Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑20.4°C, 749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 235 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 310 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2020, 22:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Савилов В.Н. писал(а):
чем действительно руководствовался Октябрьский в тот момент когда отказывался от переезда на Кавказ - пока остается загадкой
Может просто чувствовал ответственность за оборону главной базы, предполагая что без него тут все быстро развалится? И понимая, что Иван Ефимович тот ещё жук никого на свое место не предлагал, во избежание...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2020, 11:01 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
llexa26 писал(а):
20 янв, 2020, 22:08
Савилов В.Н. писал(а):
чем действительно руководствовался Октябрьский в тот момент когда отказывался от переезда на Кавказ - пока остается загадкой
Может просто чувствовал ответственность за оборону главной базы, предполагая что без него тут все быстро развалится? И понимая, что Иван Ефимович тот ещё жук никого на свое место не предлагал, во избежание...
Фиг его знает что там было в голове у ФСО по этому поводу. Я думаю несколько причин послужило основанием для его такого решения.

Можно по разному относится к этому источнику,

Изображение

но он есть и вот какая информация там приводится:

Об авторе -

Изображение

Сама информация -

Изображение

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2020, 19:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Ну да, всё правильно, шифровальщик услышал окончание разговора, но неправильно истолковал его.
Октябрьский считал, что неправильно это, не на пользу общему делу, то что он командующий ЧФ, находится вдали от своего флота. В Севастополе, как он считал, за него вполне бы справились его заместители - адмиралы Азаров и Елисеев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2020, 10:59 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
К вопросу о том, занимался ли ФСО флотскими делами...
Я сейчас, скажу честно, не готов прямо по дням и по часам дать рассклад, но исходя из имеющейся информации, у меня лично есть впечатление (возможно и ошибочное), что ФСО по делам флота бывал январе-мае 1942г. на Кавказе куда чаще и больше по времени чем... Петров бывал на передовых позициях Примармии под Севастополем.
Еще раз скажу - это не мое утверждение, а всего лишь мое предположение на основе имеющегося (возможно недостаточно полного) материала.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2020, 5:13 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Савилов В.Н. писал(а):
ФСО смог вырвать для Севастополя часть войск (345-я СД, 790я бр МП) из состава сил КФ десанта, тем самым спас Севастополь.
Владимир, явас умоляю, причем здесь наш доблестный ФСО, если телеграмму с просьбой о помощи отправляли Жуков с Кулаковым?
Наш адмирал наоборот, не хотел, чтобы телеграмма Жукова попала в ставку.
Савилов В.Н. писал(а):
уже осенью 42г. того же ФСО в руководстве ставили в один уровень с Рокосовским, Говоровым, Ватутиным
Причислили к лику святых, и... отправили на дальний восток.
Савилов В.Н. писал(а):
рассматривали в качестве кандидата (единственного!) для командования ударной (флотской!) армией, как по мне говорит о многом.
факты в студию, битте.
Савилов В.Н. писал(а):
И как бы генерал Кабанов повлиял?
Просветите, кто такой генерал Кабанов? Какое отношение он имеет к обороне Севастополя?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 11 фев, 2020, 17:48 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
но он есть и вот какая информация там приводится
Всё давно выяснено - перевыяснено, ещё во времена когда адмирал Иванов пытался на конференции 62 года объяснить выжившим в той мясорубке, что он очень хороший, и заслуженно получил Героя. Тогда чуть не дошло до рукоприкладства, но резюме было однозначным: "Не эвакуировался в надежде на белом коне въехать в Симферополь, и прослыть освободителем Крыма". Но как показали последующие события весь его "героизм" состоял в друх приказах погибающим войскам, с крайне коротким содержанием: "Стоять насмерть". И стояли насмерть, только всё проходило по одному сценарию. 1. Отбивались до последнего патрона. 2. Патроны закончились, пошли в рукопашную. 3. Плен, или гибель.
Хотя возможно это лишь предположение людей, брошенных умирать в городе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2020, 23:15 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
10 фев, 2020, 5:13
Савилов В.Н. писал(а):
ФСО смог вырвать для Севастополя часть войск (345-я СД, 790я бр МП) из состава сил КФ десанта, тем самым спас Севастополь.
Владимир, явас умоляю, причем здесь наш доблестный ФСО, если телеграмму с просьбой о помощи отправляли Жуков с Кулаковым?
Наш адмирал наоборот, не хотел, чтобы телеграмма Жукова попала в ставку.
Вы не меня умоляйте, а попросите лишь и я Вам не откажу:
"11.2.66 г.
Здравствуйте, Александр Иванович!
Большое Вам спасибо за то, что не забыли старого опального генерала. Опала моя длится вот уже почти 25 лет.
В моей памяти часто встают события тех дней. Тяжко их вспоминать, особенно потому, что вина за гибель всех наших полков лежит не только на нас, непосредственных участниках этих боев, но и на руководстве, которое осуществлялось над нами. Я имею в виду не профана в оперативном искусстве Мехлиса, а командующего Северо-Кавказским направлением и Ставку. Также я имею в виду Октябрьского, который по сути дела не воевал, а мешал воевать Петрову и строил каверзы Крымскому фронту. А теперь стал герой! Даже его члену [военного совета Черноморского флота] дали Героя[звание Герой Советского Союза вице-адмиралу Н.М. Кулакову присвоено 7.05.1965 г.]. Вылезли они на шее Крымского фронта. Не было бы этого - не было бы Севастополя. Еще в декабре он его оставил бы врагу. К этому все шло, и его приезд в Тоннельную [местонахождение управления Крымским фронтом]преследовал цель добиться разрешения на оставление Севастополя. Теперь же везде гремит крик "Слава матросам-черноморцам за Севастополь и Крым!" Как будто они все сделали, а Сухопутные войска ни при чем. Хотя в действительности было наоборот. Их была набольшая часть - едва ли наберется 1/10 всего состава войск, атаковавших и оборонявших Крым.
Почему-то все забыли, даже Генеральный штаб, что, как мы ушли из Крыма, Севастополь продержался только около месяца. Моряки же из кожи лезут, доказывая, что они держали Крым и Севастополь, и внушили это ЦК КПСС, и во всех выступлениях и в печати это афишируется очень широко. Тем самым оскорбляются честь, заслуги и достоинство тех, кто сложил свои головы за Крым.
Я очень жалею, что не сложил там свою голову. Не слышал бы я несправедливостей и обид, ибо мертвые сраму не имут. Но не удалось мне, несмотря на то что уходил из Еникале с арьергардными частями Волкова. Тогда уже никакого начальства, ни малого, ни большого, там не было, все перешло во власть Буденного и его заместителя Черевиченко.
Ваши данные о приезде Октябрьского на Тоннельную точны. Я потребовал его отбытия в Севастополь. Он своими кляузами в Ставку только отсрочил начало Керченской операции, вырвав к Ставке из 1-го эшелона десанта 1-ю сд и 1-ю морскую бригаду, которые были отправлены в Севастополь.
Вот какие творятся дела...

Д. КОЗЛОВ".
Мне можете и не верить, а лично Козлову?
Да, и чтобы не было лишних разговоров - источник на самый что ни есть официоз - печатное издание МО РФ

http://old.redstar.ru/2005/04/12_04/4_08.html

Савилов В.Н. писал(а):
уже осенью 42г. того же ФСО в руководстве ставили в один уровень с Рокосовским, Говоровым, Ватутиным
Причислили к лику святых, и... отправили на дальний восток.
Так работа Кузнецова... вовремя подсунул кляузы армейцев на ФСО. Правда, вот беда, эти "полководцы-армейцы" и с Владимирским не сработались...
Правда потом, если верить Николаю Герасимовичу, Сталин насчет "ссылки" ФСО сказал. что дескать "это мы погорячились".
Савилов В.Н. писал(а):
рассматривали в качестве кандидата (единственного!) для командования ударной (флотской!) армией, как по мне говорит о многом.
факты в студию, битте.
Вы меня за руку ловите? :mrgreen:

Ищите да обрящите, как говорил товарищ Христос.
Не СевИнфо единым жив интернет... :mrgreen:

http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=4746

Савилов В.Н. писал(а):
И как бы генерал Кабанов повлиял?
Просветите, кто такой генерал Кабанов? Какое отношение он имеет к обороне Севастополя?
Гугл/Яндекс в помощь. Ищем по фразе "оборона Ханко".

С уважением, Владимир

Отправлено спустя 14 минут 24 секунды:
Georgy31 писал(а):
11 фев, 2020, 17:48
Савилов В.Н. писал(а):
но он есть и вот какая информация там приводится
Всё давно выяснено - перевыяснено, ещё во времена когда адмирал Иванов пытался на конференции 62 года объяснить выжившим в той мясорубке, что он очень хороший, и заслуженно получил Героя. Тогда чуть не дошло до рукоприкладства, но резюме было однозначным: "Не эвакуировался в надежде на белом коне въехать в Симферополь, и прослыть освободителем Крыма". Но как показали последующие события весь его "героизм" состоял в друх приказах погибающим войскам, с крайне коротким содержанием: "Стоять насмерть". И стояли насмерть, только всё проходило по одному сценарию. 1. Отбивались до последнего патрона. 2. Патроны закончились, пошли в рукопашную. 3. Плен, или гибель.
Хотя возможно это лишь предположение людей, брошенных умирать в городе.
Меня на самой конференции не было... по независящим от меня основаниям. А вот человека кто там бы еще лейтенантом (ЕМНИП) я знавал и общался. Речь про Михаила Васильевича Макареева ( кто знает, жив ли он? Я с ним общался очень давно). Так вот Михаил Васильевич про конференцию кое что мне рассказывал. И его мнение, как участника, для меня более существенно.

Да и интересно - "а судьи кто"? Не те ли обиженные "полковники с подполковниками", кто руки поднял и застрелиться испугался. Но не испугался на немецких допросах давать информацию, о которой немцы даже не спрашивали... а так по собственной инициативе.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2020, 9:43 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Савилов В.Н. писал(а):
Да и интересно - "а судьи кто"? Не те ли обиженные "полковники с подполковниками", кто руки поднял и застрелиться испугался. Но не испугался на немецких допросах давать информацию, о которой немцы даже не спрашивали... а так по собственной инициативе.
Может быть и так. Мой дед, член партии, встретивший 3 штурм в ополчении, и прошедший от Тёмной балки да Казачьей бухты только матерился вполголоса, когда конференция та была, хотя сам туда не пошёл. Да думаю, человек зарывший свой партбилет, и поднявший руки, никому и не был там нужен. Там больше всех истерили вовремя смывшиеся на большую землю, после приказа об эвакуации из частей комсостава, потому что выживших после пленения к тому времени почти не осталось. А те что выжили были полностью деморализованы. И не столько немцами в концлагерях, а впоследствии, когда пришли наши, поменяли в лагере охрану и почти перестали кормить. Там свирепствовали особисты, смешивая с грязью вчерашних героев. Для них они были предателями. И как показывает вся предыдущая история человечества, громче всех кричат "держи вора", самые воровитые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2020, 10:01 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Савилов В.Н. писал(а):
Не те ли обиженные "полковники с подполковниками", кто руки поднял и застрелиться испугался.
Владимир, не не противоречьте сами себе. Вы всегда защищали ФСО, мотивируя тем, что живой командный состав может еще воевать. И нельзя обвинять полковников и подполковников в том,что они попали в плен-у каждого из них была надежда, что это ненадолго. И вообще, нас там не было, осуждать этих людей мы не вправе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2020, 12:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Nino писал(а):
13 фев, 2020, 10:01
Савилов В.Н. писал(а):
Не те ли обиженные "полковники с подполковниками", кто руки поднял и застрелиться испугался.
Владимир, не не противоречьте сами себе. Вы всегда защищали ФСО, мотивируя тем, что живой командный состав может еще воевать. И нельзя обвинять полковников и подполковников в том,что они попали в плен-у каждого из них была надежда, что это ненадолго. И вообще, нас там не было, осуждать этих людей мы не вправе.
Уважаемая Nino!

Моя резкость на взгляд о попадании старших командиров в плен малость действительно усилилась... виной тому взгляд на общую картину.

Вот такую книгу выпустил уважаемый и известный любителям истории обороны Севастополя Олег Игоревич Нуждин.
Ну и я себе экземплярчик выклянчил... за что Олегу Игоревичу :bravo:

Изображение

Еще взгляд, так сказать, с Херсонесского обрыва на эту проблематику имеет смягчающие оттенки. Но если подняться вверх и посмотреть оттуда, то...вырезано цензурой Реально грустно...
Может быть действительно мысль о том, что командиры мирного времени слабо пригодны для войны имеет под собой реальное основание.

А что касается наших местных полковников с подполковниками... то увы, после немецких допросов их "флаг борьбы с мерзавцем ФСО" в моих глазах изрядно потускнел. Я ни в коей мере не осуждаю ибо кто я такой чтобы так делать и в такой ситуации не было. Но почему-то у простого пацана лейтенанта хватает смелости отказаться отвечать на немецкие вопросы... а "прославленные герои обороны" отвечают немцам даже на те вопросы, которые они и не думали задавать.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2020, 13:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4927
Репутация: 1446

Откуда: ГБ ЧФ
Савилов В.Н. писал(а):
после немецких допросов их "флаг борьбы с мерзавцем ФСО" в моих глазах изрядно потускнел.
Точно так же мы предполагать не можем, как бы повел себя ФСО ы сходных обстоятельствах. Ладно, если бы да абы-это пустое. Написала в личку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 18 май, 2020, 23:33 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Попалась мне тут реальная вкусняшка на "Памяти народа".
Перечень соединений, отдельных войсковых частей и учреждений, а так же номера штатов (!) входящих в состав Приморской армии на 01.01.1942г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


P.S. Почему в этой теме? Так дается на 01.01.1942г, что почти "декабрьский штурм" :mrgreen:

P.P.S. Перезалил.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Последний раз редактировалось Савилов В.Н. 19 май, 2020, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 19 май, 2020, 10:08 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 8:36
Сообщения: 541
Репутация: 121

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Балаклава-Москва Ясенево -Подольск-Чехов Satellite-маньяк
Савилов В.Н. писал(а):
Попалась мне тут реальная вкусняшка на "Памяти народа".
Перечень соединений, отдельных войсковых частей и учреждений, а так же номера штатов (!) входящих в состав Приморской армии на 01.01.1942г.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

не видать ни зги

_________________
Угрозу для России представляет не 5я,а 1я колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 19 май, 2020, 10:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
CGN 065 писал(а):
19 май, 2020, 10:14
Вон, хранцузы, просто сдались все, и никаких проблем. Европейская нация. А у энтих россиян ... Никакого благородства.
Из "секретных" немецких архивов за 1941 год.

Разведотдел штаба 23 армейского корпуса
Разведдонесение (11.7.1941)
...
в) Отдельные моменты, характеризующие тактику русских.
...
3. Пленные, захваченные наступающей танковой дивизией и оставленные без надзора, в большинстве случаев (особенно офицеры) пытаются бежать, а не направляются в тыл, как это было во Франции.
Так, например, было установлено, что под Полоцком была сформирована из офицеров, бежавших из плена, новая рота.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 19 май, 2020, 10:32 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2198
Репутация: 111

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
Georgy31 писал(а):
матерился вполголоса, когда конференция та была
подскажите а есть где почитать в сети про эту конференцию,может мемуары какие,а то всё как-то по кусочку информации везде,а единой картины нет(

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 19 май, 2020, 10:42 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Альенде писал(а):
подскажите а есть где почитать в сети про эту конференцию,может мемуары какие,а то всё как-то по кусочку информации везде,а единой картины нет(
Не буду больше ничего выкладывать. Модератор зверски выдирает мои посты, по какому то, одному ему ведомому признаку. Видать рылом я таки не вышел. Ухожу, ухожу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 19 май, 2020, 10:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2198
Репутация: 111

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
Georgy31 писал(а):
Не буду больше ничего выкладывать
можно в ЛС

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 19 май, 2020, 11:56 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2007, 16:34
Сообщения: 1463
Репутация: 140

Откуда: Севастополь
Альенде писал(а):
19 май, 2020, 10:54
Georgy31 писал(а):
Не буду больше ничего выкладывать
можно в ЛС
Давно не заглядывал в эту сторону. Сегодня вот зашёл, и жуть взяла. Все материалы этой конференции заблокированы Роспотребнадзором. Похоже и там родня модератов окопалась. Знать бы что так повернётся, всё бы скопировал на комп.

Отправлено спустя 23 часа 26 минут 40 секунд:
Савилов В.Н. писал(а):
Попалась мне тут реальная вкусняшка на "Памяти народа".
И где вы только таки брульянты находите? Мне казалось, что их в природе и не существует вовсе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 23 май, 2020, 23:19 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
На первой странице была затронута тема со снайпером Людмилой Михайловной Павличенко.
Рассказов всяких было много, а я Вам докУмент сейчас покажу.

Это доклад командира 54-го полка о снайперах полка. Дата - 30 марта 1942г.

Изображение

Изображение

Это все, понятное дело, "Память народа", ф.1100, опись 0000001 дело 0036 "Оперативный отдел III сектора СОР".

Ссылку на сам сайт не дам, данное дело у меня целиком вытащено в ПДФ формате (поэтом собственно такой вид прилагаемых картинок) и мне искать влом. Кто хочет - наводку я дал.

Резюме: есть документ от 30 марта 1942г. за подписью командира 54-го полка, в котором говорится что за Павличенко на эту дату числится 254 убитых. И это не доклад не про Павличенко конкретно, а просто штаб 3-го сектора запросил у частей - а что у Вас там со снайперами и каждая часть отвечала. Ответ 54-го полка перед Вами.
Т.е. самый первый, "низовой" документ о числе убитых снайпером Павличенко мы имеем. Цифра - внушительная.

Ну, а теперь каждый может сделать какие угодно выводы - реальная эта цифра или "надутая", дорисованная и тд.

P.S. Ну и надеюсь обвинений в стиле что я "сам нарисовал" данный документ не будет? :mrgreen:


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 24 май, 2020, 8:59 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 янв, 2013, 13:57
Сообщения: 78
Репутация: 10
Савилов В.Н. писал(а):
На первой странице была затронута тема со снайпером Людмилой Михайловной Павличенко.
Рассказов всяких было много, а я Вам докУмент сейчас покажу.
Меня терзают смутные сомненья. Нас за 70 лет народной власти усиленно учили читать между строк. И вот, читая сей правдивейший из документов, лично меня почему то терзают смутные сомненья. Ну ка вспомним, за сколько убитых фрицев совсем недавно великая Павличенко получила свою первую "За отвагу"? Тут, лично я вижу всего два варианта. 1. Это цифра "4" была дописана несколько позже первых двух. 2. Это сам документ был заменён чуть позже, вместо оригинального. Как по мне, то первый более реальный, но это надо к графологам обратится. Хотя как мне кажется цифра "4" даже невооружённым глазом отличается от первых двух. Если найти оригинал документа с шифрой 309, то можно сравнить цифры 4, и 9, и есть большая вероятность что почерк будет один и тот же. Но я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь высказываю своё предположение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 24 май, 2020, 10:12 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Igor73

Специально для вас напоминаю:

Правила форума
3. Участникам Форума запрещено:
3.9. Регистрироваться под более чем одним ником. За нарушение полагается пожизненный бан первоначального ника и последующих.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 24 май, 2020, 11:00 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Igor73 писал(а):
24 май, 2020, 8:59
Савилов В.Н. писал(а):
На первой странице была затронута тема со снайпером Людмилой Михайловной Павличенко.
Рассказов всяких было много, а я Вам докУмент сейчас покажу.
Меня терзают смутные сомненья. Нас за 70 лет народной власти усиленно учили читать между строк. И вот, читая сей правдивейший из документов, лично меня почему то терзают смутные сомненья. Ну ка вспомним, за сколько убитых фрицев совсем недавно великая Павличенко получила свою первую "За отвагу"?
За сколько?

У Вас есть представление, где указано за сколько убитых представляется к награде ЗБС?

В наградном никаких цифр нет

Изображение

Изображение

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 24 май, 2020, 15:54 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
Igor73 писал(а):
24 май, 2020, 8:59
Меня терзают смутные сомненья.
Меня тоже. Чтобы иметь такую результативность нужно быть снайпером по стрельбе из пулемета. Или убивать 1 а то и 2 "фрица" (подтвержденного!!!!) каждый день без всяких перерывов на отдых. Это не то что мало реально - это нереально вообще - что и подтверждается результативностью остальных снайперов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 24 май, 2020, 17:04 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Здесь какая-то с Одессой мутка.Во время её 73-х дней обороны, Павличенко намолотила 179 румун, а за 250 дней в Севастополе, - 130(на конец марта 75).

Отправлено спустя 26 минут 22 секунды:
Думаю, что каждый снайпер 2МВ(не только Павличенко), был немного пулемётчик.К примеру, идут(или едут) солдаты в чистом поле, и их из укрытия расстреливает снайпер.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Декабрьский штурм Севастополя.
СообщениеДобавлено: 24 май, 2020, 23:11 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
DUSTik писал(а):
24 май, 2020, 17:04
Думаю, что каждый снайпер 2МВ(не только Павличенко), был немного пулемётчик.К примеру, идут(или едут) солдаты в чистом поле, и их из укрытия расстреливает снайпер.
Гладко было на бумаге, но забыли про овраги. Так только в кино бывает и то дело случая один на миллион. Во всех остальных случаях снайпер - это стрельба на предельных дистанциях, по движущимся целям в неблагоприятных погодных условиях - дождь, снег, ветер. Это искусство, которому не на курсах осавиахима учат, а получают в течении многих лет тренировок.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 235 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 310 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sevas47 и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB