Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑22.1°C, ⇓741 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 217 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 49 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2011, 23:27 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 июл, 2010, 20:20
Сообщения: 493
Репутация: 14
круг с лучами на снимке 66года это сквер, его переделывали, не помню точно в каком году ,у дорожек сейчас другой рисунок ,когда строили кинотеатр то засыпали не все- часть балки сохранилась сразу за кинотеатром , там два старых дома ,сквер их как бы огибает .их почему то не отселили ,они сейчас как бы в яме


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 12:31 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Луиджи Вампа
Фсе, иду к тебе в гости,-с лопатой и фотиком. :D

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 13:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 2:26
Сообщения: 296
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Жутко интересно!! Присоединяюсь!! :D :D :D

_________________
Разруха не в клозетах, а в головах!
(с) Профессор Преображенский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 14:23 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 05 авг, 2008, 22:35
Сообщения: 1693
Репутация: 95
Староват я уже ямы копать, но с фотиком еще вполне могу. А то вдруг плиту с надписью "Дарья Михайлова" откопаем, это событие надо будет как следует запечатлеть. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 16:46 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 2:26
Сообщения: 296
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Мда! Гибли люди ради Отечества и вот чем отечество им отплатило, как я понимаю что в этом месте еще что то можно найти:

Изображение
Изображение

_________________
Разруха не в клозетах, а в головах!
(с) Профессор Преображенский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 17:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 июл, 2010, 20:20
Сообщения: 493
Репутация: 14
под озером грунт не копан ,там всегда были огороды но очень много ила, и металлоискателем тоже не возьмешь -замусорено ,плит давно никаких нет, одна маленькая на ступеньке и все,поэтому пусть спят спокойно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 17:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 дек, 2010, 17:46
Сообщения: 598
Репутация: -30

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Христианский Севастополь
Я тоже 5 копеек вставлю. Сегодня прогулялись.
Изображение
Изображение

на склоне вот такая пещерка-тоннель.

Изображение

А это не засыпанные дома за кинотеатром.


Изображение

_________________
Я знаю, в Кого уверовал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 18:32 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Да ,это то самое место. Стадион прямо на кладбище.Окунулся в детство!!

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2011, 18:43 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Луиджи Вампа писал(а):
под озером грунт не копан ,там всегда были огороды но очень много ила, и металлоискателем тоже не возьмешь -замусорено ,плит давно никаких нет, одна маленькая на ступеньке и все,поэтому пусть спят спокойно!


Поддерживаю на все 100%! А все постройки на месте кладбищ,во все времена приносили несчастья! Героические предки отомстят за себя!

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2011, 3:02 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Перечитал посты в этой ветке - образцовое раскрытие вопроса!
Ай да молодцы!

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2011, 9:55 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 дек, 2010, 17:46
Сообщения: 598
Репутация: -30

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Христианский Севастополь
Кстати, дорожка в форме круга и двойная, ведущая в круг просматриваются за кинотеатром. В гугле их не видно из за деревьев.

_________________
Я знаю, в Кого уверовал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 10:33 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
KIV писал(а):
В октябре 1920 года группа офицеров тайно похоронила на нем командира 3-й пехотной дивизии Добровольческой армии генерал-майора М.Г. Дроздовского.

То что написал Шавшин - под очень большим вопросом !
Или в кладбищенской,или в какой то соседней ветке приводилась цитата из воспоминаний офицера,который по заданию эмигрантских организаций посетил Севастополь в период немецкой оккупации с целью посещения могилы генерала Дроздовского...могилу генерала он так и не нашёл,пишет что за 20 лет всё очень сильно изменилось ( я вот правда так и не понял-этот офицер лично принимал участие в перезахоронении праха генерала в Севастополе в 1920 г. или могилу поехал искать по описаниям и воспоминаниям других ),так вот этот офицер пишет о кладбище ,на котором похоронили Дроздовского как ....буквально...кладбище ЗА Малаховым курганом...
Всё таки на мой субъективный взгляд,если бы я описывал кладбище, кладбище Докового оврага (стадион СМЗ) более подходит под формулировку : ПЕРЕД Малаховым курганом ...(хоть со стороны города,хоть со стороны Корабелки), а вот под формулировку офицера :ЗА Малаховым курганом... более подходит кладбище на ул. Паршина (тем более что как теперь выясняется,кладище с часовней по совр.ул.Паршина существовало и до войны-судя по надгробию 1926 г.,походу-и до Революции 17 года по карте....)....так что есть вариант что тов.Стефановский со товарищи водили хороводы и поминали генерала совсем не натом месте...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 16:38 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
PREX
Да, интересная версия!
Сведения о захоронении Дроздовского основаны на воспоминаниях Антона Туркула "Дроздовцы в огне".

"В ветреную ночь после парада мы тайно погребли Дроздовского и Туцевича. Только пять ближайших соратников опускали их гробы в глубокую сухую могилу. Тогда мы не думали задерживаться в Крыму и опасались, что красные надругаются над усопшими. Их похоронили втайне, опустив их гробы на веревках в могилу при тусклом свете фонаря.
Только эти пять человек во всей Белой армии знают место упокоения двух наших вождей. План их могилы хранится в надежных руках.
http://militera.lib.ru/memo/russian/turkul_av/02.html

Из предисловия

[Туркул] В 1943 г. совершил поездку в оккупированный Севастополь, где безуспешно пытался отыскать могилы Генерального штаба генерал-майора М.Г.Дроздовского и полковника В.Б.Туцевича в районе Малахова кургана.
http://militera.lib.ru/memo/russian/turkul_av/pre.html

При этом надо помнить, что к 1941 году, на кладбище в Доковом захоронения было не реально. Как видно на аэрофотосхемки оно отдано под огороды...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 18:04 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
al-ef писал(а):
При этом надо помнить, что к 1941 году, на кладбище в Доковом захоронения было не реально. Как видно на аэрофотосхемки оно отдано под огороды...

Меня то же несколько озадачила немецкая аэрофотосъёмка - где кладбище-чёрт поймёшь,такое впечатление,что кладбище распахали под огороды-с высоты-реально,как земельные обрабатываемые наделы...
А если предположить,что это всё таки кладбище,то на фига было делить на клетушки ???
По воспоминаниям аксакалов,в Доковом овраге хоронили Корабельскую босоту, поскольку место на городском кладбище-ул.Пожарова стоило очень дорого...
если хоронили бедноту,то по ходу и надгробия были бедные,возможно,что и вообще отсутствовали....
вот интересно,а кладбище по ул.Паршина(старая его часть) существовало одновмременно с Доковым оврагом или нет,и когда тогда прекратились захоронения в Доковом(стадион СМЗ) ???????????


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 19:14 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
По воспоминаниям Луиджи Вампа, на том месте где лужа, были захоронения 70-80-х годов, в сторону к/т Севастополь более ранние(можно предположить, что и умершие от ран и убитые в Крымскую были похоронены подальше от передовой), а поздние захоронения были наоборот в другую сторону.Собстно нужна карта города 19 века, с обозначением этого кладбища, чтоб увидеть когда же прекратила свое существование, самая старая часть кладбища.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 19:16 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
PREX
Версию о захоронении Дроздовского в Доковой балке высказал я на встрече с К.М. Александровым в середине 90-х. Тогда же и составлено первое обращение в горадминистрацию, которое было передано в Управление охраны памятников Владимиру Георгиевичу.
Другой версии тогда не было, "паршинское" кладбище из вида я упустил...
Вы правильно поставили вопрос!

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 19:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 авг, 2010, 17:51
Сообщения: 52
Репутация: 2
Спасибо огромное за созданную тему,вставлю и я свои ...
Давно увлекаюсь историей нашего города,и т.д и т.п...
Не могу дать ссылки,но давно гдето нарыл инфу,что на месте нынешнего стадиона (за к-ром Севастополь),на месте старого кладбища,были захоронены французы-штурмовавшие Малахов Курган,и русские солдаты.Англичан там не хоронили!
А по поводу озер в доковой балке,сам живу на Победе,в 80-х годах,лично находил и топил ядра с Крымской войны в (болоте,как мы его называли),сейчас на этом месте стоят малосемейки,за остановкой Виктория,в балке.А на самом деле- это была обыкновенная канализация,которая стекала ото всюду... С ув.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 20:41 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Partos писал(а):
Спасибо огромное за созданную тему,вставлю и я свои ...
Давно увлекаюсь историей нашего города,и т.д и т.п...
Не могу дать ссылки,но давно гдето нарыл инфу,что на месте нынешнего стадиона (за к-ром Севастополь),на месте старого кладбища,были захоронены французы-штурмовавшие Малахов Курган,и русские солдаты.Англичан там не хоронили!
А по поводу озер в доковой балке,сам живу на Победе,в 80-х годах,лично находил и топил ядра с Крымской войны в (болоте,как мы его называли),сейчас на этом месте стоят малосемейки,за остановкой Виктория,в балке.А на самом деле- это была обыкновенная канализация,которая стекала ото всюду... С ув.



Путанина какая то! Где кладбище,где Виктория и малосемейки!Бред!
Вырос на Воронцовке в 70-80, и где были болота,окопы и другие интересности знаю! За что и был поставлен на учет в милиции,как многие из нас. Время было такое(играть в войнуху с деревянной винтовкой с тобой бы ни кто не стал).Таскать тяжеленные ядра ,что бы топить в болоте-не интересно. Другое дело скатить вниз с Лаболаторки,или взорвать снаряд в Черных скалах. Ну не было у нас 3D,компьютеров и прочей лабудени,но жили интересней нынешней молодежи. Про наркоту даже в моем кругу не слышал,"Биомецин"за 1р.07к. самое оно!!! А вообще хорошая историческая ветка "одобрямс"!!

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 21:22 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 авг, 2010, 17:51
Сообщения: 52
Репутация: 2
Не стоит меряться аргументами,написал как оно есть,ни чего не придумывая.Тоже стоял на учете в милиции,было озеро(болото)ниже 23 го дома по пр.Победы.Если смотреть по карте,то как раз по ней на малашку (отчетливо видно по Панораме) Французские войска,наступали на Малахов курган.
И еще такой аргумент! На месте 27 дома стояла немецкая зенитная батарея! Это гдето задокументировано?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 22:32 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Не будем мерятся,согласен.Ниже "Каравеллы" или напротив Виктории в балке мы копали военн. обоз(1970-71г.примерно),( в1973 я строил дом от завода пр.Победы№ 45)Потом там проложили ливневку,поставили трл.остановку"Виктория" и насыпали площадку,при этом почти засыпав наш раскоп.(копали сезона 2)Может было болотце,но настоящее "море" было 1е.- в балке на перешейке Горпищенко,2е.- возле к\т Севастополь. А основное русло балки проходило ниже ("раскопа") , мимо садов к Дергачам и дальше правее к какой то в/ч. На счет нем.зен. батареи (Победы 27) не знаю,там была лесопосадка(сосенки по1-1,5м)и на праздники люди ходили туда на природу(шашлык и пр.),встречались зайцы и грибы.Конечная была на К. Пищенко. "Лукоморье"-заброшенный сад с небольшим озерцом и родниками,а дальше голая степь.Сейчас даже трудно себе такое представить.Изображение Впереди ,внизу справа то самое место.Идем с шашлыков.Проводов на столбах еще нет.

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 23:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 авг, 2010, 17:51
Сообщения: 52
Репутация: 2
Спасибо за фото,гдето видел его... У нас в ветке...
Видел видео 80-х,на месте 27-го дома,закладка фундамента,рядом отчетливо видно 37-й дом,уже стоял в целости,саперы с казачки доставали боеприпасы.Была такая передача "Служу... как то там.Эх,найти бы это видео...
Есть в личном архиве,фото 80-х ул.Б.Михайлова.Но,нет сканера...
Интересные фото,асфальт.дороги есче нет... Че нибудь придумаю... С ув.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2011, 23:39 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
А что там было " Степь ,да степь кругом"Конечная на Омеге,вертолетный завод и гидросамолет помню.А еще катер ходил в Омегу с Артбухты, и в Омеге грязевые ванны бабушки принимали ,как в Саках.

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2011, 1:24 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
xarlei
И вонища летом стояла в Омеге ужасная!...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2011, 1:26 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Пора тему переименовывать в "Где мои 17 лет..." :D

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2011, 1:40 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
DUSTik писал(а):
Пора тему переименовывать в "Где мои 17 лет..." :D

Да, альтернатива "Севастополю 90-х" - "Севастополь, 70-х".... :mrgreen:

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 217 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 49 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB