Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.20°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 10:07

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2012, 22:43 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2010, 22:49
Сообщения: 272
Репутация: 58
После взрыва штолен с остатками боеприпасов оборону пустых штолен заняли оставшиеся в живых арсенальцы, поклявшиеся бить врага до последнего вздоха. Подтянув танки, озверевший враг к исходу дня буквально кидался в штольни. Потеряв много солдат, они овладели штольнями минеров лишь после того, как погибли почти все их защитники. Затем немцы устремились к штольням артиллерийских арсеналов. Их танки с ходу вели огонь, за ними следовала пехота. В этот-то критический момент майор Н.К.Федосеев замкнул цепь проводов к заминированным воротам площадки штольни № 11. Раздался сильный взрыв, уничтоживший десятки вражеских солдат и офицеров. Но упал замертво, сраженный осколком снаряда, и майор Н.К.Федосеев.
взято от сюда http://blackseafleet-21.com/news/8-06-2 ... -hronika-s

У меня будет несколько уточнений. Везде указывается что отчество у майора Федосеева Константинович, однако настоящее его отчество Кузьмич.
Также указывается что Федосеев Николай Константинович, 1910 г. г. Ленинград. Майор. Погиб 29.06.1942 г. Похоронен в г. Севастополь, Сухарная балка.
"Книга Памяти" - Севастополь
Федосеев Николай Кузьмич в тот день выжил - был контужен, прошел войну до конца, после войны продолжил воинскую службу и умер на пенсии в Каменце-Подольском.
Если кто занимается данной темой, мог бы рассказать чуть подробнее, чтобы исправить исторические неточности. В своё время, мой отец пытался заняться этим вопросом, но замполит арсенала только и пообещал всё исправить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2012, 23:31 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 06 июл, 2010, 21:18
Сообщения: 664
Репутация: 104
Забанен: Бессрочно
Выкладывайте всё, что знаете и подробней, пригодится многим.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2012, 14:03 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Начальника Артбоесклада ЧФ звали Федосеев Николай Константинович. Погиб от взрыва снаряда под козырьком штольни № 11, запись в ОБД о пропаже без вести 03.07.42 неверная. Посмертно награжден орденом БКЗ. Кстати, в наградном листе запись о гибели 25.06.42. После войны его дочь жила в Ленинграде.
Вот здесь: http://www.sevastopol.ws/Forums/?file=viewtopic&t=4271 я выкладывал выдержки из материалов исторической конференции по обороне Сухарной балки. Почитайте.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2012, 15:34 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2010, 22:49
Сообщения: 272
Репутация: 58
чуть вкратце расскажу со слов своего отца, которому Федосеев Николай Кузьмич приходился дядей (моя бабушка Елисеева Нина Кузьминична приходилась ему сестрой).

при подрыве штольни №11 Федосеев Николай Кузьмич "получил контузию, очнулся в помещении, где вокруг ходили люди в белых халатах. Позже выяснилось что в госпитале. После выздоровления его переправили в Бахчисарай. Пытался несколько раз бежать из плена, после удавшейся попытки вернулся к нашим, после чего сразу попал в дисциплинарную роту. После одного из боев ему вернули звание. По окончании войны служил в Феодосии, часто приезжал в Севастополь на 9 мая, его брат Анатолий проживал на улице Лабораторной. Каждый год Федосеев Н.К. ездил на лечение в г. Ленинград. По выходу на пенсию переехал в Каменец-Подольский, где и умер.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2012, 17:06 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Иных вариантов, что начальник артбоесклада именно Федосеев Николай Константинович, считаю быть не может. Помимо имеющихся документов (наградной, данные о потерях и т.п.) это подтверждается и тем, что, если бы остался жив, то наверняка участвовал в вышеупомянутой конференции либо иным образом дал бы о себе знать. Личность-то для обороны города была героическая!
Поэтому, скорее всего, дядя Вашего отца - почти полный тезка.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2012, 0:37 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
И с танками непонятно.С какого там ходу?Места в Сухарке нет, для ведения танковых атак.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2012, 21:21 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DUSTik писал(а):
И с танками непонятно.С какого там ходу?Места в Сухарке нет, для ведения танковых атак.
Да все там понятно, в принципе.

Из истории 22-й ПД:
Очистка северного побережья бухты Северная была особо трудной, так как враг укрепился в казематах. Входы к обширному в несколько этажей хранилищу боеприпасов были защищены 2-м метровыми бетонными стенами. Когда саперы приблизились к одному из входов в данное сооружение, он взорвался вместе со всеми находившимися там детьми и женщинами. Завалы погребли под собой и саперов. Призыв к капитуляции, посланный в каземат с одним из ранее захваченных пленных ник чему не привел. Наконец лейтенанту с одним штурмовым орудием сопутствовавл успех: с 800 метров от противника он произвел выстрел в амбразуры каземата, находясь под угрозой быть так же погребенным под завалами камней. Такой способ был использован против еще 4 казематов. После того как комиссары застрелились, стали выходить гражданские лица и солдаты. Похожие сцены происходили в борьбе против туннелей к северу от бухты Северная.
В бункере северо -восточнее форта «Сталин» который держался 2 дня за линиями немецких позиций приходилось убивать защитников одного за другим и только тогда прекратился огонь.
С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2012, 2:37 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
patriot_s
А Яцуненко? Его тоже считали погибшим. А Заика? Так что данные о потерях иногда бывают врут

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2012, 17:25 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
figarotam писал(а):
patriot_s
А Яцуненко? Его тоже считали погибшим. А Заика? Так что данные о потерях иногда бывают врут
И поэтому Вы считаете, что Федосеев тоже выжил? И БКЗ решил не получать, и в списках л/с не восстанавливаться, и и своим сослуживцам (которые, кстати, были о нем очень хорошего мнения, как о человеке и как о командире) о себе не заявлять? Ну-ну.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2012, 21:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2010, 22:49
Сообщения: 272
Репутация: 58
patriot_s писал(а):
figarotam писал(а):
patriot_s
А Яцуненко? Его тоже считали погибшим. А Заика? Так что данные о потерях иногда бывают врут
И поэтому Вы считаете, что Федосеев тоже выжил? И БКЗ решил не получать, и в списках л/с не восстанавливаться, и и своим сослуживцам (которые, кстати, были о нем очень хорошего мнения, как о человеке и как о командире) о себе не заявлять? Ну-ну.
Единственное что я точно знаю, Федосеев Николай Кузьмич выжил. После войны он служил в Феодосии, после выхода на пенсию переехал с новой семьёй жить в г. Каменец-Подольский. Кроме того у него были натянуты отношения с партийной властью. (После взрыва штольни его контузило, очнулся в немецком плену в Севастополе, потом его перевезли в Бахчисарай, бежал из плена при переправке из Бахчисарая, вернувшись в Красную армию, попал в штрафной батальон (после одного из боев, когда погиб командир, Федосеев взял командование на себя и штрафники сумели взять назначенную высоту, после чего он был переведен в обычную часть). После войны ему предлагали 3 раза обратно вступить в партию, он отказался, заявив что из партии не выходил и всё это время был коммунистом. Каждый год к 9-му мая он приезжал в Севастополь на служебном виллисе и направлялся на Сапун-гору, попутно всегда подбирая в машину людей, говоря водителю "максимально сколько поместится". Кроме того, в семье после войны, сложилась очень сложная ситуация из-за чего он и был вынужден уехать. Об установлении памятника ему специально не сообщали. Так что зацепки, где искать Федосеева Николая Кузьмича, есть.

Я не знаю почему во всех документах его отчество указывается Константинович, насколько я видел часто стоит Н.К. имя Константин встречается намного чаще чем Кузьма, я думаю, что и сыграло свою роль. У отца раньше были письма Федосеева Никлая Кузьмича, но найти их сейчас очень трудно (тот дом, где проживала его сестра в 90-х годах несколько раз грабили).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB