Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.3°C, 743 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 17:22

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 161 62 6378 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017, 17:36 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 янв, 2015, 10:42
Сообщения: 14
Репутация: 0
волга-волга писал(а):
05 дек, 2017, 21:28
БОЛЬШОЙ МУЖЧИНА
Спасибо, но эти источники не новы, и противоречат друг другу и просто логике. Есть и другие источники, в которых Кулинич остался на батарее вполне здоровым, но, НИКТО не не знает обстоятельств гибели Кулинича. Перл о ночной перестрелке и трупе на балконе, вполне объясним - оставшийся на батарее, (или брошенный?) коммисар, автоматически попадал под подозрение о плене, и его товарищи придумали оправдание в виде повешенного трупа на балконе, причём не обязательно Кулинича, а кого то в морском кителе.
Я читал письма Кулинича, и не сомневаюсь, что коммисар погиб в последний день обороны Константиновской батареи, но обстоятельства его гибели крайне запутаны...
волга-волга, по дневникам Березанского Василия Николаевича: в руки мне они попали чисто случайно от внука. Отсканировал и вернул обратно. Вы пишите, что они Вам знакомы. Так ли это?
Противоречия определенные со статьей и дневниками, конечно же, есть, хотя в этой статье есть, в т.ч., и воспоминания Березинского.
По "брошенному" комиссару: если Вам знакомы оба источника - то Вы, наверняка, знаете, что предпринималось для эвакуации защитников равелина, и, что в итоге произошло.

С уважением Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017, 22:07 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
Ищу ст.2 ст. Копаев Николай Васильевич, старший кладовщик ЭМШ УО ЧФ. 1916 г.р. Погиб 29.12.1941 г. Где захоронен в Севастополе? Спасибо.

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017, 22:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017, 23:36
Сообщения: 82
Репутация: 34

Откуда: Севастополь
Kostochka писал(а):
05 дек, 2017, 0:33

Относительно перезахоронений на Дергачи: Перезахоронения производились с 1944 года постоянно.
Опять сообщу по рассказу моей приятельницы, которая с мамой и братьями пробыла в Севастополе всю оборону и оккупацию- отец ее погиб 7 июня 1942 года 90сп и мама ее успела даже получить по почте похоронку! Отец собирался уйти в партизаны для чего дома приготовил одежду, запас еды ..Но в конце июня когда 90 СП пришлось плыть через бухту- к ним домой пришел его сослуживец , расказал о гибели Ивана и сказал, что они партизанить собирались вместе , мать его переодела и дала все , что там муж готовил и в 1944 году этот сослуживец снова пришел, сказал, что надо добиваться , чтоб Ивану дали орден и в частности сказал, что они перезахоранивают своих сослуживцев- сказал, что придет позже и скажет где похоронен Иван, не пришел, и его могила нашлась только в 80-х на Дергачах, дочь нашла в книге Памяти- они всю жизнь прожили в Севастополе и всю жизнь искали могилу отца, потом в музее сказали, что его опознали по медальону - медальон хорошо сохранился , но дом который был указан в медальоне не сохранился , а адресно их не искали..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017, 22:40 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Филимонов Николай
На Братском, в большой могиле, на ней нет имен, написано 1941-42, рядом братская могила "Новороссийска".
В донесении написано Братское.
В КП Севастополя указано: Северная сторона Буденовка.
Проверила всех сверху:
Шевкопляс
Шевцов
Смирнов
Копаев
Белов
Шехавцов
(дальше не проверяла)
Все на Братском.
Мудрик ниже указан в КП на Дергачах, но доказать или опровергнуть это невозможно.
Можно еще по Зеленой Книге посмотреть списки по Буденовке, но это необязательно, картотеки КП вполне достаточно.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Анмамалия
Дайте ФИО бойца.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017, 23:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
БОЛЬШОЙ МУЖЧИНА писал(а):
по дневникам Березанского Василия Николаевича
С дневниками Березанского не знаком, но то, что Вы выложили, к сожалению повторение послевоенного агитпропа, когда не было других источников, включая немецкие. Автор додумывает события, свидетелем которых был лишь частично.
БОЛЬШОЙ МУЖЧИНА писал(а):
По "брошенному" комиссару: если Вам знакомы оба источника - то Вы, наверняка, знаете, что предпринималось для эвакуации защитников равелина, и, что в итоге произошло.
Что бы не рисковать плавсредствами, защитникам Константиновской батареи от командования поступило распоряжение - эвакуироваться вплавь, на подручных средствах. Так они и переправлялись на том, что под руку попалось, вплоть до стеклянных шаров-буёв бонного заграждения. Процент доплывших был, скажем так, невысокий...
П.С.
Было бы интересно почитать, что писал Березанский об этой переправе...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2017, 10:11 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017, 23:36
Сообщения: 82
Репутация: 34

Откуда: Севастополь
Да я выше давала ссылку на ОБД- Руденко Иван Захарович- семья их жила сначала в доме Максимова на Ленина, 17 , так кажется адрес был, потом дом этот разбомбили и те, кто уцелел переехали в 20 дом- там где Екатерининский сквер сейчас- вот этот адрес и был в медальоне вроде, потом и этот дом разбомбили и они перекочевали в развалки на Ленина 50- там был единственный на всю улицу кран с водой - может родник какой действовал..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2017, 19:49 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
Значит его перезахоронили? А в каком году, интересно? Почерк тяжелый, но разобрать можно почти все из рассказа непосредственного очевидца. Спасибо за оказанное внимание, Kostochka!ИзображениеИзображение

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2017, 21:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017, 23:36
Сообщения: 82
Репутация: 34

Откуда: Севастополь
Прочитала на сайте 35 батареи о Ясинском Г.В., http://35batery.ru/index.php?id=222&opt ... ew=article Там написано, что он доплыл до катера уходящего на Кавказ и впоследствии командовал 214 ОПАД относительно дальнейшей судьбы Ясинского как командира 214 ОПАД имею сообщить следующее-
13.10.1943 г. он был приговорен к 8 годам ИТЛ,только имя там написано Григорий
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77569905#!
ПОСЛАН НА ФРОНТ СТРЕЛКОМ С ОТСРОЧКОЙ ПРИГОВОРА в 588 штрафной взвод, ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ 10.01.44
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e77036450/
эТО БЫЛ десант http://www.e-reading.club/chapter.php/1 ... eniya.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2017, 21:32 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Филимонов Николай
Хорошо подумала)
Дело в том, что я взяла реально существующую могилу как наиболее достоверную.
Опять же, опровергнуть или доказать физическое наличие Копаева именно под тем огромным холмом на нашем Братском невозможно.
Равно как и то, не оставили ли его и по сей день в неизвестном садике.
Донесение про Братское составлено 10 февраля 1942 г. и это Штаб ПА пишет в Бюро Учета Потерь
Донесение полно бойцами, погибшими в р-не кордона Мекензия (это к вашему письму).
В нем Копаев краснофлотец (ну это они не заморачивались уточнением), Днепропетровская обл, убит 20 декабря.
Шевкопляс, Шевцов, Смирнов и Копаев - в фигурной скобке, не могу прочитать пометку.

Донесение про садик в Голландии составлено месяцем позже.
В марте 1942 форму 2 заполняет ВМБ ЧФ.
В ней уточнено, что Копаев старшина II статьи,старший кладовщик, адрес проживания тот же.
Появляется другая дата 29 декабря и садик.
Смирнов погибает в р-не Мекензиевых гор, Белов, Шеховцов, Мудрик - по-прежнему на Братском.
Все бойцы с 22 страницы, с 24,25 и 26-й - на Братском.
Тут надо принять какое-то решение.
Либо искать акты перезахоронения из пос.Голландия, однако даже в этом почти невероятном случае Копаев может попасть куда угодно как неизвестный, а не Копаев.
Тот, кто писал донесения, не обязательно разбирался в местности и вообще был местным.
Так, например, пишут: "главная улица Бартеневки начинается там же, где микрорайон — от ул. Челюскинцев, и заканчивается вместе с ним — возле Братского кладбища. Выросла она ещё в 30-х годах XX века и называлась «шоссе Голландия». Даже мне, не жителю Северной стороны, бывает сложно установить эту тонкую грань, где там шоссе, а где садик.
Кроме того, как и когда окончательно сформировалась та крупная могила 1941-42 под холмом вблизи "Новороссийска" - тоже достоверно неизвестно. Полного спикска по могиле не имеется в открытом доступе, есть только варианты с разночтениями в Зеленой Книге и в картотеке КП Севастополя.
По картотеке Копаев под холмом как известный (не увековечен).
По Зеленой Книге я попрошу коллег посмотреть, я не рядом.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек, 2017, 13:14 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя, 2007, 1:25
Сообщения: 455
Репутация: 43

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Северодвинск
Kostochka! Большое спасибо за подробное разъяснение. Маленькая подробность- садик, что указан в перечне-это нынешний розарий перед Северо-соединительным корпусом быв. училища СВВМИУ. Три метра от стены попадают под нынешний тротуар вдоль корпуса нынешнего института. Еще раз спасибо за участие!

_________________
...есть город, который я вижу во сне..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2017, 19:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 31 дек, 2017, 16:46
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: украина харьков
Скрипник Семен Миронович 1901 г.р. краснофлотец.Пропал без вести 17. 11.41.8 бр.мп.СОР.Может кто поможет прояснить его судьбу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 дек, 2017, 21:54 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
григ452 писал(а):
31 дек, 2017, 19:12
Скрипник Семен Миронович 1901 г.р. краснофлотец.Пропал без вести 17. 11.41.8 бр.мп.СОР.Может кто поможет прояснить его судьбу.
только "дорогой товарищ полковник" Вильшанский смог бы ответить на вопрос: каким образом пропало столько народу из 8 Бр. МП.
Лежит, с большой долей вероятности на Кара Тау...
Изображение
http://www.obd-memorial.ru/html/search. ... 4,22,20,21

http://wikimapia.org/#lang=en&lat=44.72 ... 5&z=13&m=b


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2018, 9:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 31 дек, 2017, 16:46
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: украина харьков
старикъ Прошу меня извинить,но почему Кара Тау ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2018, 10:06 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
григ452 писал(а):
03 янв, 2018, 9:45
старикъ Прошу меня извинить,но почему Кара Тау ?
К чему извинения? У Вас иные данные? В период с 7.11. по 12. 11. 41 при обороне у выс. Азиз-Оба (плато Кара Тау) 8 Бр.МП потеряла до половины численного состава (в основном п. б/в ). Навскидку. Надо копать. Посмотрите здесь ветку "Подвиг без вымысла"- там много материала.
ЗЫ Не надо путать бригады первого и второго формирования.
...В 8-ю брмп прибыло пополнение: 625 человек из бывшей 9-й брмп. После оформления личного состава в ней числилось: 263 офицера, 404 младшего начсостава, 2858 рядовых. За период с 1 по 20 ноября потери бригады составили 1526 человек (или 32% штатного состава). Причем 2/3 от этого количества приходятся на первые 10 дней. Но, потери, потерям рознь. Раскроем эту цифру: убито 109 человек (19 офицеров, 20 младших командиров, 70 рядовой состав), ранено 560 (соответственно 30 офицеров 61 человек младший состав 469 человек рядовой состав), пропало без вести 762 человека (1/10/751). Кроме того, по «другим причинам» выбыло 94 человека. «Другие причины» - это осужденные трибуналом (12 человек), откомандированные в другие части (37 человек) и перебежчики 441 Бригада не передислоцировалась, не отступала, вела бои на одном участке. Причины столь высокого процента пропавших без вести (50% потерь) объяснить, иначе как плохим командованием, сложно. Интересная деталь: были построены землянки для красного уголка, политотдела, командования, но 2-й, 3-й и 4-й батальоны не имели землянок даже для раненых
https://pdr-sev.ru/mdata/fileman/books/ ... _tom_2.pdf
От себя добавлю: тема про описание БД 8-й Отд. Бр.МП (первого формирования)-мутная. Собственно благодаря самому "мутному" командиру -п/ку Вильшанскому. Сидя на своём КП у ст. МГ, он передал все бразды правления своему военкому, который желая выслужиться, организовывал бесконечные т.н. "разведки боем", чем изматывал не столько врага, сколько уничтожая свой л/с., вообще не имея понятия о тактике БД. Зато потом уже в Батуме, под коньячок и девочек Владимир Львович, умел рассказывать байки, про то , как сам лично водил "батальоны в атаку".
Поставленные в условия жесточайшего выбора между позором плена и безвестной гибелью по приказу своего равнодушного и некомпетентного командования, люди были брошены на произвол. Они, кто не сдался, так и лежат безымянные на Кара Тау. Только прошлым летом поисковики на Вахте Памяти подняли семерых ... безвестных....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2018, 13:54 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 31 дек, 2017, 16:46
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: украина харьков
старикъ, Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2018, 11:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
григ452 писал(а):
31 дек, 2017, 19:12
Скрипник Семен Миронович 1901 г.р. краснофлотец.Пропал без вести 17. 11.41.8 бр.мп.СОР.Может кто поможет прояснить его судьбу.
Разместила информацию о бойце на Виртуальном некрополе Севастополя
Не сохранилось ли у вас фото?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2018, 18:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 31 дек, 2017, 16:46
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: украина харьков
Nino единственную фотографию отдали, при оформлении розыска пропавшего Скрипник С.М. Харьковской обл. Коломакского р-на,Шляховского с/с , с.Николаевка, после войны.(Со слов дочери).В документах из архива, написание Кашитский РВК ,Камитский и Коломенский считаю ошибочным.Спасибо Вам.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2018, 20:26 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 янв, 2018, 17:38
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Москва
Здравствуйте, создал тему на форуме, но видимо не в том разделе. По-этому отправили сюда. Прошу у вас помощи, история такая. В Германии у меня живут родственники, и вот знакомый этих родственников, у которого отец погиб в Севастополе во время ВОВ хочет разыскать место захоронения своего отца. Знает только то, что захоронен он был рядом со школой. Отсюда вопрос: где в Севастополе есть захоронение или кладбище погибших в Великую Отечественную Войну немцев (и не только)? Есть даже фото с табличкой, на табличке написано Die Krim Grabstätte des Georg Happich 14.04.1908-23.06.1942 Может кто-то что-то знает, или слышал? Помогите пожалуйста. Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018, 0:23 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Kalich

Если на фотографии есть пейзаж - будет полезно взглянуть. И в какой части служил погибший?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018, 8:50 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 янв, 2018, 17:38
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Москва
al-ef
на фото только крест деревянный и запись на нём: Die Krim Grabstätte des Georg Happich 14.04.1908-23.06.1942 Как здесь фото прикрепить? Номер части не известен к сожалению.
p.s. в созданной мной теме человек написал, что возле школы номер 19 есть какое-то захоронение. Ту тему удалили, а я не помню точно ли номер 19 или другой. :confused: Может тот человек читает эту тему, если да, то ответь пожалуйста.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018, 18:53 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2440
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Kalich
Возле 19-й школы захоронения нет, но недалеко есть старое кладбище, где имеется братская могила лета 1942 года.
Это может быть и Балаклава, там тоже старое кладбище и группа братских могил совсем рядом с 33-й школой.

Было захоронение в сквере напротив старой школы (сейчас не существует) - угол Лазаревской и Якутской.
В поселке Ушаковка (Балаклавское шоссе) тоже была могила во дворе дома, по 1944 году. Этот дом сейчас жилой, но в конце 40-х - начале 50-х использовался как школа.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Последний раз редактировалось llexa26 12 янв, 2018, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018, 19:04 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
Kalich писал(а):
p.s. в созданной мной теме человек написал, что возле школы номер 19 есть какое-то захоронение. Ту тему удалили, а я не помню точно ли номер 19 или другой.
Речь там шла о 19-0й школе на Истомина,37 там рядом есть старое кладбище, на которое уже давно не хоронят

llexa26 писал(а):
угол Лазаревской и Якутской
Лёш, куда оно делось и есть ли у тебя обозначение захоронения на карте?

Kalich писал(а):
Как здесь фото прикрепить?
Для того, чтобы вставить в сообщение фото, нужно сделать несколько манипуляций. Описываю пошагово.
1.1 Зайти на сайт http://foto.radikal.ru. Загрузить изображение со своего компьютера. После загрузки вы увидите список кодов. Скопируйте "картинка в тексте"
2. В сообщении, которое Вы собираетесь отправить на сев.инфо, вставьте скопированный ранее код (например, вот такой http://s47.radikal.ru/i118/0910/49/6af7cba76772.jpg)
(с) US.SR )

или:

2.1 Зайти на сайт imageshack http://www.imageshack.us/ Загрузить изображение со своего компьютера (нажимаем обзор( Browse) и ищем нужную картинку на компьютере). Кликаем Загрузить / Start uploud
Копируем ссылку--- Thumbnail for forums (1) получаем:
3 Заходим на http://keep4u.ru/ Жмем (Обзор).Кликаем (Загрузить).Копируем код...Ура-Готово!
4. Заходим на http://fastpic.ru/ - загружаем картинку с компа, выбираем "Изображение в тэге IMG", размещаем на форуме.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018, 19:26 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2440
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
KBADPAT писал(а):
Речь там шла о 19-0й школе на Истомина,37 там рядом есть старое кладбище, на которое уже давно не хоронят
Вот оно: http://www.memento-sevastopol.ru/cemetery/93.html Там есть братка, фотографий, увы, нет.

Насчет могилы в сквере на Лазаревской - была тема на форуме. Кажется - захоронение зенитчиков, что там стояли.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018, 19:33 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 мар, 2010, 20:56
Сообщения: 3828
Репутация: 1681
В 1942 году 19-ой школы вероятно ещё не было.
Kalich писал(а):
Знает только то, что захоронен он был рядом со школой.
Какие школы были в городе до войны? Их было не много.
1-ая,
3-я,
5-ая,
14-ая (1937 г.)
16-ая ( на Лазаревской)
Добавляйте ещё кто какие знает. Хотя, если учесть, что он воевал на стороне фашистов и погиб 23.06 1942 то можно сказать, что немцев на эту дату в городе ещё не было...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2018, 20:43 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
KBADPAT писал(а):
12 янв, 2018, 19:33
то можно сказать, что немцев на эту дату в городе ещё не было...
Вот именно. Если только не Северная сторона.
Под вопросом и привязка захоронения к школе.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 161 62 6378 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB