Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.3°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 194 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 48 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2010, 8:35 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 25 ноя, 2009, 22:31
Сообщения: 2
Репутация: 0
Изображение

Нашел еще одно фото выпускников 1913 года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2010, 8:45 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 дек, 2009, 10:57
Сообщения: 442
Репутация: 26
Музей в школе есть и сейчас,недавно по севастопольскому каналу был небольшой ролик,как учащиеся делали что-то вроде презентации этого музея,рассказывали,кто там учился,и как они гордятся,что учатся там:)
Ирины Григорьевной там,к сожалению,нет уже давно.Сейчас в этом кабинете существует учитель истории Никонова Людмила Ивановна,до жути неприятная:)
Но есть также завуч и учитель в истории (2 в 1) Эмилия Павловна,по крайней мере в 2007году она еще была завучем,вот она милейшая и я думаю,если вы туда решите зайти,то лучше это сделать с ней,она вам и расскажет всё и покажет.
А музей сейчас находится в 23 кабинете на втором этаже,кабинет истории в общем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2010, 0:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Удивляюсь, что эта ветка сайта пока такая небольшая... Самая старая школа города. Выпускники - повсюду: от Севастополя и Москвы до Анапы и Лондона!
Надо кое-кого потеребить, что я и сделаю. Информации, причем самой интересной, полно! Например, есть слух, что в родительский комитет Константиновского реального училища входил тот самый л-т П. Шмидт. Если это действительно так, то всех выпускников школы можно в какой-то мере считать детьми л-та Шмидта. Пардон за шутку. На самом деле я лично к нему отношусь с глубоким пиететом.
Ну да это просто тема. Есть в чем поразбираться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2010, 10:47 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 май, 2009, 12:27
Сообщения: 457
Репутация: 92

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь
trotsky_space писал(а):
Даша Сергеева писал(а):
очень жаль что в настоящее время испортили внешний вид исторического здания!!!! куда сотрел главный архитектор города когда изменяли внешний вид??? я знаю что законом запрещено изменять исторические здания. или это уже не так?



Спросите у товарища Живодуева, и на форуме что-то не слышно чтоб вой поднимали. :lol: Сам когда-то там учился, а теперь противно даже мимо проходить бл....


Полностью согласен!!!! Присоединяюсь! В наши времена была хорошая школа - сейчас черт знает что, да и учителя все хорошие поуходили, никого не осталось... :(

_________________
Не можешь поступить разумно - поступай правильно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2010, 23:23 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 0:44
Сообщения: 394
Репутация: 64
Галина Прозуменщикова и кот Арчибальд.
Изображение
Взял у TanyaR http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=4124&start=15
Помню в школе висело ее фото вместе с Василием Нестеровичем :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010, 8:50 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 май, 2009, 12:27
Сообщения: 457
Репутация: 92

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь
Да, народ, я не знаю в курсе вы или нет, но недели три назад Генрих Моисеевич, военрук наш, умер...

_________________
Не можешь поступить разумно - поступай правильно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010, 14:07 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 0:44
Сообщения: 394
Репутация: 64
sonic15 писал(а):
Да, народ, я не знаю в курсе вы или нет, но недели три назад Генрих Моисеевич, военрук наш, умер...

:(
А какой хороший был мужик!
Постоянно его добрым словом вспоминаю! Сколько он с нами возился...
Он из тех офицеров, что ложатся на гранату, закрывая собой остальных.
А где похоронили?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 15:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 май, 2009, 12:27
Сообщения: 457
Репутация: 92

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь
Да я в подробности не вдавался... Случайно встретил пацана на Ушакова, который на класс старше учился. Он и сказал.

_________________
Не можешь поступить разумно - поступай правильно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010, 23:29 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 26 мар, 2010, 22:23
Сообщения: 1
Репутация: 0
отличная школа


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 0:37 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 0:44
Сообщения: 394
Репутация: 64
Вика567 писал(а):
отличная школа

Была...

Валентина Максимовна, Валентина Николаевна, Елена Иосифовна, англичанки наши, да даже тот-же "Какаду", при всех его недостатках, был настоящим профессионалом...
А теперь при встрече мне одноклассники сказали - "Про школу - забудь. Той Школы - больше нет!" :(
Раньше предыдущее поколение всегда стремилось привести туда следующее. Всеми "правдами и не правдами". А теперь - все. Цепочка прервалась.
Но будем надеяться - еще возродится. Ведь и не такое она пережила за свои 135 лет ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 8:03 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Вы, наверное, еще Е.И.Смолова не застали:-)
Он бросал учебник по физике через весб класс, и говорил" Эту книгу написали ослы, козлы и бараны ! Прочитайте первую же фразу: "Движение воды по трубам." Вода шагает по трубе? Нет она движется внутри нее, вот зачеркните эту глупость и напишите "Движение воды в трубах"! " Он всегда говорил: "Смотреть и видеть-это разные вещи!" (и Был абсолютно прав:-))) Гениальный мужик был. Педагог по призванию.
Львовичу ("Какаду") я глубоко благодарен до сих пор.
Моисеевич пришел к нам когда я был в 10-м. Замечательный мужик... был. Да... в этой школе учились и бабушка и мама с папой и дядька и братик да и сам я ... а вот детеныша отдал уже в другу школу...

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 9:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
Ура! Народу стало прибывать. В том числе очень ув. Одиссей!!!
Правда, я лично НИ РАЗУ не видел, чтобы Смолов швырял учебники через класс... Александр! Это, похоже, Ваша гипербола. То, что чёркал красным - факт. От бедняг академиков Кикоиных ничего и не оставалось... Хотя, в принципе, Евгению Ивановичу можно было возразить по поводу русского языка - и с "трубами", и с "электрическими явлениями" вместо "электричества" и т.п. Но это - мелочи. Конечно, отличный педагог! Правда, далеко не все выпускники стали физиками...
Слушайте, а за что Львовича так прозвали - "К..."?
Мы его, как учителя, не застали. Но как старшеклассника - помним. Он ведь тоже выпусник шк.№3.
Теперь о том, что "раньше всё было хорошо". Не вполне соглашусь, что всё так уж плохо в нынешней школе.
Третья всегда держалась на этаком духе "элитности". Престижность и амбициозность, иногда совершенно пустые, пронизывали школьную атмосферу раньше, в ещё большей степени - сейчас! Ну, а сам образовательный процесс идёт, как и шёл. И если раньше были грандами такие учителя, как Людмила Кузьминична Бурдина или Елена Иосифовна Скаридова (называю, конечно, не всех), то сейчас - Анжела Михайловна и Валерий Львович! С математикой, насколько я понимаю, всегда было не особенно блестяще...
Но сейчас я бы предложил как-то более системно подойти вообще к этой ветке... Исходя из названия рубрики "история нашего города", возможно, стоит поискать:
а) учителей, которые в разное время работали в школе.
б) выпускников.
Проследить судьбы тех и других. Кто захочет - из ныне здравствующих - пусть даст свои контакты. Кроме того (не думаю, что это поддержат все, но всё же), - договориться о какой-то клановой взаимной поддержке. Поясню. Не скажу, что наш выпуск был уж слишком дружен. Но! С течением лет, где бы кто ни находился, при обращениях друг к другу мы всегда оказывали взаимную помощь. По мере возможности. Причем это действует от Севастополя до Владивостока, Москвы и Вашингтона.
Если расширить круг за пределы года выпуска, то возможности возрастут многократно.
Что-то по подобию тайного ордена. Достаточно будет сказать своему что-то типа: я закончил нашу школу и назвать какой-нибудь пароль, например: "64-й, 200" (означает, что Прозуменщикова в 64 году впервые в истории завоевала золото на дистанции 200 м).
Не сочтите меня за выжившего из ума выпускника любимой шк., но, по-моему, расширить возможности именно по признаку принадлежности к одной альма-матер было бы неплохо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 9:55 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 10:27
Сообщения: 440
Репутация: 96

Откуда: Хребет беззакония
М.Н.Ю. писал(а):
Прозуменщикова


Кстати сама Прозуменщикова проживала буквально в 10 метрах от 3-й школы.
Цитата:
На улице Василия Кучера,8 (ранее Красный спуск) жила чемпионка XVIII Олимпийских игр в Токио по плаванию Галина Николаевна Прозуменщикова. В.Г. Шавшин. "Имя дома твоего"

И сам Шавшин проживает в этом же доме.

_________________
Архитектура - выразительница нравов. (Оноре де Бальзак)
Не надо улиц переименовывать, постройте новые и назовите. (Андрей Вознесенский)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 15:16 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Господа! Рад, что школьники третьей школы пробудились! Но открывая эту ветку - я все-таки больше надеялся на исторический поиск персон Реального училища...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 17:55 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Ну, может, в то вто время ЕИС и был менее эпатажным:-) но нас он учил очень оригинально и ярко. Спрашивал у Чебурашек (их у него было огромное множество) сколько будет g, присем эта величина была у него не м/с2, а Н/кг! (что в общем правильнее)
Какаду (он же Хазанов) был самым любимым учителем наших парней и самым нелюбимым у наших девчонок. Если не ошибаюсь фамилия ПРозуменщиковых -славная на флоте. БЧ-5 подводных лодок?
А Нестер (славный, замечательный Василий Нестерович) был и любим и нелюбим нашим классом. У нас все занимались дзю-до , а он любил баскетбол и гимнастику. :-)))

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010, 20:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
К ALEKSANDR(ODISSEY)
Так ЗА ЧТО - "К"? Если за то же, что и "Хазанов", то всё ясно. Но, может, есть какая-то др. история?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2010, 7:46 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
За внешность:-) , но мужик замечательный, я ему ОЧЕНЬ благодарен, именно он научил меня ГОВОРИТЬ по английски (двоечником я был :-) особливо по английскому :-) Зато по тех.пер. и практикум гидов-переводчиков у меня, после Львовича, всегда шли "на отлично". Я и сейчас совершенно свободно разговариваю на на иностранных языках :-)).
А ЕИС в наше врем было стар (нам во всяком случае так казалось) но собирался преподавать до 2000 года.
Кстати о Смолове родители мои (они тоже у него учились) всгда вспоминают тоже с тепотой

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010, 0:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 0:44
Сообщения: 394
Репутация: 64
М.Н.Ю. писал(а):
К ALEKSANDR(ODISSEY)
Так ЗА ЧТО - "К"? Если за то же, что и "Хазанов", то всё ясно. Но, может, есть какая-то др. история?

Ну, была и конкретная история ;)
Был у нас один испанец Саша, по прозвищу "слива" :)
И как-то случилась у нас относительно дальняя поездка на автобусе... Слива сидел позади Львовича и на своей Весне-201 поставил кассету с монологом Хазанова "Кто сказал, что попка дурак?! Нет, я не дурак, я кретин! А все потому, что разговаривать умею!". Может помните такой номер?
В общем автобус взорвался хохотом.
Уж не знаю почему, но Львович решил блеснуть знанием испанского и что-то там сказал в адрес Сливы.
В ответ услышал на чистом испанском нечто забористое и трехэтажное. От удивления Львович только и смог спросить - "Саша, ты где этому научился?!". Ответ был кратким - "В Мадриде на базарной площади еще и не такое услышишь!" :bravo:
В общем с тех пор прозвище и пристало...
Это если я за давностию лет ничего не приврал и не перепутал ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2010, 18:38 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Слива был моим подшефным :-)))

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2010, 0:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 0:44
Сообщения: 394
Репутация: 64
ALEKSANDR(ODISSEY) писал(а):
Слива был моим подшефным ))

Тесен мир! :)
Возвращаясь к истории:
В соседней теме Севастопольские дома-2
Выложили интересное фото:
Изображение
И к нему был такой комментарий:
OM писал(а):
Фотография, выложенная С.Акиндиновым очень интересная, только это не 1914 г., а немецкая аэросъемка 1918 г. У нижнего обреза фото - островерхий купол церкви Ал. Невского Контрантиновского реального училища, а в конце ул.Садовой (Терещенко) - двухэтажный дом Чабовского №11 (на карте Чверткина № 13).

А нет ли у кого фото, на котором был бы виден не только купол? Насколько я понимаю, на месте церкви сейчас актовый зал?
И еще - нет ли фотографий здания школы во время ВОВ?
На немецкой аэрофотосъемке 1942 года хорошо видно, что еще в мае на здании крыша цела, а уже в августе крыша разрушена. Очень интересует, какова была степень разрушения?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2010, 21:59 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2005, 15:24
Сообщения: 1411
Репутация: 106

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Шнорхель писал(а):
Господа! Рад, что школьники третьей школы пробудились! Но открывая эту ветку - я все-таки больше надеялся на исторический поиск персон Реального училища...


Отличная тема! Если мы пробудились, есть шанс, что история школы и выпускников будет жить.
Выпуск 92г.... :rose:

_________________
Тут обсуждают и дегустируют крымские и не только вина*** viewtopic.php?f=1&t=265016


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2010, 21:04 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 1073
Репутация: 10

Постоялец: Политикан
Откуда: Рим, Берлин, Монтевидео
Евгений Иванович Смолов - гениальнейший учитель, но и после него остались ученики, которые боятся сказать "электричество" (по мнению Е.И.такого понятия не существовало, а существовали электрические заряды, электрический ток, и т.п.) , но ничего в "электричестве" не понимают. Но помнят, как Евгений Иванович показывал вырезки из газеты "Правда" с заголовком "Электричество пошло по проводам" , а потом строевым шагом ходил по классу, изображая, как "электричество" идёт по проводам ( Такая критика органа ЦК КПСС - страшная крамола в те годы). И вот мы, его ученики, Руководим Миром!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2010, 22:22 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 май, 2009, 12:27
Сообщения: 457
Репутация: 92

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь
amk писал(а):
Шнорхель писал(а):
Господа! Рад, что школьники третьей школы пробудились! Но открывая эту ветку - я все-таки больше надеялся на исторический поиск персон Реального училища...


Отличная тема! Если мы пробудились, есть шанс, что история школы и выпускников будет жить.
Выпуск 92г.... :rose:

Это кто это у нас тут 92-го? Напишите в личку... Я того же года.

_________________
Не можешь поступить разумно - поступай правильно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2010, 18:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 сен, 2009, 20:34
Сообщения: 53
Репутация: 14
К Мировой Закулисе
Пишу сразу в три адреса: Рим, Берлин, Монтевидео.
Как здорово, как хорошо, что Вы - здесь, с нами (несмотря на загруженность по руководству Миром). Это-то как раз то, что и хотелось бы нам, скромным, но преданным ценностям нашей Альма-матер выпускникам (то, что Вы не забыли нас!!!).
Многоуважаемая Закулиса! В Севастополе есть некоторые полуолигархи, да и просто местные патриоты, к-е поддерживают школу материально и морально. Конечно, старается и директор, собирая дань с родителей - кто что может!
Есть в этой связи и предложение к Мировому (закулисному) Руководству: почему бы Вам, в редкие минуты отдыха от мировой политики, не учредить премию или стипендию им. Мировой Закулисы для 5-8 наиболее способных и достойных учеников и 3-4 учителей Альмы матер!
Представляете, какой это будет правильный, достойный уважения шаг! А главное - Вы себе будете подбирать и воспитывать преданных последователей, будущих помощников в Вашем трудоёмком, но столь важном деле руководства миром!
С гл. уважением, М.Ю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2010, 23:01 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя, 2009, 21:01
Сообщения: 1073
Репутация: 10

Постоялец: Политикан
Откуда: Рим, Берлин, Монтевидео
М.Н.Ю. писал(а):
К Мировой Закулисе
.....не учредить премию или стипендию им. Мировой Закулисы для 5-8 наиболее способных и достойных учеников и 3-4 учителей Альмы матер!
Представляете, какой это будет правильный, достойный уважения шаг! А главное - Вы себе будете подбирать и воспитывать преданных последователей, будущих помощников в Вашем трудоёмком, но столь важном деле руководства миром!
С гл. уважением, М.Ю.


Это не к Нам - это к Джорджу Со́росу, пожалуйста. И его именем, пожалуйста.
А мы вспомним тем временем Нестора Ивановича и "звездные" походы по Крыму!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 194 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 48 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB