Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑11.6°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 10:54

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форт северный
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2016, 22:28 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн, 2007, 11:11
Сообщения: 1269
Репутация: 213
Изображение

Интересует история форта северный, что на северной стороне.
Сам форт построен в 1811 с целью контроля подходов к бухте.
Во время крымской войны в боевых действиях участия не принимал.
Судя по снимку 1942 года, укреплений как таковых на нем не было.
От моря стоит несколько далековато, чтобы контролировать подходы к бухте с моря.
Старых изображений его не встречал.
Интересно бы узнать его историю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016, 0:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2437
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Это не форт, это укрепление бастионного типа.
Построено в 1807-11 годах. Наиболее подробно о нем написано у Ю. Скорикова в книге "Севастопольская Крепость".
К 1830-м годам построено 4 одноэтажных казармы. К 1854 г. у бастиона наиболее близкого к Северной бухте сооружен редюит укрепления.
В 1854-55 значительно усилено.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016, 0:31 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн, 2007, 11:11
Сообщения: 1269
Репутация: 213
Вот здесь говорят о том, что войска союзников не решились штурмовать укрепленный форт.
Чисто внешне, он находился на открытом пространстве, фортификационных укреплений не имел. Взять его англо французским войскам проблемы бы не составило. Более того, взятие этого укрепления позволило бы взять константиновскую батарею.
Смотрите, согласно книге, на странице 29, чертеж, датированный 1794 годом.
На него уже нанесены многоярусные батареи.
Но я хочу отметить 2 укрепления в форме звезд.
На северной стороне 8 угольная звезда, то, что мы сейчас называем северным фортом.
И второе, предположительно на Малаховом кургане, звезда из 9 лучей.
Что это за укрепления? Почему они выполнены на карте столь масштабно?
Заметьте, на следующем рисунке форт северный присутствует, но укрепление на южной стороне не отображено.
Год тоже 1794
Также обратите внимание, что укрепление на южной стороне в форме звезды на дльнейших планах не появляется, а на северной стороне изменило форму обозначения и стало подписываться как северное укрепление. Но только после того, как объект был готов.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016, 22:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2437
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Alexander_Sevas писал(а):
Смотрите, согласно книге, на странице 29, чертеж, датированный 1794 годом.
На него уже нанесены многоярусные батареи.
Но я хочу отметить 2 укрепления в форме звезд.
Вообще-то это проект укреплений. Тем более, если сравнивать сей планчег и более поздние планы (аэрофотосъемку), можно понять, что Северное укрепление построено несколько подальше.
Кстати, англо-французские войска в 1854 г. не решились штурмовать Северную сторону в основном по причине отсутствия в своём тылу удобной базы. Ибо, после Альминского сражения запасы их сильно поредели.. а немедленный штурм грозил ещё большими тратами сил и ресурсов. Евпатория по причине удаленности им не подходила, поэтому союзники приняли решение обойти крепость с юга.

Есть тут у нас один специалист, если сподобится то ответит вам более развернуто. Впрочем ничто не мешает изучать литературу более внимательно.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2016, 22:48 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн, 2007, 11:11
Сообщения: 1269
Репутация: 213
Почему вы считаете, что данный чертеж является проектом?
К сожалению надписи на рисунке неразборчивые, они помогли бы прояснить все мои вопросы.
Не могли бы вы мне порекомендовать еще какой либо источник? Пока данная книга не дала мне ответов на мои вопросы.

Что касается несоответствия расположений укрепления, то это можно на мой взгляд списать на качество картографии на тот момент. Все изображенные в книге карты того времени выглядят просто схематичными.

Согласен с вами, что на тот момент штурм требовал траты ресурсов. Но насколько я помню историю альминского сражения, наши силы были более потрепанными, да и англичане обладали более технологичным оружием. То есть могли просто расстреливать укрепление на максимально безопасном расстоянии. Единственное чего они, на мой взгляд боялись, так это армии Меньшикова, которая была у них в тылу в Бахчисарае.

Но это так, предположение.
Не известно ли вам, об укреплении на южной части бухты, о котором я говорил?
На плане просматривается возле данного бастиона подобного типа уже готовое укрепление (строение), также на изображении видно большее количество внутренних контуров, что на мой взгляд говорит о некотором отличии от северного. Ну и интересно, почему оно пропало с чертежей.
Вот здесь хорошо просматривается схема укреплений северной стороны, так на мой взгляд понятнее.
Карта► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2016, 20:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 20:47
Сообщения: 486
Репутация: 118
Ну, тут у Вас всё смешалось.
Во-первых, сооружение называется «Северное укрепление», и только так. Ни какого «Северного форта», так его называли наши противники.
Alexander_Sevas писал(а):
Судя по снимку 1942 года, укреплений как таковых на нем не было.
Alexander_Sevas писал(а):
Чисто внешне, он находился на открытом пространстве, фортификационных укреплений не имел.
Укрепление само по себе есть фортификационное сооружение. Сами понимаете говорить, что фортификационное сооружение не имеет «фортификационных укреплений» мягко говоря, некорректно.
Alexander_Sevas писал(а):
Смотрите, согласно книге, на странице 29, чертеж, датированный 1794 годом.
На него уже нанесены многоярусные батареи.
Но я хочу отметить 2 укрепления в форме звезд.
На северной стороне 8 угольная звезда, то, что мы сейчас называем северным фортом.
И второе, предположительно на Малаховом кургане, звезда из 9 лучей.
Что это за укрепления? Почему они выполнены на карте столь масштабно?
Заметьте, на следующем рисунке форт северный присутствует, но укрепление на южной стороне не отображено.
Год тоже 1794
Также обратите внимание, что укрепление на южной стороне в форме звезды на дльнейших планах не появляется, а на северной стороне изменило форму обозначения и стало подписываться как северное укрепление. Но только после того, как объект был готов.
Как Вам уже ответили это только проект. И к построенным в реальности сухопутным укреплениям Севастополя он отношение не имеет.
Alexander_Sevas писал(а):
Вот здесь говорят о том, что войска союзников не решились штурмовать укрепленный форт.
Чисто внешне, он находился на открытом пространстве, фортификационных укреплений не имел. Взять его англо французским войскам проблемы бы не составило.
Alexander_Sevas писал(а):
Согласен с вами, что на тот момент штурм требовал траты ресурсов. Но насколько я помню историю альминского сражения, наши силы были более потрепанными, да и англичане обладали более технологичным оружием. То есть могли просто расстреливать укрепление на максимально безопасном расстоянии. Единственное чего они, на мой взгляд боялись, так это армии Меньшикова, которая была у них в тылу в Бахчисарае.
Отказ от штурма северной стороны Севастополя имел сразу целую кучу причин. И нехватка в частях союзников пороха после Альмы, и Крымская армия, нависающая над тылами и коммуникациями противника (знаменитое фланговое движение) и конечно то, что к моменту подхода противника к крепости на северной стороне уже имелись достаточно мощные укрепления, занятые многочисленным гарнизоном. Выделить какую-то одну невозможно.
Alexander_Sevas писал(а):
Не могли бы вы мне порекомендовать еще какой либо источник?
О Северном укреплении и вообще эволюции линии укреплений на Северной строне почитайте классическую книгу «Описание обороны Севастополя» http://dlib.rsl.ru/viewer/01003834220#?page=2&view=list , там всё подробно описано.

_________________
Мой блог - chief_179.livejournal.com


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2017, 21:23 
Не в сети
постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2006, 23:08
Сообщения: 14284
Репутация: 1253

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Крым, Россия
Сегодня совершенно случайно обнаружил данный объект на проекте варфлай. Решил поискать историю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 07 дек, 2018, 22:48 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2009, 17:05
Сообщения: 209
Репутация: 63
Есть какая-то информация по форту NORD?
Вот еще карта:
► Показать
На ней он обозначен как STAR FORT -форт Звезда.
И на этой карте так же
► Показать

_________________
Делай что должен и будь что будет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 08 дек, 2018, 10:22 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Lionka
Уважаемый Chief2 двумя постами выше выложил классический труд Тотлебена- можно поискать там. Плюс имеется всегда под рукой Скориков "Севастопольская крепость". Ее можно скачать в нете. Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 0:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2009, 17:05
Сообщения: 209
Репутация: 63
Тотлебен тот который подземную крепость Керчь построил? Была я там и удивлялась. Закопанности крепости. Направлению оборонительных сооружений. И немецкому качеству. Так и сказала гиду: тут помножена немецкая педантичность на русскую одержимость.
Такие же пять штук видно тоже он построил - только на острове Цейлон (например). Из тех же материалов и в том же виде - звезды с лучами. Странные крепости и форты не воевавшие. Нет, на Шри-Ланке португальцы строили. Или голландцы. Или французы. Может англичане достраивали. Просто в Севастополе на Северной такой же точь-в-точь звездный форт - только посетить его нельзя, так как территория МО, вход запрещен.

_________________
Делай что должен и будь что будет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 4:54 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Lionka
Ваши посты начинают быть похожи и выдавать в Вас некую приверженность к компании "разносторонне развитых и альтернативно одаренных людей" из секты Олега Павлюченко - напомню, что это те "историки", у которых Великий потоп случил в середине 18 века и которые склеп Тотлебена ножичком скребли.

Вы уж простите, но термины "закопанная крепость" и "невоевавшие форты" выдают в Вас явно не сторонника "обычной - книжной истории".

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Lionka писал(а):
10 дек, 2018, 0:09
Такие же пять штук видно тоже он построил - только на острове Цейлон (например). Из тех же материалов и в том же виде - звезды с лучами. Странные крепости и форты не воевавшие.
Про Цейлон и Тотлебена Вы же шутите....или нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 11:34 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2009, 17:05
Сообщения: 209
Репутация: 63
Я просто на Шри-Ланке удивлялась этим фортам-крепостям - братьям-близнецам, их обилию для такого маленького острова, потом в Керчи фундаментальности крепости. Про наш форт Северный вообще не знала ничего. Увидела его на старой карте и удивилась. Интересно было бы там побывать и узнать побольше. В сектах не состою).

Отправлено спустя 29 минут 6 секунд:
"... В 1805 г. Главный командир Черноморского флота и портов маркиз де Траверсе поднял вопрос о том, что батареи «Николай», «Александр» и «Константин» не удовлетворяют требованиям времени и необходимости постройки новых батарей на берегах бухты. Прибывший в крепость для проведения фортификационных работ генерал-майор Гартинг спроектировал более обширную оборонительную работу из 17 новых береговых батарей, в то же время указал на необходимость строительства двух тыловых укреплений — Южного и Северного[7]. По настоянию маркиза де Траверсе, поддержанному Инженерной Экспедицией, было начато строительство Северного укрепления, продолжавшееся до 1811 г. Строительство Южного укрепления было отложено, а вскоре отменено[8]. Северное укрепление, спроектированное генерал-майором Гартингом по типу ретрашамента, отличалось от Суворовского проекта. Сооружено в форме восьмиугольника со сторонами от 170 до 210 м, по диагоналям в направлении северо-восток-юго-запад длина — 530 м, в направлении северо-запад-юго-восток — 500 м. На четырех исходящих углах (через один) расположены маленькие бастионы (капониры с земляными брустверами). Для организации бастионам фланговой обороны прилегающие части длинных фасов изломаны, образовывая 18 флангов, под которыми были казематы на одно орудие для обстреливания участков рва. Насыпи бастионов были высотой до 4,2 м, шириной до 3 м. Укрепление окружал ров с каменными одеждами, сложенными насухо, глубиной 3,6 м при ширине 5,4 м. Оно имело трое ворот (Симферопольские, Севастопольские и Инкерманские), прикрытые малыми полевыми укреплениями. Внутри укрепления построены казармы, пороховые погреба и цейхгаузы.
Следует отметить, что построенное без учета рельефа местности и имевшее невыгодные очертания, укрепление не прикрывало своим огнем впереди лежащее пространство, а орудия из-за малых размеров бастионов имели малый поворот. Лощины, проходящие около укрепления с востока и запада, оставались в мертвом пространстве[9]...".
Взято отсюда: http://mil.sevhome.ru/voenistor/voenist ... ale-xx-vv/

Отправлено спустя 3 часа 46 минут 10 секунд:
Очень интересная карта из книги Элизабет Крейвен "Путешествие через Крым в Константинополь".
В серии писем от досточтимой Элизабет леди Крейвен — Его Светлости графу Брандербургскому. Книга написана в 1786 и издана в 1789 году.
http://krymoteka.com/files/img/Starinna ... a-1789.jpg
На карте 1786(9) года уже отмечен Северный форт, или это другой? (так как сдвинут к Инкерману), и обозначены форты Евпатория-Кезлев, Феодосия, Керчь (крепость Тотлебена?) и Еникале. И еще два форта Арабат и Перекоп.

_________________
Делай что должен и будь что будет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 20:07 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2437
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Ох боже мой.. карта 1786 года это всего лишь первый проект, не более того. Укрепления сухопутные конечно же были, но лишь временного типа. Увы, на Северной стороне НЕТ одной-единственной командной высоты (господствующей над остальными), поэтому наличие каменного форта на одной из высот большой роли не играет.

Вообще это наше Северное укрепление производит впечатление какой-то недоделанности. Ибо такое огромное фортсооружение с пустырем внутри выглядит само по себе как-то бестолково, а я инженеров-фортификаторов времен матушки Екатерины (и далее по списку) дураками не считаю. Полагаю, был какой-то план, не реализованный до конца и до нас с течением времени не дошедший.
Могу предположить, что укрепление было создано с перспективой укрытия гарнизона Северной стороны и полевых войск. Либо внутри должна была находиться ещё одна оборонительная линия, цитадель фактически. То есть такой себе форт в форте с военным городком в промежутке.
Это как у нас сейчас любят делать какие-то большие проекты очередями.. так и там похоже получилось. Первая очередь - внешний обвод, вторая - каменные казармы, погреба, а вот на третью то ли денег не хватило, то ли планы не сделали вовремя, то ли все вместе помноженное на восемь.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 20:25 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
llexa26
Во во и зиккурат посередине- Вавилонская башня. Подкинь идейку "одаренным" из Аиспика😁


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 21:33 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2009, 17:05
Сообщения: 209
Репутация: 63
llexa26 писал(а):
10 дек, 2018, 20:07
Вообще это наше Северное укрепление производит впечатление какой-то недоделанности.
А на меня произвело впечатление. Геометрической красотой линий на карте.

_________________
Делай что должен и будь что будет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 22:01 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21128
Репутация: 7255

Откуда: Севастополь
Lionka писал(а):
линий на карте.
Проедьтесь и осмотрите на местности )
там интересней )

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 22:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар, 2009, 17:05
Сообщения: 209
Репутация: 63
Обязательно поедем, погуляем. На выходных, вроде солнышко обещают.

_________________
Делай что должен и будь что будет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 22:11 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21128
Репутация: 7255

Откуда: Севастополь
Lionka
а оттуда - пешком на Радиогорку, побродить по Михайловской батарее

_________________
"Наряжает брата брат В цинковый костюм
В Праздник победы над Человечностью."
(с) Павел Фахртдинов, 2022г


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2018, 23:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2437
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
<VDV>
чё ты ерничаешш.. у нас очередное поколение фортификаторов подрастает (чую скоро нас подвинут в утиль).
Я может тоже хочу пешком на Радиогорку - по заборам и буеракам от "добрых" хозяев с собачками убегая... да кирка&лопата горионизеленымпламенемм!!! скока лет покоя не дают! Кто б их отнял у меня... :cry2:

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Форт северный
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2019, 9:26 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 27 янв, 2018, 13:12
Сообщения: 112
Репутация: 103

Откуда: деньги у селян?
После Альминского дела все наши войска были сосредоточены на Северной стороне,
а неприятельские заняли Инкерман и Микензиевые горы,
два дня мы простояли на этих позициях,
нетерпиливо ожидая решения неприятеля.
Куда он предпримет свое движение?
Общее мнение было таково.
Если он двинется на Северную сторону,
о нам предстояло только одно - положить оружие и сдаться военнопленными,
так как двум расстроенным и истомленным дивизиям бороться со стотысячною армиею не мыслимо.
Севастополь оставался тогда совершенно беззащитным,
и там не было положительно никакого войска,
кроме безоружных моряков выведенных с затопленных кораблей.
Торговые заведения были закрыты,товары вывозились в окрестности
и всем жителям приказано было готовиться к немедленному выезду.
В это критическое время неприятель захватывает
в лесах Инкермана экипаж князя Меньшикова и с ним двух казаков,
конвоирующих его, а из писем и черновых бумаг, найденных в экипаже,
французский главнокомандующий Сент-Арно узнает,
что князь с минуты на минуту ожидает из Перекопа 80-ти тысячный корпус,

с прибытием которого надеется сбросить неприятеля в море с того же берега,
на котором он высадился.
Получив такие верные сведения, неприятель
тотчас же через Черную речку начал движение в г.Балаклаву и
оттуда уже начал в последствии вести правильную осаду Севастополя.
На самом деле из Перекопа никакого 80-ти тысячного корпуса никто не ждал,
да там кроме инвалидной полуроты,никаких войск не было.
Этот обман :!: и дал нам возможность укрепить город.
Французский главнокомандующий узнавший долго спустя эту хитрость,
назвал князя Меньшикова «vieux cogun» (старый плут).
Оба эти дня два покойные адмиралы Корнилов и Нахимов
почти безвыходно сидели на колокольне св.Екатерины,
следя за неприятелем, и лишь только заметили его движение к Балаклаве,
тотчас же подняли колокольный звон,
приказали по городу бить тревогу, войска с Северной стороны
перешли на Южную, и все, что могло только двигаться,
бросилось на окраины города, где по указанию инженеров и саперов
выкапывали рвы и устраивали бруствера.
Тут работал и старый и малый,гражданский и военный, духовный и торговый,
барин и крестьянин, одним словом не было различий ни в возрасте,
ни занятиях и даже в полах, потому,
что женщины в своих подолах носили землю и песок,
за что в последствии и получили на георгиевской ленте серебряные медали,
а устроенная ими батарея так и называлась «бабьею».
Эти-то наскоро воздвигнутые укрепления служили защитою Севастополя в течении 11-ти месяцев.

"Был ли взят Севастополь"?
(Из письма севастопольца).
«Памятники Новой русской истории».
Сборник исторических материалов и статей.
Т.II.
Тип.Майкова
Спб.1872.
стр.190-191.

_________________
Агриппина Павловна как впрочем и всякая другая женщина на свете время от времени вешала белье. По этому поводу она так и говорила
-«Люблю я вешать белье, страсть это моя.
Так бы вешала и вешала.
Сначала конечно хорошенько выпорола бы его, что-бы шелковым стало, а потом уж точно повесила».


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB