Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.3°C, 744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 5:08

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 163 64 6578 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2018, 9:09 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
VitalyK писал(а):
Указанно что захоронен на городском кладбище г. Севастополь.
А откуда данные что захоронен на городском кладбище? Я в документах нашла - захоронен г.Севастополь.
VitalyK писал(а):
Погулять по местам захоронений того времени (а с их слов 40-е годы там есть) не разрешили.
Ни разу не сталкивалась с ситуацией чтобы не разрешали ходить по кладбищу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 фев, 2018, 15:38 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
VitalyK
Вы объясняйте точнее. Из переписки на соседнем форуме выяснилось, что вы были на Братском кладбище Северной стороны, причем поздно вечером.
Вопросы про местонахождение "сада" бесполезны - их там очень много. Выяснить какой из них кому принадлежал в 1944-м - нереально.

Вопрос по 117-му артдивизиону стоит продублировать в теме "Доты, дзоты, батареи". Только не растекайтесь там. Конкретно напишите что хотите узнать. Однозначно - это группа береговых батарей Главной базы. Впрочем ,кое-что выясняется из простейшего поиска в сети.
117 ОАД прибыл вероятно из Керчи. Правда, имеется информация,что с 16.09.1944 его нет в составе армии. Там же указан ещё 118-й ОАД, в него входила группа батарей от м. Херсонес до Балаклавы.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2018, 15:32 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 30 ноя, 2017, 23:36
Сообщения: 82
Репутация: 34

Откуда: Севастополь
А вот 25 батарея прибыла из Ак- Мечети- героическое же было дело Савельев Николай Иванович - ищу фото героя
а также фото Собченюка Марьяна Антоновича - здесь они вместе в одной пачке представлений - Савельев и "ДОРОТЕЯ" НА СТРАНИЦАХ 25-26 https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... ie8002650/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2018, 9:36 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
Можно ли по номеру медали "За отвагу" определить, кому и за какой подвиг вручена медаль?
На сайтах Подвиг народа и Память народа уже искала и не нашла..
Номер медали: 2189806. Дата вручения ориентировочно получается - 1943 г.
Награда находится в Севастополе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 19:28 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
У меня вопрос по перезахоронению подпольщиков.Существует ли в Севархиве(или ещё где-нибудь), запись об эксгумации расстрелянных подпольщиков и их дальнейшем торжественном перезахоронении?Существует ли запись с конкретным описанием места или координатами?Меня интересует, задокументированное сопровождение.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 21:17 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
DUSTik писал(а):
У меня вопрос по перезахоронению подпольщиков.Существует ли в Севархиве(или ещё где-нибудь), запись об эксгумации расстрелянных подпольщиков и их дальнейшем торжественном перезахоронении?
Я думаю существует такая запись, т.к. случайно нашёл подобную запись о эксгумации итальянских военнослужащих. Нужно определится с датой перезахоронения и просмотреть в архиве все указы горисполкома за этот год, а там уже в указе будет вся(как повезёт) интересующая информация. Делов то на час работы))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2018, 15:09 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
municipal писал(а):
17 апр, 2018, 9:36
Можно ли по номеру медали "За отвагу" определить, кому и за какой подвиг вручена медаль?
На сайтах Подвиг народа и Память народа уже искала и не нашла..
Номер медали: 2189806. Дата вручения ориентировочно получается - 1943 г.
Награда находится в Севастополе.
Реально. Гуглите форумы по фалеристике, там сидят товарищи, которые за вознаграждение предлагают такую услугу. Всё абсолютно реально.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
DUSTik писал(а):
23 апр, 2018, 19:28
У меня вопрос по перезахоронению подпольщиков.Существует ли в Севархиве(или ещё где-нибудь), запись об эксгумации расстрелянных подпольщиков и их дальнейшем торжественном перезахоронении?Существует ли запись с конкретным описанием места или координатами?Меня интересует, задокументированное сопровождение.
Эх, Энигму забанили. Он бы ответил на этот вопрос. Если не ошибаюсь, то это уже обсуждалив плане подпольщиков, предательства, расстрела и т.д


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2018, 17:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2015, 10:48
Сообщения: 13
Репутация: 0

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Камыши
На Мекенах, не далеко от "Лагеря военно-поисковой экспедиции", на месте, где стояла 1-я батарея 26 ОЗАД ПА, установлен памятник.

Изображение


Это захоронение или кенотаф? Когда и кто его установил? Где добыть больше информации по этому памятнику?
Изображение



Из списка видно что на этом месте погибли в один день несколько человек. Как увековечить остальных бойцов? К кому обратиться за консультацией?

С уважением, Юрий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2018, 21:02 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Master.nam
Расскажите подробнее, где этот памятник находится.

Судя по виду и состоянию ставили в 80-х годах, возможно военные, там где-то рядом ракетчики стояли. Памятник скорее всего не в реестре памятников, но проверить стоит (сделать запрос Департамент охраны памятников). Если он в реестре, то по закону его трогать низзя, бо накажут.. похрен что он разваливается... никому это реально не надо. Власти местные только флагами махать на 9-е мая ходют.

Впрочем, с учетом того что он где-то в лесу, можно установить дополнительные таблички, как обычно родственники делают.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2018, 9:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2015, 10:48
Сообщения: 13
Репутация: 0

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Камыши
Не знаю как на Викимапии поставить точку. Даю координаты: Ш=44 38 02,8 N Д=33 36 33,1 Е.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2018, 16:41 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Не такое уж дикое место.Памятник стоит у дороги, которая в прошлом активно использовалась.И местные и турысты, там постоянно встречаются.
Насколько я помню, памятник установлен частным образом, родственником того бойца.Хотя, может быть я ошибаюсь.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2018, 22:05 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2015, 10:48
Сообщения: 13
Репутация: 0

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Камыши
Вот и меня смущает, на памятнике Григорий Степанович-погиб в апреле 1942 г., а в списке безвозвратных потерь он Григорий Сергеевич-погиб 10.06.1942г. На установку памятника родственниками не похоже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2018, 11:31 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 14 дек, 2009, 15:12
Сообщения: 1190
Репутация: 229

Откуда: Севастополь
Ребята, подскажите , нашла в Книге памяти информацию о возможном своем прадеде Сергеев Михаил Михайлович, 1920 г. Крым, Балаклавский район. Гвардии красноармеец, строевой. Погиб в бою 22.07.1943 г. Похоронен: Ленинградская область, район Синявинских высот. Нужен совет :где можно найти о нем больше информации, о возможных сестрах , братьях или их родственниках , которые , вероятно , живут в Севастополе. ( предположительно . моя бабушка - дочь Сергеева М.М.. К сожалению, они не были расписаны с прабабушкой, но девичья фамилия бабушки Сергеева ...и краем уха, слышала, что он был из Балаклавы...вроде все совпадает). Вдруг так и есть, а они и не знают . что у него есть дочь - может чья-то племянница или сестра двоюродная.
Буду признательна за помощь и ответ .
С уважением.

_________________
Кто ищет остроумия, тот не имеет острого ума.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 май, 2018, 21:07 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
IDEA писал(а):
10 май, 2018, 11:31
Ребята, подскажите , нашла в Книге памяти информацию о возможном своем прадеде Сергеев Михаил Михайлович, 1920 г. Крым, Балаклавский район. Гвардии красноармеец, строевой. Погиб в бою 22.07.1943 г. Похоронен: Ленинградская область, район Синявинских высот. Нужен совет :где можно найти о нем больше информации, о возможных сестрах , братьях или их родственниках , которые , вероятно , живут в Севастополе. ( предположительно . моя бабушка - дочь Сергеева М.М.. К сожалению, они не были расписаны с прабабушкой, но девичья фамилия бабушки Сергеева ...и краем уха, слышала, что он был из Балаклавы...вроде все совпадает). Вдруг так и есть, а они и не знают . что у него есть дочь - может чья-то племянница или сестра двоюродная.
Буду признательна за помощь и ответ .
С уважением.
В документах ОБД обозначено, что он родился в с. Байдары.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май, 2018, 1:31 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
DUSTik писал(а):
Существует ли в Севархиве(или ещё где-нибудь), запись об эксгумации расстрелянных подпольщиков и их дальнейшем торжественном перезахоронении?Существует ли запись с конкретным описанием места или координатами?Меня интересует, задокументированное сопровождение.
Были документы по эксгумации Ревякина и еще кого-то из его группы в делах ЧГК по Севастополю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 май, 2018, 10:57 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Буссоль
Ещё кого-то, - это значит не всех?А остальных когда эксгумировали?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2018, 16:02 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2012, 17:52
Сообщения: 1351
Репутация: 625

Откуда: Севастополь
Кто подскажет, чем занимался 381 СП 109 СД в марте на Мекензиевых горах? Вот потери:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50887479&p=3
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2018, 16:10 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010, 14:53
Сообщения: 463
Репутация: 37
Документы по Широконюк С. Г. хранятся в фондах 35 бб, там же можно узнать и все подробности.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2018, 16:39 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
DUSTik писал(а):
Ещё кого-то, - это значит не всех?А остальных когда эксгумировали?
Никогда. Из документов следует, что братские могилы расстрелянных (ИМХО там были не сколько расстрелянные, столько трупы подбираемые на местности и извлекаемые из под завалов при расчистке города летом-осенью 1942 г.) вскрывались лишь частично.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 7:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2015, 10:48
Сообщения: 13
Репутация: 0

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Камыши
Bonefolder
А что за фонды 35 66? Ссылку можно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 май, 2018, 8:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
Master.nam писал(а):
А что за фонды 35 66?
Мемориала 35 батареи.

Отправлено спустя 45 минут 21 секунду:
ukulele писал(а):
Кто подскажет, чем занимался 381 СП 109 СД в марте на Мекензиевых горах?
Его перекинули 26 февраля в III сектор для участия (вторым эшелоном) в наступлении на Заланкой - Кая-Баш.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2018, 1:53 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 16 июн, 2018, 0:51
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Сахалин
Добрый день! Еще пять лет назад наш прадед числился пропавшим без вести. Но в этом году появилась информация, что он похоронен в Севастополе. Хотели бы узнать где именно, чтоб посетить могилу. Помогите найти . Боровой Трофим Фёдорович 1900 г рождения, уроженец Астраханской области. Погиб в 1943 г.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2018, 13:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Ich2308
Я так понимаю, информация из Книги Памяти Астраханской области.
Время гибели - март 1943 указывает либо на то, что солдат умер в плену, либо в партизанском отряде.
Где его искать - не знаю.

Либо в КП ошибка.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2018, 14:11 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 май, 2018, 0:39
Сообщения: 255
Репутация: -59

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: из Курса Артиллерии
Забанен: Бессрочно
Ich2308 писал(а):
Но в этом году появилась информация, что он похоронен в Севастополе
Подробнее можете написать ?
Что за информация ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2018, 14:23 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 16 июн, 2018, 0:51
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Сахалин
Буссоль писал(а):
17 июн, 2018, 14:11
Ich2308 писал(а):
Но в этом году появилась информация, что он похоронен в Севастополе
Подробнее можете написать ?
Что за информация ?
Да если бы я могла подробнее... на сайте pam30.ru появилась информация, что похоронен в Севастополе, до этого всегда выдавалось что пропал без вести. Значит есть все же какая-то информация, где-то значит он числится в списках, ранее семья наша думала что погиб под Новороссийском он

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
llexa26 писал(а):
17 июн, 2018, 13:35
Ich2308
Я так понимаю, информация из Книги Памяти Астраханской области.
Время гибели - март 1943 указывает либо на то, что солдат умер в плену, либо в партизанском отряде.
Где его искать - не знаю.

Либо в КП ошибка.
Ранее была информация, что он пропал без вести , наша семья думали что где-то под Новороссийском. А сейчас-Севастополь, значит все же его фамилия где-то проходит, не просто же так это


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 163 64 6578 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB