Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 3538 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2021, 19:28 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
При чём как это ни странно мемуары писали как правило люди не принимавшие участие в тех событиях, а либо с чьих то слов, либо из пальца высасывали, как сегодня выясняется.
Ну вы граждане определитесь-верить мемуарам или нет. А то-здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу заворачиваем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2021, 22:43 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2401
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
подпись к фото:"пленение катера с генералом Новиковым".

Изображение

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2021, 9:27 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Тонет морской охотник МО-4.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2021, 16:40 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
Ну вы граждане определитесь-верить мемуарам или нет
Верить нельзя никому. Всегда надо смотреть кому выгодно то что написано. Тут саму историю за последние 100 лет трижды переписывали, а такую чепуху как мемуары можно каждый год править. Я вот в детстве читал "Пламя над Крымом", так там некий Македонский клялся и божился что его мемуары самые мемуарские, а сегодня оказалось что из пальца большая часть высосана.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2021, 16:44 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
Верить нельзя никому.
Надеюсь, вы себя услышите.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2021, 22:54 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Master2014 писал(а):
12 июн, 2021, 9:27
Тонет морской охотник МО-4.
Не было "Морских охотников"
Правильно "Малый охотник", он же МО-4

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Georgy31 писал(а):
12 июн, 2021, 16:40
Nino писал(а):
Ну вы граждане определитесь-верить мемуарам или нет
Я вот в детстве читал "Пламя над Крымом", так там некий Македонский клялся и божился что его мемуары самые мемуарские, а сегодня оказалось что из пальца большая часть высосана.
Георгий, а воспоминаниям ваших героических родственников, на которых вы так удобно паразитируете, можно верить? Или они тоже, того... Высосаны?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2021, 23:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
BOЛГА-BOЛГА писал(а):
а воспоминаниям ваших героических родственников, на которых вы так удобно паразитируете, можно верить? Или они тоже, того... Высосаны?
Вы зачем подсказываете? Я мечтала, что человек сам сложит 2+2.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2021, 7:36 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
BOЛГА-BOЛГА писал(а):
Георгий, а воспоминаниям ваших героических родственников, на которых вы так удобно паразитируете, можно верить? Или они тоже, того... Высосаны?
Думаю что можно всё же верить. Потому что для того что бы врать хором нужна какая то мотивация. Таковая присутствует в официальных мемуарах советского периода. Там просто тупо бы не напечатали ничего неполиткорректного, идущего вразрез с политикой партии. А сегодня те лживые мемуары пытаются превратить в догму, а это уже чистый фанатизм, и к реальности не имеющий отношения. Это у глупого Цицерона история была лучшей учительницей, а у нас она кроме как красиво лгать ничему не учит. По крайней мере так было последние 100 лет нашей деградации.

Отправлено спустя 6 часов 15 минут 19 секунд:
Nino писал(а):
Вы зачем подсказываете? Я мечтала, что человек сам сложит 2+2.
Вы бы дочитали сначала до конца мой пост, потом бы умничали. Там вторым предложением написано, что всегда надо смотреть на то, кому выгодно придумывать ложь, а кто таковой выгоды не может иметь в принципе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2021, 15:07 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
а кто таковой выгоды не может иметь в принципе.
Даже выглядеть немного лучше в глазах близких? Давайте не будем обсуждать эту тему, мемуары и воспоминания читать нужно, но объективную оценку по ним сделать невозможно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2021, 16:22 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
13 июн, 2021, 15:07
Georgy31 писал(а):
а кто таковой выгоды не может иметь в принципе.
Даже выглядеть немного лучше в глазах близких? Давайте не будем обсуждать эту тему, мемуары и воспоминания читать нужно, но объективную оценку по ним сделать невозможно.
Тут я с вами полностью согласен. Любое дело, делаемое без рассуждения, на пользу не пойдёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2021, 16:25 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 сен, 2018, 16:06
Сообщения: 15
Репутация: 10

Откуда: Севастополь
Я на Форуме не самый пишущий.
Хорошая тема была... Зачем её только превратили в срач? 34 страницы, но из них грязного поливания друг-друга - наверное половина.
Давайте жить дружно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2021, 17:42 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Georgy31 писал(а):
13 июн, 2021, 7:36
Думаю что можно всё же верить. Потому что для того что бы врать хором нужна какая то мотивация. Таковая присутствует в официальных мемуарах советского периода. Там просто тупо бы не напечатали ничего неполиткорректного, идущего вразрез с политикой партии.
И много Вы этих мемуаров прочитали?

Я вот в мемуарах дважды ГСС Ракова, изданные в 1974г., прочитал историю с комиссаром 3-й ОАГ, которая на 100500% противоречила тогда и противоречит сейчас той легенде, что рассказывали как советские так и в нынешние времена про Бориса Михайлова. Как так то? Почему "поклеп" на комиссара никто не изъял из этих мемуаров?
А строки и страницы идущие в разрез с официозом, что есть в мемуарах Галкина ( 60-е года) про действия танкистов на Крымском фронте? Их что, тоже не напечатали,да?

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2021, 16:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2198
Репутация: 111

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2021, 7:59 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
QR_BBPOST А строки и страницы идущие в разрез с официозом, что есть в мемуарах Галкина ( 60-е года) про действия танкистов на Крымском фронте? Их что, тоже не напечатали,да?
Ну бывали просчёты у советской пропагандисткой гидры, поэтому и кое что проскакивало. Вот и "Собачье сердце" с "Мастером и Маргаритой" случайно напечатали, потом тираж изъяли. А вот воспоминания Никулина http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.Htm категорически не печатали. И прочитав их недавно я понял почему. Давайте прекратим эти глупые мерянья кое чем. История давно уже не наша учительница, а послушная девица лёгкого поведения. Только в нашей стране её за 100 лет трижды официально переписывали полностью, не говоря уж о мелких корректировках.
Вот так ни один маршал с генералом не напишут как тот Никулин, и я ему почему то верю: "Солдаты с фронта были тихие, замкнутые. Старались общаться только друг с другом, словно их связывала общая тайна. В один прекрасный день дивизию выстроили на плацу перед казармой, а нам приказали построиться рядом. Мы шутили, болтали, гадали, что будет. Скомандовали смирно и привели двоих, без ремней. Потом капитан стал читать бумагу: эти двое за дезертирство были приговорены к смертной казни. И тут же, сразу, мы еще не успели ничего понять, автоматчики застрелили обоих. Просто, без церемоний... Фигурки подергались и застыли. Врач констатировал смерть. Тела закопали у края плаца, заровняв и утоптав землю. В мертвой тишине мы разошлись. Расстрелянные, как оказалось, просто ушли без разрешения в город — повидать родных. Для укрепления дисциплины устроили показательный расстрел. Все было так просто и так страшно! Именно тогда в нашем сознании произошел сдвиг: впервые нам стало понятно, что война — дело нешуточное, и что она нас тоже коснется." - всё как обычно: "Бей своих что бы чужие боялись"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2021, 22:07 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Georgy31 писал(а):
21 июн, 2021, 7:59
Савилов В.Н. писал(а):
QR_BBPOST А строки и страницы идущие в разрез с официозом, что есть в мемуарах Галкина ( 60-е года) про действия танкистов на Крымском фронте? Их что, тоже не напечатали,да?
Ну бывали просчёты у советской пропагандисткой гидры, поэтому и кое что проскакивало. Вот и "Собачье сердце" с "Мастером и Маргаритой" случайно напечатали, потом тираж изъяли. А вот воспоминания Никулина http://www.belousenko.com/books/nikulin ... _vojna.Htm категорически не печатали. И прочитав их недавно я понял почему. Давайте прекратим эти глупые мерянья кое чем. История давно уже не наша учительница, а послушная девица лёгкого поведения. Только в нашей стране её за 100 лет трижды официально переписывали полностью, не говоря уж о мелких корректировках.
Вот так ни один маршал с генералом не напишут как тот Никулин, и я ему почему то верю: "Солдаты с фронта были тихие, замкнутые. Старались общаться только друг с другом, словно их связывала общая тайна. В один прекрасный день дивизию выстроили на плацу перед казармой, а нам приказали построиться рядом. Мы шутили, болтали, гадали, что будет. Скомандовали смирно и привели двоих, без ремней. Потом капитан стал читать бумагу: эти двое за дезертирство были приговорены к смертной казни. И тут же, сразу, мы еще не успели ничего понять, автоматчики застрелили обоих. Просто, без церемоний... Фигурки подергались и застыли. Врач констатировал смерть. Тела закопали у края плаца, заровняв и утоптав землю. В мертвой тишине мы разошлись. Расстрелянные, как оказалось, просто ушли без разрешения в город — повидать родных. Для укрепления дисциплины устроили показательный расстрел. Все было так просто и так страшно! Именно тогда в нашем сознании произошел сдвиг: впервые нам стало понятно, что война — дело нешуточное, и что она нас тоже коснется." - всё как обычно: "Бей своих что бы чужие боялись"
На каждый товар есть свой покупатель. Кому-то любо-дорого пустить "скупую мужскую слезу" на страницах "окопной правды"(тм.)
А мне такие вещи не нравятся, априори. Мне милее фактура по-существу. Я вот, например, с интересом в свое время читал "Акт о приеме Наркомата Обороны Союза СССР тов. Тимошенко С. К. от тов. Ворошилова К. Е." мая 1940г. И там "черным по белому" видны те проблемные аспекты (которые осознавали на самом верхнем уровне армии, но так и не смогли решить)в РККА, которые и стали той негативной базой для событий для красной армии начиная с 22 июня 1941г.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 2:55 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
И там "черным по белому" видны те проблемные аспекты (которые осознавали на самом верхнем уровне армии, но так и не смогли решить)в РККА
Ну вот вы и сами себя подвели к истине. Если проблемы все видели и никто не решал, то может быть сама система была порочна? Система лизоблюдства, доносительства и очковтирательства хороша в мирное время. Война же показывает её никчёмность моментально. Человеком движут всего лишь два чувства: советь и страх. К 1917 году от совести ничего уже не осталось, поэтому то грабить, убивать и пошли брат на брата, хотя некоторые(немногие порядочные) были просто обмануты, и убивали ради мифической справедливости от "вольных каменщиков". Остался страх, единственный действенный инструмент в руках власти. Но и страх не бывает вечным, далеко на нём не уедешь, и когда он окончательно прошёл, всё рухнуло как карточный домик. Страх лечится временем. Когда тебя каждый день обещают убить, это только первые 20 лет страшно, потом начинаешь это воспринимать в фоновом режиме, как некую фикцию. Именно поэтому первые конструкторы посаженные системой в тюрьму для повышения желания создавать что то новое, это что то создавали, а последующие там себя чувствовали как в санатории.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 14:31 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Этот поток сознания когда-нибудь прекратиться? Georgy31 уже предлагала-предложу еще раз-создайте тему, назовите её покрасивее (поумнее) типа-;преимущества и недостатки советской системы", и изгаляйтесь там. Или вы боитесь, что будете там единственным посетителем? )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 14:38 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
Этот поток сознания когда-нибудь прекратиться? Georgy31
Если мы разбираем тут причины катастрофы июля 42 года, то это как раз анализ её причин. Если вас что то не устраивает, вы легко можете игнорировать мой поток сознания. Или старые коммунисты не терпят, как обычно, альтернативы? Могу повторить, что основной причиной гибели нашего славного города явилась полная некомпетентность нашего руководства. Не было объективных причин для сдачи города. Если бы не прозевали десант, или хотя бы приняли меры к его ликвидации, а не накинув женские плащики не кинулись на самолёт, то город бы так и остался непобеждённым. Сказки про отсутствие боеприпасов уже не катят, припасено их было ещё на два штурма бы хватило. Рихтгофен со своей армадой 1 числа убыл восвояси, немецкие войска были обескровлены больше наших. А линия обороны Дергачи-английское кладбище-Остряки, была самой оборудованной из всех остальных. Один ров противотанковый чего стоил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 15:37 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
Если мы разбираем тут причины катастрофы июля 42 года,
Georgy31 писал(а):
К 1917 году от совести ничего уже не осталось, поэтому то грабить, убивать и пошли брат на брата,
Именно это вы считаете истоками? Гражданская война причина сдачи города в 1942 г.? Давайте копайте глубже, в 1855 город тоже был сдан, только закавыка-коммунистов тогда еще не было. Поэтому, либо прекратите поток сознания, либо опирайтесь на документы, а не ваши измышлизмы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 17:30 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
либо опирайтесь на документы
Документы ваши соратники по партии тщательно подчистили перед одной конференцией новоиспечённого Героя. Читаешь подшивку бумаг, где по идее должно быть написано про бегство высокопоставленных товарищей, а там только корешок сиротливо торчит. Вы про эти документы тут упоминаете? Не ваша работа случайно? А истоками я действительно считаю времена красного террора, когда трёхголовый змей: Землячка, Кун и Пятаков уничтожили весь цвет черноморского флота. Да и каждого десятого крымчанина на всякий случай прикончили. Моя бабуся тогда в госпитале в Гурзуфе работала, так рассказывала что от расстрельных ям такой там смрад стоял, что дышать нечем было. Даже закапывать трупы не успевали кровососы. Если бы этих "героев" на повышение не отправили, то к войне полуостров как раз был бы безлюдный. Думаю именно поэтому дезертирство крымчан из действующей армии в 41-42 годах было самым высоким, чем в среднем по фронтам. Хиви под Севастополем только порядка 16 тысяч было, а это каждый пятый!!! Не думаю что так ещё где то было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 20:22 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
когда трёхголовый змей: Землячка, Кун и Пятаков уничтожили весь цвет черноморского флота. Да и каждого десятого крымчанина на всякий случай прикончили.
Источниками разными пользоваться нужно, а у вас везде ОБС.
Откуда в такой ситуации могли взяться «десятки тысяч безвинных людей, зверски замученных по воле женщины-палача Землячки», которая, как нас убеждают, «носилась в кожанке с маузером на боку и лично принимала участие в казнях»?

В реальности их и не было. Они появились в виртуальной реальности, сконструированной трудами публициста Сергея Мельгунова, эмигрировавшего из Советской России.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 20:45 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
22 июн, 2021, 20:22
Georgy31 писал(а):
когда трёхголовый змей: Землячка, Кун и Пятаков уничтожили весь цвет черноморского флота. Да и каждого десятого крымчанина на всякий случай прикончили.
Источниками разными пользоваться нужно, а у вас везде ОБС.
Откуда в такой ситуации могли взяться «десятки тысяч безвинных людей, зверски замученных по воле женщины-палача Землячки», которая, как нас убеждают, «носилась в кожанке с маузером на боку и лично принимала участие в казнях»?

В реальности их и не было. Они появились в виртуальной реальности, сконструированной трудами публициста Сергея Мельгунова, эмигрировавшего из Советской России.
Не вам мне указывать какими мне источниками пользоваться. Я застал ещё живых свидетелей тех зверств большевиков, которые эти изверги тут творили. И как офицеров топили знаю из первых уст. А потом вместо этих флотоводцев от Бога возвели в адмиралы тупых кочегаров, которые покрыли славный наш флот несмываемым позором. Думаю этот факт общеизвестен и у вас точно не хватит совести его отрицать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 21:06 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
флотоводцев от Бога
До свидания. Надеюсь, остальные сообщения будут у вас исключительно по теме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 21:17 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 21 апр, 2020, 17:54
Сообщения: 180
Репутация: 19

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Нино, не кормите тролля. Вы разве ещё не поняли, что Георгий не вполне психически здоровый человек, одержимый разоблачением "кровавой гэбни" на уровне - "одна бабка сказала"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2021, 21:41 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4928
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
BOЛГА-BOЛГА
Пыталась выяснить, так ли все запущено. Выяснила )))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 3538 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB