Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓24.60°C, ⇑752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1589 сообщений ]  На страницу 1 2 364 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2010, 17:13 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2010, 15:37
Сообщения: 433
Репутация: 56

Откуда: Севастополь
Здравствуйте ув. форумчане я человек сдесь новый, так что простите коль что нетак. Хотелось обсудить следующее: подвиг 5-ти моряков у с. Дуванкой 8 ноября 40к памятного года. Не так давно наткнулся на заметку в какомто инет ресурсе по поводу того что в 60-х годах родственники Красносельского ( а надо сказать точнее две претендующиие семьи, льготы родственникам героев были лакомым кусочком,) обратились в архив мин обороны с целью выяснить всю поднаготную о нем и тем самым разрешить противоречие. Работники архива найдя необходимые документы нашли так же и донесения того времени о совершении этого подвига 8-го ноября, от непосредственного командования 17-й бр. м. п.и там же красочное описание боя двумя журналистами но с указанием даты 7-е ноября. Надо сказать что самого боя никто не видел, а все было записано якобы со слов умирающего Цибулько. Работники архива сами удивившись направили запрос в само мин обороны ( простите меня точно не припомню куда и страницу увы не сохранил) и получили по шапке что мол нечего ворошить прошлое, а страницу с донесением от 8-го переписать что и наблюдают с тех пор все исследователи. Вот и напрашивается первый вопрос, а когда был бой? К стати все описание боя и берется со слов этих журналистов, причем статья уже была издана после присвоения погибшим звания Героев Советского Союза, т. е. в октябре 1942. Непосредственных очевидцев рассказа о подвиге Цибулько в живых уже небыло. Может дату подогнали под праздник, тогда это было модно.
О самом подвиге тоже непонятно когда точно стало известно, может кто был в морской библиотеке там вроде газеты того времени сохранились.
Вот в связи с этим у меня появился вопрос а что мы собственно знаем о бое, и почему никто не задумывался о его правдоподобности. Я ни вкоей мере не хочу принизить людей отдавших свою жизнь за нашу землю, это само по себе уже является высшим проявлением отваги и доблести, но в последние годы после развала империи столько казалось бы бесспорных истин оказалось пылью что есть над чем подумать. У нас вообще было принято настоящие подвиги замалчивать, а из мухи слона делать.
Поэтому сразу и вопрос, а сколько было танков и были ли они вообще? Ведь на то время в крыму отсутствовали моторизованные и танковые соединения, а то что и мелось(18 штурмовых орудий + 12 легких танков, цифры на момент расформирования бригады) было согнано в известную бр. Циглера. Однако бригада 6-го ноября расформировывается, со следующей дислокацией:румынский моторизованный полк занял позиции напротив Аранчи, разведбат 22-й ПД был направлен по дороге Сюрень-Ай-Петри-Ялта наперерез Приморской армии, разведбат 50-й ПД направлен по дороге к хутору Мекензия. 190-й дивизион 6.11.41 был направлен под Керчь. Что же остается? Штуги ушли на Керчь, Румынские "танки" у Вишневки, а остальное штабные танкетки и бронетранспортеры расбросанные по всем частям. Даже машин толком небыло. С кем же столкнулись матросы? Как известно в первой атаке было подбито 4 из 7-ми танков, во второй атаке уже 15 бронемашин, т. е. как минимум там находилось 19-ть танков не странно ли. Напомню штуги ушли на Керчь, наши бойцы не разбирались в тонкостях нем. бронетехники и называли их танками. У румын всего 12 машин да и те на другом участке фронта. Вызывают подозрение и те кто слушал Цибулько, комиссар и политрук. То что там именно расказал умиравший боец так и останется для всех нас тайной, а вот что дорисовали в своей фантазии партработники уже другое дело. К примеру фраза курсанта Мальцева во всех книгах разная: то "Моряки не сдаются" то целая ода в честь родины и Сталина на три листа, в училище ( Ленинградском вроде)на мемориале своя версия того что он сказал перед броском гранаты. Все приводить не буду кто хочет сами найдете и убедитесь. Это я к тому что писак у нас много а очевидцев и думающих мало.
А обстановка складывается следующая что не могло быть там ни 15-ти ни 7-ми танков. Представляеться что моряки столкнулись с разведгруппой немцев на бронетранспортерах или бронеавтомобилями той же разведки. После чего используя эффект неожиданности им удалось подбить несколько машин и рассеять пехоту, а во второй же атаке их на открытой местности и положили.
Вот настоящий подвиг матросов и курсантов, вооруженных одними винтовками и по паре гранат на каждого, сдержавших в те дни натиск прекрастно экипированых противников имеющих многомесячный опыт боев, как то и блекнет. Получаеться пять человек сорвали всю затею взять с ходу город.
Прошу не кидать в меня камнями и палками, это только моя точка зрения, и все это я сдесь написал именно для того чтобы разобратся и понять что же было на самом деле. Так что пишите кто что знает с удовольствием ознакомлюсь со всеми соображениями на сей счет. Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2010, 17:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Боча писал(а):
Вот настоящий подвиг матросов и курсантов, вооруженных одними винтовками и по паре гранат на каждого, сдержавших в те дни натиск прекрастно экипированых противников имеющих многомесячный опыт боев, как то и блекнет. Получаеться пять человек сорвали всю затею взять с ходу город.


Вы знаете что такое " СИМВОЛ"? Вот эта 5-ка краснофлотцев и есть в принципе символ мужества тех курсантов, матросов, отдельных частей ПА, остановивших попытку взять сходу Севастополь. Если рассказывать за каждого бойца, участники обороны Севастополя, за каждый бой, за каждую роту/батальон/ДОТ, сколько это займет времени и печатного места? Популярная история, увы, ограничена, определенными рамками. Поэтому и получаются символы. Для Севастополя это подвиг 5 краснофлотцев, для обороны Москвы - подвиг 28 панфиловцев, для Сталинграда - дом Павлова, для Курской дуги - танковое сражение под Прохоровкой. И без условно как каждый символ и обобщение... при ближайшем рассмотрении вот такие темы-символы имеют массу нестыковок, противоречий и тд.


Что касается немецких танков у Манштейна... то тема интересная, но... по ней реально мало информации. Да, официально были штуки и кое-что из румынской брони. А неофициально? Увы, информации по использованию трофейной советской бронетехники частями 11-й армии тоже почти нет.

Впервые статья о подвиге пяти краснофлотцев была опубликована в севастопольской газете «Маяк коммуны» за 19 мая 1942г.
В дальнейшем это событие послужило основой для рассказа А.П. Платонова «Одухотворенные люди», изданного осенью 1942г .
Вот что писал Андрей Платонович своей жене: «Помнишь тех, которые, обвязав себя гранатами, бросились под танки врага? Это, по-моему, самый великий эпизод войны и мне поручено («Красной звездой») сделать из него достойное памяти моряков произведение…
Я пишу о них с той энергией духа, которая только есть во мне. У меня получается нечто реквиема в прозе. И это произведение, если оно удастся мне, Мария, самого меня хоть отдаленно приблизит к душам погибших героев… Мне кажется… что мне кое-что удается, потому что мною руководит воодушевление их подвигом…» .

Без условно, как и всякое героическое событие, дошедшая до нас информация о произошедшем 7 ноября 1941г. представляет собой, скорее всего, смесь истины и вымысла.

Нельзя пройти и мимо вот такого факта. В 1943г. Исторический отдел Главного морского штаба ВМФ издал работу капитана 2-го ранга П. Иванова «Краткий обзор боевых действий за период с 29 октября по 31 декабря 1941г» . В данном издании указано, что датой совершения подвига пяти краснофлотцев, преградившим путь немецким танкам является не 7 ноября, а 22 декабря 1941г., во время отражения декабрьского штурма !

Так же стоит отметить, что в первом печатном материале – статье М. Когута, опубликованной в севастопольской газете «Маяк коммуны» (старое название газеты "Слава Севастополя") за 19 мая 1942года событие описано так, что привязать его ко времени или по месту совершения нереально: Об этом беспримерном подвиге пяти черноморцев защитники Севастополя передавали из уст в уста. Но никто не знал имен бойцов, которые в тяжелые для города дни своей грудью преградили фашистским танкам путь к Севастополю. На днях нам пришлось встретиться с одним моряком, который и рассказал всю историю этого подвига.
Дело было в дни яростного наступления немцев на Севастополь. Фашисты ценою больших потерь заняли господствующую высоту севернее Д. Отсюда враг простреливал прилегающие к нашим позициям дороги, окопы»
.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2010, 22:17 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Удалось найти и более раннее упоминание о подвиге в печати:

"Группа краснофлотцев, имена которых остались неизвестными, бросилась со связками гранат к фашистским танкам, прорвавшимся в нашу оборону, и взорвала эти танки вместе с собою."

Генерал-майор И. ПЕТРОВ. статья "30 дней обороны Севастополя"

Газета «Красная Звезда» №289 от 09 декабря 1941 года

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 9:55 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2010, 15:37
Сообщения: 433
Репутация: 56

Откуда: Севастополь
Спасибо за обогащение темы надеюсь она дополниться и станет лишь наглядней и понятней.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 10:31 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
KIV писал(а):
Удалось найти и более раннее упоминание о подвиге в печати:

"Группа краснофлотцев, имена которых остались неизвестными, бросилась со связками гранат к фашистским танкам, прорвавшимся в нашу оборону, и взорвала эти танки вместе с собою."

Генерал-майор И. ПЕТРОВ. статья "30 дней обороны Севастополя"

Газета «Красная Звезда» №289 от 09 декабря 1941 года


Спасибо, не знал.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 11:45 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
да про танки, как таковые - это спорный вопрос. Штуги..может быть были, но.. Манштейну в 1942 году 22 танковую дивизию не давали, т.к. она нужна была для наступления на восток


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 12:04 
Не в сети
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8358
Репутация: 2241
У румын танкеток полно было... Могли и спутать с немецкими... Тем более, что доклад наверх о том, что "подорвали немецкие танки" звучит более пафосно, чем "...румынские танкетки".

_________________
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 12:38 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 07 янв, 2010, 21:55
Сообщения: 1565
Репутация: 832

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: aus Zukunft
ModgaHead писал(а):
танки, как таковые - это спорный вопрос

Может и немного их было, но какие -то были. Есть известная фотка - 2 немецких танка стоят в Артбухте , виден Дворец Пионеров вдали. Правда не совсем понятно, какой это год. Считается -лето 1942 г.

_________________
"Если есть у тебя для жилья закуток –
В наше подлое время – и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин –
Счастлив ты и воистину духом высок".
Омар Хайям


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 13:33 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Zug писал(а):
2 немецких танка стоят в Артбухте , виден Дворец Пионеров вдали

а похоже, что поздний период. По крайней мере Pz III, что на фото, упомянутом вами, в штурме города не участвовали
Если осилю всю книгуМанштейна "Утерянные победы"- скажу точно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 15:27 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
ModgaHead писал(а):
Zug писал(а):
2 немецких танка стоят в Артбухте , виден Дворец Пионеров вдали

а похоже, что поздний период.


Мое мнение - фото сделано не позднее июля 1942 года.

ModgaHead писал(а):
По крайней мере Pz III, что на фото, упомянутом вами, в штурме города не участвовали


У самих немцев иное мнение:

Изображение

Unterstutzung des Angriffs des II./IR 31 vom Nordfort gegen die Sewernaja Kossa am 22. Juni 1942 durch Pak, MG und einen Panzer III.

ModgaHead писал(а):
Если осилю всю книгуМанштейна "Утерянные победы"- скажу точно.


Манштейна, в качестве полностью достоверного источника, уже давно использовать не рекомендуется. :wink:

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 19:09 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Есть вот такая фота.Похоже, что тоже июль 42.
Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2010, 19:13 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ModgaHead писал(а):
да про танки, как таковые - это спорный вопрос. Штуги..может быть были, но.. Манштейну в 1942 году 22 танковую дивизию не давали, т.к. она нужна была для наступления на восток


Манштейну в марте 42г. не только дали 22-ю ТД, но и оставили 1/3 этой танковой дивизии для штурма Севастополя в июне 42г. А остальные 2/3 поехали участвоватьв "Блау".
Просто Манштейн как-то забыл написать... что в июне в его распоряжении был:

- дивизион артполка 22-й ТД (т.е. 1/3 сил полка)
- полк мотопехоты со штабом 22-й мотобригады (1/2 всей мотопехоты дивизии)
- 3-й танковый батальон 22-й ТД ( 1/3 всех танковых сил дивизии)

Плюс сюда можно добавить 27 танков Pz-III из 300-го танкового батальона управляемого оружия, 16 французских танков В-1, и минимум 4 КВ.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2010, 12:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Боча писал(а):
Непосредственных очевидцев рассказа о подвиге Цибулько в живых уже небыло.

Неверная информация.

И. Л. Шипаев, капитан 2 ранга запаса, бывший секретарь партбюро 18-го отдельного батальона морской пехоты: После боя мы со старшим политруком Мельником и группой бойцов спустились к шоссе, к месту недавнего поединка моряков с фашистскими танками. В живых остался лишь смертельно раненный краснофлотец Цибулько. Он успел назвать фамилии боевых товарищей, погибших в этом бою. Я тут же записал их в свою фронтовую тетрадь.

Цитата:
После боя мы со старшим политруком Мельником спустились к шоссе, к месту недавнего поединка. Там уже были другие бойцы. Они кидали бескозырки вверх и радостно кричали, показывая на горящие танки.

— Вот как дали им прикурить ребята!.. Драпанули, гады…

— А вот и герой, — сказал один из краснофлотцев, когда мы подошли, и показал на израненного моряка, которого перевязывал санинструктор.

Это был Василий Цибулько. Он истекал кровью. На мои вопросы отвечал медленно, слабым голосом. С его слов я и записал в свою фронтовую тетрадь фамилии героев.

Невдалеке на дороге все еще пылали три танка, за ними лежали десятки трупов вражеских солдат и офицеров.

Подбитые танки ночью фашисты утянули, убрали также раненых и трупы.

Я приказал отправить Цибулько в санчасть, находившуюся метрах в четырехстах от передовой. К сожалению, в тот же день туда попала мина, и Цибулько погиб вместе с другими ранеными.

Позднее мы получили указание командующего Приморской армией генерала И. Е. Петрова представить донесение и материал для награждения героев. Я тут же подготовил донесение, которое мы отправили в штаб армии.

Как оказалось, за поединком моряков с танками наблюдал командующий Приморской армией генерал И. Е. Петров, находившийся в это время на передовых позициях в районе Камышловского моста, что на противоположной стороне долины.

На мой вопрос И. Л. Шипаеву: «А почему вы сами не представили их к наградам?» — услышал в ответ:

— Тогда мы считали, что это обычный боевой эпизод. Бойцы выполнили свой воинский долг…

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2010, 13:18 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2010, 15:37
Сообщения: 433
Репутация: 56

Откуда: Севастополь
Спасибо за материал, не знал такой версии событий. Странно упоминание о гибели Цибулько в блиндаже все остальные источники указывают на его гибель на руках политрука и комиссара. Петров лично наблюдал, тоже как то непонятно. Если там действительно шли в атаку танки ( откуда взялись непонятно) и пехота то по таким скоплениям фашистов обычно вызывался огонь артилерии, а он получается наблюдал о " обычном боевом эпизоде". Странности да и только. А вообще это литературное произведение, хотя у нас и многие научные труды похлеще любого романа. А по поводу непосредственных очивидцев я имел в виду сослуживцев тех моряков, от них мыуже ничего не услышим. Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2010, 14:34 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2009, 23:39
Сообщения: 1010
Репутация: 180
Боча писал(а):
Здравствуйте ув. форумчане я человек сдесь новый, так что простите коль что нетак. Хотелось обсудить следующее: подвиг 5-ти моряков у с. Дуванкой 8 ноября 40к памятного года. Не так давно наткнулся на заметку в какомто инет ресурсе по поводу того что в 60-х годах родственники Красносельского ( а надо сказать точнее две претендующиие семьи, льготы родственникам героев были лакомым кусочком,) обратились в архив мин обороны с целью выяснить всю поднаготную о нем и тем самым разрешить противоречие.

Вы уверены что не перепутали семьи Ивана Красносельцева и Юрия Паршина?
В музее (экспозиция которого собственно и была посвящёна подвигу пятёрки), который в 80-х годах был в с.Верхнесадовом, не было фотографии Юрия Паршина. На вопрос "почему" мне рассказали что точных данных о семье Юрия Паршина нет, так как имелись нестыковки в документах (видимо было два человека с одинаковыми именем и фамилией, но с разными отчествами).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2010, 14:48 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Боча писал(а):
Спасибо за материал, не знал такой версии событий.

Пожалуйста. Кстати, при известном желании все материалы совсем нетрудно найти в Интернете.
И ещё: это не версия, а воспоминания очевидца, которых Вам так недоставало.

Боча писал(а):
Странно упоминание о гибели Цибулько в блиндаже все остальные источники указывают на его гибель на руках политрука и комиссара.

Ничего странного: "все остальные источники" описывают в различных вариациях одну и ту же газетную версию, позже ставшею официальной, И. Л. Шипаев же говорит о том, что лично видел.
Боча писал(а):
Петров лично наблюдал, тоже как то непонятно.
Если там действительно шли в атаку танки ( откуда взялись непонятно) и пехота то по таким скоплениям фашистов обычно вызывался огонь артилерии, а он получается наблюдал о " обычном боевом эпизоде".

Вот эт как раз более чем очевидно: если войска уже вступили в боевое соприкосновение, ни о каком артналёте уже речи быть не может, если только не брать в расчет когда "вызывают огонь на себя".

Теперь что касается танков:

САУ "Stug III" у наших числилось в категории танков.
Вот подтверждение:

Изображение


Вот ещё многим знакомый кадр: подбитый штуг на площади III Интернационала (Нахимова) в Севастополе.

Изображение

И комментарий из дневника редактора газеты «Красный черноморец»:

14 января 1941 года
Тревоги и редкие падения снарядов. На площадь III Интернационала поставлен подбитый немецкий танк. Весь день толпится народ у танка, дети забираются внутрь.

Как видите, наши, особых различий между танками и САУ в то время не делали. Смею утверждать, что и более скромные танкетки принимались за танки. И это вполне объяснимо.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2010, 15:37 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
KIV писал(а):
САУ "Stug III" у наших числилось в категории танков.

ну тогда понятно.
KIV писал(а):
Манштейна, в качестве полностью достоверного источника, уже давно использовать не рекомендуется.

никто не может дать 100% оценки произошедших событий, однако больше доверяю немецким источникам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2010, 16:11 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
ModgaHead писал(а):
KIV писал(а):
САУ "Stug III" у наших числилось в категории танков.

ну тогда понятно..

Вот и хорошо.
А то, у насмотревшегося х/ф массового обывателя, немцы всю войну на "Королевских Тиграх" провоевали. :)

ModgaHead писал(а):
KIV писал(а):
Манштейна, в качестве полностью достоверного источника, уже давно использовать не рекомендуется.

никто не может дать 100% оценки произошедших событий, однако больше доверяю немецким источникам.

Немецкие источники так же необходимо воспринимать критически. Об этом толково и с юмором писал И.Кошкин, ещё в апреле 2002г. 8)

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2010, 17:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 сен, 2008, 19:29
Сообщения: 12
Репутация: 2

Откуда: Харьков, СССР
У меня отец в 44-м был и.о. командира 76мм батареи на конной тяге, вступившей в бой с прорывавшимися из окружения немецкими танками и бронетранспортёрами.

Один танк подбили, но батарея была уничтожена.

Про офииальную версию боя группы Фильченкова выражался только нецензурно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2010, 16:42 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2009, 23:39
Сообщения: 1010
Репутация: 180
На месте боя (ну по крайней мере там где обелиск установлен) ровное место, так что бойцы (вооружённые легким стрелковым оружием, гранатами и бутылками с "коктейлем Молотова") в бою даже с легкой бронетехникой были обречены. Дальность броска гранаты - максимум 30-40 метров (из положения лёжа ещё меньше). При скорости танка (или БТР-а) даже в 20-25км\ч шанса на второй бросок практически нет. Так что бойцы группы Фильченко сделали максимум возможного!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2010, 21:29 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
KIV писал(а):
А то, у насмотревшегося х/ф массового обывателя, немцы всю войну на "Королевских Тиграх" провоевали

исключительно нет. PZ III был пожалуй самым распространенным. Так же ошибочно во всех фильмах немецким солдатам "дают" MP-39\40... хотя они не были массовыми.


Последний раз редактировалось ModgaHead 28 авг, 2010, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2010, 23:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 янв, 2009, 17:35
Сообщения: 48
Репутация: 1

Откуда: город русской славы
прочтите эти воспоминания свидетеля той войны, может быть что-то внесёт ясность...

http://www.iremember.ru/content/view/26 ... 0/lang,ru/


Краснофлотцы---Замиховский Григорий Ефимович
(как найти на сайте)

_________________
Каждому своё

[img]http://img.webme.com/pic/d/darthveider/ ... nature.gif[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2010, 13:49 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
FlaKPanzer писал(а):
прочтите эти воспоминания свидетеля той войны, может быть что-то внесёт ясность...

http://www.iremember.ru/content/view/26 ... 0/lang,ru/


Краснофлотцы---Замиховский Григорий Ефимович
(как найти на сайте)



К этому ветерану вопросов.. еще больше. Одна история про немецкую ПЛ, которую захватили и выставляли в городе в 41-42гг чего стоит :)

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2010, 16:19 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Савилов В.Н. писал(а):
Одна история про немецкую ПЛ

:shock: эээээ..... это как ? У нас их не было, кроме итальянских малюток, да 1й румынской... или я не прав ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подвиг без вымысла.
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2010, 22:34 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг, 2010, 15:37
Сообщения: 433
Репутация: 56

Откуда: Севастополь
KIV спасибо за интересный материал. Но вод ведь в чем и вопрос что наиболее подходящих на роль "танков" штугов немогло быть в том бою. Да и румынские танкетки вроде как тоже на другом участке находились. То что в дальнейшем были и штуги и PZ-3 сомнений нет. Интересен момент и менно того боя. Спасибо.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1589 сообщений ]  На страницу 1 2 364 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB