Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑16.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крапивинские места Севастополя
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2020, 17:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Хочется собрать в одном месте все крапивинские места.
Кроме площади Карронад (место известно), Шестой бастионной, 3 школы на Советской, Херсонеса, кто что еще может назвать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2020, 21:18 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Вам всё сразу или небольшими порциями?
И еще: только из книг места интересуют, или места съемок фильма "Трое с площади Карронад" тоже сдать?

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2020, 21:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Думаю, все же книги.
Конечно, все сразу !

Насчет мест съемок надо подумать)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2020, 22:10 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Вот подумала и решила: всё сразу будет нечитабельной простыней. Надо порциями.

Вообще-то весь Севастополь - крапивинский.
пример► Показать
Но попробую детализировать.
Начнем с авторского описания первого приезда в город (Всё то же "Сентябрьское утро").
► Показать
Получается, что впервые в нашем городе Крапивин остановился на какой-то из улочек Зеленой горки. А оттуда спускался мимо 18 школы. На Корабелке (а в тексте говорится, что прошел мимо вокзала, вдоль бухты (Южной) и поднялся на площадь с часами (Ушакова), значит, с Корабельной стороны шел) только одна школа - на середине лестницы. 18-я. А, может, и во всем городе.

А бетонные изгороди "в форме штурвалов" у нас везде встречались. И вокруг школ - тоже.
Правда, я всегда думала, что это - солнышки. :oops: Но я же - не Крапивин. :lol:
Впрочем, возможно, что так думали и те, кто когда-то такой узор спроектировал. :roll:
Но что возьмешь с жалких сухопутных крыс?.. :ppp:
Бренные останки такой ограды видела недавно на Очаковцев. Кажется, они ограждали 39 школу.
Надо бы сфотографировать, пока не поздно.

Ну а Херсонес где только ни упоминается. И в "Мальчике со шпагой", и в "Сандалике", и в "Гранате" ("Острова и капитаны") И под именем Заповедника в "Дырчатой луне" и "Корабликах".
Очень и очень крапивинское место. Было.

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2020, 22:20 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Когда я читала "Шестую бастионную", все думала, куда же бабулька его привела.
Про Зеленую горку не подумала даже, но я и побывала на ней только прошлым летом.
Значит, надо еще раз сходить и школу поискать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2020, 23:25 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Из школ, кроме 3-й, еще 44-я. Там учились его друзья, братья Ветровы (в книгах - Вихревы). Там он и познакомился со старшим, Олегом (см. рассказы "Алька", "Бастионы и форты", "Заяц Митька") из цикла "Шестая Бастионная"), беседовал с директором ("Заяц Митька")
► Показать
Потому и подумала, что когда писал "Сентябрьское утро", мог именно 44-ю назвать "школой на улице Очаковцев" - там довольно сложная конфигурация из улиц Одесской, Очаковцев и Петрова.
Но в "Альке" уже четко говорится про Одесскую. А в "Путешествии по старым тетрадям" есть очерк именно про 39-ю:
► Показать
(цветочные ряды подтверждают, что 39я и ул.Восставших, которая была переименована в ул.Октябрьского только в 1969 г.).

Что касается Ветровых ("Вихревых"), то именно на пл.Карронад (территория, на которой пересекаются ул. Бакинская и Владимирская и "прибегают" улицы Амурская, Капитанская и Крепостной переулок) находится их дом.
► Показать


Вот Вам еще одно крапивинское место - 57-й яхт-клуб ЧФ РФ. Это с пл.Карронад по Амурской до упора. Упор - КПП. Дальше прсто так не пустят. "Блат" надо иметь )))



Отправлено спустя 24 минуты 44 секунды:
Цветочек& писал(а):
...и школу поискать.
Что её искать? Лестница, что к танку ведет. Через дорогу от автовокзала. В самом начале - школа. Прям над бывшими предварительными кассами (там теперь на первом этаже столовая "Греча", если не закрылось еще). А школа маленькая, в зелени спряталась. И ограды сейчас нет.
Но лестница ведет к танку. Который и в книге, и в фильме "Трое с площади Карронад" мелькает:
И вид оттуда, действительно, неплох.
► Показать
Но весь маршрут повторить не пытайтесь. Не забывайте, что в этой книге - Город, а не Севастополь.
Это описание - как мозаика из разных мест Севастополя, понравившихся автору, плюс его фантазий.

Танк - есть. Он на Красной (Зеленой) горке. Лестница и стена с бойницами - Крепостной переулок над Ц.Рынком. Батареи Веденского не было в городе. И вообще русской батареи времен Первой обороны не могло быть на месте позиций англичан. Но такие стенки есть. На Историческом бульваре (ну или были - посмотрим, когда откроют), на Первой Бастионной.
На месте батареи Костомарова на Историческом, прямо возле мемориального знака (его, конечно, в кадр не брали) снимали в одноименном фильме ту стеночку с надписью "Батарея Веденского" (декорация).
Ну вот как тут про фильм умолчать - пересекается же всё.

Ну и Орудийная бухта, ясное дело, Артиллерийская. Вдоль стены с бойницами туда можно было спуститься (сейчас - нет, там проклятая стройка), а от танка далековато.

Остальное - через несколько дней.

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2020, 0:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Да, именно по этой лестнице я и поднималась к танку, он целью был.
А Греча же в здании бывших касс. Разве там и школа? Или она настолько маленькая, что ее не заметить?

И лестница к Крепостному переулку, говорят, совсем плоха?
Она же идет вдоль стены в районе 7 бастиона, если не путаю?

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Огромное спасибо!
Даже не расчитывала на такой развернутый подробный ответ!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020, 15:17 
Не в сети
телеВедьма

Зарегистрирован: 05 июл, 2004, 15:53
Сообщения: 4840
Репутация: 1003

Постоялец: Везде и всегда
О, я смотрю, полку крапивинцев прибыло! Это радует!

_________________
Будем жить! (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2020, 21:41 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Цветочек& писал(а):
...И лестница к Крепостному переулку, говорят, совсем плоха?
Она же идет вдоль стены в районе 7 бастиона, если не путаю?..
Не то чтобы вдоль, но параллельно. Шла.
Впрочем, в верхней части (от ул. Частника до ул. Нефёдова) и сейчас еще идет:
► Показать
В некоторых местах, правда, ступени почти стесаны
► Показать
но местным не привыкать.

Тем паче, как раз вдоль стены идет тропа, которой местные обычно и пользуются:
► Показать
1982 год фото В.П.Крапивина► Показать
Раньше лестница шла до самого низа.
Теперь на перекрестке с ул. Нефедова она заканчивается:
► Показать
Дальше - вот так:
► Показать
Снимки сегодняшние.

Отправлено спустя 23 минуты 33 секунды:
Про стенку

Отправлено спустя 28 минут 23 секунды:
Только там описка: Не Корабельной, а Городской стороны

Добавлено в 2023 году: сейчас экстрима с веревкой уже нет, сделана новая лестница.

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Последний раз редактировалось Shikamama 25 июл, 2023, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2020, 22:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Фото смотрю, никак не налюбуюсь!
Очень интересно рассказываете.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2020, 0:30 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Shikamama писал(а):
10 фев, 2020, 23:25
...Что касается Ветровых ("Вихревых"), то именно на пл.Карронад (территория, на которой пересекаются ул. Бакинская и Владимирская и "прибегают" улицы Амурская, Капитанская и Крепостной переулок) находится их дом.
...А я сквозь солнечное тепло и безлюдье белых переулков не спеша выхожу на Катерную, потом опять на Шестую Бастионную. И теперь уже не сворачивая, иду в ее конец — туда, где сходятся улицы Адмирала Владимирского, Бакинская, Крепостной переулок...
На поросшем сурепкой бугре стоит желтый двухэтажный дом. Его угол похож на корабельный нос. В этом доме живет Алька Вихрев, с которым я познакомился пару лет назад. Живет с мамой — учительницей музыки, папой — военным музыкантом и семилетним братом Роськой...
("Бастионы и форты" ШБ*)
► Показать

Дальше на Владимирского есть мемориальный комплекс, посвященный воинам БО на месте 11 береговой батареи:
► Показать
Вечерние игры ШБ отрывок► Показать

На сегодня - всё.
"Продолжение следует"
(а Вы говорили: "Всё и сразу" Изображение Тут за неделю бы управиться! Изображение )

--------

*ШБ - так буду обозначать рассказы и повести из цикла "Шестая Бастионная"
** Ник (и прозвище) "Командор" не имеет никакого отношения к Крапивину. Информация - из первых уст (от Семёнова). :lol:


Последний раз редактировалось Shikamama 25 июл, 2023, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2020, 1:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Shikamama писал(а):
Дальше на Владимирского есть мемориальный комплекс, посвященный воинам БО на месте 11 береговой батареи.
(Чтобы туда попасть, связывайтесь с Командором * )
Посещали 11 батарею в 2018, кстати, плутали, пока нашли)) шли обратно по лестнице, где мемориальная доска Нефедову и памятник погибшим 22 июня.

Так, а эти фото не открываются(

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
О, открылись!
Инет подтупливает..

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Shikamama писал(а):
** Ник (и прозвище) "Командор" не имеет никакого отношения к Крапивину. Информация - из первых уст (от Семёнова).
да, я в курсе, кто это ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2020, 13:11 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Цветочек& писал(а):
11 фев, 2020, 0:09
Да, именно по этой лестнице я и поднималась к танку, он целью был.
А Греча же в здании бывших касс. Разве там и школа? Или она настолько маленькая, что ее не заметить?
...
Да, "Греча" на первом этаже бывших касс. А левее - школа. А наверху - танк.

Вот вид на них от батареи "Грибок" на, светлой памяти, Историческом бульваре:
Изображение Изображение Изображение
фото школы из сети► Показать
Заборы там, как видите, уже совсем другие.
Остатки забора со "штурвалами" (солнышками?) я сфотографировала на ул.Очаковцев, у 39 школы:
► Показать

_________________
"Что у нас есть? Только люди и камни." (В.Горелов)
----------------------
"Главное в любом городе — это люди... Не дома, не улицы, а те, кто там живет. Город не раз бомбили, сжигали, разрушали, а люди оставались, и город — опять вот он... Пока людей не победили, нельзя сказать, что город сдан..." (Крапивин В.П.)
---------------------
В переводе с древнегреческого слово "варвары" означает "понаехали тут!" (Bip)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2020, 13:15 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Shikamama писал(а):
Остатки забора со "штурвалами" (солнышками?)
ну это вполне себе явственные штурвалы, никаких солнышек)
Спасибо за виды!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2020, 14:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 фев, 2007, 13:56
Сообщения: 16
Репутация: 2
Спасибо за такой интересный и подробный рассказ..
С нетерпением жду продолжения...
Раньше , когда-то уже делали подобные исследования по моему в обществе Голубятня на желтой поляне...

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Shikamama писал(а):
10 фев, 2020, 22:10
Вот подумала и решила: всё сразу будет нечитабельной простыней. Надо порциями.

Вообще-то весь Севастополь - крапивинский.
Большое спасибо за материал

Отправлено спустя 21 час 33 минуты 5 секунд:
Виртуальные экскурсии по местам Крапивина
https://www.e1.ru/news/longread/65498151/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2020, 18:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 май, 2018, 15:31
Сообщения: 15
Репутация: -5

Откуда: с моря
Разрешите добавить

Трое с площади Карронад (ТВ)
Школа, в которой проходили съемки — это та самая школа, которая описывается в повести. Только в повести она 20-я, а в реальности 3-я.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май, 2020, 23:15 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Улица Генерала Петрова
► Показать
пересекает Шестую Бастионную
► Показать
как раз посредине, на горе, в Артиллерийской слободке. Перекресток здесь широкий. Это маленькая площадь. Каменистая, с небольшими островками зелени. С будкой, на которой ржавеет вывеска “Керосин”. С магазинчиком на углу.
► Показать
Здесь я покупаю на ужин маринованные оливки и очень мягкий хлеб.
Я часто брожу по слободке. Эти места у меня самые любимые...
"Вечерние игры" ШБ

Заметьте: автор гулял ПО СЛОБОДКЕ. А не по одной Шестой Бастионной, по которой считают нонеча своим долгом продефилировать его многочисленные читатели и почитатели. :pp:

Правда, в Артиллерийскую слободку писатель объединил и, собственно, Артиллерийскую, расположенную на восточном склоне горки, и Цыганскую слободку, "сбегающую" по западному склону, к Карантинной.
Именно Шестая Бастионная их разделяет. Недаром магазин слева от неё назвали "Цыганка" - за магазином начинается улица Гусева
► Показать
(идет от ул.Петрова параллельно 6-й Бастионной), бывшая Первая Цыганская, а еще левее - Киянченко,
► Показать
бывшая Вторая Цыганская.

Но признавать этого категорически не желает: какие такие цыгане в ТАКОМ городе?! Штурвалы, пушки, корабли, яхты, моряки, пацаны, бастионы, форты, коты, в конце концов - и никаких цыган! :lol:
И не помогла даже ссылка на с давних времен имеющуюся у него книжку
► Показать
Где в статье "Цыганская балка" черным по белому написано:
...в Севастополе в районе Карантина, была Цыганская слободка, но, насколько известно, цыгане там никогда не жили. А Цыганской слободка именовалась скорее всего потому, что была одним из беднейших районов города, а ее убогие лачуги и хижины, построенные как попало и где попало, напоминали цыганский табор.


Но хотя она всё же Цыганская, она таки крапивинская. Ведь там
...дома рассажены как попало среди неясных намеков на улицы, но улиц, в прямом смысле слова, не могло быть в Лиссе уже потому, что город возник на обрывках скал и холмов, соединенных лестницами, мостами и винтообразными узенькими тропинками.
Разве уголок Гринландии может не входить в Крапивинские Пространства?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2020, 14:04 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар, 2020, 1:11
Сообщения: 42
Репутация: 24

Откуда: с Дороги
2Вахоц
Цветочек& писал(а):
09 фев, 2020, 17:55
...Кроме площади Карронад (место известно), Шестой бастионной, 3 школы на Советской, Херсонеса, кто что еще может назвать?

_________________
Ты верь в Дорогу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 май, 2020, 14:10 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
Завтра я продолжу выкладывать фотографии Цыганской слободки.
А сейчас о грустном:
с Евгенией Ивановной Стерлиговой случилась беда.

В результате неправильного лечения травмы ноги, началась гангрена и ногу ампутировали.
На днях - еще и инсульт был. Но с ним справились вовремя.
"Флагман" и "Каравелла", как могут, помогают, особенно - руководитель "Флагмана" Елена Орлова

В критическую минуту они даже клич о сборе денег бросили, но сейчас срочной необходимости нет.
Однако, потом они понадобятся все равно - нужно будет много всего, чтоб Евгения Ивановна чувствовала себя комфортно, как нормальный независимый человек.
Я отпишусь тут обязательно, если снова попросят о материальной помощи.

Но вот что Елена написала в комментариях:
" ... Ребят, неизвестно, как и что будет, когда ЕИ выпишут... Я тогда напишу, если что. Очень надеюсь, что выпишут(((. Она потеряла веру в это..."
► Показать
Я этого не представляю. Евгения Ивановна - очень позитивный, светлый человек. Я с ней имела счастье однажды лично пообщаться.
её автограф-автопортрет► Показать
Но - вот...

Все понимают, что означает: больной потерял веру в выздоровление?
Что мы можем сделать для неё, чем поддержать, что сказать?

PS: Завсегдатаям этой ветки не нужно объяснять, кто такая Стерлигова.
Но для гостей выкладываю
рисунки Светлого Мастера► Показать
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2020, 16:40 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 07 фев, 2009, 16:26
Сообщения: 4577
Репутация: 2740

Постоялец: Интернет
Откуда: с Куликов
► Показать
Ладно, поехали дальше.

Точнее - пошли.
По улице Киянченко► Показать
Конечно, шныряя в школьные годы по "открытой" мною Цыганской слободке, я не могла не возлюбить такое замечательное место. И всегда старалась по нему пройти.
А когда прочитала в 90-х (да, только в 90-х, раньше не попадались :( ) "Острова и капитаны", с восторгом обнаружила, что и мой любимый писатель был им впечатлен настолько, что отразил в одном из лучших своих произведений:
► Показать
Отправлено спустя 26 минут 13 секунд:
Если у кого-то возник вопрос: "А как герои книги оказались на этих улочках?", напоминаю: они там жили. Точнее - квартировали.
Поначалу Толик с Гаем поселились в поселке ГРЭС (у меня нет фоток, прогуляйтесь там сами, автобусы с 5 км идут, катер на ГРЭС сейчас не заходит), у друга Толика.

А потом Ася предложила им перебраться в город:

— Вам же еще на ГРЭС ехать... И зачем вы в такую даль забрались?
— Так получилось, — виновато сказал Толик. Он вроде бы робел перед этой девочкой. — Сперва — обстоятельства, потом не до того было, чтобы квартиру менять.
Ася посмотрела на Гая, на Толика.
— Знаете, что? У нас соседка комнату приезжим сдает. Катерина Степановна. Гай, помнишь, та контролерша, что нас в аквариум пустила? У нее всем нравится... Спросить? Она и постирать, и приготовить может, если надо...
Гай обрадованно поглядел на Толика. Но Ася вдруг огорчилась:
— Хотя у вас там бесплатно, а она по рублю с человека берет...
— Да бог с ними, с рублями, — торопливо сказал Толик. — Зато на катерах не мотаться. Мне эти челночные рейсы уже во как поперек горла... А это, значит, недалеко от центра?
— Конечно. Артиллерийская слободка...
На самом деле, не Артиллерийская, а Цыганская. Но об этом я уже говорила. ;-)

И поселились на улице, некогда называвшейся Первой Цыганской:
Третья часть
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ СЛОБОДКА
Севастопольцы

Ночью стало прохладно. Гай, спавший у открытого окна, кутался в простыню с головой. Проснулся он рано. Утро было серенькое, пахло дождем. Гай босиком вышел на влажное дощатое крыльцо. Воздух во дворе, сплошь укрытом сырыми виноградными листьями, казался зеленоватым. Гай с удовольствием потянулся и вздохнул. Он понял, как утомила его многодневная жара и какая это хорошая штука — дождик.
Двор был полон нехитрой дождевой музыкой. Капли рассыпчато щелкали в листьях и шуршали в них. Где-то звучало равномерное жестяное «дон-дон-дон». А время от времени: «бом-дзинь-зинь-зинннь...» — это с большого виноградного листа срывалась на перевернутое корыто накопившаяся вода...
...Они приехали сюда вчера. На эту старую одноэтажную улицу Гусева, в дом, словно наспех составленный из больших белых кубов, крытых оранжевыми лотками черепицы. В заросшем дворе висел на каменной побеленной стенке эмалированный рукомойник, а в фанерном курятнике обитало семейство хохлаток с мирным приветливым петухом.
("Острова и капитаны" "Граната")


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн, 2020, 21:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
Спасибо, а я все думала, где же этот проход на Киянченко, искала, конечно, пока на яндекс-панораме))
Увы, хотела приехать в это лето и походить там, но ковид спутал все планы(((
Острова и капитаны - лучшее у Крапивина, имхо, конечно)) Безумно завидую тем, кто не читал)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2020, 11:14 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2441
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Shikamama
Прочитав ваше сообщение, решил-таки взять в гумаге "Острова и Капитаны" - в коллекцию к 6-й бастионной и Карронадам... :rose:

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2020, 11:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 мар, 2017, 11:20
Сообщения: 63
Репутация: 1

Откуда: Москва
А я прочитала впервые в электронном виде этой зимой только, жаба душила на бумажный вариант. Поэтому все впечатления свежайшие)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2020, 13:18 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 11 июн, 2020, 11:19
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Sevastopol
Пусть не о местах, но тема Крапивинская, спрошу здесь, может знатоки подскажут )) Крапивин упоминает о композиции "Голоса Севастополя" что играет отец Альки. Она есть где-нибудь на послушать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2020, 0:16 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 27 янв, 2018, 13:12
Сообщения: 112
Репутация: 103

Откуда: деньги у селян?
Не понимаю я эту возвышенную романтику.
Сорри.
Печное отопление, вода на колонке,
удобства во дворе, слив грязной воды на улицу.
Возможно, что люди которые это пишут,
сами никогда в таких условиях просто не жили.

Как правило за каждой калиткой жило несколько семей.
Да, раньше палисадники под окнами были разбиты с цветами
Фруктовые деревья, вишни, шелковица, акации.
Сейчас перед домами пусто.

На Крейзера будка керосиновая... (далась она им)) вечно там
синяки с вином на ступеньках тусили).

Весь склон горы, был усеян ромашкой лекарственной.
Ядра гоняли вниз с горы, а потом по Щербака,
там до сих на домах углы отбиты.
До базара или до моря, мимо стены седьмого бастиона где
скупка шкур в гражданском бомбоубежище была.
Здравствуйте, бедные крымские белки.
За порохом в магазин "стрельцы" в Севастополе не ходили.

Или типичное преступление того
времени воры украли со двора кроликов или ондатр, шкуры сдали, мясо съели.
Что предпримет Пуаро?

На площади Корранад тополь был громадный под ним колонка,
подорожник там рос, лучший друг коленок, напротив шелковица.

В войну подростки ходили карточки отоваривать для семьи и соседей.
Иногда, по дороге попадали под налет.
А, при налете люди в щелях вели себя по разному, могли подвинуться и потесниться,
а могли и ногами с матом под самолет выпихнуть.

Георгий Задорожников.
Началось переселение на улицу Спортивную, в дом № 13.
Эта улица протянулась узкой лентой над крутым спуском к Херсонесскому шоссе,
за ним располагалась пустынная Загородная балка,
а на противоположном взгорье рисовалась кладбищенская стена.
По краю улицы, обращенному к шоссе, были вырыты неглубокие окопы.
На дне одного из окопов я нашел завернутый в промасленную тряпку наган.
В его барабане был заложен полный комплект патронов.
Я по-хозяйски закопал его в бруствер окопа, на будущее.
Потом, в мирные времена, пытался его отыскать, но тщетно, о чем очень сожалел.
Такая реликвия!
Георгий Задорожников.
«Мемуары старого мальчика».
(Севастополь 1941–1945 г.г.)

В июне 2012 г книге мемуаров Г.Задорожникова

присвоена первая севастопольская Литературная премия им Л.Н.Толстого.
Книга награждена бронзовой медалью на международном конкурсе
«Лучшая книга 2013 года».


Что, хотелось бы заметить.
Не куда не пропала реликвия.
Наган был найден в году так 1984-85.
Тогда через всю Спортивную (Крейзера)
проложили неглубокую и неширокую траншею для кабеля и бросили её.
За банановой рощей в метрах 50-ти по направлению к гост. «Крым» под
маленьким деревом на самом склоне он и нашелся.
Сидело вечером два человека и ногами землю от скуки пихали вниз,
выпал наган.
И все.
Весть быстро облетела близлежащие улицы и школы.
Местные пацаны на протяжении всей длины траншеи начали исследовать бруствер.
Землю сбрасывали вниз.
Траншею закопали без кабеля.
Не успокоившись затем снова откопали, но ничего так и не нашли.
Разговоров и теорий было много, но логически задача не решалась.
Что окоп там был в войну, на улице все знали и главное наган был найден,
следовательно должно было быть что-то еще, но ничего не было.
Даже подозревали в злой шутке юмора своих старших товарищей, а вот оно как.

_________________
Агриппина Павловна как впрочем и всякая другая женщина на свете время от времени вешала белье. По этому поводу она так и говорила
-«Люблю я вешать белье, страсть это моя.
Так бы вешала и вешала.
Сначала конечно хорошенько выпорола бы его, что-бы шелковым стало, а потом уж точно повесила».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 44 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB