Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 0:40

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 410 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 1517 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2018, 17:55 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
борьба с "мировым режимом", "всемирным заговором", как и "борьба с правительством/министром/президентом" не входит в круг, во всяком случае, моих интересов. Тут я Вам не конкурент, не волнуйтесь. Вам хочется срывать покровы и кричать "нам все врали", да пожалуйста. А вот то что касается вопроса обороны Севастополя и отчасти событий ВОВ в Крыму - малость вызывает мой интерес.
Да ради бога! На проблемы надо смотреть " ширше", а темы копать "глубжее"


Последний раз редактировалось старикъ 26 июн, 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2018, 18:12 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
старикъ писал(а):
Тошно и мерзко от всего этого.
Вы как будто в России не жили.
И в армии не служили...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2018, 9:14 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Буссоль писал(а):
26 июн, 2018, 18:12
старикъ писал(а):
Тошно и мерзко от всего этого.
Вы как будто в России не жили.
И в армии не служили...
А что где-то по другому?
Вот в США в свое время спалили канадские ополченцы не только Белый дом, но и декларацию независимости. И шо? А ничего, выложили художественную копию и повелели считать оригиналом. У "наглечан" свои "сказок" хватает с избытком и ничего. В любой стране и при любом режиме есть популярная история и пропаганда заточенная на нужды государства/власти, которая далеко не всегда соответствует реальности. Ибо давно уже установлено - не будет своих "сказок", будете преклоняться перед чужими.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2018, 9:45 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
А что где-то по другому?
Вот в США...
одна из вариаций интеллектуального тупика поцреотов: "зато в Америке негров мучают" :)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2018, 9:55 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
27 июн, 2018, 9:45
Савилов В.Н. писал(а):
А что где-то по другому?
Вот в США...
одна из вариаций интеллектуального тупика поцреотов: "зато в Америке негров мучают" :)))
Не "зато", а повсеместно.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2018, 11:36 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
Не "зато", а повсеместно. С уважением, Владимир


и не жалко :)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2018, 12:55 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Согласен с Владимиром, что в любом государстве должна быть официальная идеология, которая, в частности, включает в себя и определённый набор мифов (и это слово само по себе не несёт негативного смысла), но всё это вряд ли имеет отношение к работам Александра Валерьевича, которые не предназначены для широкой публики, для какой-то массовой пропаганды. Причина ошибок и домыслов автора, если они есть, скорее в спешке при больших объёмах информации, в нехватке системности в работе и в соблазне выдать желаемое за действительное и идти от теории к фактам, а не наоборот.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2018, 22:17 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
ukulele писал(а):
скорее в спешке при больших объёмах информации
Вы хотите сказать, что "спешка при больших объемах информации" способствует откровенной фальсификации, на которой Александра Валерьевича неоднократно ловили за руку ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2018, 16:18 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Никогда такого не было и вот опять… (с.)

Исходив кучу сапог, «переработав архивы», исписав кучу бумаги и «разгромив в пух и прах» всех тех историков/исследователей, кто работал или работает над темой Крым 1941-1944г. ( к ним относятся Мирослав Морозов, Кузнецов и некоторые другие, ) уважаемый Александр Валерьевич решил снизойти до такой мелочи как «Бронетехника в боях за Перекоп».

http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=553236

Ну и сами понимаете, пройти мимо «своей темы» в исполнении Александра Неменко я просто не мог. Затаив дыхание я с нетерпением взялся за чтение, так как ну просто обожаю рубрику «Тайны, интриги, сенсации» нашего земляка. И, конечно же, я не прогадал.

Для затравочки –мелочь, но все же.

Неменко пишет:
«Переброшенные перед войной дивизии, имели штаты мирного времени:
-106-я сд имела штат "ординарной" дивизии от 14.08.1939, с ротой танкеток (вместо автоброневой роты) и ротой Т-38.
Сразу данный тезис ставлю под сомнение. 106-я СД была сформирована на Северном Кавказе 6 июля 1940 года на базе территориальных частей СКВО (Северо-Кавказский военный округ) и содержалась с апреля 1941 года по штату 04/120. С мая того же года дивизия стала получать приписной состав, и к 25 мая полностью передислоцирована в Крым.
По этому штату в дивизии должно было насчитываться 5864 человека. Дивизия должна была иметь: 3685 винтовок, 691 пистолет-пулемет, 324 ручных пулемета, 163 станковых пулемета, 155 автомашин, 905 лошадей.
Таким образом, в Крым 106-я СД в штате 1939г. переброшена быть не могла.

Продолжим цитату А.В. Неменко:
-156-я сд на момент своего формирования на базе 30-й Иркутской сд, получила "в наследство" от последней батальон танкеток, положенный дивизии по штату от 31.12.1935 года.
Для начала нужно знать, что штат 4/620 от 31.12.1935г. предусматривал в стрелковой дивизии батальон танков Т-26, а не танкеток.
B хоть это не входит в крымскую тему, но мне очень хочется расскрытия Вашего тезиса о получении 156-й СД батальона танков/танкеток ( что Вам нравится) из состава 30-й СД. Документ бы, одним глазком...

Продолжим изучать:
В связи с реорганизацией дивизий по новому штату (штат 04/400 от 5 апреля 1941года), часть техники была направлена на склады для хранения. По новому штату дивизии должны были иметь в составе разведбата только 16 плавающих танков.
А кто Вам сказал, что 106-я реорганизовывалась по штату 04/400? У нее штат был 4/120. см. Справку от мая 1941г. о проведении сборов в СД РККА ( «малиновка», 2-й том). Поэтому кто там и чего отправлял на мифические склады - оставим на совести автора.

Ну, а теперь пошел «жИЫИрный полет фантазии «маститого автора».
Вы пишите:
"-отдельный мототанкетный полк (изначально, три батальона по 30 танкеток), укомплектованный в августе 1941 года танкетками Т-27, и аналогичными им танкетками с крымских складов.
Да, действительно, мототанкетный полк имел 3 батальона, НО 2 (ДВА) танковых и 1 «мотострелковый».
20-го августа 1941 г.по указанию Кузнецова на базе двух танковых батальонов (10-го и 11-го) сформирован мототанкетный полк. Командиром был назначен начальник военно-технического снабжения 9-го СК подполковник Гренадеров В. П. Полк состоял из двух танковых батальонов по 25 танкеток Т-27 и 1 мотострелкового батальона. Личный состав 392 человека, призванных из запаса, кадровых нет. В мотострелковом батальоне половина без оружия, имелось всего 4 пулемета ( информация с немецкого допроса Гренадерова В.П.)

Продолжим:
«Большая часть танкеток (82шт.) поступила при переброске 156 СД, но была выведена на склады в связи с изменением штата дивизии. 10 танкеток поступило с трофейных складов. Возможно, танкетки имели польское происхождение".
Итак, поперли сенсации косяком: « танкетки Т-27 из 156-й СД», «крымские склады» и «трофейные польские танкетки».
Александр Валерьевич, Вы в который уже раз делаете выводы и утверждения не имея понятия о вопросе. И как порой бывает *вырезано цензурой* свои домыслы выдаете за реальные факты.

Да будет Вам известно, что 106-я и 156-я СД получили танковые батальоны согласно июньской довоенной Директивы ГШ исключительно в силу их «приморского нахождения». Такие "танкобаты" формировали в нескольких "приморских" дивизиях/бригадах от Прибалтики до Крыма. Матчасть - древние как говно мамонта Т-27. Задача - "противодесантная оборона". По результатам работы комиссий Главного военного совета Красной Армии 1940г. по разбору «финской компании» судьба старой техники была определена просто – «Танки Т-27 (снятые с производства) с вооружения танковых войск—снять. Наличныйпарк этих танков использовать для охраны складов, аэродромов, коммуникаций и других военных объектов, включив их, отдельными подразделениями, в состав караульных и дорожно-эксплуатационных частей (ЦЭПы)». Но в преддверии войны в чью-то голову пришла идея использовать эту рухлядь с пользой – отправили для усиления ПДО. Ну с другой стороны – та же пулеметная огневая точка, да еще и подвижная, а у возможных десантов известный недостаток тяжелого и противотанкового вооружения. Вопрос конечно спорный в эффективности, но коль решение принято, то его и исполнили.

В Крым, считай, за неделю до войны прибыли 120 танкеток Т-27 из Орловского Киевского Особого военных округов. Есть роспись с кол-вом поставок с каждого округа на Директиве. Так что никаких «танкеток 156-й СД» и «крымских складов». Это все Ваша выдумка.

Вот они и пошли в 10-й и 11 -й ТБ, плюс раздали в тыловые части, в частности в батальон охраны 9-го ОСК/51-й армии (г. Симферополь). Затем из говна решили сделать конфетку - слепили мотополк из ДВУХ танковых батальонов.
Так что никаких дутых тайн и сенсаций про крымские склады и польские корни в истории мото-танкетного полка.

Но на этом сенсации не заканчиваются.

Говоря за немцев, Вы пишите: [
i]Вопрос о наличии бронетехники, является достаточно интересным, и сильно запутан советской стороной. Ряд авторов указывает, что немецкой стороны, формально, танков не было.
Это не совсем так. На момент начала штурма, в составе бригады LSAH находился танковый батальон. Так же, следует заметить, что из шести первых созданных Германией дивизионов, сформированных в конце 1940 года (185-й, 190-й, 191-й, 192-й и 197-й дивизионы и дивизион LSAH) штурмовых орудий, три были приданы немецкой 11 армии.
В штурме Перекопа должны были принять участие два из них: дивизион штурмовых орудий в составе артиллерийского полка LSAH и 190-й дивизион. [/i]
Не уж то сложно было глянуть структуру LSAH? Ну какой «танковый батальон» у «Лейбштандарта» в августе-сентябре 1941г.,а? Ну ткните пальцем, где Вы его увидели? Это же сенсация! Все думают, что танки у «электриков» появились в феврале 1942г., но один Вы заявили что уже осенью 1941г. в бригаде был аж батальон танков.

И с чего Вы решили что бригада имела аж ДИВИЗИОН штурмовых орудий? Где Вы это вычитали, что так авторитетно заявляете? В бригаде была 1 батарея штурмовых орудий, а вместе с противотанковой ротой на 47мм ПТ САУ эти два подразделения составляли Abteilung "Schönberger", т.е. батальон, ну или если Вам угодно дивизион Шёнбергера (Abteilung Schönberger). Так что дивизионом штурмовых орудий и не пахнет.

Вы пишите:
5-й танковый полк из состава 3-й КДНО (трехбатальонного состава), укомплектованный танками Т-34 (12шт.), полученными по указанию Ставки из ремонтного фонда, и танками Т-37, Т-38 и Т-40 (всего, 56 единиц), имеющими различное происхождение, в том числе, из расформированных танковых батальонов 106 и 156 СД, прибывшими из Мелитополя, и из 55-го бронеэскадрона 40-й кавдивизии.
Для широкой общественности - танки Т-34 в Крым пришли по воле Сталина. Фотофакт, как говорится.

Изображение


Танки Т-34 пришли новье из Сталинграда, какой "ремфонд"? Вы хоть одну фотку крымских «тридцатьчетверок» видели? В каком бреду Вам приснился «ремфонд»?

Второе, Т-37/Т-38 которые пошли на нужды 5-то ТП не входили в танкобаты 106 и 156-й СД. 10-й и 11-й ТБ этих дивизий имели Т-27 и ушли в «мототанкетный полк». Об этом Вы еще раз можете прочитать парой абзацев выше.

«Плавунцы» Т-37/Т-38 прибыли в Крым отдельно, хоть и не совсем так написано в канонической литературной версии в изложении Батова: «Затем нежданно-негаданно появилось у нас некоторое количество легких танков, за что участники обороны Крыма должны поблагодарить Владимира Александровича Судеца, ныне маршала авиации. Командуя 4-м авиакорпусом в трудных боях на подступах к Днепру, В. А. Судец по своей инициативе отправил в Крым с днепропетровских ремонтных баз до семидесяти машин из ремонтного танкового фонда. Как выяснилось из переписки с читателями, в этом благородном деле боевого содружества активно участвовал старший инженер по эксплуатации самолетов (в настоящее время полковник в отставке) Дионисий Яковлевич Колесников: именно он, будучи начальником автоэшелона корпуса, перемещавшегося на полуостров, отобрал и погрузил боевые [31] машины. Рабочие Крыма отремонтировали их. Заводские партийные организации Симферополя выделили добровольцев, составивших экипажи легких танков типа Т-37, Т-38 («амфибии»), имевших лишь пулеметы и тонкую броню от пуль».

Рассказы про личную инициативу Судеца в отправке Т37/Т-38 в Крым мы оставим на совести автор (Батова), ибо сие действо было по приказу и под контролем, со всей соответствующей перепиской.

Да и с чего Вы решили, что бронеэскадрон 40-й кавдивизии имел Т-40 в наличии? Из того что так положено по штату? У Вас есть доказательства их реального наличия?

Продолжи, Вы пишите: Помимо этого в составе 5 танкового полка числились 10 бронеавтомобилей Ба-10, 6 бронеавтомобилей Ба-20, командирский танк.

«Командирский танк», это что такое? На моей памяти в 30-е года сделали только 1 экземпляр «командирского танка» на базе БТ. Будьте так добры, уточните о каком «командирском танке» Вы ведете речь.

Ну и далее по тексту у Вас кол-во Ба-10 почему-то растет. Они там что методом почкования делились и из 10 машин выросли до 16?

Вы так же пишите:
Кроме того, по 16 танков Т-38 находились в составе разведывательных батальонов 106 и 156 сд .
Вот тут хотелось бы уточнить. Да, штатно так и должно было быть, но, а в реальности? По моим данным, основанным на Справке Южного фронта от июля 1941г. 106-я СД имела 7, а 156-я СД - 14 танков Т-38. Да и как Вы сами пишите, цитируя Батова, танковая рота разведбата 156-й СД вступила в бой имея таки 14 танков, что таки бьется по моему источнику, но противоречит Вашим утверждениям. Как и не имеет подтверждения ( я надеюсь пока не имеет) Ваша цифра в 16 танков Т-38 в составе 106-й СД. Как читатель, прошу таки автора подтвердить его тезис о 32 (16+16) танках Т-38 в составе 106-й и 156-й СД.

Будьте так любезны, Александр Валерьевич, не поделитесь ли принародно доказательствами Вашего тезиса:
«Противник пишет о том, что его атаковала сначала только пехота, а, затем, атаку начал батальон мототанкетного полка, сформированный на базе 10-го танкового батальона 156-й СД. Приведенная в немецких документах численность советских танков и танкеток в точности совпадает с количеством техники в батальоне мототанкетного полка и разведбата 156 СД. Данные, приведенные в журналах боевых действий, подтверждаются допросами советских пленных из этого подразделения».
Ведь они у Вас есть, коль Вы на них ссылаетесь (ЖБД, протоколы допросов). Заранее спасибо.

Опять же очень интересно Вы пишите:
помимо 5-го танкового, два ее полка 2-й (383-й) и 13-й (514-й) имели подвижной состав (грузовики), частично бронированный в кустарных условиях.
Доказательства бронирования грузовиков есть?

В работе говорится:
Немцам удалось стабилизировать положение, введя в бой на участке 73 ПД штурмовые орудия и противотанковые 47мм самоходки «Лейбштандарта».
Не будет ли любезен автор доказать факт участия самоходок «Лейбштандарта» в боях за Перекоп в конце сентября 1941г.?


P.S. Таки рискну еще раз напомнить Саше ( да позволит мне сей мэтр его единожды тут так по дружбе назвать), что как говаривал известный персонаж: " Не в тебя я стреляю, а во вредное нашему делу донесение". Так что не флейма ради, а истины для.

С уважением, Владимир

Отправлено спустя 5 часов 6 минут 11 секунд:
Я думаю что и сказать то тут нечего... оказывается Неменко прав в 90% случаев. :idea: Повешу тут, дабы след остался, пока наш "маститый историк" не потер сообщения.

Изображение


Изображение

P.S. Это не личная переписка, а комменты под статьей.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2018, 23:33 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2010, 0:57
Сообщения: 69
Репутация: 33

Откуда: из Зурбагана
Не нашёл на форуме тему о 54 береговой батарее, напишу сюда. В статье Неменко А.В. "Крым 1941-42 Загадки и мифы полуострова" есть такое фото с подписью "54-я ББ":

Изображение

Однако в немецком фотоальбоме Бессарабия, Украина и Крым. Наступление группы армий "ЮГ" 1941-1942-х годов. Фотоальбом., в главе "Der Kampf om die Krim beginnt, Durchbruchs-schlacht bei Perekop und Juschun", на стр.168 это же фото подписано как "Советская зенитная батарея, захваченная на Перекопе". Кому верить?

Изображение

_________________
Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.
🄯 Marx


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2018, 11:13 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Vlad_VG писал(а):
05 сен, 2018, 23:33
Не нашёл на форуме тему о 54 береговой батарее, напишу сюда. В статье Неменко А.В. "Крым 1941-42 Загадки и мифы полуострова" есть такое фото с подписью "54-я ББ":

Изображение

Однако в немецком фотоальбоме Бессарабия, Украина и Крым. Наступление группы армий "ЮГ" 1941-1942-х годов. Фотоальбом., в главе "Der Kampf om die Krim beginnt, Durchbruchs-schlacht bei Perekop und Juschun", на стр.168 это же фото подписано как "Советская зенитная батарея, захваченная на Перекопе". Кому верить?

Изображение
Меня тут одно время пытались убедить, что это ......Николаев. Так что ничего удивительного в подобных подписях нет. Это 54 батарея. Хотя сейчас могут вспомнить про то, что одно орудие было сорвано с постамента и его не должно было бы видно на фотографии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2018, 18:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
Ну орудия уж точно не зенитные )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2018, 19:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
Fantomax писал(а):
Ну орудия уж точно не зенитные
Ну, универсальные. Разница то какая. Все равно это БС-54.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2018, 21:13 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
О! Это мы удачно зашли! Кто такие "МЫ"? Ну как же, я и мое ЧСВ (мы теперь неразлучны:-)
А удачно, потому что самое время натыкать носом Вову Савилова в его же тепленькие какашки. Что... уже остыли? Не вопрос, все равно макнем.
Беру наугад.
"Танки Т-34 пришли новье из Сталинграда, какой "ремфонд"? Вы хоть одну фотку крымских «тридцатьчетверок» видели? В каком бреду Вам приснился «ремфонд»?"
Не буду писать об эшелонах, вам это как зайцу стоп-сигнал.Не буду ссылаться на воспоминания, по вашему мнению это фигня, а не источник.
А, теперь берем соответствующие фото из РГА КФД или коллекции Д.Ромадина, кои именуются "маневры 5-го танкового полка, август 1941 года.
ИзображениеИзображение
Что мы видим? Мы видим отнюдь не сталинградское новье. В большинстве это машины завода №183 (ХПЗ, затем, ХТЗ) Лишь одна машина выглядит как сталинградская. Фотки не те? Да, нет, это просто Вова Савилов - ВРУН (наверное потому он считает всех остальных подобными себе).

Все перепуталось в природе,
И не найти уже концы,
уму нас учат идиоты
И правде учат подлецы
(но это так... лирика)
итак...
Наугад беру другой тезис: Вова, зачем ты выдумал 11-й батальон. Это чистой воды вранье. 10-й был. Есть воспоминания тех, кто в нем служил, известен его состав, а 11-й твоя ЧИСТАЯ ВЫДУМКА. Тебе мама в детстве не сообщала доктрину о том, что врать - плохо? Или это профессиональная деформация, как у всех юристов, именуемая "атрофия совести"?
Танковых батальонов в дивизиях говорите не было?
А, вот это куда делось?
ИзображениеИзображение
Так что Вова, в очередной раз ты обделался увы...
Для защитников М.Морозова сообщу, что сей аффтар по количеству пурги на квадратный дециметр печатного текста занимает второй место после Форжука. Цитирую наугад: " За ночь на 27 сентября в помощь к 156-й советской диви¬зии подошли 172, 271-я стрелковые и 48-я кавалерийская ди¬визии, а также танковый полк, в котором помимо легких ам¬фибий имелось десять танков Т-34. На рассвете эти соедине¬ния без артиллерийской подготовки нанесли внезапный удар по Армянску и снова овладели им. Увы, резервы нашлись и у немецкого командования. Вечером Манштейн ввел в бой 22 и 170-ю пехотные дивизии, которые снова овладели дотла раз¬рушенным городом. Стороны продолжали обмениваться уда¬рами и весь следующий день, пока в ночь на 29-е командарм Ф. И. Кузнецов не отдал приказ об отступлении на слабо оборудованные Ишуньские позиции". 170-я и 22 пд ... при прорыве Перекопа 27 сентября... Как там по албански? А, вот, "бугага" или "ржунимагу". Все остальное (в том числе и по авиации) в том же стиле. А.Я.Кузнецова будете защищать , с его 70-ю тысячами в 5-м корпусе? Кого еще? Ну, что, не вопрос, защищайте, весьма качественное лингвоанальное телодвижение по отношению к "корифеям" Мы-то фигня местная, дилетантишки. Хто мы такие ? Вон тут целый конвульсиум собрался.
Господин Буссоль чего стоит: " Вы хотите сказать, что "спешка при больших объемах информации" способствует откровенной фальсификации, на которой Александра Валерьевича неоднократно ловили за руку ?" А хотите я сейча, при всех поймаю ВАС за руку ? Легко.
Правильная цитата: " В 18.35 19-му ТК поступил приказ генерал-лейтенанта (будущего маршала) Бирюзова: «Не считаясь с потерями, ночной атакой на 1.11.43г. овладеть Армянском и сильным отрядом Ишунь»" Далее, за текстом идут ссылки. Открываем ссылку 196, она гласит ЦАМО, Фонд 244, Опись 3000, Дело 311 Идем на сайт "Память народа"
https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... :drugieВот потому не читайте меня (вам читать вообще вредно).

А, теперь то, зачем собственно пришел сюда: гениальный мультик правнука великого флотоводца Фила (в миру, просто Алексея) служителям стадного форумного разума смотреть принудительно :-)

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2018, 21:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
ALEKSANDR(ODISSEY) писал(а):
потому не читайте меня
Если бы я Вас не читал, Бирюзов в Вашем опусе на Литсовете так бы и остался маршалом (в октябре 1943 г). Кстати, сейчас он у Вас там обозван "булькающим маршалом". Вы намекаете на предрасположенность Сергея Семеновича к злоупотреблению разного рода веселящими жидкостями ?

З.Ы. Почему цитируя БР Бирюзова командиру 4 КК ("не считаясь с потерями"... и т.п.) Вы пишете, что оно было отдано командиру 19 ТК ?

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 39 секунд:
Кстати.
Вот здесь: http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=553832
Вы утверждаете седующее:

"Железнодорожная сеть Крыма на момент начала войны, была достаточно разветвленной. В Крым вели две основных железных дороги: через Перекоп и Ишунь, и через станции Сальково-Сиваш".

Мы академиев не заканчивали и с географией у нас знания на уровне средней школы. Подскажите, пожалуйста, откуда "на момент начала войны" в Крым вела железная дорога "через Перекоп" ?

Также хотелось бы знать, на чем основано сие категоричное утверждение:

"В архивах ГМГООС найти данные по бронепоезду «Принц Ойген» не удалось".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2018, 14:14 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ALEKSANDR(ODISSEY) писал(а):
02 окт, 2018, 21:13
О! Это мы удачно зашли! Кто такие "МЫ"? Ну как же, я и мое ЧСВ (мы теперь неразлучны:-)
А удачно, потому что самое время натыкать носом Вову Савилова в его же тепленькие какашки. Что... уже остыли? Не вопрос, все равно макнем.
Просим-просим, а то заждались.
Беру наугад.
"Танки Т-34 пришли новье из Сталинграда, какой "ремфонд"? Вы хоть одну фотку крымских «тридцатьчетверок» видели? В каком бреду Вам приснился «ремфонд»?"
Не буду писать об эшелонах, вам это как зайцу стоп-сигнал.Не буду ссылаться на воспоминания, по вашему мнению это фигня, а не источник.
Ну если бы Вы не ВРАЛИ и не выдумывали "воспоминания", то и отношения к ним было бы иное.

Про "воспоминания" / "доклад" Баранова.

В своем "продукте с заменителем истории" (с.), Вы указываете на некий доклад Баранова С.П., с которого Вы "черпаете информацию".

http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=553236

Баранов С.П.Доклад на военно-научной конференции 1961-го года. Материалы конференции т.55 стр 87. Архив НМГООС. Фотокопия Архив автора.
Вот скрин с "источниками" под этой Вашей статьей, а то мало ли вдруг потрете...

Изображение

Ну и стало мне жутко интересно... особенно после нашей "эпической рубки" у Вас на странице в ВК, а "есть ли мальчик"?

[ Вирус :smith: Вирус ]

В общем, либо 55-й том конференции на бочку - удивите меня и я посыплю голову пеплом либо... очередной раз Вы не только "совравши" (тм.), но и ВЫДУМАЛИ данный "исторический источник" от начала и до конца.

Про "ремфонд" - у Вас есть доказательства? Так предъявите их обществу.
Лично я видя на фотографиях 5-го ТП - комплект ЗИПа, запасные траки, брезент, серьги для буксировочных тросов, полный комплект дополнительных топливных баков ну уж никак не верю про "ремонтный фонд". А вижу перед собой свежевыпущенный и укомплектованный всем положенным танк.

И что там про эшелоны,а? У Вас есть копии телеграмм ВОСО? Так покажите.

Что мы видим? Мы видим отнюдь не сталинградское новье. В большинстве это машины завода №183 (ХПЗ, затем, ХТЗ) Лишь одна машина выглядит как сталинградская. Фотки не те? Да, нет, это просто Вова Савилов - ВРУН (наверное потому он считает всех остальных подобными себе).


Да Вы у нас и по танчикам "специалист"? Все тот же "90% гуру" (тм.)?

Так Вам, как уже выясняется и танковому гуру, должно быть известно, что в августе-сентябре 1941г. СТЗ в то время получал корпуса и башни из Харькова в основном. Так что классических отличий корпуса Вы в основной массе сталинградских Т-34 от харьковских Т-34 того времени ( это после пойдет фишка "сталинградок" - сварка в шип, катки с внутренней амортизацией и тд и тп)и не найдете. Их считай толком и нет. Отличие в мелочах - буксирные приблуды, размещение ЗИПа, размещение топливных баков. Поэтому я лично вижу тут "сталинградки".

Нет, если у Вас есть ДОКУМЕНТ 1941 года, что танки на 100% выпущенные в Харькове и оттуда по разнарядке пришли в Крым, то я паду ниц и буду неделю извинятся.

Наугад беру другой тезис: Вова, зачем ты выдумал 11-й батальон. Это чистой воды вранье. 10-й был. Есть воспоминания тех, кто в нем служил, известен его состав, а 11-й твоя ЧИСТАЯ ВЫДУМКА. Тебе мама в детстве не сообщала доктрину о том, что врать - плохо? Или это профессиональная деформация, как у всех юристов, именуемая "атрофия совести"?
Танковых батальонов в дивизиях говорите не было?
А, вот это куда делось?
ИзображениеИзображение

Так что Вова, в очередной раз ты обделался увы...



Не надо наугад, Александр Валерьевич. Ибо такие вещи надо ЗНАТЬ! Отдельные танковые батальоны на 22 июня 1941г. в стрелковых дивизиях РККА сохранились только на Дальнем Востоке. Но, как я и говорил, буквально накануне войны возникло еще одно исключение.

3 июня 1941 года были отданы директивы Генерального штаба о формировании:
в составе 156 стрелковой дивизии (ОдВО) - 10 отдельного танкового батальона
в составе 106 стрелковой дивизии (ОдВО) - 11 отдельного танкового батальона
в составе 67 стрелковой дивизии (ПрибОВО) - 13 отдельного танкового батальона
в составе 3 стрелковой бригады (ПрибОВО) - 12 отдельного танкового батальона
кроме того в ПрибОВО формировался 9 отдельный танковый батальон, который Штаб ПрибОВО должен был включить в состав одной из стрелковых дивизий, дислоцированных на побережье по своему усмотрению.

А насчет "Перечня" - так ведь и 10-го ОТБ, который Вы признали, так же нет в перечне. :mrgreen:
11-го ОТБ в перечне нет, Вы его не признаете, а 10-й в Перечне так же отсутствует, но Вы его признаете.Как же так-то?

Вы уж определитесь - Перечень в данном вопросе для Вас аргумент или нет?

Для защитников М.Морозова сообщу, что сей аффтар по количеству пурги на квадратный дециметр печатного текста занимает второй место после Форжука... Все остальное (в том числе и по авиации) в том же стиле.


И это нам говорит рассказывает "историк", за плечами которого занимательная и веселая история про "летчика Филатова" :smith: (см. данную тему чуть выше).

А.Я.Кузнецова будете защищать , с его 70-ю тысячами в 5-м корпусе?


А зачем? Он и сам себя спокойно защитил. Да и это не мой вопрос. Я же не Вы, за количеством страниц не гонюсь и на все темы подряд не бросаюсь. Решили затмить Широкорада?


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Последний раз редактировалось Савилов В.Н. 09 мар, 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2018, 18:23 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
https://www.1tv.ru/news/2017-08-19/3310 ... start=auto

По многочисленным просьбам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Любопытная книжка появилась...
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2019, 12:39 
Не в сети
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8358
Репутация: 2241
Любопытная книжка появилась на самиздате...

http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/otehktonedrognul.shtml

_________________
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2019, 20:07 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Ayup-han9 писал(а):
Любопытная книжка появилась на самиздате...
Интересно, почему это сообщение перенесено сюда? У меня сложное отношение к творчеству Неменко. Но в этой его "книжке", я готов подписаться под каждым словом!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2019, 12:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017, 23:36
Сообщения: 82
Репутация: 34

Откуда: Севастополь
Я всех уважаю, кто пытается вернуть из небытия имена, фамилии, Одиссея читаю с удовольствием, могу внести вклад в это дело- знаю где есть фото начальника школы Бо и ПВО в Новороссийске 1942 Фищенко - если это интересно могу прислать , фото И.З. Руденко, погибшего в июне 1942 на защите 30-й батареи- до марта он там был поваром, а также связно изложенная найденная в "Памяти Народа "
история по эвакуации из Ак-Мечети тральщиком "Доротея" 25 зенитной батареи, они пришли в Балаклаву 4 ноября 1941 года,ведя на "поводу" болиндер, забитый под завязку- зенитки, тягачи 6 тыс мин, 150 человек личного состава батареи и отступавших частей, некоторые тут же попали в маршевые роты- меня тоже тут заклеймят, только потому, что это наградные листы, а в донесениях об этом вяло и невнятно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2020, 21:22 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1915
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
.....
закладочку сделаю

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май, 2021, 13:47 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Эх, давненько я не брал в руки шашки... :mrgreen:


"Маститый историк" Александр Неменко вновь нас "порадовал" своим творчеством. На этот раз речь о его материале на Дзене. Я понимаю что скорее всего это фрагмент его работы из Самиздата или из какой-нибудь уже печатной книги, но искать первоисточник не буду, мне лень.
Возьму за основу вот это Хроника подвига. Пять героев- черноморцев из 18-го батальона Быль или небыль? (продолжение)
- https://zen.yandex.ru/media/id/6041102 ... a82b7f736


Разбирать целиком данное творения я не буду, меня заинтересовали отдельные аспекты данной работы.
Рассказывая нам о событиях 07 ноября 1941г. Александр Валерьевич, гордо бьет себя пяткой в грудь, отсылая всех интересующихся к немецким документам. Вот что Неменко пишет: Ни седьмого ноября, ни восьмого. Об этом четко и ясно говорят немецкие документы, к примеру, журнал боевых действий 132-й пехотной дивизии[10]. ([10] NARA T-315 R-1384 журнал боевых действий 132.ID - прим. мое))

Ну что же давайте вслед за "историком" почитаем этот самый ЖБД 132-й ПД... в "перепевке Рабиновича".
Цитата из работы Неменко: "Из журнала боевых действий немецкой 132-й ПД за 7 ноября 1941г. «Для усиления оборонительного фронта в течение дня были выделены 46-й штурмовой пионерный батальон и 560-й моторизованный противотанковый дивизион. Далее к атаке подключается 190-й дивизион штурмовых орудий…».

Читаем ниже следующее: В частном боевом приказе по 132-й пехотной дивизии указывалось: «…с подходом 560-го противотанкового дивизиона и 46-го штурмового пионерного батальона контратаковать противника, выйдя на прежние рубежи, в дальнейшем к атаке подключается 190-й дивизион штурмовых орудий».

На этом события 7-го ноября языком приводимых Неменко немецких документов заканчиваются.
Ну , а теперь заглянем в тот самый ЖБД 132-й ПД. Привожу его за 07 -08 ноября 1941г. полностью:
7.11.41
В течение ночи слабый артиллерийский огонь противника по передовым линиям, против 436-го пп многочисленные контратаки противника, которые были отражены. Вследствие этих контратак 3-й батальон 436-го пп был вынужден оставить свои позиции у 269,0 и отошел на склон юго-западнее 363,5.
С раннего утра очень сильные русские контратаки силою до полка против 437-го пп и 436-го пп с западного и северо-западного направлений. Атаки поддерживались артиллерийским огнем, периодически крупными калибрами, и сильным минометным огнем, но были, все-таки, отражены при больших собственных потерях и очень значительных потерях для противника. В начале первой половины дня также многочисленные атаки против правого фланга дивизии в районе западнее Дуванкой и в районе 158,7 (2 км юго-западнее Калымтай). Также и эти атаки были отражены с большими потерями для противника.
По наблюдениям войск, находящихся на передовой, передвижение сильных колонн с восточного направления по дороге от Камары на Севастополь. По мнению дивизии, речь здесь может идти о частях 25-й и 95-й стр. дивизий, которые отходят на Севастополь; чтобы прикрыть этот отход – усиленные контратаки против передовых линий. Кроме того, сильное движение колонн от Гайтаны (5 км на восток-северо-восток от Севастополя) в северном направлении к Бельбеку с разгрузкой в районе западнее Дуванкой. На основании этих наблюдений можно предположить, что противник направляет значительные силы в направлении долины Бельбека для прорыва правого фланга дивизии. Вследствие этого напряженного положения в 9.00 приказ 2-му батальону 438-го пп, который находился в распоряжении дивизии у Биюк-Отаркой, направиться на прикрытие правого фланга 437-го пп в район 319,6, чтобы там прикрыть правый фланг 437-го пп, одновременно перейдя в подчинение 437-го пп.
В 9.30 приказ 438-му пп, который после смены его в течение прошлой ночи 47-м пп ранним утром достиг района у 304 (2 км северо-западнее Сюрень), вернуться в распоряжение дивизии в район Заланкой, и приказ 132-му противотанковому дивизиону, быть готовым к совершению марша.
Несмотря на сильные атаки противника в районе Мекензия, 436-й пп и 437-й пп перешли в наступление и в 11.45 после ожесточенного сопротивления противника заняли сильно укрепленный оборонительный пункт Мекензия, который, несмотря на усиленные контратаки противника силой 1 – 2 полка, был удержан.
В 13.00 прибытие командующего 11-й армией генерала от инфантерии фон Манштейна. Ориентировка его о сложившемся на последний момент положении командиром дивизии, указание на существующую угрозу правому флангу, отсутствие сил для нанесения сильного удара, так как значительные силы отвлечены на прикрытие правого фланга. Занимаемая в настоящее время полоса дивизии – 20 км.
Также возобновленные противником во второй половине дня контратаки противника в районе Дуванкой и против 47-го пп в районе 158,7 были отражены, хотя нельзя было не осознавать, что противник в сравнении с предшествующими днями значительно усилился. Особенно неблагоприятное влияние на находящиеся на передовой части оказывала скудость снабжения боеприпасами, так как вследствие плохих дорожных условий полноценное снабжение боеприпасами было невозможно.
На основании таких фактов, по мнению командира дивизии, продолжение запланированного сегодня на завтра наступления невозможно, учитывая на значительную угрозу правому флангу, который можно было удержать только напряжением всех сил.
В 18.00 командир дивизии в таком духе ориентировал командира корпуса. Но так как по мнению корпуса, ни о каком слишком уж большом сопротивлении противника речь быть уже не могло, и, прежде всего, боевой дух противостоящих дивизии сил не слишком высок, в 18.00 приказом по корпусу был дан приказ на завтрашний день провести наступление в указанном направлении на высоты у Камары.
Чтобы укрепить фронт обороны, завтра дивизии должны быть приданы 46-й (мот.) саперный батальон, 560-й противотанковый дивизион, 1 тяжелый артиллерийский дивизион и для продолжения наступления – 1 дивизион штурмовых орудий.
В 23.00 дивизионный приказ на наступление 8.11.
132-я п.д. захватывает 8.11 линию 256,2 – 269,0 при продвижении сильных ударных групп в направлении Черная.
Для находящихся на передовой частей, которые уже несколько дней находились в непрерывном наступлении на ожесточенно сопротивляющегося противника и отражали яростные контратаки противника, неся значительные собственные потери, назначенное на завтра наступление означало новое серьезное испытание.
В течение дня многочисленные авианалеты на передовые линии.
Пленные: 250. Примерное количество убитых русских: 430.
Трофеи: мортира (15-см), 7 зенитных орудий, 2 противотанковых пушки, 4 миномета, 5 тяжелых пулеметов, многочисленные легкие пулеметы, пистолеты-пулеметы и ручное огнестрельное оружие, 18 стационарных огнеметов, 46 бункеров.
Потери: 43 убитых, 93 раненых, 1 пропавший без вести.


8.11.41
В течение ночи сильный артиллерийский огонь противника по передовой линии. Ранним утром вновь сильные контратаки противника против 436-го пп и 437-го пп, как и против 2-го батальона 437-го пп западнее Дуванкой и 47-го пп в районе 158,7. Контратаки противника были отражены.
В 9.00 436-й пп и 437-й пп предприняли контратаку и, несмотря на ожесточенное сопротивление противника, продвинулись вперед на 1000 м в западном направлении. Чтобы усилить оборону находящегося под Дуванкой 2-й батальон 437-го пп для отражения контратак противника, в 9.30 под Дуанкой маршем была направлена 1 рота 132-го противотанкового дивизиона и подчинена 2-му батальону 437-го пп.
В 10.45 донесение от 29-го дивизиона наблюдателей, что севернее Калымтай замечены силы противника, направляющиеся на восток и северо-восток. По этой причине в 11.00 приказ 132-му противотанковому дивизиону немедленно направиться со всеми еще находящимися в распоряжении дивизии силами (штаб и 3 рота) в Голумбей в подчинение 47-му пп для усиления тамошнего фронта обороны. Контратаки против правого фланга дивизии, прежде всего против 47-го пп, продолжались с неослабевающей силой, но были отражены с существенными собственными потерями. Сохраняющаяся нехватка боеприпасов серьезно ослабляла отражение атак.
В 11.10 ориентировка командира LIV а.к. командиром дивизии. Вследствие продвижения сил противника в район севернее Калымтай на восток и постоянный атак против правого фланга, дивизия считает неприемлемым продолжение наступления 436-м пп и 437-м пп в указанном корпусом направлении. По мнению дивизии, в настоящий момент следует направить все силы на прикрытие правого фланга и на усиление фронта обороны. По мнению дивизии, противник рассчитывает прорвать правый фланг, вследствие чего непрерывные атаки против 47-го пп. Вследствие продолжающейся до сих пор нехватки боеприпасов следует рассматривать положение на правом фланге как угрожающее. Кроме того, по мнению дивизии, наличными силами, перед которыми стоит задача захватить сильно укрепленную крепость Севастополь, без весьма интенсивной артиллерийской подготовки и, прежде всего, уничтожения береговых батарей, продолжать наступление на Севастополь невозможно.
Предложение командира дивизии было передано командиром корпуса в 11-ю армию для окончательного решения.
В 11.30 сообщение из LIV а.к., что наступление остановлено.
В 11.35 приказ 436-му пп и 437-му пп выделить как можно большие силы в качестве резерва и создать глубоко эшелонированную оборону по господствующим высотам у Мекензия.
Чтобы иметь все силы в готовности, в 11.45 приказ в 438-й пп, быть готовым по тревоге к действиям в направлении Дуванкой или 278,4. По сообщению LIV а.к. для обороны правого фланга корпуса севернее Качи во взаимодействии с 47-м пп направляются подвижный румынский полк и 50-й саперный батальон с задачей зачистить участок между Кача и Альма.
Даже если сильные контратаки противника против участка 47-го пп будут отражены, то положение там с учетом значительных боевых потерь останется напряженным.
Разведка 47-го пп установила, что под замеченными севернее Калымтай силами противника следует иметь в виду всего лишь разведку силой до взвода. Находящиеся северо-западнее Калымтай высоты заняты нашими силами.
В течение второй половины дня вновь проведенные противником контратаки против возвышенностей у Мекензия были отражены с крупными потерями для противника, как и повторные контратаки перед 437-м пп.
Вследствие многочисленных атак и сильного артиллерийского минометного огня противника также и наши войска понесли существенные потери.
В течение второй половины дня прибыли 560-й противотанковый дивизион и 190-й дивизион штурмовых орудий, они были подчинены 47-му пп для прикрытия западного фланга.
В 21.00 приказ по корпусу.
LIV а.к. вплоть до прибытия 22-й п.д. переходит 132-й п.д. к обороне на достигнутых к настоящему времени рубежах, создает предпосылки для продолжения наступления в западном направлении и продолжает наступление 50-й дивизией с прежними намерениями.
132-я п.д. временно (подчеркнуто в тексте – О.Н.) переходит к обороне на достигнутых рубежах.
Части были устно проинструктированы о задачах на завтра.
Пленные: 250. Примерное количество убитых русских: 430.
Потери: 26 убитых, 135 раненых, 5 пропавших без вести.
Итак, не вдаваясь во все остальные аспекты (кому надо тот сам это сделает), я лишь скажу одно - Неменко в очередной раз соврал.
Никаких самоходных орудий из 190-го абтелунга в 132-й ПД не было 7 ноября 1941г. Ни в каких атаках они не могли априори участвовать. Лишь во второй половине дня 8-го ноября они появляются в составе дивизии. Если в документе черным по белому написано, что самоходки появятся завтра (!), то зачем выдумывать их участие в атаках?

Зачем Александру нужно было это все выдумывать, какой он от этого себе нашел профит - мне сложно судить.

Если кто сильно сомневается в правдивости моих данных и что дескать я фальсифицирую перевод немецких документов дабы "бросить тень" на нашего "90% гуру", то мне не трудно выложить и сканы немецкого документа - ЖБД 132-й ПД за эти два дня. Есть знатоки немецкого, желающие перепроверить?
А можно спросить у нашего форумчанина Сокола 67. Этот перевод я ему отправлял еще ДЕКАБРЕ 2014г (!), когда указанной выше "работы" Неменко не было еще. Надеюсь он подтвердит, при случае.

Да и что бы два раза не вставать. Речь про 560-й противотанковый дивизион. То что данная часть НЕ МОГЛА с утра 08 ноября атаковать наши позиции, как написано у Неменко, ясно следует из ЖБД 132-й ПД за 8-е ноября. 560-й дивизион прибыл лишь во второй половине 8-го ноября и в атаках не участвовал.
Так у меня опять вопрос: зачем было врать то?
И где ссылка на мифический "Отчет 560-го дивизиона" где так ярко Вы повествуете о боях 8-го ноября данной части, да еще с приведением неких потерь в 3 САУ? Забыли? Так я вот напоминаю: "где пруфы, Билли"? Если есть сей документ - озвучьте реквизиты и "покажите личико".
Да, и еще довесочек... Ваша сноска под №11 - туфта, не соответствует временному периоду . Т-312-365 это 1942 год, а Вы ссылаетесь на него, когда пишете про 11.41.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май, 2021, 22:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Да, как у любого человека у Неменко есть ошибки, но злого умысла в них нет. Нашли ошибку, укажите, а вот от оценок этих ошибок как вранье, то есть специальное искажение, надо бы воздерживаться. Некрасиво.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май, 2021, 23:21 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Master2014 писал(а):
12 май, 2021, 22:24
Да, как у любого человека у Неменко есть ошибки, но злого умысла в них нет. Нашли ошибку, укажите, а вот от оценок этих ошибок как вранье, то есть специальное искажение, надо бы воздерживаться. Некрасиво.
Ась? Это отдельная тема (!) с 2011г. на данном форуме "про ошибки Неменко". И что не ошибка - фактически подлог документа.
Это уже не "ошибка" - это стиль работы данного "историка".

P.S. Плюс скажем в теме "про НКВД" тоже есть разборы "ошибок" АВН.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2021, 0:59 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Master2014 писал(а):
12 май, 2021, 22:24
Да, как у любого человека у Неменко есть ошибки, но злого умысла в них нет. Нашли ошибку, укажите, а вот от оценок этих ошибок как вранье, то есть специальное искажение, надо бы воздерживаться. Некрасиво.
Мы пока воздерживались. Но чаша народного гнева - уже переполнена.
Субъекта поймали на подделке документов уже давно, похоже что профилактическое обсуждение его самодеятельного творчества - не отразилось на принципах его работы и ныне.

Да и еще. Субъект везде называет себя кандидатом наук - когда и где была защищена его кандидатская диссертация, а также как звучит ее тема?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 410 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 1517 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB