Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.2°C, ⇑745 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 6:05

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 217 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 69 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2016, 13:34 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Кладбище в Доковом овраге на карте из атласа крепостей Российской Империи Год: 1853.

Изображение

Вся карта полностью.

На этой довоенной карте хорошо видно, что кладбище длилось приблизительно до этого места.

Очевидно, что находясь между двух бастионов, кладбище было сильно разрушено в период Первой обороны.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2016, 18:28 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
KIV
Любопытный документ. Подробно нанесены очертания бухт(в окончании Южной бухты, справа, указан рукавчик, на месте которого я ещё в детстве застал пляжик, сейчас всё забетонированно), указаны горизонтали высот, но... Кладбищенская балка на карте имеет совершенно иной вид в сравнении с нынешним. На карте балка делает пять изгибов под невероятные 45 градусов, чего в жизни не наблюдается. Это довольно ровная, прямая балка, с плавными изгибами её склонов. Непонятно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2016, 20:43 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
волга-волга писал(а):
KIV
Любопытный документ. Подробно нанесены очертания бухт(в окончании Южной бухты, справа, указан рукавчик, на месте которого я ещё в детстве застал пляжик, сейчас всё забетонированно), указаны горизонтали высот,
Да, очень интересная карта, в частности оранжевым цветом показаны планируемые к постройке здания и укрепления, в отличие от уже построенных - розового цвета. Казармы на бастионах - та же картина.
волга-волга писал(а):
но... Кладбищенская балка на карте имеет совершенно иной вид в сравнении с нынешним. На карте балка делает пять изгибов под невероятные 45 градусов, чего в жизни не наблюдается. Это довольно ровная, прямая балка, с плавными изгибами её склонов. Непонятно...
Вся балка может и так, но на карте показано лишь устье балки - до Камчатского люнета по траверзу и оно совсем не прямое, что так же видно на английских картах периода Первой обороны.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2016, 21:43 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Да, согласен. Три четверти балки, указанной на карте, сейчас засыпаны. Кстати, один из крутых заворотов оврага, находящийся в устье, остался незасыпанным. Он хорошо виден за к/т "Севастополь", где влево, вниз в яму, уходит каменная лесенка к нескольким частным домам.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2016, 23:35 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
волга-волга, надо нам попросить Луиджи Вампа, чтобы он договорился со своим соседом на осмотр подземного хода. Интересно же куда он ведёт. В подземный ход у магазина на "Зенитке" я уже лазил.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2016, 20:35 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
Помню, в Доковом овраге в детстве я видел ядра разной величины лежали, как на знаменитой фотографии Фентона. Но это, как мне кажется, из частных домов, которые располагались по обеим сторонам балки, люди выбрасывали при обработке огородов. Это было к югу от нынешнего переезда от проспекта Победы на Горпищенко. Правда, тогда этого перехода не было. Была свалка напротив 41 школы и постепенно она засыпала балку. И снаряды лежали и стояли на земле большие. А в начале 70-х, как уже говорилось выше, в районе будущего ресторана Виктория при строительных работах, нашли то ли склад немецкий. то ли обоз. Помню авоськами обоймы с патронами (медными, красными) таскали пацаны. Интересное время было...

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019, 9:34 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Лазарь писал(а):
02 ноя, 2016, 20:35
Помню, в Доковом овраге в детстве я видел ядра разной величины лежали, как на знаменитой фотографии Фентона. Но это, как мне кажется, из частных домов, которые располагались по обеим сторонам балки, люди выбрасывали при обработке огородов. Это было к югу от нынешнего переезда от проспекта Победы на Горпищенко. Правда, тогда этого перехода не было. Была свалка напротив 41 школы и постепенно она засыпала балку.
так могил части ты не находил там тогда?? Остатки обелисков, кости?

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019, 11:08 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
Ржевский писал(а):
Не надо умничать!
Не находил. "Это было к югу от нынешнего переезда от проспекта Победы на Горпищенко."

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019, 12:13 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Лазарь писал(а):
QR_BBPOST
Ржевский писал(а):
Не надо умничать!
Не находил. "Это было к югу от нынешнего переезда от проспекта Победы на Горпищенко."
Лазарь, так а сейчас как найти следы могил?? В данной ветке форума есть реальная карта, где четко видны границы извилистого кладбища этого.

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019, 13:31 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
Ржевский писал(а):
Лазарь, так а сейчас как найти следы могил?? В данной ветке форума есть реальная карта, где четко видны границы извилистого кладбища этого.
Если и было кладбище, то о котором говорится, где захоронена Даша Севастопольская, то его уже нет: оно или под стадионом, или под кинотеатром "Севастополь" и сквером рядом. Я же писал про участок балки находящийся от этого места в 1,5 км. Следов кладбища уже не найти.

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг, 2019, 15:19 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Лазарь, следы надо найти. Там кладбище было с огромной площадью таки

Отправлено спустя 5 часов 54 минуты 27 секунд:
Лазарь, может замутим совместные раскопки по этой теме?? У меня и пузырёк припасён с собой беленькой

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2019, 11:25 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
Ржевский писал(а):
14 авг, 2019, 15:19
Лазарь, следы надо найти. Там кладбище было с огромной площадью таки

Отправлено спустя 5 часов 54 минуты 27 секунд:
Лазарь, может замутим совместные раскопки по этой теме?? У меня и пузырёк припасён с собой беленькой


Я не по тем делам.

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2019, 12:58 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Лазарь, так а по каким??

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2019, 21:50 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
Ржевский писал(а):
15 авг, 2019, 12:58
Лазарь, так а по каким??
Меньше знаешь - лучше спишь.

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2019, 22:42 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен, 2014, 17:40
Сообщения: 488
Репутация: -25

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Лазарь писал(а):
15 авг, 2019, 21:50
Ржевский писал(а):
15 авг, 2019, 12:58
Лазарь, так а по каким??
Меньше знаешь - лучше спишь.
Нет, Лазарь, чую ты меня наё...шь

_________________
* уважаемая дамочка, а не снять ли Вам трусы?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2019, 8:56 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
Да, Ржевский! Угомонись уже.

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2020, 22:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 сен, 2018, 16:06
Сообщения: 15
Репутация: 10

Откуда: Севастополь
Лазарь писал(а):
02 ноя, 2016, 20:35
Помню, в Доковом овраге в детстве я видел ядра разной величины лежали, как на знаменитой фотографии Фентона. Но это, как мне кажется, из частных домов, которые располагались по обеим сторонам балки, люди выбрасывали при обработке огородов. Это было к югу от нынешнего переезда от проспекта Победы на Горпищенко. Правда, тогда этого перехода не было. Была свалка напротив 41 школы и постепенно она засыпала балку. И снаряды лежали и стояли на земле большие. А в начале 70-х, как уже говорилось выше, в районе будущего ресторана Виктория при строительных работах, нашли то ли склад немецкий. то ли обоз. Помню авоськами обоймы с патронами (медными, красными) таскали пацаны. Интересное время было...
Может несколько не в тему, но тоже про Доковый овраг. Знакомый живет за к/т Севастополь. Рассказывал что ему дядька, который в середине 30-х годов строил подстанцию, говорил что во время её строительства откопали вертикальный колодец. Выложен камнем, глубокий, а внизу поток воды. Кинули бревно, сразу унесло. Приостановили стройку, давай искать по архивам про этот подземный канал. Ничего не нашли. На колодец плиту положили и дальше строить.
А в огороде у знакомого лежит труп. Не стали они его трогать. Так и лежит. Ну и ядер у него много.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2020, 22:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2010, 22:49
Сообщения: 272
Репутация: 58
archibas писал(а):
труп
как скоро начнёт разлагаться?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2020, 22:34 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
archibas писал(а):
09 июл, 2020, 22:03

...откопали вертикальный колодец. Выложен камнем, глубокий, а внизу поток воды. Кинули бревно, сразу унесло. Приостановили стройку, давай искать по архивам про этот подземный канал. Ничего не нашли. На колодец плиту положили и дальше строить.
В Килен-Балке возле башни Микрюкинского водопровода тоже есть ход и там течёт ( раньше тёк) поток воды со стороны Инкермана в сторону города. Может это он и есть.

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2020, 7:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 сен, 2018, 16:06
Сообщения: 15
Репутация: 10

Откуда: Севастополь
В Килен-Балке возле башни Микрюкинского водопровода тоже есть ход и там течёт ( раньше тёк) поток воды со стороны Инкермана в сторону города. Может это он и есть.
[/quote]

Далековато до Килен балки...
Я про электроподстанцию, что расположена на пересечении Героев Севастополя и Брестской. Здание 1936 года. Каждый день прохожу мимо.
Может какая-нибудь часть акведуков? Хотя они ближе к морю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2020, 8:55 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2013, 14:36
Сообщения: 151
Репутация: 15

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь
archibas
Я понял про какую электростанцию Вы говорите. Просто я имел ввиду, что это часть одной системы подачи воды, хотя проследить куда она вела мы не интересовались. Подумалось, что такую башню грандиозную вряд ли установили для подачи воды только в Килен-Балке. Вы её видели? На форуме есть тема "Килен-Балка" там есть фотография Микрюкинского водопровода. viewtopic.php?f=27&t=335827

_________________
«После споём с тобой, Лизавета. Вот выполним боевой приказ – и споём»


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2020, 9:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 сен, 2018, 16:06
Сообщения: 15
Репутация: 10

Откуда: Севастополь
Лазарь писал(а):
10 июл, 2020, 8:55
archibas
Я понял про какую электростанцию Вы говорите. Просто я имел ввиду, что это часть одной системы подачи воды, хотя проследить куда она вела мы не интересовались. Подумалось, что такую башню грандиозную вряд ли установили для подачи воды только в Килен-Балке. Вы её видели? На форуме есть тема "Килен-Балка" там есть фотография Микрюкинского водопровода. viewtopic.php?f=27&t=335827
Спасибо! Читал. Был на 13 СРЗ много раз, но как-то не интересовался этим вопросом. Спрошу коллег. Как я понял, водоснабжение пресной водой было проложено в Килен-Балку, балку Ушакова, Апполоновку и в доки Севморзавода.
Тоннель, про который я написал (если конечно это не байка) не вписывается в эту картину. Может это продолжение подземных ходов, о которых написал выше житель этих мест (ход под магазином)?
А поток воды мог быть от озерца-болота, или после дождя. Остаётся только гадать ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2020, 1:22 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
archibas писал(а):
Рассказывал что ему дядька, который в середине 30-х годов строил подстанцию, говорил что во время её строительства откопали вертикальный колодец. Выложен камнем, глубокий, а внизу поток воды. Кинули бревно, сразу унесло. Приостановили стройку, давай искать по архивам про этот подземный канал. Ничего не нашли. На колодец плиту положили и дальше строить.
Канализацию раскопали. До войны часть Зенитки и Брестской была канализована. Труба шла мимо бани куда-то в Аполлоновую.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2020, 9:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 сен, 2018, 16:06
Сообщения: 15
Репутация: 10

Откуда: Севастополь
[/quote]
Канализацию раскопали. До войны часть Зенитки и Брестской была канализована. Труба шла мимо бани куда-то в Аполлоновую.
[/quote]

А запах ... 😂 . Спутать канашку тяжело.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2020, 21:43 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
archibas писал(а):
Спутать канашку тяжело
Ну пить то они ее не рискнули. Значит что-то насторожило.
В Аполлоновой и сейчас труба лежит метров 70 к западу от причала. Не исключено, что местные ее до сих пор используют. Правда это не та, довоенная. Фрагменты старой трубы можно наблюдать метров на 20 ближе к причалу. Диаметр трубы довольно большой.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 217 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 69 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB