Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 0:38

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2019, 8:18 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Когда я учился на курсах экскурсоводов, нам про подземно-минную войну примерно следующее:
Французы хотели подкопаться под один из двух фасов бастиона и посему рыли подземные ходы-мины в нашу сторону.
Мы, соответственно, рыли контрмины, не давая французам подойти к нашим бастионам.
Мы прорыли 7,2 км подземных ходов, французы 1,2 км.

На днях я копнул эту тему более глубоко, и у меня сразу начали возникать вопросы, причем один за другим.
Итак, вот что говорит про подземно-минную войну наша севастопольская энциклопедия:

Изображение

1. Интересно, как удалось предугадать работы, которых не видно, которые идут под землей. А может кто "подсказал"?
2. Мы знаем точно, сколько прокопали союзники, 1 км и 300 метров(с рулеткой наверное кто-то был), но не знаем сколько прокопали сами: около 7 км. Как мы могли замерить мины противника и не замерить свои?
3. Наши произвели 94 взрыва, французы 121, так кто кому мешал подкопаться под укрепления?
4. Кто руководил нашими подземными работами на 5-м бастионе и Малаховом кургане?

Но, как говорят: чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Если верить статье из нашей Севастопольской энциклопедии, то наши вороги начали свои подземно-минные работы на Малаховом кургане аж в июле месяце.
Но тогда как объяснить описание нашего кургана Колчаком в апреле 1855 года:

Изображение

То есть мы настолько предвидели работы французов, что начали копать контрмины за два месяца загодя.

А если почитать Тотлебена, то тут выглядит так:

Изображение

Вот у меня складываться впечатление, что это мы пытались подкопаться к французам.
Хотя может я ошибаюсь в своих предположениях.

Еще меня в этом убеждает К.В. Лукашевич, упоминая, что французы копают контрмины:
http://www.krimoved-library.ru/books/ob ... iki24.html

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2019, 10:29 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
figarotam писал(а):
Вот у меня складываться впечатление, что это мы пытались подкопаться
И куда они собирались копать? Под редут Виктория?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2019, 10:51 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Под укрепления на Куликовом поле, Петросянович вы наш.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2019, 20:47 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 13 сен, 2008, 11:41
Сообщения: 314
Репутация: 48
Крис Кельвин писал(а):
То есть мы настолько предвидели работы французов, что начали копать контрмины за два месяца загодя.
Вообще-то, это была нормальная практика с тех времен, как начали заниматься данной темой.
В приличных замках и крепостях изначально (при строительстве) закладывались противоминные галереи и слуховые камеры, из которых, в случае начала осады, осуществлялось прослушивание "горизонта", а при необходимости - производились подрывы контрмин.
Ведь никого в годы ВОВ не удивляло, что противотанковые рвы готовились заранее на танкоопасных направлениях. Начинать их рыть после начала танковой атаки - уже поздно. Так и здесь - основа успешной контр-минной борьбы - работа на опережение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2019, 10:14 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
CGN 065
Логично.
Но тогда нелогично место входа в эту галерею. Зачем делать вход в галерею при входе в оборонительную башню?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2019, 23:11 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
тогда нелогично место входа в эту галерею. Зачем делать вход в галерею при входе в оборонительную башню?
А там и не было никогда никакого входа в галерею (если Вы про застеклённое не пойми что на Малаховом) - это чистой воды новодел-экспромт от материковых фантазеров. Что-то типа васюганского кальмара - для привлечения туристов все средства хороши.

Уже была изобретена фотография, и есть фото оборонительной башни Малахова кургана сразу после его взятия - никакого входа в мины там не просматривается.

Изображение

Да и как Вы это себе представляете? Там, в башне, гарнизонная церковь, между прочим, находилась.
Т.е. постоянный людской поток туда-сюда, да и копать подкоп непосредственно под фундамент башни?

На старых фото видны входы в мины рядом с башней

Изображение

также был вход из башни, который, по виду, был предусмотрен ещё при строительстве башни:

Изображение

Изображение

Так что с логикой туго у тех,кто придумывал этот тупой фейк.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2019, 10:58 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Geptral
Это ни фэйк это действительно вход в мины, а на фотографии слева и справа от башни это блиндажи.
Вход перед башней показан на уйме планов и карт, в том числе и у Тотлебена. Материковые историки во главе с отставником натворили многого, но здесь они не ошиблись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2019, 0:12 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
Вход перед башней показан на уйме планов и карт
Не могли бы привести пару-тройку планов и карт с этим входом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2019, 17:44 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Geptral писал(а):
03 ноя, 2019, 0:12
Вход перед башней показан на уйме планов и карт
Не могли бы привести пару-тройку планов и карт с этим входом?
Извольте - аглицкий план Корниловского бастиона с профилями, на нем все видно. И вход перед башней - превращенный столь умело в аквариум и в башне непосредственно. На мой скромный взгляд вход перед башней был сделан для удобства- не надо было землю таскать через башню. Такой же есть и у угла 4 бастиона - выводящий непосредственно в бастион.
Изображение Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подземно-минная война.
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2019, 19:49 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Geptral писал(а):
А там и не было никогда никакого входа в галерею (если Вы про застеклённое не пойми что на Малаховом) - это чистой воды новодел-экспромт от материковых фантазеров.
А с воспоминаниями Колчака что прикажете делать?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB