Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.3°C, ⇑754 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 30 мар, 2024, 8:50

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 2138 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2017, 22:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Колонтаеву► Показать
KBADPAT
волга-волга

Та не ходите вы на эти мероприятия (и меня не зовите), толку от них.. там участвуют те, кому по должности положено (замы всякие), научные сотрудники (чей там пароль?), журналисты и разные пейсатели-копипастеры. Вот если бы Великий Энигма пришел, да на всех собравшихся спустил тонну информации из немецких документов, оччего у половины уши в тгубочку скрутились (навсегда), вот это было бы да! А так.. рузвельтат как обычно - нулевой.. собрались, приняли, выступили, помолчали...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2017, 0:17 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
llexa26 писал(а):
Вот если бы Великий Энигма пришел, да на всех собравшихся спустил тонну информации из немецких документов
Савилов пусть спускает. Я обороной уже давно не занимаюсь. По апрелю-маю 1944 могу спускать килотоннами, но это никому не интересно. Да я уже и вышел из возраста, когда доставляло удовольствие бисерометание на камеру. И костюма с галстухом для пиару у меня давно уже нет. И вообще я считаю, что просто побосячить по Мекензиевым горам или Кара-Тау куда интереснее, полезнее и приятнее, чем просиживать штаны за круглыми столами...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2017, 9:52 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
10 июл, 2017, 0:17
llexa26 писал(а):
Вот если бы Великий Энигма пришел, да на всех собравшихся спустил тонну информации из немецких документов
Савилов пусть спускает. Я обороной уже давно не занимаюсь. По апрелю-маю 1944 могу спускать килотоннами, но это никому не интересно.
Ну как же неинтересно? Еще несколько лет назад Вы написали, что готовите работу по освобождению Севастополя. И я Вам периодически задавал вопрос о ее готовности, т.к. эта тема действительно мало проработана. Уверен, что многим в исторической ветке форума, это было бы интересно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2017, 13:30 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
patriot_s писал(а):
Еще несколько лет назад Вы написали, что готовите работу по освобождению Севастополя. И я Вам периодически задавал вопрос о ее готовности, т.к. эта тема действительно мало проработана.
В работе трехтомник "Крымская кампания. 1943-1944". К сожалению, большой объем источниковой базы заставляет сдвигать готовность проекта вправо.

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2017, 22:14 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Спойлер!
Так. Товарищи форумчане!
Объявляется срочный сбор средств для известного мега-говно-журналиста, околоисторика и Великаго пейсателя Кондратия Кабантаева
Все собранные народные копейки будут потрачены на лекарства (галоперидол, аминазин), веревки (кляп, кандалы) а также трехнедельную путевку в санаторий (на хуторе Пятницкого).
Цель - адекватное медикаментозное лечение (методом галоперидольного штурма) вышеупомянутаго пейсателя и околожурналиста от крайне опасной болезни именуемой в простонародье "кондрашкой".

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2017, 0:16 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
llexa26

надоело

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2017, 9:22 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
llexa26 писал(а):
11 июл, 2017, 22:14
Спойлер!
Так. Товарищи форумчане!
Объявляется срочный сбор средств для известного мега-говно-журналиста, околоисторика и Великаго пейсателя Кондратия Кабантаева
Все собранные народные копейки будут потрачены на лекарства (галоперидол, аминазин), веревки (кляп, кандалы) а также трехнедельную путевку в санаторий (на хуторе Пятницкого).
Цель - адекватное медикаментозное лечение (методом галоперидольного штурма) вышеупомянутаго пейсателя и околожурналиста от крайне опасной болезни именуемой в простонародье "кондрашкой".
Ты блин дождешься контрольный томагавок между лопаток с таким отношением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017, 18:44 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Я оказывается пропустил такую тему для "потоптаться"...


Фрагмент из книги Лубянова "Огненный смерч при "Ловле осетра".

Качество конечно "отстой", но другого нет - взято с сайта инет-магазина "Митра".

Изображение

В общем, автор нас порадовал. "Новейшие открытия" - английские "Матильды" на Мекензиевых горах и странная позиция Лубянова в вопросе наличия Т-34 у защитников города, а именно на одной странице (!) говорится что Т-34 не было, а спустя всего лишь абзац - они появляются.

Особенно перл про "в наших документах информация о севастопольских Т-34 отсутствует" меня поразил. В каких таких документах? Какие документы вообще видел сей автор?

Да, и 3 из 4-х фотографий на этой самой странице к Севастополю не имеют отношения.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017, 23:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Савилов В.Н. писал(а):
Да, и 3 из 4-х фотографий на этой самой странице к Севастополю не имеют отношения.
Да и вообще, в книге, наверное треть подписей к фотографиям "гуляет" куда хочет)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 0:45 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Синька 1931 г. с нанесением еврейских переселенческих отводов. Интересное административно-территориальное деление было тогда.
Изображение

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 1:52 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
Весельчак У2 писал(а):
Синька 1931 г. с нанесением еврейских переселенческих отводов. Интересное административно-территориальное деление было тогда.
Интереснее то, куда делось такое количество людей.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 10:53 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Большая часть погибла в войну.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 13:40 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
Весельчак У2 писал(а):
Большая часть погибла в войну.
Кэп, а хде?

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 14:09 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Специально я этим вопросом не занимался, но паутина говорит, что из 70 тыс. крымских евреев 40 тыс. было уничтожено
Источник здесь

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 17:57 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
Весельчак У2 писал(а):
Источник здесь
Признателен за ответ и источник.
Хотите узнать почему меня этот вопрос заинтересовал?

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 9:13 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Весельчак У2 писал(а):
17 июл, 2018, 14:09
Специально я этим вопросом не занимался, но паутина говорит, что из 70 тыс. крымских евреев 40 тыс. было уничтожено
Источник здесь
Извините, что я влезаю в ваш милый разговор, но статья весьма тенденциозна. "Еврейские сельскохозяйственные общины подняли сотни тысяч гектаров степной целины, оборудовали множество колодцев, разбили виноградники, устроили птицеводческие хозяйства и кооперативные предприятия по переработке молочных продуктов. Благодаря иностранной помощи..."
Иностранная помощь- это деньги известной американской еврейской организации "Джойнт" https://ru.wikipedia.org/wiki/Джойнт_(организация), ссудившей эти доллары Советской Республике с далеко идущими целями.
Это только часть правды. За "скобками" осталось лишь то, что еврейскими колонистами в Крыму были тут же созданы "агробиржи" и началась спекуляция землей. Кстати, земли под "кибуцы " выделялись из-под коренного населения- татар, чьё возмущение часто перерастало в открытые столкновения с переселенцами. (и по сегодняшний день татары остро ненавидят евреев) Более того, политика Кремля на тот период, была ориентирована на "иудизацию" Крыма с последующим превращением его в "Землю Обетованную". С приходом к власти Сталина проект был свёрнут.
"От 40 до 60 тыс. жертв" - типичная попытка натяжки цифр для поддержки "теории Холокоста"
По переписи населения 1939 г. в Крыму жили 65452 евреев (5,8% населения полуострова), среди них — более 7 тысяч крымчаков. Большая часть евреев Крыма (43583 чел.) в 1939 году проживали в городах Крымской АССР Нет данных о числе эвакуированных лиц евр. нац., в 1941г., но число их было значительно. По воспоминаниям аборигенов, Ташкент, Алма-ата, Ашхабад были просто переполнены...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 10:41 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
старикъ
Спорить не буду. Спасибо за аргументированный ответ!

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 12:24 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
Ув. старикъ,
раз уж Вы настолько в теме, то м.б. у Вас под рукой есть цифры по числу убитых граждан СССР в окресностях г.Керчь.
Знаю, что в январе 1941 там работала спец. следовательская группа. Наиболее известн. - ров у пос.Багерово. Доклад, сделанный на основе работы группы, был одобрен на высшем уровне и передан по линии МИД в ряд издательств США.
Не трудно догадаться - для чего. Тем не менее этих документов мне найти не удалось.
И я не разделяю Ваш оптимизм по поводу эвакуации гражданского населения из Крыма.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 12:57 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Laquardamak писал(а):
я не разделяю Ваш оптимизм по поводу эвакуации гражданского населения из Крыма.
Это далеко не "мой оптимизм":
Нет точных данных об эвакуации еврейского населения, предположительно можно утверждать, что эвакуироваться из Крыма смогли около 50% евреев.
https://philologist.livejournal.com/6503697.html
read:http://www.simfion.ru/books/mihailtagliy/index.htm
https://moluch.ru/archive/120/33143/
Багерово:
Собрались, по документам керченского отделения ЧГК, около 7000 человек разного возраста14 (по другим данным — 2500 человек). Всех отправили в городскую тюрьму. В течение нескольких дней все евреи были расстреляны у противотанкового рва близ поселка Багерово в 4-х километрах от Керчи.
там же
Общее число жертв среди мирных керчан Акт определил в 14 687 человек, в том числе 7 тысяч погибших в Багеровском рву. Очевидно, эта цифра сильно завышена.
В общей сложности в Керчи жертвами карательных органов нацистов стали примерно 3 тысячи евреев и крымчаков, некоторое число цыган и 2,5—3 тысячи мирных жителей иных национальностей.
И в заключении хочу привести фразу автора цитируемого выше исследования, М.Гольденфарба
"...использование неточных и завышенных данных о числе жертв в том или ином регионе лишь играет на руку недобросовестным «историкам», стремящимся уравнять Советский Союз и фашистскую Германию. Говорить о прошлом нужно только правду!"

Laquardamak -Виктор, если я не ошибаюсь? Мне тоже интересен источник Вашего интереса ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 18:13 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
старикъ писал(а):
Мне тоже интересен источник Вашего интереса
Пока здравствовали настоящие свидетели событий, я имел вдохновение и не упускал случая поговорить с таким человеком за чашечкой кофе или кружечкой-другой пива. ЧСХ почти всегда одно и то же событие разные свидетели описывали так по-разному, что невольно задумаешься, только один врёт, или оба. Но так устроена человеческая память и средства выражения информации.
В 2003 мы стояли в Севдоке и у меня было время познакомиться с тем, что осталось на территории "Авлиты" от Братского кладбища воинов русской армии иудейского вероисповедания, погибших при обороне Севастополя в 1854-55.
Параллельно я контактировал с представителем Юрия Михайловича Лужкова по шефским делам.
Зная, по работе в "Поиске", что Борис Никодимович Гельман искал средства на сохранение памятника, я закинул удочку на москвичей и вручил тов. К-ву фотоальбом памятника и пару статей Б.Гельмана. Вот в этой канве событий параллельно я впервые узнал и некоторые подробности о судьбе тех жителей Севастополя, Крыма и Одесской области, которым не подфартило оказаться в крымской западне. Тогда я сразу припомнил другой рассказ, слышанный мною в 1994 от уроженца Керчи. Расказ сына о трагической судьбе своего отца. Тогда пазл начал складываться. Если не слишком пресно, позже пераскажу и эту историю.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 18:41 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Laquardamak писал(а):
Если не слишком пресно, позже пераскажу и эту историю.
Да, конечно, было бы очень интересно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 22:25 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
ОК. Я опишу в сокращении и немного адаптирую. Разказчик мой родился в Керчи году в 1928 или 29-м.
"Мне было уже 12 и я работал с батей в "малой" артели Еникальского рыбзвода.
В конце октября 41-го все окресности Керчи были битком набиты гражданским населением со всего Крыма. Были также из Измаила и Одессы. За лукошко мелкой рыбы люди снимали с себя серьги и кольца, деньги были не в чести, только бартер. Я с ватагой таких же пацанов день и ночь закидывал с пирса. Окуня и зеленух меняли на армейские сухари. Все баркасы и ялы были задействованы на эвакуацию раненых. Отходить от берега с отмашкой на пост маяка могли лишь лодка бакенщика и оставшиеся 2 ялика чтобы выбирать кошель завода (стационарной сети). От артели осталось 5 калек. Отец 2 пальца "скормил рыбам" ещё до моего рождения.
В первых числах ноября вся прибрежная полоса была полна военных. Кругом телеги, лошади, под каждой скалой какие-то зелёне ящики под охраной часовых. Везде толпы оборванных солдат в грязных шинелях, рваных ватниках. Руки у всех красные, рожи серые, небритые. Немцы бомбили порт и переправу. Каждую ночь на косу перевозили ящики, раненых и гражданских по спискам. Пошли тихие разговоры, что армию заберут кораблями и катерами а Керчь будет сдана.
1 ноября отец сказал нам с матерью, что ночью его не будет и "если что, то вот на первое время должно хватить" и отдал матери какую-то жестяную коробку завёрнутую в драный тельник. Мать закусила губу и тихо заплакала.
За час до темноты мы с отцом в 2 лейки осушили притопленый под пирсом целый ялик. Я принёс пару вёсел, обрубок мачты и парус из двух солдатских брезентов на рейке'. Как стемнело к нам под скалу в Глейках пришла семья: мужик, баба с грудничком и мальчик лет семи. Легли прямо на мокрое дно. Пайол не было. Отец отчалил. Утром он уже был дома.
И так почти каждую ночь по погоде. Каждый раз ялик притапливали под причалом, каждый раз снова откатывали воду.
6-го вечером у нас в сарае под скалой грелись у печки две красивые девочки (одна младше меня, другая старше), их мать и седой лохматый дед. Из разговора понял, отец девочек остался добровольцем прикрывать Одессу, а их отправил в Евпаторию.
Вечером ветер поменялся, облака слегка разорвало. Отчалили под зарифленым. Я бежал и думал, только бы не захлестнуло, некстати высунулся лунный сыр. И вдруг с зенитной батареи из-под маяка одна короткая и две длинные трассы. К утру слёз уже не осталось. Я боялся идти к матери, она не выходила из нашего сарая. С тех пор мы больше никогда не праздновали 7 ноября.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Карты и планы Севастополя
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2018, 20:34 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
Да, это не совсем о картах, но по поводу административной схемы еврейских общин.
А тема действительно заслуживает отдельного обсуждения.
Тут и судьба евреев, перемещённых из своих местечек в эти совхозы, их отношения с местными евреями, немцами и татарами.
Ещё интереснее приквел и нюансы этих событий: займ Бриллианта-Кагановича, Джанкойско-Евпаторийские конторы Agro-Joint, "tractors" of John Walter Christie, судьба и роль евреев, оставленных на керченском полуострове, лендлиз, 19.02.1954, март 2014 ... Всё это история Крыма, а карты - лишь повод об этом говорить.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2018, 20:36 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Они сражались за Родину...

Достаточно редкие кадры севастопольских танков летом 1942г.

Экранированный Т-26

Изображение


Погибаю, но не сдаюсь... все тот же танк, пробоины видны невооруженным взглядом

Изображение

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2018, 15:58 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 мар, 2010, 0:50
Сообщения: 178
Репутация: 17
Возвращаясь к началу темы. Вот побывали семьей на 35-й батарее (записывались через инет). Героизм, просчеты, трагедии. Понял, почему в советское время не было здесь ни памятника ни музея. Наверное, замолчать хотели. Помню, как в 81 или 82 году мы пацанами зашли в батарею, под каждым шагом - гильзы, прошли в верхнюю башню, а на рельсах (сейчас уже почти сгнили) лежал череп. Сразу расхотелось идти дальше.

_________________
Бесплатные проекты кухонь


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 119 20 2138 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB