8298
Репутация: -100193

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Русь
TashaNatasha писал(а):
Это где стоит табличка с просьбой не поливать наскальные рисунки водой?
Таш Аир на подъезде к Качи-Кальону. Сразу за Предущельным.
skirp писал(а):
Если никто не против, перепощу сюда ещё одно туманное описание с упоминанием дольменов, примерно в том же районе.
Это тут, судя по описаниям, на подходе к стоянке "Карадагский лес":
http://wikimapia.org/#lat=44.4467258&lo ... 15&l=1&m=b

_________________
Живи по совести. Береги в себе Человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2015, 22:25 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 29 мар, 2015, 22:03
Сообщения: 1
Репутация: 0
В книге Натальи Кудрявцевой «волшебные места, где я живу душой…»
На стр. 158 есть фотография стеллы (каменного столба) и краткое описание.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2021, 21:17 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1886
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
skifos
Тема старая, но меня заинтересовала. Сегодня, возможно, я нашла этот менгир-указатель. Но этот камень высотой примерно 70см. На плоскости вырублены какие-то знаки. Он лежал и верхушка его отбилась. Это я его поставила и осколки на место установила
Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2021, 21:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
По моему это обычный камень, которых вокруг масса. Знаков я не увидел. На свежем сколе просто внутренние включения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2021, 23:41 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1886
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Master2014
Знак есть. Я и увидела-то сначала знак. На втором фото--что-то типа "пляшущего человечка". На истину не претендую, но камень мне показался интересным... Про трещины в верхней части я не говорю. Эти три кусочка я как раз и сложила.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2021, 12:42 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 702
Репутация: 906
olga-malceva-09 писал(а):
Сегодня, возможно, я нашла этот менгир-указатель.
olga-malceva-09
Это не тот камень. Но, после вот этой публикации с привязками и фото, Вы найдете его без труда. И в Викимапии с координатами он появится.
Слава краеведам Нужденко и Татарину!

А потом будет вариант, как с остатками фонтана в Кая-Арасын, запитанного прежде от Черепахи. Были остатки, а потом исчезли (только пара фрагментов осталось).

Так что, Ольга, поторопитесь, пока стела еще там.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2021, 13:00 
Не в сети
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8358
Репутация: 2241
al-ef писал(а):
13 янв, 2012, 0:51
Малташ.
Мал - скот или имущество, таш - камень, (кр.тат.).
Перевод как "Торговая балка" - не верный.
Молташ... Думаю, камень с надписями на древнем религиозном (молла) языке...

_________________
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2021, 21:03 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май, 2020, 21:17
Сообщения: 5
Репутация: 6

Откуда: Tavrika
Commandor Alex писал(а):
17 фев, 2021, 12:42
Это не тот камень. Но, после вот этой публикации с привязками и фото, Вы найдете его без труда.

Ну и зачем лишний раз рекламировать?
Сейчас и так начнётся перепостинг этой публикации по всем соц.сетям и интернету.
А когда камушек стянут в частную коллекцию, в лучшем случае, в худшем - для подпорки ворот гаража, Вам и другим товарищам просветителям спасибо даже не скажут.

И Вы не дописали название оврага - Кая-Арасын-Чешмесы.

Commandor Alex писал(а):
17 фев, 2021, 12:42
И в Викимапии с координатами он появится.

Конечно, появится.
olga-malceva-09, ведь это Ваши фото иллюстрируют пещеру им. Белянского на этой самой Викимапии?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2021, 10:42 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 702
Репутация: 906
Rawshanak писал(а):
Ну и зачем лишний раз рекламировать?
Сейчас и так начнётся перепостинг этой публикации по всем соц.сетям и интернету.
А когда камушек стянут в частную коллекцию, в лучшем случае, в худшем - для подпорки ворот гаража, Вам и другим товарищам просветителям спасибо даже не скажут.
Не нужно заниматься популизмом. Лично я ничего никому не сдал, хотя это место нашел еще 10 лет назад, но ни привязкой, а тем паче координатами делиться не собираюсь.

А этот материал сам Нужденко уже раскидал, так что перепостинг с этого форума в соцсетях не потребуется.

Найдете сами эти сети, и ли ссылки дать?

Так что не нужно тень на плетень наводить.

Горе в другом. Когда-то Миша Татарин на одном из форумов (не ищите) в теме обсуждением этого объекта написал такую фразу.

А когда его сопрут в частную коллекцию олигарха, то мы будем плакать крокодильеми слезами об отсутствии у нас культуры...
А теперь сдал.

Rawshanak писал(а):

И Вы не дописали название оврага - Кая-Арасын-Чешмесы.
Да, не дописал. А вот по названию - смотря как и где его смотреть

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2021, 19:44 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2009, 15:19
Сообщения: 1886
Репутация: 1927

Откуда: Севастополь
Rawshanak
И что? Фото--я, но расположение и координаты были указаны давно. Кроме того, не так уж легко добраться к этой пещере, на машине к ней не подъедешь, а те кто туда дойдёт, они не гадят в лесу, да и ломать там особо нечего. Вот пещеру Козскую жалко. К ней водят (и возят!) уже туристические группы, а неподготовленные толпы народа рушат эту хрупкую красоту....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2021, 20:25 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май, 2020, 21:17
Сообщения: 5
Репутация: 6

Откуда: Tavrika
Commandor Alex писал(а):
18 фев, 2021, 10:42
Не нужно заниматься популизмом. Лично я ничего никому не сдал, хотя это место нашел еще 10 лет назад, но ни привязкой, а тем паче координатами делиться не собираюсь.
Горе в другом. Когда-то Миша Татарин на одном из форумов (не ищите) в теме обсуждением этого объекта написал такую фразу.
А когда его сопрут в частную коллекцию олигарха, то мы будем плакать крокодильеми слезами об отсутствии у нас культуры...
А теперь сдал. ...
Популизмом как раз занимаетесь Вы.
В чём был смысл Вашего поста? - Сделать рекламу сайту Нужденко? Так он в ней и так не нуждается.
Донести до большего количества пользователей интернета, что благодаря Summary и фото этой публикации,
местонахождение стелы теперь доступно практически всем, хоть немного знающим район и умеющим внимательно читать?
Какие ещё варианты Ваших побудительных мотивов?

А дальше пойдут гулять по сети и координаты, и фоточки с ней в обнимку.
Ведь чем больше упоминаний об этом объекте, тем быстрее его найдут те, кому он очень нужен, в домашней коллекции.
А я надеюсь, Вы знаете, таких у нас немало. :evil:
И "плакать крокодильИми слезами" точно будет уже поздно.

olga-malceva-09 писал(а):
18 фев, 2021, 19:44
Rawshanak
И что? Фото--я, но расположение и координаты были указаны давно. Кроме того, не так уж легко добраться к этой пещере, на машине к ней не подъедешь, а те кто туда дойдёт, они не гадят в лесу, да и ломать там особо нечего. Вот пещеру Козскую жалко. К ней водят (и возят!) уже туристические группы, а неподготовленные толпы народа рушат эту хрупкую красоту....
Да, теперь я хорошо понимаю спеликов, секретящих почти каждую дыру.
А Коккозская-1 тоже уже на всенародной Викимапии есть, и отбивать в ней уже практически нечего.


А давайте-ка, дамы и господа, поспорим, сколько лет Малташская стела продержится после этой публикации.
ИМХО - от трёх до пяти, не больше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2021, 9:52 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Поднята очень важная тема сохранения исторических артефактов и достопримечательностей Крыма. Но перебранка на этом форуме ничего не решит. Надо привлекать власти. У нас депутат заксобрания Горелов Вячеслав Николаевич увлекается историей. Даже второе высшее образование получил по истории. Можно обратится к нему, чтобы поставить стелу на государственный учет. Тогда воры ответят по закону.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2023, 1:58 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг, 2008, 5:22
Сообщения: 61
Репутация: -3

Постоялец: Интернет
Откуда: с Большой Севастопольской тропы
Проверили камень 05.11.2023, он на месте, где и был. Капуркайская тропа, она же советская номерная №6, она же 31 маршрут Большой Севастопольской тропы Родниковое - Лестница
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2023, 23:03 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2745

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
al-ef писал(а):
25 янв, 2012, 23:12
► Показать
Да и в Горном Крыму слово Кафир в топонимах не припоминаю. А вот "гяур" и "дженевез" имеется.
► Показать
Вот оно как... Погуглила - нашла, что "дженевез" означает "генуэзский"("генуэзец"). Выходит, что многим памятная Елена Семеновна Якушечкина (урожденная Дженевиз) - потомок генуэзцев... Она из Скели, кстати.

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
А по теме...
Никто не увязывает
вот эти рассуждения Валентина Нужденко► Показать
с названием колодца Рум-Гяур-Чокрак?

Ох, как же мне интересно, что за поселение было на месте домика лесника Горохова!
Только ли чей-то (чей?!) чаир или кошара? Или что-то покрупнее?
И когда?

И о чем нам напоминает название этого, довольно нестандартного, колодца?

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB