Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓11.3°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 4:53

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 98 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2018, 16:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
"Человек, чьи родители владеют магазином, устраивается работать на завод? Нелогично."


"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". В 1914 - 1917 многие сыновья зажиточных семей устраивались рабочими на заводы чтобы не быть призванными в армию и тем самым не попасть на фронт. Могли до войны это делать по самым различным жизненым обстоятельствам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2018, 17:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Колонтаев писал(а):
чтобы не быть призванными в армию и тем самым не попасть на фронт.
Логично. Но вот до войны, да еще с 12-ти лет?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2018, 18:18 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Может и впрямь условия в семье были не очень и пацану захотелось в люди, как Горькому. По мемуарам выходит, что отец был крайне деспотичным и, к тому же, запойным. Тут возникает вопрос - он сам добавил год к своему возрасту или родители. Сам - сомнительно, скорее родители. Но его же должны были об этом уведомить. Получается что родители оказали ему медвежью услугу, так как по факту ему в 1914 было только 19 лет и в армию он должен был пойти через год

По поводу Яши. Если И.Д. был старшим, то дети рождались через 1,5-2 года. Яша видимо около 1900 г.р. А вот после 1908 родилась Елена в январе 1911. 9-му ребенку места вроде нет, если только мать не умерла в 1914 г. в результате осложнений после родов еще одного ребенка.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 янв, 2018, 23:33 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2 писал(а):
Если И.Д. был старшим
А если были старше него и умерли в младенчестве?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2018, 23:50 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
figarotam писал(а):
Человек, чьи родители владеют магазином, устраивается работать на завод? Нелогично.
Ну, прям таки сын олигарха))
Магазин - это сразу супермаркет!
На деле , отец Папанина имел "балаганчиик", т.е. взятый в аренду магазинчик на рынке Корабельной стороны. Примерно, как сейчас в торговых центрах существуют предприниматели - "халифы на час".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 15:11 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
волга-волга писал(а):
Ну, прям таки сын олигарха))
Да, если его состояние оценивалось до 1000 р. то семья конечно не бедствовала, но и зажиточной не была, учитывая что большая часть средств была в обороте.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 15:24 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2 писал(а):
Да, если его состояние оценивалось до 1000 р.
По тем временам весьма неплохие деньги.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2018, 23:03 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Коллеги!! Що вы тут уже вторую страницу телепаете причину ухода молодого парня от семейного дела (семейного ли?) на производство. Энтих причин с десяток может быть. В мемуарах, естественно, все гладенько и причесано - наш герой из рабочей семьи, тяжкая нужда, голодное детство (деревянные игрушки прибитые гвоздями к полу), раннее пробуждение революционного сознания и классовой ненависти к угнетателям трудового класу... это тогда было модно, как сейчас себе дворянские корни лепить.
:idiot:

Забейте вы на это болт и айда лучше маузер Папанина обсуждать...

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 0:50 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
llexa26
Маузер Папанина - это байка Кренкеля, сочиненная им для оправдания своего раздолбайства. Человек не может тупо собирать и разбирать оружие не ориентируясь в назначении и форме деталей. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно было посетить пару уроков НВП, не говоря уже о службе Отечеству. За такие весчи, которые Кренкелю сошли с рук, в те годы можно было загреметь далеко и надолго. Тем более с его происхождением. И тут надо отдать должное Папанину, который за подобные байки мог легко избавить мир от "неистового Эрнеста". Да, Папанин надолго "похерил" СМП, но и сволочью он не был! Да и насчет СМП тоже момент спорный

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 1:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
Весельчак У2 писал(а):
Да, Папанин надолго "похерил" СМП
Переведите, пожалуйста, особенно СМП.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 3:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
"Весельчак У2 Маузер Папанина - это байка Кренкеля"


Особено с учётом того что для Папанина ручной огнестрел долгие годы был рабочим инструментом, как во времена боевых действий в составе регулярной армии, так и вов ремя чекисткого этапа служебной карьеры (комендант Крымской ЧК и одновремено командир её же экспедиционного отряда по борьбе с бандитизмом). Чекистский этап биографии Папанина я буду разбирать в скором времени здесь http://istor-vestnik.org.ua/8475/ Но есть другое большое белое пятно в биографии Папанина, а точнее два - это его служба на флоте в годы ПМВ и подробности его участия в Гражданской войне до высадки вместе с Мокроусовым в Крыму в 1920 для организации в его горнолесной местности партизанского движения. И даже есть третье белое пятно - период после его ухода из ЧК и доначала его полярной карьеры.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 9:36 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
figarotam писал(а):
СМП
Северный Морской Путь, Главное управление которого наш земляк возглавил в 1939 году, после того как Отто Юльевич Шмидт был отправлен в почетную отставку.

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
Колонтаев писал(а):
для Папанина ручной огнестрел долгие годы был рабочим инструментом, как во времена боевых действий в составе регулярной армии, так и вов ремя чекисткого этапа служебной карьеры (комендант Крымской ЧК и одновремено командир её же экспедиционного отряда по борьбе с бандитизмом).
Тогда время было такое: если не ты, то тебя. Сомневаюсь, что у коменданта Крымской повстанческой армии был большой опыт в расстрелах, который ему тщательно пытаются приписать. А вот у его оппонентов из "зеленой" повстанческой армии Крыма, на руках гораздо больше крови. Может осветите и эту часть истории? Или это теперь не модно?
Что касается его службы в ПМВ - это действительно вопрос интересный и никак не освещенный. Думаю, если он совершал подвиги Геракла, то наверняка упомянул бы об этом.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 11:24 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Маузер, наган, браунинг, кольт М1911 и прочее и прочее основной рабочий инструмент Папанина когда он воевал в качестве регуляра и партизана. Хотя и по своей комендантской специальности в ЧК ему ручным огнестрелом приходилось пользоваться иначе бы не слёг он в 1922 в Севастопльский морской госпиталь с диагнозом "нервное истощение сильной степени". Я в отличии от Д. Соколова не белогвардеец по своим личным политическим убеждениям а всего лишь историк старающийся быть объективным. Так что я не испытываю никакой неприязни лично к Папанину по поводу его комендантства в Крымской ЧК. Можно было бы и Корабелку переименовать из Нахимовского района в Папанинский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 12:03 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
llexa26 писал(а):
айда лучше маузер Папанина обсуждать...
У Веллера даже рассказ целый есть "Маузер Папанина". Но мне интересно другое. Наш доблестный Михаил Веллер не менее доблестно утверждает, что маузер Папанина находится в Петербурге, в музее.
Но у нас в панораме, в музее Папанина тоже есть маузер. Наши музейные работники утверждают, что это и есть знаменитый маузер Папанина. Работникам нашего музея я доверяю в сто раз больше, чем Веллеру, который если и соврет, то недорого возьмет.

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 12:59 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Во, как пошло, как пошло!!
Стоило только перевести стрелку и все дружно кинулись обсуждать очередную байку. Чего бэ ещё запилить.. может рассказ полярного медведя, как он нашего героя по льдине гонял?
figarotam писал(а):
Наши музейные работники утверждают, что это и есть знаменитый маузер Папанина
Ага, ага.. вона перед вокзалом стоит паровоз бронепоезда "Железняков", даже табличка есть (и везде-везде написано). И на заборе тоже, только там заместо ентого дрова лежат... :pp:

Я понимаю, если б у Папанина в качестве ручного оружия была картечница Гатлинга, а так обычный пистолет, каких тогда было тьма.
Що же вы, Евгений, такой большой дядя, а до сих пор ходите в музей верите в сказки.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 13:29 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
llexa26 писал(а):
Во, как пошло, как пошло!!
"Думал долго Бэчек, ночей не досыпая
И мысль пришла ему в бессонии ночей
Для такой диверсии совсем немного надо
Сходить лишь на Привоз - купить кило дрожжей"
А.Северный :beer:

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Колонтаев писал(а):
Можно было бы и Корабелку переименовать из Нахимовского района в Папанинский.
А можно просто устроить музей в арках акведука в Аполлоновной балке, где по собственным воспоминаниям Ивана Дмитриевича, жила его семья. Правда, там капитально кабак обосновался.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 16:34 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Единственный маузер который я видел на открытом доступе в экспозицих МГООС - на первом этаже здания Диорамы - маузер Коломийца - командира 25-й Чапаевской дивизии во Второй обороне Севастополя. Его ещё в конце 90-х давали в аренду китайским киношникам для съёмок китайской версии "Как закалялась сталь".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 17:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Колонтаев писал(а):
Хотя и по своей комендантской специальности в ЧК ему ручным огнестрелом приходилось пользоваться иначе бы не слёг он в 1922 в Севастопльский морской госпиталь с диагнозом "нервное истощение сильной степени". Я в отличии от Д. Соколова не белогвардеец
Ну, да, а выводы белогвардейские делаете, в стиле а-ля Соколовъ - раз в госпиталь Папанин
попал, то это от того, что его рука рубить-колоть устала, а голова закипела от супостатства))
Вы слишком буквально понимаете должность "комендант ЧК - это что-то вроде старший сотрудник, коих множество было, а никак не "главчекист".
К тому же, в 22 году Папанин уже давно отошёл крымских чекистов, мотаясь по стране, и занимаясь напряжённой административной работой, а вот там то "разум возмущённый" вполне мог закипеть))
figarotam писал(а):
У Веллера даже рассказ целый есть "Маузер Папанина".
Пересказав байку, или выдав за свою, Веллер, как писатель сам себя высек, ибо, как претендующий на филосовское всезнанье мудрец, издающий книги - "всё о жизни", он должен был бы задуматься, а как так, что прошедший с детства токарную школу, механик от бога Папанин, в его рассказе оказался туповатым гуманитарием? С собой видать попутал))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 21:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
О нервной работе Паанина http://militera.lib.ru/memo/russian/papanin_id/01.html - мемуары Папанина. Глава "Чекистская служба"

Я проводил облавы, обыскивал подозрительные дома, выезжал в Крымские леса с отрядами ЧК ловить белобандитов, экспроприировал ценности у богатеев, которые не успели эмигрировать. В меня стреляли, и я стрелял. Иногда со злостью думал, что на фронте было легче и проще.....

Почти все чекисты жили на конспиративных квартирах, периодически их меняя. И у меня были такие квартиры. Отправляясь домой, я всегда наблюдал, не идет ли за мною кто-нибудь. Это была не трусость, просто разумная осторожность: мы и так теряли одного работника за другим. Одних убивали из-за угла, другие гибли в перестрелках, третьи - при обысках. Были и такие, что гибли бесславно, но их - считанные единицы.

И ещё отрывок из папанинских меуаров https://cont.ws/@zadunaev/468074 я смотрю вы их читали хорошо если хотя бы по диагонали.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
"Завершили же разгром банд мы летом 1921 года. И я с удвоенной энергией взялся за работу, но быстро попал в больницу. Приговор врачей был: полное истощение нервной системы. Отлежал я в больнице положенный срок и пошёл к Реденсу, уезжавшему в Харьков:

— Не считайте меня дезертиром, но я больше не могу работать комендантом ЧК. Переведите меня куда угодно.

Реденс промолчал. Это было обнадёживающим признаком: он не любил обещать. Если что — сразу отказывал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2018, 23:14 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Колонтаев писал(а):
я смотрю вы их читали хорошо если хотя бы по диагонали.
А Вы только на мемуары Папанина опираетесь? Ну-ну))
А ведь я и не отрицал чекистского прошлого Папанина. Это Вы за уши притягиваете госпиталь к заплечным чекистским делам Папанина. Я же говорю, что попасть он туда мог по десятку причин, и чекистская даже не в первой пятёрке...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2018, 2:01 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
К сожалению, кроме мемуаров информации очень мало. Документы о чекистском периоде его деятельности наверное уже рассекречены, а может и нет. В любом случае искать в Интернете их бесполезно. А вот о его боевом пути в Императорском флоте это интересно. По крайней мере ранен он не был и в плену тоже.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2018, 12:30 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
волга-волга писал(а):
Пересказав байку, или выдав за свою, Веллер, как писатель сам себя высек
Ну що вы, коллега, цепляетесь к пианисту ? Играет как умеет.. вон Пикуля тоже все ругают, а между тем сколько народу его романами зачитывается, а некоторые (особо одаренные как мну) историей флота шибко увлекаются...
Весельчак У2 писал(а):
К сожалению, кроме мемуаров информации очень мало
Интересно, а на каких документах основана экспозиция в МГООСе?? Неужели на тех же мемуарах-по-диагонали?

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2018, 17:03 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
В МГООС нет экспозиции по Папанину. До появления Мусиенко был ответственный за создание Музея Папанина всем здесь известный Шавшин, получавший таким образом ощутимую прибавку к пенсии, и дававший периодически интервью в СМИ на темы "будущего" музея. Кто там сейчас отвечает за эту тему лично мне не известно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2018, 18:31 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл, 2013, 18:16
Сообщения: 1163
Репутация: 190

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
llexa26
Из документов там только "полярный" дневник Папанина, если не считать чучело медведя и панно "Прощание медведей с Папаниным". Предлагаете медведей попытать? Есть еще музей в Бороке. Но дополярного периода там тоже нет. Есть несколько фото периода Гражд. войны. И все. Никаких документов там нет.

_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с) А.П.Чехов


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2018, 9:23 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 02 фев, 2014, 8:31
Сообщения: 475
Репутация: -107
Запись в научном паспорте на чучело упомянутого выше медведя: "Медвежонок белый - чучело Папанина". Есть ещё и "Коврик собаки Станюковича".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 98 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB