Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 387 сообщений ]  На страницу 1 2 316 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 14:54 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2006, 10:41
Сообщения: 1085
Репутация: 66

Откуда: Севастополь, Петербург
Судя по тому что можно прочитать в письмах Марка Твена, он был в Севастополе, и в Ялте (в 1867 году).
Его в составе американской делегации принял у себя император - показал свой дворец. Подробное описание поездки и впечатлений писателя о разрушенном Севастополе, о гостеприимстве русских есть в книге ПРОСТАКИ ЗА ГРАНИЦЕЙ, в 35й главе, там это все изложено самым обстоятельным образом.

По правде сказать, не знала, и очень-очень удивилась, прочитав об этом. Если у кого есть 35глава этой книги, объявитесь, пожалуйста.

И соответственно предложение, если вы знаете о ком-нибудь из знаменитых, кто бывал в нашем городе, поделитесь информацией. Разумеется бывали Толстой, Бунин, Чехов, Куприн, Паустовский.

Знаю еще, что бывала Ахматова - теперь есть даже доска на ул.Ленина, в доме, где кафе "Искринка". И Гумилев, оказывается в Севастополе он и написал "Отравленную тунику", которая сколько лет с успехом шла в театре Луначарского...

_________________
https://vk.com/sebastopol


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 15:05 
Не в сети
Памела Достоевский
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2004, 14:48
Сообщения: 421
Репутация: -26

Откуда: Родина Богов
Я бывал)) Стил ака Лось)))

А фамилия моя слишком известная чтобы я ее называл)))) (с) Иван Васильевич меняет профессию

_________________
Κατά Τον Δαίμονα Εαυτού
[img]http://i344.photobucket.com/albums/p347/stil20/glag.jpg[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 15:12 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2006, 9:33
Сообщения: 151
Репутация: 7

Откуда: Россия (Мск) - Греция (Афины) далее фиг знает...
А ещё герцог Мальборо тут в Крымскую кампанию голову сложил.

_________________
В шотландских долинах среди овец живет большая семья
Старик Джонни Уокер - седой отец и его ограниченные сыновья.
Старик их учил как ткать полотно, как отару загнать в загон
А они усвоили лишь одно - как гнать из зерна самогон...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 15:13 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 21 дек, 2004, 21:46
Сообщения: 1498
Репутация: 177

Откуда: sevastopol
Александр Грин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 15:25 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2006, 10:41
Сообщения: 1085
Репутация: 66

Откуда: Севастополь, Петербург
То, что у Грина Зурбаган - это Севастополь я слыхала (в Питере даже магазин есть Зурбаган!),
но помню что он кажется в районе Старого Крыма жил, и в Феодосии, а вот про Севастополь не знаю..

А я еще вспомнила, что Аверченко родился в Севастополе, вот :P !

_________________
https://vk.com/sebastopol


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 16:00 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2006, 18:47
Сообщения: 4506
Репутация: 747

Откуда: Москва
А что тогда у Грина Лисс? Зурбаган - Феодосия, не гоните.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 16:29 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2006, 10:41
Сообщения: 1085
Репутация: 66

Откуда: Севастополь, Петербург
Хранитель Традиций писал(а):
А что тогда у Грина Лисс? Зурбаган - Феодосия, не гоните.


Второй раздел посвящен самому известному «гриновскому» городу - Зурбагану, одному из главных «героев» его рассказов 1913-1918 годов, в которых легко узнаваем Севастополь: «Множество тенистых садов, кольцеобразное расположение улиц.., нисходящими каменными лестницами, ведущими под темные арки или на брошенные через улицу мосты, - делали Зурбаган интимным. Я не говорю, конечно, о площадях и рынках... У каменной набережной теснилась плавучая, над раскаленными палубами, заросль мачт; здесь, как гигантские пузыри, хлопали, набирая ветер, огромные паруса, змеились вымпелы...» («Зурбаганский стрелок»). Не менее впечатляющее описан у автора и Лисс (третий раздел): «Нет более бестолкового и чудесного порта, чем Лисс, кроме, разумеется, Зурбагана... Город возник на обрывках скал и холмов, соединенных лестницами, мостами и винтообразными узенькими тропинками... Желтый камень, синяя тень, живописные трещины старых стен. Свистки парусов, их сон и крылатое утро, зеленая вода, скалы. Даль океана; ночью – магнетический пожар звезд, лодки со смеющимися голосами – вот Лисс» («Корабли в Лиссе»).
http://iipetrova.narod.ru/krim/krim15.html

В.Крапивин писал(а):
Грин любил этот город. Кто знает книги Грина, тот помнит и его слова, что “некоторые оттенки Севастополя вошли в мои города”. Паустовский же уверял, что дело не в “оттенках”, что гриновский волшебный Зурбаган почти целиком списан с Севастополя. И я уверен, что Паустовский прав.По крайней мере, мне казалось не раз, что я в Зурбагане, когда бродил по запутанным улочкам и трапам Аполлоновки и Артиллерийской слободки. Я ходил здесь вместе со старым, ворчливым капитаном Дюком, лоцманом Битт-Боем, доверчивой девочкой Ассоль и маленьким сыном капитана Томом Берингом, который так ждал отца... Да, Грин любил этот город. Любил, несмотря на то, что именно здесь, на Графской пристани, его арестовали за революционную пропаганду среди солдат. Арестовали обидно, предательски, из-за измены тех, кому он доверял. На площади Восставших, недалеко от начала Шестой Бастионной, стоит серо-кирпичное здание с высокими железными воротами. Бывшая тюрьма. Здесь Грин провел почти два года. Грин страдал. Не столько от жестокостей тюремного режима, сколько от самого ощущения неволи. Не раз он думал о побеге. Еще в самом начале заключения друзья готовили ему спасение: купили шхуну, чтобы Грин уплыл на ней в Болгарию, наняли извозчика, который должен был ждать недалеко от тюрьмы. Шхуна стояла в одной из окраинных бухт. Грину не повезло. Когда он пытался перебраться через стену по веревке с узлами, тюремщики его заметили. Чтобы спастись от смертельного выстрела, Грин разжал руки и упал на каменные плиты. И опять неволя. До того осеннего дня в 1905 году, когда перепуганный демонстрациями и волнениями адмирал Чухнин выпустил политических заключенных.

http://www.rusf.ru/vk/book/6_bastionnay ... _zvety.htm

_________________
https://vk.com/sebastopol


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 20:05 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн, 2005, 8:45
Сообщения: 45
Репутация: 0

Откуда: Москва-Севастополь
Marianne N писал(а):
Судя по тому что можно прочитать в письмах Марка Твена, он был в Севастополе, и в Ялте (в 1867 году).

Вот тут еще можно почитать: http://vashsevdom.narod.ru/histor/twain.html

_________________
[color=Darkred][i]"Может, что-то в консерватории подправить?". М.Жванецкий.[/i][/color]
[img]http://metric.rodim.ru/null_30_20_6_2005_3_17h.gif[/img]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 20:08 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Раньше на Малашке была целая алея деревьев с табличками на которых было написано кто и когда их посадил.
Аллея осталась, а вот табличек…

Помницца были у нас Гагарин, Титов, Комаров многие главы государств и конечно же дорогой и незабвенный Леонид Ильич… :wink:

Потом, Толстой Лев Николаевич в городе нашем не просто "бывал", он его защищал
Не то что какой-то там Сэмюэль Клеменс… :?

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 20:16 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2005, 20:17
Сообщения: 412
Репутация: 46

Откуда: anarresti
Marianne N писал(а):
Т но помню что он кажется в районе Старого Крыма жил, и в Феодосии, а вот про Севастополь не знаю..
Да что вы!
Цитата:
16-летним матросом впервые увидел крымский берег - Севастополь, южное побережье, "Огни вечерней Ялты", - писал он в "Автобиографической повести, - поразили меня".
Он тут даже в тюрьме сидел!
Цитата:
В октябре 1903г. Грин прибыл в Севастополь и стал участником революционного движения на Черноморском флоте, за что и был задержан 11 ноября 1903г. 1903-1905гг. заключения в Севастопольской тюрьме
и уже гораздо позже
Цитата:
весной 1923 года Грин едет в Крым, к морю, бродит по знакомым местам, живет в Севастополе, Балаклаве, Ялте
Кстати, Marianne N, здорово, что вы помните книги Владислава Крапивина!..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 20:16 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2006, 18:47
Сообщения: 4506
Репутация: 747

Откуда: Москва
Еще здесь бывал маршал Иосип Броз Тито, египетский Насер, иранских шах Реза Пехлеви, рейгановский министр обороны и... йа!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2006, 22:15 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 июл, 2005, 23:42
Сообщения: 7
Репутация: 0
Marianne N писал(а):
И соответственно предложение, если вы знаете о ком-нибудь из знаменитых, кто бывал в нашем городе, поделитесь информацией. Разумеется бывали Толстой, Бунин, Чехов, Куприн, Паустовский.


А вот Екатерина, Суворов, Потемкин - нет? :)
Пушкин еще...
И еще вот
Marianne N писал(а):
В.Крапивин

А чем Владислав Крапивин не велик?

Еще тут бывал отец огромного количества своих детей,
которые чуть не добрались до Бобруйска.
Хотя возможно - добрались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 2:18 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 13:20
Сообщения: 2070
Репутация: 218

Откуда: Bellevue, WA
Marianne N писал(а):
А я еще вспомнила, что Аверченко родился в Севастополе, вот :P !

Блин, только хотел про Аверченко... :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 10:42 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2006, 10:41
Сообщения: 1085
Репутация: 66

Откуда: Севастополь, Петербург
Yelllow писал(а):
Вот тут еще можно почитать: http://vashsevdom.narod.ru/histor/twain.html


Спасибо! Очень интересно. Еще мне говорили, что у Крапивина в одном из романов мальчишки встречаются с иностранцем Сэмюелем Клеменсом, представляете! Так жалею, что еще не читала Крапивина. (Altona :wink: не помню, но цитирую)

Поиск в интернете ни к чему не привел. 35 главы Простаков за границей нет. Придется в библиотеку идти :cry:
Или переводить-таки с англицкого. Письмо-то точно придется переводить, у нас не выпускали же ПСС и П Марка Твена

Желающим попрактиковаться в переводе, могу выслать и 35 главу и письмо Твена жене.

KIV писал(а):
Помницца были у нас Гагарин, Титов, Комаров многие главы государств и конечно же дорогой и незабвенный Леонид Ильич…

Да-да, припоминаю, кажется на Малаховом кургане в музее даже фотографии есть... Броз Тито? Интересно

Екатерина была. Это я помню :lol:
Говорят ее домик стоял "на площади Нахимова" :lol:
Ну а с ней, разумеется и Потемкин (говорят они тайно обвенчались в Петербурге в Самсониевской церкви)

А вот про Суворова совершенно ничего не знаю :cry:

Все это наводит на мысль, а не пора ли нам обзавестись отдельной веткой по ликбезу "История Севастополя" :wink:

_________________
https://vk.com/sebastopol


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 10:55 
Не в сети
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 12818
Репутация: 1541

Откуда: РСФСР, г. Севастополь
Ну если вас это не шокирует, то Князь Владимир, папа Климент Римский 98-101г., папа Мартин Исповедник - 645 год, святитель Иннокентий Херсонский и Таврический, Александры - цари, Николаи второй с семейством, св. Роман Медведь - настоятель Владимирского собора до 1918 года, он же был настоятелем храма Василия Блаженного, Кирилл и Мефодий в Херсонесе переводили богослужебные книги на церковнославянский язык.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 14:17 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 27 ноя, 2004, 17:32
Сообщения: 101
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Цитата:
кажется в районе Старого Крыма жил (Грин), и в Феодосии, а вот про Севастополь не знаю

Это он там жил, а сидеть предпочитал в Севастополе :-))


Цитата:
Письмо-то точно придется переводить, у нас не выпускали же ПСС и П Марка Твена

Полное собрание и у них не выпускали так как по завещанию Марка Твена некоторые произведения должны быть опубликованы через 100 лет после смерти.
Но у нас в 1961 году был выпущен 12 томник. Такой синего цвета.
"Простаки за границей" том 1, но у меня его нет. А в 12 томе есть письма, но не все и начинаются с 1870 г.
А вот в записных книжках есть про Севастополь. И про императора. Но немного. Может в "Простаках" больше. не помню давно читал.
А вообще 12 том, автобиография - интереснейшее чтиво. Рекомендую для поднятия настроения.

Цитата:
Так жалею, что еще не читала Крапивина

Мой друг Володя как-то в начале 80-х что-то искал на территории Вторчермета в Инкермане. Ему тогда было лет 10-11. И познакомился там с дядей, который тоже что-то забыл на этом кладбище кораблей. Дядя оказался писателем Крапивиным. Вовка притащил его к себе домой, показал ему свои железки, а одну самую ненужную подарил. Крапивин тоже в долгу не остался, презентовал ему свою книжку на немецком языке (другой с собой не было). Вовка до сих пор хочет узнать о чем книжка.

_________________
Хочешь найти фотографа на свадьбу? Спроси меня как.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 18:02 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 июл, 2005, 23:42
Сообщения: 7
Репутация: 0
fiatik1 писал(а):
Мой друг Володя как-то в начале 80-х что-то искал на территории Вторчермета в Инкермане. Ему тогда было лет 10-11. И познакомился там с дядей, который тоже что-то забыл на этом кладбище кораблей. Дядя оказался писателем Крапивиным. Вовка притащил его к себе домой, показал ему свои железки, а одну самую ненужную подарил. Крапивин тоже в долгу не остался, презентовал ему свою книжку на немецком языке (другой с собой не было). Вовка до сих пор хочет узнать о чем книжка.


А вот Сандалик, которого Крапивин повстречал по пути от
кинотеатра "Мир" до Херсонеса. Вроде бы у него имеется реальный прототип. Это из "Сандалик, или путь к Девятому
бастиону". Там Сандалик еще подарил Крапивину значок.
Правда, Крапивин ему ничего не смог подарить, о чем сожалел.
Может быть, он имел в виду именно это обстоятельство?
Что не было книги на русском языке? :)
Инкерман - это не Стрелецкая, конечно. Но в авторской интерпретации все возможно :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 18:28 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 27 ноя, 2004, 17:32
Сообщения: 101
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Специально позвонил Володе. Он сказал, что подарил Крапивину сигнальный флажок какой-то. Какая-то морская сигнализация. Тот хотел в ответ подарить самое ценное, что у него было - книгу со своей надписью, но все книги он уже раздарил на встрече в школе. Расстроился и дал то что было - свою книгу на немецком. С надписью.
Так что может отчасти Вова и есть прототип. Он не Сандалик, но фамилия запоминающаяся. Хотя Крапивин в Севастополе много с кем встречался.

_________________
Хочешь найти фотографа на свадьбу? Спроси меня как.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 18:40 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 26 сен, 2004, 14:56
Сообщения: 177
Репутация: 6

Откуда: Летчики - Аэропорт
а еще в Севастополе живет девушка, 20 лет назад первая в СССР родившаяся "из пробирки". Вчера по новостям ее показывали на фоне памятника Затопленным 8)

_________________
Это Россия, расслабься.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 18:48 
Не в сети
Городская сумасшедшая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев, 2006, 19:42
Сообщения: 12818
Репутация: 1541

Откуда: РСФСР, г. Севастополь
Из олипийских чемпионов - Борис Манкин - яхты, Галина Прзуменщикова - плавание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2006, 18:57 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 21:24
Сообщения: 4
Репутация: -5

Откуда: Питер
Есть вообще-то сайт Крапивина:

http://www.rusf.ru/vk/

И там чего только нет 8)
Например фото с читателями из Стрелецкой бухты (1978 год):

Изображение

может кто себя найдет :wink:

_________________
Не может быть чтобы при мысли, что и вы сегодня идете в театр, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах

http://tabakerkaclub.narod.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2006, 1:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 июл, 2005, 23:42
Сообщения: 7
Репутация: 0
Голубовский писал(а):
Есть вообще-то сайт Крапивина:

http://www.rusf.ru/vk/

И там чего только нет 8)
Например фото с читателями из Стрелецкой бухты (1978 год):

Изображение

может кто себя найдет :wink:


Да, я этот сайт давно знаю. Он как-то заглох.
А вообще Крапивин достоин отдельной ветки.
Я вот помню первое произведение Крапивина в своей жизни.
Это "Та сторона, где ветер". Потом я стал пионером:)
И выписывал журнал "Пионер" (может быть, помните?)
Там опубликовали "Мальчик со шпагой". Это было второе
произведение Крапивина в моей жизни. Потом хронологию не помню. Помню только журнал "Уральский следопыт".
В нем постоянно печатали фантастику, и периодически печатали Крапивина. И по-моему, именно там начался его цикл
о Великом Кристалле. По крайней мере, "Крик петуха" я читал именно в этом журнале.
А сейчас вышел 30-томник Крапивина, а мне его ставить некуда:) Все книжные полки и шкафы забиты:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2006, 2:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 июл, 2005, 23:42
Сообщения: 7
Репутация: 0
fiatik1 писал(а):
Специально позвонил Володе. Он сказал, что подарил Крапивину сигнальный флажок какой-то. Какая-то морская сигнализация. Тот хотел в ответ подарить самое ценное, что у него было - книгу со своей надписью, но все книги он уже раздарил на встрече в школе. Расстроился и дал то что было - свою книгу на немецком. С надписью.
Так что может отчасти Вова и есть прототип. Он не Сандалик, но фамилия запоминающаяся. Хотя Крапивин в Севастополе много с кем встречался.


Ну хотя бы приведите название книги на немецком.
Возможно, совместными усилиями переведем.
И сразу узнаем название. Мне самому это стало очень интересно:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2006, 10:18 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2006, 10:41
Сообщения: 1085
Репутация: 66

Откуда: Севастополь, Петербург
TanyaR писал(а):
Ну если вас это не шокирует, то Князь Владимир, папа Климент Римский 98-101г., папа Мартин Исповедник - 645 год, святитель Иннокентий Херсонский и Таврический, Александры - цари, Николаи второй с семейством, св. Роман Медведь - настоятель Владимирского собора до 1918 года, он же был настоятелем храма Василия Блаженного, Кирилл и Мефодий в Херсонесе переводили богослужебные книги на церковнославянский язык.


:P 8) Шокирует вообще-то. Даже очень!
Особенно шокирует то, что много имен для меня малознакомых :cry: :cry:
Николай второй - на освящении храма в Херсонесе, да?

папа Климент Римский 98-101г. - тоже считается святым, его мощи были обретены именно в то время, когда здесь был Кирилл? А именно кажется в Казачьей бухте, если я не ошибаюсь...

Насчет Александров - кто-нибудь читал книгу "Романовы в Крыму"? Там много про Севастополь? Все хочу почитать, в это лето пыталась купить, но на прилавках наших ее было не найти просто. :roll:

А еще про Пушкина говорят, что он здесь бывал, но похоже это только все мифы, да? И если и доехал, так только до Георгиевского монастыря...

_________________
https://vk.com/sebastopol


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2006, 10:59 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 09 апр, 2006, 16:24
Сообщения: 10
Репутация: 3

Откуда: SeVastopol -> Belgorod
Осталось вспомнить походы Одиссея и легенды о Кононе Кимерийском :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 387 сообщений ]  На страницу 1 2 316 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB