Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.2°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 46 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2015, 11:35 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
А стадион не довоенный? По-моему 1932 год
Уж, скорее доперестроечный. Доковый овраг был частично засыпан при строительстве доков. Там где был к/т Севастополь, начиналось кладбище. Его засыпали уже после войны. Да это видно и на аэрофотоснимках 42 года. А стадион строился в 80-е.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2015, 12:15 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Не помню где, но читал, что в 1905 году сделали мемориальное обозначение стены между бастионом МК и 3 бастионом. Но эту стену снесли в 1932 году при строительстве стадиона.
Вот из нашей прессы за 1945 год:
Начаты работе на стадионе завода имени Серго Орджоникидзе. Планируется восстановить беговые дорожки, раздевалки, душевую.
Так что в 1945 году стадион уже был. Если надо, уточню номер газеты.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2015, 12:54 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
Так что в 1945 году стадион уже был.
Уточните плиз!
Вот фрагмент аэрофотоснимка 1942 г.
Изображение
В левом углу дома на улице Брестской. В конце улицы АЗС (снесли два дома при строительстве). Напротив должен быть стадион. Где он? Я вижу поля на склоне балки, а на ее дне было кладбище. Стадиона нет. Ну разве что его фрицы в 1943 построили :mrgreen: Наверное в статье идет речь о другом стадионе на Корабелке. Но не знаю. На Красносельского тоже стадиона не было. А кстати, о какой прессе идет речь?

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2015, 21:47 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2
наша "Слава Севастополя", номер 48 от 21 марта 1945 года.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
а вот реально интересно, где же был стадион завода?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2015, 21:57 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
figarotam писал(а):
где же был стадион завода?
Как это где? На улице Восставших напротив 1-й городской больницы. Это то, что теперь называют рынком "Чайка".

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2015, 0:38 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
хм. Ну да, "Чайка" как раз 32 года. Эта тема уже обсуждалась на форуме.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 0:15 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
А чем была баня на Малаховом кургане до того, как стала баней? На старых фотографиях (на первой странице) она не просматривается, но на аэрофотоснимках 1942 г. Г-образное здание видно. Т.е. можно сделать вывод, что здание довоенное и, судя по архитектуре, дореволюционное.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 0:54 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 03 июл, 2010, 17:00
Сообщения: 578
Репутация: 45
Весельчак У2 -А чем была баня?
Возможно я Вас разочарую но она всегда (с 1934г.) была баней, оформление фасадов "левчиками" и прочим в классическом вкусе послевоенное.

_________________
Я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам, ибо ленив.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 1:13 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 19 май, 2010, 19:14
Сообщения: 1482
Репутация: 40
Mustafa писал(а):
Я тогда совсем ещё пацаном был, воспоминания довольно смутные. Помню только что построен он был очень добротно. Сейчас на его месте двор дома Героев Севастополя 19,21. Взрослые, помню, говорили что подрывали его несколько раз. Такой вот крепкий был. А фото здесь же на форуме лежит. "Вид с Малахова кургана". Там храм хорошо виден. За ним Лазаревские казармы.xarlei, а Вы с какого года?
viewtopic.php?f=27&t=38349
На первой страничке. Там ещё спрашивают: "Что за церковь?"
Ооо, сколько ж вам лет?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Catus Marinus писал(а):
Весельчак У2 -А чем была баня?
Возможно я Вас разочарую но она всегда (с 1934г.) была баней, оформление фасадов "левчиками" и прочим в классическом вкусе послевоенное.
Вот и верь после этого экс-водам , сказали, что вместо бани была церковь Александра Невского


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2015, 17:53 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Catus Marinus писал(а):
Возможно я Вас разочарую но она всегда (с 1934г.) была баней, оформление фасадов "левчиками" и прочим в классическом вкусе послевоенное.

Спасибо за информацию! Я не разочарован, но просто странно - рядом с церковью и вдруг - баня. Я понимаю все естественно, но на церковной территории. Что-то в посещаемых мной Домах Божьих такого не припомню. Хотя и священники должны мыться. В монастырях однозначно бани есть... Честно говоря - эту баню не посещал: дома есть ванна, а любопытства ради не тянет.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2016, 19:26 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Вот фото 1946-1947 годов.
Изображение

Но вот в нижнем правом углу нет никаких намеков на собор. Получается он был или дальше от бани, то есть не стоял вплотную, либо ближе к Малахову кургану.
Согдиана писал(а):
Вот и верь после этого экс-водам , сказали, что вместо бани была церковь Александра Невского
А вы им побольше верьте, они иногда и не такое расскажут.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Последний раз редактировалось figarotam 03 окт, 2016, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2016, 19:50 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
Но вот в нижнем правом углу нет никаких намеков на собор. Получается он был или дальше от бани, то есть не стоял вплотную, либо ближе к Малахову кургану.
Церковь должна быть видна сразу за правой границей кадра. Интересно то, что над входом видна надпись "Баня". Т.е. баня там до войны точно была!

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2016, 19:57 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Вот что по этому поводу говорит Евгений Витальевич в своей книге "Архитектура Севастополя":

Изображение

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2016, 11:57 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл, 2016, 11:49
Сообщения: 77
Репутация: 19
figarotam писал(а):
Вот что по этому поводу говорит Евгений Витальевич в своей книге "Архитектура Севастополя":
Не очень убедительно и вот почему: во-первых, Веникеев в 120 ссылке отсылает нас к путеводителю по Крыму 1935 г. Бор.Баранова издательства Физкультура и туризм, в котором интересующему нас вопросу на стр 126 отводится ровно 2 строчки. Дословно: "Заканчивается строительство банно-прачечного комбината и бани на Корабельной стороне". Все! Это ни о чем не говорит. Мне где-то попадалась послевоенная заметка в которой говорится, что новый кинотеатр "Дружба" готов к приему зрителей! И второе, в 1935 г. Корабельная была по прежнему рабочей окраиной. Вы много видели, даже в столицах, 3-х этажных бань с портиками? А ведь была на пике тенденция к унификации проектов различных общественных зданий и, следовательно, должна быть не одна такая баня и в Крыму и в Союзе. По виду "баня" больше похожа на дом для паломников при церкви, а лепнину добавили уже при переделке. Это конечно мое личное мнение, но сомнения что на рабочей окраине построили трехэтажную баню остаются...

_________________
Ничем не ограниченное воображение создает мнимую действительность.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2016, 23:04 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Лимонадный Джо писал(а):
на рабочей окраине построили трехэтажную баню остаются...
О, времена! О, бани!(с)
Всякие бани были. Вот например Можайские бани на "Киевской". Они правда послевоенные, зато даже с витражами. Меня смущает другое - обычно в банях окна расположены не равномерно и несимметрично. Это связано с особенностями сего учреждения. Тут окна расположены равномерно, что вроде подтверждает гипотезу о первоначальном жилом ее проектировании. Но на картах, гравюрах и пр. ее нет. Может начали строить в 1913-14 гг. а в 30-х достроили как баню? Да и первоисточник не слишком убедителен.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2016, 23:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2
Вот с окнами очень убедительный аргумент, в помывочном отделении бани окон, как правило, вообще не делали. Но если предположить, что современное здание бани первоначально имело отношение к собору Александра Невского, то что это могло быть первоначально?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 18:37 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Я не силен в православной архитектуре. Но может правда это дом для паломников проектировался или часовня (сомнительно, правда). Тогда в тренде было переоборудовать культовые сооружения в другие. Но я еще раз просмотрел гравюры и карты - там ничего нет. Правда карты с 1913-14 и до 30-х не издавались с детализацией до дома.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 22:24 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
Знаете? "Кто о чём, а ...". Это я к тому, что тоже хотел бы узнать об истории этих заведений. Но здесь боюсь - тема то ... - ещё обвинят в оскорблении ... . Переехать бы в "Архитектура и ...". Мне представляется интересным вопрос о строительстве небольшого заведении у склона к Килен-бухте, которое было на снимке, представленном ув. VovaW в теме "Севастополь в фотографии: 1945-1950 гг.", в прошлом месяце. Также давно хочу увидеть фотографию шикарного предприятия, которое до недавнего времени ещё оставалось на территории, примыкающей к улицам Адм. Октябрьского и Очаковцев (названия новые). Кстати, окна там в зале, упомянутого назначения, были. Запомнилось, т.к. мой кореш сидел, полностью забравшись на широченный подоконник. Правда, мы были на втором этаже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2016, 0:28 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
ГОСТ 37 писал(а):
Также давно хочу увидеть фотографию шикарного предприятия, которое до недавнего времени ещё оставалось на территории, примыкающей к улицам Адм. Октябрьского и Очаковцев (названия новые). Кстати, окна там в зале, упомянутого назначения, были. Запомнилось, т.к. мой кореш сидел, полностью забравшись на широченный подоконник. Правда, мы были на втором этаже.
Не совсем понятно о чем речь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2016, 0:45 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
ГОСТ 37 писал(а):
Запомнилось, т.к. мой кореш сидел, полностью забравшись на широченный подоконник. Правда, мы были на втором этаже.
Я и не утверждаю что строили избушки без окон и дверей. Окна были. Они есть и в Сандунах и Можайских банях. Но 13 окон на 35 м. это перебор. Впрочем, я не настаиваю: баня так баня. Но можно сделать только один вывод достоверный - доказательств того, что она строилась по оригинальному проекту архитектора Пупкина в 1934 г., а не перестраивалась из незаконченного здания, нет. А значит вопрос с принадлежностью его к храмовому комплексу остается открытым!

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2016, 14:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2 писал(а):
или часовня
часовня отпадает по причине множества окон, в часовне окон не делали. А вот церковной лавкой вполне может быть.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
Весельчак У2
Вот что я нашел на одном из сайтов:
с боковыми притворами, трапезной и шатровой колокольней.
вот ссылка: http://temples.ru/card.php?ID=22399.

а вот трапезной сие здание вполне быть могло, тем более, что трапезная всегда строилась отдельно.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2016, 15:25 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Да, с часовней перебор. А трапезная вполне реально. В этой бане (к своему стыду) я не разу не был. Но внешне вполне подходит что переделали трапезную в баню и пристроили котельную с прачечной и объявили, что построили банно-прачечный комбинат. Проект "бани" выдержан в стиле неоклассицизма, который был в ходу в начале века, а не в 1930-х годах. Тем более, что год "возведения" бани подозрительно совпадает с годами прекращения службы в церкви. Интересно, неужели в архивах не осталось ничего о постройке бани? Я понимаю, что по большей части архивы погибли, но ведь проект проходил многочисленные согласования и копий должно быть немерено!

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2016, 15:29 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2 писал(а):
пристроили котельную с прачечной и объявили
могли даже не пристраивать, а переделать под них какие нибудь церковные строения.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Вот как были устроены трапезные:
специальное здание с залом для совместных трапез и подсобными помещениями (например, поварней, кладовой).
здание как раз трехэтажное, так что не исключено, что вна первом этаже была кухня, а в подвальном помещении склад продуктов.
Трапезная освещалась «кругом» окнами,
а окна идут как раз таки по кругу.
и стоит добавить, что трапезные всегда красиво украшались.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
а рядом мог находиться подпол, который использовали, к примеру как холодильник, его то и переделали в котельную. А что, котельные как раз внизу и делали.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2016, 20:23 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
ГоловоногийБилли писал(а):
Не совсем понятно о чем речь.
Ув. ГоловоногийБилли. Прошу простить за то, что я так бестолково объяснил, о чём хочу спросить. Я имел в виду здание городской бани, которое было, ещё лет тридцать назад, по-моему, на территории за парикмахерской на ул. Адм. Октябрьского, около троллейбусной остановки, и цветочным рынком на ул. Очаковцев. Сейчас там построен какой-то торговый центр. Здание было двухэтажное с полуподвальным этажом, где находились парикмахерская и котельная, в отдалённой части. Вход с ведущей к нему широкой лестницей был обращён в сторону ул. Восставших (тогда). Помещения были просторные, в последние годы были и ванные комнаты и душевые кабины. Пиво - само собой, а потом и рюмочная. (Бутербродик с килечкой). Строилось, видимо, в 30-е годы. Когда начала работать после освобождения - интересно бы узнать. Товарищ мой сидел там на подоконнике в 1946 году... И здание примечательное, и важности для людей немалой. Хотя и не театр. (Шутка).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016, 0:19 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
1936

Изображение

1941
Изображение

1951
Изображение

Изображение

Нумерация бань менялась.
Переименования проспекта: 25 Октября - Малаховский - Героев Севастополя.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 46 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: babay и 52 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB