Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.2°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу информацию
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2022, 13:22 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 30 мар, 2022, 9:11
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Нижний новгород
Приветствую всех севастопольцев! в городе был в далеком детстве.Мальчишкой из пионерлагеря от ЦУ ВМФ СССР в пос.Песчаное был с экскурсией на кораблях Черноморского флота СССР. Крейсер Слава, еще стары доживавший последние годы, новенький авианесущий Москва.
с Севастополем косвенная связь так или иначе была. я работал на Новой земле и нач. Центрального ядерного полигона был севастополец в-адмирал Кострицкий Станислав Петрович. Большая часть офицеров была из Севастополя.
Мой кореш по НЗ тоже сейчас живет в Севастополе-Саня Лагода. Он меня чуть моложе, мне 70.
Недавно , лет 6-8 тому, активно занялся генеалогией. Выяснилось ,что Севастополь тоже был в их судьбах.

Первый муж моей бабушки - врач, полковник Бондарев Николай Иосифович, из Харбина в Маньчжурии после ликвидации эпидемии легочной чумы, свирепой, косившей тысячами и врачей тоже, разойдясь с бабушкой ( не развенчаные,но он уехал из Харбина оставив бабушку и дочку ) преехал в Севастополь и работал в Севастопольском морском госпитале.Документов я не нашел, на запросы никто не отвечал.
Бондарев был славный человек, он учился в Харьковском меде, а когда началась революция, он как врач работал по специальности инфекционистом. Крым в это время был независимой республикой.Управлял ей брат Ленина Дмитрий Ульянов.Ульянов послал Бондарева начпоезда для ликвидации эпидемии холеры.Холера не мне вам рассказывать была частым гостем Крыма. Там Бондарев Николай Иосифович и погиб, заразился и умер.Но и после смерти он оставался ангелом-хранителем свой бывшей жены. Поскольку формально бабушка была по венчанию женой Бондарева, ей прислали справку о смерти ее супруга во время ликвидации эпидемии, за подписью Д.Ульянова.
Жила бабушка тогда уже со своим мужем Житецким Феофаном Митрофановичем в СПБ на ул.Мойка 12,кв.15. Легендарный дом.в кв.1 жил Пушкин и там был музей.в 70х бабушку выселили и дом стал музеем полностью. А справка за подписью Ульянова спасла бабушке жизнь.Отгоняла от нее репрессии какое то время.Уплотнили ее за несколько лет до каморки-но жива была. Как тогда чистили город от интеллигенции все знают. Бабушка закончила Смольный, жена офицера, братья офицеры , потомственные дворяне, грузинка из семьи азнавуров( свита царя или тавада в Грузии-в частности тавада Гурии). не пишу о том что не подтверждено документом из архива.

Сейчас я прорабатываю линию второго и последнего мужа моей бабушки .Житецкого Феофана Митрофановича.
с этим и связан мой вопрос.
в семье моего деда было 4 сына и две дочки. старший сын выучился и преподавал в Техническом училище в Севастополе.
я не смог пока найти что это за училище. Старшего брата звали вероятно Петр( не уверен в имени, увы) Митрофанович Житецкий.
Начало преподавания примерно с 1900г, и окончание примерно в 1906г. Эти даты примерные.
Точно знаю что младшего самого моего Житецкого Феофана Митрофановича он вытащил в Севастополь и тотт учился в этом училищес 1901-1904год.эти даты точные из автобиографии Феофана.
Почему дату окончания преподавания в училище ПЕтра (?) Митрофановича я считаю 1906г? потому что судя по автобиографии младшего-его старшего брата выслали в Луганск за участие в революции 1905г. Предположил что репрессия настигла за год ..

на форуме увидел списки учебных заведений-но не смог найти и идентифицировать то самое. Меня интересует старший брат Житейцкий ПЕтр Митрофанович. что бы точно имя узнать хотя бы.

буду рад помощи любой от севастопольцев.

есть еще одна проблема, отчаялся я ее решить.по линии бабушки грузинки у меня дед есть Беридзе Владимир Иосифович. Он воевал на ЧФ с немцами в 1 мировую.успешно.Личность интересная. После кадетского училище поступил в Морской корпус, привелигерованное закрытое военное учереждение.Разрешалось поступать детям полковников,дворян . Владимир как и бабушка) из потомственных дворян, сын полковника Беридзе-так что проблем не было. выпустился мичманом в 1913. Направлен на корабль .И тут же напрален на курсы командиров радиотелеграфной связи.окончил с благодарностью( один из первых связистов России), превелся на ЧФ, где флот активно участвовал в баевых действиях. В 1915 г его брат Борис Беридзе-артиллерист но выучившийся на летчика погибает в воздушном бою с немцем. посмертно Георгий ст. есть во всех летных справочниках.Владимр участовал в боях был награжден орденом с мечами(боевой).
Где и когда Владимир переручился на летчика я знаю- в Севастополе. в итоге он к 1916г был командиром Сухумского авиаотряда 6 гидросамолетов.
В этом же году в декабре Владимир застрелися у себя дома. в донесении в штаб ЧФ указано-в связи с разочарованием в семейной жизни.Никакой семьи не было, никто о ней и не знал никогда. Запись о его гибели есть .нет места где погребен.я пытался найти-через Кладбища России-дали три могилы-скорее всего отписка-невозможно их идентифицировать как его могила.
Самоубийца-врядли при церкви.. причина мне кажется в депресии-брат погиб , на флоте в 1916 известно что было.
для полноты инфы скажу что их страший Дмитрий -воевал в Борисом в одной артбригаде и был превосходным артиллеристом.Георгиевское оружие, Георгий 4ст, читал представление-такое не придумаешь.плковником у шел куда то в сторону Югославии.Следы не нашел.

за любую инфу буду признателен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу информацию
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2022, 18:30 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
О Житецких в Севастополе

Житецкая Евдокия Прокофьевна (? - +22.01.1920). Похоронена на старом городском кладбище. Могила сохранилась. Урожд. Черкашина, жена надзирателя Севаст. тех. ж.-д. училища Эразма Митрофановича Житецкого.
Житецкий Конкордий Еразм. 1909 г.р. Уроженец Севастополя. Донесение, уточняющее потери: 02.1942 Солодчинский РВК, Сталинградская обл., Солодчинский р-н красноармеец пропал без вести сен.1943
Житецкий Павел Семенович 1892 г.р. русский коллежский регистратор, механик Сев. почтово-телеграфной конторы 1915-1917. Проживал: г. Севастополь, ул. Керченская, 21, кв.1 на 14.06.1927 г. Репрессирован.
Житецкий Эразм Митрофанович - 22.8.1873 г.р. Дворянин, сын тит. сов., окончил 7 классов Кременчугского Александровского Р.У. Преподаватель гимнастики. Надзиратель 1-3 классов ж.д. училища. Проживал: Соборная 8

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу информацию
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2022, 1:22 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 30 мар, 2022, 9:11
Сообщения: 2
Репутация: 0

Откуда: Нижний новгород
От души вас благодарю. Бесценная информация. Я немного сумбурно написал-но вчера узнал о смерти внезапной Сергея Владимировича Житецкого от его дочки Натальи. умер в 66лет в день рождения. 27.03.1956-27.03.2022 в Сочи дом строил, жил там наездами.работал на Крайнем Севере видимо дом построить хотел.у него сын Сергей и Дочь. Жил постоянно в Челябинске.
Я думаю что старший сын это Эразм , он был учителем, и моего деда Феофана вытащил в Севастополь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Ищу информацию
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2022, 20:21 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
Новоземелец писал(а):
выпустился мичманом в 1913. Направлен на корабль .И тут же напрален на курсы командиров радиотелеграфной связи.окончил с благодарностью( один из первых связистов России), превелся на ЧФ, где флот активно участвовал в баевых действиях. В 1915 г его брат Борис Беридзе-артиллерист но выучившийся на летчика погибает в воздушном бою с немцем. посмертно Георгий ст. есть во всех летных справочниках.Владимр участовал в боях был награжден орденом с мечами(боевой).
Где и когда Владимир переручился на летчика я знаю- в Севастополе.
Несколько комментов:
1. Беспроводной телеграф введен в РИФ в 1900 году (по итогам Гогландской эпопеи). Первые связисты (радиотелеграфисты) в РИФ - это русско-японская война (1904-1905). Применительно к ПМВ (1914-1918) говорить о "первых связистах" - не вполне корректно.
2. В РИФ радиотелеграфное дело находилось в ведении минных специалистов. На корабле радиотелеграфная часть находилась в заведывании минного офицера (на крупных кораблях было два минных офицера - старший и младший). Минных офицеров в РИФ готовили в Минном офицерском классе в Кронштадте. По окончании МОК офицер получал звание минного офицера 2-го разряда.
3. По причине нехватки на ЧФ перед ПМВ минных офицеров, окончивших МОК, даже для прямой "работы по специальности" (мины, торпеды и пр.), заведывание радиотелеграфной частью на ряде кораблей приходилось поручать другим (в том числе молодым) офицерам, не имевшим звание МО2, и не прошедшим соответствующей подготовки. По этой причине, на ЧФ были организованы специальные краткие курсы, для подготовки по радиотелеграфному делу офицеров, из числа не проходивших обучение в МОК.
4. "Перевелся на ЧФ, где флот активно участвовал в боевых действиях" - мичман Беридзе уже являлся офицером ЧФ на начало 1914 года, где проходил службу на ЛК (ЭБР) "Георгий Победоносец". Именно в этом качестве он был назначен приказом от 15 января 1914 года на упомянутые выше радиотелеграфные курсы. Ни в каких боевых действиях в январе 1914 года ЧФ еще не участвовал.
5. "Где и когда Владимир переручился на летчика я знаю- в Севастополе". - а можно попросить Вас уточнить, где именно в Севастополе он проходил обучение на морского летчика?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB