Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (18.00°C, 757 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 159 60 6178 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2017, 20:05 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 апр, 2015, 10:26
Сообщения: 9
Репутация: 0

Откуда: Севастополь - город - герой
al-ef писал(а):
26 сен, 2017, 20:03
Таня Н. писал(а):
26 сен, 2017, 19:45
al-ef писал(а):
26 сен, 2017, 19:17


Я проверил базу по этой картотеке, 10 летней давности. Может, что то изменилось, но не уверен.

Дополнительно.
В 1938 г. в Севастополе скончался сын Стефана Жарковского - Константин.
А не известно, кто была мать Константина? Неужели наша Елена Ивановна?
За этой информацией рекомендую обратиться в архив ЗАГС.
Спасибо Вам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2017, 21:31 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Таня Н.
Генеалогический поиск архив выполняет на платной основе, все абсолютно реально. Но письмо лучше отправить им бумажное.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2017, 21:53 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 апр, 2015, 10:26
Сообщения: 9
Репутация: 0

Откуда: Севастополь - город - герой
Я посмотрела их сайт. Спасибо. Так и сделаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2017, 22:25 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Kostochka

Нет в горархиве того, что нужно. Надо писать в ЗАГС. А также смотреть партийное дело в фонде севастопольского горкома в ГА РК (Симферополь)

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2017, 22:35 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
al-ef
А разве ЗАГС этот период до сих пор у себя держит?
А пенсионное дело бабушки есть, интересно, смысл, разыскивать?

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2017, 22:41 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Kostochka писал(а):
26 сен, 2017, 22:35
al-ef
А разве ЗАГС этот период до сих пор у себя держит?
А пенсионное дело бабушки есть, интересно, смысл, разыскивать?
Да, в архиве ЗАГС остались дела за 1938-1941 гг.
Пенсионные, если не ошибаюсь, на госхранение не передавали.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2017, 15:22 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 апр, 2015, 10:26
Сообщения: 9
Репутация: 0

Откуда: Севастополь - город - герой
al-ef писал(а):
26 сен, 2017, 22:25
Kostochka

Нет в горархиве того, что нужно. Надо писать в ЗАГС. А также смотреть партийное дело в фонде севастопольского горкома в ГА РК (Симферополь)
В ЗАГС писать ( или сходить, он рядом) по вопросу... как же лучше вопрос сформулировать?
В симферопольский ГА РК сделать заявку по Стефану Александровичу?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2017, 15:46 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Таня Н.
как же лучше вопрос сформулировать?
Вы сами сформулируйте для себя, что вы хотите узнать.
Изначально вы искали место захоронения, можно попробовать приблизиться к решению этого вопроса, если найти какие-то упоминания о расстреле.
Если вы заинтересованы всерьез, то лучше начать разбираться самой. Можете начинать читать сайт ВГД.
http://forum.vgd.ru
Прекрасная статья покойной, к сожалению, Людмилы Бирюковой, одной из столпов ВГД:
http://www.vgd.ru/genealogical-mailer/archives/ - в том числе и вообще о предназначении архивов:)
По поводу обычного поиска можно прочесть где угодно, например, здесь:
http://beket.com.ua/articles/kak_pravil ... s_v_arxiv/
Ничего и нигде не собрано в одном месте, сведения о крупном партработнике могут быть рассеяны.
А севастопольский архив я бы все-таки запросила.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2017, 16:10 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 апр, 2015, 10:26
Сообщения: 9
Репутация: 0

Откуда: Севастополь - город - герой
Kostochka писал(а):
27 сен, 2017, 15:46
Таня Н.
как же лучше вопрос сформулировать?
Вы сами сформулируйте для себя, что вы хотите узнать.
Изначально вы искали место захоронения, можно попробовать приблизиться к решению этого вопроса, если найти какие-то упоминания о расстреле.
Если вы заинтересованы всерьез, то лучше начать разбираться самой. Можете начинать читать сайт ВГД.
http://forum.vgd.ru
Прекрасная статья покойной, к сожалению, Людмилы Бирюковой, одной из столпов ВГД:
http://www.vgd.ru/genealogical-mailer/archives/ - в том числе и вообще о предназначении архивов:)
По поводу обычного поиска можно прочесть где угодно, например, здесь:
http://beket.com.ua/articles/kak_pravil ... s_v_arxiv/
Ничего и нигде не собрано в одном месте, сведения о крупном партработнике могут быть рассеяны.
А севастопольский архив я бы все-таки запросила.
Большое вам спасибо за отклики и рекомендации.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2017, 18:59 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Совсем не по погибшим, однако военный поиск, размещу здесь, может, будут мысли какие-то.
Хотя бы по самой технологии поиска.:
Моё имя Колкер Александр из Израиля.
Мой дед начальник связи 2-го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны Севастополя капитан Михаил Григорьевич Аванесов прошел оборону с первого и до последнего дня.
В числе его сослуживцев был капитан Дудник Петр Моисеевич.
В письме за 1967 год бывшего военврача 2-го отдельного артиллерийского дивизиона Ятманова моему деду упоминается что Дудник живет в Севастополе по ул. Героев Севастополя 15 квартира 22.Так-же упоминается что его сын закончил военно-морское училище и служит на Чукотке.
Я пытался найти по карте этот дом , но не нашел.Возможна ошибка в адресе или его сломали.
Моя цель найти его потомков чтобы получить его воспоминания(о них так-же упоминается в письме).
Я понимаю что вероятность найти очень мала.Но попробовать я обязан.
Я буду Вам очень благодарен если Вы мне поможете в этом.
Имхо, дом искать нет смысла вообще.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2017, 10:53 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 21 сен, 2017, 6:55
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
KBADPAT писал(а):
21 сен, 2017, 9:49
Anna97 писал(а):
ответ по поводу реки Оречье,скорее это ошибка,есть у нас Черноречье,река длинна,может это произошло в близки реки ,не далеко от Фруктового эта река проходит
Чёрная речка возле Фруктового? :shock:
Ох,прошу прощения,не правильно выразилась,не поставила знак "?"в конце предложения,просто я подумала что автор мог описаться ,возле Фруктового р.Бельбеке проходит )))А название реки Оречье может старое?Малоли переименовали уже .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2017, 11:38 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 08 ноя, 2017, 11:31
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Москва
Добрый день, ищу деда, забран в 1941 году в г Белогорск. пропал без вести (со слов родных). Оплачиваю квалифицированую помощь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2017, 23:40 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Георгий1980
Вы подождите оплачивать, задайте вопрос грамотно, возможно, ответ на поверхности.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2017, 22:13 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 13 ноя, 2017, 11:17
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Пенза
Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти, на каком кладбище г. Севастополя похоронен мой родственник Шумилин Алексей Семенович, 1910 г.р., погиб в г. Севастополь в 1942 году. На сайте" Мемориал " указано " кладбище г.Севастополь". Заранее благодарна.Елена.

Отправлено спустя 22 часа 28 минут 2 секунды:
Kostochka
Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти, на каком кладбище г. Севастополя похоронен мой родственник Шумилин Алексей Семенович, 1910 г.р., погиб в г. Севастополь в 1942 году. На сайте" Мемориал " указано место захоронения " кладбище г.Севастополь". Заранее благодарна.Елена.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 0:28 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
89022061132
Шумилин Алексей Семенович, 1910 г.р., красноармеец 700 легкого артполка РГК
Убит 5 марта 1942 г.
674-й и 700-й легкие артполки РГК: Артиллерийские полки поступившие из резерва Главнокомандования в феврале 1942г. числятся в армейской артиллерии, хотя по факту они были разделены побатарейно между дивизиями и использовались в качестве противотанковых батарей. В составе каждого из полков было 5 батарей по 4 орудия Ф-22 в каждой. Всего в двух полках 40 орудий. 1-я батарея 700-го полка была придана 109-й СД, 2-я -388-й СД. 95-я и 172-я дивизия имели в своем составе по две батареи.
Командир 700-го АП- майор Римнев Степан Григорьевич
Зам командира Тимофеев Валерий Михайлович
НШ майор Багров Павел Николаевич.
http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/sostav.shtml
Из КП Севастополь:
Шумилин Алексей Семенович, 1910 г. р. Пензенская область, с. Мокшан. Призван Мокшанским РВК. Красноармеец, строевой. Погиб в феврале 1942 г.
Не знаю, насколько можно верить источнику в донесении про "кладбище г.Севастополь".
Не могу определить, где 5 марта 1942 г. могли находиться батареи 700-го артполка.
Теоретически обстановка в марте 1942 позволяла отвезти погибшего на какое-либо кладбище.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 11:11 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
95-я к примеру постоянно была на Северной, а 109-я у Балаклавы.172-я недалеко от 95-й.В феврале-марте были наши неудачные наступления, понятно что артиллерия поддерживала эти наступления.Если Шумилин служил в 95-й или 172-й, то его скорей всего похоронили на Братском, если в 388-й и 109-й возможно Коммунаров или на Пожарова.
Это у Саши нужно спросить, где эти дивизии, конкретно находились на конец февраля 42-го.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2017, 14:13 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
DUSTik
Немало случаев, когда писали "кладбище г.Севастополь", когда не знали, что написать.
Поэтому, конечно, пока боец без места захоронения.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2017, 0:54 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 ноя, 2017, 19:09
Сообщения: 7
Репутация: 0

Откуда: Чернигов
Господа, такой вопрос .. к компетентным людям. Все, что известно о человеке: Форов Алексей Мартынович, 1918 г. р., числится пропавшим безвести с Июня 1942 года. Призывался Мариупольским РВК. Больше ничего. От родственников все, что известно - погиб (пропал безвести) в бою под Севастополем. Все, что есть в электронных базах данных - выписка. Я же хочу узнать где он служил, в какой части воевал, как она называлась. Могут ли быть эти данные в Книге памяти Севастополя или же мне следует обращаться в Мариупольский РВК?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2017, 10:46 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Valeriy_UA
Поиск рядового, пропавшего без вести - задача крайне непростая.
По Форову:
1. В КП Севастополя я его не нахожу, равно как и не нахожу оснований для внесения его туда. Сообщите источник сведений у родственников про Севастополь. Косвенно указывает на это лишь дата, когда прервалась связь - июнь 1942.
2. Форов Алексей Мартынович с другим годом рождения - 1920, с. Масловка - есть в КП Белгородской области, точнее в Книге Памяти Прохоровского района http://яруга.рф/kniga-pamjati-belgorodskojj-oblasti/41-kniga-pamyati-prokhorovskogo-rayona.html
Сделайте запрос создателям ресурса.
3. Мариупольскому РВК нет смысла отправлять запрос - документы РВК переданы в г. Киев.Пишите запрос сюда http://www.warmuseum.kiev.ua, они хорошо оцифровывают свою базу данных.
Адрес [email protected].
Есть фейсбук у них.
4. Почитайте для понимания об учете (НЕучете) рядового состава http://www.soldat.ru/news/796.html

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2017, 20:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 ноя, 2017, 19:09
Сообщения: 7
Репутация: 0

Откуда: Чернигов
Kostochka,

Большое спасибо за ответ! Да, эта записиь в книге памяти, что вы мне дали по ссылке, это, скороее всего, тот же самый Форов А. М., только в записи присутствует неточность с годом рождения.

Мой источник сведений - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6994159

Историю о том, что дед (Форов Алексей) пропал без вести в боях за Севастополь, я узнал от двоюродного брата матери, а он, в свою очередь, эту историю слышал от своей матери (сестры моей бабушки), когда сам был в детском возрасте. Но и эти сведения противоречивые и непонятные. Было сказано, что бабушка сначала из Николаева вместе со всеми отходила в Севастополь, а потом оттуда была эвакуирована в Новороссийск. А дед, якобы, погиб (пропал без вести) в боях за Севастополь. Я всегда думал, что он погиб в Новороссийске. Но брат матери сказал, что это был Севастополь. Что дед был в составе какого-то штурмового батальона, что их десант бросили на Севастополь в числе первых..Но, глядя на дату (Июль 1942 г.) становится понятно, что, если и был какой-то десант, то не при освобождении Севастополя, а при его обороне..Мне лично, хотелось бы узнать кем конкретно был мой дед, в какой части воевал, как правильно называлось эта боевая единица..То, что он был моряком (возможно, морским пехотинцем) - это точно, потому что сохранилась одна-единственная фотография деда в форме моряка (матроса)..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2017, 20:39 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Valeriy_UA писал(а):
Я всегда думал, что он погиб в Новороссийске.
Скорей всего так и было. По крайней мере он занесен в КП Краснодарского края

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя, 2017, 22:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 ноя, 2017, 19:09
Сообщения: 7
Репутация: 0

Откуда: Чернигов
Весельчак У2 писал(а):
Скорей всего так и было. По крайней мере он занесен в КП Краснодарского края
Спасибо большое!! Вы не в курсе, каким образом данные о бойце попадают в эту книгу? Какой алгоритм составления такой книги? Похоже, следует делать запрос в Киев, как рекомендует Kostochka...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 0:48 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Книги Памяти составлялись в 80-90 годы, когда с момента гибели и пропажи людей прошло сорок-пятьдесят лет. Источники были самые разнообразные, например, художественная литература, мемуарная, анкеты, воспоминания, письма, рассказы, вырезки из газет. Книги Памяти изобилуют откровенными домыслами и фантазиями. Впоследствии организации, работающие над КП, самоуничтожались и распадались, совершенно невозможно сейчас узнать, как попадали в нее те или иные фамилии. Сейчас для оцифровки волонтеры собирают некоторые тома КП буквально на свалках. Исключением является, например, отдел Книги Памяти Севастополя.
Полнота сведений в списках и источники информации зависят от авторских коллективов.
Не имея возможности достоверно уточнить, являлись, например, Иванов и Иванов А. одним и тем же лицом - обычной практикой стало включать в КП обе фамилии, в результате возникло множество нераспознаваемых дублей.
Причиной дублирования стала также невозможность верной транслитерации - ведь в войне участвовали люди десятков национальностей.
И многое другое.
С распадом СССР невозможным стало и сотрудничество между регионами, запросить, например, военкомат города Баку в 1992-94 годах практически было невозможно, как очень затруднительно сейчас узнать о судьбах документов призыва, скажем, в Туркменистане.
Главным образом КП составлялись по территориальному признаку.
Нельзя не учитывать всех других недостатков подобных источников: ограниченную информированность составителей, аберрацию памяти. Часто информация из КП способна завести исследователя в неправильном направлении. Однако КП была и остается уникальным историческим источником - ведь есть множество фамилий, которые упомянуты ТОЛЬКО в таких книгах, и более нигде ("пропал на Земле во время ВОВ").

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 15:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 ноя, 2017, 19:09
Сообщения: 7
Репутация: 0

Откуда: Чернигов
Kostochka, да, я понял. Очень все непросто.
В моей ситуации все оказалось запутанней, чем я думал. Ведь, если в КП Севастополя дед отсутствует, а присутствует в КП Краснодарского края, то и воевать он, судя по всему, должен был в Новороссийске.. Но почему мне рассказали про Севастополь? Собрав в кучу всю информацию, я себе нарисовал такую картину: дет пропал без вести летом 1942 года. В Новороссийске боев тогда не было (в Июне-Июле). В Севастополе же, наоборот - немцы наступали, наши оборонялись, отходили и эвакуировали население.. Зная, что дед призывался Мариупольским РВК и зная то, что он был моряк, а также почитав о боевых действиях того периода, я предположил, что дед принадлежал Азовской флотилии, которая, в том числе, выполняла задачи по эвакуации населения Севастополя. Возможно, один из транспортов был потоплен, личный состав погиб. Как уж формировались донесения о потерях в то время - непонятно.. Но тоже, могу предположить, что дед попал в Книгу памяти Краснодарского Края, потому что запрос в ЦАМО делала бабушка, подписываясь "жена, место проживания Верхнебаканская, Раевка, Новороссийск".. Я обязательно сделаю запрос в Киев (живу 140 км рядом), если выяснится, что дед призывался Мариупольским РВК в Азовскую флотилию (ну, я понимаю, это будет формулироваться как-то по-другому), то, скорее всего, так и было...Как считаете, я правильно рассуждаю? Других способов найти точных сведений нет. Нет в живых людей, которые могли бы что-то сказать..

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
С другой стороны - не могу понять, ну почему дядька (двоюродный брат матери) мне говорил про Севастополь, про десант, штурм?... Ну какой десант в Июне 1942 года??


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017, 17:06 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5759
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Valeriy_UA
Ведь, если в КП Севастополя дед отсутствует, а присутствует в КП Краснодарского края, то и воевать он, судя по всему, должен был в Новороссийске.
Не факт.
В КП Севастополя было четыре тома, а теперь их восемь. Еще четыре тома, гигантский список фамилий - был выявлен за последнее десятилетие.
Отсутствие кого-либо в КП какого-либо региона не означает ровным счетом ничего.
К тому же между Севастополем и Новороссийском немало мест, где можно воевать и погибнуть.
Как уж формировались донесения о потерях в то время - непонятно.
Почему непонятно. Как могли - так и формировали. Примерно в июне 1942 учет потерь уже не велся (Севастополь), а до июня - учет потерь также зависит от обстоятельств потерь и личных качеств учетчиков этих потерь.
Я обязательно сделаю запрос в Киев (живу 140 км рядом)
Было бы замечательно даже съездить туда и посмотреть, как это устроено в Киеве сейчас.
А заодно и нам расскажете.
С другой стороны - не могу понять, ну почему дядька (двоюродный брат матери) мне говорил про Севастополь, про десант, штурм?... Ну какой десант в Июне 1942 года??
Между Севастополем и Новороссийском есть еще Керчь, например.
А там могло происходить все, что угодно, с той же невозможностью учета и в интересующие вас даты. Вполне могут бойцы этого периода обнаруживаться в Аджимушкайских каменоломнях.
Любой родственник имеет право рассказывать все, что бог на душу положит.Его версия тоже имеет место быть, но требует подтверждения.
Запросите медицинский архив в СпБ для очистки совести.
В Саксонских мемориалах я Форова не нахожу.
Еще раз сообщу, что рядового пбв, пропавшего "на Земле" найти можно только чудом.
Давайте еще так.
Если был ответ, который мы наблюдаем в ОБД, то был и запрос. Ищите запрос (анкета должна быть, переписка). Он ЭЛАРом не оцифрован, но в ЦАМО может быть.
Почитайте (я давно не читала свежих постов) на ВГД, как сейчас все устроено в ЦАМО, и есть ли возможность посетить отдел с этими анкетами или как-то так.
И второе - получала ли супруга пенсию? Часто запросы составлялись не только с целью реального поиска пропавшего мужа, но и с целью как-то обеспечить себя и детей. Во многих случаях признание пбв тоже позволяло получить пенсию. В каком году умерла супруга?
И третье - продолжайте расспросы и поиск по семейным документам.
А еще - поищите редакцию КП Краснодарского края. Вдруг чудо случится - и есть люди с картотекой. У нас в отделе КП Севастополя хранятся бумажные карточки с разными полезными сведениями, в том числе и с ОСНОВАНИЯМИ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ в КП.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 159 60 6178 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Х и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB