Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.4°C, ⇓747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 1:28

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 739 сообщений ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2020, 21:40 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 май, 2008, 19:37
Сообщения: 992
Репутация: 221

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Горка
ГоловоногийБилли
А книжники появились на лестнице (спуск от ГДК на ул.Ленина) намного позже, уже в начале 90-х,
[/quote]
Не согласен. В 80-е они уже там были. Верхняя площадка лестницы от ДК Горького к улице Ленина.

_________________
Best regards! :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2020, 21:42 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 11 фев, 2007, 16:44
Сообщения: 133
Репутация: 17
ГоловоногийБилли
Мужественно признаю свою ошибку :confused:
Говорил специально на эту тему с корифеем "горки", он подтвердил, что-таки да, "радиорынок" имелся, и детали с Au там скупали, и бандюки наезжали. Вот время точно он вспомнить так и не смог(сам он на "горе" года с 84-го ошивался). Значит, мал я исчо был :roll: . не запомнил или не застал то времечко. По поводу девочек -любителей индийского кина, врать не буду,их не припоминаю,а вот календарики разные там меняли активно, плакаты вроде какие-то с поп-звездами, также знакомый сказал что над коллекционерами их (календариков) и "болливудчицами" суровые мужики-нумизматы и "медалисты" откровенно стебались. Народ, в целом собирался там интеллигентный и миролюбивый, если скандалы и возникали, то по поводу того, кто кого опередил и развел "вне очереди" "на вещь" случайно зашедшего простачка с интересным "материалом". Драк вроде не было. Мужики приходили типа в клуб потрещать о политике и забульбенить по поводу и без :beer:

_________________
ИЗ ДВУХ ЗОЛ ПОБЕЖДАЕТ САМОЕ ЗЛОБНОЕ, ОНО СТАНОВИТСЯ ДОБРОМ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2020, 21:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 май, 2008, 19:37
Сообщения: 992
Репутация: 221

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Горка
В 80-е деталями не интерисовались. БХСС не дремало. А за драгсодержащие материалы - ого!!! И бандитов тогда не было )). Но милиция периодически на рынок наведывалась, именно как борьба с незаконной торговлей (книги, марки и т.д.), а если бы ЗОЛОТО, страшно представит!!!

_________________
Best regards! :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2020, 23:14 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
И если быть совсем точным, то напротив прокуратуры (при советской власти-какая то контора Азчеррыбы, прокуратура появилась уже при украине),с права от ГДК,
А в начале 90х там был Агропромбанк потом который стал банк Украина. Они построили нового здание на Балаклавской и переехали туда.
Не заметить тучу можно было потому что все остальные собирались кажется по воскресеньям, а туча по субботам. В воскресенье в Симферополь.
Туча была как я писал с 91 года. Детали на золото там покупали. Помню такой Юра рыжий с северной. Рыжий потому что зуб золотой. Я и сам продавал, так как работал на военном заводе связи и там много было ненужных деталей. Что не успел потом списали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2020, 4:43 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев, 2010, 12:27
Сообщения: 231
Репутация: 402
Карантин, так карантин. Решил предаться эпистолярному жанру. Пишу больше для себя, так что не обессудьте за кучу лирических отступлений. Постарался структурировать все по мере возможности по годам.

90-й
Театральная лавка, о которой несколько раз уже упоминали, функционировала с конца 80-х. Помню, как в 90-м она была завалена панасониковскими видеокассетами по 70 - 75 рублей. Их понапокупали работники судоремонтного завода (Орджоникидзе) по полтиннику (кто то расплатился бартером за заказ) и тут же решили фарцануть. Цена была более-менее ничего, поскольку обычно 3-х часовые кассеты стоили под 90. С другой стороны, средняя месячная зарплата была тогда рублей 200. Занятно, что "левых" кассет тогда в продаже практически не было - внешпосылторг возил качество, а хлам пошел валом уже после развала союза. Видики тогда в той же лавке стоили от 8 до 11 тыс руб.

Видеосалоны были на каждом углу: греческая смоковница, рэмбо, кошмар на улице вязов и тд

На судоремонтном заводе проводили розыгрыш облигаций, по которым можно было купить по фиксированной цене стиралки, видеомагнитофоны, авто и тд. Правда, прикол был в том, что облигации погашались товарами через год или два, а деньги надо было платить уже сейчас. Один кадр из нашего цеха выиграл Москвич 2141 за 7 тыс руб. Толпа ему жутко завидывала:) Не знаю, получил ли он что в конце концов. Знаю только, что он активно занимал деньги, чтобы внести за облигацию. Насколько я помню по новостям, кинули всех.

Компьютеры тогда стоили немеряно. Лично звонил в Москву (кто помнит 15-копеечные автоматы, хе-хе) в MMM . Они тогда еще торговали оргтехникой и их реклама была в Огоньке. Когда мне озвучили цену в 15 тысяч рублей за 386-й с монитором и принтером, я еле выполз из кабинки. Вообще занятно, как нынешние миллиардеры упоминают торговлю оргтехникой как старт их бизнеса. Понятно, что покупалась валюта по офоициальному курсу с помощью всевозможных "концов", а потом вся эта техника продавалась на госпредприятия по рыночной цене. Для обычного человека и то и другое было недоступно. В моря за валюту тогда еще никто не ходил.

А вообще, первый комьютер в личном владении я увидел у Сани Лищенко дома в 91-м году. В 90-м и 91-м он владел прокатом кассет в Нептуне (5 руб сутки), ну а помтом раскрутился до АВиК. На тот момент домашний компьютер, тем более импортный, была невероятная крутизна. В СПИ в то время вершиной АйТи были ПК Искра с харддрайвом (!) аж на 20 мегабайт. В лабы за ними стояла очередь и поработать можно было за пару не больше часа.

Кстати, 90-й, по моему - год появления "тучи", толкучки на 5-м километре. Пирамиды и впоследствии Мальвины, нужно было брать там!

91-й
Слава Севастополя плавно начала сдвигаться в желтизну. Во время Павловского обмена 50 и 100 рублевок весной 91-го они напечатали заметку о куче людей, которые якобы попали при этом обмене, и которые сидели в скверике напротив гостиницы Украина, предлагая свой полтишки и косухи со значительным дисконтом. Я там нашел только бабок, которые явно прочитали ту же статью и жадном взлядом ощупывали каждого прохожего и спрашивали, не желает ли он (прохожий) поменять свои денежные средства.

Помнится, как в следующем году, после введения Украиной купонов (январь 92-го), они же (Слава) тиснули статейку, что один купон отныне будет равен одному американскому доллару:)

Путч прошел практически незмеченным. На Нахимова не была ни одного человека, что меня тогда просто шокировало. В институте преподы шептались, в основном не поддерживая ГКЧП, но все было очень кулуарно.

92-й
Время зарождения аллейки. Доллары на тот момент были редкая птица, поэтому в начале-середине 92-го там фарцевали купонами. Меняли рубли-купоны отдыхающим. Среди прочих занимался этим Ёся (Иосиф Ф), на тот момент простой "ломщик", а ныне уважемый человек, застрйщик, владелец кучи бизнесов и недвижимостей. Справедливости ради стоит сказать, что платил он ребятам, которые на него работали, хорошо и никого из них на лавэ не кинул. Платили им процент от обмененного. За день при везении можно было сделать среднюю месячную зарплату на производстве. Бизнес пошел на спад к осени, поэтому кое кто из тех, кто начинал с купонов, пошли на "повышение" - доллары. Но на тот момент еще действовала статья о валютных махинациях и при известном невезении можно было огрести неслабо. Рубли/купоны тогда под нее не подпадали, но менты пару раз наведывались и многих торговцев как ветром сдувало. Это были клевые моменты, потому что конкуренции не было совсем и народ шел менять к немногим оставшимся "менялам", которые made a killing:)

93-94-95й
В то время я зависал в ДОФе на дискотеке. Поначалу это было довольно стремное место: практически каждый вечер были драки. Даже не драки, а какие то побоища: приходишь, а там на стенах кровь со вчерашнего вечера. Ощущения непередаваемые:) Особо отличался там некий Соловей, который прославился тем, что приставал к самым здоровенным и наглым верзилам и валил их с первого удара в челюсть, чем и заработал себе репутацию местного Робин Гуда. Сам он был, кстати невысокого роста, что по видимому и вводило его противников в заблуждение относительно его боевых качеств.

Со временем место стало более цивильным, с новой аппаратурой и высокой платой за вход. Диск жокеями там были Женя и Валера, которые днем работали на кладбище:) (всем привет!).

Одна моя знакомая, когда мы говорили про ДОФ, как то с пренебржением высказалась о контингенте, что несколько резануло. Кстати, сеичас, она, изрядно пожухшая, и прошедшая через несколько браков, является завсегдатаем сайтов знакомств и разборчивостью уже не страдает. "Что с нами делает время"(с)

Бандитские дела стали входить в мейнстрим: если на аллее в 92-м бандиты старались избегать милицию, то к 93-му они уже открыто конфликтовали с ними. Вечером одному по форме выходить в город было еще каким рискованным мероприятием.

Дискотеку несколько раз закрывали вечером просто потому что приходили какие то ребята и говорили типа и нас товарища замочили и все рахвлекательные заведения в центре сегодня вечером работать не будут. Разборки между местными плавно перешли в разборками между бандитами: находиться после полуночи на дискотеке с девушкой без "крыши" значило нарываться на серьезные неприятности. К тому вермени джентльмены уже были изрядно навеселе и искали приключений. Большая часть джентльменов принадлежали, естественно, к ОПГ. На дискотеке регулярно видели Чичу, Плиса, Турукало. Крышевал дискотеку тогда Семашко, который принаблежал к "башмаковскому" клану.

Иногда наведывался ОМОН и ставил всех к стенке, но об этом бандиты, как правило, знали заранее. Однажды и меня так обыскали. На мое счастье не нашли швеицарский ножик, который я носил на всякий случай.

Бандитская "романтика" нашла свое отражение в соответствоющеи музыке: Мой номер 245, Владимирский централ, Ушаночка и прочие стали хитами и некоторые деятели умудрялись заказывать их по нескольку раз за вечер к вящему удовольствию публики.

Оружие тоже старое постепенно становиться прозой жизни: Охотник 33 на революции свободно продавал дробовые пистолеты и помповые ружья, а поскольку он работал из под Белобородова, то получение разрешения было пустой формальностью. Я присматривался к дробовой беретте за 300 баксов, но так и не решился, чему впоследствии был рад.

Расслоение шло полным ходом, и если одним было нечего есть то другие вполне не бедствовали. СТВ (Севастопольское телевидение) зарабатывало как могло и за деньги можно было поздравить с днем рождения и заказть клип. Качество видео у них было просто убойное: 125-я копия переписанная на ВМ-12, поэтому когда мы поздравляли одного авторитетного человека и принесли клип Эис оф Беис, записанной со спутника, то это для них было как явление Христа народу и этот клип стали крутить чутьли не каждый день:)

К 95-му дискотека в ДОФе конкурировала с Виллисом (к/т Россия). По слухам Виллис было еще то место, где престрелки были чуть ли не каждую неделю. В ДОФе было поспокойнее, но стычки и поножовщины были обычным явлением. Основная причина: не могли поделить теток под утро. В том же году владельцы решили разнообразить вечернюю развклекательную программу и добавить стриптиз. Был он суров и безкомпромиссен: никакого топлесса - полная нагота + танцы на сцене. Народа набился полный зал:) Не знаю почему, но это было только пару-тройку раз.

Еще захаживали туда владельцы Алена (тогда это был маленький магазинчик в подвале напротив ДОФа, где продавали баночное пиво и сигареты). Одного из них отоварили по голове в туалете и сняли гайку. С тех пор они появлялись с ментовской охраной.

Время было интересное, спору нет. Не все его прожили правда. Немногие поднялись, а кое кто остался там. Один из моих знакомцев получил 12 лет за рэкет. Не знаю что с ним стало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2020, 17:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 мар, 2020, 21:58
Сообщения: 48
Репутация: 38

Откуда: местный
oigen77 писал(а):
По поводу девочек -любителей индийского кина, врать не буду,их не припоминаю,а вот календарики разные там меняли активно, плакаты вроде какие-то с поп-звездами, также знакомый сказал что над коллекционерами их (календариков) и "болливудчицами" суровые мужики-нумизматы и "медалисты" откровенно стебались. Народ, в целом собирался там интеллигентный и миролюбивый, если скандалы и возникали, то по поводу того, кто кого опередил и развел "вне очереди" "на вещь" случайно зашедшего простачка с интересным "материалом". Драк вроде не было. Мужики приходили типа в клуб потрещать о политике и забульбенить по поводу и без
Так и есть .....над интеллигентными девочками все время подшучивали-подтрунивали некультурные филателисты-копатели, чему они (девочки) очень обижались !
Кстати, изначально на ГОРКЕ тусили именно члены севастопольского клуба филателистов, там же собирались нумизматы, коллекционеры значков, календариков, открыток и т.д. Копатели всех мастей стали появляться (в открытую, с хабаром) где-то в 1988 г. Причем вначале стали тусить любители крымской войны, чуть позже к ним присоединились и копатели ВОв. Общение переросло в КЛУБ по интересам. Здесь можно было пообщаться с единомышленниками, обсудить интересующие вопросы (ведь тогда ни книжек нужных ,ни интернета ещё не было.Достать литературу по истории той же Крымской войны или Третьего рейха было большим чудом). Копатели практически все знали друг друга в лицо! Позже подтянулись и любители похабарить антику и средневековье, НО они стояли всегда особняком.....тема очень стрёмная.....там всегда крутились бешенные деньги, а где большие деньги, там и бандиты, и менты, и сбу, и конкуренты.
А вот члены клуба любителей истории города Севастополя ГОРКУ почему то не взлюбили и предпочитали собираться в сквере напротив театра им. Луначарского, предлагая к продаже фотокопии старых открыток с видами Севастополя и картами Крыма и Города. Позже к ним примкнули севастопольские художники и к середине 90-х в сквере перед театром по выходным расцвел севастопольский ВЕРНИСАЖ. Кстати, что интересно, ни ГОРКА ни ВЕРНИСАЖ бандитам не платили....многочислненные торгаши сувенирами из Симферополя и ЮБК этому факту нимало удивлялись!

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
George Michael писал(а):
Охотник 33 на революции свободно продавал дробовые пистолеты и помповые ружья, а поскольку он работал из под Белобородова, то получение разрешения было пустой формальностью. Я присматривался к дробовой беретте за 300 баксов, но так и не решился, чему впоследствии был рад.
Изначально (во всяком случае 1994-1995 гг.) магазин ОХОТНИК-33 ютился в маленьком помещении напротив хрюкинского рынка , его там умудрились даже подорвать....в торец гостиницы ""Севастополь он переехал уже позже, где-то во второй половине 90-х. Это был единственный магазин в городе, где легально мона было приобрести волыну....Конкуренты у магазина появились уже после того как сняли (ушли) Белобородова....А по поводу дробовиков так оно и есть, на законодательном уровне дробовые пистолеты и револьверы были под запретом, но в Севастополе их продавали через магазин всем желающим....Когда я предъявил крымским ментам ксиву на право хранения и ношения дробового пистолета, у них от моей наглости челюсть отвисла, но когда они узнали, что я из Севастополя, сказали ты этой ксивой за пределами города-героя лучше не свети (благо оружия с собой не было, хотел в Симферополе патроны по дешевке взять, у них тогда на б.И.Франко неплохой магазинчик был...).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2020, 18:10 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
его там умудрились даже подорвать....
Из гранатомёта пульнули. Дверь почти надвое согнуло, но не вынесло. Вынесло стёкла из окон у близлежащих домов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2020, 20:47 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2410
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
Из гранатомёта пульнули
ну,тогда "шире шаг" в в лит.воспоминаниях

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2020, 1:38 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
На тот момент домашний компьютер, тем более импортный, была невероятная крутизна. В СПИ в то время вершиной АйТи были ПК Искра с харддрайвом (!) аж на 20 мегабайт. В лабы за ними стояла очередь и поработать можно было за пару не больше часа.
На кафедре ИС стоял какой-то импортный комп, но диск действительно 20М. Записывались за неделю.
А вот в ИСовской лабе на Гоголя был и 286 и 386 и еще военный ПС совместимый ЕС какой-то. К нему был принтер. Военный. Железный. Матричный. С мощной головкой и когда печатал то подпрыгивал, надо было придерживать. Зато кнопка включения питания на компе как подсос на автомобиле. Вытягиваешь и работает. Зато чтобы выключить было нажать. Чувствуется военная разработка. Сидишь, конец дня, устал, откинулся на стуле и ногой можно выключить комп.
А вот менялы на алее. В 2015 году приехал в город. Не был много лет. Пошел покупать себе комп и надо было поменять доллары на рубли. Зашел в банк на Б.Морской, а эта крыса все купюры взяла а одну не берет, тыкает мне что в углу дырочка от иголки. Это говорит не деньги. Расстроился я, иду напротив в РНКБ, а там очередь, часа на два и неизвестно возьмут ли. Россия... И ноги сами меня понесли на аллею. Там тихо. Стоит какой-то дрыщ. Я ему говорю: болезный, скажи где деньги на рубли поменять? Он подвел меня к ларьку, с тыла, а там девушка. И поменяла она. Не кинула. Даже приятно, историей запахло. Аллея...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2020, 16:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 мар, 2020, 21:58
Сообщения: 48
Репутация: 38

Откуда: местный
George Michael писал(а):
Театральная лавка, о которой несколько раз уже упоминали.....
Да,наверное самый (или один из) первый коммерческий магазин в городе. Со стороны напоминал ячейку моссад-работали милые люди и все сплошь одной национальности... (я так понял дентги зарабатывали перед эмиграцией на историческую родину). Хозяевами магазина были два брата (если память не изменяет - Сергиевские).Один из братьев преподавал в СПИ. Потом одного из братьев убили в собственной квартире вместе с больной матерью...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2020, 21:08 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 29 июл, 2007, 16:44
Сообщения: 101
Репутация: 18

Откуда: Дальнее зарубежье
PREX-II писал(а):
если память не изменяет - Сергиевские
Борис Сергиевский - работал в ГидроФизе, но ко времени Театральной лавки вроде его покинул.
Был в МАНе преподавателем математики. Готовил к школьников к Олимпиадам, в том числе и к Международным, откуда несколько человек вернулось с первыми призами.
Ушел вот так из жизни в своей квартире на улице Дроздова


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2020, 22:20 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9185
Репутация: 3604

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2020, 22:40 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 17:27
Сообщения: 7785
Репутация: 2304

Откуда: Севастополь
PREX-II писал(а):
работали милые люди и все сплошь одной национальности... (я так понял дентги зарабатывали перед эмиграцией на историческую родину)
странные у Вас наблюдения. Борис Сергиевский был широко известен в узких кругах, преподавал в МАНе. Среди продавцов в "Театральной лавке" были в основном его ученики-математики из МАНа. Они были не одной национальности))..Многих людей вызывали в милицию, задавали вопросы о нем. И это еще в то время, когда магазин работал и он был жив.
Финал Сергеевского был ужасен, с кем-то не расплатился или что-то в этом роде.

_________________
Люди пьют не для того, чтобы найти ответы, а для того, чтобы забыть вопросы © С.Дж.Тюдор
Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы © Цицерон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 20:32 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 29 июл, 2007, 16:44
Сообщения: 101
Репутация: 18

Откуда: Дальнее зарубежье
polly4 писал(а):
были в основном его ученики-математики из МАНа
Выглядели они в большинстве своем не моложе своего учителя. Впрочем, я туда пару заходил, может математики в это время теоремы доказывали.
polly4 писал(а):
27 апр, 2020, 22:40
с кем-то не расплатился или что-то в этом роде.
Эта история выходит за рамки экономических отнощений. Личная жизнь. Слухи ходили, я бы не стал их упоминать даже. Но об этом написал бывший гл.психиатр города Г.Кадомцев.
Не помню в этой ветке или на каком-то севастопольском сайте.

Вот нашел ссылку на руинформерком, но цензура ее не пропускает.
- Диагноз психиатра Георгия Кадомцева: "Зачем из Новороссийска присылают людей в Севастополь?", 2015 год


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 21:32 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 мар, 2020, 21:58
Сообщения: 48
Репутация: 38

Откуда: местный
polly4 писал(а):
Среди продавцов в "Театральной лавке" были в основном его ученики-математики из МАНа.
Ну Вы юморист(ка) ей Богу! Из юных математиков почему то запомнился светловолосый "доцент" в рыжей кожанке и модных "пирамидах", торговавший с лотка перед магазином...Как объяснил знакомый -- это бооольшая честь, а что бы ЗАСЛУЖИТЬ (именно заслужить) право работать в магазине, в начале надо было отстоять на улице.....А в магазине одни ж...ды ОЙ простите , ученики и ученицы , и все математики и все этак как на подбор бальзаковского возраста.........


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 21:40 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Был на рынке 5-го км попрошайка-барабанщик, который подходил по очереди к продавцам и говорил- дай денег, а то барабанить буду))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 21:41 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 17:27
Сообщения: 7785
Репутация: 2304

Откуда: Севастополь
DmitryV
PREX-II
Я не стану с вами спорить. Зачем, если многих я знала(ю) лично и знаю что и как там было.
В т.ч и Сергиевского с ласпинского детства.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
KBADPAT писал(а):
28 апр, 2020, 21:40
Был на рынке 5-го км попрошайка-барабанщик, который подходил по очереди к продавцам и говорил- дай денег, а то барабанить буду))
Ходил в белом кителе и фуражке?

_________________
Люди пьют не для того, чтобы найти ответы, а для того, чтобы забыть вопросы © С.Дж.Тюдор
Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы © Цицерон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 21:45 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
polly4 писал(а):
Ходил в белом кителе и фуражке?
да, и с железной банкой на груди вместо барабана


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 21:51 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 17:27
Сообщения: 7785
Репутация: 2304

Откуда: Севастополь
KBADPAT писал(а):
28 апр, 2020, 21:45
polly4 писал(а):
Ходил в белом кителе и фуражке?
да, и с железной банкой на груди вместо барабана
Точно)

А кто-то помнит Сашу с пластинками по центру гулял, городской дурачок, любил в «Мелодию» ( местные поймут) заходить?
Такой добрый, улыбался все время, ему пластинки отдавали и он с гордостью с ними гулял. Но кажется он ещё из 80х..

_________________
Люди пьют не для того, чтобы найти ответы, а для того, чтобы забыть вопросы © С.Дж.Тюдор
Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы © Цицерон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 22:54 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
polly4

Да, был такой наблюдал его регулярно между "Мелодией" и Главпочтамтом.

А вот кто помнит нищего с георгиевским крестом, который сидел с гитарой на Б.Морской?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 23:06 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 апр, 2018, 16:53
Сообщения: 669
Репутация: 69

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
KBADPAT писал(а):
QR_BBPOST
polly4 писал(а):
Ходил в белом кителе и фуражке?
да, и с железной банкой на груди вместо барабана
Паша-барабанщик его звали.
polly4 писал(а):
QR_BBPOST
KBADPAT писал(а):
28 апр, 2020, 21:45
polly4 писал(а):
Ходил в белом кителе и фуражке?
да, и с железной банкой на груди вместо барабана
Точно)

А кто-то помнит Сашу с пластинками по центру гулял, городской дурачок, любил в «Мелодию» ( местные поймут) заходить?
Такой добрый, улыбался все время, ему пластинки отдавали и он с гордостью с ними гулял. Но кажется он ещё из 80х..
Шурик-меломан
Добрый человек был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2020, 23:12 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 17:27
Сообщения: 7785
Репутация: 2304

Откуда: Севастополь
Нива92 по таким детальным воспоминаниям легко местные определяются)

_________________
Люди пьют не для того, чтобы найти ответы, а для того, чтобы забыть вопросы © С.Дж.Тюдор
Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы © Цицерон


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2020, 0:06 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Припоминаю, что похожий с Сергиевским случай по личным отношениям был в середине 90х. Кажется адвокат был убит или сам убил дома партнера, ножницами, в шоке вышел на ул. Ленина, а там на коляске вдоль дороги собирает денюжку инвалид-афганец. Разговорились и инвалид его до ленинского ровд и сопроводил.

А Паша-барабанщик, инкерманский похоронен на Мекензиевском кладбище прямо у входа. Кажется в 2008 году. Говорили какая-то нехорошая история.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2020, 10:01 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
polly4 писал(а):
Среди продавцов в "Театральной лавке" были в основном его ученики-математики из МАНа. Они были не одной национальности))
Ещё в лавке был видео-прокат в котором заправлял молодой человек восточной наружности. По вечерам он давал уроки каратэ в 37 школе на Лётчиках.
polly4 писал(а):
А кто-то помнит Сашу с пластинками по центру гулял, городской дурачок, любил в «Мелодию» ( местные поймут) заходить?
"Шура-грампластинка" обитал в треугольнике ГУМ, ЦУМ и "Мелодия". Практически каждый день его можно было видеть у отдела "Грампластинки" одного из этих заведений. И он не был дурачком в буквальном смысле этого слова - скорее это какая то разновидность аутизма.
Шура прекрасно разбирался в музыке и мог бесконечно беседовать на различные меломанские темы. Продавцы и покупатели его любили, он был местной достопримечательностью, и считалось хорошим тоном подарить Шуре грампластинку - отчего он постоянно ходил со стопкой пластинок под мышкой.
Помню у него был писклявый женский голосок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастополь в 90-е
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2020, 14:58 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт, 2008, 16:45
Сообщения: 1018
Репутация: 106

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.-г. Севастополь
polly4 писал(а):
Нива92 по таким детальным воспоминаниям легко местные определяются)
не 100%. Я просто в силу возраста не помню многие подобные истории (про городских сумасшедших) :) Кстати, на ПОР 22 жила такая сумасшедшая тётка, очень вычурно материлась и всегда одевалась в диком стиле. Жива ли ещё?... Давно не видел.

_________________
в интернете опять кто-то неправ!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 739 сообщений ]  На страницу Пред. 127 28 29 30 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB