Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑23.3°C, 744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 10:12

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1324 сообщения ]  На страницу Пред. 145 46 4753 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2020, 16:13 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13783
Репутация: 6872

Откуда: Местный
DUSTik писал(а):
09 июн, 2020, 15:44
Оказывается есть что.В году этак 10-11, вокруг могилы был забор довольно высокий
В то время металл хорошо принимали, сейчас приёмщики с железом явно криминального происхождения стараются не связываться.
Там рядом по ул.Паршина будет реновация, естественно застроят местность многоэтажками. Есть вероятность, что застройщики начнут продавливать у властей ликвидацию кладбища, закрытого 55 лет назад. Для большей коммерческой привлекательности жилья. Кстати, только в прошлом году городские власти узнали о том, что там существует какое-то кладбище. Оно нигде не числилось, даже в кадастре нет. Для приличия иногда там может и будут заросли расчищать, но на какое-то благоустройство можно не рассчитывать, а землю наверняка скоро оприходуют.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2020, 16:21 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12490
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
sev_sky
С них станется.Здесь клумбы никогда не было, а тут кладбища.Подгонят ночью технику, завалят памятники, засыпят сверху строительным мусором до уровня Камчатки, и фсё.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2020, 16:28 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13783
Репутация: 6872

Откуда: Местный
DUSTik
По-тихому не получится. На кладбище около десятка могил, за которыми ухаживают. Будет как с северной частью - дадут объявление на заявки по перезахоронению. Оставшиеся могилы засыпят грунтом и всё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2020, 11:06 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Памятник жертвам лагеря "Рудольф" на территории нынешнего штаба Крымской военно-морской базы. Фото с мешка.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2020, 12:03 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12490
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
ukulele
Я так понимаю, что сейчас этого памятника нет?
Правда есть кое-что из новейшей истории Севастополя.Статья из FP.
"На месте бывшего лагеря для советских военнопленных и гражданского населения на Рудольфовой горе (советское название – гора Матюшенко) в Севастополе, существовавшего в Великую Отечественную войну, до конца 2018 года должен появиться памятный знак.
О том, что вопросом установки памятного знака занялось севастопольское отделение Военно-исторического общества (РВИО), FP сообщил историк Степан Самошин – один из авторов этой идеи. По его сведениям, знак должны установить в текущем году.
Председатель местного отделения РВИО, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко сказал FP, что планы установить памятный знак на Рудольфовой горе действительно существует. С такой просьбой к нему обратились представители музейного комплекса «35-я береговая батарея».
Это был один из лагерей, созданных оккупантами в июле 1942 года после падения Севастополя. Он располагался в районе современных «Соловьёвских» складов, троллейбусного депо и штаба Крымской военно-морской базы.
Лагерь выполнял одновременно фильтрационные и пересыльные функции. В июле 1942 года здесь под открытым небом содержались до 30 тысяч человек.
В условиях голода, жары и недостаточной медицинской помощи люди гибли по 30–50 человек в день. Регулярно проводились расстрелы выявленных евреев и политработников.
Когда в 1972 году на территории воинской части между улицами Руднева и Соловьёва были обнаружены останки расстрелянных узников лагеря, руководство города отказалось принять их для захоронения. Кости были уложены в ящики и закопаны у забора.
Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахоронены."

Я так понимаю, что в 72-м году останки были не закопаны у забора, а похоронены, и на этом месте установлен был памятник.Потом он куда-то делся, а может никуда и не девался, а стоял себе скромно где-нибудь у забора, пока его вместе с останками, вдруг не обнаружил РВИО.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2020, 12:17 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
DUSTik
Не совсем так, история обсуждалась на форуме после моей статьи на Форпосте про лагерь на Рудольфовой горе и инициативу установки памятника. История такая: останки были найдены на территории в/ч и закопаны - или захоронены (всё это игра слов) - в ящиках под забором. Памятник поставили, но, как видите сами, в надписи ни слова о захоронении. В 15-м году поисковиков пустили на территорию в связи с рассказом кого-то из служивших про то, что это не просто памятник, а именно братское захоронение. Останки извлекли и перезахоронили. Памятник там остался как и был, только надписи подновили.
"По его сведениям, знак должны установить в текущем году" - я такого не говорил и таких сведений не было. Всё застопорилось на стадии обсуждения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2020, 9:42 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Фердинанд Кист, основатель гостиницы "Кист" в Севастополе (в первом ряду второй слева).
ГМГООС КП 19290
АФ 796
Изображение

Кист Александр, последний владелец гостиницы "Кист" в Севастополе.
ГМГООС КП 19291
АФ 797
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2020, 18:22 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Мне нравится гулять по старым кладбищам, кусочки старого времени, следы. А какие там бывают истории. Вот мне очень нравится, на русском кладбище на Пожарова, когда заходишь направо есть могила. На ней надпись, (был там лет десять назад поэтому могу ошибаться с датой и званием): поручик Такой-то, погиб в феврале 1917 года в автомобильной катастрофе.
И это в то время, когда поручику можно было много от чего погибнуть и тогда, когда автомобили ездили с маленькими скоростями. Судьба. У него, наверное была особая везучесть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 26 июл, 2020, 20:37 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 фев, 2015, 23:12
Сообщения: 75
Репутация: 52
ГоловоногийБилли писал(а):
26 июл, 2020, 18:22
Мне нравится гулять по старым кладбищам, кусочки старого времени, следы. А какие там бывают истории. Вот мне очень нравится, на русском кладбище на Пожарова, когда заходишь направо есть могила. На ней надпись, (был там лет десять назад поэтому могу ошибаться с датой и званием): поручик Такой-то, погиб в феврале 1917 года в автомобильной катастрофе.
И это в то время, когда поручику можно было много от чего погибнуть и тогда, когда автомобили ездили с маленькими скоростями. Судьба. У него, наверное была особая везучесть.
Типа " не был,не участвовал,не состоял". В 1989 году при застройке проспекта Октябрьской революции в котловане была обнаружена телега, в которой находились ящики со снарядами к советской 45-ке. Выезжали всем Гагаринским РОВД.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 20:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Изображение
Тоже, в некотором роде, история.
В 2017 на Братском кладбище наткнулся на огороженный участок, вход в который перекрыт. Хотя кто там похоронен не секрет. И к основному профилю кладбища отношения не имеет.
Интересно, с тех пор появился ли памятник?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 21:10 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13783
Репутация: 6872

Откуда: Местный
ГоловоногийБилли писал(а):
28 июл, 2020, 20:48
Интересно, с тех пор появился ли памятник?
Само собой. Фамилию на памятнике уже не скрывают, но вход в "бандитский сектор" для простых смертных закрыт.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 21:38 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2020, 14:30
Сообщения: 34
Репутация: -4

Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
Французы и англичане были нашими врагами, зачем нам их кладбища?
Отдать им останки и пусть восторгаются. Они убивали наших воинов, за что их героизировать?
Может нам ещё фашистские захоронения восстановить и облагородить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 21:50 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13783
Репутация: 6872

Откуда: Местный
Sev_Bank писал(а):
28 июл, 2020, 21:38
Французы и англичане были нашими врагами, зачем нам их кладбища? Отдать им останки и пусть восторгаются.
А нет там уже никаких останков. Ваши единомышленники в советские времена всё уничтожили. Кладбища мемориальные. И содержатся за счёт иностранцев.
Sev_Bank писал(а):
28 июл, 2020, 21:38
Может нам ещё фашистские захоронения восстановить и облагородить?
А вы про немецкое кладбище под Гончарным не в курсе?

Могил наших воинов в Германии тоже очень много, их немцы содержат в отличном состоянии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 21:52 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
Sev_Bank
Вы откуда свалились? Немецкое кладбище существует давно, лично меня оно коробит, если его решать отдать под виноградники-на лице не дрогнет ни один мускул. На французском и английском кладбище хоронили наших бойцов-как разделять будете, кого отдавать, кого нет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 22:11 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13783
Репутация: 6872

Откуда: Местный
Nino писал(а):
28 июл, 2020, 21:52
Немецкое кладбище существует давно, лично меня оно коробит
В Германии похоронены сотни тысяч наших солдат. А если они начнут могилы сносить? Немецких могил на нашей территории сохранилось совсем немного - после войны все немецкие кладбища запахали. Под Гончарным перезахоранивают то, что находят случайно или поисковики. Содержится то кладбище за счёт Германии.
Nino писал(а):
28 июл, 2020, 21:52
На французском и английском кладбище хоронили наших бойцов
Английское кладбище уничтожено полностью - на его месте дачи. То, что при украине состряпали на новом месте - англичане не признают, оно никому не нужно, разрушается. Итальянское кладбище тоже снесли, на его месте заброшенный карьер. На французском могил не было - там были склепы с разделёнными костями. Их тоже снесли и куда-то выбросили. Турецкое кладбище никто не исследовал, есть версия что там вообще какие-то "левые" захоронения. Так что всё в порядке)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 22:20 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2020, 14:30
Сообщения: 34
Репутация: -4

Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
sev_sky писал(а):
А вы про немецкое кладбище под Гончарным не в курсе?
Знаю я про это кладбище и был там, 2 га земли занимает.

Я против него, но писал я не о нём, а о том что может и остальные восстановим и облагородим?

А то что хоронили и наших и врагов в одних могилах - это очень не правильно.
Это очень плохо.
И вообще героизировать врага - это тем более не правильно.
Пообщайтесь с теми кто реально воевал и узнаете много нового в это плане.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 28 июл, 2020, 23:06 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13783
Репутация: 6872

Откуда: Местный
Sev_Bank писал(а):
28 июл, 2020, 22:20
может и остальные восстановим и облагородим?
Не надо. То, что имеется, достаточно для имиджа цивилизованной страны.
Не забывайте, что и политика играет роль. Даже если сейчас снести то полуразваленное новодельное убожество под названием английское кладбище, где нет могил, можно представить какой вой поднимется в западных СМИ. Они будут только рады такому поводу.
Sev_Bank писал(а):
28 июл, 2020, 22:20
А то что хоронили и наших и врагов в одних могилах - это очень не правильно.
В то время люди под смертью ходили постоянно и не думали, что правильно, а что не правильно. И обычно не в общих могилах хоронили, а рядом. Не было такой возможности сделать всё по правилам, как сейчас это воспринимается из уютной квартиры.
Я так понимаю, вы не против того, что немцы снесут все кладбища и десятки тысяч могил наших солдат в Германии? Или им нельзя, а только нам можно снести?
Sev_Bank писал(а):
28 июл, 2020, 22:20
И вообще героизировать врага - это тем более не правильно.
Да его и не героизировали. Кладбища были уничтожены. Это цээвропейци решили прогнуться перед новыми хозяевами и отстроили мемориальные кладбища заново, не забыв иногда и обокрасть своих благодетелей))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020, 13:50 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
sev_sky писал(а):
В Германии похоронены сотни тысяч наших солдат.
Я уверена, вы в курсе, когда было образовано немецкое кладбище
sev_sky писал(а):
Это цээвропейци решили прогнуться перед новыми хозяевами
Рядом с французским находятся могилы бойцов первого сектора обороны, и не факт, что и не среди остатков французских могил. Итальянское-аналогичная история (я про гору, а не монумент), по английскому и турецкому-согласна, но, честно говоря, мне все равно-пусть будут, как напоминания. Наверное, лет через 50 и к немецкому кладбищу у людей будей будет такое отношение, не знаю. Крымскую называют последней джентльменской войной, во время Отечественной речь шла об уничтожении народов.
sev_sky писал(а):
В Германии похоронены сотни тысяч наших солдат. А если они начнут могилы сносить?
Не путайте солдата-освободителя и захватчика. Когда немцы перестанут вливать в содержание деньги-оно само придет в упадок.
Sev_Bank писал(а):
А то что хоронили и наших и врагов в одних могилах - это очень не правильно.
Это очень плохо.
Вы не в курсе, что речь идет о разных войнах?
На Малаховом есть общая могила-санитарное захоронение наших и французов-когда неграмотные люди называют эту могилу Братской-вот это героизация. А так-оставшиеся кладбища интересуют лишь в качестве ориентира.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020, 14:26 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13783
Репутация: 6872

Откуда: Местный
Nino писал(а):
29 июл, 2020, 13:50
когда было образовано немецкое кладбище
В 1998 году. Можно и на хохлов свалить, но вот например под Курском в 2009 году тоже основали немецкое кладбище, ещё помпезнее. Политика такая - мир-дружба-бизнес.
Nino писал(а):
29 июл, 2020, 13:50
не факт, что и не среди остатков французских могил.
Особенность первоначального французского кладбища в том, что на нём почти не было могил. Сами французы через несколько лет после войны выкопали все захоронения своих воинов, кости разделили, обработали и разложили по отдельным склепам-костницам. Поэтому оно более-менее сохранилось, что там грабить было нечего, в отличие от основательно разграбленного английского кладбища. Впрочем это уже не важно, кладбища эти всё равно снесли. Нечего отдавать обратно захватчикам, как тут предлагают.
Nino писал(а):
29 июл, 2020, 13:50
Итальянское-аналогичная история (я про гору, а не монумент)
И там тоже ничего не осталось.

Nino писал(а):
29 июл, 2020, 13:50
Не путайте солдата-освободителя и захватчика. Когда немцы перестанут вливать в содержание деньги-оно само придет в упадок.
Для немцев наши солдаты в Германии считаются как бы не совсем освободителями. Но это тема сложная. А вот просто факт:
В Германии около 3600 кладбищ и мест захоронений солдат Красной Армии. За содержание большинства из них отвечают правительства федеральных земель, которые обязаны организовывать и финансировать работы по уходу и реставрации. Понятно, что у немцев чувство вины, война от них пришла. Плюс договоры, когда наши войска из Германии выводились. Но вот тоже могли просто оставить всё как есть. Однако содержат в хорошем состоянии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2020, 15:48 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
sev_sky писал(а):
И там тоже ничего не осталось.
Мы с вами смотрим под несколько разными углами.
На той же Гасфорте есть могила-лежат там бойцы или нет-никто не знает. судя по донесениям-должны быть.
sev_sky писал(а):
Однако содержат в хорошем состоянии.
Это прекрасно, но все же повторю-закончится финансирование-немецкое кладбище придет в упадок, и фиг с ним. Была на нем, общалась со смотрителем, читала книгу отзывов-поэтому так и говорю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2020, 10:35 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12490
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Nino
"Это прекрасно, но все же повторю-закончится финансирование-немецкое кладбище придет в упадок"
Не закончится.Единственное, что может случится с немецким кладбищем, - это решение их правительства о возвращении останков в Германию.Наши только "за" будут, - наверняка появится много желающих, пилить деньги, которые немцы на эксгумацию и перевоз выделят.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2020, 10:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
DUSTik
Я буду тоже "за", хоть в дележке и не предложат участвовать )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2020, 15:43 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2020, 14:30
Сообщения: 34
Репутация: -4

Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
sev_sky писал(а):
Даже если сейчас снести то полуразваленное новодельное убожество под названием английское кладбище, где нет могил, можно представить какой вой поднимется в западных СМИ. Они будут только рады такому поводу.
Что ни сделают? Новые санкции? Так мы и на существующие и на новые клали и будем класть.
На месте кладбищ вражеских надо парки Патриот построить и пусть они там за границей хоть лопнут от злости.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2020, 17:35 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12490
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Sev_Bank
Вот когда свои все кладбища застроим, тогда можно будет и за вражеские браться.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2020, 20:55 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
Sev_Bank писал(а):
На месте кладбищ вражеских надо парки Патриот построить
Вот это вас заносит


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1324 сообщения ]  На страницу Пред. 145 46 4753 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB