Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.7°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 1:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016, 13:21 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
Младший лейтенант писал(а):
figarotam писал(а):
где же был стадион завода?
Как это где? На улице Восставших напротив 1-й городской больницы.
Откуда нам было знать, что у кого "на балансе числилось". Но вопросов не было: назывался стадион после войны - "Судостроитель".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016, 14:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
дадада! А тех кто ходил и спрашивал что, как и кому там принадлежало отлавливали специально обученные товарищи и после допросов (посещения подвала, знакомства с дыбой) отправляли осваивать невероятные просторы нашей могучей Родины!!

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2016, 15:02 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 фев, 2015, 14:12
Сообщения: 158
Репутация: 63

Откуда: Наша Хрусталка
ГОСТ 37 писал(а):
на территории, примыкающей к улицам Адм. Октябрьского и Очаковцев (названия новые).

Вот тут я дал,
Вот тут я дал, в натуре, маху.
Конечно же, баня была на Одесской. Вдоль канавы по стороне ближе к Б. Морской проходила узкая пешеходная дорога с каменной стеночкой, за ней на расстоянии около десяти метров стояло здание бани. Дальше Одесская сливалась с улицей Очаковской, которая продолжалась и за Херсонесским мостом. Поэтому я так написал. А ещё, чтобы было понятнее, ведь, так было давно, а теперь ул. Одесская далеко от этого места. (Уже "отмазываюсь"). А уважаемый al-ef представил прекрасные документальные свидетельства.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016, 21:33 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
А вот такой интересный факт: в бане на корабельной стороне осенью 45 года устроили общежитие для строителей. (Слава Севастополя № 229 от 28.11.45)

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Вот еще один немного непонятный вопрос:
В марте 46-го года сектор охраны архитектурно-исторических памятников памятников включил в список здания памятники подлежащие государственной охране. Даже направили в Москву смету для ассигнования средств на восстановление и охрану.Среди них:
Владимирский собор на холме,
Церковь Архистратига Михаила,
Петропавловская церковь.
Но почему-то нет собора Александра Невского и Владимирского собора в Херсонесе.
Такое впечатление, что у советов было какое-то предвзятое отношение к собору Невского.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
А бани на Одесской были пущены в эксплуатацию в апреле 1946 года, если верить Славе Севастополя от 26 апреля 1946 года.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2016, 23:46 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
у советов было какое-то предвзятое отношение к собору Невского
Думаю нет. Просто от него реально мало что осталось. Собор в то время был "новостроем", а к культовым сооружениям и отношение было соответствующее.

И опять к нашей бане. Вот еще один послевоенный снимок. И на нем никаких фонтанов-портиков нет! Получается что их и до войны не было?

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2016, 19:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
И что самое интересное, арочные окна появляются в послевоенное время. А не могло это быть жилым зданием? То есть во время революции его экспромприировали, а в 1935 году переделалли под баню. Уж больно архитектура на вторую половину 19-го века похожа.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 окт, 2016, 0:11 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
А не могло это быть жилым зданием?
Действительно под штукатуркой видна кладка из крымбальского камня. Очень напоминает кладку приюта инвалидов и начальной школы для детей инвалидов, участников Крымской кампании, а ныне - Индустриально-педагогический колледж на Советской 65 в районе Девичьей батареи. Углы зданий и карнизы выполнены "зубцами" в неоготическом стиле. Неоштукатуренная часть стены видна со двора МЧС на Советской 61. Здание построено в 1887 г. Так что предположение о конце 19 века не лишено оснований.

Добавлено спустя 11 часов 12 минут 3 секунды:
Пожалуй, насчет неоготических зубцов я погорячился. Такие зубцы на половине Корабелки есть. :mrgreen: Зубцы на ИПК и 3-ей школе отличаются от тех, что на бане. Да и кладка на гимназии более аккуратная, чем на нашей бане. А стена со стороны Советской 61 вполне возможно возведена в советский период: камни очень отличаются по размеру и кладка выглядит более грубой. Хотя, раньше там была котельная. Может особо не заморачивались с качеством кладки.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2016, 23:18 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Если кому-то будет полезным, то могу подтвердить, что еще в 1964 году (я пошел в 1 кл. 6 школы) остатки собора Александра Невского рядом со школой имели место быть. Развалины не достигали уровня выше 1 этажа (оставались только стены), были полы и подвал. Место именно то, о котором уже писали на форуме - за зданием Бани, там где сейчас пустующая площадка (была и спорт площадкой) между школьным зданием, двухэтажкой (были мастерские по производству сувенирной продукции), гаражами и зданием бани. Пацанами руины активно обследовались и мы под страхом наказаний и школьных репрессий всё равно убегали лазать куда запрещали. После летних каникул 65 года, остатков Храма уже не припоминаю, вероятно, повторно взрывали, но может быть уже летом 65 года или еще зимой 64 года(что-то такое в памяти осталось, что не было уроков по причине "разборки развалин", но зимой 64). Баню регулярно посещали с отцом, в те годы это учреждение пользовалось большим спросом, приходилось и в очередях ждать. Жили на Розы Люксембург 19, и у этого здания, по преданию, была интересная особенность (здание принадлежало флотскому мичману и было одноэтажным, но в год моего рождения его достроили вторым этажом. Народ в это время жил в сараях рядом с домом. В том числе и я с родителями) - шикарный подвал с очень интересными подвальными окнами, а вернее их внутренним устройством (эдаким рупором). До сих пор гадаю, для чего это было сделано? Ясно, что мы пацанами облазили этот подвал вдоль и поперек. Так вот, подвал глубокий(по крайней мере так нам представлялось в детские годы), но по крутому спуску подоконника мы на пятой точке безопасно и просто соскальзывали вниз. Может его устройство изначально проектировали в какой-то мере и для спасения от военных напастей? Был еще интересный дом Христофорова, на углу напротив нашего (Розочка - Надеждинцев), подвал на пустыре рядом похоже использовался, как трактир или некое питейное учреждение, поскольку был с полками набитыми пустыми стеклянными бутылками с донышками внутрь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016, 0:21 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
dugalex писал(а):
интересный дом Христофорова
А о каком Христофорове идет речь? Часом не потомках командира Николаевской батареи? Или это современное название было?

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016, 13:52 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Весельчак У2 писал(а):
Часом не потомках командира Николаевской батареи?
Сомнительно. Николай Ксенофонтович погиб в Николаеве в ноябре 1855. Может конечно его потомки перебрались в Севастополь. Сам он 1817 г. так что семья должна была быть. Но сомнительно... Второй брат - Александр тоже жил в Николаеве. В 1872-82 гг. он был начальником николаевских юнкерских классов. В 1882 г. произведен в г.-м. В 1885 г. уволен от службы. Может после этого он переехал в Севастополь? Дальнейшая его судьба не известна. Мне попадалось сомнительное упоминание о его кончине в Алчевске Луганской обл. в 1894 г. http://alchevskpravoslavniy.ru/pravosla ... -st.html/3 но что он делал в Алчевске? Может под конец жизни удалился от мира?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016, 20:51 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Весельчак У2 писал(а):
Очень напоминает кладку приюта инвалидов и начальной школы для детей инвалидов, участников Крымской кампании, а ныне - Индустриально-педагогический колледж на Советской 65 в районе Девичьей батареи.
Не в районе, а именно на месте Девичьей батареи, по завещанию и на средства генерал-лейтенанта Петра Кононовича Менькова, была построена ремесленная школа. Меньков принимал участие в Крымской Кампании, за участие в сражении у Чёрной речки был пожалован золотой полусаблей «За храбрость», Кавалер Ордена IV класса. Был своего рода первым военным корреспондентом - свои очерки периода обороны Севастополя он помещал в «Русском инвалиде» за подписью «Пётр Кашин». После этого, он назначается главным редактором журнала «Военный сборник», а затем и газеты «Русский инвалид». Оставляемые им деньги, ушли хоть на это и потребовалось 12 лет, как мы теперь говорим – целевым назначением – «15 тысяч рублей музею Севастопольской обороны для учреждения при нём приюта для инвалидов-севастопольцев и школы для их детей».
В школу принимались дети севастопольских инвалидов, ветеранов Крымской войны всех сословий и вероисповеданий в возрасте 9-12 лет. Здесь их учили закону Божьему и пению, грамоте и арифметике, рисованию и гимнастике, слесарному, токарному, столярному и кузнечному делу. В течение дня учеников кормили бесплатными завтраками, учебные пособия и все материалы для ремесленных работ выдавались бесплатно. А ещё при школе существовал приют для ветеранов. Четыре инвалида войны из нижних чинов ежемесячно получали денежное довольствие, исполняя в школе обязанности сторожей и уборщиков.
Но самое интересное началось потом.
. В 1889 г., ветеран Севастопольской эпопеи – трижды контуженый и раненый в лицо, Кавалер золотой сабли «За храбрость», контр-адмирал Ф.Ф. Нарбут предлагает установить знак на месте батареи и получает разрешение городских властей. Проектом такого незначительного памятника, занялся Оскар-Фридрих Иванович Энберг на тот момент, производитель работ Севастопольского крепостного инженерного Управления. Это его проект здания Панорамы через 10 лет будет утверждён императором. Это он один из разработчиков проекта символа города – памятника затопленным кораблям.
Памятный знак представлял собой невысокий скромный обелиск с надписью : «Здесь в 1854 году была построена батарея женщинами», выше - «Место бывшей Девичьей батареи». На оборотной стороне памятника дата: «Знак поставлен 1892 г.
Всё дело в том, что женщины были не простые, а как бы помягче сказать... падшие, из расположенных чуть ниже батареи (ул.Очаковцев) публичных домов. И видать так был силён порыв этих дам, так ударно они трудились возводя батарею и не отвлекаясь от основной работы, что даже через тридцать с лишним лет вспомнили о них уже седые ветераны. Что то всколыхнулось, поднялось у них... в душе, и в память о лихой молодости воздвигнули они этот необычный памятник.
В Мосве, на Ваганьковском кладбище, к памятнику Соньке-Золотой ручке, частенько приходят труженицы определённой профессии, что бы попросить благославление и удачу. Иногда бывают аншлаги, всегда стоят живые цветы.
В нашем городе такое конечно трудно представить...
Хотя.. :mrgreen:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016, 21:28 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Крис Кельвин
Я специально акцентировал на Николае Ксенофонтовиче. Судьба Александра Ксенофонтовича боле-менее понятна. Он умер 10 апреля 1896 г. в СПб, в один день с сыном - Александром. И следовательно в Алчевской епархии ошиблись. Оба похоронены на Николаевском городском кладбище. Правда, может и не 10. В книге есть запись на основании открытого листа Директора Департамента Общих Дел МВД от 10 апреля 1896 г. №20/7. Возможно была эпидемия чего-либо. Других детей у него по видимому не было. Сын так и записан - "Сын генерал-майора флота..." видимо чинов он не имел. И вряд-ли имел семью. Если доберусь до МК - уточню. А вот о Н.К. сведений практически нет. По крайней мере о его семье.
волга-волга писал(а):
на средства генерал-лейтенанта Петра Кононовича Менькова, была построена ремесленная школа
Оно и понятно. Просто по виду кладка на Советской 61 старая. Но меня смутило то, что на одной из старых фотографий видно здание реального училища, а труба котельной расположенного перед ним здания - нет... Правда на фото левый край закрыт памятником Тотлебену. Это меня перемкнуло на изучение вопроса: а что же было построено до революции, а что после. Безусловно образцом старой кладки можно считать Константиновское реальное училище внутренняя часть которого не оштукатурена. Это можно притянуть к бане возле собора, но в данной теме является офтопом :mrgreen:

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 окт, 2016, 22:03 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Баня послереволюционной постройки.Вот немецкий аэроснимок 1918 года.Рядом с храмом никаких зданий нет. http://rgho.st/8JcYlRNY4

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 1:09 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
волга-волга писал(а):
Всё дело в том, что женщины были не простые, а как бы помягче сказать... падшие, из расположенных чуть ниже батареи (ул.Очаковцев) публичных домов. И видать так был силён порыв этих дам, так ударно они трудились возводя батарею и не отвлекаясь от основной работы, что даже через тридцать с лишним лет вспомнили о них уже седые ветераны. Что то всколыхнулось, поднялось у них... в душе, и в память о лихой молодости воздвигнули они этот необычный памятник.
Ну я слышал, что батарею они построили в отместку французам, так как из-за обстрелов с французской стороны к этим женщинам перестали ходить клиенты, и женщины остались без заработка. Вот и построили батарею, мол они нам жить не дают, так и вы ребята всыпьте им как следует.

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 33 секунды:
DUSTik писал(а):
Баня послереволюционной постройки.Вот немецкий аэроснимок 1918 года.Рядом с храмом никаких зданий нет.
Это фото - весьма убедительный аргумент.
Я вот тоже полазил сегодня в том районе. Итак мы заходим во двор.
1- это крест, который напоминает, что здесь когда-то стоял храм.
2 - дом № 19 по улице Героев Севастополя. По воспоминаниям старожилов построен еще в то время, когда храм лежал в руинах. Значит на месте этого дома собор стоять не мог.
3- направление на баню
4 - лестница идущая в сторону школы. Вот там есть кое-что интересное.
Изображение

итак вот она лестница, оставим ее так же под номером 4.
От лестницы ведут две стены, я их обозначил А и Б. Имеет ли стена Б отношение к храму или нет, не знаю, но вот стена А точно имеет.
Если стена Б имеет отношение к храму, то что могло быть на возвышении 5? Могла же быть какая-нибудь площадка? Могла.
Но мы с вами отправляемся к стене А.
Изображение

вот она, стена А.
На этой стене я нашел несколько заинтересоваших меня камней.
Изображение

Такое впечатление, что к некой старой стене приставили что-то типа опалубки, и залили старую стену бетоном.
Но вот несколько камней от этой старой стены мне найти удалось, вот они.
Изображение


Вот камень номер 1.
Посмотрите, он еще сохранил остатки правильной формы.
Я его осмотрел со всех сторон - это не инкерманский, а крымбальский камень. Крымбальский камень более устойчив к сырости, менее подвержен разрушению.
Не исключено, что под этим бетоном кроются остатки собора Александра Невского, потому как для строительства храмов у нас использовали именно крымбальский камень.
Изображение

А вот камень номер два.
Обратите внимание на выступ справа, обозначенный стрелкой.
Изображение

Это штукатурка.
Причем очень похоже на штукатурку 19-го века: в ней отсутствует цемент, зато присутствует кварцевый песок. А именно кварцевый песок из села Камары брали для оштукатуривания в 19-м веке. Обратите внимание, что слой штукатурки толстый, ее клали в три слоя, и она еще не плохо держится на камне.
Изображение

Рядом с камнем номер два нашелся еще один камень, но он находится, как бы дальше. Такое впечатление, что стена сложена в два слоя.
Хотя старожилы говорят, что собор строили из камня 20 сантиметров в высоту а длина и ширина были по 40 сантиметров - квадрат. То есть в два современных камня.
Изображение

Присмотритесь к этому камню - это крымбальский камень - в нем присутствуют мелкие раковины. Скорее всего - это и есть основание собора, залитое позже бетоном снаружи.
Изображение

Конечно я могу и ошибаться, но скорее всего основание собора сохранилось, и размеры совпадают.
Я конечно понимаю, что меня могут некоторые товарищи обвинить в искажении истории, но это моё маленькое исследование.

Итак вернемся во двор и пройдем в противоположный угол двора, куда показывает стрелка.
Изображение

итак мы находимся где крестик, а пойдем к дому со стрелкой
Изображение

этот дом 1949 года, но меня заинтересовал частный дом, стоящий рядом, вот кусочек его стены.
Причем обратите внимание, что блок один плоский, а блок два - квадратный.
А старожил говорил про квадратные блоки 40 на 40, толщиной 20 сантиметров. Так что не исключен вариант, что это каменные блоки с собора Александра Невского.
Изображение

Из всего вышесказанного можно точно сказать, что собор был ограничен зданиями, которые я пометил крестиком.
То есть красным обозначены примерные границы собора, а вот зеленым - площадка перед храмом.
Не исключено, что она связано со школой.
Изображение

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 11:18 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Вполне логично, что в условиях послевоенного дефицита стройматериалов, камни пошли на строительство. В эпоху воинствующего атеизма народ не брезговал даже использовать надгробные камни в строительстве. Хотя, выбор был не особенно велик: основным материалом был бут и глина. Вполне возможно, что фундамент церкви и остался. Мне тоже показалось, что сразу после подъема по лестнице мимо дома №63 в земле видны отполированные ногами блоки в земле. Может это остатки фундамента.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 11:38 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2 писал(а):
видны отполированные ногами блоки в земле. Может это остатки фундамента.
А может подвального этажа, наподобие как во Владимирском соборе на холме. Мы же не знаем, сколько этажей имел собор Александра Невского. Владимирский собор на холме тоже с виду одноэтажный. Хотя мне грозились дать фото собора вблизи, там может что-то более предметно увидим.

Добавлено спустя 1 час 12 секунд:
теперь немного о нашей бане.
Это была не только баня, это был, своего рода, дом быта. Там, помимо бани, были: прачечная, где люди стирали белье; парикмахерская, целых два зала, мужской и женский; и предположительно буфет. Все это располагалось вдоль стен с окнами. А внутри здания отдельно была помывочная.
Вот такой вид баня приобрела только после Великой Отечественной:
Изображение

Но вот если посмотри обратную сторону то найдем много интересного:
Первое это окна. Видите окна один уменьшать не стали, оставив их довоенными, хотя на фото13 эти же окна выглядят немного меньше, ну или короче.
А вот окна 2 уже немного укороченные, интересно почему?
Далее, я не знаю, как называется такая лепнина под крышей, которую я назвал А, но такую штуку делали либо до революции, либо после войны. Это же касается и камня Б.
А вот что касается самого здания - архитектура явно 30-х годов - конструктивизм. В этом же стиле построено здание водной станции возле Графской, тоже примерно конец двадцатых - начало тридцатых.
Изображение

Что касается каменного блока Б с фото14, то он вообще не вписывается в само здание. такое впечатление, что его, ну как сказать, влепили просто так.
Изображение

Теперь давайте обойдем цветочный рынок, и подойдем к бане со стороны памятника резервным войскам, и рассмотрим угол между стенами А и Б.
Что за пристрой, обозначенный знаком вопроса, не знаю, там забор кругом, подойти не удалось.
Изображение

Итак стена А.
Тут тоже почему-то второй этаж так и остался без декора.
Изображение

Но меня больше заинтересовала стена Б.
На углу есть вход в подвал, точнее, он там был, но его заложили. Но вот кладка 1 и кладка 2 - это, как говорят у них в Одессе, две огромные разницы.
Вход, судя по всему, заложили намного позже.
Изображение

Но вход здесь когда-то был, интересно, какого ляда его замуровали?
Изображение

Дальше картина стала очень интересной вот в каком плане:
Вот фото школы, которая была пристроена при церкви, причем стрелкой показана уже послевоенная пристройка, но меня заинтересовало другое.
Изображение

Меня заинтересовала кладка камня в этой самой школе, вот она:
Изображение

А вот тут меня смутила одна вещь, сравните кладку камня в основании школы и в основании бани:
Изображение

Вы не находите сходство?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 17:12 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
Что за пристрой, обозначенный знаком вопроса, не знаю, там забор кругом, подойти не удалось.
Это кочегарка, судя по трубе.
В подвале бани возможно был склад угля и дров. Сейчас это не актуально, потому и замуровали. В подвале наверняка проходят коммуникации, но вход туда сейчас скорее всего из помещения.
figarotam писал(а):
А вот тут меня смутила одна вещь, сравните кладку камня в основании школы и в основании бани:
Может, конечно, использовали часть церковной ограды при строительстве. Но на немецком снимке можно различить памятник РВ и за ним ничего нет. Так что если и использовали, то только камни из ограды в качестве стройматериала.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 20:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
figarotam писал(а):
Это была не только баня, это был, своего рода, дом быта. Там, помимо бани, были: прачечная, где люди стирали белье; парикмахерская, целых два зала, мужской и женский; и предположительно буфет. Все это располагалось вдоль стен с окнами. А внутри здания отдельно была помывочная.
Лет 15 назад, баня примерно так и фунциклировала, только на1/3 от размера здания. Заходя с центрального входа, попадаешь в вестибюль, где можно приибрести билет в баню у контролёра. Там же была парикмахерская и гладильня. Потом направо вниз уходила лестница в цокольный этаж, где находилась помывочная и индивидуальные кабинки. Там же можно было и постираться. Далее в центр бани уходили помещения очень приличной сауны, а именно: комната отдыха с раздевалкой, массажная, душевые с бассейном и парилка. Любил я туда захаживать, так как там был настящий пар. Особенная фишка была в том, что если постучать в парилке по трубе, то банщик выдавал порцию свежего парка...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 21:33 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Вот кусочек немецкого аэрофото 1942 года.У школы, и прилегающий к храму территории будущей бани есть ограда.
Изображение
Что до бани.Bполне может быть, что до войны, это был обычный жилой дом.И после разрушенных перекрытий, между верхним и нижним этажами, и крышей, решили его перестроить в баню.Как говорится ничего этому не мешало, т.k. по сути остались одни стены.На фотографии Слуцкого видно, что на внешнем фасаде заложены окна.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2016, 23:24 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт, 2016, 22:15
Сообщения: 89
Репутация: 39
Весельчак У2 писал(а):
dugalex писал(а):
интересный дом Христофорова
А о каком Христофорове идет речь? Часом не потомках командира Николаевской батареи? Или это современное название было?
Ничего на этот вопрос сказать не могу. Этот пожилой в моем детстве человек, приходил к нам в класс и рассказывал о том, что в годы войны, работал инженером-конструктором в конструкторском отделе Севморзавода. У него было очень много наград, орденов и медалей, насколько помню самых высоких достоинств(не было Героя Советского Союза).
И когда мы его спрашивали, что за что он получил, то на одну из наград он сказал, что за модернизацию войскового огнемета. Что после его предложений и улучшений, огнемет стал выпускать струю чуть ли не в три раза дальше по дальности и сильно экономить смесь (это то что запомнил). Наверно, и по этим данным через архив СМЗ можно поискать данные по личности этого человека.
А еще в моем дворе жил деда Витя Ефремов (так мы его звали) - брат Первого секретаря горкома КПСС в годы войны. Тоже заслуженный человек (орден Ленина и еще много других), причем родственные связи с заслугами и наградами здесь никакой роли не играли. Дядька был честный, принципиальный, и уважаемый, в том числе нашими родителями за дело. Показательно, что в этом районе и доме жили простые работяги, и дед Витя, если бы был стяжателем точно мог бы жить в центре.
Спасибо исследователям этой ветки форума за интересные фотографии и информацию!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 0:24 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Возникает интерес. На снимке 42 г. за баней видна какая-то яма идеально круглой формы. На воронку не похоже
Изображение
и это не обман зрения. На современном снимке от 13.01.2012 на этом месте тоже видна проплешина.
Изображение
Интересно что это?
dugalex писал(а):
модернизацию войскового огнемета
Скорее всего речь идет о налаживании производства т.н. ампулометов на СМЗ или боеприпасов к ним. Огнеметы в 41 появились в штучных экземплярах и вряд-ли их могли серьезно усовершенствовать. Но факты интересные! Даже если это не тот Христофоров. :lol:

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 22:02 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
figarotam писал(а):
Конечно я могу и ошибаться, но скорее всего основание собора сохранилось, и размеры совпадают.
Если яндекс наложить на приведенное выше немецкое аэрофото, то можно с достаточной точностью определить контуры храма в современных координатах.
Таким образом, здание начиналось с середины нынешней спортплощадки и занимало часть ее площади и далее, включая сомнительный зеленый палисадник.
Изображение
Схематично отмечено выше.
Лестница с опорными стенками находится значительно дальше (левее) и никак не попадают под храм.
Возможно для ее сооружения и использовали, валявшиеся неподалеку стройматериалы, а потом приставили опалубку и залили. А может и нет. Но это точно не стена, относившаяся к храму.
На снимке 42 г. за баней видна какая-то яма идеально круглой формы. На воронку не похоже
Этот объект существует и сейчас. Я сегодня был там. Какое-то сооружение из бетона круглой формы, в земле. С колодцем в крыше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 22:25 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
ГоловоногийБилли Точно так.Приведённая в расследoвании ограда к основанию храма отношения не имеет, и может быть остатками ограждений:соседнего участка, будущей бани, или того же храма.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2016, 22:44 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 19:14
Сообщения: 515
Репутация: 90
просто подпорная стена. выполнили планировку участка, выровняли, лестницу сделали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2016, 0:04 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
ГоловоногийБилли писал(а):
Лестница с опорными стенками находится значительно дальше (левее) и никак не попадают под храм.
Вот как раз после подъема по маленькой лесенке правее дома №63 если смотреть со стороны школы, в земле видны какие-то камни отполированные. На скальный грунт не похожи. По приведенной выше схеме туда как раз и приходится один из приделов церкви. Может это и остатки фундамента. Вряд ли там выкорчевывали фундамент.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB