Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.9°C, ⇓751 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 27 апр, 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2010, 15:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 окт, 2007, 11:18
Сообщения: 57
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Недавно прогуливался пешком по оконечности мыса Херсонес, интерес был в береговой полосе за антеннами РЛС и около маяка. Удивило, что к маяку можно подойти свободно с юга, а вот с севера, около пляжа, путь надёжно преграждает свежая колючка, уходящая на несколько метров в море.
Это была присказка, а вопрос к знающим людям вот в чем: неподалеку от забора (~100м), разделяющего пляж и территорию в/ч и маяка, стоит небольшой черный обелиск с тремя фотографиями и фамилиями на гранях:
Рубан Василий Трофимович 1923 г.р.
Гринченко Иван Тихонович 1920 г.р.
[????] Владимир(?) Степанович 193(0?) г.р. (точно не запомнил, а фото оказалось смазанным)
Изображение
Под каждой фамилией посвящение от родственников и год смерти у всех указан 1954.
На четвертой грани надпись: Боевым друзьям от личного состава в/ч 59199.
При поисках на просторах интернета нашел только одно совпадение, в чьём-то генеалогическом древе указан не прямой родственник: "Рубан Василий Трофимович (1923-1953). Лётчик испытатель, погиб при исполнении служебных обязанностей. Установлен памятник в Севастополе".
Может кто расскажет, что это были за люди, какова история сего памятника?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2010, 16:44 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
havchik
Где-то на форумах есть девушка с ником Горошек.Один из захороненных там, ее дед.Попробуйте у нее спросить.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2010, 21:40 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
Ой,это я!

_________________
Не думай о плохом, пока оно не случится. А когда случится — думай о хорошем!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2010, 22:04 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
Извините,немного растерялась.Не думала,что кому-то это интерсно.Только недавно моя мама общалась с командиром части на тему,что солдатики не знают кому,почему и за что...Гринченко Иван Тихонович мой дед.10 сентября 1954 года они вылетели и упали в море при невыясненных обстоятельствах.От штурмана(Рубан)нашли только голову.Вот и все.Хотите узнать больше,приезжайте 10 сентября туда.Время могу сообщить.Каждый год мы там.Правда,я в этом году не смогу.Извините,расстроилась.Видела фото памятника во время шторма,но потом не смола найти.Если есть у кого,буду очень признательна!

_________________
Не думай о плохом, пока оно не случится. А когда случится — думай о хорошем!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2010, 2:21 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2005, 17:55
Сообщения: 2819
Репутация: 204

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
havchik писал(а):
[????] Владимир(?) Степанович 193(0?) г.р. (точно не запомнил, а фото оказалось смазанным)

Литвиченко Владимир Степанович 1930 г.р.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2010, 2:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 окт, 2007, 11:18
Сообщения: 57
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Горошек, спасибо что откликнулись.
Много раз приезжая на мыс, на пляж искупнуться или просто побродить-подумать, я не видел памятника или издалека не замечал. И думаю так со многими кто не вхож в в/ч, ведь по сути доступа прямого туда нет. А жаль. Было бы и больше интересующихся. Сам то я, как писал выше, попал туда окружным путём.
Обелиск устанавливали не от того, что так принято было тогда, а чтобы помнили. Помнили о вашем деде, его товарищах и о том трагическом случае. И память надеюсь будет не только в веку вашей мамы и Вас.
10 сентября ? Если работа и транспорт "позволят", то буду. Время по возможности сообщите.
Опубликованых архивных источников или воспоминаний, я так понимаю, нет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2010, 2:51 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 13 окт, 2007, 11:18
Сообщения: 57
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Neches
благодарю за уточнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2010, 0:27 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
havchik
Завтра к 9.00.Будут моя мама и младший сын Петр Иванович Гринченко.И архива нет.Обычный плановый полет.

_________________
Не думай о плохом, пока оно не случится. А когда случится — думай о хорошем!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2011, 1:31 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 май, 2011, 14:46
Сообщения: 399
Репутация: 52
Героям слава !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2012, 18:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 фев, 2012, 17:48
Сообщения: 5
Репутация: 0
Здравствуйте! Извините, что отвечаю с большим опозданием - случайно узнала о форуме, на которм обсуждается тема обелиска на мысе Херсонес.
Обращаюсь ко всем, кого интересует судьба трёх лётчиков, погибших 10 сентября 1954 года, и чей обелиск установлен на мысе Херсонес, бухта Казачья, города Севастополь.
Пишет вам дочь погибшего там лётчика – Рубан Василия Трофимовича.
Когда это произошло мне было два года. Я могу рассказать об этих событиях только со слов своих родственников.
Тогда мы жили в Севастополе, бухта Казачья (30 км от центра города), где жили семьи лётчиков. Дома были двухэтажные, без удобств. В одной квартире жили две – три семьи. У нашей семьи было две комнаты на втором этаже. Окна выходили на летний кинотеатр. 9 сентября 1954 года из окон нашей квартиры мои родители смотрели фильм «Свадьба с приданным». Утром отец ушёл на полёты. Мама ждала его к обеду домой. Трагедия случилась около 10 часов утра. Отец заканчивал свой полёт и возвращался на аэродром. Диспетчер дал «Добро» моему отцу на посадку, сказал, что «небо свободно». Об этом моей маме сказали моряки с узла связи. В это же время с аэродрома поднялся самолёт с двумя молодыми лётчиками (им было 22 и 23 года). Самолёт моего отца и взлетающий самолёт столкнулись в 500 метров от берега недалеко от мыса Херсонес и маяк Херсонес. Было два взрыва: один в воздухе, другой в воде. В месте падения самолётов целый месяц работали водолазы. Они нашли некоторые обломки самолётов и один обезглавленный труп одного из лётчиков. От моего папы не нашли ничего. Это был последний полёт моего папы перед отпуском. 11 сентября он должен был уходить в отпуск с выездом в родное село Ленинское.
Что это было? Халатность диспетчера, разрешившего посадку и взлёт?
Мы с моим мужем, Александром, пытались найти хоть какие-то сведения об этой трагедии. По данным, опубликованным в сети Internet, лётных происшествий в военно-воздушных силах и в ВМФ не зафиксировано на весь 1954 года. Как такое могло случиться?
В 2010 году мы посылали запросы в военно-морской архив и получили ответ, что документов о гибели отца у них нет. На словах нам объяснили, что есть приказ о гибели Командующего Черноморским флотом и нет приказа Главкома ВМФ. А так как нет приказа Главкома ВМФ о гибели лётчиков, эта трагедия не зафиксирована, не было катастрофы двух самолётов и гибели трёх летчиков, не было расследования, не было суда над виновными.
По всей видимости, не сообщив в Москву, дело сумели замять.
Значит есть виновные в гибели лётчиков.
В феврале 2012 года работники архива пообещали нам поиски продолжить.
Мама моего папы не смогла пережить гибель своего младшего сына и умерла в декабре 1954 года.
В селе Ленинское Кролевевецкого района Сумской области, на родине отца, есть музей боевой славы, в котором находятся материалы о моём отце. В 2010 году на здании школы установлена мемориальная доска в память о моём отце Рубане Василии Трофимовиче и в 2011 году улицу Валерия Чкалова переименовали в улицу Василия Рубана. В создании музея, установлении памятной доски и переименовании улицы большая заслуга заслуженного учителя Украины историка Цикунова Владимира Николаевича. Мы регулярно переписываемся с этим замечательным человеком.
На сайте Солженицына, в разделе диссидентов есть отдельная страница, посвященная писателю Григорию Цезаревичу Свирскому. Первая книга Г. Свирского «Черты победителя», написанная в 1945 году, посвящена моему отцу, летчику 3-й авиаэскадрильи 118 разведывательного авиаполка Северного флота, кавалеру трёх орденов Красного знамени, ордена Отечественной войны 1 степени и 4 медалями.
У нас есть некоторые документы и копии, если кто-то заинтересуется документами или подробностями мы готовы выслать копии и ответить на вопросы.
С уважением и благодарностью ко всем, кто заинтересовался памятью о погибших лётчиках.
Галина Васильевна (Рубан) и Александр Анатольевич Черёмухины
Наш адрес - [email protected]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2012, 11:06 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
Уважаемая Галина Васильевна!Спасибо,что откликнулись!Если что-нибудь сообщат Вам работники архива,пожалуйста,напишите мне или в эту тему.
Из рассказов родственников,нашли и хоронили только голову погибшего летчика.Нашего дедушку тоже не нашли,значит это были останки Литвиченко В.С.Хоть что-то прояснилось.Мы каждый год бываем там 10 сентября.Ухаживаем и поминаем.Очень приятно узнать,что есть еще родные,а то мы думали,что никого уже нет у них.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 21 фев, 2012, 22:01 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Сделала отдельную страничку для этой братской могилы в разделе Экипажи самолетов, воспользовавшись фото ТС, с указанием ника автора:
http://www.memento-sevastopol.ru/
Если "наступить" на фамилию Рубан, то можно посмотреть фото и страничку Василия Трофимовича
http://www.tombs-sevastopol.ru/object.php?id=2163
Фото 1955 года, открытие обелиска, прижизненные фото - много интересного прислала Галина Васильевна Рубан. Может быть, кто-то узнает своих родственников.
Прошу откликнуться Горошек и прислать фото и информацию о Гринченко Иване Тихоновиче.
Прошу откликнуться ТС, хочу указать его авторство не в виде ника, если можно. Благодарю ТС за тему. Спасибо.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Последний раз редактировалось Kostochka 31 янв, 2017, 11:48, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2012, 23:02 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
Kostochka,спасибо огромное!На фото нашла нашу бабулю.Надо найти время и порыться в архивах.Точно помню,что было фото с похорон.Постараюсь не затягивать!

_________________
Не думай о плохом, пока оно не случится. А когда случится — думай о хорошем!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2012, 13:17 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
День похорон.Мальчик в пальтишке на переднем плане-мой папа.
Изображение
Наш дедушка Гринченко Иван Тихонович
Изображение
Гринченко Раиса Михайловна и Иван Тихонович
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Черёмухин
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2012, 6:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 фев, 2012, 17:48
Сообщения: 5
Репутация: 0
Здравствуйте, дорогая Горошек!
Очень приятно было получить Ваше письмо. Моя семья разделяет с Вами Ваши добрые и нежные чувства, которые Вы питаете к своему погибшему дедушке. Хотели выложить фотографию того времени (февраль 1955, дети у обелиска), но, к сожалению, не получилось. Подскажите как это можно сделать.
Моя мама рассказывала, что на годовщину гибели, когда у обелиска собрались родственники и друзья погибших лётчиков, они подошли к морю. Был полный штиль. Вспоминая погибших, они выплеснули рюмку водки в море. Непонятно, откуда взялась большая волна и осыпала всех присутствующих брызгами. И снова море стало спокойным. Последний раз мы были в Севастополе и посещали обелиск в 1991 году, когда была жива моя мама. Мы постараемся опубликовать все материалы, которые у нас есть. Напишите, что Вы знаете о своём дедушке.
В военно-морском архиве установлен номер приказа командующего Черноморским флотом от 30.09.1954 года № 0457 « Об исключении капитана В.Т. Рубана из списков офицерского состава ВМС, как погибшего при катастрофе самолёта 10.09.1954 года»

Всех присутствующих на этом форуме поздравляем с праздником 23 февраля, передаём вам и вашим близким самые тёплые и добрые пожелания. Хочется передать огромную благодарность человеку, который открыл этот форум.
Высылаем свои стихи.
Памяти трёх лётчиков,
погибших 10 сентября 1954 года,
чей обелиск стоит на мысе Херсонес.
Третий тост мы пьём за тех, кто в море,
Вспоминая мёртвых и живых.
Было время, небо голубое
Принимало лётчиков своих.

Высоко летя над облаками,
Выполняя плановый полёт,
Лётчики, они не знали сами,
Что навстречу гибель к ним идёт.

Оглушительных два страшных взрыва,
Один в воздухе, другой в воде.
Туча в небе солнце заслонила,
Оборвалась жизнь их на Земле.

А теперь о камни бьются волны,
Шелест ветерка почти притих,
И прохожий редкий это вспомнит,
И у обелиска постоит…

Обнимаем вас всех, Галина Васильевна и Александр Анатольевич Черёмухины.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 29 фев, 2012, 19:21 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
Изображение
Валерий Иванович,Александр Петрович,Перт Иванович Гринченко.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2012, 10:08 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 13 авг, 2008, 23:45
Сообщения: 3230
Репутация: 475

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - Санкт-Петербург
Набрался наглости и разместил на Викимапии отметку, фото и информацию. Если потребуют родственники (или обладатель фото) - сразу удалю.
Ссылка на место (правильно указал?):http://wikimapia.org/#lat=44.5841157&lon=33.3819044&z=19&l=1&m=b&show=/23434466/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D1%85-10-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F-1954-%D0%B3

_________________
С уважением, Алексей
Бывший АВТО-РЕАНИМАТОР
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2012, 21:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 фев, 2012, 17:48
Сообщения: 5
Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Добрый человек Аннета сделала сайты и выложила материалы о погибших лётчиках:
http://www.tombs.sebastopol.ua/object.php?id=2163

Огромное спасибо, Аннета!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Рубан
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2012, 18:05 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 фев, 2012, 17:48
Сообщения: 5
Репутация: 0
Здравствуйте, дорогие Валерий Иванович, Пётр Иванович и Александр Петрович!
Большое спасибо за фотографию у обелиска. Нам интересно было посмотреть на сыновей и внука Ивана Гринченко.
Счастья вам все, здоровья, благополучия и удачи! Обнимаем. Галина (Рубан) и Александр Черёмухины


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: С Днём победы!
СообщениеДобавлено: 08 май, 2012, 19:26 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 фев, 2012, 17:48
Сообщения: 5
Репутация: 0
Всех участников форума поздравляем с праздником Великой Победы!
Счастья всем, здоровья, благополучия и удачи!
С уважением, Галина (Рубан) и Александр Черёмухины


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2012, 20:38 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
Всем здравствовать!
Есть вопрос: надо поменять цепи на памятнике.К кому обратиться можно?Где бы их взять,даже спрашивать боюсь.Может,кто подскажет?

_________________
Не думай о плохом, пока оно не случится. А когда случится — думай о хорошем!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2012, 20:23 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Если хватит сил (техники) выковырять цепи из морского песка, могу подсказать - прямо в центре города. Но 50% цепи - на ББ № 11 за информацию (у нас там вообще цепи украли). :о)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2012, 9:25 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
Comandor.,спасибо,конечно.Но ни сил ни техники у нас не хватит на выковыривание чего-то из чего бы там не было (

_________________
Не думай о плохом, пока оно не случится. А когда случится — думай о хорошем!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012, 22:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Пускай лежат до лучших времён, а они настанут! Возможно у народа какие-нибудь идеи появятся...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Обелиск на мысе Херсонес
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2017, 20:41 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 0:59
Сообщения: 2733
Репутация: 813

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Москва
А мы всегда с ними. Помним, любим, скорбим.

_________________
Не думай о плохом, пока оно не случится. А когда случится — думай о хорошем!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB