Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.9°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу 1 2 36 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2010, 15:56 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Есть ли где фото Храма св.благ.кн.Александра Невского? Мучат воспоминания детства ,как его полностью уничтожили(взорвали то, что от него осталось)Помню полированные плиты черного мрамора в основании фундамента и потом..... очень много пыли!!! ЗАЧЕМ??? На том месте ничего потом не построили!!

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2010, 20:15 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2006, 23:24
Сообщения: 3758
Репутация: 892

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Корабельский
Я тогда совсем ещё пацаном был, воспоминания довольно смутные. Помню только что построен он был очень добротно. Сейчас на его месте двор дома Героев Севастополя 19,21. Взрослые, помню, говорили что подрывали его несколько раз. Такой вот крепкий был. А фото здесь же на форуме лежит. "Вид с Малахова кургана". Там храм хорошо виден. За ним Лазаревские казармы.xarlei, а Вы с какого года?
viewtopic.php?f=27&t=38349
На первой страничке. Там ещё спрашивают: "Что за церковь?"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2010, 22:44 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
xarlei писал(а):
Есть ли где фото Храма св.благ.кн.Александра Невского?


Вот неплохо просматривается:

Изображение

Изображение

И пара скринов с Клембовского:

Изображение

Изображение

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 15:16 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Это я видел,спасибо. Хотелось бы послевоенные фотки или годов 50х!
Mustafa писал(а):
Я тогда совсем ещё пацаном был, воспоминания довольно смутные. Помню только что построен он был очень добротно. Сейчас на его месте двор дома Героев Севастополя 19,21. Взрослые, помню, говорили что подрывали его несколько раз. Такой вот крепкий был. А фото здесь же на форуме лежит. "Вид с Малахова кургана". Там храм хорошо виден. За ним Лазаревские казармы.xarlei, а Вы с какого года?
viewtopic.php?f=27&t=38349
На первой страничке. Там ещё спрашивают: "Что за церковь?"

Мне тогда было года 4-5.Мы всегда ходили в рядом расположенную баню,с медными кранами и с шайками.Есть ли она сейчас?

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 16:19 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Баня имеется.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 16:26 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
DUSTik писал(а):
Баня имеется.

Хоть, что то осталось из прошлого,а после баньки на Малашку,в подвале была чебуречная!!

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 19:03 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 ноя, 2009, 17:36
Сообщения: 518
Репутация: -5
По моим сведениям, на месте храма была построена СШ № 6 (новое здание).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 21:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2006, 23:24
Сообщения: 3758
Репутация: 892

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Корабельский
creek писал(а):
По моим сведениям, на месте храма была построена СШ № 6 (новое здание).

Точно не скажу,может и ошибаюсь,но память показывает обратное. Малой был, лет 5, не больше, когда её взорвали. Но за мозаикой, каюсь, лазал с более взрослыми пацанами.
А "чебурка" на Малаховом знаменитая была. Недавно проходил - стёкла выбиты....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 21:52 
Не в сети
Ctrl-C + Ctrl-V
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2007, 19:41
Сообщения: 4946
Репутация: 784

Откуда: улица Адмирала Макарова
creek писал(а):
По моим сведениям, на месте храма была построена СШ № 6 (новое здание).

Как мне рассказывали знакомые - старое здание школы №6 - это ЦПШ. Рядом одноэтажное здание выходящее окнами во двор школы - дом священника, а сам храм находился на месте нынешних домов №19 и №21 по ул.Героев Севастополя.

_________________
Или ты имеешь право, или право имеет тебя.
(из собственных наблюдений за жизнью)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2010, 23:04 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Еще один безнадежно утраченный объект!! Даже фоток нет.А на том месте потом была спорт. площадка,храм стоял чуть в глубине,за баней.Хорошо хоть Покровский собор сохранили,меня в нем крестили.Правда был в разрухе,но сбоку была пристроечка, там и велась служба и т.д

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2010, 13:46 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2006, 23:24
Сообщения: 3758
Репутация: 892

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Корабельский
Младший лейтенант писал(а):
creek писал(а):
По моим сведениям, на месте храма была построена СШ № 6 (новое здание).

Как мне рассказывали знакомые - старое здание школы №6 - это ЦПШ. Рядом одноэтажное здание выходящее окнами во двор школы - дом священника, а сам храм находился на месте нынешних домов №19 и №21 по ул.Героев Севастополя.

Сейчас это одноэтажное здание - 36 команда, запорожский отряд ВОХР. Охраняет тоннель под Кошкой. Сам когда то через день на ремень...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2010, 17:16 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
Mustafa писал(а):
Сейчас это одноэтажное здание - 36 команда, запорожский отряд ВОХР. Охраняет тоннель под Кошкой. Сам когда то через день на ремень...

Так вот оказывается,куда они исчезали....
мы мелкими были,бывало гуляешь в округе,по лестнице от ЖД дороги и туннеля мужик поднимается по форме-бушлат(или фуфайка какая-то) и фуражка(фура-кажется тёмносиняя с зелёным околышем и маленькой круглой кокардой-типичный ВОХР),за плечом-ППШ с круглым магазином(начало70-х),мы следом идём,клянчим автомат посмотреть,мужик оборачивается и недобро смотрит,мы в рассыпную,мужик проходит спортплощадку школьную,заходит в школьный двор и ...исчезает,мы за мужиком-нет мужика!мистика...а оказывается они прям при школе окапались...
прям день ото дня умнею на форуме,скока тайн детства открывается... :drink:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2010, 17:42 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 ноя, 2009, 17:36
Сообщения: 518
Репутация: -5
Наверное рядом с Храмом находилось церковное кладбище,которое закатали в асфальт ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2010, 22:45 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
По моему кладбище было где к\т "Севастополь"и дальше в балку. Пока не было стадиона сам лично видел остатки могил по склону со стороны Малашки,т.к балку начало затапливать и центр.часть размыло. Мы пацанами там еще на плотах плавали по балке. А кто помнит хижину старьевщика на остановке Багрия со стороны 16 школы.Сколько мы туда из дома перетаскали всякой старины в обмен на марки!!!(потом сгорела) А дальше в гору была керосинная лавка, в каком то каменном полукруглом каземате,наверно что то из сооружений бастиона,что наверху. Кстати бастион хоть сохранился? Мы сачковали со школы, там курили и играли в карты!!Я считаю, что это и есть"счастливое детство" Покурить,птиц сетью половить,окопы покопать и что нибудь взорвать в степи на Лаболаторке! Пр.Победы только начал строиться 6- 18 дома,инструмента в бытовках было валом(кирки,лопаты).В войнуху с деревянным оружием -это позор!!!!Да и пострелять по банкам тоже интересно! Пишите свои воспоминания детства о том времени!

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2010, 23:10 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 ноя, 2009, 17:36
Сообщения: 518
Репутация: -5
Старое Корабельское кладбище, по воспоминаниям старожилов, начиналось на месте к-тра "Севастополь" и дальше.Я там тоже лазил по этой балке,правда там уже не было могил, а была свалка и болото, на котором мы тоже плавали на самодельных плотах. Лазили в пещеры (на левой стороне балки).Потом балку окончательно засыпали, примерно в 75-76 годах, построили стадион СМЗ.
Мы ходили на "Солдатское поле" копать порох, тол и гранаты, оно находилось рядом с садоводческим кооперативом в р-не Лабороторной балки. А потом жгли тол в парке, возле к-та "Севастополь, в связи с чем сеансы в кинотеатре прерывались и приезжала милиция........!!!!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 0:45 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
Пешерами их назвать сложно.Маленькие проходы в скале и все в саже (от тола наверное) коптил страшно! Мы тоже копали на солдатском бугре, там нашли окоп с ячейками и блиндажом. Его видно до сих пор от арки через лабораторку,там какую то трубу ложили чуть ниже. Боеприпасы были разные- и немецкие.русские.румынские.Даже остатки противогаза нашли! Еще копали обоз со шрапнельными снарядами в балке напротив "Виктории",там же разряжали.Шрапнель была как новая,для рогатки самое оно!!

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 11:55 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Лучше бы Вы, фотографией что-ли занимались тогда, блин.Интересно было бы сейчас.Или может, Вы знаете, кто фотиком из Ваших товарищей баловался?Интересует дот, что стоял раньше под Викторией.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 12:41 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 ноя, 2009, 17:36
Сообщения: 518
Репутация: -5
Тогда было не до фотиков и жили бедно ! Я был когда уже "Виктория" была построена. А что, на ее месте был дот?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 12:55 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 ноя, 2009, 17:36
Сообщения: 518
Репутация: -5
В тех пещерах во время войны укрывалось местное население, при обороне и освобождении города ( у меня есть воспоминания очевидцев, кто там укрывался). А в доме, наверху пещер, в годы оккупации располагался какой-то немецкий штаб со складами в его подвалах ( тоже имеются воспоминания очевидцев).На "Солдатском поле" мы в основном копали порох (на поверхности), а когда пошли глубже- пошли гранаты и лимонки (наверное там был полевой склад). Там рылась наверное вся Победа и приезжали с других районов.Деформированные гранаты и лимонки выбрасывали, в т.ч. на рядом расположенные огороды. Позже садоводы вызвали туда милицию (она там дежурила).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 13:12 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
creek
Дот был ниже ее, там сейчас все частники застроили.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 15:54 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
creek писал(а):
Тогда было не до фотиков и жили бедно ! Я был когда уже "Виктория" была построена. А что, на ее месте был дот?

DUSTik писал(а):
creek
Дот был ниже ее, там сейчас все частники застроили.

Вы всё свалил в одну кучу-один про Фому,другой про Ерёму,не надо путать ресторан "Виктория" на пр.Победы и аглицкий редут "Виктория" времён Крымской войны за конечной ул.Горпищенко...
ДОТ № 18 ,о котором упоминает Дустик(я так думаю,речь идёт именно о нём)-не на пр.Победы,а на склонах Килен-балки,за Горпухой,его снесли при сооружении дачи....если конечно я правильно понял ваш интеллигентный базар...
xarlei писал(а):
Мы тоже копали на солдатском бугре, там нашли окоп с ячейками и блиндажом. Его видно до сих пор от арки через лабораторку,там какую то трубу ложили чуть ниже.

Ну не знаю,в наше время-начало-середина 70-х,"солдатским полем" называли не тот бугор,что напротив арки через лабораторку(на окраине леса-не далеко от аглицкого кладбища),а немного правее-бугор справа от дороги из лабораторки на максимову дачу(напротив 50-70-х домов по прексу),там поляна была заветная на окраине дачного кооператива и леса...
creek писал(а):
На "Солдатском поле" мы в основном копали порох (на поверхности), а когда пошли глубже- пошли гранаты и лимонки

так и есть братан!
заветная поляна между дачами и лесом...сверху-снарядный порох-россыпью-"семидырки" и карандаши,глубже-гранат немеряно...в основном лимонки-ф-1 и старые советские с железной ручкой-ргд-33...там тогда яму выкопали метров 15 в диаметре и глубиной метров 5,дохрена пуль было крупнокалиберных и малокалиберных зенитных снарядов....чуть глубже в лес раскопали немецкий взорванный блиндаж с крышей из гофрированного железа....вообще,такое впечатление что там был или взорванный склад или разбомбленный обоз...а по выходным там на раскопках почти весь пр.победы собирался...лафа закончилась где-то в 1977-1978 гг.,пошли с корешем на раскопки-и облом,менты всё оцепили,весь наш котлован раскопали,мы с корешем насчитали что-то 10-12 уралов,которые хабар вв от туда вывозили....вояки хорошо всё подчистили,а потом огородники яму завалили мусором....
в лабораторке копали тоже прямо у дороги,где-то под 21 школой...видать обоз разбомбило---дохрена патронов тт-7,62 было в отличной сохранке...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 15:58 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 17 май, 2007, 17:44
Сообщения: 513
Репутация: 133
xarlei писал(а):
По моему кладбище было где к\т "Севастополь"и дальше в балку. Пока не было стадиона сам лично видел остатки могил по склону со стороны Малашки,т.к балку начало затапливать и центр.часть размыло. Мы пацанами там еще на плотах плавали по балке.

Если не секрет - какие это примерно года,когда там ещё могилки можно было видеть?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 16:30 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
PREX писал(а):
Ну не знаю,в наше время-начало-середина 70-х,"солдатским полем" называли не тот бугор,что напротив арки через лабораторку(на окраине леса-не далеко от аглицкого кладбища),а немного правее-бугор справа от дороги из лабораторки на максимову дачу(напротив 50-70-х домов по прексу).

Уточню: напротив 10-20_х домов по Проспекту, вот фото:

Изображение

Недалеко от бывшей английской батареи Чапмена.

PREX писал(а):
...лафа закончилась где-то в 1977-1978 гг.,пошли с корешем на раскопки-и облом,менты всё оцепили,весь наш котлован раскопали,мы с корешем насчитали что-то 10-12 уралов,которые хабар вв от туда вывозили....вояки хорошо всё подчистили...


Точно! Этот момент я хорошо помню: вышел "в степь" погулять, а там три ряда оцепления военных, даже спуститься в Лабораторку не дали. Спросил у матросика: шо за....
Тот сказал, что обнаружили крупный склад БП. После наблюдал как грузовиками вывозили боеприпасы.
Ещё тогда подумал: херасе...а мы ведь недели две назад на том же самом месте пару мин подорвали... :shock:

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 18:28 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2008, 16:44
Сообщения: 144
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Я здесь, Я там, Я везде!!!
creek писал(а):
Тогда было не до фотиков и жили бедно ! Я был когда уже "Виктория" была построена. А что, на ее месте был дот?

Ниже "Виктории" (пр. Победы)дотов не было!!! Вы наверное приняли за дот -коллекторный колодец,он был очень похож на дот,мы в нем от дождя прятались. Смысл устанавливать дот в низине?
А фотиков тогда у нас ни у кого не было,да и ни кто не думал, что это будет кому нибудь интересно!
А сколько "добра" валялось прямо под берегом,ниже 30ББ.Мы там крабов ловили,а снаряды не трогали.Очень уж были ржавые в сол. воде.

_________________
Говоря человеку неправду - теряешь доверие. Говоря правду- теряешь человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2010, 18:57 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
xarlei
PREX все правильно описал.Имеется в виду редут.Признавайтесь, кто-нибудь фотал его? :) Не обязательно в 70-е.В 80-е можно было или 90-е.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу 1 2 36 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB