Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑18.6°C, ⇑743 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018, 0:48 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2008, 21:02
Сообщения: 53
Репутация: 2

Откуда: Тутошний я
Очень давно слышал историю, как над Летчиками самолет много шума устроил, так что стекла повылетали.
Приведу воспоминания автора переполоха.
В 1979 году по учениям ВМФ СССР моему отряду (я – командир, ведомые капитан Дудкин и капитан Милостивенко) поставили задачу: произвести перспективную аэрофотосъёмку береговых объектов г.Севастополя на сверхзвуке (М=1.1 – 1.2, Н=11000м Д=15-20км) в "плотных боевых порядках, строем – правый пеленг" (хотели сделать эксперимент)...
На постановке задачи я встал и сказал, что этого делать нельзя, т.к. в городе будут большие "неприятности", это слишком близко к городу, тем более не одиночно, а отрядом. Кто не знает - скажу, что в Инструкции сказано об этом так: "Выход на сверхзвук разрешается на высоте не ниже 11000), или на меньшей высоте, но на удалении не менее 100 км от берега" (не из-за ограничений самолёта, а из условий безопасности объектов на земле). В ответ на моё замечание зам. Командующего ВВС ЧФ, который ставил задачу, сказал: "Это не Ваше дело, Ваше дело - выполнить задачу"... Ну что же, приказ есть приказ.
Летим на сверхзвуке в режиме радиомолчания отрядом (3 самолёта ТУ-22Р), строем правый пеленг (примерно 60 на 60 м)... Подходим к траверзу г.Севастополя, держим М=1.2, приготовились к фотографированию, вдруг мне поступает с КП ВВС ЧФ команда (в закодированом виде): "Съёмку производить на дозвуке" !? Я тут же дублирую её ведомым и мы тормозимся.., но уже - поздно, т.к. ТУ-22, как известно, никаких тормозных щитков не имеет, торможение производится только дросселированием двигателей на МГ... Фотографирование, конечно, произвели нормально, но...

По прилёту «особисты» арестовали всю полётную документацию отряда, были сняты все МСРП (как говорят в народе - чёрные ящики), а также магнитофонные записи разговоров. Всё вымеряли, сколько времени ушло у меня на передачу команды "Торможение" экипажам, как энергично мы тормозились.., короче - не замешкался ли я и нельзя ли сделать меня "виновником" в этой затее, которая закончилась какими-то серьёзными повреждениями в городе (там ушло много стёкол и не только это...).

В итоге нас "отпустили с миром" (я передал команду менее, чем за 1 сек, но самолёты физически не могли затормозиться быстрее, т.к. опоздали не мы, а на КП) и даже не наказали, а другого "поощрения" мы и не ждали... Эксперимент оказался неудачным из-за плохой подготовки его в штабе.
Автор - Сергей Бутковский
Ссылка http://tu22.ru/index.php/forum/8-eto-sl ... verkhzvuke


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018, 2:00 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Гомер писал(а):
строем правый пеленг (примерно 60 на 60 м)...
это как? Насколько я знаю пеленг измеряется в градусах.
Пеленг - направление, по которому виден предмет или слышен звук и которое определяется углом, отсчитанным от направления магнитной стрелки компаса.
взято отсюда: https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/26671/ПЕЛЕНГ

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018, 9:23 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2008, 21:02
Сообщения: 53
Репутация: 2

Откуда: Тутошний я
Уважаемый figarotam, не буду вступать в полемику, просто попробуйте расширить свой кругозор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пеленг_(строй)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2018, 12:32 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 04 фев, 2010, 16:20
Сообщения: 9538
Репутация: 1244

Постоялец: Интернет
Откуда: КЧФ
Забанен: Бессрочно
figarotam писал(а):
14 янв, 2018, 2:00
Гомер писал(а):
строем правый пеленг (примерно 60 на 60 м)...
это как? Насколько я знаю пеленг измеряется в градусах.
Пеленг - направление, по которому виден предмет или слышен звук и которое определяется углом, отсчитанным от направления магнитной стрелки компаса.
взято отсюда: https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/26671/ПЕЛЕНГ
... стрелки компаса на Север
вы абсолютно правы, приведя классическое определение, которое пришло в авиацию с флота и там
несколько деформировалось.
так например, Строй фронта можно рассматривать как частный случай, Строя пеленга =)

_________________
Любовь к морю, воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу.
Фальшивые весы - мерзость перед Господом ©
я долго жил среди взрослых, я видел их совсем близко и ...
Адвокат Стоимости. Оценка недвижимости, профессионально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2018, 13:01 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2204
Репутация: 116

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
Гомер писал(а):
сказал: "Это не Ваше дело, Ваше дело - выполнить задачу"
начальство сначала отдаёт глупые приказы потом пытается сделать тебя же виноватым)))

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2018, 15:57 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
del.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB