Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.40°C, 757 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 457 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 1519 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2016, 20:58 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
волга-волга писал(а):
Северный писал(а):
Творческие интересы Черкашина были широки и разнообразны. Он известен как один из самых читаемых детских пи[bgcolor=][bgcolor=][/bgcolor][/bgcolor]сателей
Это самое главное, что должен держать в уме читатель произведений Черкашина. Как раньше писали: "для младшего и среднего школьного возраста".


Это конечно, так. Но в данном случае для меня лично важны факты, о которых в них рассказывается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2016, 21:32 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
Как раньше писали: "для младшего и среднего школьного возраста"
Как писал тут один пожилой жентельмен: Dummheit und Stolz wachsen auf einem Holz!
Прежде чем выдвигать такие утверждения в отношении человека, имеющего большое количество заслуг перед нашим городом, Вам следовало бы подтянуть матчасть, такзать! Или Вы уже забыли Ваши слова?
В воспоминаниях бойца 79-ой бригады Седёлкина указывается, что комбриг Потапов ездил с передовой в город, на совещания, на полуторке, и возвращался назад с полным кузовом "безхозного имущества". И это никого не коробило, наоборот, "батяню" считали добытчиком.
Указанная цитата говорит о том, что Вы даже не читали воспоминаний Седелкина, но смело приписываете ему смысл, подчерпнутый Вами из других источников. Читать надо больше, батенька! А потом писать. И, разумеется, критиковать. Если продолжить тему, то рискну предположить, что произведения Черкашина Вы тоже читали по диагонали.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2016, 22:22 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Северный писал(а):
для меня лично важны факты, о которых в них рассказывается.
Простите, а где факты например в упоминаемой Вами "Вкусе медной проволоки"? Рассказы написаны в полной, идеологически выдержанной манере 60-70-х годов, где образ врага всячески демонезируется, где автор на полном серьёзе читает "чёрные мысли" Манштейна и немецких генералов и обличает "увиденное" некими свидетелями событие в форму исторического факта.
Это я о той самой медной проволоке, что дала название книге.
Вкратце для непосвящнных.
Пленных моряков с мыса Херсонес, немцы решили прогнать через обьективы кинооператоров на площади Ленина(Нахимова), но моряки во время марша стали петь "Варяг". Тогда немцы остановили колонну, притащили катушку медной проволоки, и зашили проволокой рты моряков... И автор до сих пор чувствует этот вкус медной проволоки во рту...
Черкашин пишет, что пересмотрел трофейную немецкую хронику и нигде не увидел этого события, но это ничего не значит, так как некто видел, и точка.
П.С.
Если всё время делать поправки на идеологию, пропуская авторскую интерпритацию исторических фактов, то из книги можно почерпнуть множество интересной информации о быте послевоенного Севастополя, свидетелем чего действительно был Черкашин.
Крис Кельвин писал(а):
Если продолжить тему, то рискну предположить
Я тоже рискну предположить, что дальше обложки книгу Черкашина "Возвращение" Вы не осилили, иначе бы с удивлением увидели, что в выходных данных значится издательство "Детская литература", как в прочем и большинстве остальных книг автора. Учите матчасть коллега.
П.С.
Насчёт Седёлкина, то опровергните цитатой, а не Вашими предположениями о предположении.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2016, 22:43 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
волга-волга писал(а):
Если всё время делать поправки на идеологию, пропуская авторскую интерпритацию исторических фактов, то из книги можно почерпнуть множество интересной информации о быте послевоенного Севастополя, свидетелем чего действительно был Черкашин.
Для меня лично это главное. По идеологии и кинохронике. Во время переиздания сборника автором в него вносились правки (я читал все издания, в том числе и "Возвращения"). Писать обо всем, что видел и знал, Черкашин тогда не мог, иначе книгу бы не опубликовали. По хронике - то, что он ее не видел, не значит что ее нет или не было вообще.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
"Медаль"

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 22 часа 50 минут 15 секунд:
"Лека"

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 22 часа 53 минуты 44 секунды:
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Севастополе
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016, 13:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Крымская (восточная) война 1853-1856 гг. Книга 1. 2008 г. издания, по материалам частной коллекции Шереметьевых.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016, 21:51 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
волга-волга писал(а):
Если всё время делать поправки на идеологию, пропуская авторскую интерпритацию исторических фактов, то из книги можно почерпнуть множество интересной информации о быте послевоенного Севастополя, свидетелем чего действительно был Черкашин.
Согласен. К тому же бессмысленно обсуждать (и осуждать) автора писавшего для детей... Его "Бриг Меркурий" мне сильно нравится. Лучше никто не написал.. у Фроловой эта же тема с капитальной отсебятиной (впрочем у нее читатели другие).

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 16:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
"Велосипед"

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 18:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
выходных данных значится издательство "Детская литература"
Железобетонный аргумент! Особенно если учесть, что Черкашин и не позиционировал себя как автор исторических трудов.
С точки зрения не интерпретации историком исторических фактов, то запретите Повесть временных лет и другие. Черкашин, как и Вы имеет право на интерпретацию событий. Что касается ДЛ, то лейтенант Шмидт вышел в издательстве Малыш. И что с того? Предлагаете читать малышам на ночь, вместо сказки? Это были просто издательства, которые издавали книги. И все! Не хотите же Вы сказать, что издательство наука издавала только научные трактаты?
волга-волга писал(а):
Насчёт Седёлкина, то опровергните цитатой, а не Вашими предположениями о предположении.
Я уже приводил, но повторюсь.
http://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi ... asilevich/
Седёлкин► Показать
Если в этой цитате Вы можете прочитать обвинения в том, что Потапов ездил не на склады "тыла", а подбирал бесхозное имущество, то наверное я и правда чего-то не допру (я не имею в виду "украду"). Сравните с Вашей интерпретацией!
волга-волга► Показать
И к Черкашину. Вариант биографии с сайта УНБ - http://biography.nbuv.gov.ua/data/data/ ... r/1956.pdf

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 19:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
Если в этой цитате Вы можете прочитать обвинения в том, что Потапов ездил не на склады "тыла", а подбирал бесхозное имущество, то наверное я и правда чего-то не допру
Во первых приведённая Вами моя цитата вырвана из контекста темы, где Потапов лишь эпизод. Это о том, что возник целый скандал, когда в период затишья гражданские специалисты возвращалисьв в свои квартиры на Северной стороне, а там, мягко говоря, не хватало имущества, а в некоторых вообще самовольно поселился комсостав.
Во вторых, вот цитата из воспоминаний Седёлкина:
"Конечно, Потапов везде все тянул, но о солдате всегда в первую очередь заботился.
Он и нас из флотского экипажа, по сути, украл, да еще и старую пушку, которая стояла во дворе, так же вывез. Он везде ездил с «полуторкой», добывал харчи для бригады."
В третьих, я никого не обвиняю, наоборот, во все времена командир, который умел "крутиться" (в хорошем смысле), был в почёте и у начальства и у подчинённых.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 21:12 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
Простите, а где факты например в упоминаемой Вами "Вкусе медной проволоки"? Рассказы написаны в полной, идеологически выдержанной манере 60-70-х годов, где образ врага всячески демонезируется, где автор на полном серьёзе читает "чёрные мысли" Манштейна и немецких генералов и обличает "увиденное" некими свидетелями событие в форму исторического факта.
Простите, а где факты свидетельствующие об обратном? У вас есть кадры хроники где они бодро шагают и поют Horst-Wessel-Lied?
Если Вы придерживайтесь фактов, то их и излагайте. Я согласен, что были разные настроения: некоторые материли командование, некоторые - фрицев. Он писал о том, о чем ему хотелось писать и что по его мнению было достойно увековечивания. Это его право как публициста. Не будите же Вы отрицать, что в трагической и безвыходной ситуации под опрокинувшимся "Новороссийском", обреченные люди не проклинали командование, а пели "Варяг". Впрочем, не удивлюсь если Вы скажете, что и это пропаганда.
Он излагает свидетельства очевидцев. Причем тут идеология? Вы отрицаете преступления нацизма на оккупированной территории?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 21:26 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
Вы отрицаете преступления нацизма на оккупированной территории?
Конечно не отрицаю. Просто Вас как обычно понесло...
Неужели Вы действительно верите в эту оголтелую агитку, о том, что немцы зашили проволокой рот колонне моряков на площади Нахимова?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 23:03 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
Неужели Вы действительно верите в эту оголтелую агитку, о том, что немцы зашили проволокой рот колонне моряков на площади Нахимова?
Это не вопрос веры. Верить можно жене, Черкашин писал по воспоминаниям очевидцев. Нет никаких доказательств того, что он как Вы выражаетесь "идеологически выверял". И то что Вы это не видели не значит что этого не было. Сейчас тоже переписывают историю на основании утверждений что в это невозможно поверить. Этот аргумент звучал и в просвещенной Европе в 30 годы, когда цивилизованный мир не мог поверить в массовые убийства, а потом содрогался (правда, недолго) от их масштаба. Вы еще раз хотите пройти этим путем? К чему это все? Есть аргументы - выкладывайте.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 11:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
"Вкус медной проволоки"

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 13:24 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Документальный фильм "ВКУС МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ".
По повести Геннадия Черкашина. Экокадр 2010 г.
Дипломант кинофестиваля "Моряна", октябрь 2010 года, г.Севастополь.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 15:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
Рассказ "Медные гильзы" был написан автором в 1969 году к 25-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.Это единственный рассказ, дополнивший второе издание сборника "Вкус медной проволоки" (1973 г.). За исключением него, все остальные рассказы взяты мной из первого издания сборника.

"Медные гильзы"

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 42 секунды:
"Шоколад"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 41 минуту 24 секунды:
"Киндер"

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 43 минуты 34 секунды:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 51 минуту 13 секунд:
Заключительный рассказ сборника, посвященный возвращению в Севастополь эскадры Черноморского флота 5 ноября 1944 года, свидетелем которого был Геннадий Черкашин.

"Возвращение эскадры"

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 4 секунды:
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа 54 минуты 45 секунд:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 19:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин
Переписываюсь с Вами с любопытством энтомолога.
Давайте попробуем разобрать ситацию описанную в рассказе:
Немцы гонят колонну моряков для парада. Для того, чтобы колонна походила на колонну, в ней должно быть, ну хотя бы человек 100(минимум). Далее, чтобы пресечь несанкционированное исполнение песни моряками, которая явилось для немцев неожиданностью, некий находчивый эсэсовский офицер дал команду своим солдатам размотать катушку медной проволоки и зашить ею рот морякам. Что немцы и сделали, и как пишет Черкашин, двое держали, а третий зашивал. То есть, как минимум 300 эсэсовцев бросились выполнять своё чёрное дело. А это целый батальон СС... ( в том что под Севастополем не было частей СС, Вы конечно же в курсе, надеюсь). Сколько надо времени, чтобы зашить рот 100 морякам, я даже представить не могу, но видимо недолго, судя по Черкашину, так как Манштейн и высший немецкий и румынский генералитет, приглашённые журналисты и киношники, терпеливо ждали на жаре, под радостный смех эсесовца(он же ж главный!), окончание процесса зашивания. Однако моряки не сдались и попытались уже промычать песню, на что чёрный эсэсовец опять бросил на них свой батальон, на этот раз раздирать губы моряков, выдирая из них проволоку. Манштейн и К, естественно безмолствуют, эсэсовец продолжает радостно смеятся. Но моряки, хоть и были измождены и покалечены, стали драться(до этого видимо почему то безропотно стояли) с немцами, и те что бы не замарачиваться положили почти всех моряков из автомата. Окружающие по прежнему молчали под радосный эсэсовский смех.(Ну демоны, ну что с них взять)
Я вроде всё строго по Черкашину описал? А коллега? Если что не стеснятесь, смело добавляйте для сценария фильма, будущего победителя кинофестиваля.
П.С.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
П.П.С.
Самое интересное, что Черкашин, в качестве источника этого поразительного рассказа, приводит самого себя... Только очень маленького, в далёком детстве, в семилетнем возрасте, когда проснувшись ночью, он якобы случайно подслушал эту историю... И тут уж против детских видений, сказок и страшилок, как говорится - не попрёшь. На то они и детские. Но только вот историю по ним изучать, наверное не надо...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 22:04 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
в том что под Севастополем не было частей СС, Вы конечно же в курсе, надеюсь
А кто говорит о частях? Это Ваши фантазии. В июле 41 была сформирована т.н. русская гражданская вспомогательная полиция, ставшая структурным подразделением полиции безопасности. Надеюсь Вы не станете отрицать ее как бы это помягче сказать, либерального отношения к СС? Надеюсь Обергруппенфюрер СС Гейдрих, Рейнгард не овца заблудшая?
волга-волга писал(а):
Для того, чтобы колонна походила на колонну, в ней должно быть, ну хотя бы человек 100(минимум)
Для того чтобы колонна была похожа на колонну достаточно и 10 человек. Остальное дело техники. Что что, а снимать в рейхе умели.
волга-волга писал(а):
Сколько надо времени, чтобы зашить рот 100 морякам, я даже представить не могу, но видимо недолго, судя по Черкашину, так как Манштейн и высший немецкий и румынский генералитет, приглашённые журналисты и киношники, терпеливо ждали на жаре, под радостный смех эсесовца(он же ж главный!), окончание процесса зашивания.
Черкашин► Показать
Спасибо Вам за введенных новых персонажей. Черкашин там Манштейна и генералов не видел. Вы не пробовали в Малыше печататься?
волга-волга писал(а):
Переписываюсь с Вами с любопытством энтомолога.
Несказанно рад этому. Тут недавно один жентельмен пожилой с сачком пробегал. Тоже бабочек ловит. А заодно всякую дрянь в дом тащит, чем и вызвал неподдельный интерес органонов!

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 22:17 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Не знаю, чему свидетелем в июле 1942-го мог быть Геннадий Черкашин, если согласно его биографии "5-летний Геннадий с матерью и братом оказался в эвакуации в сибирском г.Прокопьевске", и вернулся в Севастополь только после его освобождения.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2016, 8:28 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
А кто говорит о частях? Это Ваши фантазии.
Это фантазии Черкашина, где главным действующим лицом рассказа является эсэсовский офицер в чёрной форме, который раздаёт команды. В приведённом Вами отрывке, событие изложено сухо, в отличие от издания 1986г.(Возвращение), где всё описано куда подробней и ярче, с описанием деталей, как двое эсэсовцев держали моряка, а третий зашивал рот моряку. И так пока всей колонне не зашили, а потом всей колонне по живому проволоку выдирали, а в итоге расстреляли. И всё это происходило под радостный смех эсэсовского офицера. Манштейн и генералы в рассказе естественно отсутствуют, да и к чему эти незначительные персонажи, когда на параде присутствует сам "чёрный эсэсовец"?
Крис Кельвин писал(а):
В июле 41 была сформирована т.н. русская гражданская вспомогательная полиция, ставшая структурным подразделением полиции безопасности.
Ко времени парада, немцы при всём желании не смогли бы организовать вспомогательную полицию, тем более доверить ей охрану такого значительного мероприятия.
Крис Кельвин писал(а):
Для того чтобы колонна была похожа на колонну достаточно и 10 человек. Остальное дело техники. Что что, а снимать в рейхе умели.
Снимать 10 человек, и выдавать их за колонну? Это когда в наличии имеются десятки тысяч пленных? В чём смысл такой мелочной экономии? Пригласить журналистов и киношников, рассказать им о пленённой армии, и прогнать строем 10 человек?
Крис Кельвин писал(а):
Спасибо Вам за введенных новых персонажей. Черкашин там Манштейна и генералов не видел.
Черкашин на параде не мог присутствовать по определению, в отличии, к сожалению от Манштейна и союзников.
П.С.
Сейчас появилось много новых фото и кинодокументов о параде, можно было бы создать новую тему. Интересно, румынский король Михай(он кстати ещё жив) присутствовал на параде, или прибыл чуть позже, когда город окончательно зачистили?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Севастополе
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2016, 21:28 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
эсэсовский офицер в чёрной форме
Для большинства людей и особенно детей - все немцы тогда были фашистами и эсэсовцами. Что поделать - не успели они привить нашим соотечественникам уважения к своей форме. Schutzmannschaft Bataillon Вам говорит о чем то? Когда они появились в Крыму?
Изображение
Почитайте про охранные батальоны. Про цвет их формы и кто в них входил. Заодно и про их подвиги. Может это Вас убедит. Ну не силен был матрос Федоров в их принадлежности к отделам РСХА. Забыл спросить, а они забыли ему сообщить: "Вас пытает ...". Кроме ерничаний, Вы никаких аргументов не приводите. Черкашин хоть слышал это, а Вы просто не верите. Почему?
волга-волга писал(а):
в отличие от издания 1986г.(Возвращение)
Я не читал этого издания. Но после Вашей вольной интерпретации воспоминаний Седёлкина, позвольте Вам не поверить.
волга-волга писал(а):
Черкашин на параде не мог присутствовать по определению
Он на это и не претендовал. Он просто описывает услышанный им рассказ. Что Вас именно не устраивает? Негуманное отношение к пленным? Вы предлагаете устроить эксперимент по скорости зашивания?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Севастополе
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2016, 5:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
позвольте Вам не поверить.
Изображение
Таких жутких подробностей, под радостный смех эсэсовца, в других изданиях Черкашина уже не найти, видимо даже матёрые редакторы посоветовали автору: "Ты это... Детских своих воспоминаний фитилёк то притуши. Коптит..."
П.С.
Я конечно понимаю, что человеку с тоннельным мышлением приводить логические аргументы бесполезно. Поэтому, напоследок, снова задам риторический вопрос - Вы по прежнему верите, что на приёме парада Манштейном произошла описанная Черкашиным сцена?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Геннадий Черкашин
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2016, 11:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
Крис Кельвин писал(а):
волга-волга писал(а):
выходных данных значится издательство "Детская литература"
Железобетонный аргумент! Особенно если учесть, что Черкашин и не позиционировал себя как автор исторических трудов.
С точки зрения не интерпретации историком исторических фактов, то запретите Повесть временных лет и другие. Черкашин, как и Вы имеет право на интерпретацию событий. Что касается ДЛ, то лейтенант Шмидт вышел в издательстве Малыш. И что с того? Предлагаете читать малышам на ночь, вместо сказки? Это были просто издательства, которые издавали книги. И все! Не хотите же Вы сказать, что издательство наука издавала только научные трактаты?
волга-волга писал(а):
Насчёт Седёлкина, то опровергните цитатой, а не Вашими предположениями о предположении.
Я уже приводил, но повторюсь.
http://iremember.ru/memoirs/pekhotintsi ... asilevich/
Седёлкин► Показать
Если в этой цитате Вы можете прочитать обвинения в том, что Потапов ездил не на склады "тыла", а подбирал бесхозное имущество, то наверное я и правда чего-то не допру (я не имею в виду "украду"). Сравните с Вашей интерпретацией!
волга-волга► Показать
И к Черкашину. Вариант биографии с сайта УНБ - http://biography.nbuv.gov.ua/data/data/ ... r/1956.pdf


Спасибо за ссылку на подробную библиографию Черкашина и ссылку на фильм. Читал многие его интервью и статьи,опубликованные в "Славе Севастополя" и указанные в ней. В гнилое время Геннадий Черкашин был одним из людей, прямо заявлявших о том, что Севастополь - главная база ЧФ и поддерживавших борьбу за российский Крым.
Действительно, его работы "Возвращение" и "Избранный день" не всегда могут быть понятны массовому читателю. Слишком глобальный охват, особенно "Избранный день". Чтобы понять смысл этой книги, необходимо,на мой взгляд, быть по крайней мере ученым со специализацией в ядерной физике. Жаль, что автор мало написал именно о послевоенном Севастополе.

По "Вкусу медной проволоки". Нигде ни в одном издании нет указания на то, что матросов привели на немецкий парад, где был Манштейн. Везде пишется, что матросов подвели к группе немцев у Приморского бульвара, у которых были фото и кинокамеры. Румынский король Михай в самом параде не участвовал, но он был в городе летом 1942 года.

По идеологии. Геннадий Черкашин был , несомненно талантливым человеком, писателем и ученым, искренне любившим Севастополь и переживавший за его судьбу. Все, кто знал его лично, всегда отмечали его культуру и бескорыстность. Его жена Валентина Лазуркина состояла в родстве с Дорой Лазуркиной, партработником с дореволюционным стажем, лично знавшей Крупскую и Ленина. Информация о ней есть в Интернете, кому интересно, тот найдет. Думаю, поэтому в книгах Черкашина, переизданных после 1991 года, отсутствует бытовая ругань Сталина, ГУЛАГа, коммунистов и пр. что еще раз говорит о его порядочности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Севастополе
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2016, 20:05 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
волга-волга писал(а):
человеку с тоннельным мышлением приводить логические аргументы бесполезно
Не знаю что Вы имеете в виду. Вы считаете, что приписывать умершему Седёлкину обвинения в мародерстве своего комбата это образец гусарской доблести? Ну Седёлкин Вам уже не ответит, а у Геннадия Александровича брат еще жив. Я его недавно видел - мужик он еще крепкий. Если Вы ему скажете, что его брат прогибался перед режимом и переписывал свои произведения на потребу дня, думаю в туннеле Вам будет не очень темно!
волга-волга писал(а):
Вы по прежнему верите, что на приёме парада Манштейном произошла описанная Черкашиным сцена?
Вы читать умеете? Вы где там Манштейна увидели? Короля Михая и румынских генералов? Стояли операторы хроникеры в шортах с кинокамерами. О каких сотнях речь идет? На экране этот момент 3 сек длится! Речь идет об обычных постановочных кадрах и то что их нет в кинохронике ничего удивительного нет. Такими сценами пестрит Die Deutsche Wochenschau: оборванные солдаты с монголоидными чертами плетутся строить Рейх, а немецкие врачи их лечат. Вы тоже в это верите? Причем тут моя вера? Вы же в это верите.
► Показать
И я верю. Хотя это выглядит не менее фантастично (а даже более!). Что Вас заставляет в это поверить? То что нацики были способны и не на такое я не сомневаюсь. Я верю другой хронике - где изможденные люди идут в газовые камеры. Фото повешенных со связанными колючей проволокой руками я тоже верю. И воспоминаниям очевидцев этого верю! А в гуманизм фашиков, простите, нет. Наверное у меня более сильная прививка против нацистской пропаганды.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Севастополе
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2016, 21:07 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Крис Кельвин писал(а):
Я верю другой хронике - где изможденные люди идут в газовые камеры. Фото повешенных со связанными колючей проволокой руками я тоже верю. И воспоминаниям очевидцев этого верю! А в гуманизм фашиков, простите, нет. Наверное у меня более сильная прививка против нацистской пропаганды.
вау! Сколько пафоса!
Вот и вся суть таких "правоверных": меньше знаний- крепче вера!
Юра, не трогай ты его... ;)_


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книги о Севастополе
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2016, 22:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Крис Кельвин писал(а):
Я верю другой хронике - где изможденные люди идут в газовые камеры. Фото повешенных со связанными колючей проволокой руками я тоже верю.
Продолжу Ваш ряд. И в фото-кинохронику матросов с зашитыми проволокой губами тоже верю...
И вроде радостно смеющийся эсэсовец-садист для этого есть. И фото-кинооператоры стоят наготове. А хроники нет. Странно...
Ладно, допустим, что эти матросы "испортили" кадр. Что мешало снять других маторсов? Ведь, как пишет Черкашин, готовилась грандиозная киносьёмка. Получено задание от редакции, под рукой десятки тысяч пленных, для несговорчивых есть пример лежащих трупов с зашитыми губами, наготове стоит чёрный эсэсовец со своими солдатами... Где кадры Зин?
Крис Кельвин писал(а):
И воспоминаниям очевидцев этого верю! А в гуманизм фашиков, простите, нет.
Из воспоминаний семилетнего пацана, событий, свидетелем которых он не был, и которым нет никаких подтверждений, возводится идеологический культ абсолютной демонизации врага. Севастополь не нуждается в придуманных героях, идеологических страшилках и демонических врагах. Здесь есть всё настоящее. Сколько реальных событий, воспоминаний, героев позабытых, осталось только в документах и на фото архивов. Их и надо изучать без идеологического налёта, где каждый немец эсэсовец, а каждый маторос-герой. Столько подлинных историй всплывёт, куда там Голливуду...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 457 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 1519 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB