Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓8.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 7:19

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6400 сообщений ]  На страницу Пред. 1230 231 232256 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 18:58 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Я так понимаю вот эта картина Лиска.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 19:10 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
<VDV> писал(а):
27 фев, 2019, 18:58
Я так понимаю вот эта картина Лиска.
Изображение
характер разрушений не совпадает (если доверять художнику) на фото- центроплан с целыми (характерными) стойками шасси без моторов. На картине-как раз полностью разрушенный центроплан...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 23:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2437
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
У меня при очередном прочтении журналов "фортовед" возник интересный вопрос, на который я сам себе ответить не могу (что нечасто бывает).
У крепости Севастополь к 1915 году имелся дополнительный Приморский фронт с шестью открытыми и одной башенной батареей. Несколько батарей находились в постройке/достройке, но большая часть уже была вооружена.
ИзображениеИзображение
Так вот у мну возник вопрос - а где при таком удалении от погребов южной группы складировались боеприпасы для них? Ведь развитие автотранспорта было не таким сильным, железной дорогой батареи не соединялись, значит должны были иметься промежуточные склады. И вероятно укрытые, тоннельного типа. Да и главные склады - арсенал в Сухарной балке, погреба в Карантинной балке, на Радиогорке тоже должны были существенно увеличиться. Интересно, как вообще развивалась эта служба.

Мне очевидно некое разделение на группы, допустим 17,18,19 и 20,21, отдельно 22-я в Балаклаве. Отдельная тема - башенные 12-дм батареи - у них автономность вроде повыше и погреба побольше.
Так же есть такой же вопрос по 16-й и 24-й батарее, у них тоже вероятно имелся промежуточный склад...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2019, 23:34 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
llexa26
Все очень просто. Батареи дополнительного приморского фронта проектировались из расчета автономности. Поэтому имели свою сухопутную оборону и действовали по принципу - все свое ношу с собой. Скорострельность и скоротечность морского сражения не предполагали как в Крымскую войну, что вражий флот выстроиться в линию, станет на якорь и откроет огонь. Маневр флота по подавлению батарей должен был быть стремительным. Следовательно из этого рассчитывался и боезапас. За время боя батарея либо выполнила свою задачу - отпугнув противника и дав флоту выйти в море для сражения, либо была бы подавлена. И в том и в другом случае доставка поросят с шоколадом могла быть осущевствлена после боя. И доп погреба в чистом поле не нужны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2019, 1:16 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2005, 17:55
Сообщения: 2819
Репутация: 204

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
Shikamama писал(а):
15 фев, 2019, 21:19
И еще: что известно про имеющиеся на территории завода небольшие штольни? Там висит памятная доска:
А нет ли возможности отснять ее получше? И определить местоположение? Чего-то мне кажется, что в современную застройку она не впишется и будет утрачена.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2019, 2:01 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4575
Репутация: 2737

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Neches
Уже. Вот только думаю: тут это всё выкладывать, в другой теме или создать отдельную, про завод?
Там же еще колодец интересный нашли, про него ж тоже хочется поспрашивать, а он к теме дотов и батарей - ну вообще никак (да и штольня - весьма относительно).

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2019, 16:50 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Наш уважаемый коллега Александр Валерьевич делает большую работу в направлении популяризации военной истории и в частности донесения до общественности кого немаловажного аспекта, как сохранившиеся объекты материальной культуры, а именно фортификационных сооружений различных эпох. Дело, как для меня - человека стоящего, вместе с моими товарищами с основания отряда "Береговая оборона" очень нужная и важная. У меня вообще интерес к подобной тематике возник весьма давно, еще в институте - на развалинах 14 береговой батареи Севастопольской крепости.
Недавно наш коллега начал выкладывать на суд общественности свои наработки в социальной сети во Вконтакте на своей страничке. Материала много, материал разный под общим названием :"Севастополь Утраченное наследие ".
https://vk.com/id269467058
Особенно меня поразил беспредел на Константиновской батарее и материалы собранные Александром по уничтоженным объектам, при реконструкции. Их много-это печалит меня как человека, считавшего Константиновскую батарею - последней капсулой времени Севастополя, к сожалению, теперь уже утраченной.
Прочитав статью от 25 января 2019 года, посвященной 14 береговой батарее, хотелось бы указать на ряд неточностей, допущенных автором при повествовании. Или же это мои личные пробелы в знаниях, которые вполне естественны, когда изучаешь такие вопросы.
Изображение
► Показать


У меня же вызвал ряд вопросов небольшой отрывок, касательно ее "царского периода" постройки и существования.
Строительство этой батареи было начато в 1904-м и было завершено, в 1912 году. Это одна из первых 6 дм моноблочных батарей.
Батарея не может быть "одной из первых" и "с треугольными траверсами", потому как треугольные или косые траверсы впервые появились в проектах "Красной Горки" и "Ино" в 1909 году, это результат эволюции форм бетонных батарей, основанный в том числе и на опыте русско-японской войны. Авторство этого дела вроде как принадлежит товарищу Савримовичу.
На проектных чертежах данной батареи значится: "Утвержден Инженерным Комитетом Главного Инженерного управления по журналу от 20 января 1911 года за номером 8".
Орудия размещались в четырех треугольных орудийных двориках за бруствером, внутри которого проходила подбрустверная галерея, соединявшая погреба боезапаса. Подача снарядов производилась ручными талями, через подачные окна. Размеры, форма поданных окон, говорит о том, что батарея строилась под орудия унитарного заряжания.

Вот здесь непонятен довод, на котором основан вывод. На береговых батареях орудия устанавливали за брустверами высотой 7 футов (2,13 м). Для возможности стрелять прямой наводкой по быстро движущимся целям из-за столь высокого бруствера пришлось сконструировать особую тумбу, к станку приспособить платформу для орудийного расчёта и на ней кран для подъёма патронов на столь большую высоту.
Первоначально заряжание было унитарным, но затем в корабельных пушках перешли к раздельному. Журналом МТК от 4 июня 1901 года для этого ввели укороченную на 19,3 мм гильзу, которая только касалась дна снаряда. Длина новых гильз составляла 1095 мм, вес от 14,5 до 15,46 кг. В береговых 152-мм/45-кал пушках оставили унитарное заряжании. Поэтому вывод об унитарности напрашивается сам собой, береговое орудие изначально проектировалось под патрон, а не под раздельно гильзовое заряжание. И форма подачных окон здесь совершенно ни при чем. Для справедливости можно сказать, что в ходе Первой мировой войны вывезенный на фронт вместе с пушками Канэ боезапас крепостно-унитарный пришлось в спешке компенсировать морским раздельно-гильзового заряжания. Но и с этой проблемой тоже справились.
На правом фланге батареи находился каземат, в котором разместились укрытия личного состава, служебные помещения, генератор, прожекторная шахта. На левом фланге так же должен был находиться небольшой каземат с выходом из подбрустверной галереи. Однако левый фланг разрушен взрывом, и до настоящего времени не сохранился.
Здесь небольшая ошибка, перепутано права - с лева. По проекту предусматривалось на левом фланге: Погреб противоштурмовых орудий, очаг, прожекторная шахта с выдвижным прожектором, цистерна, помещение электроосветительных аппаратов. Далее идет подбрустверная галерея, которое и именуется "убежище". На правом фланге также погреб противоштурмовых орудий. В траверсах погреб смежный для 2х орудий. Интересность состоит в том, что свободный проход через правый сквозник в батарею был закрыт находящимся сразу за убежищем противоштурмовых орудий- погребом боезапаса. Это сделано, по видимому, для экономии места. Мыс Стрелецкий очень узок, и полноценно устроить батарею в него не получилось. Поэтому доступ в правый фланг был ограничен и подбрустверная галерея не обеспечивала прямого сообщения через батарею миную всех погреба, как на остальных батареях.
Вход в правый каземат выполнен в виде коленчатого тамбура. Батарея имела ров и вал, ограждающие мыс с батареей, на валу когда-то была установлена противоштурмовая решетка.
Устанавливать противоштурмовую решётку на валу — это совершенный бред. Искусственное препятствие выставлено туда, где оно отлично просматривается, обстреливается и разрушается осаждающим. Решётка в общем случае ставилась во рву, чтобы её с поля было не видно, а ров подводился под фланговый обстрел из открытых капониров. Опять же в общем случае. На 14-й батарее решётки не было, во рву предполагалось иметь проволочную сеть.
Орудия батареи были установлены на высоких основаниях (конусах), и имели сектор обстрела в 130 градусов. Ограничение угла обстрела, было вызвано неудачной конструкцией самого орудия, а точнее его станка.
Ограничение угла обстрела, на мой скромный взгляд не артиллериста, связано не с конструктивными, а скажем так, административными ограичениями - проект называется, и с психологическими. Иными словами орудийный расчет орудия номер 2, боится, что при выстреле на небольших углах с орудия номер 3 и 1 соответственно, им отстрелят голову в худшем случае, или они будут поражены пороховыми газами. Иными словами, артиллеристы не стреляют над головами своих собратьев по соседнему орудию, это нарушение техники безопасности. Такое практиковалось и в старой гладкоствольной артиллерии на наших казематированных батареях, на полу делались отметки, чтобы при горизонтальной наводке орудия в дыму сражения Михайловская не нашпиговала Константиновскую ну к примеру.
Площадки, предназначенные для размещения расчета, при повороте орудия, поворачивались вместе со станком и упирались в бетонный траверс.
Рассмотрик картинку ниже.
Изображение
На ней изображен расчет орудия.
К 6-дм. береговой пушке Кане назначается фейерверкер и 7 №№ прислуги:
№ 1-й — наводчик.
№ 2-й — замковый.
№ 3-й — патронный.
№№ 4-й и 5-й — подносящие патроны и уносящие стреляные гильзы.
№№ 6-й и 7-й — вспомогательные для действий за №№ 4-го и 5-го (при скорой стрельбе).
Прислуга орудия строится на сборном пункте или на батарее в 2 шеренги. В 1-й становятся №№ 1, 2, 4 и 6, а во второй и в затылок №№, стоящим в 1-й шеренге, № 3, 5 и 7. Фейерверкер становится на правом фланге 1-й шеренги.
Фейерверкер становится в 3-х шагах сзади крана-кокора и лицом к дулу.
№ 1 — наводчик становится с левой стороны орудия, лицом к брустверу, у маховиков подъёмного и поворотного механизмов.
№ 2 — замковый становится с левой стороны орудия на платформе для заряжания, лицом к дулу, на [2] расстоянии длины вытянутой руки до рукоятки затвора для открывания и закрывания его, перед казённым срезом орудия.
№ 2 — патронный становится с правой стороны орудия лицом к брустверу на одной линии с № 2 и в таком же расстоянии от казённого среза.
№ 4 — становится с левой стороны орудия лицом к крану и в расстоянии от него ½ шага.
№ 5 — становится с правой стороны орудия против № 4 и в таком же положении относительно крана-кокора.
№ 6 — становится с левой стороны орудия на один шаг правее № 4 и в том же положении относительно кокора.
№ 7 — становится с правой стороны левее № 5 на один шаг и в том же положении, как № 5, относительно кокора.
Для фотографии товарищи конечно смешались в кучу. Но фотография дае нам представление о расположении рассчета на платформе для заряжания. Именно она и не дает орудию развернуться на угол больший 130 градусов, упираясь вместе с краном-кокором в бетонные траверсы. Или нет.... Рассмотрим не фотографию, а чертеж самого орудия.
Изображение
От вертикальной оси установки до внешнего габарита снарядного крана в поднятом положении написано 4600 мм или 181,11 дм. От оси до края площадки, если приложить линейку, получается 108 мм, при масштабе чертежа 1/30 натуральной величины получаем 3240 мм. То есть радиус обметания орудия составляет 3240 мм или 3,24 метра, то есть это физически это та величина, которая и должна воткнуться в траверс, для того, чтобы мешать повороту.
Изображение
По чертежу расстояние от центра орудия до бетонного траверса, об который оно может упереться площадкой для заряжающих 1,8 саженя или 3,84 метра. Получается, что при положении крана-кокора внизу габарит установки не превышает 3,24 метра при расстоянии до траверса 3,84 метра. Выходит, что остается еще порядка 0,6 метра запаса. И орудие физически могло быть развернуто от основной директрисы ведения огня на 180 градусов и было в состоянии вести огонь по противнику приближающемуся с суши. Другой вопрос, что орудия для следующего выстрела необходимо было бы вернуть в ноль, то есть повернуть его на море, произвести процесс заряжания с краном, развернуть пушку в тыл и только тогда стрелять. Фактически ничто не мешало повороту орудия на 360 градусов. Процесс зарядки орудия с использованием крана-кокора представлен на рисунке ниже.
Изображение
Надеюсь на конструктивную критику в мой адрес.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2019, 21:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
"редкая птица долетит до середины Днепра" (с) Боюсь, что таких птыц на форуме уже не водится. Статья вполне для Фортоведъ'а, немного с грамматикой поработать...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2019, 22:36 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 29 янв, 2019, 18:01
Сообщения: 70
Репутация: 30

Откуда: Севастополь
Вот, попалось фото. Вроде, 9-я, напротив Константиновской.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2019, 22:44 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
municipal_

Вы опаздали месяца на 4-е :).

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2019, 23:05 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 янв, 2011, 21:19
Сообщения: 122
Репутация: 40
старикъ писал(а):
02 мар, 2019, 21:29
Статья вполне для Фортоведъ'а, немного с грамматикой поработать...
Можно поинтересоваться, о которой из статей идёт речь?

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
<<VDV>> писал(а):
02 мар, 2019, 22:44
Вы опаздали месяца на 4-е :).
Не обижай опоздавших, я этой фоточки ещё не видел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2019, 23:22 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
ava_dn
В 5 дворике эта клепаная цистерна до сих пор сохранилась. И немчики в карауле стоят. А почему банники да прибойники на улице.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2019, 14:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
ava_dn писал(а):
Можно поинтересоваться, о которой из статей идёт речь?
Обе, Володя! Одиссей известный борзописец- его несёт вдаль неведомая сила графомании, ему некогда матчасть учить.... Дима же вдумчиво раскладывает, вчитывается, анализирует. Но бьёт по хвостам: Одиссей уже умчался вдаль залайканный на своём персональном сайте апологетами... Ради справедливости, есть у него вполне вменяемые, достойные вещи (обратная сторона медали, инь-янь, диалектика).
Дима, говорю, пиши сам- лучшие годы проходят, не становись в один ряд с критиками- действуй!!!
Да, поправь насчет "поражающего фактора пороховых газов"- любой артиллерист знает, что основной фактор- взрывная волна на дульном срезе: именно она контузит похлеще любой дубины, с выбиванием барабанных перепонок и мозгов (тяжелая контузия, сотрясение внутричерепной субстанции, с потерей сознания).
"Струя пороховых газов, пожигающая..."- моветон :))))).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 0:50 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 янв, 2011, 21:19
Сообщения: 122
Репутация: 40
старикъ
Вот не соглашусь. Совсем. У редакции "Фортоведа" хватит здравого смысла не потворствовать графомании "известногоисторика", и гнать его будут ссаными тряпками, чего он вполне заслуживает. Ибо есть принцип исторической достоверности. А выдавать за историю фантазии -- это ложь, возведённая в ранг достижений, это подло, я так считаю. Но "известномуисторику" не привыкать, ведь карточки из ОБД "Мемориал" фотошопить совести у него хватало.

Взять хотя бы вышеприведенный опус. Кроме того, на что Дима обратил внимание, год вооружения и ввода в строй батареи указан неверно, год разоружения батареи указан неверно, год повторного вооружения батареи указан неверно, а эта история с вынесением двориков, с расположением двориков 130-мм орудий перед фронтом батареи... Ведь здесь же, на форуме, пробегали фото, где все три Б-13 стоят в двориках бетонного массива. Причём все три без щитов. Откуда такая уверенность, что именно эти пушки пошли на вооружение 3./MAA613? Что, номера стали известны и сверить получилось? Или может просто из факта, что 3./613 была вооружена Б-13, а остальное "известныйисторик" домыслил?

А на другие творения посмотри: выдуманные события, выдуманные истории... Как раз то, о чём тов. Савилов говорил в соседней ветке -- точность, правдивость не важны, главное "хайп". Это же так просто обозвать предков дураками: Севастопольское крепостное инженерное управление ошибочно спроектировало один фас 15-й батареи, потом Инженерный комитет Главного инженерного управления это всё утвердил, потом один из ведущих отечественных фортификаторов инженер-генерал Вернандер приезжал лично в Севастополь и участвовал в разбивке на местности новых 10-дюймовых батарей, и все они оказались дураками, потому как вышел теперь "известныйисторик" весь в белом и блёстках и начал ИСТИННУЮ ПРАВДУ вещать, которую до него никто не видел и не знал. И если сидеть сложа руки, одобрительно кивать и уповать на тысячи цветов, то вот таким отборным говнищем вскоре будет забита вся инфосфера Севкрепости. Вам, в первую очередь севастопольцам, это надо?

А Дима пусть пишет, конечно. Он инженер и обращает внимание на инженерные вещи, и это правильно.

По поводу поражающего фактора -- там одно явление от другого не особо отделить получится, и ударная волна, и пороховые газы будут, как ни крути. Сектор обстрела батареи можно расширить, увеличив расстояние между орудиями -- тогда ширина опасной зоны станет меньше, соответственно, сектор обстрела больше. К примеру, на проекте 8-дюймовой батареи у Мамашая (будущая 10-я) за счёт этого сектор обстрела не обычные 120-130 градусов, а 150 градусов по основной директриссе и столько же по обратной. Но там уже совершенно другой конструктивный тип батареи. Ну и бесконечно увеличивать расстояние между орудиями тоже нельзя, иначе все расчёты не для средней точки батареи выполнять придётся, а под каждое орудие индивидуально, а это уже сложно. Так что "мёртвые" сектора останутся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 9:26 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
ava_dn писал(а):
И если сидеть сложа руки, одобрительно кивать и уповать на тысячи цветов, то вот таким отборным говнищем вскоре будет забита вся инфосфера Севкрепости. Вам, в первую очередь севастопольцам, это надо?
Давай всё бросим и будем толпой мочить Одиссея! Все, кто более-менее в теме давно всё понял. Даже ветка соответствующая есть:
viewtopic.php?t=318985&start=325
Может ещё эту переименуем "фортификация без..." Плодовитость писательского гения АВН+IT технологии оставляет оппонентов без шансов. В глазах апологетов и неофитов. Ну и пусть с ними!
Человек слегка обремененный интеллектом, заинтересовавшись проблемой, благодаря той же IT- технологии, найдёт и правильные ответы. В этом и состоит "великая просветительская миссия" АВН ;) Где научные труды по фортификации Севкрепости? Есть блок этих материалов в Сети? Нет. Приходится искать фрагменты. Ты же работаешь над этой тематикой. Сведи все в один фундаментальный труд. С группой со-авторов (и ты их знаешь). Вот это-дело! А гоняться за Одиссеем... Пусть пишет. Есть потребители. Есть оппоненты. Есть интерес. Инь-Янь.
По "поражающему фактору": прежде чем у расчета шапки задымятся от пороховой струи, их разметает ударная волна. При стрельбах ГК КР пр. 68 бис- все сметает с палубы, а там всего лишь 6".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 9:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ava_dn писал(а):
04 мар, 2019, 0:50

а эта история с вынесением двориков, с расположением двориков 130-мм орудий перед фронтом батареи... Ведь здесь же, на форуме, пробегали фото, где все три Б-13 стоят в двориках бетонного массива. Причём все три без щитов. Откуда такая уверенность, что именно эти пушки пошли на вооружение 3./MAA613? Что, номера стали известны и сверить получилось? Или может просто из факта, что 3./613 была вооружена Б-13, а остальное "известныйисторик" домыслил?
Тезка, привет :!:

Про дворики 130-мм орудий.

Вот такая "схемка" мной выкладывалась на известном, но уже подзабытом сайте "Подземный Севастополь"

Изображение

Взята она из сборника Политупр. ЧФ "Страницы боевой славы" 1963г."

Ну и там же указывалось: " в августе—октябре 1941 года на ней были установлены три 130- мм орудия. Перевооруженная на новую технику, батарея вступила в строй в первых числах ноября 1941 года. Орудийные дворики для этих новых орудий были оборудованы впереди бетонного блока"

http://sevdig.sevastopol.ws/issl/14.html

P/S/ В живую я там бывал, но меня в то время больше интересовал другой объект - тир, где у нас были стрельбы.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2019, 10:07 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Савилов В.Н.
Меня с этой схемой товарищ Кенгуру даже в воровстве обвинял :).
Схема эта, жуткий винегрет, какой только только можно представить. На ней нанесено то, что товарищи к 63 году увидели на месте в живую. И к сожалению к 1941-1942 году она не имеет ровно никакого отношения. На всех аэрофотоснимках 32 БС имеет 3 орудия, уютно расположившиеся в 1, 3, 4 двориках бывшей 14 ББ. Никаких двориков слева, справа и уж тем более перед фронтом не было и быть не могло. Здесь на плане до кучи еще и немецких двориков нарисовали.
Дворики перед фронтом, это американские 127 мм пушки, которые после возвращения в родную Американию были заменены нашими родными 130 мм Б13. Вот только, что странно, дворики под них сделали новые, на плане не показано. Я когда-то давным давно сделал разбор старого снимка 63 года, там весь мыс в двориках. Дома найду скину.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2019, 0:34 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 янв, 2011, 21:19
Сообщения: 122
Репутация: 40
старикъ писал(а):
04 мар, 2019, 9:26
Ты же работаешь над этой тематикой. Сведи все в один фундаментальный труд. С группой со-авторов (и ты их знаешь). Вот это-дело!
Да, работаю. Очередная часть по Первой мировой сдана в редакцию, надеюсь, уже в окончательном варианте с учётом кое-каких интересных деталей, которые получилось найти совершенно недавно на небезызвестном gwar.mil.ru благодаря помощи тов. <<VDV>>. Фундаментальный труд -- это, конечно, мечта весьма малосбыточная, поскольку потребует огромных затрат времени прежде всего на архивные изыскания, хотя бы несколько месяцев. Без отрыва от производства, сам понимаешь, это почти невозможно. Потому пока что приходится довольствоваться целями более ограниченными, но в то же время и более достижимыми.

Савилов В.Н.
На счёт расположения тов. <<VDV>> уже расписал. Я только фоточку прицеплю одну -- тоже пробегала здесь на форуме. Кое-где видна вертикальная боковая поверхность бетонного траверса, то есть орудие стоит в дворике бетонного массива на прежнем месте штатной 6-дюймовки.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 05 мар, 2019, 12:42 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Продолжаю разбираться потихоньку с фотографиями. Благо Ибэй подкидывает их с завидной периодичностью (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Хоть Старик и говорит, что у меня "много букав" получается и с грамотностью беда, но все равно мне интересно. (Грамотность у меня хромает из-за домашней клавиатуры - не все буквы по беспроводному каналу пропечатываются :)). Итак, о чем это я, да. Во времена моей молодости, лет так 20 назад, когда я был молод и глуп (сейчас, то я уже не молод, а вот со вторым не знаю) попадалась мне на глаза одна фотография. Перевести подпись можно как "Захваченное орудийная позиция у Северного форта".
Изображение
Привязаться к местности по той фотографии было довольна проблематично, так и тянется этот вопрос в уму с тех пор. Недавно попалось на Ибэе новая картинка этого же места, и по двум уликам искать стало уже намного проще, но обо всем по порядку. Вот недавнее фото.
Изображение
Возможная география. Фотография снова заинтересовала меня и подстегнула немножко поиграться с ней. Начнем с подписи-"Захваченное орудийная позиция у Северного форта". Подпись весьма пространная и господа "зарубежные туристы" очень любят писать отсебятину. Северным фортом они зазывали Северное укрепление, но это довольна расплывчатое определения, поскольку батарей там было много, калибры разные. Ну допустим, что с географией не ошиблись, и объект действительно на Северной стороне.
Орудийная установка. По фотографии невооруженным взглядом видно, что орудие разбито в дребезги форма ствола без резких переходов по толщине, похоже на моноблок. При анализе фотографии №1 удалось выяснить, что орудие это Б13, поскольку видна одна немаловажная деталь - неподвижное основание на которое крепиться платформа поворотной рамы. А также детали люльки и пневматической системы. У пушек Б24 неподвижное основание несколько другой конструкции - таскали- знаем.
Изображение
Итак, получается, что перед нами орудийная площадка и разбитое орудие Б13.
Далее переходим к анализу фотографии №2, где лучше виден передний и самое главное задний план. На переднем плане виден бруствер, поврежденный, судя по воронке перед ним, взрывом. Это не монолитный бетон, а очень похоже на старый, так называемый "царский", когда бетонный раствор просто лили слоями и трамбовали без широкого применения армирующей сетки, со временем он рассыпался на слои, что и видно на фотографии. Получается, что орудие установлено рядом с массивом бывшей царской батареи, коих у нас на Северной стороне весьма много.
Далее переходим к очень характерному архитектурному приему, а именно к тыловой стенке дворика с надписями :"Рядовой (не могу разобрать фамилию) и Смерть немецким оккупантам". Такие стенки строились для 2х двориков батареи №12 нашего хитрющего М.В. Матушенко, которая как раз и была вооружена 3-я пушками Б13.
Историю этой батареи можно прочитать здесь, но предупреждаю, статью писал Александр Борисович Широкорад, и уши торчащие оттуда, я уже где-то видел. Нужно большое и очень мелкое сито, чтобы вычленить оттуда крохи истинной информации.
http://nvo.ng.ru/history/2018-01-12/14_ ... topol.html
Изображение
Орудие №1 Располагалось на левом фланге бывшей царской батарей №2. Орудие №2 и №3 располагались в крайних двориках царской береговой батареи №3 в сильно перестроенных двориках 11 дм мортир.
Все кажется стройно и понятно за одним исключением, когда я начал совмещать задний план второго снимка и аэрофото, то получилось нечто странное.
Изображение
Если посмотреть на ангар гидроавиации и мысленно прочертить его продольную ось то получится, что снимок, не может быть в позиции дворика №3, поскольку направление продольной оси ангара и строб, сделанный с предполагаемого места съемки образует диаметрально противоположные углы. Иными словами, с предполагаемого дворика должен быть виден левый край ангара, по факту видим правой край, что говорит о моей косорукости, либо о том, что с местом я не угадал и оно должно быть ближе к Константиновской батарее, то есть к 100 мм Батарее №2. Какие будут идеи.
И если я прав, и это этот разрушенный дворик №3, то тогда возможно на следующем фото скорее всего дворик №2 - на правом фланге царской ББ№ 3. Я когда, то находил видео стрельбы батареи №12, там и Матушенко был, не могу вспомнить где оно. Может кто подскажет.
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2019, 20:15 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
Я как-то сделал себе скрины, но сам фильм не сохранил.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2019, 21:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2437
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
<<VDV>>
Скажи, а эти позиции 130-мм орудий все уже застроены?

Я там был в январе, видел крайний дворик царской №4 ещё живой. Но засран капитально.
ИзображениеИзображение

Кстати, кто меня просветит, что это за колпак у спуска к местному пляжу
ИзображениеИзображение

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2019, 0:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Chief 2
Спасибо большое. Проанализировал кадры, очень хорошо видны ориентиры:
1. Владимирский собор.
2. Гидросамолет и край ангара для гидроавиации.
3. Ну и край дворика.
Если провести строб то он пройдет через эти ориентиры, что свидетельствует о правильности моей теории, что на фотографии все таки дворик №3.
Изображение
Изображение Изображение
Теперь для дополнительного анализа нам потребуется странный металлический щит (отметил его зеленой стрелочкой), не знаю, что он прикрывал, но он также поможет в идентификации дворика. Если смотреть на море, то это получается правый спуск к погребу. На следующем фото виден и щит и стенка, прикрывающая правый спуск в погреб, при этом видно, что стенка не повреждена. А в далеке виден дворик №2 с целым орудием. Правый же спуск из дворика №2 сильно поврежден, это видно на фотографии.
Изображение
Изображение
Думай, Леша, нужно нам еще раз идти по дачам на разведку. Накопились вопросы. Время уходит.
Вон ты уже и советский КП береговой обороны с бетонным оголовком отличить не можешь.
Вот как-то так и завершилась история с давно интересовавшим меня фото.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2019, 13:07 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Лайкамет разряжен. Кстати, ты наверное прав: это-таки трёхамбразурник охозбыченный. Видно, как кладка бутовая от бетонного массива отвалилась


ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2019, 13:32 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
старикъ
Мы с Лехой туды выберемся, поспрашиваем, посмотрим, повынюхиваем. Авось, и увидим чего интересного.
Вот еще несколько фотографий БС2 за Константиновской батареей.
Изображение
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Доты, дзоты, батареи
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2019, 20:42 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
старикъ писал(а):
это-таки трёхамбразурник охозбыченный.
Вроде как караульным помещением "Форта Бельбек" числится...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6400 сообщений ]  На страницу Пред. 1230 231 232256 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB