Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу 1 2 338 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2010, 10:50 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 14 янв, 2009, 10:53
Сообщения: 78
Репутация: 12
Лето в разгаре. Вчера 22 июня, в ракушке на приморском, прошел самодеятельный концерт. Номера разные - песни, стихи танцы, грустные, веселые. Публика с некоторым удивлением смотрела на выступавших самодеятельных артистов разных возрастов. Некоторые зрители находились явно в отпускном настроении – главное веселье. На стене рукотворный плакат «Вечер Памяти».
Еще неделей раньше, когда в этом же месте публика восторженно аплодировала оркестру северного флота Германии, на меня нахлынули грустные мысли, а ведь именно в эти дни 1942 года в городе происходили одни их самых трагичных событий в его истории, о которых не приято вспоминать, а большинство людей просто не знает. И эти немцы...

Не знаю как, но думаю стоит организовать дни памяти защитникам города именно в эти июльские дни, хочется поставить свечку у обрывов в районе мыса Херсонес, вечером.

Для тех кто подзабыл:
http://militera.lib.ru/h/manoshin_is/index.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2010, 1:18 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
S_Infocom, специально для Вас: "Севастополь отметил День Памяти и готовится к открытию 3-го экскурсионного маршрута на 35-ой батарее" http://www.покусано цензурой/news.php?id=21215

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2010, 9:26 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 14 янв, 2009, 10:53
Сообщения: 78
Репутация: 12
Младший лейтенант писал(а):
S_Infocom, специально для Вас: "Севастополь отметил День Памяти и готовится к открытию 3-го экскурсионного маршрута на 35-ой батарее" http://www.покусано цензурой/news.php?id=21215


Спасибо большое за информацию.
И все таки 3-го июля, из этой же статьи, думаю будет полезно не только мне.
Интересно, какой будет этот концерт. На приморском закончился стихами, а перед ними развеселые танцы под "Эх Одесса, жемчужина у моря".

"А 3 июля сего года, как сообщила мне руководитель «Учреждения объединения граждан «35-я Береговая батарея» Татьяна Уманская, здесь традиционно будет много людей и пройдет торжественное открытие 3-го маршрута. Пройдет также захоронение останков воинов у заложенной часовни во имя Архистратига Михаила, в 16 часов состоится показ фильма «Севастопольский гамбит» с участием и выступлением его режиссера Александра Трофимова, состоится встреча со съемочной группой. А вечером в 19 часов начнется большой гала-концерт с участием артистов из Москвы, Киева, Севастополя, Бреста, Приднестровья и других городов и регионов постсоветского пространства. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2010, 17:39 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар, 2007, 21:43
Сообщения: 127
Репутация: 6
А вот я бы предложила 3 июля каждый раз в честь тех событий идти крестным ходом от 35 батареи, хотя бы до Камышовского храма.
И чтоб в колонне были хотя бы внуки или правнуки и адм. Октябрьского, и Сариной, если они в городе есть.
Вот это был - настоящий Крестный ход.

_________________
Я верю в любовь с первого взгляда... равнодушие со второго слова... и неприязнь с третьего...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2010, 21:43 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Бетельгейзе писал(а):
А вот я бы предложила 3 июля каждый раз в честь тех событий идти крестным ходом.

Какой ход? Крестный? Рекомендую сначала разобраться, что такое крестный ход и по каким событиям он устраивается. Для начала хотел бы заметить, что определенная часть участников событий июля 1942 г. христианами не являлись. Часть вообще служила в учреждениях преследовавших православную церковь. Если крестный ход понятен в День памяти войнов павших при защите Севастополя в 1854-55 гг., то хоругви и "со святыми упокой" для воинствующих безбожников - кощунство. При этом гражданский подвиг защитников Севастополя в период Великой Отечественной войны - подвиг для меня несомненный. Но не надо смешивать, как говорит моя знакомая, сеттера с мотоциклетом!

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2010, 9:29 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
Но не надо смешивать, как говорит моя знакомая, сеттера с мотоциклетом!


Ага, не надо натягивать церковь и ее "театральные приемы" к месту и не к месту.

И оставьте в покое Октябрьского.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 02 июл, 2010, 10:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 14 янв, 2009, 10:53
Сообщения: 78
Репутация: 12
Горящая и в конце концов сгорающая свеча очень символична и подходит по многим статьям для данного ритуала.

В каземате батареи есть место, где ставят свечки, но в этот день вечером, я думаю, они должны стоять в районе обрывов, и их свет виден отовсюду, особенно со стороны моря.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2010, 15:51 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар, 2007, 21:43
Сообщения: 127
Репутация: 6
вы забываете, что в 42-м году в шеренгах пленных шли люди, родившиеся или до 1917 или чуть позже. Они были все крещеные. Это-во-первых.
А во-вторых, я могу согласиться с зажжением свечей на обрывах, но самое главное - это дорога. Я столько слушала рассказов как шли пленные от жителей Севастополя, что почему-то у меня акцент на дорогу больше.
Октябрьского я тронула, так сказать. с хорошей стороны. У меня нет никакого осуждения его действий, так как я в то время не жила и в этом ничего не понимаю.

_________________
Я верю в любовь с первого взгляда... равнодушие со второго слова... и неприязнь с третьего...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2010, 20:05 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2010, 18:21
Сообщения: 573
Репутация: 61
Уважаемая Бетельгейзе,не оправдывайтесь. Вы совершенно правы.Просто некоторым молодым людям кажется
,что они ухватили Бога за бороду и могут раздавать пощечины тем, кто с ними не согласен.Авторитет командира-стержень любой армии!А Савилов пропагандирует страшный по своей сути принцип "QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI".И мы имеем сегодня то, что имеем.А все это в нашей истории и в нашем к ней отношении.
Вечная память павшим ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ нашей Родины!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2010, 22:09 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
vv-p писал(а):
А Савилов пропагандирует страшный по своей сути принцип "QUOD LICET JOVI, NON LICET BOVI".И мы имеем сегодня то, что имеем.А все это в нашей истории и в нашем к ней отношении.


Савилов пропагандирует еще более страшный принцип - ЗНАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ и трезво анализировать события, без вкрапления ненужных эмоций. А эмоции оставить для домашних кухонных разборок.

Можно долго сучить ножкой и говорить "фи" на тот факт, что старшие офицеры покинули Севастополь, а можно узнать биографии некоторых из них, прочитать про их дальнейший бовой путь и понять сколько полезного они сделали для страны уже после июля 42г.

Можно завывать про то как Октябрьский не разрешил/не захотел использовать ЧФ для эвакуации, а можно сесть и с карандашом в руке посчитать - а что там было то того ЧФ на тот момент.

Можно долго клеймить Октябрьского и Ко про "80 тыс. пленных", а можно сесть и посчитать и прикинуть потери СОРа за 3-й штурм да еще прикинуть сколько же немцам нужно быо солдат что бы охранять и конвоировать столько пленных.

Можно в гневе долго сжимать кулаки слушая "рассказы" про то какая была большая колонна пленных 50-80 тыс. человек ( из Симферополя и до Севастополя). А можно взять боевой устав, взять нормативы по маршу и высчитать сколько же реально в той колонне ( если она была) могло быть пленных.

Вообщем, Вы правы... Савилов пропагандирует страшные вещи - он просит при анализе фактов ДУМАТЬ и здраво РАССУЖДАТЬ.

Но тут каждому свое...

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2010, 22:32 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Извините за напоминание, но панихида (церковная) - суть православный обряд. Двое из шести погребенных вчера у 35-й ББ - евреи по национальности. Согласно церковным правилам погребать и отпевать по православному обряду, а также совершать панихиду по иноверцам - запрещено. По инославным христианам (в исключительных случаях) можно! Также запрещено отпевание и панихиды по умышленным самоубийцам. О подобных случаях, имевших место в июле 1942 года у стен 35 ББ, мы слышали. Это правило установлено не нами и мы не в праве что-либо менять. В проект музейного комплекса включена и православная часовня т.ч. в индивидуальном порядке поминовение будет проводится.
По благословению правящего архиерея может быть и устроен крестный ход, но надо понимать, что это не демонстрация, а древнейший христианский обряд. И именно православные верующие должны участвовать в нем. Т.о. за пределами крестного хода останутся - не христиане и неверующие. И на что это будет похоже?
Г-ну же В. Савилову надо аккуратнее использовать определения, тем более в характеристике обрядов православной церкви!
А то будем анафематствовать!...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2010, 22:52 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2010, 18:21
Сообщения: 573
Репутация: 61
Вот-вот! Вы пытаетесь утилитарностью оправдать все.Это принцип нашей сегодняшней идеологии.Не было бы никогда тайны из этого всего кошмара, если бы люди хоть как-то разделяли эту позицию.Меня беспокоит эта ваша безапеляционность. Впрочем,читайте книжки Володя.Есть в медицине такое понятие -препарат пролонгированного действия. так и некоторые наши поступки имеют воздействие на отдаленное будущее.Вы неплохой исследователь, блогер.Но лучше не давайте своих оценок, для них нужно еще немножко созреть. Мы сами разберемся, уважайте тех, для кого пишите.Командир покидает корабль последним точка. Это истина.Это с молоком матери.Это суть флота.Осюда и боль, нет не вопли не завывания, как Вы изволили выразиться, а именно боль.В городе Морской Славы- очень больно!А вы-пленных по нормативам...Не трогайте эту тему, повзрослейте немного.
С уважением,Владимир.
P.S. Кстати, Сарина меня в 80-м в партию принимала, чем и горжусь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2010, 23:47 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 окт, 2007, 12:58
Сообщения: 90
Репутация: 6

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
Можно долго клеймить Октябрьского и Ко про "80 тыс. пленных", а можно сесть и посчитать и прикинуть потери СОРа за 3-й штурм да еще прикинуть сколько же немцам нужно быо солдат что бы охранять и конвоировать столько пленных.

Можно в гневе долго сжимать кулаки слушая "рассказы" про то какая была большая колонна пленных 50-80 тыс. человек ( из Симферополя и до Севастополя). А можно взять боевой устав, взять нормативы по маршу и высчитать сколько же реально в той колонне ( если она была) могло быть пленных.


Так а сколько было пленных?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 0:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4920
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
al-ef писал(а):
православная часовня

я в этом совершенно не разбираюсь,но речь шла о воинской часовне(или как-то так).
По поводу самоубийств-нас там не было,лично мы того,что там происходило,не видели-не нам и судить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 0:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 дек, 2009, 1:16
Сообщения: 90
Репутация: 5
Бетельгейзе писал(а):
вы забываете, что в 42-м году в шеренгах пленных шли люди, родившиеся или до 1917 или чуть позже. Они были все крещеные. Это-во-первых.
А во-вторых

А во вторых, не забываете ли вы, в свою очередь, что пополнение, прибывающее в Севастополь в том 1942 году, зачастую состояло из мусульманских народов Кавказа


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 1:48 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Nino писал(а):
не нам и судить

Я не судья, я историк. Хотя у этих двух специализаций есть и одно общее - анализ информации. Если свидетели говорят о случаях самоубийства, при этом детально описывают обстоятельства - почему им не верить?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 8:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 янв, 2006, 16:50
Сообщения: 530
Репутация: 25
Савилов В.Н. писал(а):
Можно долго клеймить Октябрьского и Ко

А можно вспомнить царских адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомина, как-то на их фоне советские руководители обороны "некрасиво" выглядят. Наверное неправильно вспоминать о фельдмаршале Паулюсе с его штабом в Сталинграде, но невольно сравниваешь. И много вопросов - Почему крупные корабли ЧФ не припятствовали немецкой эвакуации из Крыма в 1944 году, это при тотальном нашем превосходстве в воздухе. Ведь вдумайтесь, немцы вывезли в Констанцу 130тыс человек!

_________________
Всё пройдёт,только звёзды останутся...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 8:42 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4920
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
al-ef
Я верю.Только кто опеределит-найденные останки-это самоубийца-причем,со 100% точностью?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 8:59 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Nino
Естественно, никто. Самоубийство отдельных военнослужащих в данной обстановке объяснялось различными причинами.
Но для верующего христианина - этот шаг невозможен по определению.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 10:05 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
Г-ну же В. Савилову надо аккуратнее использовать определения, тем более в характеристике обрядов православной церкви!
А то будем анафематствовать!...


Я не люблю крайности... сначало мы устраиваем гонения на церковь, а потом... так усиленно лоб расшибаем.. или крестимся так, что каждые 10 минут руку меняем.

Когда обсуждался проект мемориала - я выступал против часовни. Либо религиозные объекты для всех религий бывшего СССР.




С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 10:26 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
vv-p писал(а):
Командир покидает корабль последним точка. Это истина.Это с молоком матери.Это суть флота.Осюда и боль, нет не вопли не завывания, как Вы изволили выразиться, а именно боль.В городе Морской Славы- очень больно!


Корабль Октябрьского -на Кавказе. Это флот, которым он командует. Корабль Петрова - это Приморская армия.. которую он бросает... в нарушении приказа Ставки!!! В итоге Октябрьский (спасший Петрова два раза за период обороны) весь в говне, а Петров в белом и на коне. Класс!!!

Трибуца что-то не обвинили в том что он не остался в Таллине?

А вообще конечно плохо, что Октябрьскому отдали приказ покинуть Севастополь... ибо сколько бы сейчас было возмущений на форуме... по поводу как "злой Сталин" загубил такого флотоводца как Октябрьский...



Цитата:
А вы-пленных по нормативам...Не трогайте эту тему, повзрослейте немного.


Да-да, именно по нормативам... расчетная длинна колонны пехотной дивизии на марше с учетом ряда особенностей... и дает нам информацию про возможное кол-во пленных. Ведь что делают когда идет рассказ про кол-во пленных? Кто-то дает нам реальные цифры? Нет, едет голое давление на эмоции- рассказами про колонну пленных протяженностю от Симферополя до Севастополя. А много кто знает, какова к примеру протяженность маршевой колонны для полка ( 3,5 тыс. человек) или для дивизии ( 10-14 тыс. человек)? Вместо фактов для анализа нам дают только... эмоциональную нагрузку.

С уважением,Владимир.

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 10:33 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Акулист писал(а):
Савилов В.Н. писал(а):
Можно долго клеймить Октябрьского и Ко

А можно вспомнить царских адмиралов Корнилова, Нахимова, Истомина, как-то на их фоне советские руководители обороны "некрасиво" выглядят.



Ой-ой-ой... А с Порт-Артуром слабо сравнить???


Цитата:
Наверное неправильно вспоминать о фельдмаршале Паулюсе с его штабом в Сталинграде, но невольно сравниваешь.


Чуть позже я Вам приведу список командного состава, который немцы ЭВАКУИРОВАЛИ из котла. А что касается Паульса, то сначало у него не было причин для эвакуации, а потом советские войска очень быстро лишили его такой возможности - захватив аэродромы.

Цитата:
И много вопросов - Почему крупные корабли ЧФ не припятствовали немецкой эвакуации из Крыма в 1944 году, это при тотальном нашем превосходстве в воздухе. Ведь вдумайтесь, немцы вывезли в Констанцу 130тыс человек!


Читаем Морозова "Топить всех" и не занимаемся херней. Там все написано и изложено.

А заодно рекомендую прочитать про события 06.10.43г. (послужившие причиной для запрета на использованиекрупных кораблей) когда имея превосходство в воздухе... ЧФ потерял ТРИ крупных корабля.

И не надо верить всему что пишут немцы... а то они сначало побеждают -побеждают, а потом кто-то у них победы ворует. Они вон пленных в Киевском котле насчитали больше.. чем имел Юго-западный фронт на начало боев. И самолетов в боях за Севастополь они сбили 147, при том что наши потери в воздушных боях - 55 самолетов.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 10:42 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Hab писал(а):

Так а сколько было пленных?


Я Вам могу сказать, что всего на 30 июня-01 июля на занимаемой советской стороной территории было 45-50 тыс. человек, включая где-то 25 тыс. раненных. Из этой массы лишь только чуть больше 5 тыс. представляли собой организованное войско ( об этом кстати Октябрьский и писал в своеи июльском докуенте) Вот и считайте... сколько могло еще погибнуть в боях, покончить с собой ( все участники тех событий говорят что такое явление было массовым), утонуть... На Кавказ удалось вывезти чуть больше 300 человек.


Субъективно я оцениваю кол-во пленных за весь 3-й штурм где-то в 40-50 тыс. человек, основная масса которых была не способна к сопротивлению, т.к. были раненны. И еще... мне интересно... а вот учитывать ли тех пленных, которые попали в плен, но когда их конвоировали нападали на конвой, разоружали и вели с немцами бой. А ведь и это явление было массовым - см. историю 22-й немецкой пехотной дивизии. Учитывали ли немцы таких пленных как взятых в плен???

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 12:17 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2010, 18:21
Сообщения: 573
Репутация: 61
Субъективно я оцениваю кол-во пленных...
Я ОЦЕНИВАЮ!Хто ты? Иной раз лучше жевать,чем говорить.Но ты видимо жуя по клаве стучишь.Е ще раз прошу: не трогай эту тему, историк...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Помним июль 42-го
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2010, 13:08 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 янв, 2006, 16:50
Сообщения: 530
Репутация: 25
Савилов В.Н. писал(а):
Ой-ой-ой... А с Порт-Артуром слабо сравнить???

Причём здесь Порт-Артур? Я говорю о руководителях обороны Севастополя. Хотя главком адмирал Макаров разделил участь Цусимы.
Савилов В.Н. писал(а):
Читаем Морозова "Топить всех" и не занимаемся херней. Там все написано и изложено.

Морозов это истина?
Уважаемый, английский флот не боялся выходить на встречу противнику и побеждал. Именно королевский британский флот сломил армаду бесподобного немецкого подводного флота.
Действие ЧФ во второй мировой войне были беспомощны и бездарны, потери флота это подтверждают. Кто виновен в этом? Какой там там важный для обороны страны флотоводец Октябрьский? Что он сделал???

_________________
Всё пройдёт,только звёзды останутся...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 947 сообщений ]  На страницу 1 2 338 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB