Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓14.4°C, 750 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 26 апр, 2024, 22:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6405 сообщений ]  На страницу Пред. 1225 226 227257 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2018, 22:23 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
llexa26 писал(а):
28 сен, 2018, 16:36

хмм.. за разгром СОРа никто не прессовал, а вот за выпуск бракованной продукции во время войны - да. Вспомним т.н. "Авиационное дело", в котором фигурировали Шахурин (нарком ВВС), Новиков (Главком ВВС) и куча других товарищей рангом пониже. Все они были реабилитированы сразу же после смерти Сталина.
Севастопольское производство - это подсобное производство в стиле " я его слепила из того что было". И все претензии к качеству начинались и умирали в черте СОРа.
Как пишет Рузаев - Согласно официальным, далеко не полным данным, во время обороны на предприятиях Севастополя было изготовлено 930 82-мм минометов, 1326 50-мм минометов, 109 400 шт. 82-мм мин, 140 600 шт. 50-мм мин,

Для понимания, только за июнь в Севастополь морем доставили почти 270 тыс. мин (увы, разбивки по калибрам у меня нет). Рузаев пишет о 80 тыс. за май-июнь 42г. , ссылается он на ГАРК. Мои же цифры из РГАВМФ, Московский филиал, Фонд 83, дело 488 - там разбивка по кораблям и дням. Плюс за 26-31 мая доставили почти 250 тонн минометных мин (опять же без разбивки).
Так же было дело в 1942-м году по поводу бронепробиваемости 45-мм бронебойных снарядов, но это так, до кучи.
О,да там было весело...

"Доклад Э.Сатэля 11 февряля 1942 г. "О качестве отечественных противотанковых снарядов" и протокол заключения комиссии по исследованию качества отечественных бронебойных снарядов. Цитирую заключение комиссии: все 45-мм бронебойные снаряды советского производства, выпущенные до ноября 1941 г., были не в состоянии пробить броневую цементованную плиту немецких танков толщиной более 18-23 мм на 400-500 м, или 30 мм на 150-200 м."

Что же до бронепробиваемости 45 мм М-37, то все траблы у неё были связаны с нарушенной технологией производства бронебойных снарядов.

"Ну и выяснили, что снаряды-то бронебойные, что были в войсках в массовом количестве, неправильно закалены да и к тому же и КОЛЯТСЯ при ударе в немецкую цементованную броню-то. Разрушается у них камора еще до пробития 30-мм. Ну и следствие начали. И выяснили, что большое число снарядов в войсках - аккуарт выпуска того самого завода (собственно, один он тогда и был) и с той самой особенностью. Так как там пошли на "преступное нарущение технологии" потому, что озаботились объемом выпуска.
Вот и все. А начиная с 1941-го снаряды стали выпускать по нормальной технологии (пустили новые производственные мощности, прорыв закончился) и брака больше не было.
Почему не обнаружили сей дефект ранее - да потому, что не было в СССР тестовых цементированных бронеплит - испытания БП проводились по собственной сталежелезной броне. Как только дефект был обнаружен, НКВ и заводу-производителю выдали по полной и начали выправлять положение, доводя бронепробиваемость до табличных значений. (М.Свирин)

Так что наиболее вероятной причиной уничтожения стрёмных боеприпасов был страх очередного "дела". Там ведь не только Сарина могла быть замешана.
Уничтожали потому что надо было уничтожать. Вывозить - неразорвавшиеся снаряды, проблемные гранаты - да ну нах. Лучше перекопать или в ДОТах повзрывать.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 8:37 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Мне почему то кажется, что всю эту историю надо рассматривать в комплексе. Тут всё завязано на шкурном интересе некоторой группы лиц. Все они находились под "дамокловым мечём" аж до 53 года. Тихонько заметали следы своей преступной деятельности и каждую ночь ожидали звонка в дверь. А нацарювали они не на одну высшую меру. Только неожиданный подарок в виде смерти вождя вернул их к жизни. Тут они расслабились, как в той сказке про Буратино - "...а самая жирная пиявка так напилась крови, что начала болтать". Болтовня эта вылилась в небезызвестную конференцию 61 года, где заручившись поддержкой нового вождя можно было подвести теоретическую базу под свои злодейства. Причём для соблюдения каких то правил приличия были приглашены и палачи, сдавшие армию на убой, и их жертвы, только из жертв выбирали самых лояльных, которые не способны были дотянуться до глотки палачей. Если бы они моего деда туда пустили, прошедшего в ополчении весь ужас обороны, потом ужас фашистского плена, и главное позор Советского плена, после всего этого, то он бы в глотку герою вцепился мёртвой хваткой, и ни за что бы не оторвали.
Я не беру многочисленные расстрелы перед строем недовольных во время обороны, об этом Неменко более-менее правдиво описал. А вот начиная с эвакуации, тут надо остановиться. До армии НИКТО не доводил, что эвакуации не будет, именно поэтому после Сапуна оборона распалась на отдельные неорганизованные островки, остальная масса кинулась в сторону Феолента, уверенная что из заберут на корабли. Видя неминуемый крах руководство решило спасать свои шкуры, под это была подведена и база. В донесениях была искажена действительность о числе обороняющихся в меньшую сторону и своих потерь в бОльшую. Потом подумали и пошли дальше. Ведь могло получиться что господа смылись, а оборона ещё месяц держалась бы. Были приняты меры - первая, это приказ о эвакуации комсостава, который до сих пор никто так и не может найти в оригинале. Но была и вторая, о которой никто не говорит почему то. Мои старички укрывались от бомбёжек в пещере на склоне карантинной балки, и много видели там. Там был запас патронов и снарядов, которых бы хватило ещё на две обороны, и их вместо того что бы вывозить в действующие части, сжигали взрывали на месте, а после войны, то что не сгорело и не взорвалось по ночам вывозили, а днём впахивали в земле. Тут и сказочка родилась, что воевать было нечем, а если бы кто тявкнул тогда против, то нашлась бы управа тут же. Сегодня это никому не интересно, их детям гораздо важнее гринкарта, чем все эти "мелочи". Но когда то давно было сказано, что нет ничего тайного, что бы не открылось.
Думаю сейчас некоторые скажут:"Какое отношение это имеет к ДОТам и ДЗОТам?" Для меня лично имеет. Было их построено очень много, а вот половина не использовалась, а строилась чисто для очковтирательства. А на собственно "линии дотов и дзотов" что шла от Дергачей до максимки, личный состав вынужден был покинуть саму прекрасно оборудованную линию и принимать бой с тыла, до последнего отбиваясь в окружении на английском кладбище. О том, какие неприятности они доставили врагу можно судить по тому, что оставшихся в живых, раненых краснофлотцев закопали живьём в огромной воронке от авиабомбы, связав руки и ноги колючей проволокой. А "благодарные" потомки на их костях сегодня выращивают картошку с помидорами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 18:59 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Georgy31


Изображение

Ибо:
► Показать

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 20:13 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
Ибо:
Володя, если чьё-то мнение не совпадает с Вашим, то это не повод обзываться, а повод задуматься
(человеку, претендующему на интеллигентность).
Юрий достаточно внятно изложил то, что я слышал от ветеранов, прошедших через гитлеровские и сталинские круги адовы.
И те ветераны, с кем мы общались в 70-е, были как мы сейчас: 60-ти летними.
Они передали нам то, что сами выстрадали.
Если вы сейчас это не поймете- ХАНА!
В принципе...
можете УЖЕ
НЕ стараться...
(Мы сегодня познакомились с Юрой Georgy31 на Каткартовом холме...)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 21:14 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Довольно интересную и важную тему поднял Georgy31. Предлагаю раскопать, изучить и потом сделать выводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 21:30 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15763
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
Georgy31
простите, но:
Georgy31 писал(а):
под "дамокловым мечём" аж до 53 года.
Georgy31 писал(а):
небезызвестную конференцию 61 года
а в течении 8 лет, что мешало качественно "заметать" следы, дабы ни чего не бояться вообще ? почему 8 лет тишины (не матроской) ?
Georgy31 писал(а):
До армии НИКТО не доводил, что эвакуации не будет,
а план эвакуации ?
Georgy31 писал(а):
остальная масса кинулась в сторону Феолента,
о как !!! а там были причалы и хорошие условия быстрого подбора войск ?
Georgy31 писал(а):
Там был запас патронов и снарядов, которых бы хватило ещё на две обороны, и их вместо того что бы вывозить в действующие части, сжигали взрывали на месте, а после войны, то что не сгорело и не взорвалось по ночам вывозили, а днём впахивали в земле.
это уже феерия какая то.
вы представляете ОБЪЁМ такого запаса ?
где следы подрывов ?
запахивали на глазах у немецкой авиации ? и немцы не отметили сей факт в документах ?

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 21:58 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
ХОНДЫЧ писал(а):
а план эвакуации ?
"С хера-ли башня покачнулась" (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 22:23 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
старикъ писал(а):
29 сен, 2018, 21:58
ХОНДЫЧ писал(а):
а план эвакуации ?
"С хера-ли башня покачнулась" (С)
Ну как же, а куда делся завсегдатый план: "Каждый сам за себя".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 23:02 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
29 сен, 2018, 20:13
Савилов В.Н. писал(а):
Ибо:
Володя, если чьё-то мнение не совпадает с Вашим, то это не повод обзываться, а повод задуматься
(человеку, претендующему на интеллигентность).
Юрий достаточно внятно изложил то, что я слышал от ветеранов, прошедших через гитлеровские и сталинские круги адовы.
И те ветераны, с кем мы общались в 70-е, были как мы сейчас: 60-ти летними.
Они передали нам то, что сами выстрадали.
Если вы сейчас это не поймете- ХАНА!
В принципе...
можете УЖЕ
НЕ стараться...
(Мы сегодня познакомились с Юрой Georgy31 на Каткартовом холме...)
Что я должен понять? Сон разума Georgy31?

- Тут всё завязано на шкурном интересе некоторой группы лиц. Все они находились под "дамокловым мечём" аж до 53 года. Тихонько заметали следы своей преступной деятельности и каждую ночь ожидали звонка в дверь.

- Болтовня эта вылилась в небезызвестную конференцию 61 года, где заручившись поддержкой нового вождя можно было подвести теоретическую базу под свои злодейства.

- Причём для соблюдения каких то правил приличия были приглашены и палачи, сдавшие армию на убой, и их жертвы, только из жертв выбирали самых лояльных, которые не способны были дотянуться до глотки палачей.

- Если бы они моего деда туда пустили, прошедшего в ополчении весь ужас обороны, потом ужас фашистского плена, и главное позор Советского плена, после всего этого, то он бы в глотку герою вцепился мёртвой хваткой, и ни за что бы не оторвали.

- Я не беру многочисленные расстрелы перед строем недовольных во время обороны, об этом Неменко более-менее правдиво описал.

- А вот начиная с эвакуации, тут надо остановиться. До армии НИКТО не доводил, что эвакуации не будет,

- именно поэтому после Сапуна оборона распалась на отдельные неорганизованные островки, остальная масса кинулась в сторону Феолента, уверенная что из заберут на корабли.

-Видя неминуемый крах руководство решило спасать свои шкуры, под это была подведена и база. В донесениях была искажена действительность о числе обороняющихся в меньшую сторону и своих потерь в бОльшую.

-Потом подумали и пошли дальше. Ведь могло получиться что господа смылись, а оборона ещё месяц держалась бы.

-Мои старички укрывались от бомбёжек в пещере на склоне карантинной балки, и много видели там. Там был запас патронов и снарядов, которых бы хватило ещё на две обороны,

и их вместо того что бы вывозить в действующие части, сжигали взрывали на месте, а после войны, то что не сгорело и не взорвалось по ночам вывозили, а днём впахивали в земле.

Тут и сказочка родилась, что воевать было нечем, а если бы кто тявкнул тогда против, то нашлась бы управа тут же.

Было их построено очень много, а вот половина не использовалась, а строилась чисто для очковтирательства.

А на собственно "линии дотов и дзотов" что шла от Дергачей до максимки, личный состав вынужден был покинуть саму прекрасно оборудованную линию и принимать бой с тыла
Знаете, это уровень "Огонька" конца 80-х годов прошлого века. Так что или данный "копатель" застрял в прошлом, либо он просто тролль.

Нет, я понимаю что Вам надо у него получить информацию -наводку на возможно новые объекты, поэтому персонаж представляет для Вас интерес. Для меня же он не интересен, его слова выдают с головой уровень и багаж его знаний по теме. Нет, может где гранаты закопаны он и знает, надеюсь и пару ДОТов ранее Вам не известных покажет, но вот точно:
- не представляет себе как и за счет чего держалась оборона города.
- не имеет представления о проблематике обеспечения боеприпасами СОРа
-не имеет представления об истории, целях и этапах строительства ДОТов СОРа
- не слышал о майской директиве Буденного
- путает Фиолент с м. Херсонес

и тд и тп.



С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 23:48 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15763
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
старикъ писал(а):
ХОНДЫЧ писал(а):
а план эвакуации ?
"С хера-ли башня покачнулась" (С)
хотите сказать - не было такого ?
не затруднитесь обосновать ?
только не фактами свершившегося бардака по мысу херсонес.

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2018, 23:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
ХОНДЫЧ писал(а):
хотите сказать - не было такого ?
не затруднитесь обосновать ?
Плана не было.
Доказательство - телеграмма Буденного Сталину № 00111/ОП от 30.06.1942.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 1:23 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15763
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
Буссоль писал(а):
телеграмма Буденного Сталину № 00111/ОП от 30.06.1942
в телеграмме обсуждается эвакуация командного состава и октябрьского. как это к плану эвакуации войск ?
или я что то не понял ?
или вот к примеру.
Разрешение командующего Северо-Кавказского направлением на эвакуацию было получено только утром 1.07.42г., в нем четко давались инструкции персонально И.Е.Петрову: как организовать эвакуацию личного состава, оборону, но… тов. Петров был уже в пути, и приказы Буденного остались лишь благими пожеланиями.
взято http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=384281

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 8:50 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
ХОНДЫЧ
А скоро таких ссылок будет.......все. И не только от Вас. Свершается то чего мы боялись очень давно всей гоп-компанией.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 8:57 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов В.Н. писал(а):
Нет, я понимаю что Вам надо у него получить информацию
Много лет я пытаюсь донести до Вас что ОСНОВНАЯ причина трагедии- отзыв командования из боевых подразделений- неслыханное в мировой истории преступление! Это либо величайшая провокация (но приказы подобного масштаба и глубины последствий всегда перепроверяют ) либо то, о чём говорили защитники города:
"сознательный, преступный приказ с целью продемонстрировать Хозяину невозможность и бесцельность продолжения обороны..."
ХОНДЫЧ писал(а):
или я что то не понял ?
"План эвакуациии"- это не приказ, а прописанный заранее "комплекс мероприятий" по созданию инфраструктуры обороняющегося объекта как-то:рубежей обороны, терминалов, расчет трафика и объёма грузоперевозок и т.д. и т.п. Почитайте, за сколько месяцев до начала "третьего Сталинского удара" командование 17А начало разработку плана эвакуации?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 9:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Я никого ни в чём не пытаюсь убедить. Я всего лишь констатирую факты. А уж как их интерпритировать, пусть каждый сам решит для себя сам. Я даже на троля не обижаюсь, обычно такое говорят упоротые товарищи, когда просто нечего возразить по теме. И это радует. Теперь к теме долговременных укреплений. Думаю сегодня мало кто вспомнит, что за нынешним заводом Муссон была возведена огромная линия бетонных сооружений, там было столько бетона, что вполне можно было пережить атомною войну. Я лично пацаном там ходил, а моя бабушка в поисках деда заходила туда сразу после краха обороны, запал в душу её рассказ, что следов сопротивления нигде не было, только в нескольких бункерах лежали и сидели наши самострелы с кубиками в петлицах. Если организовать там оборону, то так бы город и не сдали. Ноооо! Есть одно но. Перед фронтом этой обороны в Карантинной балки находились огромные склады расходников. Патроны и снаряды я лично видел, уничтоженным, плюс сапёры раз в пятилетку пару машин снарядов вывозили. Думаю у орудий ресурса бы не хватило всё выстрелять. Всё распахивалось планомерно, мне кажется это всё же предательство. Ну не может быть человек до такой степени подлецом. Хотя это моё субъективное мнение. Пожил бы вождь ещё лет 5, и в ДОФе мы бы увидели совсем другую конференцию, в виде заслуженного, показательного и справедливого суда. А уж свидетелей тогда было ещё много. Но случилось то что случилось, и что бы что то доказать, нам придётся много работать. Хотя правда она такая штука, сколько её не прячь, она всегда где то лазейку найдёт. Первая лазейка вчера была найдена. Сохранилось место от огромного склада гранат местного производства с маркировкой "Ф 2". Такие гранаты выпускались в двух местах, в Ленинграде и в Севастополе. Рядом запаханы другие склады, думаю и они выплывут. Как товарищ Савилов сможет объяснить наличие такого неучтённого количества боеприпасов(будем считать их пригодными к применению)? Я уверен, что эти склады были запаханы первыми, уж слишком всё красиво запахано, и земли сверху десятки кубов навалено. И это в интенсивно восстанавливаемом городе, где трактор непозволительная роскошь был, а кирпичи бабы в подолах таскали.
На карте видна севастопольская линия Мажино. В ней можно было ещё 252 дня держать оборону. А перед ней отмечены склады - красный патроны, жёлтый снаряды. Как это понять? Кто то видит рациональное объяснение сему злодейству?
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 11:15 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
ХОНДЫЧ писал(а):
в телеграмме обсуждается эвакуация командного состава и октябрьского
При наличии плана эвакуации не нужны никакие телеграммы с обсуждениями. Просто дается кодированная команда на исполнение плана. Типа: "Леопард начинается", как в мае 1944-го.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 12:26 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
29 сен, 2018, 18:59
Georgy31


Изображение

Ибо:
► Показать

С уважением, Владимир
Господин-товарищ Савилов! Довожу до вашего сведения, что в моей семье имеется 3!!! медали "За оборону Севастополя", не думаю в вашей семье есть что то похожее, так что ваше хамство просто выдаёт в вас недалёкого человека. Тем более, что я все свои слова стараюсь подтверждать фактами, а если таковых не имеется, то пишу, что это мои домыслы. Когда мой дед с остатками своего батальона в количестве семи!!! человек покинул обороняемые ими позиции на Мекензи, в наличии имелось пару десятков патронов на всех, а бои шли уже в городе, и видел он всю оборону своими глазами, и даже до Казачки дошёл, где закопав наган и партбилет, сел дожидаясь плена. К нему подошёл немецкий офицер и на ломаном русском сказал:..."не плачь зольдат, ви есть настоящий герои, а вас предали предатели, мы - немцы восхищены вашим мужеством!!!" Думаю комментарии тут излишние.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 16:31 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Взял сегодня бляху на блошинке. МОЧАЛОВ, пробил по базе. Михаил, Даниил, Евсей, Николай...03.07.42. все- п.б/в...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 17:54 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Georgy31 писал(а):
30 сен, 2018, 12:26

Господин-товарищ Савилов! Довожу до вашего сведения, что в моей семье имеется 3!!! медали "За оборону Севастополя", не думаю в вашей семье есть что то похожее, так что ваше хамство просто выдаёт в вас недалёкого человека. Тем более, что я все свои слова стараюсь подтверждать фактами, а если таковых не имеется, то пишу, что это мои домыслы.
Вот только не надо отсутствие даже БАЗОВЫХ знаний по теме прикрывать заслугами своих предков, лады?
Когда мой дед с остатками своего батальона в количестве семи!!! человек покинул обороняемые ими позиции на Мекензи, в наличии имелось пару десятков патронов на всех,
Это Вы расскажите при следующей встрече Старику... это он вечно заводит "плач Ярославны" про "отзыв командиров". Может вместе посидите да покумекаете - на хрена цельный командир дивизии на "дивизию" размером в лучшем случае с батальон?
а бои шли уже в городе, и видел он всю оборону своими глазами, и даже до Казачки дошёл,
"Окопная правда"- весьма специфичная вещь, ограниченная дальностью прямой видимости конкретного человека.
где закопав наган и партбилет, сел дожидаясь плена. К нему подошёл немецкий офицер и на ломаном русском сказал:..."не плачь зольдат, ви есть настоящий герои, а вас предали предатели, мы - немцы восхищены вашим мужеством!!!" Думаю комментарии тут излишние.
Я же говорю уровень "Огонька" 80-х годов...

Дурак, услышав такое, будет с радостью кивать головой. "Сцуки-командиры" (тм.)

Неглупый, услышав такой "сок мозга", спросит- а откуда взводный, ну максимум ротный пехотный командир, а скорее всего унтер простой из зачищающих побережье частей мог знать про "предательство предателей" (эвакуацию командования СОРа)?

А умный, задаст вопрос - а что, фронтом обороны в 5 км, имея до 10 тыс. организованного хоть как-то боевого состава, при минимуме артиллерии и боеприпасов для нее должен обязательно командовать адмирал с генералом на пару? Да с 5-ю командирами дивизий в качестве ротных/батальнных командиров? Что, одного комдива (Новиков) со штабом на такую "армию" не хватит, нет?
Что война закончится в июле 42г. и армии не нужны опытные старшие командиры? Они все должны с винтовкой идти в атаку, дабы усладить взор Georgy31 ( а так же иных аналогичных персонажей)?

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 18:18 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Я так понял, что ваша песенка про то, что коммунисты всегда правы, особенно правы когда они не правы. А вот если копнуть эту историю поглубже, то коммунисты Белла Кун и Землячка, уничтожившие изрядное количество крымчан, таки получили честно заслуженные пули в 37 году. А те "правильные и нужные" командиры, которые тикали, бросив подчинённых под их благодарные автоматные очереди уничтожили не меньше, вполне заслуженно получили ордена и медали. Была такая песня, помню, и её поющие радостно продались за джинсы с жевачкой, поэтому не имеют права тут умничать как мне кажется, тем более кого то чему то учить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 18:20 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Савилов.
Слушай, ты, "персонаж", разберись сначала, что есть "боевое управление", кто есть командир подразделения, какая роль ему отводится в бою и при "взаимодействии частей и подразделений"потом уж начинай нести свою пургу.
"Плач Ярославны"- вот уж нихера себе! Вы певцы Совка, никак не хотите видеть самую суть: обрушение боевого управления "Сверху"!
70 с лихуем лет оболваниваете типо: "героитческое команвдувание" и неуправляемая толпа!
Вот вам хер! Исключительно "благодаря" всем этим пидорам во главе с Ивановым-Кулаковым немец получил такой подарок! В самых сладких снах, он даже не мечта получить хоть что-то подобное. Никакой враг, внедрившийся в ГШ, не смог бы сделать столько: враз превратить боевой гарнизон в неуправляемую толпу!
И только исключительно благодаря той мрази, что сидела и бухала лендлизовский коньячок на 35-й. "Партхозактив и ответработники"- с 22.06. им была открыта "зеленая улица" для эвакуации, т.е. бегства и они этим воспользовались, волоча "фикусы в Эмках"...
Волочите свои фикусы дальше...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 18:33 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Georgy31 писал(а):
30 сен, 2018, 9:58
Я никого ни в чём не пытаюсь убедить. Я всего лишь констатирую факты. А уж как их интерпритировать, пусть каждый сам решит для себя сам.
Где Вы увидели факты в своих изречениях?
Я даже на троля не обижаюсь, обычно такое говорят упоротые товарищи, когда просто нечего возразить по теме. И это радует.
Просвещать я Вас не собираюсь. Пообщайтесь со Стариком, может он Вам глаза раскроет на тему севастопольских ДОТов, глядишь и глупости писать прекратите.
Теперь к теме долговременных укреплений. Думаю сегодня мало кто вспомнит, что за нынешним заводом Муссон была возведена огромная линия бетонных сооружений, там было столько бетона, что вполне можно было пережить атомною войну. Я лично пацаном там ходил, а моя бабушка в поисках деда заходила туда сразу после краха обороны, запал в душу её рассказ, что следов сопротивления нигде не было, только в нескольких бункерах лежали и сидели наши самострелы с кубиками в петлицах. Если организовать там оборону, то так бы город и не сдали.
Старик, тезка, сводите этого.... "знатока" к тыловым ДОТам. Расскажите ДЛЯ ЧЕГО строились эти сооружения и какую они имели задачу. Покажите ему амбразуры, нарисуйте карточку огня с привязкой. Покажите с какого направления шли немцы. И так раз десять... до "осознания и просветления", так сказать.

А потом когда "подрастет", пусть почитает хоть что-нибудь про немецкий опыт позиционных боев 1МВ, про тактику штурмовых групп немцев во 2МВ, про то как немцы брали настоящие фортификационные укрепления-монстры линии Мажино, как боролись с куда-более серьезными чем наши ДОТы сооружениями Линии Сталина/линии Молотова и тд и тп.
Ноооо! Есть одно но. Перед фронтом этой обороны в Карантинной балки находились огромные склады расходников. Патроны и снаряды я лично видел, уничтоженным, плюс сапёры раз в пятилетку пару машин снарядов вывозили. Думаю у орудий ресурса бы не хватило всё выстрелять.
Вы представляете как выглядит к примеру 1 БК для 122 мм гаубицы?
Пожил бы вождь ещё лет 5, и в ДОФе мы бы увидели совсем другую конференцию, в виде заслуженного, показательного и справедливого суда.
А судьи кто?
Как товарищ Савилов сможет объяснить наличие такого неучтённого количества боеприпасов(будем считать их пригодными к применению)? Я уверен, что эти склады были запаханы первыми, уж слишком всё красиво запахано, и земли сверху десятки кубов навалено
.

Вот от таких как Вы и запахивали.
На карте видна севастопольская линия Мажино. В ней можно было ещё 252 дня держать оборону. А перед ней отмечены склады - красный патроны, жёлтый снаряды. Как это понять? Кто то видит рациональное объяснение сему злодейству?
Вы вообще, хотя бы фотографию, я не говорю о плане, хоть одного объекта "линии Мажино" видели? Я думаю что точно не видели.... Как можно жопу с пальцем сравнивать?

Учится,учится и еще раз учится. Тогда может и бреда меньше будет из Ваших уст.



С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 18:46 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2010, 0:00
Сообщения: 15763
Репутация: 1665

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь - остряки. ИМПЕРИЯ
Забанен: за 2 предупреждения
<VDV> писал(а):
Свершается то чего мы боялись очень давно всей гоп-компанией.
а что не так с этой ссылкой ? просветите люпопытного (острить не надо)
и что вызывает ваши опасения ?
старикъ писал(а):
План эвакуациии"- это не приказ
ваша правда, не спорю.
пока понимаю, что буденый дал приказ на разработку плана эвакуации, согласен - это не план.
тот факт что планированием (по приказу) так ни кто и не занялся тоже понятен.
Georgy31 писал(а):
В ней можно было ещё 252 дня держать оборону.
благодаря таким высказываниям - вы не воспринимаетесь всерьёз... какая то инфантильность ребенка...
Georgy31 писал(а):
К нему подошёл немецкий офицер и на ломаном русском сказал:..."не плачь зольдат, ви есть настоящий герои, а вас предали предатели, мы - немцы восхищены вашим мужеством!!!" Думаю комментарии тут излишние.
истино "ребенок"
термин - пропаганда и методы психологического подавления - вам знакомы ?
или ваш уважаемый дед, как маленький доверчивый ребенок, верит любому слова врага ?
ну что за... ?
Georgy31 писал(а):
Я так понял, что ваша песенка про то, что коммунисты всегда правы, особенно правы когда они не правы.
начинаю понимать из "каких" вы. где кто то упоминал коммунистов ?
что за детский сад начинаете ? уровень менять не пробовали ?

_________________
KryaK писал: ХОНДЫЧ мастер сквернословия, каждый опус новые словечки.
Изображение
КАРБЮРАТОРЫ.
АВТОРЕМОНТ
КАТЕРА В БАЛАКЛАВЕ
+79787410673
заявляю, что DUSTik является клеветником и лжецом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 19:11 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
30 сен, 2018, 18:20
Савилов.
Слушай, ты, "персонаж", разберись сначала, что есть "боевое управление", кто есть командир подразделения, какая роль ему отводится в бою и при "взаимодействии частей и подразделений"потом уж начинай нести свою пургу.
"Плач Ярославны"- вот уж нихера себе! Вы певцы Совка, никак не хотите видеть самую суть: обрушение боевого управления "Сверху"!
70 с лихуем лет оболваниваете типо: "героитческое команвдувание" и неуправляемая толпа!
Вот вам хер! Исключительно "благодаря" всем этим пидорам во главе с Ивановым-Кулаковым немец получил такой подарок! В самых сладких снах, он даже не мечта получить хоть что-то подобное. Никакой враг, внедрившийся в ГШ, не смог бы сделать столько: враз превратить боевой гарнизон в неуправляемую толпу!
И только исключительно благодаря той мрази, что сидела и бухала лендлизовский коньячок на 35-й. "Партхозактив и ответработники"- с 22.06. им была открыта "зеленая улица" для эвакуации, т.е. бегства и они этим воспользовались, волоча "фикусы в Эмках"...
Волочите свои фикусы дальше...
Неуправляемая толпа из ПА сформировалась не по приказу ФСО/Петрова. Она формировалась на протяжении месяца кромешного артиллерийско-авиационного ада и кровопролитных боев. Я, пожалуй, с ходу и не припомню где еще на советско-немецком фронте был такой накал страстей и сосредоточение таких сил немцами (артиллерия/авиации) относительно размера фронта и численности обороняющихся. Разве что Сталинград, да и то отчасти.
Поэтому нет ничего удивительного, что остатки севастопольского гарнизона просто "сломались" или как писал ФСО -"дрогнули". Потому то и побежала толпа к морю... в надежде на корабли. Потому и организованных войск - до 10 тыс. едва ли наберется.
И я опять же, в очередной раз, озвучу то что Вам не нравится - боевой костяк советской пехоты и частично полевой артиллерии немцы вывели из строя к 20-22 июня. В строй начали ставить тыловиков. Я напомню, что из 110-115 тыс. гарнизона СОРа - 50% это боевые части (пехота, артиллерия), а 50 % это обеспечение, тыловики. А из тыловиков те еще вояки - артобстрел, авианалет и они побежали. Это не только черта Севастополя, это в целом черта личного состава обслуживающих/обеспечивающих подразделений.
Я уже говорил и еще раз скажу - обратите внимание, что в воспоминаниях о последних дня обороны практически не фигурируют пехотные командиры - командиры полков/батальонов и даже рот). Командуют артиллеристы и фиг знает кто еще. Как Вы думаете почему?

Так что когда рухнула оборона и понятно что счет пошел на дни и пришлось выдергивать старший комсостав из разбитых и малочисленных "дивизий", имеющих едва ли состав усиленного 1-2 батареями орудий стрелкового батальона). Выдергивать - дабы суметь спасти самое ценное для РККА - опытные кадры старших командиров. Никто не выдергивал комбатов и ротных, из "дивизий" ( считай батальонов по составу) вызвали лишь ненужных уже по сути комдивов. Новикова же не отозвали 25-28 июня? Почему? Да потому что фактически это единственная дивизия, которая как дивизия хоть как-то сохранилась и которой требовался командир уровня дивизии.

Так что причину рухнувшей обороны нужно искать не в отзыве старших командиров, ибо это уже СЛЕДСТВИЕ, но не причина.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2018, 19:35 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 16 ноя, 2010, 20:36
Сообщения: 178
Репутация: 48
Georgy31
Не тратьтесь на этого Савилов В.Н.а, не сто́ит


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6405 сообщений ]  На страницу Пред. 1225 226 227257 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB