Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.8°C, 736 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 785 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 832 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2018, 23:18 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
НУ что, начнем по-порядку.
Мы также выражаем решительный протест против намерений Законодательного собрания Севастополя возвратить в герб Севастополя монархическую символику (как это засвидетельствовано в проекте закона ЗС № 19/102). Это – политически несостоятельно (если не сказать - вредно), поскольку город федерального значения Севастополь является субъектом России - демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления (ст. 1 Конституции РФ). Авторы данного обращения подчеркивают, что в гербе современной России царская атрибутика устранена (двуглавый орел, короны и др. лишены смыслов, ранее связанных с царизмом). Кроме того, в случае каких-либо попыток со стороны нынешних депутатов ЗС Севастополя либо ещё кого бы то ни было всё-таки протащить на герб города символы, совпадающие с двуглавым орлом, царскими коронами и т.п. (при ссылках на якобы копирование государственного герба РФ), мы требуем соблюдения положений ст. 8 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», где дословно указано следующее:
«Статья 8. Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.
Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций».
Начнем с того, что (для тех, кто не видел в глазки герба РФ, ну мало ли).
https://geraldika.ru/symbols/2
Официальное описание в конституционном законе:
Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
Да, действительно его нельзя копировать на гербы других субъектов Федерации. Но пардон, кто его копирует давайте сравним
Изображение

Несостоятельность тезиса об их "идентичности" видна невооруженным взглядом. Да и уместен ли этот тезис если на временной шкале они находятся немного по другому, и в основе герба РФ - исторический герб Российской империи. Здесь разные лапы, цвет орла, лапы их расположение, предметы в лапах и т.д.
А вот как выглядит "идентичность" на не прошедшем "нормоконтроль" гербе Новороссийска 1996-2006 годов. Думаю стрелочек рисовать не надо и говорить найди 5 отличий тоже.
Изображение
Кроме того, какими целями руководствовались автор законопроекта и его сторонники, внося предложение включить в новый герб изображение знамен с «вензелями Императора Николая I и Императора Александра II». С точки зрения истории, оба указанных царя сыграли отрицательную роль для Севастополя. При них была начата и плачевно проиграна Крымская война, завершившаяся позорным Парижским мирным трактатом 1856 г., по которому России было запрещено держать военно-морской флот в Чёрном море, а Севастополь лежал в руинах ещё несколько десятилетий.
Постоянные читатели "моей темы" уже поняли несостоятельность и этого тезиса. Повторяться не буду.
Даже через 12 лет после войны посетивший Севастополь писатель Марк Твен записал: «Помпея сохранилась куда лучше Севастополя. В какую сторону ни глянь, всюду развалины, одни только развалины! Разрушенные дома, обвалившиеся стены, груды обломков — полное разорение. Будто чудовищное землетрясение всей своей мощью обрушилось на этот клочок суши». Видимо, есть необходимость членам нынешнего Законодательного Собрания Севастополя напомнить, чтО за 10 лет (даже не 12!) после куда более разрушительной второй обороны и последовавшего в 1944 году освобождения сделало для нашего города руководство СССР, если уже в 1950 году было начато троллейбусное сообщение, которого вообще не существовало до войны, а в 1954 г. было официально доложено о полном восстановлении города. Но разве это – повод, чтобы увековечивать на гербе руководство СССР.
Позволю напомнить почтенным товарищам, что после не победы в Крымской войне, Российская империя была вынуждена подписать Парижский мирный договор, в котором значилось за пунктом СТАТЬЯ XIII
Вследствие объявления Черного моря нейтральным на основании
статьи XI, не может быть нужно содержание или учреждение
военноморских на берегах оного арсеналов
, как не имеющих уже
цели, а посему е.в. император всероссийский и е.и.в. султан
обязуются не заводить и не оставлять на сих берегах никакого
военноморского арсенала.
В следствии другой не менее важной статьи СТАТЬЯ XI
Черное море объявляется нейтральным: открытый для торгового
мореплавания всех народов вход в порты и воды оного формально и
навсегда воспрещается военным судам, как прибрежных, так и всех
прочих держав, с теми токмо исключениями, о коих постановляется в
статьях XIV и XIX настоящего договора.

Так, что какие там 10-12 лет только циркуляр 19(31) октября 1870 года Горчакова извещал правительства держав, подписавших Парижский мирный договор 1856 года, что Россия не считает себя более связанной постановлениями, ограничивавшими ее суверенные права на Черном море (запрещение иметь там военный флот, строить укрепленные базы и т. д.). Естественно, что до этого момента ни о каких масштабных восстановительных работах в городе и флоте не могло быть и речи. Иная известная картина сложилась после 9 мая 1944 (1945) года. Хотя если вспомнить полулегендарный приезд Сталина и его недовольство ходом восстановительных работ- скорость от этого быстренько выросла. Так что ни умаляя заслуг строителей города из пепла, нельзя ставить эти два события на одни весы и втуливать их лишь во временные рамки.
Хотелось бы также узнать, что означает размещение «Золотой звезды Героя Советского Союза» в самой нижней точке нового герба, под лапами грифона, в то время, как царские регалии размещены на верху герба?
Я уже писал и делал неоднократно разъяснения по поводу орденов отличий на гербах и рекомендаций по этому поводу Геральдического совета.
Далее идут пропитанные лучами добра и радугой высказывания различных уважаемых людей разной степени относительности к городу и его истории, которые я комментировать, конечно же, не буду.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018, 8:10 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2014, 18:07
Сообщения: 540
Репутация: -22
Ко временам парижского мира, видимо, принадлежит этот вариант герба Севастополя, так называемый "герб со змеями":
Изображение

А для потомков Шарикова, руководимых внуками Швондера, есть вариант:
Изображение
Пусть порадуются!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018, 10:51 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
_Michail_ писал(а):
А для потомков Шарикова, руководимых внуками Швондера, есть вариант:
Для потомков холопов, упивающихся своим холопством, напоминаю, что Медаль "Золотая Звезда" носится СЛЕВА (СПРАВА от смотрящего)!

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018, 11:02 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
Крис Кельвин писал(а):
12 июн, 2018, 10:51
_Michail_ писал(а):
А для потомков Шарикова, руководимых внуками Швондера, есть вариант:
Для потомков холопов, упивающихся своим холопством, напоминаю, что Медаль "Золотая Звезда" носится СЛЕВА (СПРАВА от смотрящего)!
Собрались блин свободные люди. Восстановление старых гербов это тенденция не самая плохая. В занивающей , например, гербы сохранились у городов с таких бородатых времен, и ничего - ни холопы.
Это по правилам ношения на военной форме. Гербы нечто другое. Я выше уже писал про правила располажения орденов на гербах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018, 11:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2014, 18:07
Сообщения: 540
Репутация: -22
Судя по фамилии цитируемого в "подвале" автора, это саентологи - самые свободные изо всех свободных.
Такая свобода от здравого смысла не даёт возможности видеть в ПЗК надгробие на морской могиле тогдашнего, парусного, флота России.
Видимо, надгробия - лучший элемент в новой геральдической традиции, а градообразующим предприятием, в таком случае, должен быть крематорий. При такой эмблеме, видоизменённый лозунг: "Увидеть Севастополь и умереть!", должен стать осуществляемой мечтой всех желающих превратить город в большой могильник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018, 15:55 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Ну что, товарищи, господа, "агентурная сеть" раздобыла секретный документ, официальное письмо Геральдического комитета по отношению к советскому значку и в нем много чего интересного написано, вот выдержки которые описывают несоответствия значка, в отличии от моих доморощенных домыслов. Прошу любить и жаловать. Распространять среди своих, при попытке захвата противником уничтожить, а то не ровен час научатся анализировать написанную свою чепуху глубже, и чего нибуть допенькают.
Изображение
А вот и один лист из письма, распознавать не буду, прочесть и использовать как контр довод во всех спорах. Особенно поразила мысль о "немецких флажковых традиция", тут нам команданте АВН задвигал теорию о "немецкости" имперского герба, а тут такая слива, необходимо дальнейшее изучения "флажковости".
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018, 16:20 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Любопытный документ.Памятник на гербе им не нравится, а штандарты императоров про..равших Севастополь и флот, - нравится. :war:

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
И вообще чего "удмурды" к нашему гербу прицепились?Пускай на материке со своими мультиками сначала разберутся, что у них вместо гербов.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018, 16:31 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек, 2008, 0:47
Сообщения: 912
Репутация: 210
DUSTik писал(а):
12 июн, 2018, 16:20
Любопытный документ.Памятник на гербе им не нравится, а штандарты императоров про..равших Севастополь и флот, - нравится. :war:

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
И вообще чего "удмурды" к нашему гербу прицепились?Пускай на материке со своими мультиками сначала разберутся, что у них вместо гербов.
Так они и не утвкрждают в реестр "мультики" все чин-чинарем. Дим, ну у нас здеся конструктивный диалог, обмен любкзностями. А про удмуртов это в основной форум. Да и про ампираторов я выше писал. Если глубоко копать у Смоленска вон два Александра I и ничего, правда раньше была Ш- фамилия боярина, который от поляков город оборонял. Думаю увидив такую Ш в знамени у представителей совета глаз дергаться начал. У меня начал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 0:03 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
<<VDV>> писал(а):
официальное письмо Геральдического комитета по отношению к советскому значку и в нем много чего интересного написано, вот выдержки которые описывают несоответствия значка, в отличии от моих доморощенных домыслов.
Бред там написан. Ну что с них возьмешь с товарищей-дворян, защищавших в 1982 г. диссертацию на тему: "Государственная геральдика России конца XVII — первой четверти XVIII вв.: к вопросам формирования идеологии абсолютизма в России"? Не хочется обижать товарища, но надо думать что пишешь!
Две негеральдические фигуры... А Грифон геральдическая? А на гербе Ленинграда Якорь с Кошкой давно стали геральдическими?
Золото на серебре ему не нравится. А с этим как?
Изображение
У меня кот более грамотную экспертную оценку дал бы!

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 0:38 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Крис Кельвин писал(а):
13 июн, 2018, 0:03

У меня кот более грамотную экспертную оценку дал бы!
Для начала, пусть защитит диссертацию.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 10:50 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Крис Кельвин писал(а):
13 июн, 2018, 0:03
Золото на серебре ему не нравится. А с этим как?
Изображение
Процитирую оратора выше: "чьих будет".
В смысле чей герб. Для развернутого ответа было бы не плохо указывать хотя бы название города, губернии, я же не герольдмейстер всея Руси, чтоб с ходу все гербы отличать.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 11:22 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Костромска губерния...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 14:39 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Крис Кельвин писал(а):
13 июн, 2018, 0:03
Бред там написан. Ну что с них возьмешь с товарищей-дворян, защищавших в 1982 г. диссертацию на тему: "Государственная геральдика России конца XVII — первой четверти XVIII вв.: к вопросам формирования идеологии абсолютизма в России"? Не хочется обижать товарища, но надо думать что пишешь!
Две негеральдические фигуры... А Грифон геральдическая? А на гербе Ленинграда Якорь с Кошкой давно стали геральдическими?
Золото на серебре ему не нравится. А с этим как?
У меня кот более грамотную экспертную оценку дал бы!
Вы знаете, эти комитетские товарищи походу не всегда свой хлеб едят просто так, и на каждый Ваш вопрос у них готов ответ, или даже два. Да и респект Вашему коту, покажите ему нашу дискуссию, дайте клаву (мышь не давайте, а то дискуссия будет сорвана) может он чего путного напишет.
Чтоб не быть голословным по поводу герба Костромской губернии. https://sovet.geraldika.ru/article/19766#rec3
IV. Основные геральдические и геральдико-правовые нормы
10. Основные фигуры, помещаемые на металлическом фоне (в металлическом поле), должны быть финифтяными, и наоборот - фигуры в финифтяном поле должны быть металлическими. Металл на металл, финифть на финифть не накладываются. Это - так называемое "основное правило геральдики".
Есть несколько ситуаций, в которых соблюдение основного правила необязательно. Например, если герб с "запрещенным" сочетанием цветом был утвержден главой государства или существует - хотя бы без такого утверждения - более века, исправлять его не нужно. Но в общем случае основное правило необходимо соблюдать.
Далее по тексту смотрим у Винклера, что исторический герб Костромы, утвержден 24 октября 1767 года "Как Ее императорское величество, в нынешнем 1767 году, во время своего, для утверждения благополучия нашего, от Твери до Казани по реке Волге на построенной нарочно для того галере, предпринятого путешествия, между прочими городами, по реке Волге лежащими, и город Кострому Высочайшего своего присутствия и посещения Всемилостливейше удостоить соизволила: того для, в память сего по реке Волге путешествия и представляется в сем гербе: в голубом поле галера под Императорским штандартом, на гребле плывущая по реке, натуральными цветами в подошве щита изображенной ".
Изображение
А вишенка на торте у Бенка 1878 года утвержденный герб Костромской губернии.
Изображение
Современные герольдмейстеры сделали "КУ" под двумя "УТВЕРЖДАЮ" императорских величеств + 100 годков посчитали на всякий случай, и как результат герб города Костромы за номером ГГР РФ: № 1354 занял место в реестре.
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 17:39 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
<<VDV>> писал(а):
эти комитетские товарищи походу не всегда свой хлеб едят просто так, и на каждый Ваш вопрос у них готов ответ, или даже два.
Чем они собрались руководствоваться при помещении Золотой Звезды на исторический герб? Это что прописано в правилах геральдики?

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 17:53 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Крис Кельвин писал(а):
13 июн, 2018, 17:39
<<VDV>> писал(а):
эти комитетские товарищи походу не всегда свой хлеб едят просто так, и на каждый Ваш вопрос у них готов ответ, или даже два.
Чем они собрались руководствоваться при помещении Золотой Звезды на исторический герб? Это что прописано в правилах геральдики?
49. Знаки наград – дополнительные элементы герба, возможные к использованию в гербах тех муниципальных образований, предшественники которых были награждены правительственными наградами (орденами и медалями) в советское время. Возможны два варианта отражения наград в гербе:

1) посредством помещения лент соответствующих наград, изображаемых свободно вьющимися по сторонам и внизу геральдического щита (при этом, если муниципальное образование имеет две или более одинаковых наград, то должно быть изображено соответствующее количество лент этих наград);

2) посредством помещения знаков соответствующих наград, свисающих на соответствующих лентах из-за нижнего края щита; при этом награды должны располагаться согласно их старшинству:
- при нечетном числе наград: в центре – высшая награда, геральдически справа[19] от нее – вторая по старшинству, геральдически слева – третья по старшинству; геральдически справа от второй – четвертая, геральдически слева от третьей – пятая и т.д.;
- при четном числе наград: геральдически правее центра – высшая награда, геральдически слева от нее – вторая по старшинству, геральдически слева – третья по старшенству, геральдически слева от второй – четвертая, геральдически справа от третьей – пятая и т.д.
Исключение может быть сделано для медали «Золотая Звезда» города-героя, которая может быть размещена как внизу щита (вместе с другими наградами), так и в виде золотой пятиконечной звезды, расположенной позади щита так, что лучи звезды выходят по сторонам из-за краев щита.

Никакие иные награды, кроме государственных (правительственных) наград Российской Федерации и СССР в гербах муниципальных образований не могут отражаться никаким образом.

Отправлено спустя 46 минут 17 секунд:
Вот тут по ссылке можно немножко почитать и осознать глубину знаний авторов советского значка.
https://rossaprimavera.ru/news/eef8b8cf
«В 2019 году исполнится ровно 50 лет советскому гербу, который сегодня является главным символом Севастополя. А царского герба города просто не было. Он был заимствован современниками с казначейских билетов, на которых изображен знак Царской пристани, которая находится в Южной бухте. И поскольку там стояли царские яхты, то на воротах был двуглавый орел Российской империи», — сказала Крылова.
Очень интересное умозаключение. Может кто видел эти "казначейские билеты на которых изображалась Царская пристань....". Вот мне интересно, что это за денюжка, на которой нарисован не герб государства, а вон та хренотень описаная выше, просветите меня бесталанного.

По ее словам, когда она в 1969 году изучала архивы, то не смогла нигде найти герба Севастополя царского периода. Также Надежда Крылова возмущается, с какой стати надо придумывать герб с монархическими элементами, ведь у нас в стране нет монархии.
Пф, а герб на Драконьем мостике советская гэбня наверное изничтожила, чтоб его никто не видел. Так у нас в стране и социализма-коммунизма тоже нет, и ничего обрастаем монаршей символикой по всем фронтам. И возвращение имперских зверей в гербах мне больше нравиться, чем советские шестеренки и реторты.
«В 1969 году мы выиграли конкурс, разработали и подарили герб городу. А те, кто сегодня хлопочут о монархическом гербе, как мне кажется, больше заботятся о зарабатывании денег. Потому что разработка герба — это немалые деньги», — полагает Крылова.
Так сначала выиграли конкурс, а потом разработали значек, или все таки наоборот, а то история наоборот выходит.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 20:09 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
<<VDV>> писал(а):
А те, кто сегодня хлопочут о монархическом гербе, как мне кажется, больше заботятся о зарабатывании денег. Потому что разработка герба — это немалые деньги», — полагает Крылова.
А вот с этим тезисом нельзя не согласиться. Товарищи дворяне "за так" рисовать не станут.

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 22:47 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2014, 18:07
Сообщения: 540
Репутация: -22
Знания всегда высоко ценились, а квалифицированный труд высоко оплачивали.
Что до устойчивой байки об истории создания имперского герба города пьяными кочегаром и мичманом, содравшим готовое изображение с казначейского, кредитного билета, или билета императорского яхт-клуба, так следует заметить, что самого билета никто и в глаза не видел. А из культивируемыми многими, истории, следует, что и мостик с гербом чуть ли не был построен при восстановлении города после II-й мировой по проекту советских архитекторов...
С точки зрения геральдики, императорский герб города-крепости III-го класса является оразцовым. В нём нет ничего лишнего, а кажлый его элемент безупречен с исторической и мифологической точек зрения. При этом, георгиевская лента в первую очередь указывает на то, что город "овеян славой", а потому - достоин поклонения. Золотая звезда подобной информации не даёт.
Современная геральдическая наука, в доступной её части, является систематической классификацией фактического материала, которой достаточно для болшей части населения. А в целом, это наука принадлежащая к так называемым герметическим, или тайным областям знаний. В этой области приняты определённые средства для выражения какой-либо идеи, а также конкретные соответствия. Например, Луна является покровительницей вод, а сопутствующим ей металлом, принято считать серебро. Поэтому, если воду представили в гербе серебром, то в таком случае не требуется особого распоряжения, так как это, с позиции устоявшихся представлений, является единственно правильным.
В силу не предусмотренного широкого и всенародного распространения геральдики, как науки, она продолжает быть уделом немногих, так как её незнание не влияет на различные стороны жизни, и во многих вопросах можно без этого знания обойтись. Кроме того, передача этих знаний строго регламентирована рыцарскими уставами и правилами, а также сдерживается и клятвенными обещаниями. Тем не менее, являясь частью религиозно-мистического символизма, строго подчинена его требованиям и канонам, также, как и, например, иконопись.
Следует заметить и то, что герб не только являет собой своеобразный паспорт города, представляющий его полную характеристику, но и оказывает воздействие на формирование у горожан представления о самих себе. Таким образом, борба с гербовым изображением имеет, в первую очередь, задачу простого уничтожения и культурных основ, и городского населения, как некоего сообщества. А решение вопроса о том, каким быть гербу Севастополя, даёт ответ на вопрос о праве называться севастопльцами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 23:06 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
_Michail_ писал(а):
13 июн, 2018, 22:47
Знания всегда высоко ценились, а квалифицированный труд высоко оплачивали.
Что до устойчивой байки об истории создания имперского герба города пьяными кочегаром и мичманом, содравшим готовое изображение с казначейского, кредитного билета, или билета императорского яхт-клуба, так следует заметить, что самого билета никто и в глаза не видел. А из культивируемыми многими, истории, следует, что и мостик с гербом чуть ли не был построен при восстановлении города после II-й мировой по проекту советских архитекторов...
То есть та чушь про ворота и "банковские билеты" правда. А вот про пьяных кочегара и мичмана я впервые слышу, надеюсь вы гиперболизируете эту информацию. Если это действительно так, то у этих пьяндалыжек были неслабые познания в гербах, может они сами элементы герба и в справочник внесли, вплоть до уникальной короны и флагов с лентами. А ну про мостик наши местные историки такого рассказываться приезжим, что мама не горюй.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 23:06 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
_Michail_ писал(а):
Следует заметить и то, что герб не только являет собой своеобразный паспорт города, представляющий его полную характеристику, но и оказывает воздействие на формирование у горожан представления о самих себе. Таким образом, борба с гербовым изображением имеет, в первую очередь, задачу простого уничтожения и культурных основ, и городского населения, как некоего сообщества. А решение вопроса о том, каким быть гербу Севастополя, даёт ответ на вопрос о праве называться севастопльцами.
Глубоко... И широко...
Разъясните Шарикову, какое отношение к Севастополю (основанному в 1783 году при Екатерине II) изображение Грифона и штандарты ее внука и правнука? Вы много в городе встречали грифонов? В Керчи их полно. Там даже урны в форме грифона. А в Севастополе? Кроме того, грифон с натяжкой можно признать символом Херсонеса, но между закатом Херсонеса и возникновением Севастополя - 400 лет. В этот промежуток в городе никто не жил. Существовало только пара тройка татарских поселений и все. Какое отношение грифон имеет к Севастополю

Ну и продолжу тему золота на серебре
Изображение

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 23:13 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Крис Кельвин писал(а):
13 июн, 2018, 23:06
Глубоко... И широко...
Разъясните Шарикову, какое отношение к Севастополю (основанному в 1783 году при Екатерине II) изображение Грифона и штандарты ее внука и правнука?
Походу Вы, товарищ, тему не читаете в принципе, я про штандарты уже писал выше. Я не понимаю, что мне как попугаю объяснять по два раза.
Покопавшись еще в книжицах нашел объяснения и правила употребления Георгиевских лент и знамен.
Фон-Винклер П. П. "Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской Империи, внесенные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год"
Изображение
Вы много в городе встречали грифонов? В Керчи их полно. Там даже урны в форме грифона. А в Севастополе? Кроме того, грифон с натяжкой можно признать символом Херсонеса, но между закатом Херсонеса и возникновением Севастополя - 400 лет. В этот промежуток в городе никто не жил. Существовало только пара тройка татарских поселений и все. Какое отношение грифон имеет к Севастополю
Я бы и рад повстречать грифона в Севастополе, да товарищ Манштейн со своим воздушным корпусом превратили город в щебень за месяц, где его там теперь найдешь, если даже и был.
А Вы не улавливаете причинно-следственной связи в том, что сначала делается герб города Керчи, а уж потом мусорки с его ликом, а не наоборот. Странный довод, вот у нас мусорки с советским значком и чего.

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 23:28 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2014, 18:07
Сообщения: 540
Репутация: -22
Исходя из дизайна мусорных баков можно такого наворотить...
Грифон являлся гербовым знаком греческих городов Крыма, а мифологически - "грифоны обитают не восточнее Азовского моря", - примерно такое описание дают древнегреческие авторы. "Не восточнее" означает "в Крыму".
Грифон хорошо представлен в интернете, в имеющихся бестиариях, а, поскольку, грифоны охраняют золото от ослеплённых жадностью на один глаз людей, то в гербе Севастополя его присутствие будет означать и охрану южных рубежей, а точнее - "подбрюшья" России, наряду с религиозно-культурными ценностями.
В отношении двух типов якорей на гербе Ленинграда: их использование является не единственным, но верным способом указать на его значимость, как речного, так, одновременно и морского порта, что вполне оправдано.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018, 23:54 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Ну и продолжу тему золота на серебре
Изображение
Э, государь мой, присмотритесь, ка Вы попристальнее, где ж там золото на серебре. Все аккурат отдельно.
Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2018, 0:11 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2014, 18:07
Сообщения: 540
Репутация: -22
К золоту на серебре ведёт простая аналогия: слово - серебро, а молчание - золото.
Слово - атрибут Архангела Гавриила, туча - собрание вод небесных. И одно, и другое, управляются Луной. Конфликта нет.
В таком прочтении, имеем, что из тучи, выполненной из серебра, рука, в золотом облачении, протягивает меч-слово и золотую державу, как символ христианской земной власти. Своего рода "откровение в грозе и буре". Имеет смысл поднять мифологему создания герба, чтобы сделать окончательный вывод, насколько правомочна параллель в билейские тексты. А используемые металлы не противоречат представляемой идее. Напротив, полно её выражают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2018, 0:55 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2017, 17:40
Сообщения: 515
Репутация: 313

Откуда: Festung Sewastopol
Разъясните Шарикову, какое отношение к Севастополю (основанному в 1783 году при Екатерине II) изображение Грифона и штандарты ее внука и правнука? Вы много в городе встречали грифонов? В Керчи их полно. Там даже урны в форме грифона. А в Севастополе? Кроме того, грифон с натяжкой можно признать символом Херсонеса, но между закатом Херсонеса и возникновением Севастополя - 400 лет. В этот промежуток в городе никто не жил. Существовало только пара тройка татарских поселений и все. Какое отношение грифон имеет к Севастополю.
Нашел довольна интересную информацию, как раз по теме беседы.
Ма́лая Тарта́рия или Тата́рия (лат. Tartaria Minor, итал. Tartaria Piccola, фр. la petite Tartarie) — название региона, использовавшееся в европейской картографии, географии и историографии Средневековья и Нового времени, пока на землях Крымского ханства не появилась сначала Таврическая область, а затем Новороссийская и Таврическая губерния (в трудах итальянских историков термин встречается до середины XIX в., см. например, «Политическую географию» Чезаре Канту). Располагалась на территории современных южной Украины и России между реками Днепр и Дон (включая Крым), ограничивалась с юга побережьем Чёрного и Азовского морей.
Вот ее карта и герб- три черных грифона на золотом поле. Это из "Всемирной географии" изданной в 17 веке (1665 год если меня память не подводит) в Париже. Выходит, что грифончики были на гербах уже тогда.
Изображение Изображение

_________________
Вы не правы. Ваш ответ в стиле "сам дурак" мягко скажем не делает Вам чести. Диспут идет в нормальных рамках - аргумент и контраргумент. Уходя от ответов " с гордо поднятой головой" Вы показываете что Вам нечего сказать, а значит оппонент прав...

"Я по-моему четко и ясно доказал, что я прав. Если вы этого не поняли- ничем не могу помочь." Командантэ АВН


Последний раз редактировалось <<VDV>> 14 июн, 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Герб Севастополя
СообщениеДобавлено: 14 июн, 2018, 1:04 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2016, 15:02
Сообщения: 470
Репутация: 56

Откуда: Старый мимоид
<<VDV>> писал(а):
Э, государь мой, присмотритесь, ка Вы попристальнее, где ж там золото на серебре. Все аккурат отдельно.
А Казань, пойдет?
Изображение

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
Или герб Смоленска?
Изображение

_________________
Если вам нечем ответить своему оппоненту, не все потеряно: вы можете сказать ему, что вы о нем думаете. (с) Элберт Грин Хаббард


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 785 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 832 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Х и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB