Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑20.1°C, ⇓748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 131 32 3338 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 18:43 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н.
ты свой пургомет, малёха прикрути: то, что работа Бешанова 20-ти летней давности, нисколько её не делает "стыдной", коль скоро там имеются документы, на которые я ссылаюсь и на которые тебе нечем ответить, а только вопить здесь об "открытии века"- Память Народа. Ну, вот ты посмотрел, скопипастил разбор коман-ния крымфронта а-ля "комсомольское собрание". И -ЧТО? Где твои доказательства полководческого гения Мехлиса? Вот, из письма ИВС к нему, и самое главное-из обращения ЛЗМ к Самому, мы видим, что "правая рука" юлит и пытается прикрыться задницами генералов КрымФронта. Потом же сам "посыпАл голову пеплом"- казните, типа меня.
А Вова открыв для себя ПМ ( мы-то не знаем!) наслаждается чтением директив, которые непрерывно исторгал ШтабФронт в истерической надежде контратаками отбиться от Манштейна. Или я что-то упустил? Может линию обороны привели в соответствие? Нет?- я потому и обращаю внимание на рекогнисцировку и оценку "главного удара"- что при той организации, ВЗАМОДЕЙСТВИЯ, существовавшей связи ( в виде вестовых) по-иному и быть не могло! ШтабФрот всегда опаздывает, ШТАРМЫ опаздывают катастрофически! А Вова меня учит, как доки искать. Училка не отросла! Да еще стратегом обзывается с характерной для ватников, заменой буков (так им кажется оскорбительней).
Вперед Вова!- защищай свой "продукт времени" (К.Симонов). Только помни, что сей продукт- не "времени", а "сталинщины" и растет он из ИВС, как та "рука", которой он гордо наименовался. Вот только росла та рука из задницы!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 20:09 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
19 май, 2021, 18:43
Савилов В.Н.
ты свой пургомет, малёха прикрути: то, что работа Бешанова 20-ти летней давности, нисколько её не делает "стыдной", коль скоро там имеются документы, на которые я ссылаюсь и на которые тебе нечем ответить, а только вопить здесь об "открытии века"- Память Народа.
На какие "документы" от Бешанова я должен отвечать?
На них каждый может дать свой ответ, глядя только в первоисточники, как советские так и немецкие. Чтобы понять и оценить выводы той же Директивы СТавки по факту разгрома КРым фронта... в мае 1941г. можно И НУЖНО анализировать реалное состояние Крымфронта и той же 11 армии. А когда ты знаешь, что тех же самых штурмовиков у Крымского фронта аж под 10 Ил-2 ( не шибко то и хороший самолет), а основные истребителем является - И-153 (На май 1942г, Карл!!!!) против 8-го авиакорпуса немцев. А из всех "армады советских танков", про потерю коорой любит завывать тот же Бешанов и иные "исследователи" ценность представляют 4 десятка (!) КВ и Т-34, а остальные пара сотен это "бронетанковый мусор" (Т-26 и Т-60) то такие Директивы в 2021г. совсем иначе оцениваются.

Ну а кому нравится жевать продукт "жизнедеятельности" псевдоисторика Бешанова" - да ради Бога, хоть двумя руками.
Мне туфта Бешанова "про Крым" стала ясна еще с первых строк его писанины главы про Крым... когда сей "каплей" поучал еще Федора Исидоровича Кузнецова как тому надо было Крым оборонять осенью 1941г. Когда Бешанов "порожняк гнал" на генерал-полковника, а сам в глаза даже План обороны Крыма не видел (опубликован еще за 7 лет (в 1996г.) до бешановской "пурги").
Да, чего греха таить есть у меня его книги про "Куда делись танки..." и про "Учебный 1942г". Читал и так же как и Вы возмущался на "сцук-коммандиров", но ровно до того момента пока сам не стал работать с первичкой, а не "хавать что дают". После этого Бешанов отправился в "когорту альтернативно одаренных друзей" к Суворову-резуну и к Солонину.
Ну, вот ты посмотрел, скопипастил разбор коман-ния крымфронта а-ля "комсомольское собрание". И -ЧТО? Где твои доказательства полководческого гения Мехлиса? Вот, из письма ИВС к нему, и самое главное-из обращения ЛЗМ к Самому, мы видим, что "правая рука" юлит и пытается прикрыться задницами генералов КрымФронта. Потом же сам "посыпАл голову пеплом"- казните, типа меня.
А кто сказал что Лев Захарович полководческий гений? Он был неплохим, очень жестким, требовательным и въедливым управленцем. Ну и конечно же человеком своей эпохи. ПОмнится мне тут давеча сам кто-то говорил что Мехлис многое сделал для КФ?
А Вова открыв для себя ПМ ( мы-то не знаем!) наслаждается чтением директив, которые непрерывно исторгал ШтабФронт в истерической надежде контратаками отбиться от Манштейна.
А как иначе Вы собирались отбиваться то,а? Тупо сидеть и ждать, отдавать инициативу противнику?
Хотя откуда флотскому знать про сухопутную тактику. Ведь все его представления про оборону из... советских фильмов для старшего школьного возраста: cидим в окопе и отстреливаем "глупого врага".

Слащев в 20-м Крым оборонял контратаками. 22-ю ТД в марте 1942г. тоже отбили контратаками. Немцев на Курской дуге не тупым сидением в окопах остановили (немцы нашу оборону проломали, не смотря на все нашу подготовку), а контратаками.
Все и всегда старались использовать "щит и меч" для остановки противника - "щит" это тупая пассивная оборона, а "меч" это активная оборона путем контратак, прежде всего по флангам или по свеже захваченным позициям противника пока он не укрепился на них.
А Вова меня учит, как доки искать. Училка не отросла! Да еще стратегом обзывается с характерной для ватников, заменой буков (так им кажется оскорбительней).
Уууу... да тут еще стало запущеннее. Враги-ватники кругом. Мда.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 21:47 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
откуда флотскому знать про сухопутную тактику. Ведь все его представления про оборону из... советских фильмов для старшего школьного возраста: cидим в окопе и отстреливаем "глупого врага".
я валяюсь! ну да, ну да: садитесь поудобнее дети, сейчас вас будет учить видный стратег, полководец и просто клаузевиц-мольтке в одном лице, наш скромный труженик Савилов. Какие академии заканчивал, "пехотинец"? Имени Сковороды?
Савилов В.Н. писал(а):
А когда ты знаешь, что тех же самых штурмовиков у Крымского фронта аж под 10 Ил-2 ( не шибко то и хороший самолет), а основные истребителем является - И-153 (На май 1942г, Карл!!!!) против 8-го авиакорпуса немцев. А из всех "армады советских танков", про потерю коорой любит завывать тот же Бешанов и иные "исследователи" ценность представляют 4 десятка (!) КВ и Т-34, а остальные пара сотен это "бронетанковый мусор" (Т-26 и Т-60) то такие Директивы в 2021г. совсем иначе оцениваются.
а в 24-м? Ему уже и Илюша плох (кто-то мне тут распинался, что самолет гениальный, только тактика его применения хромает). А уж про танки- ну прямо "Воспоминания и размышления"... Георгий Константинович? Не узнаю в гриме! Известно ли вам, что именно Т-60 Москву отстояли? А Т-26 много хужее Pz-38t? Ну да, ну да в 21-то году "все видится иначе"...
Савилов В.Н. писал(а):
Все и всегда старались использовать "щит и меч" для остановки противника - "щит" это тупая пассивная оборона, а "меч" это активная оборона путем контратак, прежде всего по флангам или по свеже захваченным позициям противника пока он не укрепился на них.
Вау,опять открытие! :) "пока он не укрепился в них"-а фотоснимки четырехполосной обороны противника на направлении Ак-Монайского перешейка, монтировали их на огромные планшеты с обязательным условием, чтобы «красиво смотрелось», ( генерал авиации С.Н. Гречко). Поучи, поучи... (Не учи отца и баста!)
Савилов В.Н. писал(а):
ПОмнится мне тут давеча сам кто-то говорил что Мехлис многое сделал для КФ?
Ииии? То, что он мог "выбить" те резервы, что не в состоянии были сделать Козлов, Вечный- так это определяется его "положением". Вместо того, чтобы дать инициативу в руки командующего, он обосрал всех и обосрался сам. Сталин над ним и потешался: "(слюшай кайзер одесский) нет у меня для тебя Гинденбургов!". Беспрерывно тасуя командование, пользуясь своим положением, он просто и тупо вредил. Ну не было у Сталина другой армии- сам же ей зубы вырвал в 37-38. А потом удивляется "безынициативные вы какие-то, вялые- вот вам скипидара плесну на жопу-Мехлис называется". И чо? Сколько народу положили, обороняясь "тупой пассивной обороной" и лихо "контратакуя на флангах" (в мемориз себе забрал).
Савилов В.Н. писал(а):
На какие "документы" от Бешанова я должен отвечать?
не "от Бешанова", а СТАВКИ ВГК ДИРЕКТИВА № 155452 ВОЕННЫМ СОВЕТАМ ФРОНТОВ И АРМИЙ О ПРИЧИНАХ ПОРАЖЕНИЯ КРЫМСКОГО ФРОНТА В КЕРЧЕНСКОЙ ОПЕРАЦИИ 4 июня 1942 года: ты же отрицал наличие "растянутых порядков ..."- еще раз почитай и про
Вторая причина неудач наших войск на Керченском полуострове заключается в бюрократическом и бумажном методе руководства войсками со стороны командования фронта и тов. Мехлиса.
В моем вчерашнем посте нет ничего кроме этих директив, телеграмм и свидетельств очевидцев (Гречко).
Че так возбудился? Опровергни.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 19 май, 2021, 23:58 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
19 май, 2021, 21:47

Вау,опять открытие! :) "пока он не укрепился в них"-а фотоснимки четырехполосной обороны противника на направлении Ак-Монайского перешейка, монтировали их на огромные планшеты с обязательным условием, чтобы «красиво смотрелось», ( генерал авиации С.Н. Гречко). Поучи, поучи... (Не учи отца и баста!)
Т.е. когда ПРАВИЛЬНО готовятся к прорыву немецкой обороны, когда готовят фотоматериал во всей красе - это плохо? :roll:
Разведка обороны противника плохо? Ню-ню.
И Вас вот это утверждение
На все это затрачивалось много времени, и потому его не хватало для обстоятельной и целеустремленной подготовки ВВС фронта к предстоящему наступлению.
никак не насторожило, нет?
Как работа по фотографированию и дешифровке фотографий мешает " обстоятельной и целеустремленной подготовки ВВС фронта к предстоящему наступлению".

Вы сами мемуары Степана Наумовича то хоть читали, или только в изложении Рабиновича- Бешанова? :mrgreen:
Почитайте, занятное чтиво.
Как новый командующий ВВС ( смененный опять же по настоянию Мехлиса, он многих поменял и поставил очень толковых - Вечный, Вольский, тот же Николаенко) учил своих подчиненных КАК НАДО вести воздушную войну. А то эти "военные", герои иранского похода, малость не понимали что нужно делать.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 20 май, 2021, 9:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
Т.е. когда ПРАВИЛЬНО готовятся к прорыву немецкой обороны, когда готовят фотоматериал во всей красе - это плохо? Разведка обороны противника плохо? Ню-ню
-я уж жирным-то выделил основной посыл: не РАЗВЕДКА плохо, а то, что немец, как водится, построил СВОЮ оборону и опираясь на нее, мог позволить себе МАНЕВР вдоль фронта КАК ХОТЕЛ!
Наши-же сидели в ячейках, или в лучшем случае- в канаве по пояс в воде: "зачем копать, все равно наступать!". Вот тебе и роль обороны в наступлении. А то, как же иначе: "тупо сидя в обороне, контратаковать на флангах!"(с) Усидишь ты в канаве, ожидая пока из-за кустов: "гремя огнем, сверкая блеском стали" Трам-тарарам!!! А немец и не ждал: как занял рубеж, так сразу и начинает копать, копать и копать: окопы, опорный пункт, укрепрайон... На Волхове-ли или в крымской степи. Благодушие и надежда на бога по имени "Авось"- не немецкая черта. Наступление только тогда успешное, когда есть на ЧТО опереться. И немец умел.

НШ Инженерных Войск РККА генерал Иван Галицкий, проинспектировав ПримАрмию, отмечал (конец декабря 41-го): «Основу обороны армии составляли мощные долговременные железобетонные огневые сооружения артиллерии береговой обороны, которые предназначались для отражения морского десанта противника. Они были построены еще до войны. Возведение же сухопутного долговременного оборонительного рубежа тогда, в мирное время, из-за отсутствия средств не предусматривалось. Кедринский добавил, что войска, оборонявшие Севастополь, сейчас не проявляют особого рвения к инженерному оборудованию позиций, хотя и страдают из-за этого: нещадно мерзнут и мокнут, несут излишние потери даже теперь, когда бои стихают. Как ни странно, на защитников Севастополя своеобразно подействовала высадка десанта на Керченском полуострове. Многие в Приморской армии теперь считают, что скоро и им последует приказ на наступление. Отсюда вывод: зачем оборудовать позиции, коль придется идти вперед?

Прибыв на КрымФронт, он увидел то же самое, но уже в гораздо большем масштабе:

«Отсутствовало эшелонирование в глубину. Армейский тыловой рубеж еще и не думали строить. Ак-монайские позиции представляют собой разрушенную на 30% тонкую линию из противотанкового рва (возведенного еще в августе — ноябре 1941 года) и проволочных заграждений с небольшим количеством дотов... В подразделениях отрыты отдельные стрелковые ячейки... Передний край минами не прикрыт... командиры подразделений и частей считают, что не надо окапываться, поскольку скоро предстоит идти в наступление».

Командующий 44-й армией (Черняк) на вполне резонные соображения военных инженеров о том, что неплохо бы, используя затишье, уделить время оборудованию обороны, заявил: «Делать это незачем. Мы готовимся в ближайшее время наступать.»


http://militera.lib.ru/memo/russian/galitsky_ip/04.html
весьма интересная информация. Советую.

Вот тебе и "что может понимать флотский". Сразу вспоминается Гордей Иванович, по прибытии в Севастополь. Как этот "флотский" отреагировал на тот бардак и благодушие, царившие тогда в армейских штабах?-напомнить?
так что имей свою голову на плечах и не заглядывай в рот Исаеву.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 20 май, 2021, 18:08 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
20 май, 2021, 9:29

Прибыв на КрымФронт, он увидел то же самое, но уже в гораздо большем масштабе:

«Отсутствовало эшелонирование в глубину. Армейский тыловой рубеж еще и не думали строить. Ак-монайские позиции представляют собой разрушенную на 30% тонкую линию из противотанкового рва (возведенного еще в августе — ноябре 1941 года) и проволочных заграждений с небольшим количеством дотов... В подразделениях отрыты отдельные стрелковые ячейки... Передний край минами не прикрыт... командиры подразделений и частей считают, что не надо окапываться, поскольку скоро предстоит идти в наступление».

Командующий 44-й армией (Черняк) на вполне резонные соображения военных инженеров о том, что неплохо бы, используя затишье, уделить время оборудованию обороны, заявил: «Делать это незачем. Мы готовимся в ближайшее время наступать.»


http://militera.lib.ru/memo/russian/galitsky_ip/04.html
весьма интересная информация. Советую.
И я советую почитать Галицкого.
В 12 часов следующего дня были уже в Камыш-Буруне, откуда нас доставили в штаб Крымского фронта. Я сразу же явился к представителю Ставки Верховного Главнокомандования армейскому комиссару 1 ранга Л. З. Мехлису, доложил ему о прибытии и о том, что сделала наша группа в Севастополе.

— Ваша группа вся приехала? — спросил Мехлис.
— Нет, со мной только шесть инструкторов, остальные под руководством начальника штаба полковника Леошени производят передачу минных полей дивизиям. Через шесть дней они все прибудут сюда, в Керчь, а мы тем временем подготовим им фронт работ.

— Здесь, на Керченском полуострове, надо хорошо укрепить Ак-Монайские позиции и прикрыть их минными полями. Поэтому прошу вас приступить к минированию без промедлений.

От Мехлиса пошел к командующему фронтом генерал-лейтенанту Д. Т. Козлову. Кратко рассказал ему о проделанной работе в Севастополе, доложил свои соображения о дальнейших планах. Вместе с начальником инженерных войск фронта полковником А. И. Смирновъш-Несвицким необходимо побывать в армиях, на месте ознакомиться с положением дел, составить план инженерного оборудования и минирования Ак-Монайских позиций и после этого приступить к работе.
И ниже, когда Галицкий сделал свою работу для которой его из Севастополя выдернул.. тот самый Мехлис
Мы распрощались. Я отправился к Мехлису с очередной информацией. Кратко доложил ему, что Ак-Монайские позиции прикрыты минными полями. Восстановлено проволочное препятствие. Пехота окопалась, Отрыты окопы на стрелковое отделение и взводы, что, безусловно, повысило устойчивость обороны и в некоторой степени улучшило бытовые условия бойцов в окопной жизни. Настроение их поднялось.
— Это хорошо, — сказал Мехлис, — что колесо завертелось. Значит, дело будет. Сообщаю для вашего сведения: в ближайшее время мы планируем новое наступление в целях деблокирования Севастополя с последующим изгнанием фашистов из Крыма.
Военный совет окончательно установил дату нового наступления 13 марта в 10 часов утра.
Как Мехлис запрещал оборону :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 20 май, 2021, 18:20 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
И я советую почитать Галицкого.
ну и ладушки. Читайте.
http://www.oboznik.ru/?p=1049
https://pamyat-naroda.ru/commander/2/
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 30 май, 2021, 18:09 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Помним июль 42-го!

Изображение

https://1418museum.ru/heroes/24990086/# ... 45%20гг.»

Вот тебе раз! Алкоголик и грубиян, но это не мешало его усиленно награждать! Знал что-то?
Изображение
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... ka49424655
остальные 10 "не открываются", на "подвиге"- вообще нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 30 май, 2021, 18:33 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
Вот тебе раз! Алкоголик и грубиян, но это не мешало его усиленно награждать! Знал что-то?
В трезвом виде сложно замочить столько раненных своих сотоварищей. Думаю они к нему в гости по ночам до конца жизни наведывались. Бедняге без поллитры только в петлю лезть оставалось похоже.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Савилов В.Н. писал(а):
Мы распрощались. Я отправился к Мехлису с очередной информацией. Кратко доложил ему, что Ак-Монайские позиции прикрыты минными полями. Восстановлено проволочное препятствие. Пехота окопалась, Отрыты окопы на стрелковое отделение и взводы, что, безусловно, повысило устойчивость обороны и в некоторой степени улучшило бытовые условия бойцов в окопной жизни. Настроение их поднялось.
Гладко было на бумаге...А вот на немецкой аэрофотосъёмке только отдельные стрелковые ячейки в этом месте просматриваются. Неужели в голой степи так замаскироваться сумели?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2021, 12:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Avaaprom писал(а):
А уже запрещено клеветать на светлый облик или ещё не вступил закон о клевете
Дык клевета это когда документами не подтверждено. А немецкая аэрофотосъёмка Крымфронта в свободном доступе имеется. Тут кроме отдельных стрелковых ячеек особо ничего и не наблюдается. Как говорится: "Комментарии излишни". Ещё первый эшелон так-сяк, хоть жиденькая колючка есть, а дальше гуляй поле. Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2021, 18:40 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Жора, он же Юра, ткните пальцев где Вы, орел Вы наш глазастый и главный спец по дешифровке аэрофотосъемки, на данном фото увидели отдельные стрелковые ячейки?

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2021, 7:56 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
02 июн, 2021, 18:40
Жора, он же Юра, ткните пальцев где Вы, орел Вы наш глазастый и главный спец по дешифровке аэрофотосъемки, на данном фото увидели отдельные стрелковые ячейки?

С уважением, Владимир
Не надо корчить из себя клоуна. Георгий и Юрий, это одно и то же имя, просто одно на старо-славянском, другое на русском языке. Теперь будете знать надеюсь. И надо быть слепым что бы не увидеть полную картину. Там сплошная линия окопов лишь в первом эшелоне. Остальное всё отдельные стрелковые ячейки. Максимум на 2-3 стрелков, и даже не в полный профиль, и даже не на взвод, хотя и это бы не решило проблему обороны. Эта писанина от придворного пейсателя сегодня "заказухой" называется. Тот писатель наверняка и на передовой там не был, и был уверен что правда никогда не всплывёт, но нет ничего тайного что не стало бы явным. Похожий вариант был с 5 моряками "героями", перебившим под Дуванкоем больше танков чем их у немцев тогда было. А вот настоящих героев курсантов, остановивших голыми руками немецкие танки под Бахчисараем никто и не помянул ни тогда, ни сегодня. Ну не нужны были режиму настоящие герои, как эти курсанты, Воробьёв, или Матюхин. Это были враги режима, вдруг за собой народные массы надумают повести против вампиров-коммунистов, коих после войны осталось великое множество. В отличии от тех, что шли в первых рядах атакующих и там и остались лежать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2021, 11:26 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Интересная была тема. Раньше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2021, 19:28 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2021, 22:51 
Не в сети
Разбанен

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 22:43
Сообщения: 2401
Репутация: 333

Откуда: пер.Пешеходный,7
слово "доношу", как то режет...

"докладываю".........

.................................

мысли, мысли..............

_________________
бороться с адм-й и др.властью_бесполезно.2005г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 7:33 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Не уловил смысл сего доносительства. То что не применялись ОВ это хорошо или плохо? И каким боком Керчь к к СОРу касается? И те ОВ которые затоплены у нас тут, в прибрежных водах, из тех что вывезены на Кавказ были?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 8:15 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
Y-S писал(а):
слово "доношу", как то режет...
"докладываю".........
Это означает только то, что Вы недостаточно "погружены" в документооборот тех лет ))
Рукдоки тех лет предписывали командиру именно доносить (от слова - донесение) вышестоящему начальнику соответствующую информацию. Поэтому "доношу" - это норма тех лет. "Докладываю" - это только в том случае, когда от вас конкретно потребовали представить доклад по какому-то вопросу. В широком употреблении "докладываю" - это уже более поздние "штучки".
ПыСы "Классификация сношений" - Вам не режет? Это из предвоенного документа по связи на флоте.

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
Georgy31 писал(а):
Не уловил смысл сего доносительства.
Смысл любого "доносительства" - это ответить на поставленные вышестоящим начальником вопросы. О чем попросили донести, о том и доносят. В этом весь смысл ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 9:48 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Georgy31 писал(а):
Не уловил смысл сего доносительства.
Видать, основанием для запроса НГШ, послужила информация о возможности применения немцами ОВ. Есть переписка Сталина с Черчиллем по этому вопросу.

Но интересно другое: в свое время, К.Колонтаев утверждал,
когда в конце октября 1941 года войска 11-й немецкой армии осадили Севастополь, то в нем как в главной базе Черноморского флота хранилось значительной количество химических боеприпасов, главным образом, в виде бомб и контейнеров с ипритом и люизитом, принадлежавших военно-воздушным силам Черноморского флота.
По непонятным причинам они не были эвакуированы из осажденного города и пролежали все 8 месяцев обороны Севастополя на специальном складе, в штольнях, пробитых в склонах Юхариной балки, на одном из аэродромов морской авиации.
http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&p=42861
основанием для сего опуса, стала статья 1995г. А. Широкорада в НГ : https://nvo.ng.ru/history/2010-04-23/8_ww2.html о "химоружии" на борту затонувшей "Грузии".
«Грузия» пошла в свой последний рейс именно чтобы применить химическое оружие! Мало того, сотни тонн химбоеприпасов – артиллерийских снарядов, авиабомб, различных выливных авиационных устройств и т.д. – к началу войны хранились в многочисленных штольнях Севастополя.
и фрагмент о Юхариной балке
видимо из одного источника.
Перед сдачей города в период 27–29 июня 1942 года химические боеприпасы в ночное время доставлялись из хранилищ Юхариной балки в бухту Казачья, где грузились на шхуну «Папанинец», на которой затем вывозились в открытое море неподалеку от бухты, где и сбрасывались за борт. Глубина сброса была не менее 50 м. При этом иприт и люизит, которыми заправлялись химические бомбы, хранились в то время в бочках типа Л-100. Периодически такие бочки обнаруживаются на побережье Крыма в наши дни. В 80-е недалеко от Казачьей бухты водолазы нашли бочку типа Л-100 и вытащили на берег. В ней обнаружили маслянистую жидкость, пахнущую геранью. Лабораторный анализ показал, что в бочке отечественного производства находится люизит, боевое отравляющее вещество.
Известно, что "Грузия" разломилась и затонула после бомбежки в результате детонации боезапаса в трюме. Если бы там были "бочки с люизитом" и пр. херня, бухта была бы заражена и немец бы первый понял это. И наши, придя в 44-мм сразу бы начали шевелиться., но лишь только через 6 лет начали доставать боезапас и пытаться вытащить из центра города этот "склад". Короче, муть какая-то.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 11:36 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2198
Репутация: 111

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
интересно почему наши не решились на применение ХО? да и немцы насколько помню на восточном фронте не применяли

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 15:42 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 14:50
Сообщения: 416
Репутация: 94
Лежат остатки этого ХО на выходе из Казачьей бухты до сих пор. Бочки давно сгнили. Их содержимое превратилось в одно желеобразное пятно на дне. Достать его очень трудно и опасно. В первые годы после войны фиксировались случаи отравления рыбаков. Сейчас давно не слышал о таких случаях, хотя ловить окуня рядом с Казачьей опасаюсь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 16:32 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Master2014 писал(а):
09 июн, 2021, 15:42
Лежат остатки этого ХО на выходе из Казачьей бухты до сих пор. Бочки давно сгнили. Их содержимое превратилось в одно желеобразное пятно на дне. Достать его очень трудно и опасно. В первые годы после войны фиксировались случаи отравления рыбаков. Сейчас давно не слышал о таких случаях, хотя ловить окуня рядом с Казачьей опасаюсь.
Все ядовитые вещества, очень недолговечны, тот же цианистый калий при контакте с водой преобразуется в синильную кислоту, которая мгновенно растворяется в солёной воде. А твёрдый осадок это уже давным-давно какое то нейтральное вещество, которое и на хлеб можно мазать если прижмёт сильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 16:40 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Альенде
1925 год Женевская конвенция по запрещению ХО. После провала блицкрига на Вост фронте, Гитлер дал указание проработать вопрос применения ХО, о чем сразу стало известно британской и сов. разедке (Шандор Радо). Генштаб отреагировал оперативно.

Изображение


Черчилль попросил Сталина (см. "Переписка...", в случае применения ХО немцами против РККА, информировать британскую сторону, обещая всемерную поддержку в виде поставок ХО "у меня соти тысяч тонн". Сталин в свою очередь, предложил Черчиллю выступить с "предупреждением " Гитлеру. в том смысле, что если тот решится применить ХО на Вост. фронте, союзники ответят химатакой немецких городов всеми силами союзной авиации. Что тот и сделал 12 мая 1942 г.
Послание было услышано.
Поэтому, заявления Широкорада, что месяц спустя (!) в
«Грузия» пошла в свой последний рейс именно чтобы применить химическое оружие!
- не более, чем попытка хайпануть на скандальной теме (мягко сказать).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 20:40 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
При обороне Крыма осенью 41г. была мммысля у Кузнецова применить хим оружие. Но тут же получил "щелчок по носу" из Москвы. И кстати, хим оружие в Крыму наши применяли... ибо части огнеметчиков (ФОГ) относились к химвойскам и хим оружию.
Кстати, этих "химики" вполне себе отличились при отражении немецкого "лодочного " десанта в мае 42г. Почему-то среди "знатоков" ходит легенда как немцы прям на мягких лапках приплыли и всех сонными взяли. Жаль немцы этого не знали и писали в отчетах совсем другое.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2021, 22:31 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
А в Аджимушкае немцы хим. оружие применяли?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2021, 8:55 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Nino писал(а):
09 июн, 2021, 22:31
А в Аджимушкае немцы хим. оружие применяли?
несомненно. Хим оружие включает в себя и ОВ летального действия (нервно-паралитического) и наружного поражения кожных покровов, и нейтральные дымовые шашки, газы раздражающего действия и зажигательные смеси и даже "одоранты"- бомбы-вонючки...
В "чистом виде" летальных ОВ немцы, скорее всего не применяли, а только дымы раздражающего действия с "добавками" (сами химики еще не разобрались). Во всяком случае, на Нюрнбергском процессе материалы о применении Вермахтом ОВ в Керчи не фигурировали https://military.wikireading.ru/57825

Ну и наш бывший "соратник", подкинул интересные подробности бегства генерала Новикова в изложении НШ арт. ПА полковника Васильева В.А.(были уж в разных интерпретациях- тут про "люк" интересно)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 131 32 3338 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB