Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (15.00°C, ⇓761 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1720 сообщений ]  На страницу Пред. 160 61 6269 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2018, 15:28 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
Comandor. писал(а):
Мусор, пустые и битые бутылки местные жители оставляют после себя как должное.
Мусор и битое по стёклышку уже сегодня убрала.
А утюги - классные!

Сходи в 44-ю школу. Наверняка там этих вредителей узнают по подписям.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2018, 18:43 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
В экспозицию передали нагревательный самодельный прибор "а ля примус". Кто-нибудь знает как он работает? Нагревательный элемент - спираль как у кипятильника, но как он нагревается, коль нет сопла, а в бачок явно заливалось топливо.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2018, 19:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Comandor. писал(а):
Иванна Кузменюк презентовала в экспозицию утюги, которыми в 1941-42 гг в прачечном комбинате гладили одежду.
У мну есть утюг старый (послевоенный), небольшого размера. И ещё одна штучка из 50-х - давно лежит. Могу отдать с концами.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2018, 10:10 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
llexa26 писал(а):
06 фев, 2018, 19:39
Comandor. писал(а):
Иванна Кузменюк презентовала в экспозицию утюги, которыми в 1941-42 гг в прачечном комбинате гладили одежду.
У мну есть утюг старый (послевоенный), небольшого размера. И ещё одна штучка из 50-х - давно лежит. Могу отдать с концами.
Всегда с благодарностью принимаем в экспозицию ЛЮБЫЕ "штучки". Вчера нам подарили деревянную ручку-вставочку... Некогда она стоила 3 коп (стакан газировки с сиропом), а теперь стала раритетом.
Всего через 30 лет "штучкам" 50-х годов исполнится столетие!
И такой утюг теперь есть в экспозиции, причём в рабочем состоянии!Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2018, 14:02 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Comandor. писал(а):
07 фев, 2018, 10:10
llexa26 писал(а):
06 фев, 2018, 19:39
Comandor. писал(а):
Иванна Кузменюк презентовала в экспозицию утюги, которыми в 1941-42 гг в прачечном комбинате гладили одежду.
У мну есть утюг старый (послевоенный), небольшого размера. И ещё одна штучка из 50-х - давно лежит. Могу отдать с концами.
Всегда с благодарностью принимаем в экспозицию ЛЮБЫЕ "штучки". Вчера нам подарили деревянную ручку-вставочку... Некогда она стоила 3 коп (стакан газировки с сиропом), а теперь стала раритетом.
Всего через 30 лет "штучкам" 50-х годов исполнится столетие!
И такой утюг теперь есть в экспозиции, причём в рабочем состоянии!Изображение
Ну так такой утюг сломать нужно еще умудриться, насыпай угли и будет работать. А как утюг вписывается в концепцию "Подземная школа"-"Штаб ПА и БО ГБ ЧФ"-"......".

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Comandor. писал(а):
06 фев, 2018, 18:43
В экспозицию передали нагревательный самодельный прибор "а ля примус". Кто-нибудь знает как он работает? Нагревательный элемент - спираль как у кипятильника, но как он нагревается, коль нет сопла, а в бачок явно заливалось топливо.
ИзображениеИзображениеИзображение
В этом чудном примусе на верхней части спирали должны быть маленькие отверстия, если Вы его ПОЧИСТИТЕ. Пары топлива поднимаются по спирали и выходят через отверстия, спираль же, я полагаю, не дает возможности образоваться "обратной тяге", чтоб Ваш примус не вступил в "запрещенную на территории РФ......" :) путем самоликвидации. А так у Вас на батарее скопилось много скобяных изделий, хоть лавку открывай имени "Слесаря-интеллигента со средним образованием В.М. Полесова"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2018, 18:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
<VDV> писал(а):
07 фев, 2018, 14:02
Comandor. писал(а):
07 фев, 2018, 10:10
llexa26 писал(а):
06 фев, 2018, 19:39

У мну есть утюг старый (послевоенный), небольшого размера. И ещё одна штучка из 50-х - давно лежит. Могу отдать с концами.
Всегда с благодарностью принимаем в экспозицию ЛЮБЫЕ "штучки". Вчера нам подарили деревянную ручку-вставочку... Некогда она стоила 3 коп (стакан газировки с сиропом), а теперь стала раритетом.
Всего через 30 лет "штучкам" 50-х годов исполнится столетие!
И такой утюг теперь есть в экспозиции, причём в рабочем состоянии!Изображение
Ну так такой утюг сломать нужно еще умудриться, насыпай угли и будет работать. А как утюг вписывается в концепцию "Подземная школа"-"Штаб ПА и БО ГБ ЧФ"-"......".

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Comandor. писал(а):
06 фев, 2018, 18:43
В экспозицию передали нагревательный самодельный прибор "а ля примус". Кто-нибудь знает как он работает? Нагревательный элемент - спираль как у кипятильника, но как он нагревается, коль нет сопла, а в бачок явно заливалось топливо.
ИзображениеИзображениеИзображение
В этом чудном примусе на верхней части спирали должны быть маленькие отверстия, если Вы его ПОЧИСТИТЕ. Пары топлива поднимаются по спирали и выходят через отверстия, спираль же, я полагаю, не дает возможности образоваться "обратной тяге", чтоб Ваш примус не вступил в "запрещенную на территории РФ......" :) путем самоликвидации. А так у Вас на батарее скопилось много скобяных изделий, хоть лавку открывай имени "Слесаря-интеллигента со средним образованием В.М. Полесова"
Про "сломать утюг" сразу вспоминается анекдот про два шарика от подшипника. :)
А вот за объяснение принципа работы "примуса" спасибо. Только чего это вдруг пары керосина будут проходить такое расстояние и сохранять свойство воспламенения, ведь "примусного" нагнетания нет? Дырочку (пропил) в нижней части спирали, действительно, нашёл. Надо будет весь "примус" почистить. А имеет ли он собственное название?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2018, 18:58 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
Севастопольские экскурсоводы посетили Народный музей на месте 11 береговой батареи
6 февраля 2018

Экскурсия для экскурсоводов.

Сотрудники историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея» посетили Народный музей на улице Адмирала Владимирского. Экспозиция невелика, но собрана энтузиастами. А главное – всё можно потрогать. От военной формы и оружия до простых бытовых вещей того времени.

На фоне звучит сирена авиационной тревоги. За партами – не простые ученики. Это экскурсоводы музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея». На этот раз слушают они. Здесь воссоздан класс одной из подземных школ Севастополя в годы Второй обороны города. Можно почувствовать запах гильзы-«коптилки», попробовать прочесть книгу под светом керосиновой лампы или написать что-то старой перьевой ручкой.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Меня поразило, как ребята, не имея ничего, никакой финансовой или административной поддержки, создают такие музеи. Молодцы. Прозвучало предложение, что все эти оборонительные сооружения должны получить какую-то государственную защиту. Не просто числиться за городом, но и получить какую-то поддержку».

С предложением вплотную заняться восстановлением старых фортификационных сооружений к Владимиру Путину обратился Валерий Володин – директор музея «35 береговая батарея», по совместительству – доверенное лицо Президента на предстоящих выборах. 11 береговая батарея – одно из таких мест. Здесь действует Народный музей, который часто посещают севастопольские школьники. Экспонаты собираются буквально «с миру по нитке». Сегодня музей пополнился ещё одним артефактом. Это подарок Владимира Демидовича – экскурсовода историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея».

ВЛАДИМИР ЛИСНЯК, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Подарил ручку, которой и сам в своё время писал. Будучи школьником. Нашёл среди своего хлама. Ручка обычная, перьевая, которой писали до войны.

Такими ручками писали, как раз дети, которыми занималась в таких школах казематированных».

Создатели музея на 11 береговой батарее говорят, что возможность прикоснуться к экспонатам очень привлекает детей. Потрогать оружие, взяться за старый утюг, примерить на себя маскхалат или халат санитара – всё это доставляет ребятам массу удовольствия. Как оказалось, взрослые тоже с удовольствием изучают вещи той эпохи.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, руководитель Севастопольской общественной организации содействия развитию 11-й береговой батареи: «Нашим детям не хватает интерактивности. Почувствовать себя участником тех событий, того времени, потрогать руками. Интерес у детей очень большой. Говорят, нас сначала трудно найти, а детей потом трудно отсюда выпроводить. Ну, в каком ещё музее дают потрогать руками и ручку, и чернильницу, и написать письмо в 1941 год, взять автомат, надеть каску настоящую».

Такие фортификационные сооружения разбросаны по всему Севастополю. Но за чистотой и порядком следят далеко не везде. И всё же историки отмечают: даже в выходные дни на полуразрушенных батареях всегда много посетителей.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «У нас была иностранная делегация кинематографистов. Они поразились. На подъезде к Севастополю видят: что-то такое чистенькое, но полуразрушенное и табличка. Что это такое? Их это поразило. Может быть, у них такого нет».

Такие экскурсии полезны для экскурсоводов. Оказывается, подчерпнуть новую информацию можно не только из книг, мемуаров или исторических документов, но и от простых любителей-энтузиастов.

Михаил Журавский, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

http://nts-tv.com/rubriki/istoriya_seva ... 524/79530/



Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2018, 21:55 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Подарок в экспозицию. Разумеется - ММГ.
Изображение Не всё - золото, что блестит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018, 23:44 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
Ребята! Посоветуйте кого-нибудь из своих знакомых - специалистов по созданию сайтов ( для дальнейшей работы музейной экспозиции может потребоваться). Нужна пока что грамотная консультация. Если у кого есть такие друзья в городе, бросьте контакты в личку, пожалуйста!

llexa26 писал(а):
06 фев, 2018, 19:39
У мну есть утюг старый (послевоенный), небольшого размера. И ещё одна штучка из 50-х - давно лежит. Могу отдать с концами.
Нашла, наконец, время сфотографировать. Вот, получили. Спасибо!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2018, 23:48 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Бесплатный Вам совет: ничего не делайте по знакомству. И по совету :) Нужен простенький сайт - делайте сами, нужен нормальный - заказывайте у специалистов, только сумма будет шестизначная.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2018, 20:08 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Пытаемся для дальнейшего использования потенциала Батареи получить Президентский грант. Один раз уже пролетели.
Нужны письма в поддержку нашего проекта от общественных и военно-патриотических организаций, школ города.
Кто готов помочь?
Заранее благодарны.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2018, 19:08 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Изображение


Последний раз редактировалось Comandor. 11 май, 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2018, 20:59 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
Comandor. писал(а):
07 мар, 2018, 19:08
Александра Рунова получила Благодарственное письмо от Российского Географического Общества.
Поздравляем энтузиаста!
Все присутствующие получили (а кто-то и раздавал!), все - молодцы, все - энтузиасты -)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2018, 18:39 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Памятное место "11-я береговая батарея" так и остаётся местом сбора алкоголиков и вандалов. Алкоголики постоянно оставляют мусор и бутылки, а школьники эти бутылки постоянно бьют о стены казематов и легендарные орудия.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2018, 22:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Хоть засаду устраивай, коль ни полиция, ни местные жители на это варварство внимание обращать не хотят: продолжается бой бутылок перед входом в музейную экспозицию и на орудийном дворике. Впечатление, что делается это сознательно, чтобы изгадить территорию.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2018, 22:51 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15763
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
Comandor. писал(а):
Хоть засаду устраивай, коль ни полиция, ни местные жители на это варварство внимание обращать не хотят:
Казаки ? Может им не лень будет

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2018, 23:51 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Comandor. писал(а):
Хоть засаду устраивай, коль ни полиция, ни местные жители на это варварство внимание обращать не хотят: продолжается бой бутылок
Про засаду, кстати, хорошая идея. Только надо со вкусом все обставить, продумать путь подхода, маскировку (лучше под танк, так незаметнее), направление атаки, боевой вид (под упыря самый раз будет) боевой клич (лучше "ааа, мясо!!!"), пути отхода, средства прикрытия (лучше медвежьего капкана ничего нет), информационную, наконец, поддержку (статья в "Тайной доктрине" о массовом нашествии вампиров на улицу в городе Бу).
В случае успеха гарантируется полное пропадание всяких "вредных элементов" с территории на полгода минимум. А если поутру там пару отгрызенных рук (из папье-маше) найдут и красные пятна с обведенными мелом силуэтами (а лучше их фрагментами) - так вообще обходить батарею кругами (через Бахчисарай) станут.

Так что идите в Херсонес, берите там в аренду за пол-литра каменный топор (что от тавров остался) и вперед, в ночь, на батарею!!!

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2018, 9:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 9:08
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: Самара
Здравствуйте! Разыскиваю информацию про бои на Северной Государственной районной электростанции Севастополя. По моим данным вахту несла бригада дежурного инженера Семеникина, был бой, в котором погибли мастер Руденко, кочегар Алимов, инженер Дурниев, начальник ремонтного цеха Сырченко. Есть ли у кого-то более полная информация? Очень нужно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2018, 15:48 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15763
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
llexa26 писал(а):
боевой клич (лучше "ааа, мясо!!!")
н ене не !!! по другому :
-- ага ! вот эти парни! щя я вам покажу уличную магию...
llexa26 писал(а):
красные пятна с обведенными мелом силуэтами
блин, я думал "черепашка" на стволе внушительней...

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2018, 19:55 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
VladimirSamara

Некоторая информация по данной теме есть в книге "Севастополь в июне 1942 года" Олега Нуждина и Станислава Рузаева. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2013.
Есть ее второе издание (2014г.) под названием "Битва за Севастополь. Последний штурм", но оно менее полное (зато обложка зацная и моцная).
Я помню, что там говорилось про тех кто ее защищал, про эвакуацию, и кто остался уничтожать электростанцию, что они взорвали генераторы и все погибли - кто не в бою, того немцы расстреляли.

У мну данной книги сейчас нет, но если вы подождете с недельку, пока я ее верну.. и напишу что там есть.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 8:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 9:08
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: Самара
llexa26 писал(а):
18 мар, 2018, 19:55
VladimirSamara

Некоторая информация по данной теме есть в книге "Севастополь в июне 1942 года" Олега Нуждина и Станислава Рузаева. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2013.
Есть ее второе издание (2014г.) под названием "Битва за Севастополь. Последний штурм", но оно менее полное (зато обложка зацная и моцная).
Я помню, что там говорилось про тех кто ее защищал, про эвакуацию, и кто остался уничтожать электростанцию, что они взорвали генераторы и все погибли - кто не в бою, того немцы расстреляли.

У мну данной книги сейчас нет, но если вы подождете с недельку, пока я ее верну.. и напишу что там есть.
Большое спасибо! Мне очень нужно. Буду ждать. А то у меня информация только из художественно-публицистической книги, а хочется более подробно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 18:59 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
19.03.18. Школа № 4.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Comandor. 28 май, 2019, 22:01, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018, 19:59 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15763
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
о ! родная школа в гостях

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2018, 18:12 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Свежий взгляд:
https://ok.ru/profile/489899703174/stat ... 7667569030


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2018, 23:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
обещанная информация для VladimirSamara из книги "Севастополь в июне 1942 года" Олега Нуждина и Станислава Рузаева.
Страницы 70-71.

19 июня (пятница)
Тяжелое положение складывалось на Северной стороне, где с утра противник вел наступление а направлении бухты. Около 10 часов утра немецкие подразделения вышли к СевГРЭС-2. В это время вахту у котлов, турбогенераторов и щитов несли инженер М.Семенихин, старший машинист С. Руденко, старший кочегар П. Васильев, дежурный по главному щиту Н.Неведров. Директор СевГРЭС-2 Н. Лисовский приказал раздать рабочим оружие и остановить турбогенераторы станции. В течение дня на территории, прилегающей к станции шел ожесточенный бой, в котором активное участие приняли бойцы боевой дружины под командованием слесаря Выгонского.
В 20 часов у убежище станции пришел главный инженер СевГРЭС-2 Бусько, который передал распоряжение директора - с наступлением темноты всему персоналу перебраться на Инженерную пристань для эвакуации в город


20 июня (суббота)
В два часа ночи рабочие и ИТР СевГРЭС-2 погрузились на баржу. По свидетельству очевидцев перед отходом судна директор станции Лисовский и главный инженер Бусько "ушли неизвестно куда". В это же время на территории станции побывал начальник Северного РО НКВД С.Ф. Сергеев, который обнаружил там начальника котельного цеха Ф.И. Андрющенко. Филипп Иванович заявил, что со станции не уйдет, пока ее не уничтожит. Вместе с ним были начальник турбинного цеха Капустин, кладовщик Коханович и рабочий Шапотиниек.
Всю ночь и утром 20 июня шел вывоз людей с Инженерной пристани в центральную часть города. В итоге вывезено 300 раненых и 600 человек гражданского населения. Среди них были и рабочие СевГРЭС-2, которые сообщили что станция взорвана. Работники станции под руководством слесаря Выгонского, осуществившие подрыв в скором времени попали в плен и были расстреляны.
Источник - ГААРК, Ф. П-35. Оп. 1 Л.97-98

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1720 сообщений ]  На страницу Пред. 160 61 6269 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: питер и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB