Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.4°C, ⇓747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 1:29

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 217 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2021, 10:01 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
PREX-II писал(а):
То , что было обнаружено в склепе в начале 200..х никак не подходит под это описание , по всей видимости это был гроб с останками кого то из членов семьи Максимова.....
Возможно склеп грабили и ранее, и гроб обнаруженный, более поздний.Либо действительно, останки не Максимова, а кого-то из семьи, умершего уже при Советской власти.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2021, 19:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 мар, 2020, 21:58
Сообщения: 48
Репутация: 38

Откуда: местный
Крис Кельвин писал(а):
Сильнейший источник. Прям мощная струя.
Это у него тестя Максимова звали Кнудышевым-Володиным? В кн. "Севастополь которого нет"
Что-то мне подсказывает , что опять смешались кони и люди......Я не знаю , откуда Аркадий Чикин в таких подробностях взял описание похорон Максимова .....жаль что в своей статье он не приводит ссылок на первоисточник....но я думаю что первоисточник (ну хотя бы в виде статьи в городской прессе) все таки был ИМХО.....НО Аркадий Чикин не имеет никакого отношения к "НЕ забытому Севастополю" , написанному на основе архива эмигранта ЧВЕРТКИНА "Севастополь , которого нет ...".....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2021, 20:16 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Да это всё сказки какие-то!!! Уверен, что могила Максимова не позже 1930-х годов разграблена! Так мне никто и не ответил на вопрос: что там на Пожаровском кладбище у покойников в склепах стыбзить такого ценного можно было????? Кольцо обручальное?! И ради этого копаться в костях или в гнилом мясе????? Вообще ни хера не понимаю мотивы

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2021, 20:24 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Не знаю, что там можно было найти.Золотые цепочки,кольца обручальные, броши, крестики нательные, запонки.
Есть вообще удивительные случаи.Недалеко от Максимова, был склеп генерала Вейса.Красивое такое сооружение в готическом стиле.Так его не просто разграбили, его разобрали, сейчас на этом месте, ничего кроме кустиков нет.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Все старые кладбища Крыма и Севастополя, за время Союза, успели пограбить, и не раз.Уверен, что все упразднённые, снесённые и застроенные кладбища, предварительно шмонались.И легально, и нелегально.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2021, 21:20 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Да полюбасу шмонались. Соотечественники воровали всё и вся. + ещё голод Гражданской войны, голод ВОВ, везде была жопа. Поэтому видать и срали они на совесть свою и рыли постоянно, рыли могилки/склепы и т.д.

Отправлено спустя 41 минуту 19 секунд:
Ты про какого Вейса?? Про Карлыча? Так он не генерал, а вице-адмирал, городским головой даже перед смертью успел побыть дед. Умер в конце 19 века. Да, говорят могилы не сохранилось. Кстати, а не за этими его орденами (на фото Вейс) охотились петухи наши?? Мне так никто и не объяснил кого и когда хоронили с наградами ИзображениеИзображение

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 10:52 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
Мне, вообще, кажется, что в склепе Максимова был "цех" - т.е. гробы из других захоронений туда таскали и вскрывали. Но это ИМХО.

Что бы это доказать, можно привлечь метод Герасимова (что-то типо того). Я отснял материал тогда. Кто-то возьмется? Хотя бы пол и возраст?
► Показать
А кладбище...эх кладбище...

Я пытался донести до людей, но получил только обыски и угрозы МВД (как раз шло расследование про Мизину и Балябину).

Статью в газету у меня купили, но не опубликовали, и мне запретили. А потом обыски и угрозы. Я всё понял и дальше не лез.

Вроде время прошло, будьте любезны ознакомиться:
► Показать
Ладно, это всё оффтоп. Насчет Докового оврага. Нашел привязочку...

Если брать на веру данные этой карты, то остатки обведенной стенки мне удалось разыскать (а за ней сразу кладбище):

Изображение

По-ходу, при прокладке железной дороги разрушили не под ноль:

Изображение
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 14:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 мар, 2020, 21:58
Сообщения: 48
Репутация: 38

Откуда: местный
Geptral писал(а):
Мне, вообще, кажется, что в склепе Максимова был "цех" - т.е. гробы из других захоронений туда таскали и вскрывали. Но это ИМХО.
Интересная мысль......Мы когда осматривали склеп, в таких подробностях черепушки не исследовали......Спасибо за фото......Но гроб выглядел ну ОЧЕНЬ убого и не факт что это действительно был гроб из захоронения Максимова.....О жизни и достатке человека , в первую очередь, говорят его ЗУБЫ ! Я не думаю , что у состоятельного Максимова зубы были в таком отвратительном и плачевном состоянии....Посмотрите , у черепов зубов практически нет (2-3 штуки) ! Или они были выломаны при разграблении для изъятия золотых коронок или черепушки принадлежат небогатым при жизни людям (зубы в начале ХХ века уже лечили и не плохо лечили и коронки ставили.....)......

Отправлено спустя 19 минут 35 секунд:
Geptral писал(а):
А кладбище...эх кладбище...
А Вы когда осматривали кладбище ? Дело в том , что картина, увиденная Вами и запечатленная на фото не сильно отличается от той , что мы увидели на кладбище в середине 90-х....Такое впечатление , что советская власть в виде администрации и милиции на кладбище была только вдоль центральной аллеи от входа и до церкви.....отойди два шага в сторону и .......а за церковью в сторону инфекционки , особенно там где заросли кустов - там ваааще такое впечатление что советской власти НЕ БЫЛО НИКОГДА ! Там днем без ствола ходить было стремно ! Однажды мы нарвались на разборки бомжей из-за склепов....пока одни ходили в поисках чего пожрать , другие вселились в их склепы, а когда пришли первые - начались разборки, причем с кровавым мордобоем.....Мне запомнилась бомжиха неопределенного возраста с перебитым в драке носом и бомж, то же не определенного возраста, с бородой и усами....Я их часто видел просящими милостыню у церкви на кладбище......Во всей этой аморальной истории абсолютно не понятную роль занимает Администрация кладбища и мусора.....Они что - ни чего не видели и ни чего не слышали ? ИЛИ НЕ ХОТЕЛИ !???? Что касается склепов , тогда (90-е...., начало 201...-х...) они все стояли пустые и практически у всех стены были закопченные (то ли от костров , которые там прямо и жгли - может так и было, во многие склепы вдоль асфальта по осени ссыпали облетевшую листву - может ее там потом и сжигали , а может копоть от факелов)....На закопченных стенах и тогда были разные неподтребства в виде выцарапанной свастики и прочей непристойности.......А что касается живодеров , они наверное , уже давно облюбовали кладбище.....Еще в благополучные 80-е на еврейском кладбище стояла типа часовенка (или что-то культовое), полностью заваленное трупами убиенных кошек..........


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 15:27 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
А Вы когда осматривали кладбище ?
Март 2011.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 15:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 мар, 2020, 21:58
Сообщения: 48
Репутация: 38

Откуда: местный
Geptral писал(а):
4. Занимались этим "беспризорники и бандиты", которвые и обосновались в склепах, а не пионеры.
Повторюсь , СПОРНЫЙ вывод.....Если орган государственной власти (или партия) принял решение о промышленной заготовке цинка , то я думаю , все было организованно четко......Партия и власть это делать умели.....Наверняка по этому повод собирали совещания всех заинтересованных органов - в первую очередь для того что бы определить исполнителей работ , порядок проведения и составления отчетности , наверняка и ментов с чекистами приглашали - ведь была вероятность обнаружения ценностей , а значит надо было определить порядок их изъятия , хранения и передачи по инстанции ....Я думаю , что наверняка создавали комиссию , которая проводила обследование всех склепов на кладбище : во первых , что бы определить общее количество изымаемого и сроки проведения работ (одно дело - 10 гробов , другое дело 110 гробов), какой транспорт и куда подавать и в каком количестве , куда и как вывозить , а во во вторых , что бы отделить нужные цинковые гробы от никому не нужной оцинковки.......Вскрывали гробы , я так думаю , прямо у склепа.....НО вскрывала наверняка комиссия , дабы зафиксировать и описать ценности , если такие обнаруживались (и избежать их уплыва на лево).....Если человеческие останки закидывали обратно в склеп , то тут наверно и медработники присутствовали , скорее всего останки обрабатывали или хлоркой или негашеной известью для предотвращения инфекций......Опять же перевозить гробы целыми было не удобно и не выгодно , скорее всего там же на кладбище их разделывали на отдельные листы или плющили под прессом......потом это надо было где-то складировать (ну не гонять же машину за одним гробиком...) , охранять (что бы не растащили)......Ну и потом , я думаю , что во время этого процесса , кладбище оцепляли или менты или солдаты....Почему ? Ну , во первых , надо было исключить эксцессы с родственниками (а ну как кто-то из обиженных родственников из обреза шмальнет или гранату кинет) , с другой стороны сей процесс не нуждался в лишней рекламе (что бы потом буржуи не обвинили такую гуманную советскую власть в таком скотстве).....Так что я думаю что беспризорниками и бандитами там и близко не пахло.....хотя........


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 15:48 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Могила человека превращённое в кострище, - могила Протопопова, уважаемого в прошлом севастопольца,- художника, фотографа, и педагога.Да, был когда-то такой город, с другими ценностями.
Давно ещё(до 14 года), подходил я как-то к работникам кладбища и спрашивал, считают ли они нормальным, что могила Протопопова превращена ими в свалку веток, которую они постоянно сжигают, опять нарезают и сжигают.Мне ответили, что у них нет другого места для сжигания веток.А могила эта Прoтопопова или кого-нибудь ещё, им пофиг.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 16:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 мар, 2020, 21:58
Сообщения: 48
Репутация: 38

Откуда: местный
Ржевский писал(а):
Мне так никто и не объяснил кого и когда хоронили с наградами
Очень интересный вопрос ! Если брать современное российское законодательство , то близкие родственники покойника имеют право на наследование его (покойника) государственных наград ! И если награды несут на подушечках , никто в гроб их помещать не будет ! (если иное не предусмотрено , например, завещанием покойника)....НО (если память не изменяет , просто под рукой нет архива с документами) ....кажись ДО 1979 года награды считались СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОСУДАРСТВА (СССР)! После смерти награжденного , государственные награды необходимо было сдать , иначе вам не выдавали (или) разрешение на погребение (или) свидетельство о смерти! (точно сказать не могу-нет под рукой документов-не хочу обманывать....) Поэтому хоронили БЕЗ наград ! Вот как быть , если допустим хоронят известного человека и надо пронести на подушечках его награды - например маршал или генерал ВОв - я не знаю.....может комиссия по организации похорон обращалась с просьбой о предоставлении наград на время похорон ? Боевые награды сдавали в ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ по месту жительства....Куда сдавали гражданские , трудовые , ведомственные награды - я не знаю .........НО это правило распространялось не только на умерших , но и на лиц , покидающих страну на ПМЖ.....После развала союза , все евреи , ранее уехавшие на Запад , побежали на Родину за справками о своих советских наградах (в Израиле льготы были хорошие за это дело-награды).....Вот как обстояли дела в Российской Империи ? Награда считалась собственностью награжденного или оставалась собственность Империи/Императора ? Если второе , то в гроб однозначно ничего положить не могли.....Если первое - тут еще надо учитывать волю умершего - если он завещал похоронить себя в парадном мундире со всеми наградами - наверно ТАК и делали , если не оговаривал отдельно этот момент - .....ну с подушек с наградами одевать их (награды) на покойника точно никто не будет.....может тогда заказывали дубликаты ?!? НО из личного опыта могу сказать - встречались покойники и с полным комплектом наград и наградного холодного оружия....и без (в чем прикол - ХЗ).........


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2021, 17:56 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
НО из личного опыта могу сказать - встречались покойники и с полным комплектом наград и наградного холодного оружия....и без (в чем прикол - ХЗ) ———это где Вы такого покойника откопали, на Братском на Северной? Судя по описанию похорон Нахимова - там несли подушечки с наградами, тобишь вряд ли их потом прикручивали к мундиру адмирала в гробу...

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2021, 7:26 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ЗОВО, после смерти кавалера, возвращался в Капитул орденов.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2021, 11:16 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 23 янв, 2021, 7:55
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
23 янв, 2021, 7:26
ЗОВО, после смерти кавалера, возвращался в Капитул орденов.
что за Капитул? Может быть это у французов так?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2021, 13:03 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Стирыч писал(а):
QR_BBPOST
al-ef писал(а):
23 янв, 2021, 7:26
ЗОВО, после смерти кавалера, возвращался в Капитул орденов.
что за Капитул? Может быть это у французов так?
Капитул российских императорских и царских орденов

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2021, 21:16 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Весной 1942-ого явно обозначилась угроза повальной цинги, горкомом партии была проделана большая работа по разбивке огородов под лозунгом: «Каждому двору – огородную гряду»
Возможно тогда и разбили кладбище в Доковом под огороды?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2021, 22:51 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
KBADPAT писал(а):
Весной 1942-ого явно обозначилась угроза повальной цинги, горкомом партии была проделана большая работа по разбивке огородов под лозунгом: «Каждому двору – огородную гряду»
Возможно тогда и разбили кладбище в Доковом под огороды?
Значит, нужно смотреть Люфтваффе 1941 года, и сравнивать с 1942-м. Вроде, они такие существуют.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 217 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB