Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.3°C, ⇑745 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 6:35

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 547 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 1522 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 14:42 
0
 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Савилов В.Н.
А какими сведениями по агентуре НКВД в Севастополе, мог обладать человек из разведотдела ЧФ?
А где речь об агентуре именно НКВД?

В документе указано что проводятся допросы попавших в плен. Из допрошенных уделили внимание некому майору имеющему отношение с разведслужбе ЧФ, который располагает/может располагать сведениями о направленных к немцам в тыл/имеющихся в немецком тылу разведчиках.
Причем, вроде бы, на основе показаний майора кого-то поймали, изобличили и расстреляли.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 18:31 
0
 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Савилов В.Н.
А вообще.. могут ли офицеры разведотдела флота, иметь какую либо инфу об агентуре конторы?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 22:40 
0
 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
DUSTik писал(а):
Савилов В.Н.
В приведённых документах, упоминается какой-то майор, дающий инфу по агентам.Из-за плохого перевода я не понял, - это пленный майор из разведотдела ЧФ, или какой-то немецкий майор?
Из документа понятно что это советский офицер, майор. Имеющий отношение к разведке. Возможно речь о Б.Ильинском, капитан-лейтенанте?

С уважением, Владимир
Исключено. Здесь речь о майоре, а Ильинский - капитан-лейтенант. К тому же в тексте речь про офицера 3 отделения (если я правильно перевел), а Ильинский был во 2-ом отделении. Наконец, Ильинский попал в плен в июле 42 и почти сразу пошел на сотрудничество, а этот отчет за август. В отчете за июль про Ильинского или иного майора речи нет.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
DUSTik писал(а):
Савилов В.Н.
А вообще.. могут ли офицеры разведотдела флота, иметь какую либо инфу об агентуре конторы?
Вопрос на мой взгляд слишком общий. И все зависит от конкретных случаев. По логике вещей - они "смежники" и какой-то информацией о друг друге должны владеть как минимум для координации. Но с другой стороны, никто не отменял правила конспирации - чем меньше знает об агенте людей - тем больше шансов у него выжить.

Возвращаясь к отчетам ГФП и отдела 1С в рамках данной темы хочу подметить несколько моментов.
Во-первых, почти каждый отчет или допрос связан с выявлением агентов НКВД. Про разведчиков флота почти ни слова. Зато чуть кого взяли - он агент НКВД или особого отдела НКВД. Сложно судить насколько немцы были правы, т.к. данных об этих людях нигде не встречается.
Во-вторых, создается впечатление, что организованной и тщательно продуманной разведсети оставлено в городе не было. За первые месяцы похватали многих. Весомое доказательство - изъятые радиопередатчики. Причины арестов также различны, но, увы, встречаются и те, о которых сказал Владимир - свои же сдали. Вот и получается, что Севастополь обороняли героически, а к оставлению города готовы не были.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2016, 23:34 
0
 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
Савилов В.Н.
А вообще.. могут ли офицеры разведотдела флота, иметь какую либо инфу об агентуре конторы?
В теории - нет. Каждая структура старается скрывать своих людей от "соседей".
patriot_s писал(а):
Исключено. Здесь речь о майоре, а Ильинский - капитан-лейтенант. К тому же в тексте речь про офицера 3 отделения (если я правильно перевел), а Ильинский был во 2-ом отделении. Наконец, Ильинский попал в плен в июле 42 и почти сразу пошел на сотрудничество, а этот отчет за август. В отчете за июль про Ильинского или иного майора речи нет.
Ильинский вроде бы был в Симферопольской тюрьме 3 месяца, там с ним немцы и работали. Про Ильинского это версия и не более.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016, 1:18 
0
 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2016, 0:44
Сообщения: 22
Репутация: 0
patriot_s писал(а):
Вопрос на мой взгляд слишком общий. И все зависит от конкретных случаев. По логике вещей - они "смежники" и какой-то информацией о друг друге должны владеть как минимум для координации. Но с другой стороны, никто не отменял правила конспирации - чем меньше знает об агенте людей - тем больше шансов у него выжить.
именно поэтому ОБЯЗАНЫ были не иметь информации друг о друге.
patriot_s писал(а):
Во-первых, почти каждый отчет или допрос связан с выявлением агентов НКВД. Про разведчиков флота почти ни слова.
Вы хоть где-нибудь читали указание органам военной контрразведки (разведчикам флота) оставлять агентуру в районах, предполагаемых к захвату противником? я нет.
Савилов В.Н. писал(а):
Во-вторых, создается впечатление, что организованной и тщательно продуманной разведсети оставлено в городе не было. За первые месяцы похватали многих. Весомое доказательство - изъятые радиопередатчики.
уверен, что именно к этому вопросу подошли со всей серьезностью. причину быстрого выявления агентуры НКВД пытаемся установить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016, 5:23 
0
 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Савилов В.Н. 2. Меня очень сильно смутила фраза про гарантию вознаграждения в денежном и натуральном (продовольствие) виде. Обеспечить вышеназванным осведомителя НКВД в период обороны города - нет проблем. А вот делать это когда город в оккупации представляется куда сложнее.


Там нет ничего сложного. Поскольку для оставляемых для подпольной работы в тылу немцев групп или отдельных разведчиков, помимо денег, ценностей создавались так же тайники с продуктами, одеждой и предметами повседневного бытового обеспечения (мыло и.т.д.). Об этом здесь http://istor-vestnik.org.ua/298/

Кстати посмотрите в фондах МГООС служебное удостоверения наркома внутрених дел Крымской АССР Каранадзе http://istor-vestnik.org.ua/281/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016, 7:44 
0
 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Уважаемые господа, не тратьте время, это бесполезно. Даже жидко уделавшись по уши (причем уже неоднократно) человек все равно будет вести себя как прокурор. Кстати классный прием зафлудить тему огромными сообщениями-обличениями, не имеющими отношения к теме, дабы отвлечь внимание от своей гм... неудобной ситуации. Я отсылал к кадру 870 ролика 50-й ПД. Но произошло то, что и ожидалось. Игнор фактов. Человека не интересуют факты, его (как он писал ранее) интересует не история, а личная слава. Ну что же :-) Для поддержания его личной славы привожу документ по балаклавской группе (Камары и Карань). Вовочка, тебе осталось найти еще 132 документа (совсем немного).
ИзображениеИзображение
Ладно, если у кого есть лишнее время, пообщайтесь.

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016, 9:59 
0
 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ALEKSANDR(ODISSEY) писал(а):
Уважаемые господа, не тратьте время, это бесполезно. Даже жидко уделавшись по уши (причем уже неоднократно) человек все равно будет вести себя как прокурор.
Поверю Вам на слово, Александр Валерьевич, как неоднократному специалисту по ....
Кстати классный прием зафлудить тему огромными сообщениями-обличениями, не имеющими отношения к теме, дабы отвлечь внимание от своей гм... неудобной ситуации.
Т.е. даже сейчас по Филатовым Вы так и не соизволите признать, что не правы? Я правильно понял?
Я отсылал к кадру 870 ролика 50-й ПД. Но произошло то, что и ожидалось. Игнор фактов.
Ну вот он, кадр 870 и что?

Изображение

Человека не интересуют факты, его (как он писал ранее) интересует не история, а личная слава.
В гранит, Александр Валерьевич!
Теперь я знаю как закончить рецензию на работы одного "альтернативно одаренного" товарища.
Ну что же :-) Для поддержания его личной славы привожу документ по балаклавской группе (Камары и Карань). Вовочка, тебе осталось найти еще 132 документа (совсем немного).
Классика бессмертна!

Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели.
И ждём не дождёмся,
Когда же ты снова пришлёшь
К нашему ужину
Дюжину новых и сладких калош!


Это я про группу Бамбуко - Патрико. :tired:

Пока Вы спали, я уже эту информацию привел - см. ст. 13 данной темы- путем обнародования документа (и его перевода) из книги Ноймана.

Так что коль есть желание "поразоблачать" Савилова, то хотелось бы что-то посвежее. Жду с нетерпением.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2016, 18:17 
0
 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2006, 19:53
Сообщения: 147
Репутация: 14
ALEKSANDR(ODISSEY) писал(а):
Даже жидко уделавшись по уши (причем уже неоднократно) человек все равно будет вести себя как прокурор.
Как это честно про себя высказался специалист по подделке материалов и великий фантазер-писатель Одиссей! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2016, 0:19 
0
 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Для Одисея

Я бы вам рекомендовал тоже с книгой Ноймна познакомится помимо темы спецслужб, там немало и других архивных материалов в том числе и по береговым батареям. Например есть протоколы допросов майора Александера, после прочтения которых а ещё лучше перевода и публикации созданный советской и постсоветской пропагандой образ несгибаемого героя сразу куда - то испарится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2016, 9:13 
0
 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Колонтаев писал(а):
Для Одисея

Я бы вам рекомендовал тоже с книгой Ноймна познакомится помимо темы спецслужб, там немало и других архивных материалов в том числе и по береговым батареям. Например есть протоколы допросов майора Александера, после прочтения которых а ещё лучше перевода и публикации созданный советской и постсоветской пропагандой образ несгибаемого героя сразу куда - то испарится.
Переводы допросов Александера, Пискунова, Садовникова... есть в книге С.Рузаева и О. Нуждина "Битва за Севастополь"/ "Севастополь в июне 1942г."

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2016, 1:53 
0
 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Я опять про заградотряды:
Савилов В.Н. писал(а):
Чего к ней возвращаться то? Все сказано, разжевано и пережевано.
Учитесь самостоятельно работать и добывать материал.
Не согласен с Владимиром, что все уже пережевано. Недавно, перечитывая Михаила Лезинского"Хроника полка Герасима Рубцова"
http://prichal.sevhome.ru/article.php?id=1226
наткнулся на такую интересную деталь:
Изображение

Если верить этой информации, то заградотряды могли создаваться для заслона фашистам чтобы основные силы могли отступить?
Тогда слово заградбатальон дивизии должен был прикрывать отход этой самой дивизии. Получается что такие загрядотряды - отряды смертников?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2016, 7:22 
0
 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
figarotam писал(а):
Недавно, перечитывая Михаила Лезинского"Хроника полка Герасима Рубцова"
Читается с интересом, но видения с гор, кричащих людей, с тонущей "Армении" и танки у Байдарских ворот, настораживают...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 6:57 
0
 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2016, 0:44
Сообщения: 22
Репутация: 0
Савилов В.Н.
Владимир здравствуйте! так вышло, что основной собеседник на форуме это Вы! вернемся к теме, Вы надеюсь не против. (бить я первый не предлагал)))
что входило в НКВД вроде разбирали, но основное и заново, отсюда задам несколько вопросов:
- органы ВКР;
- территориальные органы;
- погранвойска;
- иные подразделения.

Вопросы (я их озвучивал в основном, теперь не так эмоционально))):
- 184СД (ранее кажись 4кдно) - основа формирования - погранчасти Крыма, до последнего - подчинение НКВД. комплектование из погранзастав/погранкомендатур+резервисты. л/с фиг с ним. на каждую комендатуру/заставу по штату бронеавтомобили. сколько, каких, куда проторговали? не уверен, что эта информация у Вас есть. немархивы полной картины не дадут. а вдруг чудо. архивы погранвойск Украины открывали свои стены?
- территориальные органы смогли создать партизанские отряды (если нормально - дрг в тылу противника), базы снабжения. хреново, но смогли. значит 1000% была создана агентурная сеть. может хреновая, но была. ее судьба? выяснить пытаемся, не все вопросы к Вам.
- по ВКР, на мой взгляд, вопросов нет. яркий пример - памятник Силаеву.
И если тема иная, Ваше предложение здесь создавать, или уйти на иной сайт, где Вам удобнее. мне усе равно. ответ за Вами


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 18:50 
0
 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Helmet писал(а):
по ВКР, на мой взгляд, вопросов нет. яркий пример - памятник Силаеву.
Расшифруйте пожалуйста, в чём яркий пример?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 19:50 
0
 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2016, 0:44
Сообщения: 22
Репутация: 0
.[.b]волга-волга[/b]
их прямой задачей было контрразведывательное обеспечение курируемых в/ч. + заброска армейских разведгрупп в тыл противника. после 29.06.1942 уже никто никуда не забрасывал. воинские части, которые было необходимо курировать - перестали существовать. Силаев эвакуироваться не смог, был задержан компетентными органами 3 рейха вместе с женой. во время допроса привел в действие ручную гранату. немецкие документы по этой ситуации не видел. возможно выяснится кое-что интересное. человек однозначно погиб. какого-либо влияния на работу в условиях оккупации ни один из оперуполномоченных ВКР по в/ч оказать не мог.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 21:09 
0
 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Helmet
Я думал Вы что то новенькое накопали про Силаева, а Вы общепринятую легенду невнятно пересказали... :(
Ну хоть про взорванного генерала не упомянули, и то хорошо...
Не могло в нем.документах быть никаких упоминаний о Силаеве, т.к. сам подвиг, вспомнил только через десятки лет, начальник Х.маяка-Дударь А.И. Всё остальное, это только его восспоминания. Не было у Силаева жены, с ним подорвалась(опять же по Дударю) смотрительница метеостанци Прасковья Горошко. По Дударю и его супруге тоже много вопросов. Ну и т.д. и т.п.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Helmet писал(а):
их прямой задачей было контрразведывательное обеспечение курируемых в/ч. + заброска армейских разведгрупп в тыл противника.
Про флотские разведгруппы кое что известно, а насчёт армейских поделитесь пожалуста.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 22:21 
0
 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2016, 0:44
Сообщения: 22
Репутация: 0
волга-волга
как Вам правильно ответить? у меня нет документов, чтоб сказать ветеранам, ради которых стоит полевая кухня каждый год у этого самого памятника, что это все бред. даже сам подвиг объективно под вопросом. (надо посмотреть немецкие данные о потерях).
Ваш вопрос мне понятен. у меня документов нет. где документы Примармии может подскажете? ответ то знаете.
зато по ситуации на местности много прояснить могу. в детстве было открытием, что до "последнего патрона" никто не стоял. этих патронов и гранат складывать мешки бы нужны были.
много других моментов, но больше вопросов к "гуру".

имею ввиду, что судьба оперуполномоченных по в/ч вцелом понятна.

Добавлено спустя 1 час 7 секунд:
figarotam
стояли заградотряды. есть подтверждение в допросах пленных. но НКВД вообще не при чем. л/с из состава тех частей, за которыми стояли


Последний раз редактировалось Helmet 29 ноя, 2016, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 ноя, 2016, 14:33 
0
 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 11 фев, 2007, 16:44
Сообщения: 133
Репутация: 17
На сайте "Мемориала" выложена приличная база данных на аттестованных работников НКВД 1935-1939 г.г. Есть в ней и сведения о 307 сотрудниках НКВД Крымской АССР.
http://www.memo.ru/s/1.html
Отдельно есть дополнительные сведения о К.П. Нефедове, почему-то дана дата гибели -01.08.1942 г. (?)

_________________
ИЗ ДВУХ ЗОЛ ПОБЕЖДАЕТ САМОЕ ЗЛОБНОЕ, ОНО СТАНОВИТСЯ ДОБРОМ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя, 2016, 12:58 
0
 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2016, 0:44
Сообщения: 22
Репутация: 0
oigen77
oigen77 писал(а):
Отдельно есть дополнительные сведения о К.П. Нефедове, почему-то дана дата гибели -01.08.1942 г. (?)
скорее всего это дата "списания", т.е. дата приказа об исключении из списков части


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2017, 17:08 
0
 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 8:36
Сообщения: 541
Репутация: 121

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Балаклава-Москва Ясенево -Подольск-Чехов Satellite-маньяк
немного воды подолью
Читал книгу viewtopic.php?f=27&t=1228142
На странице 814 наткнулся на описанное в первом посту,вот только было это в 1944 году

"12 мая этого года, -докладывал начальник политотдела 8-й воздушной армии полковник Дороненко, - мы с подполковником Верховцом выехали к генералу Савицкому, где взяли его летчика лейтенанта Лемехина, который находился вместе с Карасевым в севастопольской тюрьме, и с ним произвели розыск Карасева.

Выяснилось следующее: Лемехин действительно находился в севастопольской тюрьме, где лично виделся с Карасевым. Всего там было восемь летчиков. 17 апреля при отправке на работу Лемехин сбежал из-под охраны, после чего 9 мая возвратился в свою часть.

Установлено, что гвардии майор Карасев находился в тюрьме до 9 мая. Был одет в гражданское платье, скрывал от немцев и от полицейских, что он летчик, Герой Советского Союза. Все это подтверждает капитан медицинской службы Павлов, который также находился в этой тюрьме в качестве врача...

8 мая Карасев спрятался на чердаке тюрьмы, откуда пытался совершить побег. Однако был обнаружен полицейскими и снова возвращен в камеру.

9 мая, когда наши войска подошли к Севастополю, немцы всех заключенных, кроме полицейских и обслуживающего персонала, эвакуировали с целью отправки водным транспортом. Был ли среди данных эвакуированных Карасев, установить не удалось...

На допросе один ил полицейских, но прозвищу Саша, сообщил, что когда большую часть заключенных погрузили на баржу для отправки, па пей по неизвестным причинам произошел взрыв и все заключенные погибли..."

Цитату скопировал вот отсюда

http://avia.lib.ru/bibl/1025/19.html


Еще один маленький штрих
В книге Исаева мне попалась фраза о том,что после войны на мысе Херсонес нашли останки человека,который "бережно хранил документы о снятии судимости"

Мне кажется,это о чем то говорит

_________________
Угрозу для России представляет не 5я,а 1я колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2017, 19:01 
0
 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4939
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
севастополец в Москве писал(а):
В книге Исаева мне попалась фраза о том,что после войны на мысе Херсонес нашли останки человека,который "бережно хранил документы о снятии судимости"
Вероятнее всего речь идет о конце обороне Севастополя. Фамилия не читаема, Сергей Як...Речь о 6 бойцах, захороненных под часовней 35 ББ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2017, 17:02 
0
 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 11 июн, 2017, 16:38
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Кемерово
По поводу поста от 17.11.16 (стр. 13). Фамилии установленные при обыске бывшего здания НКВД (Патрико, Бамбуко, Банбуко, Золио и Доро?во) звучат как-то уж очень по олбански. Особенно на фоне обычных фамилий из соседних списков. Разве что греков где-то нашли - если у греков бывают такие фамилии.
Если бы не расстрелянные люди, я бы решил, что кто-то просто прикололся, НКВД или гестапо.

Собственно, наткнулся на пост гугля "Нефедов/Севастополь". Попалось в альтернативке:
"Все, зови этого Колобка-Нефедова, пора заканчивать Инкерманскую эпопею и возвращаться домой.
Егор ухмыльнулся.
– А почему Колобка?
– А этот урод во время последнего штурма города летом сорок второго оставит целой и невредимой всю картотеку горотдела НКВД и загса немцам, и те в течение нескольких суток уничтожат всю подпольную сеть, которая будет оставлена в городе.
– О как. Да уж. И что будем с ним делать?
– А ничего, пусть Берия разбирается со своими
кадрами сам
– Он что, предаст?
– Фактически – да. Как только доберусь до базы, сделаю вам заново подборочку материалов.
– Да-а-а-а. Мне что, его прямо сейчас арестовать?
– Не спешите, время еще будет."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2017, 21:25 
0
 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
"Патрико, Бамбуко, Банбуко, Золио и Доро?во) звучат как-то уж очень по олбански. Особенно на фоне обычных фамилий из соседних списков. Разве что греков где-то нашли - если у греков бывают такие фамилии."



Они и есть греки. Балаклавские греки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2017, 0:17 
0
 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 11 июн, 2017, 16:38
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Кемерово
Колонтаев писал(а):
11 июн, 2017, 21:25
Они и есть греки. Балаклавские греки.
Ясно. Тогда фраза "За работу они получали деньги и продукты питания." перестает удивлять.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 547 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 1522 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB