Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑11.1°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 134 35 3638 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2021, 13:10 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
BOЛГА-BOЛГА писал(а):
22 июн, 2021, 21:17
Нино, не кормите тролля. Вы разве ещё не поняли, что Георгий не вполне психически здоровый человек, одержимый разоблачением "кровавой гэбни" на уровне - "одна бабка сказала"?
Не надо только корчить из себя обиженных барышень. Тут вам не партийное собрание, и озвучиваю я лишь общеизвестные факты которые имели место в нашей истории. Если они вам не нравятся это лишь ваши проблемы. Вспомним небезивестную 388 дивизию, которую политработники с начпродами довели до такого состояния, что только официально её покинул каждый десятый, перейдя на сторону противника, а судя по рассказам участников тех событий в реальности к врагу перешла половина л\с. Озвучивали лишь то, что нельзя было скрыть, то есть дезертирство с убийством политработников и командиров, и от 10 человек и выше. Одна рота перешла к врагу полным составом. Редкое единодушие и настоящая любовь к родной партии заметна без очков. А если половина личного состава перешло к врагу, то кому защищать то город? И сказать "кровавая гэбня" может только тупой дэээбыл, эта гэбня была слишком разная что бы ровнять её под одну расчёску. Там было множество патриотов и героев, единственным недостатком которых было то, что они шли в первых рядах и погибли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2021, 14:06 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Georgy31 писал(а):
Вспомним небезивестную 388 дивизию, которую политработники с начпродами довели до такого состояния, что только официально её покинул каждый десятый, перейдя на сторону противника, а судя по рассказам участников тех событий в реальности к врагу перешла половина л\с.
Это Вам бабушка нашептала? Или дедушка на толчке мемуары писал?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2021, 18:45 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Крис Кельвин писал(а):
23 июн, 2021, 14:06
Georgy31 писал(а):
Вспомним небезивестную 388 дивизию, которую политработники с начпродами довели до такого состояния, что только официально её покинул каждый десятый, перейдя на сторону противника, а судя по рассказам участников тех событий в реальности к врагу перешла половина л\с.
Это Вам бабушка нашептала? Или дедушка на толчке мемуары писал?
Не надо только хамить. у меня в принципе на всё о чём я пишу есть либо показания свидетелей, либо протоколы допроса пленных, либо выписки из журнала боевых действий. Просто бумаг очень уж много, если их начать здесь публиковать для удовлетворения вашего любопытства, то и ресурсов форума не хватит. При желании вы всё и сами можете в сети найти, сегодня всё в открытом доступе, но зачем усераться? Лучше просто тихонечко погадить?
Вот пожалуйста - читайте восхищайтесь: ... Из журнала боевых действий: « в 4:00 15.01.42г. в 1 батальоне 782СП группа красноармейцев в составе 11 человек, убив комвзвода Николаенко, ушла на сторону противника. Один из них наткнулся на минное поле, подорвался, вернулся назад раненый, а 10 человек ушли к противнику». Из журнала боевых действий: «15.02.42г. на сторону противника ушли пять красноармейцев 2-й роты 1-го батальона 782-го полка. 16.01.42г. похищено 3 человека из 1-го батальона, предполагается, что их увела группа автоматчиков противника. Два человека из заградотряда дезертировали».
25.03.42г. в 388 СД опять происходит ЧП. (Из журнала боевых действий): « 25.03.42 интенсивность артминогня противника снизилась. 16-17 часов из 5-й роты 778-го полка ушли на сторону противника 15 красноармейцев.

В ночь с 31.03.42г. на 1.04.42г. части дивизии производили перегруппировку подразделений на фронте совхоз «Благодать»-Камары -выс 77.3 (холм Канробера, отм 164.9).

В 00час. 2.04.42г. из 1 батальона 782-го полка, с ручным пулеметом ушли на стороны противника два красноармейца. Утром ушли два красноармейца из 773-го полка». С чем это было связано? Скорее всего, с тем, что в 388-й дивизии очень мало уделяли внимания бытовым условиям солдат, а с 1.04.42г. в Севастополе был введен осадный паек, что, видимо и создало прецедент. В 388-й дивизии это явление приняло характер эпидемии. Из Журнала боевых действий: « 3.04.42г. из миндивизиона на сторону противника перешло пять красноармейцев, на рассвете 4.04.42г. из состава 782-го полка ушли на сторону врага 9 человек. 6.04.42г. из 773-го полка ушли на сторону противника пять человек, 7.04.42г. на сторону противника ушло шесть человек». Если до этого момента ситуацию удавалось скрывать, то после 8.04.42г. разгорелся скандал. Из 773-го полка на сторону противника перешла вся 5-я даргинская рота (командир ст. л-т НКВД И.Шир-Али-оглы Алиев).

Из воспоминаний И.Г.Николаенко: «И нечего греха таить, как говорят русская пословица: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», были и нарушения дисциплины, были и случаи перехода наших солдат на сторону врага. Так, рядом со мной стояла 5-я даргинская рота с народностей Дагестана, в вот в одну апрельскую ночь 1942 рада, звонит мне мой сосед, командир 6-й роты ст.лейтенант Тахтаджиев, таджик по национальности, и просит залатать прореху, на фланге его роты, т.к. около 100 солдат ночью перешли к врагу. Положение было исправлено, но на вечер нас, матросы с морской пехоты, штыками повыбрасывали из окопов и заняли наши позиции. После тщательной проверки органами особого отдела, нас перевели на вторые позиции в районе Ялтинского шоссе, в Золотую долину. Мы строили здесь оборонительные позиции». 2-й батальон 773-го полка был под конвоем снят с позиций, и направлен в тыл для разбирательства."
Прошу читателей пытающихся выставить тут меня идиотом и борцом с "кровавой гэбнёй", обратить внимание, что целая рота ушла на сторону противника под руководством этой самой гэбни, в лице старшего лейтенанта войск НКВД. Так что она очень разношёрстная та гэбня была, если вы не в курсе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2021, 20:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4920
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Какие интересные выводы. Нигде не увидела так красочно описанную первопричину - гражданскую войну.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2021, 20:53 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
Какие интересные выводы. Нигде не увидела так красочно описанную первопричину - гражданскую войну.
Ну что бы всё увидеть надо иметь хорошее зрение, трезвый ум. А главное не быть фанатическим защитником коммунистов, на руках которых кровь миллионов российских граждан. По прогнозу Менделеева от начала 19 века, русских должно было быть 660 млн к концу столетия, а по факту еле 100 млн осталось. Пусть 25 убитых Гитлером, плюс неродившиеся от убитых ещё 3 раза по 25 млн, это 100 млн, а остальные 460 млн!!! вдумайтесь в эту цифру, во сколько жизней обошлись Руси эксперименты иудеев-большевиков по созданию земшарного каганата. Потом ту мутную иудейскую волну правда смыло сталинской, но это уже совсем другая история. И не рассказывайте мне сказки, про то, что зверства большевиков в Крыму это фикция. Мой прадед по матери был прапорщиком царской армии, его просто вывезли в море и скинули за борт как и тысячи других верных сынов отечества, которых потом в июле 42-го так не хватало в армии и на флоте. Один тот факт, что, если поглубже копнуть, то окажется, что половина тоннажа нашего флота погибла на своих же минах ярко показывает компетенцию нашего идейно-подкованного командования, из кочегаров да денщиков вышедшего. И так то море загадили своими же минами, что даже не рискнули забрать более 100 тысяч бойцов из города. Типа флот спасли, который участия в боевых действиях больше практически не принимал, а благополучно сгнил на стоянках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2021, 22:02 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4920
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
Ну что бы всё увидеть
Не-не, я просто проверяла, иссяк фонтан или нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 6:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
23 июн, 2021, 22:02
Georgy31 писал(а):
Ну что бы всё увидеть
Не-не, я просто проверяла, иссяк фонтан или нет.
Дык правда она тем и сильна, что она правда. "Правда" - последнее что иссякнет в этом мире. Ибо: "Нет ничего тайного что не сделалось бы явным ни сокровенного что не сделалось бы известным", а вам лично: "Счастья, здоровья, денег... Нет, ну вы держитесь там."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 10:10 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Georgy31 писал(а):
Из воспоминаний И.Г.Николаенко
И чё? Достоверно известно, об одной роте из дивизии. И где описанные Вами зверства проклятых коммунистов и НКВД, если во главе роты ушел тот самый коммунист и НКВДшник? Кстати, о его судьбе ничего не известно насколько я знаю. Вы не боитесь оболгать человека? Побольше клюквы, пожалуйста!
Что касается информированности Ваших родственников, то вряд-ли можно таковым признать медсестру из подземного гошпиталя. Я встречал таких трепачей, что Вы не поверите. А раненый солдат может такого натриндеть медсестре долгими зимними вечерами... Вы что, не сталкивались с таким? За все время службы Вы не бывали в госпитале, не пили шило с медперсоналом и не рассказывали о том, как командир спрашивает вашего совета? И что, всему этому трепу верить?
Nino писал(а):
иссяк фонтан или нет
Он не иссякнет. Я впервые с таким сталкиваюсь. Он и на Красной горке жил и на всем протяжении Остряков и на Молочке. Но при этом не знает где были артсклады, а где госпиталь (в котором работала его бабушка?!) и СК. Уж не ИИ тут троллит?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 12:39 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Крис Кельвин писал(а):
За все время службы Вы не бывали в госпитале, не пили шило с медперсоналом и не рассказывали о том, как командир спрашивает вашего совета? И что, всему этому трепу верить?
Полностью верить нельзя никому, кроме Бога. Я вас и не призываю верить, а лишь привожу имеющиеся у меня сведения. Вы уж сами для себя решите правдивы они или нет. И вы не поверите, но бабушка моя не только в госпитале работала в последние дни обороны, но пока его не эвакуировали, и в детском доме работала всю предыдущую оборону, зам директора по хозчасти была. Дети они не особо склонные врать, это не подвыпившие красноармейцы, малыши много чего рассказывали по своей непосредственности, даже то, что никому и знать не надо бы, но вам наверняка это будет не интересно. Про мою родню Борисов и в своей книге "Дети Севастополя" написал, и медали "За оборону Севастополя" им всем заслуженно вручил. Так что не надо гадить хотя бы на их светлую память. Не думаю что ваша мама тоже, будучи 10и лет отроду получила боевую награду.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 14:50 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Georgy31 писал(а):
Полностью верить нельзя никому, кроме Бога. Я вас и не призываю верить, а лишь привожу имеющиеся у меня сведения. Вы уж сами для себя решите правдивы они или нет. И вы не поверите, но бабушка моя не только в госпитале работала в последние дни обороны, но пока его не эвакуировали, и в детском доме работала всю предыдущую оборону, зам директора по хозчасти была. Дети они не особо склонные врать, это не подвыпившие красноармейцы, малыши много чего рассказывали по своей непосредственности, даже то, что никому и знать не надо бы, но вам наверняка это будет не интересно. Про мою родню Борисов и в своей книге "Дети Севастополя" написал, и медали "За оборону Севастополя" им всем заслуженно вручил. Так что не надо гадить хотя бы на их светлую память. Не думаю что ваша мама тоже, будучи 10и лет отроду получила боевую награду.
Я не сомневаюсь, что жители Севастополя совершали подвиги, каждый на своем месте. Но опровергать воспоминания командного состава и рядовых, подкрепленных документами, на основании детских воспоминаний это перебор. Конечно, пионэры никогда не врут. Октябрята тоже. А в детском саду, что я только не придумывал, чтобы пораньше забрали или не отводили. В тихий час притворялись спящими и в окно - гулять. Вы думаете, что в войну детская психология была другой? Вы что, найдя гранату сразу бежали домой ее показывать?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 14:59 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Крис Кельвин писал(а):
QR_BBPOST Вы что, найдя гранату сразу бежали домой ее показывать?
Ну детские воспоминания ничуть не хуже чем воспоминания некоторых выживших из ума старых маразматиков( это я про себя, если что, что бы вам был повод погадить лишний раз на мою лысую голову), и верить или не верить это вам на ромашке надо упражняться. С гранатой Ф 1 привозили малыша в их детдом с передовой перед последним штурмом, тот клялся что подорвёт ею много немцев, и совсем даже её не прятал, а под подушкой хранил. Когда ребёнок заснул, сапёры подменили её на муляж. Пацанчик в конце концов сбежал на передовую, что с ним случилось - неизвестно, но больше его никто не видел. Это кстати не только мне бабушка рассказывала, но и в книге "Дети Севастополя" описано от другого лица - прикажете им всем не верить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 16:15 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Georgy31 писал(а):
прикажете им всем не верить?
Верьте на здоровье. Просто Вы действуете методом тов. Прокруста: верите в то, что укладывается в заранее сформулированную теорию и интерпретируете факты соответствующим образом. Все, что не укладывается в теорию - безжалостно отсекается. Вот Борисов - хороший (несмотря на то, что коммунист), Воробьев хороший он много баек травил про последние дни обороны, которые он видел в телескоп из г. Поти. Остальные плохие (кочегары и пр.). Думаю, если Вас хорошо поскрести, то вылезет белая кость и голубая кровь. Это модная фишка: раньше все доказывали свое кочегарское происхождение, а сейчас наоборот. Адмиралы царские вообще святые. Для примера, святой Чухнин захаживал в иностранные порты с украшениями на реях. Их флотоводческий талант раскрылся в Цусиму да и большинство эпизодов ПМВ также не вызывают энтузиазма. Успехов Вам в создании альтернативной истории на основании детских воспоминаний и Ваньки-ротного (кстати, Вы не задумывались о том, что обязанностью ротного и было в т.ч. организация быта подчиненных, а не подслушивание солдатских разговоров в бане). Что до меня, то я предпочитаю документы. На пару дней вернулся и опять еду туда, где пакеты интернета привозят на оленях. В общем - удачи.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 18:24 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Крис Кельвин писал(а):
Что до меня, то я предпочитаю документы. На пару дней вернулся и опять еду туда, где пакеты интернета привозят на оленях. В общем - удачи
Документы это что? Те корешки вырванные из подшивок журналов боевых действий в наших архивах? Или скупые строки о том бардаке который тут творился, как матросы с солдатами воевали вместо того что бы вместе фашистов бить? В допросах пленных есть точные сведения того чем кормили наших бойцов на передовой, это почти что блокадная норма. На солдат тех, было командованию плевать, оно не интересовалось что ест тот солдат, оно сундучило мины и снаряды, которые потом тупо взорвали или сдали врагу, или прикопали после войны. Или хвалебные речи новоиспечённых Героев на небезызвестной конференции? Так там народ тем героям красиво и громко вынес приговор: "Подонки" и весь зал встал и начал аплодировать. Только вы этого в своих документов наверняка не найдёте, потому что именно вы ищите только то что вам надо, про героические подвиги тех самых "героев" - ну и на здоровье. Остальные вас не интересуют. И я вас не осуждаю даже за это и не ехидничаю, как это делаете вы. А "исторических" документов можно написать множество, бумага стерпит всё. Историю трижды переписывали за последнее время и никто уже не может гарантировать как оно было на самом деле. Езжайте и расскажите свою правдивую историю оленям, они наверняка оценят и согласятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 19:33 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Тема посвящена последним дням обороны Севастополя. Если флуд не прекратится - последуют болезненные санкции.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2021, 20:54 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Возвращаясь к теме...
Новый мир №8 1963г. Севастопольские дневники А. Станкевич. Картинка активна.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 6:43 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
Тема посвящена последним дням обороны Севастополя. Если флуд не прекратится - последуют болезненные санкции.
Согласен с вами полностью. Пусть товарищи не топчутся по памяти моих героических родственников, и от меня они слова не по теме не услышат. Теперь к анализу мемуаров выше: "Нас родная партия за время своего руководства хорошо научила читать между строк. Читаем именно там и что же мы видим? "В первую очередь конечно виден тооолстый налёт цензуры. Написаны в общем то вещи имеющие место быть, но слишком уж красиво приглажены. Одно "не всех раненых успели вывести из инкерманских штолен" и "ночью там был взрыв" о многом говорит. Взрывы следовали наверняка один за другим, и за 20 километров от того взрыва он явно не особо выделялся на общем фоне. Если царит вокруг полная неразбериха, боезапас не подвозится, то о каком вывозе раненых может идти речь? А главное куда их вывозить, и как они смогут в прыгающей по разбитой дороге машине выжить? Шансы равны нулю, а значит на этом никто и не зациклился, это на все сто, все они там и остались. Да и приказ такой вряд ли кто смог отдать, просто написано весьма толерантно, что почти никого в штабе не было. Ну от "почти" до "никого", всего один шаг. Про бои в самом городе почти никто нигде не писал, да и сам автор похоже узнал о них уже находясь в гостинице, и написал лишь дежурные фразы, которые пишут когда написать нечего. Есть несколько свидетельств что десант вышел на батарею Матюхина, где получил отпор и вдоль моря пошёл прямиком к штабу флота. Шпионская сеть в городе была так широка, что наверняка знала где он находится и кем охраняется. Дальше, из немецких уже документов мы узнаём про бой возле вокзала, опять очень скоротечный и опять вдоль моря рванули дальше. Следующее о чём пишут немцы, это что в районе Нахимовского училища захвачено много пленных, про бои в черте города больше особо ничего нет, вплоть до Камышовой бухты, где наши реально начали воевать после бегства командования. Брошенные без командиров войска каким то образом самоорганизовались и смогли дать отпор врагу. Причём это было нечто сверхъестественное. Немногие выжившие рубцовцы пишут что совершенно случайно обнаружили полный грузовик автоматных патронов и это дало им возможность биться дальше. Ну и конечно надо внимательно приглядеться к личности Ковтуна. Начальник оперативного отдела флота, а везде обще фразы, типа где то рвануло, где то прорвались. Из реальных действий лишь послали броневики против танков(?) для защиты штаба, в котором никого(почти) не осталось. И где та его Южная бухта к которой прорвались немецкие танки? Писалось явно на абум лазаря, как говорится, либо редакторы написанного были совершенно не знакомы с топонимикой города... Вполне возможно что под Южной бухтой подразумевался мост через реку Чёрная, который был воз ле взорванных штолен. Но взорванная скала перегородила всё до самой воды, и там могла прорваться только вертолёты. Возможно имеется ввиду десант, но там не было плавсредств для перевозки тех танков. Если имеется ввиду именно Южная бухта в реальности, то к ней уже давным давно те танки прорвались, заняв Северную сторону.
А вот его речёвки пропагандистские в газете "Красный Крым" у него гораздо лучше получались. Вот например одна из них: "Ко всем бойцам, командирам и политработникам — отважным защитникам родного Севастополя

Обращение Военного совета Черноморского флота

Дорогие товарищи!

Озверелый враг снова наступает на Севастополь. Разбитый на главном направлении под Москвой, враг пытается захватить наш родной город, чтобы тем самым хоть в какой-то мере умалить и ослабить впечатление от побед Красной Армии под Москвой, под Ростовом и на других фронтах.

Враг несет под Севастополем огромные потери. Он бросил в бой свои последние резервы, пытаясь подавить могучее сопротивление наших войск.

Товарищи краснофлотцы, красноармейцы, командиры и политработники!

Бейте врага так, как бьют его наши товарищи под Москвой, как били и гнали его от Ростова, как громят его под Тихвином и на других фронтах.

Беспощадно истребляйте фашистских псов, отражая огнем, гранатой все попытки врага пробраться к Севастополю.

Ни шагу назад в борьбе за Севастополь! Помните, что от нашей стойкости, храбрости и умения вести бои зависит разгром врага.

Чем сильнее наш отпор врагу, тем быстрее наступит окончательная победа над фашистскими захватчиками…

…Дорогие товарищи! Помните, что к Севастополю приковано внимание народов не только нашей Родины, но и всего мира. До последней капли крови защищайте наш родной Севастополь! Родина ждет от нас победы над врагом. Ни шагу назад!

Победа будет за нами!

Военный совет Черноморского флота

«Красный Крым», 1941, 21 декабря."
P.S. И не надо мне приписывать какой то политический подтекст, нет его тут. Чисто аналитический обзор того, что написано сим уважаемым генерал-майором. Вот он вроде бы вожделенный документ, о которых тут так усиленно мечтают некоторые товарищи, но документ явно ни о чём, и обо всём сразу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 9:38 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4920
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Я лично знала человека, который был тяжело ранен, находился в 47 МСБ, его эвакуировали из штолен. Да, он попал в плен. Но это было свидетельство живого человека, а не что-то, прочитанное вами между строк.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 10:34 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Georgy31 писал(а):
Начальник оперативного отдела флота, а везде обще фразы, типа где то рвануло, где то прорвались. Из реальных действий лишь послали броневики против танков(?) для защиты штаба, в котором никого(почти) не осталось. И где та его Южная бухта к которой прорвались немецкие танки? Писалось явно на абум лазаря, как говорится, либо редакторы написанного были совершенно не знакомы с топонимикой города...
Изображение.
Топонимика...


Последний раз редактировалось старикъ 25 июн, 2021, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 10:41 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
Я лично знала человека, который был тяжело ранен, находился в 47 МСБ, его эвакуировали из штолен. Да, он попал в плен. Но это было свидетельство живого человека, а не что-то, прочитанное вами между строк.
Так кто же отрицает что кого то могли эвакуировать из штолен? Просто в мемуарах выше чёрным по-русскому написано "не всех". А сколько невсех осталось никто не пишет, скромно умалчивают, а некоторые даже с пеной у рта утверждают "всех" - ну и на здоровье.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
старикъ писал(а):
Были опубликованы в журнале Новый Мир 1963, в период "хрущевской оттепели" и более не переиздавались.
Топонимика...
Мне вроде где то второе издание попадалось, середины семидесятых, исправленное и дополненное, но гарантировать не буду. Это примерно за 10 лет до смерти его. Тогда авторам неплохо платили, а на пенсию, хоть и персональную сильно не пошикуешь, так что всякое может быть. Ну и насчёт написанные во время обороны, ты Володя немного погорячился, сам автор пишет, что мол сижу я тут, в гостинице на Кавказе и пишу. А во время собственно обороны он писал героические воззвания к солдатам и матросам, что надо таки защищать родную страну( а не к немцам бежать), да так пафосно писал, что аж мураши по телу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 12:10 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4920
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Georgy31 писал(а):
Так кто же отрицает что кого то могли эвакуировать из штолен?
Вы недавно совсем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 13:57 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Georgy31 писал(а):
ты Володя немного погорячился, сам автор пишет, что мол сижу я тут, в гостинице на Кавказе и пишу
прежде чем делать далеко идущие выводы, лучше ознакомиться с материалом. внимательно!

Кстати, разберись: где находился ФКП, и в каком качестве его использовали после "убытия" ФСО.
Nino писал(а):
Я лично знала человека, который был тяжело ранен, находился в 47 МСБ, его эвакуировали из штолен.
Про Седелкина мы уже слышали не раз. Без сомнения: свидетельства лично знакомых всегда весомее свидетельства сотен "незнакомцев", а т.б. "ответственных лиц". Еще раз прочтите Ковтуна и не "между строк", а прямым текстом...

ЗЫ

Тут некоторые "спецы" пуп рвали, доказывая что-то себе "за бомбы":
"29 мая..
Откуда у немцев столько авиабомб? Наши авиаторы установили, что немцы используют захваченные ими склады с Керченского полуострова. Нашими авиабомбами нас же бомбят. Вот еще одна страница из книги деяний керченского командования. Не могли даже взорвать!...

30 мая. В ночной сводке в осторожных выражениях ( как-никак · донесение идет в Ставку!) донесли в Москву о применении противником против нас бомб, захваченных в Керчи. Нельзя же замалчивать сведения, имеющие серьезное военное значение."
"14 июня
Среди подбитых нами танков оказался КВ из-под Керчи. Чтобы Москва поверила, сфотографировали танк. У себя-то мы КВ и не видели"


Последний раз редактировалось старикъ 25 июн, 2021, 19:51, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 14:12 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
Кстати, разберись: где находился ФКП
Да меня особо и не интересует где находился ФКП. Я знаю, что немцы упорно двигались к бункеру который сейчас во дворе Новуса на меньшикова. Моя бабуся рассказывала, что когда туда забрела в поисках еды сразу после бегства наших, там наших самострелов было несколько при больших погонах и кипы бумаг как лежали так и остались лежать. Времена были голодные и еда была вопросом жизни или смерти

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
Nino писал(а):
Вы недавно совсем.
Не утрируйте. Я лишь утверждал, что перед самым взрывом никого не вывозили, а бегали морячки между койками с раненными и кричали: "Уходите сейчас будем взрывать". Кто был ходячим, а таких было очень мало, с помощью медсестёр вышли, остальные там и остались. Немецкое фото сестёр этого госпиталя есть на фоне развалин инкерманского монастыря. А до этого оттуда постоянно, на протяжении всей обороны вывозили особо тяжёлых для эвакуации на большую землю, но в последние дни перед взрывом ни одна машина днём не могла проскочить, настолько сильным был прессинг от Рихтгофена. И не стыдно врать то? Склероза у меня пока нет категорически.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 14:44 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4920
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
старикъ писал(а):
Без сомнения: свидетельства лично знакомых всегда весомее свидетельства сотен "незнакомцев",
Видите ли, я пыталась объяснить человеку на понятном ему языке. Седёлкина, тяжело раненого, в конце июня вывезли, это его свидетельство. Он там был.
Georgy31 писал(а):
Я лишь утверждал, что перед самым взрывом никого не вывозили,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 14:57 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
25 июн, 2021, 14:44
старикъ писал(а):
Без сомнения: свидетельства лично знакомых всегда весомее свидетельства сотен "незнакомцев",
Видите ли, я пыталась объяснить человеку на понятном ему языке. Седёлкина, тяжело раненого, в конце июня вывезли, это его свидетельство. Он там был.
Georgy31 писал(а):
Я лишь утверждал, что перед самым взрывом никого не вывозили,
Опять у вас спор ради спора. Вывезли того Седёлкина и что? А остальных 2999 человек куда дели? У вас воспоминания неизвестного вам Седёлкина, у меня - моей бабушки, там работавшей. Зачем опять засираете тему? Вас только что предупредил модератор, что не надо этого делать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2021, 15:25 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Продали Ковтуна. Крымчане-родственники на укр. аукционе Виолити. Посл. место жительства Симферополь, ул. Менделеева,д 6.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу Пред. 134 35 3638 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB