Когда-то, вот только не знаю когда, но в Севастополе появилось уличное освещение. Когда оно появилось, и как выглядело - я хочу разобраться с помощью вот этой ветки.
Знаю, что в 1900 году в Севастополе появляется электрическое освещение, и первая улица, которая освещается с помощью электричества - Большая Морская.
Современные фонари на Приморском бульваре очень напоминают те, дореволюционные. Вот так выглядели севастопольские фонари сто лет назад:
Такие фонари стояли по всему городу:
зачастую стояли у входа в помещение:
А это уже Приморский:
А вот на Графской пристани было даже два вида фонарей. Сами посмотрите - фонари немного разного оформления, плюс фонарь над будочкой.
А вот на Историческом бульваре фонари были немного другого оформления:
Правда на фото 1937 года красивые плафоны куда-то исчезли:
Но вот после войны оформление фонарей меняется. Вот обратите внимание, какие фонари стояли у входа на Приморский в послевоенное время:
На проспекте Нахимова в 50-е годы даже появляются фонари вот такого оформления:
А вот такие красавцы стояли возле Луначарского:
Такая же красота была и возле Дворца пионеров:
В то время, как на Малаховом ставят немного другие фонари:
Сейчас в Севастополе можно встретить фонари самых различных оформлений.
Вот театр Луначарского:
А вот сквер Кузнецова:
Это Приморский:
А это возле библиотеки Толстого:
А это уже водная станция:
Уважаемые форумчане, у кого еще есть фото севастопольских фонарей различных эпох и оформлений - фото, пожалуйста, сюда.
И у кого есть материалы, касаемые освещения Севастополя, особенно до 1900 года, тоже можно сюда.