Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (13°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 13:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2010, 12:25
Сообщения: 8
Репутация: 0

Откуда: Hamden, CT-USA
Уважаемые севастопольцы!
Интересуюсь сведениями о Хлебникове Константине Дмитриевиче (1822-1908), похороненным на Братском кладбище.
Константин Дмитриевич был известной личностью. Он был офицером инженерных войск. С Севастополем его связывает служба в инженерных управлениях, постройке укреплений. В своих воспоминаниях [ Хлебников К. Д. Записки. -РА,
1907 ] он описал составление плана обороны Севастополя (конец 50-х гг.).
Помимо Воспоминаний в Русском Архиве, сведения о нем можно почерпнуть в 2-х томном справочнике С.В. Волкова " Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II"(М., 2009).

В 1865 году, будучи в должности помошника начальника инженеров Варшавского округа, он познакомился с дочерью известного шахматного мастера Петрова Александра Дмитриевича -Еленой. В этом же году он предложил ей руку и сердце и она приняла его предложение. Известно что у них был сын.
Помогите установить некоторые известные факты о нго жизни, о доме в котором он жил и получить фотографию его памятника с Братского кладбища.
Если у кого либо имеются сведения о Елене, ее захоронении и его сыне прошу сообщить.Оплату работы по фотографированию памятника - по договоренности.
Хотелось бы установить связь в потомками Хлебниковых, являющимися потомками Петрова А.Д.


Последний раз редактировалось vityadavid 17 апр, 2010, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 17:18 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя, 2008, 18:53
Сообщения: 401
Репутация: 93

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-песня моя
viewtopic.php?f=27&t=120561 - вот

_________________
Психологи говорят: если закрывается один выход, то открывается два… Юмористы добавляют: два выхода будет даже тогда, если вас съели….


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 17:42 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
villka писал(а):
viewtopic.php?f=27&t=120561 - вот


Цитата:
Дом этот находится при переходе с Керосиновой балки к Инженерной. Дореволюционной постройки. Усадьба принадлежала генералу Хлебникову. Во время революции Хлебников с семьей уехал в Петербург, а дом передали колхозу "Рыбацкая коммуна", и находился он там ( колхоз) почти до самой войны. Затем здание передали под казарму минно-саперного полка ( могу ошибаться в названии),


...надо полагать этот Хлебников был сыном офицера ИВ и Петровой Е.А. ?

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 18:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2010, 12:25
Сообщения: 8
Репутация: 0

Откуда: Hamden, CT-USA
Просмотрел темы о Хлебникове еще до регистрации на сайте. Решил не спешить с выводами, хотя трудно не поверить, что Вы дали мне нужный след.Вряд ли был второй генерал Хлебников. Однако, меня смущает запись "...надо полагать этот Хлебников был сыном офицера ИВ и Петровой Е.А. ?" ибо инициалы ИВ не имеют отношения к Константину Дмитриевичу. Уточните пожалуста верно ли что хотели написать КД.

Вы также писали , отвечая другому исследователю, что "это информация от местной жительницы,.... бывшей в дружбе с семьей Хлебникова". Полагаю, что ее уже нет в живых...
Не упоминала ли она имени сына?

Благодарю.


Последний раз редактировалось vityadavid 17 апр, 2010, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 18:35 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
Шнорхель писал(а):
villka писал(а):
viewtopic.php?f=27&t=120561 - вот


Цитата:
Дом этот находится при переходе с Керосиновой балки к Инженерной. Дореволюционной постройки. Усадьба принадлежала генералу Хлебникову. Во время революции Хлебников с семьей уехал в Петербург, а дом передали колхозу "Рыбацкая коммуна", и находился он там ( колхоз) почти до самой войны. Затем здание передали под казарму минно-саперного полка ( могу ошибаться в названии),


...надо полагать этот Хлебников был сыном офицера ИВ и Петровой Е.А. ?


...ИВ - я сократил инженерных войск.
Изначально информация подана неверно
Код:
он познакомился с дочерью известного шахматного мастера Петрова Александра Дмитриевича -Еленой. У них был сын.


...так он только познакомился и был общий сын, или же женился? Это разные вещи...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 21:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2010, 12:25
Сообщения: 8
Репутация: 0

Откуда: Hamden, CT-USA
Ясно с ИВ. Спасибо.
Знаете ли Вы существуют ли материалы о Хлебникове в каком -нибудь местном музее?


Последний раз редактировалось vityadavid 17 апр, 2010, 18:26, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010, 21:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 25 мар, 2008, 15:41
Сообщения: 366
Репутация: 12
vityadavid писал(а):
Знаете ли Вы существуют ли материалы о Хлебникове в каком -нибудь местном музее?


...тут я не помощник, ибо не местный...

_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2010, 3:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2010, 12:25
Сообщения: 8
Репутация: 0

Откуда: Hamden, CT-USA
Для всех интересующихся судьбами семьи сообщаю новые сведения, полученные от 2-х специалистов- генеалогов.
В соответствии с послужным списком ХКД 1883 года унего родился сын в 1866году, названным Василием. Елена умерла ранее и он числится вдовцом на 1883 год. Причем, Елена была второй женой ХКД. Дальнейший анализ о событиях семьи можно будет увидеть их "Воспоминаний" ХКД из РА за 1907 год. Таким образом, когда речь в предыдущих сообщениях шла о семье, скорее всего к моменту смерти ХКД (к 1908 году) у него был женатый сын и дети.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2010, 15:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2010, 12:25
Сообщения: 8
Репутация: 0

Откуда: Hamden, CT-USA
Уважаемые историки Севастополя и специалисты Крымской войны!
Может ли найти кто-нибудь фотографию Хлебникова Константина Дмитриевича (1822-1908), участника Крымской войны, специалиста по военным инженерным укреплениям. Он был похоронен на Братском кладбище. Есть даже ссылки на его бывший особняк.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 апр, 2010, 22:16 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Вот здесь попробуйте поискать.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 май, 2010, 21:36 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 23 май, 2010, 21:22
Сообщения: 1
Репутация: 0
День добрый!
Возможно я являюсь потомком Константина Хлебникова. Если вам нетрудно, поделитесь информацией о его предках в частности, о сыне, который родился в 1866 году. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май, 2010, 0:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 апр, 2010, 12:25
Сообщения: 8
Репутация: 0

Откуда: Hamden, CT-USA
Уважаемый администратор форума! Сегодня мне пришло важное сообщение по поводу моей просьбы о фото Хлебникова К. Д.
Оказывается, что близкие родные видели его портрет среди героев обороны Севастополя. Могли бы Вы связать меня в личном сообщении с куратором музея, дав почтовый, электронный и телефоны для контакта с ним. Хотел заказать профессиональную фотографию и оплатить услугу. Музею вышлю по выходу книгу, куда включу все материалы о Х.К.Д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2020, 18:41 
Не в сети
АК-47

Зарегистрирован: 17 июл, 2008, 17:25
Сообщения: 16040
Репутация: 2227

Откуда: оттуда (С)
Археологи на связи :)
Искал информацию по заброшенной усадьбе Хлебникова и вышел сюда. Педивикия показывает такое фото Константина Дмитриевича Хлебникова (1822—1908)
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB