Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.6°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2018, 18:02 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Занимаясь смежной темой по гербу Севастополя, нашел несколько интересных фактов о ратных делах служивых людей на Черноморском театре боевых действий, и о том, какое отражение это нашло в их родовых гербах. Накопился небольшой списочек из 5-6 фамилий, не думаю, что многим это будет интересно, но все таки, не хочу, чтоб это пропало просто так. Хоть мы сейчас и не дворянство, о чем мне неустанно напоминают мои оппоненты, чередуюя это с менее лицеприятными терминами типа монархист-русофоб (вот только не пойму, через дефис это писать или через запятую) и бендеровец, ну и либерал, куда уж без этого. Но подвиги давно минувших дней, коснулись не только Севастополя, но и людей здесь в разное время служивших. И начать я решил с Александра Ивановича Казарского и подвига команды брига Меркурий.
Не буду описывать этот бой, о нем можно почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... %B3,_1820), скажу лишь, со слов самого Казарского из письма Грейгу:
…Мы единодушно решили драться до последней крайности, и если будет сбит рангоут или в трюме вода прибудет до невозможности откачиваться, то, свалившись с каким нибудь кораблем, тот, кто ещё в живых из офицеров, выстрелом из пистолета должен зажечь крюйткамеру.
Этот беспримерный поступок, и само сражение было высоко оценено "на самом верху", следствие чего стало то, что Капитан Казарский и поручик Прокофьев получили орден Святого Георгия IV класса, остальные офицеры — ордена Святого Владимира IV степени с бантом, нижние чины — знаки отличия военного ордена (Георгиевские кресты). Все офицеры были произведены в следующие чины и получили право добавить на свои фамильные гербы изображение тульского пистолета, выстрелом которого предполагалось взорвать порох в крюйт-камере в том случае, если бриг потеряет возможность сопротивляться.
Подтверждение этого находим "Общем Гербовнике дворянских родов Всероссийской Империи, начатый в 1797 году. - СПб., [1798 - 1836] Часть 10."
Изображение Изображение
Подобной монаршей милости удостоились и другие офицеры брига:
Фёдор Михайлович Новосильский, лейтенант.
Изображение Изображение
Дмитрий Петрович Притупов, мичман.
Изображение Изображение
Иван Петрович Прокофьев, поручик корпуса штурманов.
Изображение Изображение
Сергей Иосифович Скарятин, лейтенант.
Изображение Изображение
Изображение
По поводу пистолета тут все понятно, вроде как, а вот по поводу "серебряная луна рогами вниз обращенная", хотелось сказать пару слов. Геральдист Лакиер подробно перечисляет эмблемы, присутствующие в гербах родов имеющих татарское происхождение: луна (полумесяц) и звезды, одни или в сочетании с оружием; «полумесяц, в ознаменование победы христианства над язычеством и магометанством, бывает обыкновенно опрокинут и на вершине его стоит крест».
Вот только в нашем случае, над опрокинутой луной - символе Османской империи и силы ее оружия, находится не крест, а золотой тульский пистолет, как символ беспримерной храбрости и победы над превосходящими силами неприятеля.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Последний раз редактировалось <<VDV>> 09 июл, 2018, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2018, 21:09 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2439
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Была тут дамочка с прибабахом, вела тему про бриг "Меркурий", года два в одиночку, пока не прикрыли. Так в этой теме кроме явной пурги, фактажа интересного много, откуда правда неизвестно. И про гербы там тоже было.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2018, 22:14 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Еще один пример
Изображение
Александр Ефимович Бухмейер (Buchmeyer, Alexander) (1802—1860) — русский военный инженер, генерал-лейтенант, герой Севастопольской обороны.
Герб Бухмейеров внесен в Часть 2 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 92
Описание герба (блазон):

В золотом поле лазуревая перевязь вправо, обременённая серебряным мостом, в воспоминание построенных генералом Бухмейером многих мостов и в особенности моста через Севастопольскую бухту, в верхней части чёрный улей, сопровождаемый по бокам четырьмя такими же пчёлами, а в нижней – дерево бук, как говорящий герб (Бухмейер), в нашлемнике три страусовых пера, среднее – лазуревое, крайние – золотые, намёт справа чёрный с золотом, слева – зелёный с золотом.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Дата пожалования: 07.09.1863
В последние дни Севастопольской обороны Бухмейер совершил почти беспримерную в военной истории работу — постройку через Севастопольскую бухту громадного (в 450 сажен длины) бревенчатого моста. Мысль об этой постройке, заявленная заблаговременно Бухмейером главнокомандующему, казалась неисполнимой, но он приступил к сооружению 1 августа 1855 года, под градом неприятельских ядер и бомб. Вся честь колоссального предприятия принадлежит всецело ему, как в отношении почина, так и в отношении отличного и быстрого выполнения. Неприятельский замысел захватить после штурма 27 августа русскую армию в плен или уничтожить её оказался тщетным: войска наши спаслись через мост Бухмейера; переправа к семи часам утра была окончена, пятьсот человек развели мост немедленно, и неприятель напрасно искал его на следующий день. Мост Бухмейера, модель которого хранится в Петербурге, в Инженерном замке, обошёлся всего в 48810 руб. За возведение моста Бухмейер был награждён орденом Белого Орла с мечами и милостивыми словами императора: «Благодарю тебя: ты спас мою армию!».

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2018, 23:40 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
llexa26 писал(а):
Мост Бухмейера, модель которого хранится в Петербурге, в Инженерном замке, обошёлся всего в 48810 руб. За возведение моста Бухмейер был награждён орденом Белого Орла с мечами и милостивыми словами императора: «Благодарю тебя: ты спас мою армию!»
Весьма сомнительное достижение, если учесть, что с 1.04.1854 по 1.04.1855 г. Кн. А.С.Менщиковым НА ВСЁ было израсходовано 85 664 р. 3/4 к.! За последующие 10 мес. Горчаковым было потрачено 1,25 млн.р!

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018, 0:07 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Крис Кельвин писал(а):
09 июл, 2018, 23:40
llexa26 писал(а):
Мост Бухмейера, модель которого хранится в Петербурге, в Инженерном замке, обошёлся всего в 48810 руб. За возведение моста Бухмейер был награждён орденом Белого Орла с мечами и милостивыми словами императора: «Благодарю тебя: ты спас мою армию!»
Весьма сомнительное достижение, если учесть, что с 1.04.1854 по 1.04.1884 г. Кн. А.С.Менщиковым НА ВСЁ было израсходовано 85 664 р. 3/4 к.! За последующие 10 мес. Горчаковым было потрачено 1,25 млн.р!
В нашем дорогом друге снова проснулся Сунь-Цзы. Сомнительность Вы высказываете по поводу истраченных казенных средств, или сомневаетесь в строительстве моста?

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018, 0:35 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
<<VDV>> писал(а):
В нашем дорогом друге снова проснулся Сунь-Цзы. Сомнительность Вы высказываете по поводу истраченных казенных средств, или сомневаетесь в строительстве моста?
Я по поводу "ратных дел", порой выливавшихся в фантастическую коррупцию, крышуемую одним из владельцев штандарта на ВАШЕМ гербе!

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Надеюсь, чем закончился бой с "коррупция против Казарского", Вам напоминать не надо?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018, 0:45 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Крис Кельвин писал(а):
10 июл, 2018, 0:35
<<VDV>> писал(а):
В нашем дорогом друге снова проснулся Сунь-Цзы. Сомнительность Вы высказываете по поводу истраченных казенных средств, или сомневаетесь в строительстве моста?
Я по поводу "ратных дел", порой выливавшихся в фантастическую коррупцию, крышуемую одним из владельцев штандарта на ВАШЕМ гербе!

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Надеюсь, чем закончился бой с "коррупция против Казарского", Вам напоминать не надо?
Да, кофейком с мышьяком. Вы хотите по полемизировать, что можно построить за 48810 руб (она из википедии). Эту сумму я не проверял, мне это, пардон, не интересно. Вы, к стати можете развить ветку на нашем форуме "Вековые традиции коррупции на ЧФ" нафармине много лайков. Проанализируйте, сделайте выкладки, ссылки.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018, 12:02 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
Герб П.С.Нахимова. С Грифонами.
Изображение
Отсюда

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018, 12:15 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
Герб Нахимова кстати, можно принять как герб Севастополя.Только вместо барабана, разместить звезду Героя.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018, 13:14 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
DUSTik писал(а):
10 июл, 2018, 12:15
Герб Нахимова кстати, можно принять как герб Севастополя.Только вместо барабана, разместить звезду Героя.
А как быть с Прусским орлом?

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018, 13:25 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
На груди орла сделать надпись: - Я Русский.)

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2018, 23:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Герб рода Кумани
Изображение
В лазуревом щите серебряный двухмачтовый русский военный корабль. В серебряной оконечности щита лазуревый дельфин. Щит увенчан дворянским коронованный шлемом. Нашлемник: правая рука в серебряных латах, держащая серебряный с золотою рукоятью восточный меч. Намет лазуревый с серебром.
Определением Правительствующего Сената, 10 Октября 1888 года, утверждено постановление Херсонского дворянского Депутатского Собрания 26 Марта 1888 года о внесении Контр-Адмирала Михаила Николаева Кумани, с сыном его Михаилом (ныне Лейтенант), в третью часть дворянской родословной книги, на основании пожалования первого из них орденом Св. Владимира 3-й степени, 1-го Января 1877 года. Дата пожалования: 26.12.1890

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2018, 2:27 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Вот еще материал по офицерам Меркурия.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/16588-10-oktyabr

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2018, 12:23 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Продолжая копаться, теперь уже с крепостными флагами и штандартами, нашел очень интересный материал, на мой скромный взгляд. Ковырялся в Полном собрании законов РИ и нашел указ следующего характера:
Изображение
Изображение
https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/p ... yzer_flag/
Грамота Екатерины Великой, пожалованная своему сподвижнику графу Алексею Орлову, напоминает об одержанной им блестящей победе при Чесме в 1770 году. Орлов получил право оставить на всю жизнь при себе кейзер-флаг, а также пожизненно поднимать его во время пребывания на русском флоте. И, кроме того, поместить его на своем гербе.
Изображение
Кейзер-флаг – от немецкого Kaiser («император») и flagge («флаг»). Иными словами, «императорский флаг». Он представлял собой соединение сухопутного драгунского креста и синего Андреевского. При Петре I кейзер-флаг поднимал Федор Апраксин – президент Адмиралтейств-коллегий. С 1720 года, согласно принятому уставу, этот стяг присваивался командующему всеми морскими силами.

– При Екатерине II кейзер-флаг имел право поднимать только великий князь и наследник престола Павел Петрович как генерал-адмирал российского флота, так как сей стяг означал достоинство принца крови, – отмечает доктор исторических наук Галина Гребенщикова, исследовательница Черноморского флота. – Однако когда Екатерина II назначила графа Алексея Орлова главнокомандующим морскими и сухопутными силами России в Средиземном море, то предоставила ему право поднимать этот флаг.
Указом императрицы от 23 сентября 1770 года определялось: «Генерал наш Граф Алексей Орлов, находясь во флоте Нашем в Архипелаге, имел нужду принять над оным главную команду и употребить при том Наш Кайзер-флаг (в оригинале через «а». – Ред.)... Уважая по тому сие происшествие, соизволяем Мы, чтобы сей Кайзер-флаг, который он умел столь кстати и счастливо употребить, остался у него на всю его жизнь, и чтоб он, будучи на кораблях наших, мог выставлять его, когда рассудит...».
Именно под этим стягом Орлов командовал русским флотом в сражениях, развернувшихся в Хиосском проливе и в Чесменской бухте 24 – 26 июня 1770 года. Турецкий флот вдвое превосходил наш. Но Орлов победил! После этого Османская империя уже не смогла в полной мере восстановить свои морские силы в Эгейском море.
– Ошибка многих неспециалистов состоит в том, что рядом с Орловым они ставят фамилию Григория Спиридова, утверждая, что он командовал флотом. На самом деле, нисколько не умаляя его выдающихся заслуг, отметим: Спиридов командовал только авангардом флота, состоящим из трех 66-пушечных кораблей: «Европа», «Евстафий Плакида» и «Три Святителя», – отмечает Галина Гребенщикова.
За ту победу Орлов, третьим после императрицы Екатерины II и П. А. Румянцева-Задунайского, был награжден орденом Св. Георгия I степени и получил прибавление к фамилии «Чесменский». Екатерина ему собственноручно писала: «Кавалерский наш военный орден святого великомученика и победоносца Георгия установлен для того, чтобы отличены были те, кои мужеством, храбростью, искусством и смелостью приуготовляют или получают победу; вам он ныне по справедливости надлежит...».
Грамота о даровании Алексею Орлову кейзер-флага датирована 1773 годом – она утверждает изменения в личном гербе графа. В указе от 23 сентября 1770 года императрица только давала свое позволение внести эти изменения.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2019, 14:05 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Чтобы не создавать отдельной темы, и так сказать, для памяти. Гербы дело, конечно, хорошее, но меня также заинтересовал один интересный, на мой взгляд, аспект, а именно полковые знаки.
Был такой 44-го пехотный Камчатский полк, и у него был свой полковой знак, где Севастопольская эпопея нашла свое отражение. Выглядит он следующим образом.
Изображение
Утвержден - 5.08.1909 г.
Черный эмалевый щит, который обрамляет венок из лавровых и дубовых ветвей. Венок завязан внизу лентой с датами: «1806-1906». На щите помещены накладные вензеля Императоров Александра I и Николая II, надпись: «Камчатский люнет» (в память об обороне Севастополя). Отличие полка отображено Георгиевской лентой, а также литерой «С». Знак увенчан Императорской короной. Точная расцветка неизвестна.
Из всех видимых мной интерпритаций в металле есть ряд отличий.
Изображение
Изображение
1- Надпись "Камчатский люнет" - 27.02.1855 г. - полк заложил люнет перед Малаховым курганом, названный Камчатским люнетом, тут все в принципе понятно - эта надпись характеризует военную веху при обороне Севастополя, в котором участвовал полк.
2 и 3 - на мой взгляд является одной композицией. Отличие полка отображено Георгиевской лентой, а также литерой «С» (как указано в интернетовских описаниях). Странность состоит в том, что "С" сама по себе не символизирует в купе с Георгиевской лентой отличии полка. Если присмотреться, то отличии проекта с лентой в проекте, превратились в нечто трапециидальное в металле. Это не дефект штамповки, это я могу гарантировать. Просто в металле лента превратилась в стилизованный вид самого люнета - один напольный фас и два фланковых фаса. А непонятная буква "С" это и есть название крепости - "С"евастополь- защищенное этим люнетом. Или как в официальной историографии обозначает латинское обозначение цифры 100 - 100 летний юбилей подразделения. Но тогда у нас явно информационный "перебор" с юбилейными датами, о юбилее говорят даты снизу 1806-1906, и цифра 100=С, явно лишняя.
4- Отличие от проекта "16 АВГ" - 16.08.1806 г. - полк сформирован из одной гренадерской, 3-х мушкетерских рот Екатеринбургского мушкетерского полка и рекрутов Камчатский мушкетерский полк в составе 3-х батальонов.
В книге С. Б. Патрикеева, А. Д. Бойновича "Нагрудные знаки России" том 2, приведено следующее описание.
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mysha1976, Romanoff2003 и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB