Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.4°C, 749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1324 сообщения ]  На страницу Пред. 150 51 52 53 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2022, 9:37 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
al-ef писал(а):
11 апр, 2022, 22:49
Есть журнал регистрации захоронений в Кадыковке 1950-70-е гг.
По старому балаклавскому кладбищу - обследование 1993 г.
ГАС? А архивные шифры, если не секрет? (Нет возможности лично посетить архив, а копии заказать можно).
И если по Кадыковскому кладбищу журнал по 70е годы, то может там как-то отмечена постройка школьного стадиона на месте части кладбища, может указаны какие-то перезахоронения или отмечено изменение плана участка?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 16:59 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
12 апр, 2022, 9:37
al-ef писал(а):
11 апр, 2022, 22:49
Есть журнал регистрации захоронений в Кадыковке 1950-70-е гг.
По старому балаклавскому кладбищу - обследование 1993 г.
ГАС? А архивные шифры, если не секрет? (Нет возможности лично посетить архив, а копии заказать можно).
И если по Кадыковскому кладбищу журнал по 70е годы, то может там как-то отмечена постройка школьного стадиона на месте части кладбища, может указаны какие-то перезахоронения или отмечено изменение плана участка?
Архивных шифров нет, журнал хранится в СКБ.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 17:45 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Странно. Года два назад я писал туда и получил ответ:
Изображение

Вопрос был о захоронениях 50х-начало 60х годов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 23:57 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
14 апр, 2022, 17:45
Странно. Года два назад я писал туда и получил ответ:
Вопрос был о захоронениях 50х-начало 60х годов.
У них хранится журнал за 1966-1969 гг.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2022, 5:33 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
al-ef писал(а):
Есть журнал регистрации захоронений в Кадыковке 1950-70-е гг.
По старому балаклавскому кладбищу - обследование 1993 г.
А где тогда находится все это?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2022, 10:56 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
15 апр, 2022, 5:33
al-ef писал(а):
Есть журнал регистрации захоронений в Кадыковке 1950-70-е гг.
По старому балаклавскому кладбищу - обследование 1993 г.
А где тогда находится все это?
Писал по памяти, не 1950-70-е гг., а 1966-69 г.
Обследование 1993 г. делал В.Г. Шавшин, у меня копия.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2022, 14:44 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
:moto:
al-ef писал(а):
Обследование 1993 г. делал В.Г. Шавшин, у меня копия.
Интересно... И? :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2022, 0:09 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
15 апр, 2022, 14:44
:moto:
al-ef писал(а):
Обследование 1993 г. делал В.Г. Шавшин, у меня копия.
Интересно... И? :-)
Надо обработать все метрические книги Балаклавы (слава Богу они хорошо сохранились) и подготовить издание.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2022, 6:17 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Было бы очень интересно.
По Балаклаве после Крымской войны сохранилось много метрических книг. Хотя, конечно, с пробелами по годам. Скорее всего это вторые экземпляры. Из епархии. Первые пропали в войну.
А вот до войны только Троицкая. Но зато с самого начала, с 1810 года. С большими пробелами Камарская. А вот где Николаевская непонятно. Ее нет. Возможно, из-за того, что церковь была не в епархиальном подчинении, а военном, то вторые экземпляры отправлялись по военному ведомству. И где их искать?
И ещё плохо то, что они за небольшим исключением не оцифрованы, как сделано во многих архивах. Много книг из ГАРК есть на сайте у мормонов.
Есть немного метрических тетрадей конец 18-начало 19 веков.
И самое интересно, есть исповедные росписи 1795 года (Вы то знаете). Причем по Балаклаве в читаемом качестве, на греческом языке.
Там отдельно то, что составлялось в церкви Балаклавы Петра и Павла по разделам Балаклава, Кадыкой, Карань. И отдельно Камарская церковь по разделам Камары и Алсу.
Я переписал все это в таблицу и сделал ссылки где есть по метрическим тетрадям того же времени. Плюс, где возможно указал ссылки на Формулярные списки БГПБ по Николопулосу. Очень интересно получается.
Вот бы соединить все это с книгами 19 века и с кладбищами. Было бы интересно для публикации.
Кстати, если Кадыковское кладбище сильно уничтожено, то вроде бы в Карани есть много могильных плит. Хотя мне говорили, что их просто сгребли в кучу. Жаль сам не могу пока посмотреть.
А вот по Кадыковке интересных захоронений по метрическим книгам было бы больше. Но...
Было бы интересно провести связи между сохранившимися могилами и фамилиями из метрических книг и исповедных росписей.
По росписи в 1795 году в Балаклаве жило примерно 121 семьи, 500 человек.
Примерно, потому, что писарь неоднократно сбивался в нумерации.
Кадыкой 52 семьи, 200 человек.
Карань 30 семей, 120 человек.
Камары 23 семьи, 120 человек.
Алсу 21 семья, 90 человек.
Есть, правда некоторая сложность в идентификации по фамилии. В росписи и в метрических записях того же времени часто указывали имя и отчество. А фамилию опускали. Скажем братья Параскевас из Кадыкоя. Манолис, Афанасиос, Апостолис, Христос и сестра их Марула. С семьями и мамой Христофо. Все братья и сестра указаны как Параскевас. И только в Формулярных списках написано, например, Христо Параскевас Кокораки. (А в русских текстах Христофор Параскевович Кокораки). Сравнивая состав семьи, имена жены, детей, возраст, звание можно с достаточной точностью их идентифицировать.
Тоже и с Химони. В Формулярных списках его нет. Но есть капрал Георгий Яни. Жена Марула, дети Екатерина и Павел.
В исповедных тоже самое. Георгиос Иоанос и Марула Параскевас (та самая сестра), Екатерина и Павел.
А вот, в метрической записи 1795 года написано, что 29 января у капрала Георгиоса Химона крещена дочь Лигери. Мать Марула.
Хорошо известен поручик Павел Химона. Его отец тот самый Георгий.
Марула это женское греческое имя, но не частое. Даже редкое. Павел в исповедных тоже не часто встречается. Даже у Мавромихали сын записан как Панайотис. Это потом он станет Павлом.
Возраст совпадает и звание, семья.
То есть, можно с достаточной уверенностью отождествить Георгия Яни и Георгия Химона.
Кстати, понятно почему Химона. Это родительный падеж от Химонас. У кого крещена у Георгиу Химона (γεώργιου χειμόνα). А последующие Химони это Балаклавские окончания.
(Так, что я в документальных поисках своих предков дошёл до бабули Христофо, приблизительно 1730 года рождения, а с другой стороны до Бенгалии и Ост-Индской компании).
Изображение

Изображение
Кликабельно. Первое это из исповедных. Георгиос Иоанов, 45 лет. Жена его Марула Параскева, 35 лет. Дети их Екатерина, 11 лет, Паулос, 7 лет.
Второе метрика. Крещена дочь капрала Георгия Химона, Лигери́. Мать Марула. Восприемник капрал Панайотис Георгиев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2022, 18:14 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 мар, 2018, 18:01
Сообщения: 246
Репутация: 58

Откуда: Севастополь
Сегодня был на кладбище Коммунаров. Обратил внимание, что не все могилы с именами и датами. Время стёрло буквы и цифры. Надеюсь что к 9 мая, ситуацию исправят. За кладбища у нас Департамент городского хозяйства отвечает? Я не прошу навести порядок на старом кладбище на улице Пожарова. Понимаю, что сложно. Но кладбище Коммунаров надо привести в порядок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2022, 10:06 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
16 апр, 2022, 6:17

И самое интересно, есть исповедные росписи 1795 года (Вы то знаете). Причем по Балаклаве в читаемом качестве, на греческом языке.
Там отдельно то, что составлялось в церкви Балаклавы Петра и Павла по разделам Балаклава, Кадыкой, Карань. И отдельно Камарская церковь по разделам Камары и Алсу.
Недавно сделан перевод на русский язык этих исповедальных списков. Но в них не только Балаклава с окрестностями.
Там действительно проблема - отсутствие фамилий. Надо все эти записи привязать к метрикам, для восстановления фамилий.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2022, 15:58 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Про перевод росписей у Вас информация от Н.М.Т.? Если да, то как говорил Деточкин, я тоже приложил к этому руку ;-)
Теперь об этих росписях. На греческом языке (на византийско-греческом) там только росписи, которые я указал выше, Балаклава, Кадыкой, Карань, Камары, Алсу. Остальные на русском языке. Бахчисарай, Еникале, Карасубазар и т.д. Но русские росписи в очень плохом качестве сохранились.
В греческих не только не всегда есть фамилии, но иногда написано с искажениями (Алексей Кацигарос и Алексей Кациер, например).
Что же касается метрик. У меня есть греческие 1794-1796.
1794 Балаклавская Петра и Павла (архивная опись, что Николаевская ошибочная).
1795 сводный список метрических записей Балаклавы и окрестностей.
1796 Марининская церковь в Камарах.
Но и в них часто не указаны фамилии. А вместо них отчества. А иногда вообще ни отчества, ни фамилии. Просто имя. Но идентифицировать часть по некоторым признакам удалось. Ну например, по Алсу пишут, что восприемник Михали и все. А там у них был только один Михалис Маркос. Командир. Вот и указали только имя, он им хорошо известен был.
Поэтому росписи, несколько возможно связаны в составленной мной таблице, с этими метрическими тетрадями.
А следующие метрические тетради, которые у меня есть это 1804, Камары. И далее.
В ГАРК есть какие-то тетради 1797-1804, но пока непонятно что.
А с 1810 года только Троицкая. Балаклавы нет до Крымской войны.
Поэтому можно связать только Кадыкойских и Караньских с росписями. Но там появляются личности не указанные в росписях. Но некоторые линии отследить можно. Пока я не знаю как лучше оформить эти дальние связи.
Ещё есть очень много информации в РГВИА, однако у Николопулоса выписки очень выборочны. Надо смотреть самому, а возможности нет. Я заказал некоторые копии, чтобы посмотреть какая информация есть в оригиналах. Но дорого. Надо глазами смотреть. Фонд 489 (дела 65, 66, 67, 68, 69, 70,71, 5130, 265, 266 и 267).
Возвращаясь к кладбищам. Всё-таки тема о некрополе. Для начала можно к составленной мной таблице добавить ссылки на могилы, обнаруженные при обследовании 1993 года. Там вообще есть какие-то захоронения по старым греческим фамилиям Балаклавы?
Отступление, некоторые Балаклавские фамилии из росписей:
Мавромихали, Цапонис, Николаев, Хондро, Фанис, Кирко, Хензи, Метаксас, Геродиматас, Гавринас, Калогерас, Евстратас, Арванитис, Малиаров, Панас, Петрас, Михо, Хонтро, Палеиолог, Мелингиотис, Ангели, Йолдасис, Ризо, Попадеос, Стафи, Топи, Андруцаки, Аграфиотис, Дзанету, Апостолис, Каргудас, Стамати, Зафири, Пасхали, Есимаки, Гилавас, и конечно Химони и Дилбари. И ещё много. Наверное лучше идти от сохранившихся надписей на могильных плитах и пытаться их идентифицировать по именам, по семье. И рисовать дерево. Я их многих на память знаю. Но я не думаю, что их много сохранилось. Если надписи есть греческие это тоже хорошо. Можно прочесть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2022, 20:37 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
19 апр, 2022, 15:58
Про перевод росписей у Вас информация от Н.М.Т.?
Нет, сделан профессиональный перевод всех исповедальных списков, не только по Балаклаве, но и по Карасубазару.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2022, 21:17 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
По Карасубазару было на русском. Разве нет?

Изображение

Изображение

И так далее.
В тех исповедных росписях греческих церквей 1795 года все по-русски, кроме Балаклавы и окрестных сел, указанных выше. По Балаклаве роспись от церкви Петра и Павла, вначале два рапорта от Анания и от Дионисия. По Камарам рапорт от Трапезарова.
Но греческие росписи хотя бы хорошо читаются с листа, а вот русские... Там очень своеобразные палеографические особенности. Глаза можно сломать.

Если профессиональный, то это должен делать специалист по позневизантийскому греческому. От современного то, что там написано ещё далеко. От древнегреческого уже далеко. Да ещё с местными особенностями, которые настоящие греки не сразу поймут. Скажем они пишут καπουραλος (капуралос). Капрал. Русское слово, но написанное греческими буквами, так как им слышалось. В греческом языке капрал будет по-другому. Вот как написано του καπουραλου (у капрала) в Балаклавских документах:
Изображение
А ещё они часто используют лигатуры, то есть закорючки, заменяющие сразу несколько букв. И не всё они есть в существующих таблицах.

Есть, правда один местный исследователь, который обещал, что будут сделаны профессиональные переводы. Но как мне кажется там ничего так и нет. Он, кстати, пишет и о Карасубазарской Николаевской церкви.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2022, 23:57 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли
Неожиданно видеть свою съемку 2012 года, в качестве иллюстраций))

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2022, 5:30 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Я так и предполагал. :-)
Но у меня она только для перевода, разбора и анализа. Не для широкого распространения.
Греческая часть оформлена в виде таблицы. А вот на русскоязычную пока сил нет.
Но все же интересно, что за перевод.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2022, 11:13 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
20 апр, 2022, 5:30
Я так и предполагал. :-)
Но у меня она только для перевода, разбора и анализа. Не для широкого распространения.
Греческая часть оформлена в виде таблицы. А вот на русскоязычную пока сил нет.
Но все же интересно, что за перевод.
Перевод профессиональный. Вероятно в этом году будет опубликован.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2022, 15:36 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
Очень любопытно. Будет интересно посмотреть.
ГоловоногийБилли писал(а):
Греческая часть оформлена в виде таблицы.
У меня получилась таблица из исповедных росписей Балаклавы, со ссылками на упоминания конкретных лиц в метрических тетрадях (родили, умерли, восприемники), с фамилиями, где удалось восстановить и с ссылками на РГВИА. Плюс переводы этих самых тетрадей.
Если интересно, они сейчас есть у НМТ.
Вот в таком виде было бы опубликовать, а не просто перевод, нет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2022, 19:57 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
ГоловоногийБилли писал(а):
29 апр, 2022, 15:36
Очень любопытно. Будет интересно посмотреть.
ГоловоногийБилли писал(а):
Греческая часть оформлена в виде таблицы.
У меня получилась таблица из исповедных росписей Балаклавы, со ссылками на упоминания конкретных лиц в метрических тетрадях (родили, умерли, восприемники), с фамилиями, где удалось восстановить и с ссылками на РГВИА. Плюс переводы этих самых тетрадей.
Если интересно, они сейчас есть у НМТ.
Вот в таком виде было бы опубликовать, а не просто перевод, нет?
В августе-сентябре буду в Кадыковке, предлагаю обсудить.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2022, 19:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Хороший материал на Форпосте о склепе семейства Кист

https://покусано цензурой/news/zachem-potom ... evastopole


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2022, 22:03 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Master2014 писал(а):
14 июн, 2022, 19:00
Хороший материал на Форпосте о склепе семейства Кист

https://покусано цензурой/news/zachem-potomok-vladelca-gostincy-kist-vosstanavlivaet-familnyy-sklep-v-sevastopole
Интересно. Дело конечно хорошее, но как-то слишком много тумана. Загадочный потомок. Я знаю, что потомок Киста - А.А.Кист жил в Узбекистане и работал научным сотрудником в ИЯФ АН Узбекистана. Но ему уже ок.90 лет (если еще жив). Он приезжал в Севастополь в 80-х и посещал кладбище. В бывшую гостиницу его не пустили. Может сын, хотя я не уверен был ли у него сын. О других потомках он не распространялся.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2022, 17:55 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
DUSTik писал(а):
19 ноя, 2021, 9:46
Она и нашла захоронение этого генерала.И фамилия его не Манто.Манто я бы запомнил.
Может генерал-лейтенант Михаил Аргирьевич Цакни?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2022, 11:42 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2010, 10:00
Сообщения: 5298
Репутация: 964

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: уехала, туда и вернулась)
Здравствуйте. Может быть кто-то тут подскажет, нужно найти захоронение на кладбище на Пожарова. Захоронение 1960-1966 года, точнее не знаю. Где то может быть есть данные, какая то база?

_________________
Уже давно не то пальто...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2022, 13:35 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Попробуйте на Крымский виртуальный некрополь
Виртуальный некрополь Севастополя


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольский некрополь
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2022, 16:31 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Улыбашка
Из этой же темы.Не смотрели по списку нужного человека?

Сообщение уважаемого al-ef
Старое городское кладбище Cевастополя: народы, имена и судьбы : в 3 кн. Кн. 1 / О. И. Малиновская, А. В. Ефимов, В. В. Крестьянников ; под общ. ред. О. И. Малиновской. – Симферополь : Изд-во ООО «Антиква», 2020. – 448 с. – (Серия: Исторический некрополь Севастополя. Вып. 1)

Старое городское кладбище Cевастополя: народы, имена и судьбы : в 3 кн. Кн. 2 / О. И. Малиновская, А. В. Ефимов, В. В. Крестьянников ; под общ. ред. О. И. Малиновской. – Симферополь : Изд-во ООО «Антиква», 2020. – 448 с. – (Серия: Исторический некрополь Севастополя. Вып. 1)

Первые два тома доступны в электронном виде:
http://xn--c1aoio2a.xn--p1ai/files/kniga-1-a-k-96.pdf
http://xn--c1aoio2a.xn--p1ai/files/kniga-2-l-ch-97.pdf

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1324 сообщения ]  На страницу Пред. 150 51 52 53 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB