Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.80°C, ⇑753 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 8:21

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1589 сообщений ]  На страницу Пред. 162 63 64
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2015, 16:42 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
(Карты) ЦАМО. Фонд 216 опись 1142. Крым. декабрь 1941 - январь 1942
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2979984

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 15 дек, 2015, 6:26 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 18 янв, 2008, 22:38
Сообщения: 1505
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Материал отличный, есть кое что новое, низкий поклон тому, кто выложил. Прикольно вот что: на схемах есть правки фломастером, нарисованы береговые батареи- правки ну уж явно послевоенные Причем, ,есть много косяков, например на схеме от 25 .11.41г. есть батареи, решение об установке которых было принято в декабре. В декабре указаны 700-е номера, хотя произошла смена номеров в конце января и.т.д. Похоже поработал П.А.Моргунов, это его "вотчина"

_________________
Ничто так не меняет историю, как историки (А.Моруа)
Спор на форуме, подобен олимпиаде среди умственно отсталых, даже если ты победил, ты идиот. (Народная мудрость)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2017, 19:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
18 февраля с 9.30 до 12.00 в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого состоится заседание историко-краеведческого клуба «Визир». В программе встречи — просмотр и обсуждение документального фильма «Право на подвиг».

Фильм повествует о первых днях обороны Севастополя 1941 — 1942 гг., о стойкости и героизме пяти героев-черноморцев под командованием Николая Фильченкова.

Создатели фильма - РЭУ им. Плеханова и Центральная библиотека им. Л.Н. Толстого.

http://people.sevstar.net/profile/event ... nogo-filma



Кто из коллег пойдет (ну я, сосбно, планирую)?

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2017, 21:50 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
Фильм повествует о первых днях обороны Севастополя 1941 — 1942 гг., о стойкости и героизме пяти героев-черноморцев под командованием Николая Фильченкова.
Мифотворчество продолжается...
Нет бы про батальон Костышина кино снять...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2017, 12:50 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Die_Enigma писал(а):
Мифотворчество продолжается...
Нет бы про батальон Костышина кино снять..
Ну вот и сходил я на презентацию. Впечатления что зря потерял 2,5 часа времени нет, ибо с людьми интересными немного пообщался. Ну а так-то конечно, потерял...

Фильм около 20-ти минут. Снят красиво, оформление хорошее - картинка сочная, музыка, звук, мастеринг, но вот по сюжету крайне много болтовни лирики и стонов (о том как плохо раньше было, что кругом враги) и полное отсутствие каких-либо документальных подтверждений собственных поисков. По словам автора он какгбэ велся, но всё это почему-то осталось за кадром... В смысле не показано ни одного документа, за исключением газетных статей. :idiot:
На поставленные в начале фильма вопросы, в конце толком не ответили, не определено точно даже место Подвига. Такая широкая панорама на где-то там...
Вообще финал как-то скомкан и завершен опять теми же стонами о врагах Родины и о том что мы их всех...
gun

Также проблема непосредственно с съемкой/монтажом - мало натурных съемок, одни стендапы автора да интервью участников. Хоть и с квадрокоптера кое-что снято, но как-то все же мало. Картографические материалы отсутствуют в принципе, схема показана только одна и та на гумаге (позиция 18-го ОБМП под Дуванкоем) да ещё и без объяснения что это и где это. Мелькнул какой-то кусочек карты в 2D, да куда-то делся... что это было вообще??

Обсуждение тоже было весьма путаным, автор фильмы постоянно перемещался между залами/этажами, в конце концов оказалось что ушел без прощания... На немногочисленные вопросы, в основном, отвечали люди, прямого отношения к авторской группе не имеющие.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2017, 14:46 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Die_Enigma Мифотворчество продолжается...
Нет бы про батальон Костышина кино снять...


С возращением Дмитрий


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2017, 23:43 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
и полное отсутствие каких-либо документальных подтверждений
А Вы надеялись, что они будут ?

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2017, 21:58 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Die_Enigma

Ой. не сыпьте соль на рану.. Это обычная заказуха, если называть вещи своими именами, кино "на фестиваль" чтоб засветиться. Я это околодокументалистикой называю.. стока у нас его вышло уже. Одним больше, одним меньше.. разницы никакой.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2017, 18:28 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
Die_Enigma писал(а):
Нет бы про батальон Костышина кино снять...
Какое? Героическое или обличительное?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2018, 12:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
Тема трофейных советских танков в Вермахте получила дополнительный импульс в связи с публикацией документов по Курской битве на сайте МО РФ
http://kursk-75.mil.ru/

Там в числе подбитых немецких танков (см. фотоальбом) - и Т-34, и КВ.
Интересно, как они проходили по потерям у немцев?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2018, 10:40 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
CGN 065 писал(а):
01 сен, 2018, 12:58
Тема трофейных советских танков в Вермахте получила дополнительный импульс в связи с публикацией документов по Курской битве на сайте МО РФ
http://kursk-75.mil.ru/

Там в числе подбитых немецких танков (см. фотоальбом) - и Т-34, и КВ.
Интересно, как они проходили по потерям у немцев?
Пока документально не подтверждено.

Имеем фотку танкетки Т-27, используемой немцами где-то на ЮБК, данные о наличии в составе 197-го батальона штурмовых орудий нескольких трофейных Т-34 осенью 1941г. ДО ПЕРЕБРОСКИ этой части в Крым и советское документальное подтверждение ( ОТЧЕТ АБТУ ПА) использования немцами 4 КВ на участке 3-го сектора летом 1942г. Это, пусть хлипкие, но доказательства.
Остальное - предположения и косвенные данные.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2019, 0:20 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2010, 0:57
Сообщения: 69
Репутация: 33

Откуда: из Зурбагана
llexa26 писал(а):
18 фев, 2017, 12:50
Die_Enigma писал(а):
Мифотворчество продолжается...
Нет бы про батальон Костышина кино снять..
Ну вот и сходил я на презентацию. Впечатления что зря потерял 2,5 часа времени нет, ибо с людьми интересными немного пообщался. Ну а так-то конечно, потерял...

Фильм около 20-ти минут. Снят красиво, оформление хорошее - картинка сочная, музыка, звук, мастеринг, но вот по сюжету крайне много болтовни лирики и стонов (о том как плохо раньше было, что кругом враги) и полное отсутствие каких-либо документальных подтверждений собственных поисков. По словам автора он какгбэ велся, но всё это почему-то осталось за кадром... В смысле не показано ни одного документа, за исключением газетных статей. :idiot:
На поставленные в начале фильма вопросы, в конце толком не ответили, не определено точно даже место Подвига. Такая широкая панорама на где-то там...
Вообще финал как-то скомкан и завершен опять теми же стонами о врагах Родины и о том что мы их всех...
gun

Также проблема непосредственно с съемкой/монтажом - мало натурных съемок, одни стендапы автора да интервью участников. Хоть и с квадрокоптера кое-что снято, но как-то все же мало. Картографические материалы отсутствуют в принципе, схема показана только одна и та на гумаге (позиция 18-го ОБМП под Дуванкоем) да ещё и без объяснения что это и где это. Мелькнул какой-то кусочек карты в 2D, да куда-то делся... что это было вообще??

Обсуждение тоже было весьма путаным, автор фильмы постоянно перемещался между залами/этажами, в конце концов оказалось что ушел без прощания... На немногочисленные вопросы, в основном, отвечали люди, прямого отношения к авторской группе не имеющие.
Внезапно наткнулся тут на этот фильм, его только вчера кто-то выложил.



А здесь интервью с его сценаристкой - А. Фесенко.

_________________
Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его.
🄯 Marx


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2019, 15:25 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Масло маслянное. Ничего нового, перепев старой информации, куча левой кинохроники и фотографий. Зря потраченные 30 минут на просмотр.

P.S. Мое мнение по вопросу не поменялось- что-то было... что стало основой для формирования "канонической версии". Очень даже допускаю, что вовсе и не 7-го ноября (причем даже скорее всего не 7-го ноября) и разумеется без заявленных цифр "немецких потерь в бронетехнике", а куда более со скромными результатами. И скорее всего, действительно что-то броне-гусенично-колесное со стороны немцы было.

P.P.S. ПРобежал я тему на 3-4 страницы назад.. там Сокол говорил о якобы имеющихся у Неменко документах 190-го абтелунга. Как-то этот момент видать я пропустил, коль не прокомментировал ранее. Так вот, в свое время на ВИФе ( а там вопрос о танках в Крыму/Севастополе поднимается очень даже регулярно) одним из участников было сказано, что в NARA нет документов (за 41-42гг.) 190-го абтелунга. Так это или нет сказать не готов. В общем, если вдруг у Александра Валерьевича есть что сказать по вопросу с приложением документов 190-го абтелунга, то было бы замечательно.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2019, 23:37 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 мар, 2009, 0:44
Сообщения: 394
Репутация: 64
А известно ли что-нибудь по самбистскому прошлому Даниила Одинцова? Оно было?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1589 сообщений ]  На страницу Пред. 162 63 64

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB