Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.3°C, ⇑749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 2038 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 18:34 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
С такой занудностью Вольдемар, вам нужно общаться только с Ллёхой, он большой затейник и только он сможет её у вас рассеять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 май, 2017, 21:46 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
зря, вы это господин Кабантаев, ой как зря. Вспомните поговорку - помянешь чорта, вот и он.
великаму пейсателю► Показать
Савилов В.Н.
Я жеж говорил вам, и не раз, что Костя эксперт диванный, а вы мне что? "Исправится, найдет, напишет".. вот, написал... :mrgreen:

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 15:24 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Крис Кельвин писал(а):
28 фев, 2016, 11:26
Вот ссылка на лагерную карточку Новикова
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 7#!&page=1
Есть запись о передаче его 12.02.43 гестапо

О его пленении пишут и земляки
http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=86
Интересно упоминание о потоплении одного катера гансов. Правда вызывает вполне обоснованные сомнения версия о попадании торпеды в деревянный охотник :roll: Хотя там тоже приводятся воспоминания о поведении Новикова в плену и обстоятельствах его гибели. Как-то это не вяжется с трепотней фрица о биноклях и заискиваниях. Человеком он был волевым и мужественным.
В ОБД пояаились сведения о том, что Новиков Петр Георгиевич, 1906 г.р., уроженец г.Казань, попал в плен (освобожден). Позвонили в музей. Ждем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 15:57 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Nino писал(а):
В ОБД пояаились сведения о том, что Новиков Петр Георгиевич, 1906 г.р., уроженец г.Казань, попал в плен (освобожден). Позвонили в музей. Ждем.
Чой-та?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 16:05 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
старикъ писал(а):
Чой-та?
Информация из картотеки
Фамилия Новиков Добавить доп.информацию
Имя Петр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Георгиевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Татарская АССР, г. Казань
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГА Республики Татарстан
Номер ящика 29

Сама карточка недоступна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 16:06 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
Чему верить?
А когда были освобождены пленные из Офлага, в котором находился Новиков П.Г.?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 17:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
старикъ писал(а):
Новиков Петр Георгиевич, 1906 г.р., уроженец г.Казань, попал в плен (освобожден).
ИМХО. Насчёт освобождения - это явная опечатка.
Из 75 советских генералов, взятых в плен во время Великой Отечественной войны, в 1941 году были пленены 54 генерала, в 1942-м — 15 генералов, в 1943-м — 5 генералов и в 1944-м — 1 генерал.
24 генерала погибли в плену, 6 генералов бежали из плена, 33 генерала вернулись на родину в 1945-м, 12 встали на путь сотрудничества с врагом.
Есть списки всех этих генералов и прослежена их судьба.
Сначала Новиков попал во Владимир-Волынск в лагерь размещавшийся на месте бывшего военного городка, за 8 рядами колючей проволоки. Все офицеры, содержавшиеся в лагере, были разделены на четыре полка по национальной принадлежности. Первый полк — украинский, второй и третий — русские, четвертый — интернациональный, состоящий из офицеров — представителей народов Средней Азии и Кавказа. Командиры полков были из числа пленных офицеров. Командиром украинского полка был подполковник Поддубный, бывший командир полка войск НКВД. Комендантом лагеря был Метавосян — бывший командир полка или дивизии Красной армии, его помощником — майор Шагинян.
В отдельном генеральском блоке в сентябре — октябре 1941 г. содержались командующий 6-й армией генерал-майор И.Н. Музыченко и командующий 12-й армией П.Г. Понеделин. Летом и осенью в этом генеральском блоке содержались генерал-майор Г.М. Зусманович, заместитель командующего по тылу 6-й армии, попавший в плен под Харьковом, и генерал-майор П.Г. Новиков.
Далее Новиков осенью 1942г. был отправлен в Германию в лагерь Хаммельбурга. Там он учавствовал в движении сопротивления вместе со знаменитым генералом-фортификатором Дмитрием Михайловичем Карбышевым.
Весной 1943 года по настоянию гестапо, отказавшийся сотрудничать Новиков, был переведен в один из самых жестоких фашистских концлагерей — городок Флоссенбург, расположенный в округе Нейштадт, Верхняя Бавария.
Там маленький и щуплый Новиков из-за строгого режима, голода, побоев сильно отощал, но продолжал стойко бороться с врагом. Находившиеся вместе с генералом во Флоссенбурге рассказывали, что он до конца держался мужественно и достойно, отказавшись и там служить немцам.
В начале февраля 1944 года Новиков, после очередного конфликта с охраной лагеря, а скорее всего, за участие в подпольной коммунистической организации в лагере Флоссенбург после ее разоблачения и отказ выдать своих товарищей, был зверски забит палками до смерти. По другим данным Новиков, упав от удара надзирателя, ударился грудью об угол печки и вскоре скончался.
П.С.
В лагере Флосенбург погибло самое большое число советских генералов...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 19:44 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
волга-волга писал(а):
ИМХО. Насчёт освобождения - это явная опечатка.
Наверное. Но на саксонских мемориалах у Новикова П.Г. нет даты смерти.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 19:53 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Или у меня глюки или запись изчезла из списка на 19:00
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 19:59 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
старикъ писал(а):
Или у меня глюки
Глюки. Вы меня так не пугайте, а то я уже много чего подумала. Галочку на картотеках поставьте.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 20:12 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Это у них глюки вот скрин на 20:00
[Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 20:16 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Точную дату и причину смерти видимо уже никогда не узнать, но сути это не меняет - Новиков погиб по разным данным в конце января, начале февраля 1944г.
Что примечательно, командующий Приморской армией генерал Петров не "сдал" своего генерала, не стал вешать на него всех собак за сдачу города. В последней аттестации на генерала Новикова 9 сентября 1942 года он написал:
«…Разумный, волевой командир, правильно понимающий природу современного боя и умеющий организовать усилия подчиненных ему войск. Оставаясь до последнего с войсками, Новиков, по немецким данным, якобы попал в плен. Последнее маловероятно, Новиков мог попасть либо убитым, либо тяжело раненным…»


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 20:42 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
волга-волга писал(а):
Точную дату и причину смерти видимо уже никогда не узнать
А если все же это на него карточка и там нет ошибки? Ждем запрос от музея и ответ на него.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 20:53 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Nino писал(а):
02 июл, 2017, 20:42
волга-волга писал(а):
Точную дату и причину смерти видимо уже никогда не узнать
А если все же это на него карточка и там нет ошибки? Ждем запрос от музея и ответ на него.
Вот обстоятельства его гибели.
Из воспоминаний Н. Панасенко и В. Володченкова, перенесших мучения данном лагере.
- Режим этого лагеря был особенно жестким. Пленных, в том числе и генералов морили голодом, мучили на тяжелых работах, за незначительные провинности жестоко избивали.
В один из холодных зимних дней генерал П. Новиков вместе с другими пленными работали на одном кирпичном заводе. У одного из пленных изо рта пошла кровь. У него закружилось голова и он упал на землю.
Новиков и еще несколько человек завели его в теплое место. Однако надзирателю это не понравилось и фашист начал пинать пленного . Новиков же выступил против, защищая пленного.
После этого гитлеровец бросился на него как хищник. Обессиленный от голода и тяжелой работы советский генерал потерял сознание и упал на железную печь.
Лагерные враги подтвердили кровоизлияние в мозг. К вечеру, еще живое тело генерала , бросили к крематорий и сожгли. Этот факт подтвержден Е. Бродским, ученым, работавшим в фашистских архивах, где гитлеровцы сами заполняли документы. Известный земляк, прославленный генерал погиб вот так.


Значит были архивы и воспоминания...

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2017, 21:07 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Поверьте, я знаю обстоятельства гибели генерала Новикова, именно так, как вы написали.
Крис Кельвин писал(а):
где гитлеровцы сами заполняли документы.
На саксонских мемориалах нет даты смерти.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2017, 5:56 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
4 июля 2017 - в 15 часов в малом зале Севастопольской Центральной библиотеки имени Л. Н. Толстого состоится конференция "Вторая Героическая оборона Севастополя - Суровая Реальность Войны", посвящённая 75-летию окончания Второй Героической обороны Севастополя.

Неменко оповещён ждут Стогния.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2017, 13:10 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Колонтаев писал(а):
4 июля 2017 - в 15 часов в малом зале Севастопольской Центральной библиотеки имени Л. Н. Толстого
А что за конференция с таким интригующим анонсом?
Изображение
И что за программа: сообщения, обсуждения, анонсы, память. Почему память подчеркнуто и нет никакого перехода на сайт клуба? Вот бы понять сакральный смысл многократно повторенной мантры.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Последний раз редактировалось Крис Кельвин 03 июл, 2017, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2017, 14:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Не пришел, забыл, аднака.. как раз статью про 35-ю ваял, очнулся в половине пятого.. Эхх, жалко, а тоб на великаго пейсателя К.К. разок в нормальной обстановке посмотрел.. не как обычно на трибуне, иль в дырдочку орудийного прицела, а вот тут вот прям (!вот, прям вот здесь!) сидящим на стуле привязанным к ему.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Последний раз редактировалось llexa26 04 июл, 2017, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2017, 15:45 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Интересная ремарка:
"Профессор В.В. Иванов долгие годы работал заведующим отделом высших учебных заведений и науки при ЦК КПСС, Министром просвещения ТАССР, связавшись с различными архивами, в том числе и с комитетом государственной безопасности СССР, собирает довольно объемный материал о нем. И все это представляет вниманию первого секретаря обкома Татарстана, Ф. А. Табееву. Фикрят Ахметжанович с большим вниманием ознакомился с материалом.
- Ты же раскрыл удивительную судьбу! Это ведь – второй Джалиль! Второй Карбышев! Я обращаюсь с просьбой в Верховный Совет Президиума СССР о присвоение П. Г. Новикову звания Героя Советского Союза», - сказал Табеев Ф.А. взволнованно. Данное обещание он несомненно выполнил бы, однако обстоятельства меняются, в 1979 году Ф.А. Табеева направляют чрезвычайным и полномочным послом в Республику Афганистан."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2017, 17:17 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 июн, 2007, 9:44
Сообщения: 171
Репутация: 5
Слышала, что 8го июля в субботу будет проводится установка подводного креста в районе 35й батареи . Где можно узнать поподробнее об этом ?

_________________
Drive your dreams !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2017, 17:25 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
Klevaya Klyushka писал(а):
04 июл, 2017, 17:17
Слышала, что 8го июля в субботу будет проводится установка подводного креста в районе 35й батареи . Где можно узнать поподробнее об этом ?
Как же модно стало ставить кресты. В данном случае, деньги не на ветер, а под воду. Зачем?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2017, 18:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Варешка
А оно под водой интереснее.. в плане расхода денег. Кто туда проверять-то полезет, и с чем (подводный бокс дороговато стоит) и вообще зачем... :sick:

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2017, 18:49 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
llexa26 писал(а):
Не пришел, забыл, аднака..
Ну как, как можно было забыть?...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 05 июл, 2017, 18:15 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Колонтаев писал(а):
ждут Стогния
1. On Duty.
2. В круглых, квадратных и октогональных столах принципиально не участвует.
3. Обороной 1941-1942, уже много лет не занимается, сосредоточившись на ноябре 1943 - мае 1944.

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 08 июл, 2017, 20:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Круглый стол посвящённый 75 - летию завершения Второй Героической Обороны Севастополя http://svlib.ru/novosti/sobyitiya/krugliy-stol


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 2038 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB