Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓21.60°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 469 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 1619 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2010, 15:19 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 05 июл, 2010, 13:14
Сообщения: 144
Репутация: -3
al-ef писал(а):
Это был я или г-н Младший лейтенант?!!! Вообще-то вначале принято читать собщения, а потом пытаться спорить...
Это же вы писали?
Цитата:
12 июл, 2010, 22:52
А вот, примечание г-на Младшего лейтенанта о Reichskommissariat`е правильно направляет пытливые умы к изучению первоисточников!

Значит разделяете заявление « Младшего лейтенанта»?
Цитата:
По вопросам необходимости изучения истории оккупации - это Вы пожалуйста к докторам наук и обращайтесь. Пусть они и прочитают Вам лекцию об актуальности их исследований.

Доктора наук выдумывают историю, а не изучают. Примеры других выдумок: Византия, Киевская Русь.
Цитата:
А вот то, что они не общались с Вашими респондентами - это не умаляет научной значимости их исследований. Как, в прочем, и не увеличивает Вашего научного веса (если представление об этом имеются) непонимание круга источников по истории оккупации.
Научно-фантастические значимость и вес – не аргументы, не интересует вообще, т.к к истории не имеет никакого отношения. Люди просто отрабатывают деньги хозяина. «Кто платит, тот и заказывает музыку».
Цитата:
Помимо "Голоса Крыма" в ГААРК хранятся полторы сотни архивных фондов этих самых земельных общин периода оккупации. Идите и смотрите! А потом рассуждайте - что похоже на кибуцы, а что похоже на фермерское порождение или компартийное рабовладение...
Фетиш не предлагать. Раз уж на вас так действует содержимое архивных фондов, и вам нравится придавать сакральный смысл рукотворным бумажкам-документам, то увлекайтесь на здоровье. В архивной писанине председатели «колхозов» избирались колхозниками, а в реалии назначались райкомами партии.
А лучше вообще не увлекайтесь переходом на личности, за неимением аргументов в пользу своей теории.
По теме:
До второй половины 50-х, «Советские колхозы» не имели своей техники и механизаторов-трактористов, а прибегали к помощи МТС (Машинно-тракторных станций), которые даже в ГДР успели посуществовать. У «Советских колхозов» не было своих хранилищь сельхозпродукции, а только в райцентрах под контролем районных парт.секретарей. Они же выделяли материал для посева, сообразно личным связям председателя колхоза. К приходу немцев, все МТС были вывезены, а трактористов-механизаторов начали загребать в армию еще в 40-ом году, при том даже тех, кто в начале 30-ых считался неподходящим по дореволюционному происхождению.

Формально «колхозы» не были расформированы только в прифронтовой зоне, где не была сформированна гражданская администрация, т.к. полевому Вермахту было не до нарезки замельных участков и запуска заводов. Чтобы эти «колхозы на бумаге» вырастили продукцию достаточную даже для немцев, эти немцы должны были предоставить сельхоз.технику, трактористов-мехатизаторов, материал для посева в достаточном количестве, хотя бы 1:5. К тому же, необходимо было материализовать мужское население, способное всем этим пользоваться, а оно было в Красной Армии, в подавляющем большенстве. Семьи Volksdeutsche из сельской местности, в отличие от научной фантастики о Lebensraum, были вывезены в Германию, а не наоборот.
Цитата:
Вероятно использование только Вам известного метода исторического познания (кажется он называется у Вас "собрать инфу") позволяет говорить об отсутствии фотографий в газете "Голос Крыма".
По вашему следователи милиции и прокуратуры, собирая информацию для расследования, а также судьи для принятия решения, предпочитают опрашивать свидетелей или ограничиваются газетными статьями за предполагаемую дату из архива?
Цитата:
Смею Вас заверить, что в этой газете фотографии регулярно публиковались и я оцифровал (для размещения в этой ветке форума) лишь несколько страниц. И то тех, где представлены материалы о деятельности органов самоуправления.
Раз фотографии публиковались не к каждой статье, значит нерегулярно, а произвольно. Но это и не особенность данной газеты, а практика всех масс-медиа.
Цитата:
Вероятно авторы финансовых отчетов не выходили из редакции в принципе! Не знали, что вокруг них ходят "карбованцы", немцы распустили сельскохозяйственные объедения, а детям (на самом деле) вместо молока выдавали цианид... Необходимо Вам раскрыть и еще одну тайну. Вместе с этими горе-журналистами сидели (вероятно в одном кабинете) безвылазно представители разведорганов СССР, которые тоже сообщали в центр то, что Вам кажется невероятным!
А вы думаете, что на оккупационные власти работали бывшие колхозники, те которые «держали городские рынки» или работяги с заводов? Или все таки бывшие сов.служащие, которым пофиг на кого работать, лишь бы не работать?

Бюджетные деньги в носках не носятся, а всегда распространяются банковскими структурами. Какой гос/центрбанк действовал на территории Крыма, кроме ROWNO zentralnoten bank Ukraine, по вашей версии?

Цитата:
Зачем Вам первые страницы газеты "Голос Крыма". И какие "секции "купи продай" Вы желаете там увидеть? Хотя, если это может чем-то помочь - сообщаю, что первая, как впрочем и остальные страницы, хранятся в ГААРК, а в копии у меня.
На первой или последней странице типографской продукции указывается типография, напечатавшая данный продукт, даже на почтовых конвертах. А в этом разделе форума постоянно выставляются копии «документов» без указания типографии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2010, 17:42 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Yeoman писал(а):
Примеры других выдумок: Византия, Киевская Русь.

Г-н Yeoman!
Вы немного ошиблись веткой... Вопросы о севастопольских пирамидах, взрыве Черного моря, мангупских мальчиках, черных альпинистах и белых монахах обсуждаются в другом месте.
Извините, я изначально неправильно оценил направление Вашей мысли, а по сему обсуждение прекращаю в одностороннем порядке!

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2010, 1:37 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 15 сен, 2010, 21:36
Сообщения: 137
Репутация: 7

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Тутэшние мы
Эти четыре фото увеличивать запрещено авторскими правами.
Михаил Авдеев с американскими пилотами. Жизнь возвращается. Сняты в Севастополе.

Изображение Изображение

Графити в Берлине - Гансы и Фрицы, вы это никогда не забудете! А если... мы придём ещё.
Порт неизвестен, предположительно, Новороссийск

Изображение Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2010, 11:14 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 28 янв, 2008, 13:27
Сообщения: 196
Репутация: 14

Откуда: Город - герой
Оптимист-как-я писал(а):
Порт неизвестен, предположительно, Новороссийск

Это Порт-Артур.

_________________
Лучше один раз увидеть


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2010, 13:04 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Оптимист-как-я писал(а):
Гансы и Фрицы, вы это никогда не забудете! А если... мы придём ещё.

Если сие послание имеет отношение к заявленной теме.
Кто должен куда-то "приходить еще"?
Оккупанты в Севастополь?...
Ничего не понимаю!

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2010, 13:09 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
Оптимист-как-я писал(а):
Гансы и Фрицы, вы это никогда не забудете! А если... мы придём ещё.

Если сие послание имеет отношение к заявленной теме.
Кто должен куда-то "приходить еще"?
Оккупанты в Севастополь?...
Ничего не понимаю!


К теме оккупации очень даже имеет отношения. И кстати, фрицы и гансы запомнили.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2010, 13:11 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Что запомнили фрицы и гансы: фотографии не имеющие отношения к теме?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2012, 15:55 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 янв, 2006, 22:11
Сообщения: 575
Репутация: 87

Откуда: Севастополь
Подниму тему.
Во многих источниках упоминается, кто был бургомистром в Севастополе, начальником вспомогательной полиции, комендантом, начальником СД и т.д. Но есть ли у кого-то сведения о составе и численности городской управы, полиции, иных органов? Фамилии работников, их биографии?
Также интересует, понесли ли наказание и какое, данные лица? Были ли судебные процессы над ними, каковы приговора и т.д.?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2012, 20:12 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
patriot_s
Могу ошибаться, но это есть в горархиве. По крайней мере, данные из листков комендатуры.
Помню, что в Севастополе было в этот период зарегистрировано десять черкесов. И все десять служили в полиции.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2012, 19:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек, 2007, 18:32
Сообщения: 657
Репутация: 180

Откуда: Feo Land
aaya писал(а):
Так, вот обещанный ролик о капитуляции советских войск на мысе Херсонес
- ссылка для скачивания.
обновите ссылку, если возможно.

_________________
...буду охранять для народа ΣАΣТНРА и не буду разглашать ничего из сокровенного...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2012, 17:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
ИзображениеИзображение Одно из первых упоминаний В.Ревякина (Орловского) в разведдонесениях ЧФ (02 марта 1944 г). Если, как кое-кто утверждает, Ревякин был отсавлен в Севастополе разведотделом ЧФ, то почему его так долго искали и "Сокол", и партизаны?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2013, 15:20 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг, 2013, 9:20
Сообщения: 27
Репутация: 4

Постоялец: Интернет
Откуда: С того света
Прочитал всю тему, от начала до конца. Отмечу, что настоящих материалов о жизни населения города при немцах здесь почти нет, как почти нет сообщений, помещенных сюда после 2010 года. Возникает ряд вопросов.
1. Неужели эта тема почти никого не интересует?
2. Неужели всё время немецкой оккупации города - белое пятно, не отраженное ни в исторической, ни в мемуарной литературе? Неужели никто из бывших тогда здесь не оставил после себя никаких воспоминаний?
И немного личного. Посетил вчера спектакль в театре им. Луначарского. На верхнем этаже здания обнаружил открытую дверь, ведущую в помещение т. н. "музея театра". Там меня встретила дама довольно пожилого возраста с золотым крестиком на шее (возможно, хранительница или даже "директор" этого музея). И тут я (вообще-то "был не в теме") задал ей вопрос: "А в годы войны театр не работал?"
И получил ответ, похожий на крик: "Какой театр? Какой вообще может быть театр при немцах? Вы понимаете, что такое невозможно?" - когда же я робко заметил, что в других оккупированных городах СССР, например, в Одессе, театры функционировали, дама заявила: "Ничего про это не знаю! Я - специалист по Севастополю! Я историк, я написала несколько книг! А с вами мне все ясно! Надо же, "театр при немцах"!"
И лишь вернувшись и обратившись к всезнающему Интернету я нашел следующее:
" В декабре 1942 года на ул. Ленина (рядом с Музеем ЧФ) открыт театр."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2013, 9:56 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
ПоручикБрусенцов
Хорошо, что вы неравнодушны к истории города.
Что такое, по-вашему, "настоящие материалы о жизни населения"? Не ждите в этой ветке, сходите в архив, поработайте с ними сами.
***
Даже если вы сильно доверяете только интернету, просто погуглите "севастополь в годы оккупации" - будут и фото и документы.
Ваша фраза про "открыт театр" вырвана вами из Иванова, который буйно и щедро пишет (в том числе и об оккупации).
Там перед фразой про театр выше отмечено "по немецким источникам", а еще написано "Питание улучшается с каждым днем", "По воскресеньям горожане с удовольствием слушают музыку и пение в театре". Наверно, граждане поэтому и мемуаров не оставили :mrgreen: другим были заняты.
Несоветские это были граждане и театр не Луначарского. Непонравившаяся вам пожилая дама ответила совершенно правильно и по сути и по ощущениям.
Погуглила еще:
В годы Великой Отечественной войны в театре была организована фронтовая бригада, выступавшая в частях, в госпиталях и на кораблях. В 1942 году театр был эвакуирован, а прекрасное здание в стиле модерн — разрушено. Первым послевоенным спектаклем, премьера, которого состоялась 27 января 1945 года, была пьеса К.Симонова «Так и будет», встретившая зрителя в восстановленном Доме офицеров.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 1:52 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг, 2013, 9:20
Сообщения: 27
Репутация: 4

Постоялец: Интернет
Откуда: С того света
Kostochka писал(а):
Несоветские это были граждане
Спасибо за ответ! Конечно же, "несоветские"! Кстати, а сколько их было, тех, кого советская власть оставила в Севастополе, уйдя оттуда в июне 1942 г.? Военных, брошенных командованием на мысе Херсонес, было около 100 тысяч. А сколько было гражданских?
Пока что я не нашел даже приблизительного количества тех севастопольцев, кто в июле 1942 оказался зачисленным в число "несоветских", "изменников родины" и "врагов народа". Безусловно, всем "советским севастопольцам", в том числе старикам и младенцам, было предписано сражаться и героически погибнуть в неравной борьбе с полчищами подлых захватчиков. Те же, кто собирался "при проклятых немцах" просто существовать - работать, учиться, посещать церкви, лечиться в поликлиниках и больницах, и, наконец, просто чем-то питаться (а при появившейся возможности даже и "улучшать свое питание", как сильно бы эти слова не раздражали сталинистов) - это, безусловно, "граждане несоветские".
Ну так сколько их все-таки было, оставленных в городе на произвол захватчиков теми, кто обещал их защищать "до последней капли крови"? Пятьдесят тысяч? Сто? Больше? И куда они все подевались?
Может быть, они были полностью уничтожены немецкими оккупантами? Что ж, допустим, но сведений о том, что немцы убили десятки тысяч севастопольцев, я тоже нигде не встречал. Но всё же после войны они в своем большинстве куда-то подевались, исчезли, хотя бы потому, что НИКТО из пишущих на форуме не является их потомком, а те, кто все-таки когда-то встречался с пережившими оккупацию горожанами, описывает эти встречи как редкие и единичные.
Кстати, что это за советы такие "Не ждите в этой ветке, сходите в архив, поработайте с ними сами"??? Я как раз об этом и писал - есть конкретная тема, посвященная "нацисткой оккупации", в которой почти ничего по сути темы нет, значит, форумчан, севастопольцев, которые здесь тусуются, эта тема не особо волнует.
Кстати, "сведения о театре при немцах" есть не только "в Иванове", но и в энциклопедическом справочнике "Севастополь". Так что ув. дама
1. Либо проявила полную свою некомпетентность, как "писателя и историка"
2. Либо просто элементарно солгала, что её опять-таки характеризует.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 2:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
ПоручикБрусенцов, очень эмоционально написано. К вопросу о жителях и куда они подевались есть интересная ремарочка. Повстречался мне как-то в поезде один дедок... Очень мы душевно с ним общались... так вот нарассказывал он мне много интересного. Во время войны его мать взяла в охапку троих детей и его в том числе и подалась в Джанкойский район в какую-то глухомань батрачить на полях т.к. кушать в городе было нечего и его (кушать) раздавали только тем кто работал на дойчлянд. Вернулись сразу же после освобождения в 44 году т.к. был свой частный дом и он остался целый. А куда было податься тем тысячам, жилье которых было просто уничтожено? Где-то так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 6:41 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 11:15
Сообщения: 934
Репутация: 68
Когда-то обещал. Из Архива ИНБЮМ
ПРЕЗИДИУМУ АКАДЕМИИ НАУК СССР

Р А П О Р Т

Старшего научного сотрудника
Севастопольской биостанции
ГАЛАДЖИЕВА Михаила Андреевича
Севастополь 23-го мая 1944 года.
ул. Пирогова, дом № 3.

Около 2-х лет тому назад незадолго до занятия Севастополя немецкими бандами мною было отправлено на имя Вице-президента Академии Наук Леона Абгаровича ОРБЕЛИ мое последнее донесение о положении порученной мне Академией для хра-нения Севастопольской биологической станции.
С тех пор прошло 2 года нашей полной изоляции, 2 кошмарных года унизитель-ного рабства под гнетом распоясавшихся гитлеровских захватчиков.
Я с оставшейся со мною на биологической станции женой волею судеб пережи-ли все ужасы 2-х осад Севастополя; перетерпели все муки голодного нищенского су-ществования? лишенные всего своего имущества и крова, испытали все прелести суще-ствования под пятой фашистских "освободителей" и, наконец, каким-то совершенно случайным образом избегли самого ужасного - "спасения от большевистского ига" на-сильственной эвакуации, а попросту говоря, особенно в последние дни своего владыче-ства, поголовного нашего истребления. Но свершилось совершенно невероятное.
Все сокрушающим ураганом налетела Красная Армия, смела с земли прекрасно-го Крыма и твердыни Севастополя все гитлеровские полчища, чувствовавшие еще вче-ра ее неограниченными и вечными владыками. И, мы, чудом возрожденные, оказались на свободной советской земле, в семье свободных народов нашей великой прекрасной Отчизны. И я вновь имею возможность послать в Президиум мой рапорт.
Полагаю, что в общих чертах о положении Станции до захвата гитлеровцами Севастополя, по крайней мере за период до эвакуации Зав. хозяйством, из моих сооб-щений и со слов Завхоза, Академии известно. Прежде всего, должен принести свое по-каяние за ослушание: принятое решение и осуществление, вопреки данным директи-вам, эвакуации на Кавказ наиболее ценного оборудования Станции [фактически, во-преки категорическому приказу, в первом и единственном грузе, который прибыл со Станции, оказались мебель и несколько ящиков с посудой химической лаборатории (Водяницкий, 1975) - прим. автора]. Но признаюсь, если бы у меня на руках были необ-ходимые для этого средства и физическая возможность, мое ослушание простерлось бы и дальше и я постарался бы эвакуировать и остальное ценное имущество. Но, к глубо-кому прискорбию, выполнить этого, уже не было никакой возможности. Почему?... Об этом пришлось бы писать слишком много!
После отъезда Завхоза вся станция осталась на моих руках. Средств мне никаких оставлено не было, но, располагая небольшой ссудой Горисполкома, я содержал свой небольшой штат до конца (временно по 150 руб. в месяц 3-м сторожам и 300 руб. мне). Из переведенных незадолго до падения Севастополя сумм, из Академии, выдачу денег мне на руки Госбанк всячески тормозил и мне удалось выбрать всего 1500 руб., кото-рые почти целиком ушли на доплату разницы по зарплате сторожам (до 250 руб.) с де-кабря 1941 г. по июль 1942 года.
В продолжении всей осады Севастополя, а в особенности в последние дни, осо-бенно сильно обстреливались бухты и станции были нанесены значительные разруше-ния (в ежедневных заметках мною были записаны все подробности, но к сожалению, дневник погиб). Коротко говоря, на протяжении 8 месяцев осады шла беспрерывная, напряженная сизифова работа: борьба с постоянными разрушениями и не раз возни-кающими пожарами. Проживающие на станции Л.И. Якубова , механик Седов и сто-рож с семьями, из опасения переселились в город и с декабря станция совсем опустела. Днем с утра сходились сторожа и начиналось залечивание ран, очистка помещений от осыпавшейся штукатурки, заколачивание и починка вышибленных окон, дверей, кры-ши и т.д., бесконечная переноска имущества с места на место. Если не ошибаюсь, в первых числах декабря с.г. погибла от авиабомбы бывшая сотрудница станции Лидия Ивановна Якубова. В первых числа июня 42 года сгорела моя квартира почти со всем имуществом и я с женой переселились на станцию, где и оставались не уходя никуда до вступления в город немцев. К тому времени на станцию была перенесена химическая лаборатория порта и на станции (да и во всем районе Приморского бульвара) единст-венными живыми обитателями были мы с женой и лейтенант-химик с помощником. 22-го июня лейтенант был во дворе станции серьезно ранен в обе ноги и его увезли в лаза-рет. Одновременно и я получил ранение, но более легкое и перенес его на ногах. Сто-рожа к этому времени уже перестали выходить на работу и таким образом с 22-го июня мы с женой оставались на станции одни. Последние очаги пожаров 28 и 30-го июня уже пришлось ликвидировать нам одним с женой.
1-го июля около 3-х часов пополудни на станцию ворвалась банда озверелых фронтовиков-фашистов. Меня и жену, в чем нас захватили, немедленно прикладами и револьверными дулами вытолкали вон и с этого момента на дорогой, с такими жертва-ми и риском отстаиваемой станции водворились ненавистные захватчики. А мы, ли-шенные всего, без крова, без пищи, без смены белья, принуждены были скитаться по городу в поисках какого-нибудь пристанища. Негодяи не постеснялись даже снять с пальца у меня кольцо, а из сумки жены выхватить все наши сбережения (около 2000 руб.).
На станцию нам удалось проникнуть с большим трудом только 3-го июля. Не-выразимо тяжелая картина предстала нашим взорам. Помещение станции было занято какой-то воинской частью (что противоречит высказанному ранее тезису о значитель-ных разрушениях здания станции). Некогда цветущий скверик перед зданием станции переполнен повозками, автомашинами, кухнями, награбленным скарбом. Деревья, кус-ты, клумбы растоптаны, обломаны, исковерканы. Весь оставшийся инвентарь, посуда, оборудование, свалено грудами ненужного мусора во двор и на набережную. Музейные экспонаты, многолетние ценнейшие сборы, богатые коллекции, материалы - все рас-топтано, разбито, изгажено. А наша богатая библиотека - гордость и лучшее достояние станции, которую с такими неимоверными усилиями удалось сохранить почти без по-терь до варварского вторжения - была превращена в хаотическую груду, большей ча-стью изорванных исковерканных книг, архивных бумаг, рукописей, рисунков и т.д. Мое личное имущество, хранившееся на станции имущество директора С.А. Зернова, Заведующего Б.А. Зенковича и пр. сотрудников дочиста разгромлено и разграблено.
4-го июля мне удалось через организовавшуюся к тому времени Управу и при посредстве коменданта города получить в дневные часы с 7 утра до 5 вечера пропуск на станцию для приведения в порядок того, что еще осталось неразграбленным. Для этой цели мною были взяты помощники: моя жена, бывший библиотекарь Шаврова и один из сторожей.
8-го июля прибывший из Симферополя представитель так называемого "Штаба Рейхсмонстра Розенберга" (так в оригинале), имевший, очевидно, из Симферополя сведения о моем существовании, отыскал меня, довел до моего сведения, что отныне все культурные ценности находятся под "покровительством" штаба и нам поручается продолжать начатую работу. Оставив нам обещание в скором времени лицезреть глав-ного уполномоченного по Крыму, представитель штаба уехал.
Я, конечно, прекрасно знал, что это "покровительство" в переводе на наш язык означает тот же грабеж, но, видимо, более организованный. Делать было нечего. Оста-вить станцию на произвол я не мог и хотя мало было надежды сохранить ценные и ред-кие книги библиотеки, но была надежда, что все же удастся тем или иным путем убе-речь до прихода наших (в чем не было ни минуты сомнения у нас советских людей), все что будет возможно. И я уверен, что это мне удалось бы, так как контроля надо мной особого не было, каталоги и списки книг мною были скрыты и я мог действовать более или менее по своему усмотрению. Но случилось почти совсем непредвиденное.
В ночь с 13-го на 14-ое июля на станции возник пожар и утром, когда мы яви-лись на работу, нашим взорам представилось на месте станции догорающее пожарище. Сгорело не только здание и имущество станции, но и находившиеся там большие скла-ды продовольствия и боеприпасов занимавшей станцию части береговой обороны. Как говорили и сами грабители, спавшие в помещениях, едва выскочили из пламени в чем спали. Предполагая с нашей стороны поджог, я и мои помощники немедленно были арестованы, сначала отводом нас на предварительный допрос в морскую комендатуру, затем в жандармерию и заключили в подвал.
Нет надобности описывать всех унижений, оскорблений и ужасов, пережитых нами за 4 дня заключения и следствия в Гестапо. Если бы не было совершенно очевид-ным наше непричастие к случившемуся пожару и был бы хоть малейший повод нас обвинить, для гестаповских палачей, то, конечно, нас немедленно перестреляли бы. Но даже для этих извергов было ясно, что мы тут не при чем и нас на 5-е сутки вынуждены были выпустить из своих окровавленных когтей.
Вскоре после освобождения из под ареста меня затребовал в Симферополь Уполномоченный Крымской группы Штаба Розенберга, некто Шмидт для выяснения обстоятельств, при которых сгорели "покровительствуемые" им ценности. Выяснять, конечно, мне было нечего. В конце свидания, желая показать свой "либерализм" он вы-разил даже свою готовность посодействовать найти мне "соответствующее моей науч-ной квалификации место".
Как выяснилось позже, он, по-видимому, свое обещание выполнил. Спустя не-которое время, когда я вернувшись в Севастополь, уже подыскал себе работу в город-ской диагностической лаборатории, был вызван в лакейскую немецкого командования, именуемую городской управой, где мне было предложено занять "почетное" место за-ведующего культотделом. От этой высокой чести я, конечно, отказался и в течение 2-х лет, пока хозяйничали в Севастополе захватчики, работал и продолжаю работать в ка-честве заведующего санитарно-бактериологической лабораторией города.
Вот в общих чертах история последних дней Биостанции и мой отчет о том, как мною было выполнено данное мне Академией поручение.
Со своей стороны я могу сказать, что для спасения дорогой мне станции мною было сделано все, что было в человеческих силах, но сохранить ее для русской науки было не в моей власти. Я глубоко убежден, что станция будет возрождена и обращаюсь к Президиуму с горячей просьбой дать мне возможность вернуться к моей работе и от-дать все свои силы и знания для возрождения Черноморской биологической станции.

М. Галаджиев
Верно Зав. Общ. Отделом - подпись

Копия с копии верна
Референт Отделения: (М.А. Кравцова)
Печать Отделения Биологических Наук АН СССР

Штамп ИНСТИТУТ биологии южных морей АН УССР. НАУЧНЫЙ АРХИВ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 12:02 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг, 2013, 9:20
Сообщения: 27
Репутация: 4

Постоялец: Интернет
Откуда: С того света
Fantomax, "батрачить на полях" тогда тоже было одной из форм "работы на дойчлянд" (к этому я вернусь чуть дальше). Важно, что с дедком случилось впоследствии - остался ли он севастопольцем? Повторюсь, меня занимает вопрос о смене населения города, т. е., было 100 с чем-то тысяч жителей в 1939-м, а в 1959-м их тоже 100 с чем-то тыс. - но это уже другие люди (в абсолютном своём большинстве, но в каком именно соотношении - сведений нет). Думаю, что в соответствующих ведомствах хранятся и другие документы - сколько севастопольцев после освобождения было арестовано, сколько осуждено, выслано, расстреляно и т. д...
Ну, например, демобилизовавшиеся освободители Европы от фашизма, если они были крымско-татарской национальности, в Севастополь уже не возвращались - это, так сказать, неоспоримый факт.

Cтаршой , спасибо за приведенный вами документ. Думаю, что он весьма типичен для тех времен, и существовали тысячи, если не сотни тысяч, подобных "исповедей перед органами". Ведь "работа при немцах" для советской власти (и соответствующих карательных служб) означала "работу на немцев", а разницу между "сотрудничеством с оккупантами" и "пособничеством оккупантам" каждый сотрудник госбезопасности определял на глазок. Ну, то, как советским людям надлежало поступать с "нацисткими пособниками", общеизвестно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 14:33 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ПоручикБрусенцов писал(а):


Cтаршой , спасибо за приведенный вами документ. Думаю, что он весьма типичен для тех времен, и существовали тысячи, если не сотни тысяч, подобных "исповедей перед органами". Ведь "работа при немцах" для советской власти (и соответствующих карательных служб) означала "работу на немцев", а разницу между "сотрудничеством с оккупантами" и "пособничеством оккупантам" каждый сотрудник госбезопасности определял на глазок. Ну, то, как советским людям надлежало поступать с "нацисткими пособниками", общеизвестно.



Уважаемый, если Вы не в курсе темы, на хрена громогласно заявлять о своих фантазиях? Дабы в очередной раз пнуть "мертвого льва"? "Кровавый режим Сталина" (тм.) был в ряде вопросов демократичнее и либеральнее некоторых современных типа "демократических стран".

То что населению нужно выживать в оккупации , а порой кроме как работать на немцев иного вараинта не было и власть в Кремле прекрасно понимала. Вот поэтому тех кто работал на немцев даже в среднем звене управления не трогала, ну разумеется кроме тех уж сильно был замаран кровью и сильным рвением на пользу Фатерлянда.

Изображение

Изображение

Изображение

Да разумеется, бывали на местах сильные перегибы, но общая позиция сов.власти по данному вопросу отражена в обязательных и официальных документах ( и не только в том что я привел выше).

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 18:37 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг, 2013, 9:20
Сообщения: 27
Репутация: 4

Постоялец: Интернет
Откуда: С того света
Товарищ политрук, я внимательно изучил рекомендованные вами документы и... убедился, что они полностью подтверждают мои "фантазии"!
Во-первых, "...военные трибуналы квалифицируют как измену Родине всякое содействие, оказанное советскими гражданами немецким захватчикам... ...независимо от характера этого содействия..." Значит, все-таки было? Было, раз об этом свидетельствуют даже оф. док. сов. власти!
Идем дальше. Итак, мы имеем "батрачившего на полях дедка", т. е., в то время, конечно, еще не "дедка". Понятно, что "сбор фуража, продовольствия и вещей для нужд германской армии на оккуп. территориях" был делом первостепенным, для немцев намного более важным, чем, напр., обеспеч. местн. нас. (или вы с этим не согласны?) Поэтому даже одного мешка зерна, собранного нашим будущим "дедком" и попавшим в руки нем. солдат, вполне хватило бы для того, чтобы в полном соотв. с прив. здесь тов. Савельевым документом осудить его, как "пособника" по ст. 58-3! Точно так же могли быть осуждены и любые другие "изменники", "выполнявшие задания... по восстановлению предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства..."
Ну, а теперь - про "глазок" товарища следователя, определяющий, так сказать, степень вины немецкого пособника. Смотрим снова тот же самый документ - и что же мы видим? Поверит тов. следователь, что занимавший административную должность при немцах "помогал населению в сокрытию запасов продовольствия и имущества" - избежит наш "изменник", так сказать, "сурового, но справедливого наказания", не поверит - пойдет горемычный по этапу, или, если не хуже, как это там - "замена казни через повешение расстрелом"?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 19:12 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 11:15
Сообщения: 934
Репутация: 68
А вот как поступила злая советская власть с пособником врага Галаджтевым
Из Архива ИнБЮМ

Тов. Водяницкому В.А.

П Р И К А З Nо 91
по Отделению Биологических Наук АН СССР
от " 5 " июля 1944 года.

1

Восстановить старшего научного сотрудника Севастопольской биологической станции тов. ГАЛАДЖИЕВА М.А. на работу с 1-го июля 1944 года.

2

Уполномочить старшего научного сотрудника Севастопольской биологической станции тов. ГАЛАДЖИЕВА М.А. временно участвовать в проведении учета ущерба, принесенного немецко-фашистскими захватчиками Севастопольской биологической станции Академии Наук и ее сотрудникам.

Академик-Секретарь
Отделения Биологических Наук АН СССР
Академик (Л.А. Орбели)

Копия верна:
Референт Отделения: (М.А. Кравцова)

Печать Отделения Биологических Наук АН СССР


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 21:28 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ПоручикБрусенцов писал(а):
Товарищ политрук, я внимательно изучил рекомендованные вами документы и... убедился, что они полностью подтверждают мои "фантазии"!
Во-первых, "...военные трибуналы квалифицируют как измену Родине всякое содействие, оказанное советскими гражданами немецким захватчикам... ...независимо от характера этого содействия..." Значит, все-таки было? Было, раз об этом свидетельствуют даже оф. док. сов. власти!
Идем дальше. Итак, мы имеем "батрачившего на полях дедка", т. е., в то время, конечно, еще не "дедка". Понятно, что "сбор фуража, продовольствия и вещей для нужд германской армии на оккуп. территориях" был делом первостепенным, для немцев намного более важным, чем, напр., обеспеч. местн. нас. (или вы с этим не согласны?) Поэтому даже одного мешка зерна, собранного нашим будущим "дедком" и попавшим в руки нем. солдат, вполне хватило бы для того, чтобы в полном соотв. с прив. здесь тов. Савельевым документом осудить его, как "пособника" по ст. 58-3! Точно так же могли быть осуждены и любые другие "изменники", "выполнявшие задания... по восстановлению предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства..."
Ну, а теперь - про "глазок" товарища следователя, определяющий, так сказать, степень вины немецкого пособника. Смотрим снова тот же самый документ - и что же мы видим? Поверит тов. следователь, что занимавший административную должность при немцах "помогал населению в сокрытию запасов продовольствия и имущества" - избежит наш "изменник", так сказать, "сурового, но справедливого наказания", не поверит - пойдет горемычный по этапу, или, если не хуже, как это там - "замена казни через повешение расстрелом"?
Ясно, как надоест стоять на броневичке и вести "лютую войну против проклятого режима" сможем конструктивно пообщаться, а пока счастливо оставаться, больше с Вами дискуссию не веду.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2013, 21:44 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 11:15
Сообщения: 934
Репутация: 68
з нашей статьи
Состояние «рыбного дела» в Севастополе в период оккупации (1942–1944).

После 250-дневной осады оккупантам достался полностью разрушенный город с 20-ти тысячным населением, в котором нужно было не только наладить некое подобие жизни, но и обеспечить снабжение гарнизона. Обустройство «мирной» жизни в городе было поручено городской управе во главе с бургомистром, или городским головой (Н. Мадатов, а с августа 1942 г. П. Супрягин). Основная задача всех ее восьми отделов со-стояла в организации обеспечения немецких воинских подразделений и учрежде¬ний про-довольствием и материальными ресурсами. В свою очередь управа подчинялась военной комендатуре (ортскомендатуре), которую до 30 июля 1942 г. возглавлял майор Купер-шлягель, а затем – подполковник Ганш.
Верные своей идеологической установке немцы не распускали коллективные хо-зяйства. В Севастополе на базе рыболовецких колхозов были созданы две рыболовецкие общины. Одна из них объединяла рыбаков Северной и Корабельной стороны и вела про-мысел в Севастопольской бухте (бригадир – Михаил Гаврилович Койра). Вторая рыболо-вецкая община объединяла рыбаков Балаклавы, и кроме промысла рыб занималась добы-чей и заготовкой дельфиньего жира для варки мыла. Район ее промысла – акватория меж-ду Балаклавой и Камышовой бухтой. Общины возглавлялись единым правлением (рыб-конторой), члены которого несли персональную ответственность, как за лояльность об-щинников, так и за распределение готовой продукции. Возглавлял рыбконтору, которая располагалась на бывшей ул. Энгельса (ныне набережная Корнилова), Иван Митрофано-вич Черный. Несмотря на крайне жесткий контроль со стороны немецких властей, неко-торые члены правления принимали участие в деятельности подполья, а бухгалтер-кассир Нина Николаенко была активным членом Севастопольской подпольной организации под руководством В.Д. Ревякина.
Промысел проходил непосредственно в Севастопольской бухте, с парусно-гребных ялов. Выход рыбацких лодок за пределы бухты разрешался только группой в ох-ранении патрульного катера. Только весной 1943 г. общине были переданы две старые моторные шхуны, которые в строй так и не вошли. Рыбу ловили неводами, ставными се-тями, переметами, а дельфинов – сетями или отстреливали из ружей. Основными объек-тами промысла являлись хамса, ставрида (скумбрейка), султанка, скумбрия (баламут), в меньшей степени – кефали, сарган, морской окунь, а также камбала-калкан. Осетровые были достаточно редки. Широко промышлялись и не традиционные виды – скаты, зеле-нушки, атерина.
В своих пояснительных записках в городскую управу М.А. Галаджиев отмечал, что перед сороковыми годами двадцатого века снизился промысел султанки в Черном море. Здесь следует отметить, что в настоящее время в районе Севастополя продолжается регулярный промысел этой рыбы, хотя тенденция снижения ее уловов сохраняется. М.А. Галаджиевым было отмечено также резкое падение промысла скумбрии у берегов Крыма. В начале сороковых годов она регулярно ловилась только у Балаклавы. Галаджиев связы-вает это снижение уловов с переловами. В настоящее время скумбрия настолько редкий для Черного моря вид, что промыслом совершенно не используется (Болтачов, 2003).
Общинный улов сдавался на центральный склад, расположенный в здании рыб-конторы. Холодильное оборудование отсутствовало. Рыба потреблялась в свежем или со-леном виде. Основная часть пойманной рыбы (практически все крупные виды, частично крупная соленая хамса) поступала для снабжения воинских частей и полиции – либо без-возмездно (в зачет трудовой повинности), либо по фиксированной цене. По свидетельст-ву участников событий (Т. И. Щербина) немецкие военнослужащие предпочитали катра-на, предпочитая его даже камбале. Очень часто этих акул изымали патрульные, которые наблюдали за ловом. Остальная часть рыбной продукции поступала в централизованные столовые для привлекаемого по повинности населения и выдавалась по карточкам. С 1943 г. община получила право на свободную тор¬говлю рыбой. Рыбный базар традицион-но находился в Артиллерийской бухте, в районе мыса Хрустальный (Болтачов, 2003). Специальным распоряжением Германского командования в Крыму категорически запре-щалось немецким офицерам и солдатам что-либо продавать или покупать на рынке.


Рыбная торговля в Севастополе (довоенные фото).
О состоянии рыбного дела и динамике уловов в 1943 г. можно судить по материа-лам газеты Симферопольской городской управы «Голос Крыма»:
11.02.1943: «Община рыбаков начала успешный лов и убой дельфинов, стада кото-рых приблизились к берегам Севастополя и Балаклавы вслед за косяками хамсы. Дель-финье мясо поступило в столовые детских учреждений…».
21.04.1943: У берегов Балаклавы появились первые косяки весенней хамсы. Силь-ные штормы угнали хамсу в открытое море, сейчас рыба держится в 12 км от берега. Вслед за хамсой появились стада дельфинов. Если хамса не уйдет к берегам Кавказа, то рыбаки Севастополя ждут удачной весенней путины…»
25.04.1943: «…На рынке открылись буфеты, торгующие рыбой, дельфиньими котлетами, винегретом, пирожками, чаем и кофе с молоком. Цены пока еще высокие…
«Балаклавские рыбаки начали заготовку дельфиньего жира для мыловаренного за-вода… Рыбацкая община готова к весенней путине. Общине отпущено большое количе-ство сетей, в которых до сих пор ощущали недостаток. Благодаря помощи Германского командования рыбаки выйдут на весенний лов с богатыми техническими средствами…»
«Сильные штормы отогнали рыбу от Севастополя: ловится только в небольшом ко-личестве белуга и морской скат, который до войны не употреблялся в пищу, а сейчас со-ставляет прекрасный по вкусовым качествам и питательный продукт питания…»
26.04.1943: «Балаклавские рыбаки сдали 26 апреля первый улов хамсы, косяки ко-торой движутся к берегам Севастополя. Одновременно начался лов песчанки. Весенняя путина обещает быть очень богатой…».
04.06.1943: «Ввиду большого подвоза рыбы в город, цены на нее упали. Соленая хамса лучшего сорта, еще недавно продававшаяся по 80 – 100 руб. за 1 кг (средняя запла-та рабочего – 250 руб. – прим. авторов), теперь продается по 10 руб. Кроме хамсы появи-лось в продаже много окуня, ставриды, камбалы, кефали и другой рыбы. Цены на эту ры-бу также упали на 70 – 80%. Населению города хамса выдана по продуктовым карточкам. По окончании выдачи по карточкам хлебные магазины начали свободную продажу хамсы всем желающим по цене 8 руб. за кг. Снабжение города дешевой рыбой обеспечено на продолжительное время…».


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2013, 17:10 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2008, 17:11
Сообщения: 5294
Репутация: 859

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, центр
Cтаршой я писал(а):
з нашей статьи
Состояние «рыбного дела» в Севастополе в период оккупации (1942–1944).
Речь идет об этой статье или нет?
«Особенности ихтиофауны севастопольских бухт в период фашистской оккупации 1942 – 1944 гг.». С.М. Игнатьев, В.М. Юрахно, С.А. Царин, Н.Ф. Задорожная. «Морская держава» (г. Киев, 2008, № 2)
Спасибо за статью, очень интересно! :up:

_________________
"Здесь всякая ночь - 22 июня. Здесь каждый день - 9 мая!" /В.Маленко/
Шестому севастопольскому поколению 15 лет и 9 лет! :up:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2013, 17:35 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Krasapeta писал(а):
Cтаршой я писал(а):
з нашей статьи
Состояние «рыбного дела» в Севастополе в период оккупации (1942–1944).
Речь идет об этой статье или нет?
«Особенности ихтиофауны севастопольских бухт в период фашистской оккупации 1942 – 1944 гг.». С.М. Игнатьев, В.М. Юрахно, С.А. Царин, Н.Ф. Задорожная. «Морская держава» (г. Киев, 2008, № 2)
Спасибо за статью, очень интересно! :up:
Присоединяюсь - спасибо за материал.

P.S. Царин С.А. - отец моего друга, при встрече поспрашиваю может еще что у него есть по теме.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2013, 20:03 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Cтаршой я писал(а):
Верные своей идеологической установке немцы не распускали коллективные хо-зяйства. В Севастополе на базе рыболовецких колхозов были созданы две рыболовецкие общины. Одна из них объединяла рыбаков Северной и Корабельной стороны и вела про-мысел в Севастопольской бухте (бригадир – Михаил Гаврилович Койра). Вторая рыболо-вецкая община объединяла рыбаков Балаклавы
Рыбаки колхозов ..Путь к социализму.. и ..Рыбацкая комунна.. в период обороны 1941-42г. как могли старались снабжать город и фронт свежим уловом, только за весну 42г. ими было выловлено 730 тонн рыбы. Интересно бы сравнить их же результаты, только за ..немецкий отчётный период.. :mrgreen:
Есть интересная информация о том, что рыб.колхозы для защитников города наладили добычу ракушек мидии(но цифры не приводятся) и не описан способ добычи. А это как раз и интересно, ведь чтобы быть упомянутыми в сводках снабжения подовольствием более 150тыс. человек(армия+город) вылов мидий должен быть организован поистинне в прмышленных маштабах. Неужели всё руками в море со скал обрывали?(март-апрель..бррр-холодно..)
Судя по тому, что рыбаки ..гансов.. не баловали этим деликатесом, технологии эти были засекречены. :mrgreen:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 469 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 1619 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB