Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓22.80°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 26 май, 2009, 20:10 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
Варешка писал(а):
Я спросила Вас, где Вы живете и как Вам можно передать Книгу памяти Севастополя. В интернете Книги нет.



то что у многих пропавших без вести в Севастополе указана дата гибели 3.7.42 -
это условно. 4 числа город взяли немцы.
Эти даты указаны в разл. послевоенных документах. Как я понимаю, уточняли судбы людей (не был ли в плену, не остался ли жив и т.д.)
Ну, а для семьи признание погибшим - пенсия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 27 май, 2009, 14:13 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
на obd-memorisl.ru продолжают появляться док. из архива ВМФ
и по деду моему - ранен 6.11.41 в Севастополе. (значит, на т-х Армения его точно нет.) Дальнейшая судьба неизвестна.

все таки, Мекензия (где стоял их 3 полк МП) - это Севастополь как таковой или пригород??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 27 май, 2009, 15:46 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2009, 14:56
Сообщения: 53
Репутация: 4
Пригород, сейчас это 2 кордон лесничества


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009, 0:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4942
Репутация: 1454

Откуда: ГБ ЧФ
В ночь на 30 октября морские стрелковые части Севастопольского гарнизона заняли сухопутные рубежи
обороны. 2-й полк морской пехоты (командир капитан Н. Н. Таран, военком батальонный комиссар В. А. Та-рабарин) — участок Камары — Чоргунь — Шули; 3-й полк морской пехоты (командир подполковник В. Н. За-тылкин, военком батальонный комиссар И. Н. Слеса-рев) — участок Черкез-Кермен, д. Заланкой; местный стрелковый полц (командир подполковник Н. А. Бара¬нов, военком батальонный комиссар В. Ф. Рогачев) — участок гора Азис-Оба, Аранчи, берег моря 3. В районе ст. Мекензиевы Горы был сосредоточен в качестве ре¬зерва один батальон 8-й бригады морской пехоты, до-ставленный из Новороссийска на крейсере «Красный Кавказ». Во второй половине дня 30 октября начались бои на дальних подступах к Севастополю.


6 — четверг


Утром вражеская пехота, поддержанная танками, развернула наступление и вскоре овладела дуванкой-ским опорным пунктом. Противник значительно расши¬рил фронт атаки. Почти одновременно крупные его си¬лы, сосредоточенные в д. Биюк-Сюрень, при поддержке Артиллерийского и минометного огня устремились по направлению к д. Черкез-Кермен на позиции 3-го полка морской пехоты. Второй батальон (командир старший лейтенант Я. И. Игнатьев) этого полка не сдержал натиска немецко-фашистских войск и отошел. Противник захватил Черкез-Кермен и высоту Ташлык юго-западнее этого населенного пункта. Во второй половине дня 3-й полк морской пехоты при поддержке огня береговой и полевой артиллерии Приморской армии контратаковал врага и сумел вернуть высоту Ташалык.


Переход в наступление немецко-фашистских войск в районе Черкез-Кермен, Шули усложнил положение защитников Севастополя. Им теперь приходилось небольшими силами отражать удары противника не только на Дуванкойском, но и Черкез-Керменском направлении и одновременно вести бои в районе Шули, в южном секто¬ре, и в северном секторе, в районе Аранчи.
Ванеев Геннадий Иванович СЕВАСТОПОЛЬ, 1941-1942 Хроника героической обороны.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2009, 20:37 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Есть ли захоронение на х.Мекензия вопрос большой.Бои там были серьезные и под захоронением можно было понимать собирательную могилу с обозначением в каком нибудь журнале.По-моему в последнем томе Книги Памяти есть заметки по работе по захоронениями/обнаружена или нет/Или нужно связаться с Долгом у них бывают выезды в этот район может они что нибудь похожее на большую могилу находили.Ну тогда останки на Дергачах.
Город это или не город это вам судить.Добраться туда сложно т.к. там нет населеного пункта.Но ваш дед погиб при защите Севастополя.По моему ни каких вопросов быть не должно.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2009, 16:09 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
Владеет ли кто нибудь информацией по потопленными в 41 г транспортами с ранеными ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2009, 17:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2009, 14:56
Сообщения: 53
Репутация: 4
А что вы хотите узнать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2009, 8:37 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
Spark77 писал(а):
А что вы хотите узнать?

пытаюсь предугадать судьбу деда. 6.11.41 он ранен под Мекензи - после этого судьба неизвестна.
Если предположить, что не скончался там же и вывезен в Севастополь, может попал на санитарное судно, которое потом потопили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2009, 9:58 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
Изображение

Мекензиевы горы....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2009, 17:20 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
tern
Скажите когда и где/место т.к. Мекензи большие/ было сделано фото?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 03 июн, 2009, 21:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2009, 14:56
Сообщения: 53
Репутация: 4
В отношении вашего деда Гайдабура М.Д. в ОБД есть только данные о пропаже без вести в ноябре 1941 года. Откуда у вас данные о его ранении 6.11.41 г.?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2009, 10:41 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
Spark77 писал(а):
В отношении вашего деда Гайдабура М.Д. в ОБД есть только данные о пропаже без вести в ноябре 1941 года. Откуда у вас данные о его ранении 6.11.41 г.?


там в 3м док. Политуправления ВМФ
ЦВМА ф.11 оп.3 дело 24
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2009, 10:44 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
DUSTik писал(а):
tern
Скажите когда и где/место т.к. Мекензи большие/ было сделано фото?

http://gallery.supersky.in.ua/main.php? ... temId=1574

тут нашел...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2009, 12:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2009, 14:56
Сообщения: 53
Репутация: 4
При посадке на транспорты регистрация раненных вряд ли производилась, слишком в напряженной обстановке проходила сама эвакуация. При доставке раненных в эвакогоспиталя на Кавказе регистрация была, но если на 1943 год ( именно этого года документ, который вы выложили) данных о месте нахождения вашего дедушки нет, то с большей долей вероятности можно сказать, что он погиб в Севастополе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 17:35 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 авг, 2007, 20:10
Сообщения: 287
Репутация: 14

Откуда: Севастополь
Завтра как раз годовщина ранения моего деда. Как потом выяснилось - практически сохранившая ему жизнь.
Мой дед- Титов Николай Степанович, 1920 года рождения. В 1939 году по комсомольскому набору поступил в Астраханское пехотно-пулеметное училище. В 1941 закончил. С конца сентября 1941 года командовал ротой под Керчью. Затем с остатками части переправился на Кавказ и оттуда маршевым пополнением прибыл в конце ноября 1941 года в Севастополь. С этого времени и до 11 июня 1942 года командовал 8-ой ротой 7 бригады морской пехоты.
11 июня был тяжело ранен когда повел бойцов в контратаку. Эвакуировали на Кавказ на "Ташкенте".
В 1943 году после выздоровления служил в бригаде торпедных катеров. Освобождал Крым, Румынию... С 1945 года стал помощником военного коменданта Севастопольского гарнизона. С 1954, в связи с тяжелой болезнью коменданта города Старушкина, стал исполняющим обязанности военного коменданта. По представлению командующего флота 7.11.1955 года должен был получить звание полковника. Но взорвался "НОВОРОССИЙСК". Поснимали всех. Многих (в том числе и моего деда) разжаловали "под ноль". Только благодаря личному вмешательству Горшкова (главкома ВМФ) восстановили с понижением в звании и отправили в Одессу командиром части. Последняя должность - военный комендант г. Керчь. В 1958 вышел в отставку по состоянию здоровья и в 1975 году скончался.
Просьба к уважаемым форумчанам- если где какой материал по 7бр.мп или военной комендатуры Севастополя отышется - киньте ссылки.
В книге Жидилова "Они отстаивали Севастополь" о нем пару страниц...

_________________
Юридические услуги. Земельные споры. Споры с банками. Семейные правоотношения. Ведение бухгалтерского учета. Арбитраж.
+7 978 7811538


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 17:52 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 авг, 2007, 20:10
Сообщения: 287
Репутация: 14

Откуда: Севастополь
Кстати по поводу ОБД Мемориал. Мой двоюродный дед Дерябкин Петр Алексеевич, 1923 года рождения, призванный из Ростовской области проходит по ней как пропавший без вести. Когда я об этом узнал то позвонил ему... (благо он жив до сих пор, хотя 09.05.2009 с ним случился инсульт, но вроде отощел) живет в Запорожье. После войны был киномехаником в Севастополе (к-т "Победа" и ряд летних площадок). Правда про "безвести пропажу" он как то промолчал... Сказал что там некрасивая история получилась (вроде в штрафбат хотели, но ранили под Сталинградом). Войну закончил сержантом... Вот такие дела.

_________________
Юридические услуги. Земельные споры. Споры с банками. Семейные правоотношения. Ведение бухгалтерского учета. Арбитраж.
+7 978 7811538


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 18:03 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2009, 14:56
Сообщения: 53
Репутация: 4
По поводу двоюродного деда, зайдите на сайт "Солдат.ру", там есть раздел, куда вы можете выложить сведения, не соответствующие данным ОБД. Они потом эти данные убирают или исправляют. А почитать вы можете мемуары Крылова ( нач. штаба ПА) и Моргунова П.А. ( комендант БО ГБ ЧФ).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2009, 18:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 авг, 2007, 20:10
Сообщения: 287
Репутация: 14

Откуда: Севастополь
Огромное спасибо но пусть все будет как будет... Одной семейной легендой больше. У меня есть указанные Вами книги обязательно перечитаю. Огромное спасибо. Кстати Моргунова книга с дарственной надписью (вот только кто подписал - не помню)
До 1988 года в нашем городе проживал Ехлаков - комисар 7 бр.мп. Несколько раз пытались встретится. Один раз получилось. Отец записал его воспоминания. Думали продолжить общение- не успели... Светлый был человек

_________________
Юридические услуги. Земельные споры. Споры с банками. Семейные правоотношения. Ведение бухгалтерского учета. Арбитраж.
+7 978 7811538


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2009, 14:16 
Не в сети
телеВедьма

Зарегистрирован: 05 июл, 2004, 15:53
Сообщения: 4840
Репутация: 1003

Постоялец: Везде и всегда
Spark77 писал(а):
При посадке на транспорты регистрация раненных вряд ли производилась, слишком в напряженной обстановке проходила сама эвакуация.

Тут вы неправы. Регистрация производилась. Даже на "Армении". Почему и пытаются найти тот самый журнал регистрации, который находился в сейфе в каюте начальника эвакогоспиталя, чтобы выяснить полный список погибших на транспроте.
По сантранспортам (точнее сказать - памяти военморврачей) НТС делал сюжет в прошлом году.

"С первых дней обороны Севастополя медицинская служба Черноморского флота столкнулась с необходимостью проведения массовой морской эвакуации раненых защитников города. Для выполнения этой задачи был сформирован Отряд санитарных транспортов медсанслужбы флота. В него были включены пассажирские и грузопассажирские суда, переоборудованные в плавучие госпитали. На каждом из них работали от пятнадцати до ста с лишним медиков. По данным Музея героической обороны и освобождения Севастополя, за период с 1941 по 1942 год санитарные транспорты выполнили почти 200 эвакорейсов и перевезли более ста тысяч человек: раненых, жителей осаждённого города, войска пополнения. Некоторые современные военные историки называют эти рейсы «Рейсами в бездну».
видео: http://nts-tv.com/history/1051-khranite ... anite.html

_________________
Будем жить! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2009, 15:34 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
тт писал(а):
Spark77 писал(а):
Регистрация производилась. Даже на "Армении". Почему и пытаются найти тот самый журнал регистрации, который находился в сейфе в каюте начальника эвакогоспиталя, чтобы выяснить полный список погибших на транспроте.

А что, "Армению" уже нашли и в нее проникли?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2009, 18:07 
Не в сети
телеВедьма

Зарегистрирован: 05 июл, 2004, 15:53
Сообщения: 4840
Репутация: 1003

Постоялец: Везде и всегда
Нет, конечно, не нашли и не проникли. Но специалисты говорят, что есть большая вероятностьь, что списки сохранились (что-то там объясняли по поводу консервации в морской воде и т.п.) Поэтому и ищут. Вообще - очень странная история. С одной стороны - вроде бы место гибели известно, с другой - там её найти не могут...

_________________
Будем жить! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2009, 20:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 08 май, 2009, 14:56
Сообщения: 53
Репутация: 4
Списки врачей с "Армении" есть в книги Памяти Крыма . В музее "обороны и освобождения" по спискам эвакуируемых мирных жителей и раненных ничего определенного не сказали, соответственно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2009, 1:15 
Не в сети
телеВедьма

Зарегистрирован: 05 июл, 2004, 15:53
Сообщения: 4840
Репутация: 1003

Постоялец: Везде и всегда
Spark77 писал(а):
Списки врачей с "Армении"

Это списки врачей. Есть списки эвакуированных. Они там - на дне.
ЗЫ: а в музее...ладно, не буду.

_________________
Будем жить! (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009, 9:32 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2009, 13:49
Сообщения: 17
Репутация: 1
думаю, что Армению нашли, но нам не говорят.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А вот мой дед.....
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2009, 15:43 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр, 2008, 9:54
Сообщения: 189
Репутация: 9

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
tern писал(а):
думаю, что Армению нашли, но нам не говорят.

А смысл утаивать находку "Армении"?

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 87 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB